Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2008, 17:41   #181
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от natroniella:
Вот у преслувутого сказочника Медведева идет жонглирование единицами, и сопоставление совершенно невозможно.
В общем, помогите ликвидировать "дремучее невежество" (с).
Сначала сопоставьте единицы сами,а потом
будете рассказывать здесь сказки о жонглировании
единицами.
...заместителем начальника ГПУ МЭиЭ СССР Г.Медведевым
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 17:51   #182
natroniella
Участник

Включить репутацию: 336

Зря Вы так зло, я заранее извинилась за свое незнание. если бы могла сопоставить самостоятельно, не отнимала бы ни у кого времени вопросами.
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 17:56   #183
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

... Честно перечитала всю ветку, но четкого ответа так и не нашла.
.... Что считается летальной дозой у специалистов, а не журналистов?
...В общем, помогите ликвидировать "дремучее невежество" (с).
--------------
Видимо не совсем внимательно прочитали всю ветку, несколькими постами выше (№172) отвечал VIUR :
Цитата:
Что касается смертельных доз. Тык.
, так вот это "Тык" и есть ответ на Ваш вопрос...
Старый 27.11.2008, 18:00   #184
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от yezan:
------------
Вася! А когда ты встречал ответственность СМИ за достоверность? Ведь ты и при советской власти читал между строк... а уж при засекретченности информации после аварии и говорить не о чем... Мы с тобой столько перерыли материала и ссылок, но до ИСТИНЫ никогда не доберемся... хотя бы до той, которая тебя бы успокоила... А относительно того "товарисча" можешь сделать однозначный вывод... лжец. Я знаю с десяток УЛПА, которые "краешком" коснулись ЛПА, но имеют 2-е группы инвалидности с потерей 80% трудоспособности и теперь "герои", они все свои "болячки", даже приобретенные от неправедной жизни и наследственные, смогли "связать" с ЛПА... кто по блату, кто за деньги... Есть такое понятие, как "снимаемая" и фиксированная загрязненность, т.е. снятие пробы "мокрым" и "сухим" мазком...я сейчас не помню коэффициент снятия... может, кто помоложе, вспомнит... посему "загрязненность" одежды от которой "фонило" 20 Р/ч это туфта, не было таких участков в ЗО, "загрязненность" это не сумма активности, как в магазине, чем больше насыпишь, тем тяжелее... прибор зафиксирует максимум мощности дозы вне зависимости от размера источника, зависит от вида излучения и энергии радионуклида... Кажется так...
+++++ Все правда, кроме одного - я видел участок загрязненный до 115 Р/ч. А фон составлял "всего" около 7-10 Р/ч. Возможно я уже надоел всем своими воспоминаниями, да и писал уже об этом.
Дозиметр ИД-11, накопитель, измеряет в РАДах. Диапазон от 0 до 1000 РАД. По паспорту в диапазоне 0-100 рад у него погрешность относительная составляет 60%, после 100 - 20% ("погрешность" моей памяти, возможна другая цифра, но лучше, чем у ДП-5В - 30% точно) А до 10 РАД показывает - 0. Возникла неприятная ситуация, когда бойцам начали выдавать эти абсолютно новые дозиметры: люди ездят, а доза 0. Я и сам пребывал в "напряжении" проездив около недели в зону, а доза - о, когда после одного из выездов мой дозиметр показал сразу 12 РАД. (т.е. половину положенной дозы). Меня один офицер, узнав, что на моем объекте есть такие уровни зараженности, попросил вывести дозиметры из "нуля". Я взял целую упаковку новых дозиметров и положил их на это "пятнышко" ровно на 1 час. Затем мы вместе составили акт в котором записали результаты измерения. Разброс был от 60 РАД до 130... Число штук в упаковке -50, среднее около 110 рад. Но, я понял, какая это лотерея - измерение индивидуальной дозы, если приборы из одной партии, облучаемые из одного источника, дают такие разные результаты!
Старый 27.11.2008, 18:08   #185
natroniella
Участник

Спасибо, Yezhan! Видимо, к 172 сообщению внимание действительно притупилось.
Старый 27.11.2008, 18:14   #186
yezan
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
+++++ Все правда, кроме одного - я видел участок загрязненный до 115 Р/ч. А фон составлял "всего" около 7-10 Р/ч...
-----------
Тут несколько вопросов... площадь "загрязненного" участка? ведь может быть и точечный источник ИИИ, тогда окружающий фон может быть на порядок, и даже больше, ниже самого источника... и второе - квадрат расстояния... к примеру... фон в помещении Х, а в помещении может находится несколько ИИИ, превышающих фон помещения...
Старый 27.11.2008, 18:48   #187
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
-----------
Тут несколько вопросов... площадь "загрязненного" участка? ведь может быть и точечный источник ИИИ, тогда окружающий фон может быть на порядок, и даже больше, ниже самого источника... и второе - квадрат расстояния... к примеру... фон в помещении Х, а в помещении может находится несколько ИИИ, превышающих фон помещения...
Источник - полоска мусора на берегу грузового порта в Припяти, принесенная водой, сантиметров 40 в длину и около 15 в ширину. Полиэтиленовый кулек с дозиметрами я поместил в точку с точно 100 Р/ч, справа и слева и сверху ДП-5 не изменил показания, т.е. возможность взаимной экранировки исключена... Если Вы обратили внимание, то я указал фон в интервале, т.е. изменение положения датчика на высоте 70 см от поверхности вызывало такие изменения фона. Сейчас это место затоплено, слой воды около 2х метров.
Старый 27.11.2008, 19:35   #188
yezan
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
Источник - полоска мусора на берегу грузового порта в Припяти, принесенная водой, сантиметров 40 в длину и около 15 в ширину.
... Если Вы обратили внимание, то я указал фон в интервале, т.е. изменение положения датчика на высоте 70 см от поверхности вызывало такие изменения фона...
-----------
Так и я о том же... если принять полоску 40х15 см за точечный ИИИ в сравнении с окружающей средой и положением датчика, то ... мы оба правы, только говорили каждый со "своей колокольни"...
Старый 27.11.2008, 21:16   #189
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Цитата Сообщение от Rentgen:

Вполне возможно,что и журналист,писавший статью,
думал подобным образом...
Рентген, в моем понятии фраза « Вполне возможно,что и журналист,писавший статью,
думал подобным образом...» подразумевает ВАШЕ предположение…Это Ваша гипотеза. Насколько она верна? Я не знаю каким образом думала журналистка… Вы, я так думаю, то же не знаете…( или я ошибаюсь и вы знаете все?) Ваши расчеты не корректны еще и по той простой причине, что вы берете мощность дозы в 20 Р./час и оперируете этой цифрой все время. Даже если принять ее значение на веру, то далеко не факт, что каждый из его рабочих дней он приносил на своей «робе« то, что светилось с мощностью дозы ровно в 20 Р/час…Как и далеко не факт, что буквально все животные, которые попались на пути нашему герою , бегали на промплощадке ЧАЭС, возле второй очереди… И потом почему вы взяли время 7 часов, когда был 6 часовый рабочий день… А может быть они вообще по 14 часов работали ? Там вы что-то допустили, там припустили, а в результате АБСОЛЮТНО ТОЧНАЯ цифра?
Рентген, ну сбросьте анонимность, откройте страшную тайну… Смотрите и Леонид Васильевич , и Женя Самойлов, и Петр , и Лидия, Монстр, да и я –«расшифровались» , а Вы ну никак…Мы же коллеги по ЛПА ? И не обижайтесь... Я всю свою жизнь работал, прямо так с горшка и на работу... Это я касательно правил приличия...
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 22:40   #190
Rentgen
Участник

Зря Вы так зло, я заранее извинилась за свое незнание. если бы могла сопоставить самостоятельно, не отнимала бы ни у кого времени вопросами.
Перед однофамильцем президента ...Вы не извинялисьЗа него и обидно
Старый 27.11.2008, 22:45   #191
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от рудокоп:
Рентген, ну сбросьте анонимность, откройте страшную тайну… Смотрите и Леонид Васильевич , и Женя Самойлов, и Петр , и Лидия, Монстр, да и я –«расшифровались» , а Вы ну никак…Мы же коллеги по ЛПА ? И не обижайтесь... Я всю свою жизнь работал, прямо так с горшка и на работу... Это я касательно правил приличия...
Вот! Момент истины! Объявляю охоту на рентгена! Спасибо рудокоп, подкинул идею, которая заинтересует многих на этом форуме "Рентген, доза и человек". Как у Маяковского "Теодор Нетте. Пароход и человек". Открываю новую тему в "Надписи на заборе".
Старый 27.11.2008, 22:54   #192
Rentgen
Участник

Рентген, в моем понятии фраза « Вполне возможно,что и журналист,писавший статью,
думал подобным образом...» подразумевает ВАШЕ предположение…Это Ваша гипотеза. Насколько она верна? Я не знаю каким образом думала журналистка… Вы, я так думаю, то же не знаете…( или я ошибаюсь и вы знаете все?) Ваши расчеты не корректны еще и по той простой причине, что вы берете мощность дозы в 20 Р./час и оперируете этой цифрой все время. Даже если принять ее значение на веру, то далеко не факт, что каждый из его рабочих дней он приносил на своей «робе« то, что светилось с мощностью дозы ровно в 20 Р/час…Как и далеко не факт, что буквально все животные, которые попались на пути нашему герою , бегали на промплощадке ЧАЭС, возле второй очереди… И потом почему вы взяли время 7 часов, когда был 6 часовый рабочий день… А может быть они вообще по 14 часов работали ? Там вы что-то допустили, там припустили, а в результате АБСОЛЮТНО ТОЧНАЯ цифра?
Я же писал вначале рассчетов следующее:"средне-потолочное",неужели мой расчет претендует на абсолютную точность...(6часов+1 в пути)
ИМХО лучше такой рассчет...чем навесить ярлык ЛЖЕЦ,даже не зная,что говорил егерь журналистке в действительности
Я работал в 10-км зоне в июне и сентябре 1986,никакой карточки учета не имею,и даже
не подозреваю полученную дозу,хотя работал с включенным ДП5...Как и в случае
с егерем,некоторых коллег по ЛПА...уже нет среди живых

Последний раз редактировалось Rentgen, 27.11.2008 в 23:07.
Старый 28.11.2008, 10:19   #193
рудокоп
Советник

ИМХО лучше такой рассчет...чем навесить ярлык ЛЖЕЦ,даже не зная,что говорил егерь журналистке в действительности
Она ссылается на его слова, и потом опровержения не было….
«Лгать – врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Ложь – то, что солгано, слова, речи, противные истины» [Даль, 1997, т.2].

Ложь – сознательное искажение истины (дезинформация, измышление, неправда, обман) [Ю. Щербатых, «Искусство обмана», СПб, «Классика», 1997 год].

Обман – намеренное введение другого лица в заблуждение (блеф, липа, мистификация, надувательство, очковтирательство, шарлатанство) [Ю. Щербатых, «Искусство обмана»].
http://psyberia.ru/mindterritory/termin

На заметку
Поначалу и нам, и строителям выдавали по бутылке водки на двоих. Для чего? Не знаю. То ли действительно надеялись таким образом уберечь от радиации, то ли просто для того, чтобы у людей нервы не сдавали. Только до добра водка не довела. Некоторые напивались и засыпали прямо на рабочем месте - у разрушенных стен реактора.
http://www.facts.kiev.ua/2005/11/30/10.htm
Это правда?

На заметку
Тогда, помнится, уже через несколько дней после аварии над реактором водрузили красный флаг. Через месяц его сожрала радиация. Флаг снова прикрепили. Через месяц — новый. http://www.zn.ua/3000/3050/3835
Это то же нормально?… Нормально, когда заявляют по телевидению, что работавшие на крыше уже умерли? Для меня это ненормально… Все ухожу в подполье...
Старый 28.11.2008, 11:23   #194
Rentgen
Участник

Она ссылается на его слова, и потом опровержения не было…. Для меня это ненормально… Все ухожу в подполье...
И не читайте в подполье никаких газет,даже центральных,а трансивер держите только в режиме ТХ
ТИХИЙ УЖАС ЯДЕРНАЯ БОМБА - ДЕТСКАЯ ХЛОПУШКА ПО СРАВНЕНИЮ С НОВЫМИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ УЖЕ РОЖДАЮТСЯ ЗА СТЕНАМИ СЕКРЕТНЫХ НАУЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ США
Цитата:

Комментарий ведущего научного сотрудника центра международной безопасности имэмо ран, профессора Академии военных наук России генерал-майора в отставке Владимира Белоуса:
....
Возьмем инфракрасное оружие. Принцип действия - использование мощного источника звуковых волн низкой частоты порядка нескольких герц. Инфракрасные колебания с частотой ниже уровня восприятия человеческого уха, способны вызвать подсознательное ощущение тревоги, отчаяния, ужаса. По оценкам некоторых специалистов, не исключено даже массовое появление эпилепсии и инфарктов миокарда у личного состава войск противника, а при повышении мощности излучения - и летальные исходы. При этом импульсы легко проникнут сквозь бетонные и металлические преграды, что затрудняет защиту от них людей.
Своеобразным оружием могут стать даже средства массовой информации. Ведь в перспективе поле боя все больше станет перемещаться в область интеллектуального воздействия на сознание и чувства людей. Разместив на околоземных орбитах космические ретрансляторы, страна-агрессор в определенных условиях может ввести в действие сценарий информационно-психологической войны против государства-противника, поставив целью "взорвать" его изнутри. Провокационные радио- и телепередачи в этом случае направят не на разум, а прежде всего на эмоциональную сферу населения. Эффект будет тем больше, чем ниже политическая культура и информированность в стране, подвергшейся такому информационному нападению...
Ищенко Сергей

Последний раз редактировалось Rentgen, 28.11.2008 в 11:35.
Старый 28.11.2008, 11:43   #195
Rentgen
Участник

Правильная ссылка на газету Труд "Тихий ужас...."
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200208221470801
Старый 28.11.2008, 11:59   #196
natroniella
Участник

Перед однофамильцем президента ...Вы не извинялисьЗа него и обидно
Ну, президента этого я не выбирала
По поводу Медведева поясню. Я впервые прочла его лет в 12, как только книга вышла в "Новом мире". Для меня тогдашней это был момент истины, хотя, конечно, единственное, что я могла понять - это почему я никогда не попаду в город своих предков.
С возрастом взгляд изменился. Говорить о технической стороне я не могу, конечно. Но очень меня коробят отступления, в которых, рассказывается, например, какие у кого мысли проносились в голове и т.д. Кто ему рассказал об этом, да еще в таких подробностях? И, понимаете, для меня это фальшь, а почувствовав ее единожды, я уже не могу верить всему остальному. Потому обозвала сказочником. К тому же с документальным произведением такие отступления вообще по-моему не вяжутся.
Насчет единиц. Вот он перечисляет тех, кто выживет, пишет что "взяли по 350 рентген". Следующей же фразой перечисляет, тех кто погибнет с ремаркой "получили по тысяче и более рад". Читателям "Нового мира", неспециалистов, такое сопоставление явно не по плечу, а до читателей научного журнала в таком виде публикация бы не дошла - рецензент завернул бы (это из личного опыта и опыта знакомых). По крайней мере, первое, что меня когда-то заставили усвоить - данные должны быть представлены в удобной для восприятия и сопоставления форме. Поэтому вопрос и возник, а уж такая тема оказалась подходящей, чтоб его задать
Старый 28.11.2008, 12:17   #197
Rentgen
Участник

По поводу Медведева поясню. Я впервые прочла его лет в 12, как только книга вышла в "Новом мире". . Кто ему рассказал об этом, да еще в таких подробностях? И, понимаете, для меня это фальшь, а почувствовав ее единожды, я уже не могу верить всему остальному...
Насчет единиц. Вот он перечисляет тех, кто выживет, пишет что "взяли по 350 рентген". Следующей же фразой перечисляет, тех кто погибнет с ремаркой "получили по тысяче и более рад". Читателям "Нового мира", неспециалистов, такое сопоставление явно не по плечу, а до читателей научного журнала в таком виде публикация бы не дошла - рецензент завернул бы (это из личного опыта и опыта знакомых). По крайней мере, первое, что меня когда-то заставили усвоить - данные должны быть представлены в удобной для восприятия и сопоставления форме.
А не можете вспомнить дословный текст с цифрами,или
ссылку???
Вы в 12 лет читали "Чернобыльскую тетрадь"???
Старый 28.11.2008, 12:34   #198
Дед Мороз
Участник

Включить репутацию: 351

А что в этом такого? Я тоже лет в 12 нашел на окне журнал "Новый мир" и прочитал... Медведев нагнетает обстановку, не говоря уже о лжи. И ведь я верил этой публикации вплоть до начала этого года!
Дед Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:08   #199
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Дед Мороз:
А что в этом такого? Я тоже лет в 12 нашел на окне журнал "Новый мир" и прочитал... Медведев нагнетает обстановку, не говоря уже о лжи. И ведь я верил этой публикации вплоть до начала этого года!
Вам через 10 лет после прочтения журнала "приснилась "правда???
Интересно,было-бы ее узнать и другим участникам???
Старый 28.11.2008, 13:11   #200
рудокоп
Советник

А не можете вспомнить дословный текст с цифрами,или
ссылку???
Вы в 12 лет читали "Чернобыльскую тетрадь"???
Рентген, успокойтесь и не приставайте к девушке… Она честно сказала что у нее есть непонятные вопросы и попросила помочь ей разобраться , а вместо этого нарывается на грубость и экзамен с вашей стороны… Можете компетентно объяснить- сделайте это, нет –сделают другие… Вон есть Виур, Монстр, Уезан, Самойлов, Анди и много других толковых ребят…
Вообще странное дело,в одном случае Вы с пеной у рта доказываете что это все было- (даже методу рассчета дозы свою предлагаете) . В другом случае сомневаетесь что в 12 лет человек читал Медведева... Она же не утверждает,что все поняла из прочинанного... А меня упрекаете (косвенно) в отсуствии логики... Я , кстати, и никогда и не утверждал что я нормальный...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск