Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2009, 09:34   #121
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Katsuk:
Сделал
Проблема в том, что он у меня дома толком и не умещается... Некуда поставить для проведения фотоссесии
Для наглядности повесил только один пропеллер, он у меня хранится со снятыми пропеллерами - они очень острые и достаточно хрупкие.
Браво, впечатляет! Юрий, а не продумывали Вы схему запуска двигателей от внешнего источника тока, как запускают моторы самолетов, или те же гироскопы в ракетах еще на земле? Пару пиковых ампер на разгон движков должно съэкономить.
Старый 25.03.2009, 11:49   #122
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Rentgen:
Cудя по фото...пепелац-дром оборудован на кухне ???

Чем собираетесь "прошивать" мозги(ПО)???
[/b]
там на плате два 10 пиновых разъема, один для прошивки Альтеры (EP1C6T144), второй для прошивки проца (ATmega-128). Альеру шью USB-Blaster-ом, проц - самодельным STK-500 совместимум программатором. Точнее шил, я загнал в нее boot loader и теперь она у меня зашивается через RS232/ttl (через тот же разъем), а тот я получаю через маленький самодельный USB адаптер. На самом деле надо было на плате USB конвертор развести и поставить mini-USB разъем, было бы проще. Хотя... с кем ей в небе по USB связываться?
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:04   #123
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от samoilov:
Браво, впечатляет! Юрий, а не продумывали Вы схему запуска двигателей от внешнего источника тока, как запускают моторы самолетов, или те же гироскопы в ракетах еще на земле? Пару пиковых ампер на разгон движков должно съэкономить.
Вон в том розовом энергоблоке по центру аппарата у меня сидят полторы тысячи пиковых ампер К тому же пропеллеры практически невесомы - они сделаны из хитрых композитов со стекловолокном (поликарбонат какого-то высокого уровня), а моторы только выглядят сурово, они тоже весят несколько грамм. Так что раскручивать особо и нечего. К тому же фазы в моторах переключают процы, засевшие в зеленой термоусадке по пути к мотору, а они следят за всем, так что если мотору не надо - они ему и не дадут лишних ампер, проэтому пусковой ток значительно ниже номинального т.к. на номинальных оборотах ток потребляется исключительно за счет тяги.
В самом деле забавно, снимаешь пропеллер - потребляемый ток где-то 200-300 мА, ставишь обратно - 18-20А
Что до гироскопов... не представляю, куда подводить амперы к микросхеме размером 7х7х2.5 мм
we fall we fall
Старый 25.03.2009, 12:41   #124
samoilov
Советник

Вон в том розовом энергоблоке по центру аппарата у меня сидят полторы тысячи пиковых ампер К тому же пропеллеры практически невесомы - они сделаны из хитрых композитов со стекловолокном (поликарбонат какого-то высокого уровня), а моторы только выглядят сурово, они тоже весят несколько грамм. Так что раскручивать особо и нечего. К тому же фазы в моторах переключают процы, засевшие в зеленой термоусадке по пути к мотору, а они следят за всем, так что если мотору не надо - они ему и не дадут лишних ампер, проэтому пусковой ток значительно ниже номинального т.к. на номинальных оборотах ток потребляется исключительно за счет тяги.
В самом деле забавно, снимаешь пропеллер - потребляемый ток где-то 200-300 мА, ставишь обратно - 18-20А
Что до гироскопов... не представляю, куда подводить амперы к микросхеме размером 7х7х2.5 мм
Вам виднее, спорить не буду, но из собственного опыта. В БРДМ стоял один интересный прибор, кажется его называли квадрант. Два гироскопа позволяли измерять угловые смещения машины с точностью в один метр. Были две механические шкалы с цифирками, как в спидометре, "Х" и "У". Для меня было интересно, точно 30 км зона или нет, прибор показал, что точно. А когда мы ставили машину на место, там были скучные значения 0 м -"Х", 1 м - "У". Но была одна тонкость, чтобы не повредить в приборе гироскопы, от запуска прибора до начала движения машины должно было пройти полчаса. Все это время гироскопы набирали свою огромную скорость. Какие у Вас гироскопы, сколько им нужно выходить на режим?
Старый 25.03.2009, 14:08   #125
Katsuk
Администратор

Какие у Вас гироскопы, сколько им нужно выходить на режим?
Гироскопы с Вашим квадрантом, конечно, не сравнить... Как я описал постом выше, гироскоп на одну ось - это микросхема 7х7х2.5мм (называется ADXRS612), на режим он выходит за... ну не знаю, предположу, что за 1 мсек, может чуть быстрее
На плате под него место - точно по центру платы такая сетка из точечек, еще два будут стоять рядом на вертикальных платках (там видны контактные площадки. А слева от него - квадратик еще меньше, 5х5х1мм, это двухосевой магнитный компас... Еще одна гирохрень сверху, чуть правее большого чипа, прямоугольная микросхема - это акселерометр на 3 оси сразу, как гироскоп, только измеряет линейное ускорение.

Это у Вас в машине было что-то вроде навигатора?
А какие были обороты гироскопа? Какого он был размера и сколько весил?
we fall we fall
Старый 25.03.2009, 14:25   #126
samoilov
Советник

Это у Вас в машине было что-то вроде навигатора?
А какие были обороты гироскопа? Какого он был размера и сколько весил?
Цитата:
Есть на БРДМ и навигационная аппаратура — ТНА-2; датчики курса и пути, пульт управления, координатор — счетно-решающий прибор, преобразователь и указатель курса. Обращаются к этим устройствам в тех случаях, когда ориентирование затруднено, например при движении с высокими скоростями по незнакомой местности или при ведении боя в степи или пустыне, где нет видимых ориентиров. Ну и, разумеется, ночью, в тумане и во всех других случаях, когда видимость плохая или же полностью отсутствует. Пользоваться ТНА-2 просто и удобно. Приборы автоматически определяют координаты машины и указывают курсовой (дирекционный) угол ее движения. Поэтому командиру достаточно одного взгляда на прибор, чтобы точно Определить местоположение.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/brdm2/brdm2.htm
Старый 25.03.2009, 14:57   #127
Katsuk
Администратор

Круто!
Особенно дополнительные колеса мне понравились

Вообще, механический гироскоп стоимостью несколько десятков тыс УЁ наверняка будет точнее микросхемы за $60, причем чувствительность и точность этой микросхемы наверняка не ниже, но вот нелинейность 0.1% это слишком много для навигации, набегающая ошибка будет огромной. Поэтому у меня она будет просто компенсировать положение аппарата в воздухе, чтобы он мог висеть и не падать. А все остальное сделает GPS, который тоже есть на этой плате (справа вверху "ublox")
we fall we fall
Старый 25.03.2009, 21:09   #128
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

Пропеллеры APC, называются LP1206E и LP1206EP, 12 дюймов диаметр, шаг - 6 дюймов.
Заводские? А какую тягу заявляет производитель для них?

"Тяга слабая сейчас - дело поправимо" (с)
Тут важнее соотношение тяги к мощности. Чтоб серные аккумуляторы не искать

Вообще у меня один мотор от 13 вольт выжимал тягу около 2,5 кг вверх (т.е. с учетом массы мотора и пропеллера).
Для такого диаметра прикидочно получается средняя скорость потока 16.4 м/с и мощность не менее 200 Вт. Довольно логично

но что-то 4 мотора 3,5 кг начинают поднимать только от 14,5 вольт... я думал от 8 должно быть с запасом...
3.5 это дополнительно к моторам или вместе с ними?
Как то заметно меньшая цифра.

А посмотреть по I2C обороты двигателей нельзя?

"Диаметр" аппарата - 1.3 метра. Может и есть смысл уменьшить...
Будет чуть устойчивее к ветру и чуть легче, но вертлявее и управляющие моменты поменьше.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 08:51   #129
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

там на плате два 10 пиновых разъема, один для прошивки Альтеры (EP1C6T144), второй для прошивки проца (ATmega-128). Альеру шью USB-Blaster-ом, проц - самодельным STK-500 совместимум программатором. Точнее шил, я загнал в нее boot loader и теперь она у меня зашивается через RS232/ttl (через тот же разъем), а тот я получаю через маленький самодельный USB адаптер. На самом деле надо было на плате USB конвертор развести и поставить mini-USB разъем, было бы проще. Хотя... с кем ей в небе по USB связываться?
Гмм...я интересовался исходным текстом программного обеспечения (ПО уже имеется)-???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 02:25   #130
Axent
Новичок

Включить репутацию: 0

Ну народ, вы даете? А есть идея - а не проще ли использовать шар, наполненный гелием или др. легким газом. Есть аргументы за:
1 - устойчивее будет держать положение в воздухе.
2 - более надежное (это главное) и более дешевое решение.

Недостаток - веревка или удерживающий трос в кадре. Ну я думаю, можно постараться как-нибудь его устранить.
По мне воздушный шар это более реальный вариант..)
Axent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 02:52   #131
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Theoristos:
Заводские? А какую тягу заявляет производитель для них?
Тут важнее соотношение тяги к мощности. Чтоб серные аккумуляторы не искать

Для такого диаметра прикидочно получается средняя скорость потока 16.4 м/с и мощность не менее 200 Вт. Довольно логично
3.5 это дополнительно к моторам или вместе с ними?
Как то заметно меньшая цифра.

А посмотреть по I2C обороты двигателей нельзя?

Будет чуть устойчивее к ветру и чуть легче, но вертлявее и управляющие моменты поменьше.
А производитель особо ничего и не заявляет. У APC вроде были таблицы где-то...
По I2C можно только управлять, но как руки в очередной раз дойдут - посмотрю обороты (можно замерить осциллографом сигнал на моторе и вычислить)
3.5 это суммарная масса аппарата (ориентировочно, нечем взвесить точно). Где-то 90% этой массы - аккумуляторы.

Цитата Сообщение от Rentgen:
Гмм...я интересовался исходным текстом программного обеспечения (ПО уже имеется)-???
нет конечно Оно постепенно рождается в муках

Цитата Сообщение от Axent:
Ну народ, вы даете? А есть идея - а не проще ли использовать шар, наполненный гелием или др. легким газом. Есть аргументы за:
1 - устойчивее будет держать положение в воздухе.
2 - более надежное (это главное) и более дешевое решение.

Недостаток - веревка или удерживающий трос в кадре. Ну я думаю, можно постараться как-нибудь его устранить.
По мне воздушный шар это более реальный вариант..)
У меня была идея привесить сверху воздушный шар для компенсации массы аккумуляторов
Кстати, по поводу шара: http://teslabs.com/meteotek08/
we fall we fall
Старый 27.03.2009, 03:10   #132
Axent
Новичок

Фотки, конечно классные. Можно и попробовать. Правда баллоны с гелием, насколько я знаю, можно достать только в России. Не знаю как на Украине. Что касается Беларуси, то у нас их физ. лицам не дают..!(
Старый 27.03.2009, 03:29   #133
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Axent:
Фотки, конечно классные. Можно и попробовать. Правда баллоны с гелием, насколько я знаю, можно достать только в России. Не знаю как на Украине. Что касается Беларуси, то у нас их физ. лицам не дают..!(
Достоинство вертолета перед шаром - это маневренность и точная привязка к координатам. Ну в самом деле, как на шаре можно сделать карту?
С гелием у нас вроде проблем нету... Да хоть даже и жидкий гелий - только емкость подставляй
we fall we fall
Старый 27.03.2009, 16:10   #134
Axent
Новичок

Теоритически можно. Привязать шар с 4-х сторон и растянуть.) Отрегулировать высоту. Было бы куда цеплять.
Правда, конечно, на практике вылезут проблемы в любом случае.
Старый 29.03.2009, 15:47   #135
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

А производитель особо ничего и не заявляет. У APC вроде были таблицы где-то...
Странно. Обычно "официальные производители" такие, базовые, данные обязательно публикуют.

По I2C можно только управлять, но как руки в очередной раз дойдут - посмотрю обороты (можно замерить осциллографом сигнал на моторе и вычислить)
3.5 это суммарная масса аппарата (ориентировочно, нечем взвесить точно). Где-то 90% этой массы - аккумуляторы.
Судя по фото винты друг другу мешать не должны. Странное несоответствие.
Или просто не хватает питания и винты крутятся медленнее, или они в действительности дают не 3.5, а больше, или тот один 2.5 не давал.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 00:53   #136
che--gevara
Новичок

Katsuk, как продвигаеться проэкт? Сам подумываю о создании чего-то подобного, но на авиамодели.
che--gevara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 13:27   #137
planca
Администратор

Как там пепелац, Юра? Проект не умер, надеюсь? Мы тут все ждем возможности испытать в полевых условиях
Старый 12.07.2009, 13:47   #138
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от planca:
Как там пепелац, Юра? Проект не умер, надеюсь? Мы тут все ждем возможности испытать в полевых условиях
Он не то, чтобы умер, он немножко заморожен. Пепелац висит на стене, как оленьи рога
У меня один знакомый параллельно строит свой вариант, у нас одинаковые моторы, пропеллеры и аккумуляторы, а дальше каждый пошел своим путем, вот я жду, как он взлетит, сопру у него некоторые алгоритмы

Оффтопик
Кстати, "строить вертолет" у нас на работе стало нарицательным и означает "заниматься не тем, чем надо" Когда нач. видит, что я что-то активно делаю, он иногда спрашивает укоризненно "вертолет небось строишь?" Хотя на самом деле это был сцинтиллятор
А на совещании, когда обсуждали кадровый вопрос, прозвучала такая фраза "...и будут они все сидеть, строить вертолеты"
we fall we fall
Старый 12.07.2009, 17:16   #139
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28840

Он не то, чтобы умер, он немножко заморожен. Пепелац висит на стене, как оленьи рога
У меня один знакомый параллельно строит свой вариант, у нас одинаковые моторы, пропеллеры и аккумуляторы, а дальше каждый пошел своим путем, вот я жду, как он взлетит, сопру у него некоторые алгоритмы

Оффтопик
Кстати, "строить вертолет" у нас на работе стало нарицательным и означает "заниматься не тем, чем надо" Когда нач. видит, что я что-то активно делаю, он иногда спрашивает укоризненно "вертолет небось строишь?" Хотя на самом деле это был сцинтиллятор
А на совещании, когда обсуждали кадровый вопрос, прозвучала такая фраза "...и будут они все сидеть, строить вертолеты"
Ах ты наш Сикорский ! Доработался?
Правильно, на работе надо заниматься работой, а не только вертолётостроением. Надо переубедить руководство и доказать, что ты строишь не вертолёт, а какое-нибудь эдакое...-рацпредложение . Во!
Тем более, что ты нач. тех. отдела. Надо убеждать! Доказывать!
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 17:57   #140
Katsuk
Администратор

Оффтопик
Цитата Сообщение от VladLit:
Ах ты наш Сикорский ! Доработался?
Правильно, на работе надо заниматься работой, а не только вертолётостроением. Надо переубедить руководство и доказать, что ты строишь не вертолёт, а какое-нибудь эдакое...-рацпредложение . Во!
Тем более, что ты нач. тех. отдела. Надо убеждать! Доказывать!
Это я раньше был нач. т.о. в солидной организации, убеждал, доказывал, что в целях улучшения производства ЖК телевизоров крайне необходимо закупить на ebay пару зеркал для моего лазера , а теперь я всего лишь cto (техдир) в 1/8 от того, что от нее осталось, да и то она стала на 2/3 иностранная... И уж вертолеты мы точно не выпускаем
we fall we fall
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск