Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2008, 12:07   #161
ludy
Участник

Включить репутацию: 403

Цитата Сообщение от VIUR:
И я не дам. Откуда же мне знать? Это вопрос к руководителям из дирекции НАЭК. И к руководству ГКЯРУ.
Учитывая скорость смены руководства НАЭКа Вы рискуете утонуть в ответах.
Кстати, вопрос надо задавать уровнем Выше (Кабмин, РНБОУ, Президент)
ludy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 12:18   #162
ludy
Участник

Цитата Сообщение от magura:
Уважаемый VIUR, еще один "банальный" вопрос, если не сильно утруждаю. Чего больше в этом, как мантра, заклинании - диверсификация - политики или непрофессинализма. Большинство из тех, с кем в последнее время приходилось общаться на тему диверсификации поставок топлива для украинских АЭС, обоснованых и полных ответов не дают.
В действительности в диверсификации замешано много чего. Что бы найти ответ на Ваш вопрос (хотя он больше похож на утверждение) надо почитать некоторые документы. И я так думаю не ко всем у Вас есть доступ, потому и ответы Вы получаете не полные.
Вопрос диверсификации возник бы в любом случае. Но некоторые особенности в отношениях Украины и России его конечно обострили + требования Евросоюза по энергобезопасности и т.д.
А вообще вопрос обеспечения энергоресурсами уже давно стал политическим. Хотя я не припоминаю времена, когда он таковым не являлся.
Старый 03.06.2008, 12:26   #163
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Luper:
Согласен. Причём на Западе все прекрасно понимают методы захождения Вестингауза на новые рынки.
1. Вот В Нью Йорк Таймс пишут как Клинтон откаты получает за содействие Вестингаузуhttp://www.nytimes.com/2008/01/31/us...nt&oref=slogin
А ведь именно Клинтон пролоббировал появление первых сборок "Вестингауз" в Украине
2. А вот Интернешнл Херальд Трибьюн пишет о том что "Буш лоббирует интересы Вестингауз"http://www.iht.com/articles/2006/04/...kes.php?page=2
Напомню, именно за день до приезда Буша Энергоатом подписал контракт с Вестингаузом на поставку партии сборок на ЮУАЭС. Это было как раз накануне Бухарестского саммита НАТО, где В.Ющенко так была нужна поддержка друга Джорджа
Не на Западе это тоже не является откровением. Это характерно для любой крупной компании и не только американской. Все стараются заручиться поддержкой политиков (или в Украине и России не так?).
С Холтеком вообще все чудесно получается – судьба их контракта с Энергоатомом в конечном счете решится в Верховном Совете Украины (они будут принимать решение о строительстве хранилища ОЯТ)
Старый 03.06.2008, 12:34   #164
ludy
Участник

Цитата Сообщение от magura:
Согласен, что эти методы наверное не новы. Внезависимости от страны назначения. Но на Украине это выглядит уж очень по тупому. Лоббизм лоббизмом, но так откровенно сдавать интересы страны (а речь идет о многомиллиардных потерях!)
Как по мне, то это везде выглядит по тупому.
Кстати, а Вы пожалуйста приведите расчеты насчет многомиллиардных потерь. Кстати это в гривнах или дол. США? Я думаю это будет достаточно интересно.
В любом случае экономика это конечно хорошо, но это не означает, что надо делать исключительно только то, что прибыльно. Есть вещи, которые делать просто надо.
Старый 03.06.2008, 12:50   #165
ludy
Участник

Цитата Сообщение от NAGUAL:
а вы до сих пор не в курсе?жаль что просветительская инициатива часто бывает наказуема если я напишу, что тарас голопупенко,депутат иванов и генерал сидоров или еще кто,освоили более 6 млн долларов только на проектах в чернобыле, что изменится? они руки отдернут?заплачут все всё вернут? что никто никогда не воровал? в ссср трудились сплошные ангелоподобные существа или все нужно развеять этот миф?да и смысла в данном случае нет- кому надо- поймет, а кому не надо- у того другая позиция
По Чернобылю в курсе. Но мы, кажется, ведем речь о топливе для Южки. Или я что-то пропустила?
Старый 03.06.2008, 12:58   #166
ludy
Участник

Цитата Сообщение от de Tchernobyl:
Точно не даст? Энергоатом уверенно заявляет, что новые ТВС-ки Вестингауза для наших АЭС проектировались как конструктивно идентичные российским. А может не проектировались, а копировались? А как иначе получить идентичное оборудование?
"Идентичные" это не означает что "точная копия". Грубо говоря это означает, что характеристики топлива очень схожи. А простите, как в зону Вы поставите топливо, скажем, с различным гидравлическим сопротивлением?
Для того чтобы копировать топливо, надо иметь либо это топливо либо тех. документацию на него. У Вестингауза не было ни того, ни другого.
Старый 03.06.2008, 13:00   #167
ludy
Участник

Если копирование имело место быть, так это лучший вариант. Тогда снимаются вопросы совместимости/безопасности и пр., пр. Или у кого-то есть достоверная информация, что Вестингауз все-таки будет нам поставлять топливо, конструктивно отличное от российского?
Копирования не было.
Но и космический корабль Вы в зону не загрузите.
Старый 03.06.2008, 13:08   #168
ludy
Участник

для кого потери, а для кого прибыль,вы же понимаете а "вовремя" у нас чаще всего - это вчера или когда петушок клюнет...
А у нас "вовремя", когда возникнут вопросы к результатам опытно-промышленной эксплуатации первых 6-ти ТВС.
И не думаю, что кто-то будет ждать, что ТВСки досутигнут критерия отказа.
Старый 03.06.2008, 13:36   #169
ludy
Участник

Цитата Сообщение от Агата:
а по-моему первая причина, которая сразу явно броситься в глаза, это нарушение правил ПБЯ (я хоть правил ПБЯ не знаю, но уважаемому VIUR верю, что их нарушения есть). скыть ее в данном случае врятли удасться, проектировщик врятли будет об этом молчать...
Извеняюсь, но проектировщик уже промолчал. Его больше заинтересовал факт подписания коммерческого контракта, а не загрузки топлива.

американцы как-нибудь открестятся, типа там они не причем, во всем Украина виновата, они недоглядели...так, что я с Civis согласна, что вся ответсвенность ляжет на заказчика...
В таком случае, а что мешает россиянам как-нибудь откреститься?
Заказчик будет отдуваться за поставщика в случае, если он просмотрел какую-либо лазейку в контракте.
По-моему прежде, чем рассуждать на тему ответвственности заказчика, надо почитать контракт. В противном случае это рассуждения не о чем. Верю, не верю – это когда на ромашке гадают. Романтично конечно и трогательно, но

ну как так можно! ну ведь один раз уже попались!и снова нарушают... снова хотят на теже "грабли"...
Если имеются ввиду чернобыльские грабли, то американцы тут не причем, и качество топлива тоже.
Если хорошо копнуть вопрос выполнения требований нормативки, то Вы очень быстро придете к выводу что для начала с самой нормативкой надо что-то сделать
Старый 03.06.2008, 13:54   #170
de Tchernobyl
Участник

Включить репутацию: 336

Цитата Сообщение от ludy:
Копирования не было.
Но и космический корабль Вы в зону не загрузите.
если не было, тогда подобрать топливо можно только методом проб и ошибок. Будем считать, что эта стадия успешно прошла в Чехии
Кстати, какой смысл ждать результатов эксперимента с 6 ТВС-ками, если под новую загрузку Вестингауз готовит другое топливо - не такое, которое загружалось в 2005 году?
de Tchernobyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:47   #171
ludy
Участник

а работать в компании,на проекте и быть "в теме" это не одно и тоже? ах,ну да, я все забываю о своем низком интеллекте...
боящийся,не обладающий информацией президент компании, выполняющей заказ правительства сша и работающей в "мировых масштабах" последние лет э..э..э 60,такие же неосведомленные и малограмотные сотрудники компании,еще более незнающие ничего генералы из министерства обороны,я плакала
главное,что б под мелодии и ритмы зарубежной дудки повезло вам,а уж скопище возражающих "идиотов" будет в состоянии порадоваться за народ,который как обычно "пронесло" ...а мотивы не меняются годами...
Во-первых, вопрос уровня Вашего интеллекта, предлагаю на этом сайте не обсуждать.
Во-вторых, мне кажется Вам пора "сбросить обороты", во всяком случае, последний абзац написан не в духе этого форума.
В-третьих, ну у Вас опять получилась сборная солянка. Из своего списка "знающих" людей сразу же можете убирать "генералов из министерства обороны". Впрочем, далеко не всех сотрудников компании (если мы говорим об одной и той же компании) можно туда включать. Кстати "малограмотных" я в этой компании не встречала. А работающих в других проектах, никак не связанных с украинскими, там полно.
В-четвертых, что касается руководителя компании, то для начала надо знать о чем конкретно шла речь и когда. У нас совсем недавно появилась новая информация, которая может поменять ситуацию.
Старый 03.06.2008, 14:54   #172
ludy
Участник

NAGUAL, а "непростые люди" из Швеции что думают по этому поводу?
В конечном итоге ведь от Евросоюза и зависит будущее топливных контрактов Украины. Европа под боком, повышенный радиационнный фон никому не нужен. Решат, что топливо Вестингауза опасно - отменят диверсификацию. Скажут, мол, рано вам еще. Не промолчат уж точно.
А если все ок - сами приедут и похвалят. Молодцы, мол. Так держать.
Поищите в Интернете. Если что найдете – выложите, плиз. Более или менее официальных возражений я пока, что не встречала.
Старый 03.06.2008, 15:05   #173
ludy
Участник

если не было, тогда подобрать топливо можно только методом проб и ошибок. Будем считать, что эта стадия успешно прошла в Чехии
Время покажет

Кстати, какой смысл ждать результатов эксперимента с 6 ТВС-ками, если под новую загрузку Вестингауз готовит другое топливо - не такое, которое загружалось в 2005 году?
Не совсем так. В 2009 году возможно (если первые 6 ТВС отстоят без вопросов) загрузится 42 ТВС. Из них 36 старой конструкции пойдут в промышленную эксплуатацию (опять же, если опытная эксплуатация первых пройдет успешно), а 6 планируются усовершенствованной конструкции (ГКЯРУ не позволит поставить в зону больше 6 новых ТВС).
Старый 03.06.2008, 16:45   #174
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

Во-первых, вопрос уровня Вашего интеллекта, предлагаю на этом сайте не обсуждать.
Во-вторых, мне кажется Вам пора "сбросить обороты", во всяком случае, последний абзац написан не в духе этого форума.
В-третьих, ну у Вас опять получилась сборная солянка. Из своего списка "знающих" людей сразу же можете убирать "генералов из министерства обороны". Впрочем, далеко не всех сотрудников компании (если мы говорим об одной и той же компании) можно туда включать. Кстати "малограмотных" я в этой компании не встречала. А работающих в других проектах, никак не связанных с украинскими, там полно.
В-четвертых, что касается руководителя компании, то для начала надо знать о чем конкретно шла речь и когда. У нас совсем недавно появилась новая информация, которая может поменять ситуацию.
я предлагаю вообще перестать обсуждать мое зание или не знание предмета разговора, я обязательно учту все ценнейшие рекомендации и указания
и вообще "вестинги" отличная компания,прекрасные специалисты,продукция просто потрясающая,всё подходит и всё отлично работает у всех,так что relax,everything it's just fine!...всё?
p.s. 5 баллов за пиар
Старый 03.06.2008, 16:56   #175
Luper
Участник

Включить репутацию: 332

... не стоит говорить, что фины послали Вестингауз исключительно из-за ненадежности топлива. ...
"Ненадёжность топлива" - конечно же не единственный минус Вестингаузовских сборок
Но когда речь идёт о безопастности, как-то даже не с руки вспоминать, что американцы планируют поставлять нам топливо на 25% дороже, чем русские. Или же тот факт, что россияне, увидев, что украинцы жаждут платить больше, решили поднять цены и на своё топливо. Это всё миллионные убытки.
О экономической стороне этого контракта можно говорить бесконечно, но - Тулса Лупера интересует не столько экономика, сколько безопасность
Luper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:14   #176
Luper
Участник

Для того, чтобы не подвергать украинских граждан опасности надо не рассказывать о своей "заботе", а действовать. ....
Вот эта вот установка на то, чтобы замалчивать правду - очень опасна. Когда какой-нибудь чиновник начинает решать: об этом мы расскажем, а об этом говорить не будем - это очень опасно. Именно общество должно решать: что для него важно, а что - нет. Для этого и существуют СМИ. Вон в Италии не было ядерных инцидентов, но был проведён референдум и люди решили - что их атомные станции нужно закрыть. ПОтому что итальянские СМИ в 1986 рассказали о том, что произошло на ЧАЭС. Итальянское общество решило - что даже потенциальной возможности этого кошмара им не надо. Это европейский подход - когда общество в курсе что присходит. А когда чиновнику на откуп даётся возможность решать - об этом ЧП расскажем, а об этом ЧП говорить не будем и тайком по тихоньку ликвидируем последствия - это совковый подход. Мы же, блин, в Европу идём вроде.
Почему о контракте с Вестингаузом не фига украинскому обществу не известно. Ведь есть масса спорных вопросов. Именно общество должно решить - позволить ли ставить в нашей стране эксперименты на АЭС или нет. Ведь - мы живём в этой стране и не хотим проблем. Не так ли?
Старый 03.06.2008, 17:20   #177
Luper
Участник

...
Если возникнут проблемы с Вестингаузовским топливом, то у Энергоатома есть контракт с обязательствами и ответственностью, как заказчика, так и поставщика. В первую очередь его надо будет открывать. А в газетах россияне напечатают быстрее Энергоатома.....
Да мне плевать, напишут россияне или не напишут - если случится в Украине ЧП с топливом Вестингауза. Я не хочу чтобы это чп произошло, не хочу, чтобы от него пострадали украинские граждане. Я живу в этой стране! Я хочу, чтобы на нашей земле не было больше атомных чп. А вы про какие-то бумажки рассказываете
Старый 03.06.2008, 17:24   #178
NAGUAL
Frau Nagual

Вот эта вот установка на то, чтобы замалчивать правду - очень опасна. Когда какой-нибудь чиновник начинает решать: об этом мы расскажем, а об этом говорить не будем - это очень опасно. Именно общество должно решать: что для него важно, а что - нет. Для этого и существуют СМИ. Вон в Италии не было ядерных инцидентов, но был проведён референдум и люди решили - что их атомные станции нужно закрыть. ПОтому что итальянские СМИ в 1986 рассказали о том, что произошло на ЧАЭС. Итальянское общество решило - что даже потенциальной возможности этого кошмара им не надо. Это европейский подход - когда общество в курсе что присходит. А когда чиновнику на откуп даётся возможность решать - об этом ЧП расскажем, а об этом ЧП говорить не будем и тайком по тихоньку ликвидируем последствия - это совковый подход. Мы же, блин, в Европу идём вроде.
Почему о контракте с Вестингаузом не фига украинскому обществу не известно. Ведь есть масса спорных вопросов. Именно общество должно решить - позволить ли ставить в нашей стране эксперименты на АЭС или нет. Ведь - мы живём в этой стране и не хотим проблем. Не так ли?
я знаю что вам скоро ответят:"не так ли" только другими словами простите,я не веселюсь,это что б не плакать...
Старый 03.06.2008, 17:30   #179
NAGUAL
Frau Nagual

Да мне плевать, напишут россияне или не напишут - если случится в Украине ЧП с топливом Вестингауза. Я не хочу чтобы это чп произошло, не хочу, чтобы от него пострадали украинские граждане. Я живу в этой стране! Я хочу, чтобы на нашей земле не было больше атомных чп. А вы про какие-то бумажки рассказываете
а еще из российских газет можно почерпнуть еще массу полезной информации, не только узнать о безопасности своей страны так сказать "взгляд из-за границы" -отличный способ узнавать о безопасности родины...
мне вот тоже не хотелось бы ЧП где бы то ни было...
Старый 03.06.2008, 17:31   #180
Агата
Участник

Включить репутацию: 437

В таком случае, а что мешает россиянам как-нибудь откреститься?
а россиянам и открещиватьсяне надо. не давали разрешения и все - они тут не причем.

Цитата:
Если имеются ввиду чернобыльские грабли, то американцы тут не причем, и качество топлива тоже.
я не про качество топлива, а про нарушение правил. американцы действительно не при чем, не они ж правила нарушают!

Цитата:
Если хорошо копнуть вопрос выполнения требований нормативки, то Вы очень быстро придете к выводу что для начала с самой нормативкой надо что-то сделать
возможно, но это правила!какие бы они ни были! и пока они такие, какие они есть, их надо соблюдать! к тому же, я так думаю, их люди не с улицы писали, и если там что-то наисано, то не зря.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск