Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2008, 12:38   #121
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от samoilov:
Не пару ноликов, а целых три! 4 БЭР за 200 дней, вполне правдоподобно, для ВВ на периметре зоны. Одному моему знакомому, за работы на станции в 87 году (90 дней) записали 5 БЭР.
Гммм...а Вы уточните у земляка(Неужели могли писать в миллиБерах???)Может 48 БЭР а не 4080 ???
Харьковчанин Геннадий Ляхов обосновался в двенадцати километрах от ближайшего населенного пункта, в лесу, на берегу Печенежского водохранилища...
Здесь еще можно отдохнуть бесплатно, и Геннадий с Володей постоянно расчищают территорию, чтобы было чистенько и красиво. Нередко горожане тут же и ночуют, оставляя вознаграждение.

Последний раз редактировалось Rentgen, 19.11.2008 в 12:47.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:10   #122
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Rentgen:
В 18 мая 86 фон в Ораном составлял 2 -2,3 мР/час, аналогично в Дитятках, Чернобыль - 5-10 мР/ч. 0,0023*24*182=10,05 Р без учета естественного падения фона, который к июлю был порядка 1мР/час. Тут не надо никуда ездить, даже к гадалке ходить не надо - газетная утка, однозначно. 4080/182=22,4 БЭР в сутки. 22,4/0,87=25,7 Р Подозрительно красивая цифра получилась...

Последний раз редактировалось samoilov, 19.11.2008 в 13:23.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:41   #123
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Цитата Сообщение от Rentgen:
Гммм...а Вы уточните у земляка(Неужели могли писать в миллиБерах???)Может 48 БЭР а не 4080 ???
Подождите ребята… Ну каких 48 бэр ? Когда их могли записать , во время ЛПА ? И кто сделает такую запись ,если был приказ № 110 от 21.05.1986г.,ограничивающий дозу 25 рентгенами? Кто добровольно сделает запись в документе, где официально засвидетельствует ( в нарушение приказа) переоблучение солдата? Его командир желал приключений и неприятностей себе на одно место ,вы хотите сказать ? Да он должен был вывести бойца при 25 Р…. Теоретически получить 48бэр он мог, но вот что бы их ему записали…Как хотите, а меня сомнения одолевают…Пока печатал-Женя уже все разъяснил...
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:18   #124
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Цитата Сообщение от рудокоп:
Подождите ребята… Ну каких 48 бэр ? Когда их могли записать , во время ЛПА ? И кто сделает такую запись ,если был приказ № 110 от 21.05.1986г.,ограничивающий дозу 25 рентгенами?
Как я понял, сначала ему наверное записали "стандартные" 25 бэр, а потом (значительно позже) откорректировали... ну конечно не до 4080. Хотя все это вилами на воде, к тому же он 30-тку охранял, а не графит с крыши сбрасывал.
Старый 20.11.2008, 00:59   #125
Rentgen
Участник

4080/182=22,4 БЭР в сутки. 22,4/0,87=25,7 Р Подозрительно красивая цифра получилась...
Кому какая нравиться
http://caricatura.ru/2002/05/21/url/...lchanoff/1195/
Старый 20.11.2008, 09:37   #126
рудокоп
Советник

Цитата Сообщение от VIUR:
Как я понял, сначала ему наверное записали "стандартные" 25 бэр, а потом (значительно позже) откорректировали... ну конечно не до 4080. Хотя все это вилами на воде, к тому же он 30-тку охранял, а не графит с крыши сбрасывал.
Не все так просто...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 117
Размер:	248.1 Кб
ID:	10854  
Старый 20.11.2008, 10:19   #127
рудокоп
Советник

Опять я туманно изъясняюсь, простите... Такой вот ответ мне дало в 1999г. предприятие, которое занималось перерасчетом доз… Из него (ответа) следует, что перерасчет тем кто был в « погонах» на ЛПА сделать не так то просто, хотя моим знакомым ,которые были на ликвидации не через военкомат, перерасчет делали… Я хотел сказать, что неизвестно кто сделал такие перерасчеты тому ликвидатору , так как он носил погоны ,как и я…
Старый 20.11.2008, 11:06   #128
Пётр УЛПА-86
Советник

Включить репутацию: 477

Опять я туманно изъясняюсь, простите... Такой вот ответ мне дало в 1999г. предприятие, которое занималось перерасчетом доз… Из него (ответа) следует, что перерасчет тем кто был в « погонах» на ЛПА сделать не так то просто, хотя моим знакомым ,которые были на ликвидации не через военкомат, перерасчет делали… Я хотел сказать, что неизвестно кто сделал такие перерасчеты тому ликвидатору , так как он носил погоны ,как и я…
У меня дозы (23,89р.) записаны в специальной карточке, карточка вклеена в военный билет и не думаю, что кто то мне их будет пересчитывать.Был партизаном.
Старый 20.11.2008, 12:07   #129
samoilov
Советник

Никто никому ничего не перерасчитывал, просто внимательно почитайте статью и поймете с каким "контингентом" общалась молоденькая корреспондентка, эти люди могут за бутылкой порассказать многое. В перлы срочно...
А по поводу перерасчета доз, ни к чему это! О своих дозах забудьте. Ну может вместо медали в России дадут орден, если докажешь, что БЭРов у тебя больше. А так, в карточку учета доз никто не заглядывал и не заглядывает, даже врачам это не интересно... Прошло 22 года и если вы посмотрите на диаграммку, которую я приводил, то заметите, что мы по времени попадаем в область сплошных опухолей, но в эту же область сейчас попадает и каждый человек нашего возраста. Т.е. даже если с каждым из нас и случиться рак, то нельзя достоверно сказать, что он вызван именно последствиями того облучения, 22 года назад. Будьте здоровы!
Старый 20.11.2008, 16:36   #130
рудокоп
Советник

если вы посмотрите на диаграммку, которую я приводил, то заметите, что мы по времени попадаем в область сплошных опухолей, но в эту же область сейчас попадает и каждый человек нашего возраста. Будьте здоровы!
Да-а, уважаемый Евгений, умеете Вы успокоить…Умеете нарисовать счастливое будущее в светлых тонах, так сказать… И Рентген так же, душу успокаивает… Впрочем в январе мне стукнет 57лет, а у нас мужики живут в среднем, до 57, так что лимит исчерпан в любом случае… Осталось обратиться с « челомбитной « к Монстру ( уже знаю что он может решать вопросы…). Любые расписки даю , только разрешите старому радиолюбителю , поработать в эфире с крыши 3 блока ЧАЭС…(Брат Митька ухи просит…) Можно это организовать ?
Старый 20.11.2008, 17:23   #131
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

рудокоп
Я узнаю у компетентных товарищей, но, если честно, сильно сомневаюсь...

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 00:24   #132
Rentgen
Участник

Никто никому ничего не перерасчитывал, просто внимательно почитайте статью и поймете с каким "контингентом" общалась молоденькая корреспондентка, эти люди могут за бутылкой порассказать многое. В перлы срочно...
Это известныйхарьковский РОБИНЗОН:
Цитата:
Харьковский Робинзон, чернобылец Геннадий Ляхов принимает гостей

17.04.2007 14:04 Город

Накануне очередной годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции к харьковскому Робинзону - Геннадию Ляхову - ликвидатору, который живет в землянке на берегу Печенежского водохранилища, приехал в гости друг и командир. Анатолия Бондарева встречали по-пасхальному.

Геннадий Ляхов, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «Я Толика уже звал к себе давно, единственное, что работа его не пускала. Наконец-то он решился и приехал, я очень этому рад. Потому что это единственный командир, который пробыл с нами все 183 дня».

В землянке Геннадий Ляхов живет уже девятый год. Поменять удобства цивилизации на жизнь на природе чернобыльца заставило здоровье. В истории болезни Геннадия - 16 диагнозов.

Анатолий Бондарев, командир отряда ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС: «Гену, какого я знал – мне кажется, он даже немножко похорошел, и повозмужал. И по его настроению – его оптимизм, вы знаете, дай Бог каждому из нас. Наверное, это общение с природой – его настрой – ну, положительно влияет на человека».

Увиденное гостю понравилось. Особенно землянка: в таких, только менее комфортных бойцы-ликвидаторы жили в 30-километровой зоне. Возвращаться в город Геннадий Ляхов даже и не думает. Тут у Робинзона хозяйство, любимая жена и еще - ощущение целительной силы природы.
ОТПРАВИВШИСЬ В ЛЕС УМИРАТЬ, ЧЕРНОБЫЛЕЦ НЕЖДАННО ОБРЕЛ ЗДОРОВЬЕ И... МОЛОДУЮ ЖЕНУ
Цитата:
Есть у меня мечта, - вздыхает Геннадий. - Перетащить пацанов сюда. Государству на нас наплевать, врачам тоже, а земля родная вылечит. Так что следующим летом, возможно, здесь целая деревня вырастет, чернобыльская.

Последний раз редактировалось Rentgen, 21.11.2008 в 00:29.
Старый 21.11.2008, 07:17   #133
samoilov
Советник

Оффтопик
Я его видел, по ящику показывали, причем, не один раз.
Старый 22.11.2008, 19:32   #134
Rentgen
Участник

Любые расписки даю , только разрешите старому радиолюбителю , поработать в эфире с крыши 3 блока ЧАЭС…(Брат Митька ухи просит…) Можно это организовать ?
Даже опыт подобных экспедиций у радиолюбителей имеется:
РАДИОЛЮБИТЕЛИ - ЧЕРHОБЫЛЮ Автор: Георгий Члиянц (UY5XE)
КАК ЭТО БЫЛО

Цитата:
ТЕЛЕМАРАФОH "ЧЕРHОБЫЛЬ - 1990"

В начале марта 1990 г мне позвонил Геннадий Шульгин и сказал, что Всесоюзным добровольным движением "Союз-Чернобыль", телекомпанией "Hева-ТВ", "Советским фондом мира" и "Фондом за выживание и развитие человечества" принято решение о проведении 26 апреля Международного телемарафона "Чернобыль", целью которого является сбор средств на медицинское обслуживание и социальное обеспечение для пострадавших от катастрофы. От имени редакции журнала "РАДИО" мне было предложено организовать на этот период радиоэкспедицию в "грязную" зону.

24 апреля экспедиция RK5CH в составе: Виктор Русинов (UB5LGM, UT8LL, #15/п), Юрий Анищенко (UY5OO) и UY5XE прибыла в "Зеленый мыс", где мы оставили свою машину и, перегрузившись, пересели в "УАЗик", в котором нас ожидал "прикрепленный" к нам Валентин Пономарь (RB5CF). Hа весь период экспедиции мы находились под патронатом главного инженера предприятия "Комбинат" ПО "Спецатом" (было расположено непосредственно в Припяти и обслуживало объект "Укрытие") Виктора Голубева (в то время - UB4UCO, ныне - RV3LT).

Переночевали в Чернобыле и на следующее утро прибыли в Припять. В одном из очищенных от радиационной "грязи" девятиэтажки, которая была переоборудована под гостиницу-общежитие для командировочных разместили привезенную с собой аппаратуру, на крыше (с нее прекрасно была видна панорама ЧАЭС) установили привезенные с собой антенны и вышли в эфир... .

Штаб телемарофона располагался в ГЦКЗ "Россия". В одном из его помещений разместилась ЛРС RK3CH, операторами которой были: Геннадий Шульгин (UZ3AU), Геннадий Зубарев (RA3AL), Леонид Максаков (RA3AT), Юрий Промохов (UV3ACQ), Андрей Федоров (RW3AH), Алексей Халитов (RA3DDN) и др..

Из Брянщины работала экспедиция RK3Y, организатором которой был Владимир Щербаков (RA3YF), которые провели более 2500 QSOs.

Во время проведения QSOs были и такие корреспонденты, которые, узнав откуда мы работаем - сообщали, что они были участниками ЛПА (UB5HHX, UB4HX, UA4AKA, UB5KCQ).

Узнав о целях данного телемарафона, через несколько часов с нами повторно связывается Эдвард Критский (NT2X) и сообщает, что коротковолновики США делают свои пожертвования на счет телемарафона. Аналогичную информацию получает RK3CH от англичан, итальянцев и немцев.

Уже будучи дома и, "прокручивая" в голове прошедшую экспедицию, появилась идея разыскать, по возможности, всех радиолюбителей-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и каким-то образом объединиться. Hачалась активная поисковая работа - как по эфиру, так и через СМИ и личную переписку...
...C 24 по 27 апреля 2001 г из "грязной" зоны ЧАЭС (Чернобыля) работала EN15UC, посвященная 15-и летию катастрофы - >3200 QSOs, 91 "страна" (TS-50, GP, IV; операторы: UR5UW, UR7UL, US4CU, UT1WL, UT3UW, UT0RW, UY2RO, UY5XE). Прошло уже более 17 лет, но до сих пор мы ничего не забыли... .
Помним Чернобыль'86!
Старый 23.11.2008, 09:50   #135
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Rentgen
Цитата:
Даже опыт подобных экспедиций у радиолюбителей имеется
Все-таки есть разница - работать в девятиэтажке Чернобыля и с кровли 3 блока...
рудокоп
Пока вопрос не решен...

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 11:33   #136
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от MOHCTP:
Rentgen

Все-таки есть разница - работать в девятиэтажке Чернобыля и с кровли 3 блока...
Цитата:
...Переночевали в Чернобыле и на следующее утро прибыли в Припять. В одном из очищенных от радиационной "грязи" девятиэтажки, которая была переоборудована под гостиницу-общежитие для командировочных разместили привезенную с собой аппаратуру, на крыше (с нее прекрасно была видна панорама ЧАЭС) установили привезенные с собой антенны и вышли в эфир... .
-------------
Про Одессу не говорю... две большие разницы...
Старый 24.11.2008, 14:05   #137
рудокоп
Советник

Рентгены, рады, БЭРы и другие вопросы дозиметрии… Когда Geen начинал эту тему, наверное подразумевал чисто теоретические аспекты … Но вот вмешались ликвидаторы , начали переводить все в практическое русло и, как результат, - теоретики потеряли интерес к теме… В какой-то мере я чувствую свою вину за то, что влез сюда (практически способствовал уводу темы от теории к практике),поэтому простите великодушно.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны... Тема то подразумевает и «…другие вопросы дозиметрии…» и что попадает под это определение, неизвестно- это во первых.
Во вторых- ликвидаторы то « играют на чужом поле»… Как правило, в вопросах которые рассматриваются, они далеко не профи, а знать что-то хотцца… И где почерпнуть информацию и объективную и доступную для понимания ликвидаторов? Тем более на « живых» примерах? Этот сайт ( спасибо создателям) в этом плане уникальный, что в смысле компетентности участников, ( это не про себя я говорю) , что по количеству посещений, что по атмосфере толерантности на нем…
Так что господа профи, и просто умные люди, на Вас лежит миссия уменьшать количество «дремучего невежества» в околорадиационной области …
Как говорится в Писании делитесь с ближними… ( только знания имею ввиду)…
Старый 24.11.2008, 14:31   #138
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Но вот вмешались ликвидаторы , начали переводить все в практическое русло и, как результат, - теоретики потеряли интерес к теме…
Вот те раз... Это вы с чего решили? И не теоретики мы, а сугубо практики. Я во всяком случае точно практик.
Спрашивайте - отвечу, если не я, так другой
Старый 24.11.2008, 16:41   #139
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
Вот те раз... Это вы с чего решили? И не теоретики мы, а сугубо практики. Я во всяком случае точно практик.
Спрашивайте - отвечу, если не я, так другой
Как оказалось,больше ответить здесь...некому
Цитата Сообщение от Andi:
Насчет кроликов - это Вы глубоко копнули. Почитайте для начала литературу по современным приборам и методам, используемым для контроля доз персонала на радиационноопасных объектах
Пока не готов дать конкретный совет для поиска литературы в интернете, но попробую за неделю проконсультироваться у коллег из ОРБ и отпишусь.
.
Прошло пару недель...
Алексей, я полагаю что в этой дискуссии ты должен "играть первую скрипку". Я так полагаю, что ты сейчас нацелен на обучение персонала, задействованного на работе на "объекте Укрытие", а это огромный опыт, связанный с огромными ньюансами РБ, которые неизвестны никому кроме вас на ЧАЭС. Правовая база радиационной безопасности сейчас переживает очередной всплеск изменений и твое мнение по этому поводу было бы очеь ценно услышать.
Старый 24.11.2008, 16:57   #140
Rentgen
Участник

Да-а, уважаемый Евгений, умеете Вы успокоить…Умеете нарисовать счастливое будущее в светлых тонах, так сказать… И Рентген так же, душу успокаивает…
Через время..."дошло" что Вы в "других вопросах дозиметрии"...на 102 градуса(!!!)
"поменяли" юмор автора карикатуры 25 Рентген :
Цитата:
20.01.04 17:20. ольга
А НЕ НАДО ЕТО ВТЫКАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23.05.02 21:01. leXXXa
То, что втыкают = 25 рентген, по Фарингеймеру. Или 12 градусов, согласно "Оптимисту" из Эротики.<br>От сульджуков Колымы,акын тундры и чукотского ХУ...рала.<br>
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск