Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2009, 23:57   #101
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Yaz00:
//а "сопли" это такое я давно заметил - чем больше в моей конструкции "соплей" тем лучше работает конструкция
Ага, особенно, если без "соплей" она не работоспособна вообще
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 23:51   #102
Yaz00
Участник

Включить репутацию: 326

Цитата Сообщение от Katsuk:
Ага, особенно, если без "соплей" она не работоспособна вообще

Оффтопик

иногда бывает работоспособна а потом добавишь "соплей" и сразу по всем параметрам бьет лучшие японские разработки современности

//сорри. сейчас опять за оффтопики по голове получу.

без "соплей" в штучном производстве обходится редко. пока я раздумывал над твоей затеей мысли как-то сбились на управление электродвигателями постоянного тока. почему-то настойчиво рисуется ШИМ на базе мощного оптронного ключа.

и кстати, по поводу приемо-передающей части, если еще не определился.
в твоем случае проще всего будет купить две китайских LPD рации и использовать их, в качестве приемной и передающей части. диапазон 433 мгц, есть очень забавные полуваттные игрушки. как организовывать протокол обмена это уже решать тебе, конечно, но я когда-то возле авиамоделистов слушал эфир - очень похоже на модем с фазовой модуляцией, навроде загрузки с магнитной ленты, причем обмен был толи двусторонним, толи на нескольких каналах сразу.
Старый 26.01.2009, 00:14   #103
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Yaz00:

Оффтопик

иногда бывает работоспособна а потом добавишь "соплей" и сразу по всем параметрам бьет лучшие японские разработки современности

//сорри. сейчас опять за оффтопики по голове получу.

без "соплей" в штучном производстве обходится редко. пока я раздумывал над твоей затеей мысли как-то сбились на управление электродвигателями постоянного тока. почему-то настойчиво рисуется ШИМ на базе мощного оптронного ключа.

и кстати, по поводу приемо-передающей части, если еще не определился.
в твоем случае проще всего будет купить две китайских LPD рации и использовать их, в качестве приемной и передающей части. диапазон 433 мгц, есть очень забавные полуваттные игрушки. как организовывать протокол обмена это уже решать тебе, конечно, но я когда-то возле авиамоделистов слушал эфир - очень похоже на модем с фазовой модуляцией, навроде загрузки с магнитной ленты, причем обмен был толи двусторонним, толи на нескольких каналах сразу.
Я ж писал на той странице
моторы у меня BLDC, до 0.5 кВт на мотор пиковая (несколько сек), порядка 200 Вт номинал при размере, что его целиком можно в кулаке зажать. Но и управление суровое - разумеется, ШИМ, разумеется трехфазный мост из P и N ключей, по 3 ключа впараллель с каждой стороны на каждую фазу, отдельный проц (mega-8) этим заведует. И так 4 раза.

А зачем оптронный ключ то? У меня тут каждый милливольт на счету, 8 вольт всего бортовая сеть, а на такой хрени пол вольта как с куста упадет и начнет греться от 40А

Не надо ломать рации Достаточно купить приемный модуль на 433 RXM-433-LR, что я и сделал. Передатчик сделаю самодельный на ПАВ резонаторе, на выходе будет стоять модуль RA07M4047M-101 (уже есть), который легко выдает 7 Вт. Это лучше китайских игрушек . Протокол обмена я уже придумал свой, сгенерировал хитрую псевдослучайную последовательность 10 бит на байт (таблицу на 256 значений) с уникальными стартовыми последовательностями, промодулирую через NRZI и будет мне счастье Обратный поток будет подмешиваться в видеосигнал в строки за полями (вот этой радиочасти пока нет, думаю прикупить модули на 2.4ГГц)
we fall we fall
Старый 26.01.2009, 01:22   #104
Yaz00
Участник

Включить репутацию: 326

Я ж писал на той странице
моторы у меня BLDC, до 0.5 кВт на мотор пиковая (несколько сек), порядка 200 Вт номинал при размере, что его целиком можно в кулаке зажать. Но и управление суровое - разумеется, ШИМ, разумеется трехфазный мост из P и N ключей, по 3 ключа впараллель с каждой стороны на каждую фазу, отдельный проц (mega-8) этим заведует. И так 4 раза.

А зачем оптронный ключ то? У меня тут каждый милливольт на счету, 8 вольт всего бортовая сеть, а на такой хрени пол вольта как с куста упадет и начнет греться от 40А

Не надо ломать рации Достаточно купить приемный модуль на 433 RXM-433-LR, что я и сделал. Передатчик сделаю самодельный на ПАВ резонаторе, на выходе будет стоять модуль RA07M4047M-101 (уже есть), который легко выдает 7 Вт. Это лучше китайских игрушек . Протокол обмена я уже придумал свой, сгенерировал хитрую псевдослучайную последовательность 10 бит на байт (таблицу на 256 значений) с уникальными стартовыми последовательностями, промодулирую через NRZI и будет мне счастье Обратный поток будет подмешиваться в видеосигнал в строки за полями (вот этой радиочасти пока нет, думаю прикупить модули на 2.4ГГц)
я не всегда отвечаю сразу после прочтения, поэтому бывают казусы
ты уж извини.

видишь ли, чувствуется разница в подходе - ты, судя по всему, профессионал, а я - обычный паяла, у меня основная работа лежит в другой сфере.

по поводу оптрона - да вряд ли оно будет грется сильнее, чем ключи - я вот как раз не люблю ключи за отсутствие развязки. это наверное маниакальный синдром уже - я постоянно парюсь тем, чтобы не спалить дрогущий радиотракт трансивера или оконечник.

по поводу раций - не знаю, все что я делал на этих игрушках меня вполне устраивало, но опять же - в области любительской и скорее исследовательской. это недорогое устройство позволяющее ставить любые эксперименты требующие радиотракта или проводить опыты в области любительской связи.

окей, извини что влез со своими глупыми советами. удачи! проект действительно интересный.
Старый 22.03.2009, 21:49   #105
Katsuk
Администратор

Галочка Веха!

Сегодня механическая часть аппарата впервые поднялась над столом!

Правда пока без стабилизации и без мозгов вообще - к аппарату тянулся жгут проводов, но главное, что оно вообще способно летать Появился дополнительный стимул продолжить работу над электронной частью и софтом...
we fall we fall
Старый 22.03.2009, 23:50   #106
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Правда пока без стабилизации и без мозгов вообще - к аппарату тянулся жгут проводов, но главное, что оно вообще способно летать Появился дополнительный стимул продолжить работу над электронной частью и софтом...
Все выше и выше, и выше! Стремим мы в полет наших птиц, и в каждом пропеллере дышит... Дышит. И дышит(больной дышит)... Поздравляю! Вспоминаю свои эксперименты с деревянным пропеллером, который выпиливал сам. Механизм от патефона (были такие звуковоспроизводящие девайсы в прошлом тысячелетии), если отломать тормоз, запускал мой самодельный пропеллер на высоту 3 этажа. Заметьте, что стабильность полета была изумительной. Успехов!
Старый 23.03.2009, 03:18   #107
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от samoilov:
Все выше и выше, и выше! Стремим мы в полет наших птиц, и в каждом пропеллере дышит... Дышит. И дышит(больной дышит)... Поздравляю! Вспоминаю свои эксперименты с деревянным пропеллером, который выпиливал сам. Механизм от патефона (были такие звуковоспроизводящие девайсы в прошлом тысячелетии), если отломать тормоз, запускал мой самодельный пропеллер на высоту 3 этажа. Заметьте, что стабильность полета была изумительной. Успехов!
Спасибо! А патефон у меня тоже есть Только пластинок не очень много, я в свое время начал делать станок для их записи (лазером), хотел записать Пинк Флойд, но с болванками проблема... Впрочем, может быть руки еще и дойдут

Правда прогнозы насчет параметров моей леталки оказались черезчур оптимистичными, но тем не менее, судя по всему, ошибка не более, чем в два раза, что много меньше, чем на порядок и не может не радовать
Для того, чтобы этот аппарат в полном снаряжении оторвал от земли свою, извиняюсь, массу, ему надо минимум 14 вольт и кушать он при этом хочет около 55 ампер... Т.е. э.. три на ум пошло, еще парочку с потолка, да поделить пополам для красоты... и того в моторах нужна где-то одна лошадиная сила...
Радует то, что за номинал моторов не выходит, а на форсаже они допускают трехкратное превышение, менее радует полетное время, которое сократится до 30-35 минут... Видимо придется уменьшать кол-во аккумуляторов, чтобы снизить массу и искать оптимальное соотношение: кол-во аккумуляторов/КПД...

А сколько в патефонной леталке было пропеллеров?
we fall we fall
Старый 23.03.2009, 08:38   #108
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Интересно увидеть.... фото пролета над столом???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:31   #109
samoilov
Советник

А сколько в патефонной леталке было пропеллеров?
Три штуки, правда самый большой летал паршиво, видно я перемудрил с его центровкой, но зато звук от него был, как у взлетающего кукурузника.
Старый 23.03.2009, 11:55   #110
Katsuk
Администратор

Три штуки, правда самый большой летал паршиво, видно я перемудрил с его центровкой, но зато звук от него был, как у взлетающего кукурузника.
Это ж что за патефон такой был?
У меня тоже похожий звук получился, ну так у меня и в пропеллерах целая лошадь сидит и обороты эдак под 10'000/мин
Как запустил - сразу жаром обдало... даже не сразу понял, почему. Просто он с потолка весь теплый воздух (я бы сказал, горячий - дом деревянный) притянул вниз

Цитата Сообщение от Rentgen:
Интересно увидеть.... фото пролета над столом???
Об этом пока рано - я запускал без стабилизации, придерживая рукой сверху, чтобы его не унесло. Без гиростабилизации он продержится в воздухе менее секунды, после этого я попаду в лучшем случае на пару пропеллеров, в худшем - на новую голову, если его понесет в мою сторону
Но фото текущей конструкции сделаю
we fall we fall
Старый 23.03.2009, 14:00   #111
samoilov
Советник

Это ж что за патефон такой был?
У меня тоже похожий звук получился, ну так у меня и в пропеллерах целая лошадь сидит и обороты эдак под 10'000/мин
Вы наверное, неправильно меня поняли. Патефон оставался на земле, а летали только пропеллеры.
Старый 23.03.2009, 18:17   #112
Katsuk
Администратор

Вы наверное, неправильно меня поняли. Патефон оставался на земле, а летали только пропеллеры.
По инерции?
we fall we fall
Старый 23.03.2009, 22:03   #113
samoilov
Советник

По инерции?
Нет, согласно закона сохранения вращательного момента
Старый 24.03.2009, 13:30   #114
Katsuk
Администратор

Нет, согласно закона сохранения вращательного момента
Он еще и вращался?
we fall we fall
Старый 24.03.2009, 14:35   #115
samoilov
Советник

Он еще и вращался?

Оффтопик
Издеваетесь?! Еще и как! Он то был совсем без тормозов. Бедный
Старый 24.03.2009, 20:14   #116
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Правда прогнозы насчет параметров моей леталки оказались черезчур оптимистичными, но тем не менее, судя по всему, ошибка не более, чем в два раза
А пропеллеры заводские, с моторами поставлялись, или свои?

Какой их диаметр и какая сейчас тяга получается?
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:24   #117
Katsuk
Администратор

Пропеллеры APC, называются LP1206E и LP1206EP, по два каждого. Т.е. два тянущих и два толкающих, моторы крутятся в разные стороны. 12 дюймов диаметр, шаг - 6 дюймов. Заказывал из Штатов.
Моторы Turnigy SK3530-1100, заказывал из Гонконга.

Регуляторы переделывал под I2C, перешивал, перепаивал, они у меня все теперь сидят на одной I2C шине...

"Тяга слабая сейчас - дело поправимо" (с)
Вообще у меня один мотор от 13 вольт выжимал тягу около 2,5 кг вверх (т.е. с учетом массы мотора и пропеллера).
но что-то 4 мотора 3,5 кг начинают поднимать только от 14,5 вольт... я думал от 8 должно быть с запасом... Придется переделывать аккумулятор - слишком тяжелый. Сейчас у меня 30 банок 18650 2.6А/ч каждая спаяны как 15+15, т.е. 8 вольт, видимо придется уменьшать массу до 16 банок как 4+4+4+4, т.е. 16 вольт.

"Диаметр" аппарата - 1.3 метра. Может и есть смысл уменьшить...
we fall we fall
Старый 25.03.2009, 00:45   #118
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Когда мы уже увидим фото пепелаца?
Старый 25.03.2009, 02:22   #119
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от KRANZ:
Когда мы уже увидим фото пепелаца?
Сделал
Проблема в том, что он у меня дома толком и не умещается... Некуда поставить для проведения фотоссесии
Для наглядности повесил только один пропеллер, он у меня хранится со снятыми пропеллерами - они очень острые и достаточно хрупкие.

Сверху:
Вложение 13531

сбоку:
Вложение 13532

В лицо:
Вложение 13533

Мозги в текущем состоянии:
Вложение 13534

Недопаяны гироскопы, Z ось магнитного компаса, 3 канала ультразвука (один запаял, пока хватит), амплитудный селектор и передатчик видеосигнала.
we fall we fall

Последний раз редактировалось Katsuk, 03.02.2012 в 20:34.
Старый 25.03.2009, 08:49   #120
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Сделал
Проблема в том, что он у меня дома толком и не умещается... Некуда поставить для проведения фотоссесии .
Cудя по фото...пепелац-дром оборудован на кухне ???
Мозги в текущем состоянии:

Чем собираетесь "прошивать" мозги(ПО)???

Последний раз редактировалось Rentgen, 25.03.2009 в 08:55.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск