Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2008, 13:43   #101
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Цитата Сообщение от Rentgen:
Я не сомневаюсь,что в "сокрытии дозы",в основном ,как и в 1986 году ,больше заинтересована администрация АЭС.(За случаи превышения дозовых нагрузок на персонал она,наверняка,должна быть ...лишена премии,или оштрафована)
Ну и зря не сомневаетесь. Безусловно никаких штрафов или других санкций за превышение дозы нет и никогда не было, а степень заинтересованности администрации в сокрытии дозы зависит от способа оплаты труда. Я же уже сказал.
Превышение дозы сейчас рассматривается как несчастный случай и финансовую ответственность несет государственный фонд социального страхования к которому администрация станции никакого отношения не имеет.
Цитата:
Сколько инспектор запишет...такая и доза
Полная чушь. Вы абсолютно не представляете себе круг обязанностей инспектора госатомнадзора. Он ничего не пишет и дозиметрический контроль это не его дело. И Лаушкина осудили совсем не за это.
Старый 16.11.2008, 13:44   #102
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4399

Цитата Сообщение от VIUR:
Вот еще такое объяснение:
рад - это эквивалент рентгена в некоем абстрактном веществе (в материи), а БЭР - это эквивалент рада в биоткани.
уфф...

На заметку
На заседании комиссии министра обороны генерал-майор Н.Д. Тараканов обратился к главному гигиенисту Министерства обороны, входившему в состав комиссии, с просьбой разрешить для военнослужащих при работе на крыше дозу одноразового облучения в 20 бэр. Главный гигиенист Министерства обороны, учитывая опыт А.А. Салеева, получившего дозу 6 бэр за 1 минуту 13 секунд, принял решение разрешить дозовый предел 20 бэр… http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-1-15.htm
Это здесь речь идет об эквивалентах рентгена или рада ? Измеряли то прибором мерявшим рентгены…(где-то встречал вроде ДКП-50 ) У меня в документах запись»… получил предельно допустимую дозу-25 рентген…» Значит что бы мою дозу перевести в бэры нужно -25Р х 0,87=21,75 бэра ? И как тут быть , по вашему, господа эксперты? А ведь я отработал ДО А.А. Салеева на крыше -10 раз, когда разовая доза была…2Р.? Значит Салееву-6 бэр, а Пупкину- 2Р. Х 0,87=1,74 бэра? Так что зачем абстрактно…
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 13:56   #103
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от рудокоп:
Это здесь речь идет об эквивалентах рентгена или рада ? Измеряли то прибором мерявшим рентгены…(где-то встречал вроде ДКП-50 ) У меня в документах запись»… получил предельно допустимую дозу-25 рентген…»
Получается что запись, мягко говоря, некорректная. Я не знаю каким образом тогда рассчитывали дозы, но уверен на 99% что показания того же ДКП или другого прибора, измерявшего в рентгенах, тупо переводили в эффективную дозу в БЭРах по принципу "один к одному". 25 рентген означало 25 БЭР эффективной дозы. Но тут дело не в переводе из рентген в БЭРы, это мелочь по сравнению с дозой, полученной за счет вдыхания и проглатывания разных ИИИ. Вот эту то дозу никто не считал, а она могла быть и на порядок больше 25 рентген или БЭР...
Даже после однократного выхода на крышу если неосторожно (неправильно) снял СИЗ, или если не помылся, (неправильно помылся) затем покурил или поел - готово, мощный альфа источник внутри и последствия непредсказуемы.
Старый 16.11.2008, 14:28   #104
рудокоп
Советник

Получается что запись, мягко говоря, некорректная. .
И кто ее сделает корректной,Алексей ? И некорректна только у меня,или же нужно произвести коррекцию ( считай "обрезание" с коэф. 0,87 ) всем ? Вы то как думаете? Так как, думаю ,у всех такие записи...
Старый 16.11.2008, 15:19   #105
VIUR
Супермодератор

считай "обрезание" с коэф. 0,87 ) всем ?
Вовсе нет. умножив на 0,87 мы поимеем только поглощенную дозу внешнего облучения. Это то легко, а вот как посчитать эквивалентную и тем более эффективную я не знаю. Тут коррекция может быть и в бОльшую и в меньшую сторону. А еще и внутренне облучение. Самое правильное в такой ситуации это выявить дозу ЭПР-дозиметрией и то это будет не вся доза.
Старый 16.11.2008, 15:35   #106
рудокоп
Советник

Вовсе нет. умножив на 0,87 мы поимеем только поглощенную дозу внешнего облучения. Это то легко, а вот как посчитать эквивалентную и тем более эффективную я не знаю. Тут коррекция может быть и в бОльшую и в меньшую сторону. А еще и внутренне облучение. Самое правильное в такой ситуации это выявить дозу ЭПР-дозиметрией и то это будет не вся доза.
Ну... Практически если всем,то это трудноосуществимо. (Как у В Высоцкого " ...Агде на всех зубов найти ? Значит безработица..." Я хотел сказать,что ентот лишний зуб еще надо иметь... Ладно не буду флудить...
Старый 16.11.2008, 17:53   #107
рудокоп
Советник

Вовсе нет. умножив на 0,87 мы поимеем только поглощенную дозу внешнего облучения. ..и то это будет не вся доза.

На заметку
ВЫХОД НА КРЫШУ… Памятуя о первой попытке, мы взяли с собой сменную обувь, так как от ботинок "светило" до 50 Р/ч и после сбора "удочек" с усердием ее заменили. Полученные нами результаты измерений ни у кого из членов комиссии не вызвали сомнений. http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-1-10.htm

Алексей, простите подлеца, ну не смог удержаться… Я хотел сказать что полковник мог себе позволить взять себе запасные лапти ,а я -нет… И вот группа сидит на отметке, в ожидании пока отработают все « гегемоны» . Понятно что те, кто отработал в первых рядах, в грязном обмундировании находились несколько часов и только потом ,все вместе, шли на баню…Понятно, я думаю, что доза за это время не учитывалась, ибо «впихнуть» в разрешенные разовые 2Р. дозу на крыше +дозу «ожидания» - нереально… Вот теперь точно уже усе… А касательно поиметь,то я к этому привык...
Старый 16.11.2008, 22:24   #108
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Получается что запись, мягко говоря, некорректная. Я не знаю каким образом тогда рассчитывали дозы, но уверен на 99% что показания того же ДКП или другого прибора, измерявшего в рентгенах, тупо переводили в эффективную дозу в БЭРах по принципу "один к одному".
А что запишут сейчас,если например Harshaw сотрудника весом 80 килограмм:
а) В нагрудном кармане"накопит" дозу в 0,25 Зиверта???
б) На поясе "накопит" дозу в 0,25 Зиверта???
С) То же самое,при весе сотрудника 120 килограмм???

Но тут дело не в переводе из рентген в БЭРы, это мелочь по сравнению с дозой, полученной за счет вдыхания и проглатывания разных ИИИ. Вот эту то дозу никто не считал, а она могла быть и на порядок больше 25 рентген или БЭР...
Даже после однократного выхода на крышу если неосторожно (неправильно) снял СИЗ, или если не помылся, (неправильно помылся) затем покурил или поел - готово, мощный альфа источник внутри и последствия непредсказуемы.
А как в 2008 году??? Harshaw "накопит" дозу от источников ,облучающих органы изнутри ???

Последний раз редактировалось Rentgen, 16.11.2008 в 22:32.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 06:59   #109
VIUR
Супермодератор

А что запишут сейчас,если например Harshaw сотрудника весом 80 килограмм:
а) В нагрудном кармане"накопит" дозу в 0,25 Зиверта???
б) На поясе "накопит" дозу в 0,25 Зиверта???
С) То же самое,при весе сотрудника 120 килограмм???

А как в 2008 году??? Harshaw "накопит" дозу от источников ,облучающих органы изнутри ???
1. Вес человека ни причем. Дозиметр измеряет поглощенную дозу в Греях, т.е. количество поглощенной энергии на килограм веса (Дж/кг)
2. Я не знаю учитывается ли положение дозиметра. Скорее всего нет. И вообще, как я уже говорил - на поясе носить нельзя.
3. Доза от внутреннего облучения напрямую не контролируется. Ведется контроль за уровнем загрязнения зон производства работ и проводится ежегодное обследование на СИЧе. Насколько я понимаю, в случае возникновения подозрений на наличие внутреннего источника, доза будет откорректирована по результатам медицинского обследования.
Старый 17.11.2008, 22:46   #110
Rentgen
Участник

1. Вес человека ни причем. Дозиметр измеряет поглощенную дозу в Греях, т.е. количество поглощенной энергии на килограм веса (Дж/кг)
Похоже,что сейчас учет доз налажен еще хуже,чем у партизан-86:
никто не может объяснить,что же на самом деле записывают в карточку учета
По моим скромным "понятиям",чтобы превысить предел дозы 20 мЗв в год(на все тело???),установленный НРБ-99 для персонала группы "А",
при одинаковых ежедневных количествах измеренных(записанных???)Грей,сотруднику весом 120 килограмм понадобиться в полтора раза меньше рабочих дней,чем сотруднику
весом 80 кГ....???
Или это несущественно для точного расчета дозовой нагрузки???
Возможно Harshaw...автоматически взвешивает работника???

Последний раз редактировалось Rentgen, 17.11.2008 в 22:57.
Старый 18.11.2008, 09:55   #111
Пётр УЛПА-86
Советник

Включить репутацию: 492

Получается что запись, мягко говоря, некорректная. Я не знаю каким образом тогда рассчитывали дозы, но уверен на 99% что показания того же ДКП или другого прибора, измерявшего в рентгенах, тупо переводили в эффективную дозу в БЭРах по принципу "один к одному". 25 рентген означало 25 БЭР эффективной дозы. Но тут дело не в переводе из рентген в БЭРы, это мелочь по сравнению с дозой, полученной за счет вдыхания и проглатывания разных ИИИ. Вот эту то дозу никто не считал, а она могла быть и на порядок больше 25 рентген или БЭР...
Интересно, что же тогда мы получили, если нас в течении первой недели кормили обедами на самой станции? Это было, конец мая начало июня 1986г.
Старый 18.11.2008, 12:49   #112
рудокоп
Советник

Наверное, надо объяснится, так как я туманно все изложил в предыдущих постах. Я на примере событий 86г. Пытался показать, что в разных источниках информации, практически за одну и ту же работу, полученную ликвидаторами дозу определяли как в бэрах, так и рентгенах … Где доза корректно измеренная (или переведена в бэры), а где нет сейчас сказать сложно… Как я понял из полемики, единого ,не вызывающего возражений, подхода нет… И в то же время в статье ,указанной ниже, указываются как бэры (25) так и рентгены (2)…

На заметку
Невизначеності гранично допустимої дози поклав край наказ МО №110 від 21
травня 1986 р. [10], яким встановлювався ліміт дози для всіх військовослужбовців на
рівні 25 бер. Пункт 3 цього наказу передбачає використання поряд із індивідуальною
дозиметрією групового та розрахункового методів оцінки доз. Крім цього, з метою
недопущення в зоні аварії масового опромінення ліквідаторів у значних дозах,
запроваджується добова допустима доза на рівні 2 Р [11]. Цей захід практично виключив
можливість використовувати загальновійськові засоби дозиметричного контролю для
контролю доз опромінення військових ліквідаторів …
А дальше указывают что « обрезание « все таки делать надо было…

На заметку
Потрібно звернути увагу й на те, що при розрахунково-груповій оцінці дози, як
правило, застосовувався військовий рентгенометр-радіометр ДП-5, а при груповому
методі – дозиметр ДП-50А. Обидва ці прилади були відградуйовані в рентгенах,
відповідно в журналах обліку доз опромінення військовослужбовців частин з ЛНА записи
зроблено теж у рентгенах. Однак при заповнені анкет, що готувалися для реєстрів,
замість дози в рентгенах, автоматично, без урахування перерахункового коефіцієнта
0,67–0,71, вносилося таке саме значения, але в берах, що теж призводило до завищення
офіційно зареєстрованих доз (ОЗД).
Другими словами» Ребята,вы не получили даже максимально допустимой дозы (после нашего правильного перерасчета(?) ) поэтому вы- симулянты»…несколько утрирую) Сделаем экстраполяцию что будет дальше???
http://www.ntc.kiev.ua/download/bn_2(14)_ukr.pdf БЕЗПЕКА ТА НЕРОЗПОВСЮДЖЕННЯ. Випуск 4(13)2006.
Старый 18.11.2008, 13:15   #113
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Цитата Сообщение от Пётр УЛПА-86:
Интересно, что же тогда мы получили, если нас в течении первой недели кормили обедами на самой станции? Это было, конец мая начало июня 1986г.
Думаю, что каждый получил немало, во первых - иод131. Он с жадностью впитывается организмом даже через кожу, накапливаясь в организме в щитовидной железе, это актуально как раз для описываемого вами периода. Но иодную профилактику в нашем батальоне начали проводить, когда у меня уже было рентген 15 по дозиметру и не менее 10 выездов. Те. она уже была мне никчему. Потом, это зависит от того, как защищался от пыли. Правильно пользовался респиратором или нет. Курил в зоне или нет, тем более возле развала. Я вроде старался выполнять все правила, но через год, когда меня измерили на СИЧ, то мое тело дало четырехкратное превышение от фона, т.е. что-то в организм попало и сидит, постреливая гаммой, а анализ крови на альфу сразу засекретили, сказав, что волноваться мне не стоит.
Старый 18.11.2008, 13:19   #114
samoilov
Советник

Другими словами» Ребята,вы не получили даже максимально допустимой дозы (после нашего правильного перерасчета(?) ) поэтому вы- симулянты»…несколько утрирую) Сделаем экстраполяцию что будет дальше???
http://www.ntc.kiev.ua/download/bn_2(14)_ukr.pdf БЕЗПЕКА ТА НЕРОЗПОВСЮДЖЕННЯ. Випуск 4(13)2006.
По приведенному перерасчету, Рентген -РАД-БЭР и т.д. вполне возможно, что и не получили, но инкорпорация, т.е. облучение внутренних органов попавшими во внутрь радиоактивными веществами - гораздо опаснее, чем внешнее облучение.
Старый 18.11.2008, 13:44   #115
рудокоп
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
По приведенному перерасчету, Рентген -РАД-БЭР и т.д. вполне возможно, что и не получили, но инкорпорация, т.е. облучение внутренних органов попавшими во внутрь радиоактивными веществами - гораздо опаснее, чем внешнее облучение.
, Женя,
я хотел сказать что еще нет даже единого подхода, к величине взвешивающего коэффициента… На что надо умножать ? … 0,87- как говорит Виур, Или же 0,67-0,71 ,как указывает автор приведенной статьи ? И что получится, если мы не установленную точно дозу в рентгенах умножим , на неопределенный коэффициент ? И какой смысл этих трудов ? Просто выражаться я не умею правильно.
Старый 18.11.2008, 14:53   #116
samoilov
Советник

, Женя,
я хотел сказать что еще нет даже единого подхода, к величине взвешивающего коэффициента… На что надо умножать ? … 0,87- как говорит Виур, Или же 0,67-0,71 ,как указывает автор приведенной статьи ? И что получится, если мы не установленную точно дозу в рентгенах умножим , на неопределенный коэффициент ? И какой смысл этих трудов ? Просто выражаться я не умею правильно.
Эта статейка, как и вся подборка в том сборнике, как Вы правильно заметили, направлена на преуменьшение того ущерба, который мы с Вами получили и носит явно заказной характер. По ней я уже давно высказывал свое мнение. Коэффициент, который приводит Алексей больше заслуживает доверия, т.к. им пользуются на практике (во первых он больше). А насколько он соответствует действительности, никто сказать не сможет. Я уже приводил мнение комиссии ООН, что эффективную эквивалентную дозу измерить практически невозможно. Как верно указывает РЕНТГЕН для этого нужно к каждому органу приложить дозиметр, чтобы учесть и внутреннее и внешнее облучение. Мы можем до хрипоты тут спорить какой коэффициент более правильный, но все они основаны на тех или других допущениях. Но поверьте мне, как человеку занимающемуся наукой всю жизнь, допущения очень часто основываются не на твердой теории, а на очень малом количестве практических данных, и применение таких коэффициентов приводит к значительным ошибкам в реальной жизни.
Старый 19.11.2008, 00:15   #117
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Я уже приводил мнение комиссии ООН, что эффективную эквивалентную дозу измерить практически невозможно.
Вот еще одно авторитетное мнение:
Учетные записи по дозам облучения
персонала глубоко недостоверны
Старый 19.11.2008, 00:27   #118
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от Пётр УЛПА-86:
Некоторые чернобыльцы скрупулезно собрали медицинские документы:
Цитата:
"Как только попадаю в город, у меня начинается головокружение"

Вот уже десять лет, как харьковчанин Геннадий Ляхов обосновался в этом месте. В город его теперь не заманишь. Говорит, что чувствует себя здесь гораздо здоровее. После катастрофы на Чернобыльской АЭС он, бывший солдат внутренних войск, охранял тридцатикилометровую зону. Согласно медицинским документам, за 182 суток получил 4080 бэр радиационного облучения, хотя считает, что этот показатель сильно занижен. А вот шестнадцать диагнозов - не выдумка. Какому начальнику нужен работник, проводивший по несколько месяцев в году на больничной койке? В общем, уволили шлифовальщика Ляхова "по состоянию здоровья". Пошел он по судам справедливости добиваться. За три года удалось доказать, что здоровье потерял в Чернобыле. Дали Геннадию третью группу инвалидности, оформил он пенсию, на которую мог кое-как существовать.
http://www.facts.kiev.ua/2008/08/29/10.htm
Старый 19.11.2008, 06:59   #119
VIUR
Супермодератор

Некоторые чернобыльцы скрупулезно собрали медицинские документы:
http://www.facts.kiev.ua/2008/08/29/10.htm
Сколько, сколько бэр?! Ну тут явно, в очередной раз, журналист пару ноликов приписал... как минимум.
Старый 19.11.2008, 08:02   #120
samoilov
Советник

Сколько, сколько бэр?! Ну тут явно, в очередной раз, журналист пару ноликов приписал... как минимум.
Не пару ноликов, а целых три! 4 БЭР за 200 дней, вполне правдоподобно, для ВВ на периметре зоны. Одному моему знакомому, за работы на станции в 87 году (90 дней) записали 5 БЭР.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск