Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 07:07   #761
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Цитата Сообщение от Vadim:
Где правда если она есть?
Возможно ответ есть тут:
http://chemanalytica.com/book/novyy_...normativy/5113
Старый 12.01.2015, 17:07   #762
Vadim
Участник

Включить репутацию: 440

Цитата Сообщение от VIUR:
Возможно ответ есть тут
Ну однозначного ответа там нет, но будем считать что я разобрался. В моих источниках при использовании коэф. 0,87 все таки используется оговорка про зиверты в воздухе. Однако зиверт зиверту рознь.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 09:32   #763
S444
Участник

Включить репутацию: 950

Кажется не совсем в тему, но лучшего места не нашел:
Кажется нашли средство которое в отличии от цистамина можно применять после облучения и которое повышает выживаемость облучённых большими дозами.
Цитата:
Междисциплинарная исследовательская группа Техасского университета сообщила о прорыве в борьбе со смертельными эффектами радиационного воздействия. Ученые показали, что одна инъекция регенеративного пептида значительно увеличивает выживаемость мышей при введении через 24 часа после воздействия ядерного излучения.
Соавтор научной новости Carla Kantara говорит, что одна инъекция пептида TP508, которая делается через 24 часа после летального облучения, значительно увеличила выживаемость и в группе мышей, снижая вред желудочно-кишечному тракту. Воздействие высоких доз радиации вызывает ряд потенциально летальных эффектов. Среди них наиболее серьезным является воздействие на желудочно-кишечный тракт или синдром токсичности, что обусловлено радиационно-индуцированным разрушением слизистой оболочки кишечника. Этот тип повреждения уменьшает способность организма поглощать воду и вызывает электролитный дисбаланс, бактериальную инфекцию, сепсис и смерть.
http://nauka24news.ru/?p=8142
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 11:53   #764
VIUR
Супермодератор

Боже какой бред https://yadi.sk/i/hMXedXlOikE69
Особенно про плутоний. Я плакал. Кто же его сопровождал то?
Старый 30.08.2015, 13:55   #765
som3e
Управляющий разделом

Включить репутацию: 11526

Кто бы не сопровождал, вышло бы одно и тоже.

Уверенная интонация Баженова местами даже заставляет ему верить!

Спасибо за хорошее настроение!
Старый 30.08.2015, 15:23   #766
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от som3e:
Спасибо за хорошее настроение!
Не за что. Я ржал вволю. И я же до сих пор был уверен во вменяемости/образованности Баженова. А оно эвоно как...
Старый 30.08.2015, 17:20   #767
S444
Участник

Не за что. Я ржал вволю. И я же до сих пор был уверен во вменяемости/образованности Баженова. А оно эвоно как...
А мне почему то не смешно: он ведь бредил перед ушами тысяч людей.
Я больше думал о эвтаназии.
Вообще как мне кажется из игры С.Т.А.Л.К.Е.Р. можно почерпнуть больше правды.
Старый 31.08.2015, 11:53   #768
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Боже какой бред https://yadi.sk/i/hMXedXlOikE69
Особенно про плутоний. Я плакал. Кто же его сопровождал то?
Уверенный тон + правда смешанная с неправдой умноженные на авторитет корреспондента это аццкая смесь для неискушенного начальным образованием ума. "Порадовали" рассказы про закопанные в Копачах бульдозеры Ну и остальное, особенно про вкус радиации, ему еще забыли рассказать про ощущение света внутри закрытых глаз. А сопровождал - Максим, такое имя прозвучало.
Старый 31.08.2015, 12:28   #769
S444
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Уверенный тон + правда смешанная с неправдой умноженные на авторитет корреспондента это аццкая смесь для неискушенного начальным образованием ума. "Порадовали" рассказы про закопанные в Копачах бульдозеры Ну и остальное, особенно про вкус радиации, ему еще забыли рассказать про ощущение света внутри закрытых глаз. А сопровождал - Максим, такое имя прозвучало.
Извиняюсь на счет света: это правда? я когда то давно кажется в "Науке и жизни" читал воспоминания космонавтов что иногда они видели вспышки от единичных частиц космической радиации. Это что то похожее или он врёт? Если да, то какие уровни должны быть?
Многое из его вранья идёт вразрез со школьным курсом физики и отсутствие реакции людей в студии навевает на грустные мысли.
Старый 31.08.2015, 14:28   #770
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Цитата Сообщение от S444:
Извиняюсь на счет света: это правда? я когда то давно кажется в "Науке и жизни" читал воспоминания космонавтов что иногда они видели вспышки от единичных частиц космической радиации. Это что то похожее или он врёт? Если да, то какие уровни должны быть?
Многое из его вранья идёт вразрез со школьным курсом физики и отсутствие реакции людей в студии навевает на грустные мысли.
Да, пострадавшие от высоких уровней, говорят, что видели свет даже, когда глаза были закрыты. К сожалению, не могу дать ссылку на источник, там еще говорилось, что стекловидное тело обладает сцинтилляционными свойствами. Но это касается только несовместимых с жизнью лучевыми повреждениями. И история из жизни: мой преподаватель по рентгеноструктурному анализу (умерший в преклонном возрасте, кстати!), практиковал юстирование образца относительно рентгеновской лампы "на глаз", т.е. всовывал голову между образцом и защитным кожухом и смотрел, как перекрывается рентгеновский луч образцом. Забавно, но между образцом и рентгеновской лампой стоит фильтр из металлической фольги и нагретое электронами пятно на катоде лампы в видимом глазом диапазоне не видно! А лампа для рентгеноструктурного анализа еще тот источник ИИ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск