Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2008, 17:11   #21
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28855
Звездочка Оценка качества идеи

Katsuk:
Имел ввиду цифровой аппарат.
Придумал ли как будет осуществляться команда "снимок" или очередь снимков?
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 19:21   #22
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от VladLit:
Katsuk:
Имел ввиду цифровой аппарат.
Придумал ли как будет осуществляться команда "снимок" или очередь снимков?
Ну, изначальная идея такова:
Заранее составляется программа полета т.е. список координат и загружается в память аппарату. А далее он будет ориентироваться по GPS и просто делать снимки последовательно над этими точками. Кстати, я думаю что камеру можно будет предварительно "раздеть" - ну зачем там, скажем, LCD панель? Да и корпус вообще.

Пульт управления будет передавать основные команды:
1) Калибровка. Аппарат определяет свои текущие координаты, запоминает их как "дом". Далее поднимается на высоту 5-10 метров и ориентируется по магнитному компасу (чтобы он сам знал, где у него перед, где зад - ему же безразлично, как летать, а хотелось бы чтобы все кадры были ориентированы). И садится обратно.
2) Работа. Выполняет калибровку и начинает выполнять основную программу полета. После чего летит "домой" и садится
3) Возврат. Немедленно завершает программу и летит домой.
Связь пульт -аппарат будет надежная в радиусе до 15 км (315 или 450МГц, 10-15 Вт), аппарат -земля где-то до 1 км (2.4ГГц). Аппарат будет постоянно отчитываться - текущие координаты, заряд аккумуляторов, температура, сколько сделано снимков и т.д. Можно до кучи и дозиметр повесить, хотя по моему, это лишне.
Соответственно, сам аппарат тоже постоянно будет следить за зарядом и как только он поймет, что подходит к точке невозвращения, он экстренно перейдет на программу "возврат".

Что касается посадки, при калибровке аппарат будет определять по GPS высоту над уровнем моря и принимать ее за "0". Но такой высотомер можно будет использовать только для снимков, поскольку GPS может ошибаться по высоте до +/- 10 метров в зависимости от положения спутников (худший случай). При посадке будет включаться УЗ дальномер (типа парктроника).

Не слишком много фантастики?
В общем то, все довольно прозрачно. Система управления красиво складывается в здоровенную математическую формулу, не знаю, хватит ли AVR контроллера, чтобы вычислять поправки к скоростям (а это единственный способ управления аппаратом), наверное придется ставить ARM, в которых, честно говоря, у меня опыта пока не было Либо можно часть сделать аппаратно на FPGA, часть на AVR - это мой излюбленный подход В общем-то основную сложность для меня представляет как раз написание этой самой математической формулы, как никак тут диффер получается впечатляющий, это и пропорционально-интегрально-дифференциальное (ПИД) управление скоростью и тьма поправок от гироскопов, отвеса (датчика наклона), GPS координат и т.д... Но и задача и цель сами по себе интересны и достойны
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:45   #23
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28855

Цитата:
Не слишком много фантастики?
В общем то, все довольно прозрачно. Система управления красиво складывается в здоровенную математическую формулу, не знаю, хватит ли AVR контроллера, чтобы вычислять поправки к скоростям (а это единственный способ управления аппаратом), наверное придется ставить ARM, в которых, честно говоря, у меня опыта пока не было Либо можно часть сделать аппаратно на FPGA, часть на AVR - это мой излюбленный подход В общем-то основную сложность для меня представляет как раз написание этой самой математической формулы, как никак тут диффер получается впечатляющий, это и пропорционально-интегрально-дифференциальное (ПИД) управление скоростью и тьма поправок от гироскопов, отвеса (датчика наклона), GPS координат и т.д... Но и задача и цель сами по себе интересны и достойны
Юрий, фантастики здесь не сильно уж и много. Некоторые элементы фантастики, как всегда, в последствии, становятся вполне реальными, лишь бы хватило духу и, простите, наглости (с хорошей стороны). Энтузиазм, подпитанный качественными знаниями, порой даёт восхитительные результаты. Лишь бы великий энтузиазм не "уснул" на почве неудач. Наверняка получится со второго или третьего раза, пока не будет найден алгоритм.
Во всяком, случае, Юра, Вы не один. Заинтересуйте хотя бы меня. В прошлом я был ремонтником электроного оборудования, и не чуждо мне сварганить и запустить в ход какую-нибудь электронную безделушку.
Если Вам потребуется разработать какой-нибудь модуль, с Вашего позволения, могу помочь.
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:15   #24
Просто_лось
Участник

Включить репутацию: 339

а парашут(именно через "У", что бы там не говорили полусумашедшие бабки-русички) будет ? вообщем-то это бы сильно упростило схему посадки, да и в случае отказа одного из моторов меньше риск потерять ценный агрегат
Просто_лось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:59   #25
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1416

Цитата Сообщение от Katsuk:
Вот я и упомянул, что ЭТО не видно и не слышно
К тому же, учитывая размеры - как пара ворон на бреющем полете, я думаю, проблем никаких не будет. А не слышно потому что там BLDC электромоторы... К тому же ОНО складное - помещается в сумке от ноутбуке.
Можно обозвать "летающей WEB-камерой"
И в дополнение к известным Вам документам,придется добывать,типа такое:
Цитата:
для того чтобы получить разрешение (лицензию) на выполнение авиационных работ, необходимо пройти процедуру сертификации как летательного аппарата

Представьте себе пару ворон на бреющем полете...несущие 1 кг тротила и 1 грамм ...полония или...диоксина

Последний раз редактировалось Rentgen, 31.08.2008 в 22:04.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 22:30   #26
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Просто_лось:
а парашут(именно через "У", что бы там не говорили полусумашедшие бабки-русички) будет ? вообщем-то это бы сильно упростило схему посадки, да и в случае отказа одного из моторов меньше риск потерять ценный агрегат
Риск - благородное дело А парашУт (через "У") просто будет некуда деть, да и тратить драгоценные минуты полета на то, чтобы его таскать - нет смысла. Кстати, надо подумать, возможно, что в случае отказа одного из моторов три других смогут скомпенсировать положение... хотя вряд ли. Аппарат понесет в сторону неисправного мотора. А это значит, что надо делать надежно
we fall we fall
Старый 31.08.2008, 22:30   #27
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от VladLit:
Если Вам потребуется разработать какой-нибудь модуль, с Вашего позволения, могу помочь.
Спасибо! Учту!
we fall we fall
Старый 31.08.2008, 22:41   #28
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Rentgen:
Можно обозвать "летающей WEB-камерой"
И в дополнение к известным Вам документам,придется добывать,типа такое:

Представьте себе пару ворон на бреющем полете...несущие 1 кг тротила и 1 грамм ...полония или...диоксина
Ну вот, кто о чем. Кстати то же самое можно сказать про любую вещь или человека. Представьте себе КАМАЗ, груженый перечисленными предметами. Или менеджера среднего звена фирмы по работе с недвижимостью, который положил себе это в карман. Те, кому надо перевезти 1кг тротила или 1 грамм полония или героина, не станут применять столь исхищренные технические конструкции, они просто возьмут и сделают это, возможно даже в сопровождении машин с мигалками, которым не важно, что и кто, важно сколько платят, в то время как остальным людям перекроют дорогу

А разве Модели летательных аппаратов подлежат сертификации?

Цитата Сообщение от ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О развитии малой авиации в Российской Федерации»:
5. Не подлежат государственной регистрации или учёту пилотируемые летательные аппараты малой авиации развлекательной категории сверхлегкие летательные аппараты (нерегулируемая категория сверхлегких летательных аппаратов), беспилотные летательные аппараты, газонаполненные шары и шары-зонды, микро самолёты, авиамодели и дистанционно пилотируемые летательные аппараты с полётной массой не более 10 кгс.
Понимаю, что это 1)проект, 2)РФ. Но сдается мне, в законе Украины упоминания про модели вообще нет
we fall we fall
Старый 01.09.2008, 00:44   #29
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2470

Оффтопик
Странно. А почему раньше о голубях с тротиллом никто не подумал? С Вас саечку за пропаганду терроризма

На уровне "промо", кстати, идея с голубем интересна, но потянет ли голубь хорошую камеру и туда ли он полетит?
Katsuk, хорошая идея, только и могу сказать, успехов.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 08:16   #30
Просто_лось
Участник

думаю, голубь потянет такую камеру(18 грамм).
http://www.podrobnee.ru/spycams/dv-003.html
чего он наснимает в полете, я не знаю.

только надо еще обьяснить хищним птицам, что голубей этих жрать нельзя.
Старый 01.09.2008, 09:46   #31
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

думаю, голубь потянет такую камеру(18 грамм).
http://www.podrobnee.ru/spycams/dv-003.html
чего он наснимает в полете, я не знаю.

только надо еще обьяснить хищним птицам, что голубей этих жрать нельзя.
Помню старинный советский детектив, где зловредные шпионы и вредители снимали секретные объекты в тайге именно при помощи почтовых голубей. Качество снимков было отличное, даже на стену проецировали в КГБ. Даже тогда были такие камеры (лет 40 назад).
Старый 01.09.2008, 12:00   #32
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1863

А какова дальность полета и максимальная высота подъема аппарата?
Для такой штуки можно найти работу в зоне гораздо интересней.

Что касается получения спутниковых фото - их можно элементарно купить. Стоимость в пределах стоимости этой "ядерной ступы". :-)
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:17   #33
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Ulis:
На уровне "промо", кстати, идея с голубем интересна, но потянет ли голубь хорошую камеру и туда ли он полетит?
Katsuk, хорошая идея, только и могу сказать, успехов.
Спасибо!
Кстати моторчики уже доплыли до того места, куда я их заказывал (до Китая), можно начинать строить сам аппарат

Что касается голубя, возникла садистская идея повесить на него GPS и управлять его полетом поворотом его головы влево-вправо, а посадка - вокруг оси (ну почти как лошадью). Или сделать радиоуправление. Кстати, никто никогда не пробовал запускать голубей в связке для увеличения тяги?
we fall we fall
Старый 01.09.2008, 12:36   #34
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от SerpUa:
А какова дальность полета и максимальная высота подъема аппарата?
Для такой штуки можно найти работу в зоне гораздо интересней.

Что касается получения спутниковых фото - их можно элементарно купить. Стоимость в пределах стоимости этой "ядерной ступы". :-)
Что касается высоты, то, думаю, она будет определяться температурой и влажностью - низкая температура сильно сократит время полета (Li+ аккумуляторы не любят холод), а роса, которая появится на высоте, едва ли будет полезна электронике. Но в любом случае, думаю, что под 1 км точно. Скорость небольшая - до 50-60 км/ч.

Насчет покупки снимков - ну так можно и не покупать, а просто подождать, пока кто-нибудь еще их купил и выложит

Работу в Зоне лучше всех выполнят самолеты - при тех же размерах они смогут находиться в воздухе до 2-3 часов и набирать скорость до 200-300 км/ч. Разве что зависать они не смогут.
we fall we fall
Старый 01.09.2008, 13:34   #35
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1863

Что касается высоты, то, думаю, она будет определяться температурой и влажностью - низкая температура сильно сократит время полета (Li+
Так а дальность... какая дальность полета? и время? при t=15-20 С и относительная влажность воздуха (среднесуточная) 85-95%.

По поводу снимков - получить космоснимок сейчас очень легко (много проще чем лет 10 назад). Можно даже подать запрос (в гидромет) и спутник специально для Вас сфотографирует нужную территорию. Правда, под заказ стоимость снимка будет на порядок выше...
Я не пытаюсь, отговорить вас в создания аппарата для аэрофотографии - если есть желание и средства, желаю удачи. Но, помойму, тратить сколько энергии и средств для решения тривиальной задачи, это как-то... Хотя повторюсь - это сугубо мое мнение.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 16:03   #36
Rentgen
Участник

А разве Модели летательных аппаратов подлежат сертификации?

Понимаю, что это 1)проект, 2)РФ. Но сдается мне, в законе Украины упоминания про модели вообще нет
Смотря какие моделиОдна система радиоуправления Вашей "пары ворон"((315 или 450МГц, 10-15 Вт),потребует выделения радиочастот и сертификации в "УкрЧастотНагляде"...и
"Государственном надзоре за связью и информатизацией РФ"
Подобные "вороны" давно как используются :
http://www.popmech.ru/part/?articleid=1816&rubricid=13

Цитата:
Ранним утром 1982 года над позициями израильских войск раздался звук, похожий на жужжание газонокосилок. В сирийскую сторону пролетело пять игрушечных беспилотных самолетиков Scout. Через 30 минут они вернулись обратно, запечатлев на своих миниатюрных видеокамерах позиции 37 сирийских зенитных батарей. Еще через пару часов Сирия осталась без противовоздушной обороны. Военные всего мира были в шоке.
Старый 01.09.2008, 20:48   #37
Просто_лось
Участник

самый дешевый вид БПЛА в плане стоимости часы полета - это беспилотный дирижабль. плюс возможность зависнуть. правда о скрытности и возможности летать между домами можно забыть.

кстати, о "воронах". читал где-то про радиоуправляемых "ястребов" для разгона птиц от ВВП. такие "большие птички"(заделаные под орла) могут совершенно не привлекая внимания нарезать круги над Зоной и делать свое "черное" дело
Старый 01.09.2008, 20:51   #38
Katsuk
Администратор

Забавная штука на эту тему:
we fall we fall

Последний раз редактировалось Katsuk, 03.02.2012 в 19:38.
Старый 01.09.2008, 21:16   #39
Rentgen
Участник

читал где-то про радиоуправляемых "ястребов" для разгона птиц от ВВП. такие "большие птички"(заделаные под орла) могут совершенно не привлекая внимания нарезать круги над Зоной и делать свое "черное" дело
"Черное дело" научили делать....даже пчелу:
http://legion.wplus.net/news/pchela2005.shtml
Цитата:
11 апреля 2001
Hиколай Hовичков, ИТАР-ТАСС

Завершены государственные испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Пчела-1ИК" (ИК - с инфракрасным оборудованием). Установленное на его борту специальное инфракрасное оборудование обеспечивает разведку и наблюдение за местностью ночью и при низких уровнях освещенности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель Министерства обороны РФ.
По его словам, не исключено, что теперь командование Вооруженных сил РФ может принять решение о применении этого аппарата в Чечне, где ощущается недостаток в средствах ночной разведки за перемещениями боевиков.
Кроме того, завершение госиспытаний "Пчелы-1ИК" позволяет компании "Рособоронэкспорт" предложить этот вариант БЛА на мировой рынок. До настоящего времени позиции России на этом рынке не давали оснований для оптимизма, поскольку потенциальные покупатели беспилотной техники не проявляли особого интереса к базовому варианту аппарата "Пчела-1Т" (Т - с телевизионным оборудованием), который мог совершать полеты только в дневных условиях. Последняя поставка десяти российских БЛА "Шмель" (экспортный вариант "Пчелы") в составе комплекса "Малахит" была осуществлена в Северную Корею в 1994 году. Этот контракт был подписан и выполнен HИИ "Кулон".
02 декабря 2004
РИА "Новости"

Россия и Франция будут совместно разрабатывать беспилотные летательные аппараты, сообщил журналистам в Нью-Дели министр обороны России Сергей Иванов, отвечая на вопрос РИА "Новости".
"У нас с Францией перспективные направления - совместная работа над беспилотным летательным аппаратом. Я думаю, что именно по этому пути пойдет дальнейшее развитие авиации", - сказал министр.
Он добавил, что Россия также предложила Франции принять участие в разработке и создании истребителей пятого поколения.
А еще проще...обойтись змеями.
Зачем вам эта канитель с авиамоделями - это сложно и дорого и шуму много

Вот здесь
http://arch.ced.berkeley.edu/kap/kaptoc.html
серьезные дядьки давно уже делают воздушных змеев и
подвешивают на них фотики и даже камеры - и все культурно
все схемы управления фотиком и примеры фоток

Последний раз редактировалось Rentgen, 01.09.2008 в 21:28.
Старый 01.09.2008, 22:40   #40
Katsuk
Администратор

"Черное дело" научили делать....даже пчелу
Да уж пчелка... Боюсь, пока катоды прогреются в лампах центрального процессора главного вычислителя этой пчелки, заряд аккумуляторов и закончится. А там программа загружается с перфоленты или с перфокарты?
we fall we fall
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск