Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2008, 17:33   #141
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Rentgen:
Через время..."дошло" что Вы в "других вопросах дозиметрии"...на 102 градуса(!!!)
"поменяли" юмор автора карикатуры 25 Рентген :
-------------
Да, видимо я постарел... раньше "это" мерялось не в рентгенах и градусах, а в "часах"... "полшестого"... и т.д.
Старый 24.11.2008, 18:33   #142
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Через время..."дошло" что Вы в "других вопросах дозиметрии"...на 102 градуса(!!!)
"поменяли" юмор автора карикатуры
:
Признаюсь вам по секрету -я занимаюсь самолечением… Отработанную методику,кому надо - в личку... Делается это вот так(приблизительно) немного больно, но очень эффективно ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3937.jpg
Просмотров: 106
Размер:	9.2 Кб
ID:	10907  

Последний раз редактировалось рудокоп, 24.11.2008 в 18:41.
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 20:54   #143
yezan
Советник

Цитата Сообщение от рудокоп:
...Делается это вот так(приблизительно) немного больно, но очень эффективно ...
----------
Оригинально!... Если папа Карло не сподобился позаботится об исправлении последствий ЛПА на ЧАЭС для своего любимого сыночка... Это больше в тему "...голь на выдумку хитра..."
Старый 25.11.2008, 16:35   #144
рудокоп
Советник

Я долго думал куда поместить этот материал. С одной стороны я обещал этот скан на ветке- http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=351&page=7 (или следующей странице) , с другой- тут вроде как бы затрагивается вопрос и ОЛБ или ХЛБ, а это уже дозиметрия с ее бэрами… Моего ума и знаний, дать правильную оценку материала недостаточно…Кроме того я знаю лично этого человека, поэтому мое мнение будет субъективно…( или подхалимаж, либо другая крайность…) Прошу спецов заценить!
Миниатюры
Название: Изображение 005.jpg
Просмотров: 114
Размер:	500.4 Кб
ID:	10914  
Старый 25.11.2008, 16:55   #145
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Моего ума и знаний, дать правильную оценку материала недостаточно…Кроме того я знаю лично этого человека, поэтому мое мнение будет субъективно…( или подхалимаж, либо другая крайность…) Прошу спецов заценить!
А что в скане неправдоподобного???:
Цитата:
Cвидетельствует Г. Н. Петров: «Утром 27 апреля объявили по радио, чтобы не выходили из квартир. По домам бегали сандружинницы, разносили таблетки йодистого калия. У каждого подъезда поставили милиционера без респиратора.
На улице ведь было, как стало известно потом, до одного рентгена в час и радионуклиды в воздухе.
Но не все люди послушались инструкций. Было тепло и светило солнце. Выходной день. Но был кашель, сушило горло, металлический привкус во рту, головная боль. Некоторые бегали в медсанчасть измеряться. У них измеряли РУПом щитовидки. Зашкал на диапазоне пять рентген в час. Но других приборов не было. И потому неясна была подлинная активность. Люди волновались. Но потом как-то быстро забывали, Были сильно возбуждены...»
Свидетельствует Г. Н. Петров:
Город Припять не разрушился. Он остался покинутым, законсервированным радиацией на несколько десятков лет. Радиоактивный город-призрак...
Объединенные в стаи псы прежде всего сожрали большую часть радиоактивных кошек, стали дичать и огрызаться на людей. Были попытки нападения на людей, на брошенный домашний скот...
Срочно была сколочена группа охотников с ружьями, и в течение трех дней — 27, 28 и 29 апреля (то есть до дня эвакуации Правительственной комиссии из Припяти в Чернобыль) был произведен отстрел всех радиоактивных псов, среди которых были дворняжки, доги, овчарки, терьеры, спаниэли, бульдоги, пудели, болонки. 29 апреля отстрел был завершен, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак...
Свидетельствует Ю. Н. Филимонцев — заместитель начальника Главного научно-технического управления Минэнерго СССР:
«Я приехал в Припять вечером 27 апреля. С дороги сильно устал. Потолкался в горкоме, где работала Правительственная комиссия, и пошел в гостиницу спать. С собой у меня был карманный радиометр, который мне подарили на Курской АЭС перед моим отъездом на работу в Москву. Прибор хороший, с суммирующим устройством. За десять часов сна я получил один рентген. Стало быть, активность в помещении составляла сто миллирентген в час. На улице в разных местах — от пятисот миллирентген до одного рентгена в час...»

http://library.narod.ru/tetr/tetr4.htm
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 18:52   #146
рудокоп
Советник

А что в скане неправдоподобного???:
http://library.narod.ru/tetr/tetr4.htm
Если бы не « смертельная доза для всего живого в 20 Р/час» и лучевая болезнь –я бы преклонил колени… Но ребята-профи на сайте мне совсем «голову задурили» послушаю их, они правы… Послушаю Вас и местную знаменитость,- профи ошибаются… И где она ИСТИНА? Профи как бы убедительней излагают...

Последний раз редактировалось рудокоп, 25.11.2008 в 18:59.
Старый 25.11.2008, 20:24   #147
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Если бы не « смертельная доза для всего живого в 20 Р/час» и лучевая болезнь –я бы преклонил колени… Но ребята-профи на сайте мне совсем «голову задурили» послушаю их, они правы… Послушаю Вас и местную знаменитость,- профи ошибаются… И где она ИСТИНА? Профи как бы убедительней излагают...
А истина она в вине! Рюмку кагора, за усопших, вторую за здравствующих! Остальное от лукавого. Еще раз говорю Вам: "Все, "Чернобыль" кончился!" И абсолютно никому не интересно, что Вам не дописали Р,РАД и БЭР в карточку учета доз. А кому и сколько не дописали? Кому сколько заплатили денег? Это уже вопросы социальной справедливости. А тут, встанут вопросы: чей рентген Матери_Родине ближе, кто в этой жизни был любимым сыном, а кто пасынком, ведь никто не скажет, что в Чернобыле на продуктовых складах ошивался, все скажут: "В Чернобыле, на передовой!". На вопрос:"Были ли, Вы в Чернобыле в 86?!" Я всегда гордо отвечаю:"Да, был! Правда, проездом, на станцию!"
Старый 25.11.2008, 20:41   #148
yezan
Советник

Вася! Я уже не профи... столько времени прошло..., но попробую как-то помочь своими документами, а тебе уже решать, где ИСТИНА. У меня сохранились копии маршрутных листов, это когда я оформлял "связь" и потребовали описание местонахождения по часам и минутам, потом специальная группа по ретроспективному восстановлению доз, имея на руках дозобстановку в Припяти и на ЧАЭС, рассчитывали нам полученную дозу. Есть маршрутные листы с 1ч26м 26.04.1986 года по 30.04.1986 г. в Припяти и на ЧАЭС за июнь, август и ноябрь 1986 года (данные контроля в ИДК ЧАЭС были утеряны и пришлось расписывать всю производственную деятельность в "маршрутке"...)
А относительно свидетельств Г. Н. Петров, приведенных Rentgen, из книги Г.Медведева "Чернобыльская тетрадь" (1987):
"...Срочно была сколочена группа охотников с ружьями, и в течение трех дней — 27, 28 и 29 апреля (то есть до дня эвакуации Правительственной комиссии из Припяти в Чернобыль) был произведен отстрел всех радиоактивных псов, среди которых были дворняжки, доги, овчарки, терьеры, спаниэли, бульдоги, пудели, болонки. 29 апреля отстрел был завершен, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак..." это галиматья, я был в Припяти эти дни и не видел ни охотников, ни собачей "Варфоломеевой ночи"...
Если интересно, могу выложить эти маршрутные листы и те дозы, которые мне рассчитали по ним... (прилагаю образец маршрутного листа)
Миниатюры
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 92
Размер:	155.1 Кб
ID:	10916  
Старый 25.11.2008, 21:21   #149
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
А относительно свидетельств Г. Н. Петров, приведенных Rentgen, из книги Г.Медведева "Чернобыльская тетрадь" (1987):
"...Срочно была сколочена группа охотников с ружьями, и в течение трех дней — 27, 28 и 29 апреля (то есть до дня эвакуации Правительственной комиссии из Припяти в Чернобыль) был произведен отстрел всех радиоактивных псов, среди которых были дворняжки, доги, овчарки, терьеры, спаниэли, бульдоги, пудели, болонки. 29 апреля отстрел был завершен, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак..."
По срокам полностью совпадает, но только для мая месяца, я уже об этом писал в своих воспоминаниях. Мой первый выезд - 24 мая, собак не стало - 28 -...
Старый 25.11.2008, 21:43   #150
samoilov
Советник

ЗЫ У Медведева не так
Цитата:
То, что я описал в предидущих главах (события 26 и 27 апреля), сложилось во мне позднее, после посещения Чернобыля и Припяти, дотошного опроса многих людей...
Старый 25.11.2008, 21:52   #151
yezan
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
ЗЫ У Медведева не так
-----------
Вполне возможно... я смотрел ссылку Rentgen: http://library.narod.ru/tetr/tetr4.htm
Старый 25.11.2008, 22:17   #152
рудокоп
Советник

А истина она в вине! Рюмку кагора, за усопших, вторую за здравствующих! Остальное от лукавого. Еще раз говорю Вам: "Все, "Чернобыль" кончился!" И абсолютно никому не интересно, что Вам не дописали Р,РАД и БЭР в карточку учета доз. А кому и сколько не дописали?
Не могу ответить на все сразу… Женя вопрос не в том ,что мне чего то не дописали или приписали ( или кому-то другому)… Ради Бога, меня устраивают и 25Р.х 0,87( или другой коэф.)…Меня не устраивает ЛОЖЬ которую некоторые чернобыльцы «скармливают « журналистам. По той простой причине, что потом эта ложь формирует общественное сознание простых людей ( обывателей). И я потом буду рассказывать правду, но мне не поверят…Ну прикиньте сами- например той же журналистке, которой наш лидер давал интервью, и рассказал что 20 Р/час доза смертельная для всего живого, а он выжил чудом и имеет лучевую болезнь подходит хмырь… И этот невзрачный хмырь, которого никто не знает, вдруг, в наглую так, заявляет – а я работал и при 200Р/час, а возможно и более и живой, и в клинике Амосова меня не резали, и ОЛБ не диагностировали…Ну журналистка то может еще и разберется( если захочет), а вот для обывателя я буду лжецом… А почему, Женя ??? Я то ведь не вру… Вот поэтому я ни разу не выступал ни в школе(хотя жена педагог, пыталась затащить), ни где либо еще… Так почему от чьей то лжи я должен чувствовать дискомфорт, Женя? Может я перегибаю, но мне кажется что молчаливое согласие с такого рода враньем- дискриминация тех ликвидаторов, которые честно выполнили свой долг( на любом месте на лпа !) и не врут…Путано написал, но то что думал..
Старый 25.11.2008, 22:22   #153
рудокоп
Советник

-----------
Вполне возможно... я смотрел ссылку Rentgen: http://library.narod.ru/tetr/tetr4.htm
Васильевич, с возвращением Вас в строй! Это Рентген нам для "тренировки" инфу подбросил...
Старый 25.11.2008, 22:38   #154
samoilov
Советник

Меня не устраивает ЛОЖЬ которую некоторые чернобыльцы «скармливают « журналистам. По той простой причине, что потом эта ложь формирует общественное сознание простых людей ( обывателей). И я потом буду рассказывать правду, но мне не поверят…
Вася! Самое интересное, что интернет дал нам уникальную возможность говорить правду именно сейчас, пока мы живы! Чтобы никто не надувал многозначительно щеки и говорил, да я был там..., и там было такое...!!! При этом, абсолютно не разбираясь в "уровнях", "дозах" и т.д. Т.к. он их не получал... Мне говорить это легко, т.к. с ДП-5 я не разлучался и с приборами работать умею. Что сам измерял, то сейчас (с поправкой на время и память) и пишу. Если измерял 150 млР/ч возле памятника Ленину у АБК1 то так и пишу. Измерял в машзале первой очереди в крайнем воздухозаборнике (ближайшем ко второй) 5 Р/ч то тогда писал в рапортах и сейчас напишу. А доза у меня 23,02 Р из них 15 - РАД (по ИД-11) относительная погрешность - 60%, остальные по фону (ДП-5) относительная погрешность - 30% + погрешность на совесть моих начальников.
Старый 25.11.2008, 23:51   #155
рудокоп
Советник

Вася! Самое интересное, что интернет дал нам уникальную возможность говорить правду именно сейчас, пока мы живы! Чтобы никто не надувал многозначительно щеки и говорил, да я был там..., и там было такое...!!! При этом, абсолютно не разбираясь в "уровнях", "дозах" и т.д. Т.к. он их не получал... Мне говорить это легко, т.к. с ДП-5 я не разлучался и с приборами работать умею.
Ну слава Богу ,наконец я изложил все нормально и я рад ,что Вы меня поняли… (мне жена иногда говорит -попробуй еще раз сформулировать свою мысль, чтобы понятней было...) Есть у меня такой грех… Ото ж бо, Женя, я сам слышал как чиновница как бы невзначай ,про себя,( но чтобы и я услышал ), сказала « те кто действительно, не в палатках просидели на сборах, уже давно умерли…» мне стало как то некомфортно… Но ее можно и понять. Ведь если она прочитала как в той статье, что из 20 человек, выжило трое и один из них « лучевик»,то что она должна думать? А эти ,тут ходят, прихлебатели,надоедают...
Старый 26.11.2008, 00:08   #156
samoilov
Советник

А эти ,тут ходят, прихлебатели,надоедают...
Я это слышу постоянно, поэтому стараюсь лишний раз не садится в маршрутку, а по часу жду троллейбус.
Старый 26.11.2008, 01:18   #157
Geen
Участник

Включить репутацию: 460

Когда Geen начинал эту тему, наверное подразумевал чисто теоретические аспекты … Но вот вмешались ликвидаторы , начали переводить все в практическое русло и, как результат, - теоретики потеряли интерес к теме…
Я не начинал эту тему, я лишь усомнился в неких цифрах (в другом месте) - тема была создана позднее (и я случайно оказался "первым")

А вопросы дозиметрии не могут быть "чисто теоретическими" в силу своей специфики...
Geen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 08:56   #158
Rentgen
Участник

29 апреля отстрел был завершен, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак..." это галиматья, я был в Припяти эти дни и не видел ни охотников, ни собачей "Варфоломеевой ночи"...
Не один Медведев
это упоминает...Например:
Цитата:
Анна СТРОЙ: Чернобыль. Латвийский полк. Двадцать лет спустя.
...
Когда людей эвакуировали из Припяти, домашних животных взять не разрешили. Собаки бежали за автобусами, пока хватило сил. Потом они вернулись в Припять, и туда была вызвана команда егерей — отстреливать. Наши там были тоже, это тоже была работа наших резервистов, и у людей рука не поднималась, люди сходили с ума, когда видели собачьи глаза.
http://pripyat.com/ru/people_and_fat...1/24/1318.html
Старый 26.11.2008, 09:24   #159
Rentgen
Участник

Даже сосчитали примерно:
Цитата:
Кроме того, летом 1986 г. было отстреляно свыше 10 тыс. собак, оставленных хозяевами, в опасении возможной вспышки бешенства.
http://stopatom.slavutich.kiev.ua/1-4-5b.htm
Старый 26.11.2008, 10:55   #160
yezan
Советник

Ув. Rentgen! Я ведь не оспариваю сам процесс отстрела (хотя очень сомневаюсь в эмоциях свидетелей), но в Вашем посте №158 нет ссылки на сроки... А samoilov конкретно указал на ошибку Медведева и свидетелей, что это было не 27-29 апреля, а в мае 1986 года... Маленькая ложь (возможно и нечаянная) вызывает очень большие сомнения и в других воспоминаниях свидетелей...
P.S. Видимо 10 000 отстрелянных собак это по всей ЗО...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск