Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2008, 12:53   #121
ludy
Участник

Включить репутацию: 403

Цитата Сообщение от NAGUAL:
не я считаю (свое мнение я оставлю при себе), а представитель правительства США,так сказать начальник подразделения,осуществляющего контроль выполнения программы "Уменьшения совместной угрозы".кто как называет подтверждения некой гарантии,безопасности- не важно, как не назови "сертификат", "результат","бумажка", смысл от этого не сильно поменяется...
о результатах эксплуатации продукции "ведущей" компании,спросите Чешских,Польских, Финнских и Швецких коллег,что же они думают по этому поводу...особенно убедительно звучит мнение тех,коллег,которые вышли на улицы своих городов,дабы выразить это свое мнение
Во-первых хотелось бы узнать речь идет об официальной позиции или о размышлениях вслух чиновника? Это разные вещи. Вообще-то говоря, сколько людей, столько и мнений. Я с трудом представляю себе фирму или организацию где все сотрудники имеют одинаковое мнение. По опыту общения с представителями правительства США, и так сказать начальниками подразделений, могу сказать, что они не особо распространяются о деталях программ, в которые непосредственно вовлечены. Поэтому там высокая должность не гарантирует того, что он будет знать детали программ своих коллег, а значит и его субъективное мнение складывается без учета всей информации.
Ну а с нашими коллегами из Чехии, Швеции и т.д. мы регулярно общаемся, впрочем, как и Вестингауз. Они тоже делают выводы из опыта эксплуатации своих ТВС. Между прочим, для меня более убедительно звучит мнение коллег, которые "сидят за пультом" а не "выходят на улицу". Никого не хочу обидеть, но на улице, как привило, выплескиваются эмоции, а не знания.
Кстати, если не трудно, уточните пожалуйста какая деятельность предусмотрена в рамках программы "Уменьшения совместной угрозы". Этих программ развелось вагон и малая тележка и т.к. украинские и русские названия не всегда совпадают, я могу только догадываться о какой именно идет речь.

Цитата Сообщение от NAGUAL:
руководство другого гиганта этой отрасли(не стоит сразу говорить что этому гиганту чего-то тут не досталось,они более 15лет работают на территори бывшего ссср) не считает эту "ведущую"компанию ведущей...я бы сказала, они считают ее уводящей...причем далеко...но это уже политические игры на уровне правительства сша
Знаете, меня политические игры и связанные с этим высказывания не очень интересуют. Точнее интересуют ровно настолько, насколько мне это нужно по работе. В бизнесе редко когда конкуренты играют чисто. Поэтому когда я (и не только я) отношу какую-либо компанию к "ведущим", то обращаю внимание на то, где и сколько работает фирма, какую продукцию выпускает и т.д. Вестингауз уж точно не относится к "рогам и копытам" или "вылезшим недавно из песочницы мальчикам". А к высказываниям конкурентов или политиков отношусь с пониманием.
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 13:07   #122
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Civis:
Так, позиция ludy мне ясна.
Да это в общем-то не моя позиция, а официальная позиция украинской стороны.

Цитата Сообщение от Civis:
Допустим, нет поставок с одной стороны, следовательно пойдут закупки у второй. Все ТВС разом вроде как не меняются. Совместимы ли будут ТВС разных компаний при одновременной их загрузке?
Известно что даже при производстве пластмасс, если меняются компоненты (одинаковой химической формулы) при переходе от одного поставщика к другому, то изменяется и технологический процесс прессования или экструзии. Существуют специальные схемы (программы) экструзии для одной и той-же смеси компаунда (рецепта) для компонентов от разных фирм в отдельности. Если начинаем мешать всё подряд (при недопоставках одной фирмы и закупках у другой), то устанавливаем режим работы экспериментально, на что тратится время и материал пока не будет найден режим именно для этой смеси именно от данных поставщиков. Это, так сказать, к примеру.
Но АЭС это не термопласт-автомат и не экструдер (которые при авариях "козлятся" без каких-либо последствий, кроме как задержка выпуска продукции на некоторое время и немного пара соляной кислоты (ПВХ)) которую можно загружать разномастной продукцией от разных поставщиков. Одновременно реактор (может быть не вся АЭС), как мне кажется, должен работать на ТВС от конкретного поставщика как раз во избежание аварий. И я не принуждаю покупать топливо только у "ТВЭЛ" (я не менеждер Росатома ), пусть будет выбор. А там уж разберутся со временем на своём опыте.
А без доказательства совместимости разных типов топлива, регулирующий орган не даст разрешение на загрузку и эксплуатацию "смешанной зоны". Именно этим занимался Вестингауз и украинские организации перед загрузкой первых опытных сборок. При этом в период опытно-промышленной эксплуатации нового топлива на "смешанную зону" очень часть налагаются дополнительные ограничения. Кстати, этот же вопрос совместимости решается и пре внедрении нового топлива одного и того же поставщика. Никто ведь не выбрасывает из зоны "недогоревшее" топливо старого типа.
Старый 02.06.2008, 13:35   #123
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

Цитата Сообщение от ludy:
Во-первых хотелось бы узнать речь идет об официальной позиции или о размышлениях вслух чиновника? Это разные вещи. Вообще-то говоря, сколько людей, столько и мнений. Я с трудом представляю себе фирму или организацию где все сотрудники имеют одинаковое мнение. По опыту общения с представителями правительства США, и так сказать начальниками подразделений, могу сказать, что они не особо распространяются о деталях программ, в которые непосредственно вовлечены. Поэтому там высокая должность не гарантирует того, что он будет знать детали программ своих коллег, а значит и его субъективное мнение складывается без учета всей информации.
Ну а с нашими коллегами из Чехии, Швеции и т.д. мы регулярно общаемся, впрочем, как и Вестингауз. Они тоже делают выводы из опыта эксплуатации своих ТВС. Между прочим, для меня более убедительно звучит мнение коллег, которые "сидят за пультом" а не "выходят на улицу". Никого не хочу обидеть, но на улице, как привило, выплескиваются эмоции, а не знания.
Кстати, если не трудно, уточните пожалуйста какая деятельность предусмотрена в рамках программы "Уменьшения совместной угрозы". Этих программ развелось вагон и малая тележка и т.к. украинские и русские названия не всегда совпадают, я могу только догадываться о какой именно идет речь.
Знаете, меня политические игры и связанные с этим высказывания не очень интересуют. Точнее интересуют ровно настолько, насколько мне это нужно по работе. В бизнесе редко когда конкуренты играют чисто. Поэтому когда я (и не только я) отношу какую-либо компанию к "ведущим", то обращаю внимание на то, где и сколько работает фирма, какую продукцию выпускает и т.д. Вестингауз уж точно не относится к "рогам и копытам" или "вылезшим недавно из песочницы мальчикам". А к высказываниям конкурентов или политиков отношусь с пониманием.
интересуют названия компаний? имена?фамилии? адреса? может быть из министерства обороны или спецслужб чьи-то координаты оставить на форуме? especially for you и сразу же повторить судьбу,Литвиненко,например...
никто не станет охотно раздавть "лишнюю"информацию о своей работено есть ситуации,когда и такое бывает...
около чаэс стоит чудный щит с названиями компаний их там не много- можно и догадаться какая из них чем занимается,ну так, например,раз уж строительство "укрытия" входит в программу "уменьшения совместной угрозы" а вообще,человек "в теме" уж точно должен догадываться о чем или о ком идет речь
а я уже и так поняла что туповата,не стоит так заострять на этом внимание публики-не всем интересно
Старый 02.06.2008, 14:14   #124
ludy
Участник

Цитата Сообщение от line:
Ув. ludy, спасибо за ответ, но мне кажется, что Вы меня вежливо послали. Я просто хочу понять, что там произошло.
Ну, похоже, что так. Sorry. Ну я же вежливо.
Просто мне жаль Вашего времени, потраченого на поиски в Инете информации по этому вопросу. Не думаю что Вы ее там найдете.

Допускаю, что с российской фабрикацией может быть не все в порядке (тем более что молчание пресс-службы украинского представительства ТВЭЛа в ответ на интервью Кошарной странно -в таких случаях надо или объяснять, или подавать в суд). Задам вопрос еще раз. Посторонние предметы - это понятно, но "лишние болты и гайки, угрожающие ядерной безопасности" кажутся просто журналистским перебором. Как это бывает по технике? Ошибка в проекте? Производственный брак? Траснпортировка? Эксплуатация?
Ну если украинское представительство ТВЭЛа не подает в суд, то наверное нет для этого оснований?
А на счет журналистского перебора, то если мне не изменяет память, статья О.Кошарной размещена на официальном сайте ГП НАЭК "Энергоатом".

Если вопрос состоит в споре хозяйствующих субъектов, то нечего народ пугать. Если вопрос - в ядерной безопасности, то какая тут может быть "тактичность"?
Когда речь идет о поставках ядерного топлива, то это всегда касается ядерной безопасности.
Старый 02.06.2008, 15:23   #125
ludy
Участник

Кстати, прошу прощения за обильное цитирование ТВЭЛовской статьи в своем первом посте. Поленился вычищать. Меня там заинтересовали два момента: приемка и контроль с украинской стороны на заводе, и "многолетнее отсутствие претензий" (хотя понимаю, что с точки зрения поставщика "много" - это больше трех). Так было или не было?
Хм. Попробуйте высказать претензии монопольному поставщику услуг.
Ну а если серьезно, то смотря что подразумевается под претензиями. Неурегулированных претензий между Энергоатомом и ТВЭЛом нет. В целом на украинские АЭС поставляется добротная продукция. Но это не означает, что за все время эксплуатации не было поврежденных, или отказавших ТВСок или вопросов с некоторыми модификациями топлива (вообще нет таких поставщиков ядерного топлива, которые могут похвастаться 100% безотказностью своей продукции). К слову сказать, если поврежденная сборка выгружается планово (т.е. проблема возникла в течении последней топливной кампании и сборка смогла достоять до ППР), то претензии поставщику нет смысла предъявлять, хотя у оператора станции и будет некоторая головная боль при обращении с негерметичным ОТВС. Конечно, идет постоянный обмен информацией о результатах эксплуатации топлива, чтобы изготовитель топлива мог учесть его при совершенствовании своих сборок или разработке новых типов.

Если уж надо диверсифицировать, то может диверсифицировать парк реакторов? Сценарий реальный, вопроса три: партнер (AREVA, скорее всего, на пойдет,- тот же Вестингауз-Тошиба?, - слышал про CANDU) , деньги (у НАЭК, по-моему, нету) и сроки (с учетом доли атомной генерации в энергобалансе).
Ну это самый оптимальный вариант. Поддерживаю мнение VIURа и NAGUAL. Но в этом случае есть небольшая загвоздка:
Если Вы посмотрите Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года, то ввод в эксплуатацию нового энергоблока запланирован на 2016 год (а реально будет позже, уже сейчас есть отставание). Причем он будет размещен на площадке ХАЭС и в связи с этим у меня есть большие сомнения, что этот энергоблок будет не российской конструкции. В общем, на диверсификацию парка реакторов уйдут годы (даже десятки лет), а что делать до этого?
Старый 02.06.2008, 15:28   #126
ludy
Участник

Ув. VIUR!
А по болтам и гайкам не проконсультируете?
Простите за назойливость
Не проконсультирует. Ув. VIUR насколько я понимаю работает на ЧАЭС. Там проблем с "лишними болтами" не было.
И нет Вам прощения
Старый 02.06.2008, 15:42   #127
ludy
Участник

По поводу тестирования не знаю, но процесс образования альянсов (в т.ч.слияний и поглощений) наводит на мысли. Ну кто в 80-ом году мог предсказать, что Вестингауз (атомная часть) и Тошиба сольются "в порыве страсти"? Составляющие AREVA тоже долго были конкурентами. Глобализация, однако...
Ну это как говорят в Одессе две большие разницы. Слиться, образовать альянс, купить компанию и т.д. это одно. Это вполне обыденные вещи.
А вот заполучить топливо конкурента и протестировать его
Вы просто никогда не держали в руках контракты на поставку ядерного топлива. Без разрешения поставщика топлива Вы ни винтик, ни кусочек чертежика не передадите третьему лицу. И даже в руках не дадите подержать. Вестингауз с удовольствием бы протестировал ТВЭЛовское топливо, так же как и ТВЭЛ не отказался бы "пощупать" ТВСки своего конкурента. Но кто же им их даст, простите?
Старый 02.06.2008, 15:54   #128
Luper
Участник

Включить репутацию: 332

...А на счет журналистского перебора, то если мне не изменяет память, статья О.Кошарной размещена на официальном сайте ГП НАЭК "Энергоатом".
...
Вот не понимаю я эту позицию. Если действительно нашли "болты и гайки" в твэловских сборках, так об этом говорить надо. Чтобы впредь украинских граждан не подвергать опасности. А Энергоатом вместо того, чтобы рассказать что к чему, - статейку кошарной на своём сайте разместил. Вроде, Энергоатом не девица, чтобы намёками изъясняться, кокетничать.
Я думаю, если бы на самом деле были "болты да гайки" - об этом давно бы уже украинское руководство кричало - нужно же показать заботу о громадянах и продемонстрировать необходимость пресловутой диверсификации. Но не кричат, лишь Кошарная намёки какие-то делает, а Энергоатом загадочно подмигивает.
Если же действительно что-то было, и Энергоатом это скрыл, то я НЕ ВЕРЮ, что Энергоатом расскажет о возможных проблемах с вестингаузовскими сборками. Ведь американцев обидеть наше руководство боится куда больше, чем россиян.
Luper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:43   #129
magura
Участник

Включить репутацию: 338

так все же хотелось бы услышать мнения касательно повышения уровня управляемости реактора в случае загрузки топлива Вестинхауз к ТВЭЛовскому на ЮуАЭС?
по мнению политиков-атомщиков из провластного лагеря, это существенно повысит эффективность работы и управления реактором...
magura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:02   #130
magura
Участник

Цитата:
В общем, на диверсификацию парка реакторов уйдут годы (даже десятки лет), а что делать до этого?
А до этого будет "стратегическое партнерство с канадцами".
Ющ. после подписания меморандума по CANDU вс своем стиле изрек: "«То, что сегодня был подписан документ, говорит, что мы нашли основу стратегического партнерства в этой сфере».
Старый 02.06.2008, 17:38   #131
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Именно этим занимался Вестингауз и перед загрузкой первых опытных сборок.
И еще раз - не Вестингауз и не "украинские организации" должны были этим заниматься. Это нарушение п. 3.3 ПБЯ РУ АС. Все. Реактор должен быть немедленно остановлен, топливо должно быть выгружено и обследовано. И вообще полное обследование РУ.
Цитата:
В общем, на диверсификацию парка реакторов уйдут годы (даже десятки лет), а что делать до этого?
Все что угодно, но не нарушая ПБЯ. А они уже нарушены и продолжают нарушаться.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:52   #132
magura
Участник

Стоп

Цитата Сообщение от VIUR:
А кто тогда толкает на нарушение ПБЯ? Неужели нету пониманию ситуации?
Старый 02.06.2008, 17:58   #133
VIUR
Супермодератор

Поймите же - ну ладно бы речь шла о каком то действительно абсолютно невыполнимом требовании правил. И то делать что-то было бы нельзя без изменения этих правил. Но ведь внаглую было нарушено совершенно разумное и логичное требование. И продолжает нарушаться.
Старый 02.06.2008, 17:59   #134
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от magura:
А кто тогда толкает на нарушение ПБЯ?
Политика, деньги, власть (жажда власти), глупость/непрофессионализм.
Старый 02.06.2008, 18:15   #135
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

И еще раз - не Вестингауз и не "украинские организации" должны были этим заниматься. Это нарушение п. 3.3 ПБЯ РУ АС. Все. Реактор должен быть немедленно остановлен, топливо должно быть выгружено и обследовано. И вообще полное обследование РУ.
ну,как видите,это многих устраивает,более того,считающие иначе,сразу воспринимаются как враги
Старый 02.06.2008, 18:16   #136
magura
Участник

Уважаемый VIUR, еще один "банальный" вопрос, если не сильно утруждаю. Чего больше в этом, как мантра, заклинании - диверсификация - политики или непрофессинализма. Большинство из тех, с кем в последнее время приходилось общаться на тему диверсификации поставок топлива для украинских АЭС, обоснованых и полных ответов не дают.
Старый 02.06.2008, 18:33   #137
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от magura:
Чего больше в этом, как мантра, заклинании - диверсификация - политики или непрофессинализма. Большинство из тех, с кем в последнее время приходилось общаться на тему диверсификации поставок топлива для украинских АЭС, обоснованых и полных ответов не дают.
И я не дам. Откуда же мне знать? Это вопрос к руководителям из дирекции НАЭК. И к руководству ГКЯРУ.
Старый 02.06.2008, 18:46   #138
Luper
Участник

... внаглую было нарушено совершенно разумное и логичное требование. И продолжает нарушаться.
И будут продолжать нарушать пока новая трагедия не случится или пока украинское общество не придёт в сознание и задумается - а что происходит на близлежащих атомных станциях?
Лучше второе, чем первое
Старый 02.06.2008, 20:27   #139
Luper
Участник

Согласен. Причём на Западе все прекрасно понимают методы захождения Вестингауза на новые рынки.
1. Вот В Нью Йорк Таймс пишут как Клинтон откаты получает за содействие Вестингаузуhttp://www.nytimes.com/2008/01/31/us...nt&oref=slogin
А ведь именно Клинтон пролоббировал появление первых сборок "Вестингауз" в Украине
2. А вот Интернешнл Херальд Трибьюн пишет о том что "Буш лоббирует интересы Вестингауз"http://www.iht.com/articles/2006/04/...kes.php?page=2
Напомню, именно за день до приезда Буша Энергоатом подписал контракт с Вестингаузом на поставку партии сборок на ЮУАЭС. Это было как раз накануне Бухарестского саммита НАТО, где В.Ющенко так была нужна поддержка друга Джорджа
Старый 02.06.2008, 22:21   #140
magura
Участник

Цитата Сообщение от Luper:
... методы захождения Вестингауза на новые рынки.
Согласен, что эти методы наверное не новы. Внезависимости от страны назначения. Но на Украине это выглядит уж очень по тупому. Лоббизм лоббизмом, но так откровенно сдавать интересы страны (а речь идет о многомиллиардных потерях!) - это надо уметь. В первую очередь это касается предыдущего руководства НАЭК.
Наши соседи в Венгрии, Чехии, Финляндии вовремя спохватились. Интерсно, когда у нас наступит это "вовремя"?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск