Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2008, 09:15   #41
Просто_лось
Участник

Включить репутацию: 324

с грампластинки . советская промышленость успешно копировала буржуинские процессоры. 8086/8088 точно, в зеленограде производили. х186,х286, наверняка. собственно, много ли этому "дятлу" надо мозгов именно для полета?

кстати, не могу не вспомнить аналоговые вычислители. и ведь работало !

Последний раз редактировалось Просто_лось, 02.09.2008 в 09:30.
Просто_лось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:28   #42
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от Katsuk:
Да уж пчелка... Боюсь, пока катоды прогреются в лампах центрального процессора главного вычислителя этой пчелки, заряд аккумуляторов и закончится. А там программа загружается с перфоленты или с перфокарты?
Вряд ли в 15 Кг полезной нагрузки включен вес катодов ламп центрального процессора и ...памяти (на триггерах с использованием 6Н8С)
http://www.missiles.ru/UAV_M-2008.htm
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:38   #43
Rentgen
Участник

Что касается голубя, возникла садистская идея повесить на него GPS и управлять его полетом поворотом его головы влево-вправо, а посадка - вокруг оси (ну почти как лошадью). Или сделать радиоуправление. Кстати, никто никогда не пробовал запускать голубей в связке для увеличения тяги?
Зачем же так жестоко???
Можно научиться управлять "бортовым компьютером" птицы ...путем дрессировки:
Цитата:
Сейчас в распоряжении фотолюби­телей имеются фотокамеры массой до 100 г. Доступны и системы радиоуправления для них, бортовая часть которых весит несколько де­сятков грамм. Поднять такую систему в воздух птице вполне по силам. Для любительской аэ­рофотосъемки чаще всего берут голубей, пос­кольку они сочетают в себе такие качества, как обучаемость, неприхотливость, и вдобавок об­ладают достаточной выносливостью для поле­та с аппаратурой. Но основное, на мой взгляд, достоинство этих пернатых кроется в их «бор­товом компьютере». Головной мозг голубя ра­ботает так, что позволяет ему перемещаться по воздуху в условиях густой растительности или плотной городской застройки.
Старый 02.09.2008, 18:03   #44
TBF
Участник

Включить репутацию: 0

Ну а если у вас очень много денег(ну просто очень много).... Можно купить себе вот такой вот девайс http://www.forgis.ru/e-store/goods/i...055cf05f21dccc
TBF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 18:19   #45
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от TBF:
Ну а если у вас очень много денег(ну просто очень много).... Можно купить себе вот такой вот девайс http://www.forgis.ru/e-store/goods/i...055cf05f21dccc
ага
Цена 699 000,00 рублей

за эти деньги можно двухместный вертолет купить И еще на взятки останется.

А так, бюджет этой игрушки я оцениваю не более $500. И продавать ее за $30'000 - это явный перебор
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 18:30   #46
TBF
Участник

Включить репутацию: 0

А так, бюджет этой игрушки я оцениваю не более $500. И продавать ее за $30'000 - это явный перебор [/quote]

Дык, так это же у них бизнес)))))
TBF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:14   #47
Rentgen
Участник

ага
Цена 699 000,00 рублей

за эти деньги можно двухместный вертолет купить И еще на взятки останется.

А так, бюджет этой игрушки я оцениваю не более $500. И продавать ее за $30'000 - это явный перебор
А где Вы видели вертолеты по такой цене??? Китай???
http://www.2st.ru/index_avia.php
Цитата:
Вот уже на протяжении около двух десятилетий превосходные летные характеристики, выдающаяся надежность и привлекательная цена сделали двухместный вертолет Robinson R22 наиболее популярным в мире вертолетом для начального обучения. Более 3000 этих машин успешно эксплуатируется в 60 странах мира. R22 является рекордсменом по таким характеристикам, как скорость, высота и дальность полета среди вертолетов своего класса. Последняя модель этого вертолета носит название R22 Beta II и отличается разумной ценой и самой низкой стоимостью эксплуатации.Цена: 310000 $ |
Старый 02.09.2008, 19:26   #48
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Недавно уважаемый Монстр обмолвился, что неплохо было бы иметь свою "спутниковую" карту Города, почему есть только Гугл версия?
Так уж совпало, что я сейчас строю летательный аппарат системы x-ufo (это такая штука: http://www.youtube.com/watch?v=Csti6mHZNF4 ), размеры где-то 120х120х50 см, который может зависать в воздухе и таскать на себе около 2кг груза (время полета около 2-х часов). Причем он будет с GPS и программируемый. Таким образом, если на него поставить хороший фотик 10-12 Мпикс, то можно будет отснять весь Город с высоты, скажем 50 метров (где аппарат не видно и не слышно, ни для людей, ни для РЛС) с хорошим разрешением, а потом склеить эти фото в одну монолитную карту.
Вроде как хорошая идея?
Отличная идея. И конструкция аппарата весьма интересная(прогресс как никак). Думаю поднимать проблемы насчёт РЛС не стоит(вряд ли "ощупает" ). А вот бортовая система впечатляет( прям как "Буран" в автоматическом режиме полёт). Думаю самая большая проблема сильный ветер. Система вряд ли сможет с ним справится. Так что может всё таки. оставить дистанционный на всякий. А есть может конкретные разработки по поводу программированного полёта в сети, или всё самому?
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:08   #49
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Jura:
Отличная идея. И конструкция аппарата весьма интересная(прогресс как никак). Думаю поднимать проблемы насчёт РЛС не стоит(вряд ли "ощупает" ). А вот бортовая система впечатляет( прям как "Буран" в автоматическом режиме полёт). Думаю самая большая проблема сильный ветер. Система вряд ли сможет с ним справится. Так что может всё таки. оставить дистанционный на всякий. А есть может конкретные разработки по поводу программированного полёта в сети, или всё самому?
Проблему ветра я думаю решить двумя способами, во первых, в системе есть гироскоп, так что будет активная компенсация. Кроме того, будет компенсация по отвесу, даже если будет качка, можно сделать так, чтобы снимки делались во время прохождения наклона через "0". Второй способ - надо выбрать безветренную погоду

По поводу софта пока особо не искал т.к. в общем-то представляю себе, как это можно сделать
we fall we fall
Старый 10.09.2008, 13:00   #50
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

А "отвес" Вы как определяете? В качку может врать.
И еще интересно, вы скорости по GPS определяете?
У него случайных скачков координат/скоростей не наблюдается?
Еще интересно что за "формула"-уравнение управления аппаратом.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 23:39   #51
Просто_лось
Участник

я бы еще вспомнил про определение горизонтальной скорости относительно земли. с этим как ?
Старый 14.09.2008, 11:58   #52
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Theoristos:
А "отвес" Вы как определяете? В качку может врать.
И еще интересно, вы скорости по GPS определяете?
У него случайных скачков координат/скоростей не наблюдается?
Еще интересно что за "формула"-уравнение управления аппаратом.
"отвесы" продаются в чип и дипе в разделе "потенциометры" - это 3D потенциометр (типа перевернутого джойстика по сути) с грузиком. Либо можно сделать жидкостный - колбочка в ней 4 контакта, наполовину заполнена глицерином. В какую сторону наклонится - у тех контактов сопротивление упадет. Так даже лучше - не боится качки.

GPS скорость дает очень точно (< +/- 1км/ч при скорости >5 км/ч), причем чем она выше, тем точнее. Координаты тоже дает точнее метра, одно НО - они плавают по синусоиде до +/- 10 метров в зависимости от текущего положения спутников. Т.е. именно "скачков" там нет. Особенно на высоте 50 метров под открытым небом

Формула управления, как я уже писал, включает в себя текущие координаты, координаты цели, расстояние до цели, скорость движения до цели и ускорение, иными словами ПИД регулирование, далее, угол наклона по отвесу, положение по магнитному компасу (магниторезистивный датчик) и данные с 3-х гироскопов. На основании этих данных надо в реальном времени получать 4 значения - сколько %% мощности давать в каждый из 4-х моторов.

Новости по теме - сегодня ко мне приплыли моторы!
we fall we fall
Старый 29.09.2008, 13:54   #53
haZe
Участник

Включить репутацию: 945

ну как прогресс?
Старый 12.10.2008, 14:03   #54
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Draganflyer X6
Electric RC Helicopters

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 21:26   #55
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Я к этому аппарату уже приглядывался. Очень изящно и практично сделано в плане транспортировки. Но 4-х осный (наверное так лучше всего это называть) аппарат должен получиться намного лучше с точки зрения КПД.
Из за того, что у того 3 оси, приходится ставить 6 моторов, которые там явно незачем. Кроме того, пропеллеры явно маловаты, приходится раскручивать моторы. Да и аккумулятор явно маловат. Итого - 25 минут ("до 25 минут") без обвеса (камеры, навигации, автопилоты)... Итого - 15-18 минут. Я все таки надеюсь в своем аппарате получить 50-70 минут в полном обвесе...

Что касается прогресса...
два "энергоблока" по 30 банок формата 18650 2.6 А/ч есть, 4 мотора есть, пропеллеры плывут, чертежи дорабатываются. Прикупил проц - STR910FAM32X6, это ARM9 от ST, осваиваю, 96 MIPSов в общем то должно хватить. Прикупил 3D акселерометр LIS3LV02DL (тоже ST). Только что запустил. что-то с ним странное, он, конечно, работает по назначению, но при этом он еще лучше работает как отвес, реагирует на статическое положение в пространстве аж половиной шкалы Ну т.е. если у меня 16 бит на ось, т.е. -32768...32767, вот он лежит лапами вверх и говорит по оси "Z" минус 17160, переворачиваю: плюс 15460. Так же и с остальными осями...
А вообще, окончательная концепция: 3 гироскопа, 3 акселерометра, датчик магнитного поля, GPS (UBLOX), процессор - ARM9, входящий радиотракт - 433 MHz, исходящий - 8хх MHz.
we fall we fall
Старый 14.10.2008, 23:16   #56
Просто_лось
Участник

что почем ?

в какой бюджет планируешь уложиться ?
Старый 15.10.2008, 20:06   #57
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Просто_лось:
что почем ?

в какой бюджет планируешь уложиться ?
<= 1Кб

самое дорогое уже есть. Мне очень повезло с батарейками, купил дешевле, чем за 1/3 цены

надо еще выбрать донора для фоточасти... Думаю взять какой-нибудь б/у мыльницу 10-ку или 12-ку на "молотке" и "раздеть" его по максимуму.
we fall we fall
Старый 06.11.2008, 22:19   #58
Katsuk
Администратор

И того, есть:
1) моторы 4шт,

2) два комплекта пропеллеров 12х6" (4 тянущих, 4 толкающих),

3) регуляторы для моторов, хотя скорее всего сделаю свои на ПЛИСке (на общей плате).
4) GPS модуль uBlox, супер штука! В доме на антенну в виде 3 см провода ловит до 7-9 GPS спутников, 2-3 EGNOSа и 1-2 GAGANа!
5) 3D акселерометр
6) проц (ARM), правда скорее всего поставлю что-нибудь другое, пока концепцию управления не додумал.
7) главное - есть два комплекта аккумуляторов (два энергоблока по 350 Вт/ч каждый).

А еще поставил CHDK прошивку на свой Canon A640 и понял, что такой аппарат однозначно можно использовать для аэрофотосъемки!

Кстати, все обладатели фотоаппаратов Canon, от мыльниц до зеркалок, настоятельно рекомендую сходить сюда http://chdk.clan.su/ ! Я по началу был шокирован, когда мой A640 научился писать в RAW формате, ставить выдержку до 100 секунд, и делать еще много-много всего, помимо таких мелочей, как просматривать текстовые файлы, иметь файл-браузер в формате нортн коммандера, несколько игрушек, календарь, термометр и вагон фото-функций вроде гистограммы, зебры, управление ручным фокусом колесиком зума и т.д.
we fall we fall

Последний раз редактировалось Katsuk, 03.02.2012 в 20:35.
Старый 07.11.2008, 12:54   #59
Rentgen
Участник

А еще поставил CHDK прошивку на свой Canon A640 и понял, что такой аппарат однозначно можно использовать для аэрофотосъемки!
Гмм ...захотелось тоже приблизить А530 к истребителю,
но так и не понял,работает ли на нем СНДК ???
Старый 07.11.2008, 13:05   #60
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Rentgen:
Гмм ...захотелось тоже приблизить А530 к истребителю,
но так и не понял,работает ли на нем СНДК ???
А слабо открыть ссылку, особенно где написано "установка" - линк на ЖЖ
там в списке есть A530...
we fall we fall
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск