Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2008, 18:37   #41
beetle
Участник

Включить репутацию: 442

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Неважно, есть-нет. По сути:
РАД - поглощенная доза (энергия к массе в единице объема)
А РЕНТГЕН между прочим измеряется в кулон/кг.

[Рентген – это экспозиционная доза рентгеновского и гамма - излучения, создающая в 1 куб.см воздуха при температуре 00С и давлении 760 мм рт.ст. суммарный заряд ионов одного знака в одну электростатическую единицу количества электричества.]

[Внесистемная единица рад определялась как поглощенная доза любого ионизирующего излучения, равная 100 эрг на 1 грамм облученного вещества.]

Разница в используемых единицах энергии, в одном случае она оценивалась по заряду образовавшихся ионов в другом - в поглощенных джоулях.

Ни та ни другая величина напрямую не имеют биологического смысла.
Имевшиеся в наличии приборы измеряли дозы в рентгенах.

Вопрос: как при наличии "рентгеновых" приборов, их показаний и эмпирических коэффициентов биоэффектов получить на руки единицу измерений биоэффекта?
beetle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 18:46   #42
beetle
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
В нормативном документе верхнего уровня (НРБУ-97)
Вот об этом я и говорил, о том что на Украине ещё и не такое возможно, что вместо того чтобы взять из советских гостов СИшные величины они начали изобретать велосипед. Что, в общем то, не удивляет меня, прожившего в сов. а потом "незалежной" полжизни.

Еще раз повотряю - биологического эквивалента рентгена не может быть в принципе! Это аксиома.
И всё таки она вертится! (с) поверьте химразведчику с дипломом.

Давайте тогда уже так и говорить "украинский БЭР", что ли.
Старый 14.10.2008, 20:37   #43
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Цитата Сообщение от beetle:
Вот об этом я и говорил, о том что на Украине ещё и не такое возможно, что вместо того чтобы взять из советских гостов СИшные величины они начали изобретать велосипед.
Е-мое! Ну вы хоть чуть чуть читали что тут написано! Всего то пару страниц. С какого перепугу вы взяли что БЭР это единица СИ?! В каком советском или не советском ГОСТе вы усмотрели БЭРы? С каких пор БСЭ стала нормативным документом? Назовите хоть один нормативный документ в котором приведены, например пределы доз в БЭРах? И, как дипломированный химмразведчик, укажите нам прибор, отградуированный в БЭРах и если можно, то принцип действия/принцип измерения эквивалентной или эффективной доз этим чудо прибором.
Старый 14.10.2008, 21:03   #44
VIUR
Супермодератор

Вопрос: как при наличии "рентгеновых" приборов, их показаний и эмпирических коэффициентов биоэффектов получить на руки единицу измерений биоэффекта?
Коэффициент перевода рентгенов в рады не эмпирический. Видя показания радиометра, показывающего МЭД=1 р/ч внешнего нейтронного высокоэнергетичного излучения (Wr=20) вплотную к щитовидке (Wt=0.05), я могу сказать, что условная биоткань через час получит поглощенную дозу 0.877 РАД, щитовидка получит эквивалентную дозу 0.877 БЭР, человек получит эффективную дозу 0,04385 БЭР. Это если считать, что БЭР это эквивалент РАДа. Если считать, что БЭР это эквивалент рентгена, т.е. 1 РАД=1 рентгену как тут вы предлагаете, то расчет эквивалентной и эффективной доз будет ошибочным.
Кстати, современные дозиметры имеют тканеэквивалентный материал служащий как раз для перевода рентгенов в рады (ну или в грэи если в СИ) один к одному.
Старый 14.10.2008, 21:47   #45
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22516

beetle
Вы не правы по форме и содержанию (пытаюсь сдерживать переполняющий меня гнев)

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 21:51   #46
SergV
Участник

Включить репутацию: 559

Коэффициент перевода рентгенов в рады не эмпирический. Видя показания радиометра, показывающего МЭД=1 р/ч внешнего нейтронного высокоэнергетичного излучения (Wr=20) вплотную к щитовидке (Wt=0.05), я могу сказать, что условная биоткань через час получит поглощенную дозу 0.877 РАД, щитовидка получит эквивалентную дозу 0.877 БЭР, человек получит эффективную дозу 0,04385 БЭР. Это если считать, что БЭР это эквивалент РАДа. Если считать, что БЭР это эквивалент рентгена, т.е. 1 РАД=1 рентгену как тут вы предлагаете, то расчет эквивалентной и эффективной доз будет ошибочным.
Кстати, современные дозиметры имеют тканеэквивалентный материал служащий как раз для перевода рентгенов в рады (ну или в грэи если в СИ) один к одному.
Говорить об ошибочности результата можно только в том случае если выполняются следующие условия (все три)
1) погрешность радиометра меньше 10%
2) коэффициент качества излучения известен с точностью лучшей, чем 10%
3) взвешивающий коэффициент для органа известен с точностью лучшей, чем 10%

Вы же перемножили три числа, по крайней мере в двух из которых есть лишь по одной значащей цифре и получили результат с четырьмя значащими цифрами. Оставьте одну, как полагается, и разница сразу исчезнет.
SergV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 22:34   #47
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от SergV:
Вы же перемножили три числа, по крайней мере в двух из которых есть лишь по одной значащей цифре и получили результат с четырьмя значащими цифрами. Оставьте одну, как полагается, и разница сразу исчезнет.
Да не про это я хотел сказать, говоря про ошибочность. Я хотел сказать, что 1 рад не равен 1 рентгену, что в биоткани измеряют не экспозиционную дозу (рентген), а поглощенную дозу (рад) и что эквивалентная доза измеряется не в биологических эквивалентах рентгена (экспозиционная доза умноженная на радиационный фактор) а в биологических эквивалентах рада - поглощенная доза, умноженная на радиационный фактор. Ну так понятнее? Такой (кажется 3-й) вариант обьяснения понятен? Или нужно уж совсем по простому?
Старый 14.10.2008, 23:10   #48
SergV
Участник

Да не про это я хотел сказать, говоря про ошибочность. Я хотел сказать, что 1 рад не равен 1 рентгену, что в биоткани измеряют не экспозиционную дозу (рентген), а поглощенную дозу (рад) и что эквивалентная доза измеряется не в биологических эквивалентах рентгена (экспозиционная доза умноженная на радиационный фактор) а в биологических эквивалентах рада - поглощенная доза, умноженная на радиационный фактор. Ну так понятнее? Такой (кажется 3-й) вариант обьяснения понятен? Или нужно уж совсем по простому?
Все уже выучили определение бэра , дело то не в этом. Вы пытаетесь вложить в название единицы измерения какой-то дополнительный смысл, которого там нет.

Суть то в чем. Сначала дозы измеряли в рентгенах, потом оказалось, что для биологических целей это неудобно и придумали понятие эквивалентной дозы. Для этой новой величины придумали единицу - эквивалент рентгена для биологии. То есть, для простых людей - рентгены, а для биологов - их эквивалент, бэры. Для удобства сделали так, чтобы для гамма-излучения они были (примерно) равны.

То что эквивалентная доза вычисляется из поглощенной не дает дополнительных оснований утверждать, что "эквивалент рентгена" это неправильно, а "эквивалент рада" - правильно. Если одно число равно произведению другого числа на какой-то коэффициент, оно не является эквивалентом этого другого числа. Литр не является эквивалентом килограмма, хотя массу можно пересчитать в объем через плотность и для воды (случайно) масса в килограммах и объем в литрах примерно равны. То же самое в случае рада и бэра - для гаммы они случайно совпадают (так уж определили бэр, когда рада еще даже и не было), но для других то видов излучения между ними нет ничего общего.

Так что расшифровка названия бэр представляет только исторический интерес и в её изменении не больше смысла, чем, например, в переименовании фута на том основании, что он больше не привязан к длине чьей-либо ступни.
Старый 15.10.2008, 04:43   #49
VIUR
Супермодератор

Суть то в чем. Сначала дозы измеряли в рентгенах, потом оказалось, что для биологических целей это неудобно и придумали понятие эквивалентной дозы. Для этой новой величины придумали единицу - эквивалент рентгена для биологии. То есть, для простых людей - рентгены, а для биологов - их эквивалент, бэры. Для удобства сделали так, чтобы для гамма-излучения они были (примерно) равны.
Не так. Сначала дозы измеряли в рентгенах (Кл/кг), потом оказалось, что для оценки дозы это неудобно и придумали понятие поглощенной дозы. Для этой новой величины придумали единицу -грэй (Дж/кг) = 100 рад. Для удобства сделали так, чтобы они были (примерно) равны - 1 рентген равен 1 раду. Потом оказалось, что для биологических целей это неудобно (необходим учет типа излучения) и придумали понятие эквивалентной дозы. Для этой новой величины придумали единицу - эквивалент рада для биологии. То есть, для простых людей - рады, а для биологов - их эквивалент, бэры. Отличие рада от БЭРа определяется типом излучения (радиационным фактором Wr).
Вот так.
Старый 15.10.2008, 05:01   #50
VIUR
Супермодератор

Между прочим, в посте 1054 я допустил грубую ошибку а никто и не заметил
Там должно быть так:
Коэффициент перевода рентгенов в рады не эмпирический. Видя показания радиометра, показывающего МЭД=1 р/ч внешнего нейтронного высокоэнергетичного излучения (Wr=20) вплотную к щитовидке (Wt=0.05), я могу сказать, что условная биоткань через час получит поглощенную дозу 0.877 РАД, щитовидка получит эквивалентную дозу 0.877*20= 17.54 БЭР, человек получит эффективную дозу 17.54*0.05=0,877 БЭР.
зы. Случайно получилось что эффективная доза равна поглощенной. Ну можно выбрать не щитовидку, тогда эффективная доза будет другая. Или тип излучения другой.
Старый 15.10.2008, 09:57   #51
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Не так. Сначала дозы измеряли в рентгенах (Кл/кг), потом оказалось, что для оценки дозы это неудобно и придумали понятие поглощенной дозы. Для этой новой величины придумали единицу -грэй (Дж/кг) = 100 рад. Для удобства сделали так, чтобы они были (примерно) равны - 1 рентген равен 1 раду. Потом оказалось, что для биологических целей это неудобно (необходим учет типа излучения) и придумали понятие эквивалентной дозы. Для этой новой величины придумали единицу - эквивалент рада для биологии. То есть, для простых людей - рады, а для биологов - их эквивалент, бэры. Отличие рада от БЭРа определяется типом излучения (радиационным фактором Wr).
Вот так.
И какие по Вашему мнению,неудобства и ошибки появятся,если в следующих ниже, биологических достижениях...подменить Рады на Рентгены.
Как сильно изменятся полученные биологами результаты???:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/030/872.htm
Цитата:
... Минимальная Д. g-излучения, вызывающая подавление способности к размножению некоторых клеток после однократного облучения, составляет 5 бэр. При длительных ежедневных воздействиях Д. в 0,02—0,05 бэр наблюдаются начальные изменения крови, а Д. в 0,11 бэр — образование опухолей. Об отдалённых последствиях облучения судят по увеличению частоты мутаций у потомков. Д., удваивающая частоту спонтанных мутаций у человека, вероятно, не превышает 100 бэр на поколение. При местном облучении, например с целью лечения злокачественных опухолей, применяют (при соблюдении защиты всего организма) высокие Д. (6000—10000 бэр за 3—4 недели) рентгеновских или g-лучей (см. Лучевая терапия). В радиобиологии различают следующие Д., приводящие к гибели животных в ранние и поздние сроки. Д., вызывающая гибель 50% животных за 30 дней (летальная доза — ЛД30/50), составляет при однократном одностороннем рентгеновском или g-облучениях для морской свинки 300 бэр, для кролика 1000 бэр. Минимальная абсолютно летальная доза (МАЛД) для человека при общем g-облучении равна ~ 600 бэр. С увеличением Д. продолжительность жизни животных сокращается, пока она не достигает 2,8—3,5 сут, дальнейшее увеличение Д. не меняет этого срока. Лишь Д. выше 10000—20000 бэр сокращают продолжительность жизни до 1 сут, а при последующем облучении — до нескольких часов. При Д. в 15000—25000 бэр отмечаются случаи «смерти под лучом».
Опухоли у кролика,например,начнут появлятся не при 0,11 бэР,
а при 0,10 бэр???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 22:12   #52
beetle
Участник

Коэффициент перевода рентгенов в рады не эмпирический.
Я написал "и эмпирических коэффициентов биоэффектов", прошу заметить.

Е-мое! Ну вы хоть чуть чуть читали что тут написано! Всего то пару страниц. С какого перепугу вы взяли что БЭР это единица СИ?! В каком советском или не советском ГОСТе вы усмотрели БЭРы?
Каким образом это следует из моей фразы "что вместо того чтобы взять из советских гостов СИшные величины (то есть те которые как раз в СИ существуют) они начали изобретать велосипед (то есть брать величины не СИшные, отбрасывая Украину в далёкие 60е)? По моему смысл вполне прозрачен.

MOHCTP, что Вас так разозлило, никак не пойму?
Старый 16.10.2008, 02:44   #53
VIUR
Супермодератор

они начали изобретать велосипед (то есть брать величины не СИшные, отбрасывая Украину в далёкие 60е)?
А где я говорил, что в НРБУ-97 БЭР используется в качестве единицы измерения? БЭР там указан один раз в приложении, как внесистемная единица, наряду с другими.
Цитата:
По какой причине?
Авторские права
Старый 10.11.2008, 23:13   #54
Andi
Советник

Включить репутацию: 1444

Цитата Сообщение от Rentgen:
И какие по Вашему мнению,неудобства и ошибки появятся,если в следующих ниже, биологических достижениях...подменить Рады на Рентгены.
Как сильно изменятся полученные биологами результаты???:
Да как же можно "подменить " Рады Рентгенами. Я вот не понимаю как это можно сделать, особенно при оценке биологических факторов радиационного излучния, состоящего из нескольких типов излучений, которые в свою очередь делятся на однотипные но с разной энергией.
Лобуда какая-то. Может вы на Нобелевку нацелены, так дайте почитать творение, а не водите за нос.
Старый 10.11.2008, 23:55   #55
SergV
Участник

Цитата Сообщение от Andi:
Может вы на Нобелевку нацелены

Оффтопик
Я тоже напряжённо думал надо всем этим и, кажется, нашёл ещё один неправильный термин. Все говорят "осколки деления", а между тем, деление описывается капельной моделью, как известно. Мне кажется, нужно срочно исправить все учебники, заменив "осколки деления" на "брызги деления".

Да как же можно "подменить " Рады Рентгенами. Я вот не понимаю как это можно сделать, особенно при оценке биологических факторов радиационного излучния, состоящего из нескольких типов излучений, которые в свою очередь делятся на однотипные но с разной энергией.
Это комплексное излучение производит какое-то биологическое воздействие. Это воздействие сравнивают с биологическим воздействием определённого количества радов рентгеновского излучения и результат сравнения называют дозой в бэрах. Вот в предыдущем предложении бэры можно подменить рентгенами (а не при измерении поглощённой дозы излучения). Да, величина в бэрах будет другой, но разница окажется намного меньше погрешности измерения, если только мы не занимаемся какими-то сверхточными исследованиями в лабораторных условиях.

Последний раз редактировалось SergV, 11.11.2008 в 00:09.
Старый 11.11.2008, 08:48   #56
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Лобуда какая-то.
Неужели биологи делают
опыты на кроликах с использованием энергетических спектрометров а не "рентгенометров" ???
Насколько сильно используемая единица изменит
судьбу кролика???
Опухоли у кролика,например,начнут появлятся не при 0,11 бэР,а при 0,10 бэр???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 14:25   #57
Andi
Советник

[off]
Это комплексное излучение производит какое-то биологическое воздействие. Это воздействие сравнивают с биологическим воздействием определённого количества радов рентгеновского излучения и результат сравнения называют дозой в бэрах. Вот в предыдущем предложении бэры можно подменить рентгенами (а не при измерении поглощённой дозы излучения). Да, величина в бэрах будет другой, но разница окажется намного меньше погрешности измерения, если только мы не занимаемся какими-то сверхточными исследованиями в лабораторных условиях.
Ничего не понял. Как теперь используя Рентгены оценить "эффективную дозу", полученную работником. Причем это не лабораторные исследования, а задача радиационной безопасности на предприятии.

Последний раз редактировалось Andi, 11.11.2008 в 14:32.
Andi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 14:31   #58
Andi
Советник

Неужели биологи делают
опыты на кроликах с использованием энергетических спектрометров а не "рентгенометров" ???
Насколько сильно используемая единица изменит
судьбу кролика???
Насчет кроликов - это Вы глубоко копнули. Почитайте для начала литературу по современным приборам и методам, используемым для контроля доз персонала на радиационноопасных объектах.
Старый 11.11.2008, 15:00   #59
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Насчет кроликов - это Вы глубоко копнули.

Оффтопик
Королики это - не только ценный мех...

1. Люди - не кролики!
2. Статистика выявляет последствия только коллективной дозы (расчет дозы, в любых единицах, идет на 1 тыс. чел), т.е. влияние конкретной дозы на каждого - игра в русскую рулетку. Если челу отрежут часть его тела, ему все равно, какая у него была доза. Не все равно будет инспектору по РБ, хозяину предприятия, работающего с ИИ в том случае, если чел подаст в суд на возмещение ущерба.
Старый 11.11.2008, 18:46   #60
Andi
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:

Оффтопик
Королики это - не только ценный мех...

1. Люди - не кролики!
2. Статистика выявляет последствия только коллективной дозы (расчет дозы, в любых единицах, идет на 1 тыс. чел), т.е. влияние конкретной дозы на каждого - игра в русскую рулетку. Если челу отрежут часть его тела, ему все равно, какая у него была доза. Не все равно будет инспектору по РБ, хозяину предприятия, работающего с ИИ в том случае, если чел подаст в суд на возмещение ущерба.
Радиационная безопасность на моем предприятии начинается с индивидуальных эффективных доз по каждому работнику. Если у Вас по другому, то это Ваши проблемы, но скорее всего Вы рассказываете сказки.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск