Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2008, 10:24   #161
Пётр УЛПА-86
Советник

Включить репутацию: 477

Цитата Сообщение от samoilov:
По срокам полностью совпадает, но только для мая месяца, я уже об этом писал в своих воспоминаниях. Мой первый выезд - 24 мая, собак не стало - 28 -...
И не только в Припяти, но и вдругих сёлах в кнце мая вдоль дорог видел когда везли на ЧАЭС много валялось трупов собак.
Старый 26.11.2008, 11:27   #162
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от yezan:
А samoilov конкретно указал на ошибку Медведева и свидетелей, что это было не 27-29 апреля, а в мае 1986 года... Маленькая ложь (возможно и нечаянная) вызывает очень большие сомнения и в других воспоминаниях свидетелей...
P.S. Видимо 10 000 отстрелянных собак это по всей ЗО...
Эта маленькая ложь,...также добавляет количество
рентген,излучаемых грязью,собранной на теле убиенных животных,что вполне может приблизить активность спецовки упомянутого егеря...до 20 Р/час
P.S
20р/ч*100 часов...уже смертельная доза для всего живого

Последний раз редактировалось Rentgen, 26.11.2008 в 11:33.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:49   #163
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4384

Цитата Сообщение от Rentgen:
что вполне может приблизить активность спецовки упомянутого егеря...до 20 Р/час
Рентген, даже тупой шахтер( благодаря ликбезу на сайте) уже усвоил , что активность определяется в других единицах измерения, а « Рейганы» на единицу времени- мощность дозы ...
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:02   #164
Rentgen
Участник

Цитата Сообщение от рудокоп:
Рентген, даже тупой шахтер( благодаря ликбезу на сайте) уже усвоил , что активность определяется в других единицах измерения, а « Рейганы» на единицу времени- мощность дозы ...
Для Вашего знакомого егеря,и его "апарата" это ничего не меняет:
Цитата:
апарат показував 20 рентгенiв на годину

P.S
Цитата:
Активность:
  • Активность — в русском языке трактуется как деятельное, энергичное, развивающееся (Ожегов С.И., Словарь русского языка, 1987). В различных областях знания понятие имеет свою трактовку и приобретает отличительные особенности, поэтому в социологии рассматривается социальная активность, в политологии — политическая активность, в технических дисциплинах — активный элемент устройства, в педагогике активное обучение, в психологии — активность личности.

Последний раз редактировалось Rentgen, 26.11.2008 в 12:09.
Старый 26.11.2008, 12:53   #165
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

20р/ч*100 часов...уже смертельная доза для всего живого
Не так, даже если, допустим (в чем я глубоко сомневаюсь), на рукаве у егеря и было 20 Р/ч, то ничего это не значит. Максимум - местное поражение кожи на руке. Смертельно - намазать грудину и не мыться 100 часов. Поскольку, речь идет о зараженности измеренной в Рентгенах, то скорее всего, это - чистая гамма (ДП-5). Плевать и растереть... Вот фон в 20 Р/ч вот это уже - серьезно, но подобные фоны были только в Рыжем лесу, вблизи развала (мое измерение метров в 50 от развала дало от 2 Р/ч до 5 Р/ч) и на крыше второй очереди. Вопрос: где можно было ТАК прислониться?
Старый 26.11.2008, 13:06   #166
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Не так, даже если, допустим (в чем я глубоко сомневаюсь), на рукаве у егеря и было 20 Р/ч, то ничего это не значит... ... Вот фон в 20 Р/ч вот это уже - серьезно, но подобные фоны были только в Рыжем лесу, вблизи развала (мое измерение метров в 50 от развала дало от 2 Р/ч до 5 Р/ч) и на крыше второй очереди. Вопрос: где можно было ТАК прислониться?
--------------
Не помню в каком-то разделе я упоминал о "партизанах", которые отдыхали в санпропускнике на горе мешков с "грязной" спецодеждой, там были робы и шахтеров, которые рыли штольню под днище 4-го блока... Но и там фон от тех мешков был гораздо меньше 20 Р/ч, чтобы не соврать, почти на порядок...
Старый 26.11.2008, 13:19   #167
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от yezan:
--------------
Не помню в каком-то разделе я упоминал о "партизанах", которые отдыхали в санпропускнике на горе мешков с "грязной" спецодеждой, там были робы и шахтеров, которые рыли штольню под днище 4-го блока... Но и там фон от тех мешков был гораздо меньше 20 Р/ч, чтобы не соврать, почти на порядок...
Я уже писал, фон от мусорных мешков в первой очереди (поворотный круг транспортного коридора) составлял 5 Р/ч гамма. Одного моего бойца командировали мерять фон для шахтеров, что бы не нерничали, скажу его словами:"Под 4 блоком был ноль по ДП-5" Это не значит, что шахтеры не герои, но под блоком они не облучались по гамме. Здесь есть одно но: ДП-5 не может измерить плотность (возможного) нейтронного потока для которого и бетон не преграда...
Старый 26.11.2008, 13:38   #168
yezan
Советник

... Одного моего бойца командировали мерять фон для шахтеров, что бы не нерничали, скажу его словами:"Под 4 блоком был ноль по ДП-5" Это не значит, что шахтеры не герои, но под блоком они не облучались по гамме. Здесь есть одно но: ДП-5 не может измерить плотность (возможного) нейтронного потока для которого и бетон не преграда...
------------------
Вот здесь нет расхождения о "загрязненности" робы шахтеров, действительно сам грунт и т.д. под блоком может (да и наверное) быть "чистым"... На фото шахтеров было видно, что большинство там работали без верхней спецодежды, в одних нательных рубашках и без респираторов, но ведь грунт вывозился на поверхность, где "грязи" хватало по "самое не хочу"... Видел я их "в живую", правда голых на АБК-2 в санпропускнике, состояние их было не совсем адекватное нормальному состоянию, а чем вызвано... не мне судить... я не радиобиолог, уж не говоря о полученными ими дозами...
А те мешки со спецодеждой были затарены для захоронения в могильниках...
Старый 26.11.2008, 15:47   #169
рудокоп
Советник

Происходит подмена понятий… Сама по себе «цифирь» в 20Р/час, не является смертельной дозой, а именно это «втирают» читателям… Именно это меня возмущает… Мне абсолютно «по барабану» сколько бэр получил егерь и получил ли он их вообще... Если государство считает возможным содержать всех ,кто имеет хоть какое то отношение (или не имеет) к ЛПА- это его(государства) право… Могу только сказать что в нашем городе, нет НИ ОДНОГО ликвидатора у кого бы была диагностирована лучевая болезнь… Повторяю для Вас ,Рентген, я против того моря лжи, которое образовалось вокруг ЛПА, потому что это оскорбляет и меня и моих товарищей , тех которые независимо от выполняемой в чернобыле работы ,- остались ЛЮДЬМИ… Можно было бы не обращать внимания на ложь, но как говорит мой друг « плавая в дерьме, трудно оставаться чистым…» Охотничьи байки рассказывать нужно на охоте , а журналистам- руку на Библию и как в суде… А Вы , уважаемый Рентген , как всегда , пытаетесь немножко увести дискуссию в сторону… Сказал усе… Буду у профи учиться мудрости- буду молчать...
Старый 26.11.2008, 16:00   #170
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

samoilov
Цитата:
ДП-5 не может измерить плотность (возможного) нейтронного потока для которого и бетон не преграда...
Бетоны для биологической защиты от радиоактивных излучений делятся на особо тяжелые и гидратные.

Первые предназначены для защиты от гамма-излучений, гидратные — от нейтронов, причем последние должны в большом количестве содержать в химически связанном состоянии легкие ядра водорода, эффективно поглощающие при соударении энергию нейтронов

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:11   #171
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от MOHCTP:
samoilov

Бетоны для биологической защиты от радиоактивных излучений делятся на особо тяжелые и гидратные.

Первые предназначены для защиты от гамма-излучений, гидратные — от нейтронов, причем последние должны в большом количестве содержать в химически связанном состоянии легкие ядра водорода, эффективно поглощающие при соударении энергию нейтронов
Собственно, я поэтому и написал "возможный нейтронный поток". Но ведь лавовые потоки прожгли основную бетонную защиту от нейтронов заполнив подреакторные помещения?
Скажу прямо, я не знаю в какой последовательности идут бетоны в здании АЭС, но по логике - водяная рубашка реактора, бетон от нейтронов, бетон от гамма, простой бетон (наивысшего качества)...
Старый 26.11.2008, 19:44   #172
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Но ведь лавовые потоки прожгли основную бетонную защиту от нейтронов заполнив подреакторные помещения?
Прожгли не совсем бетон, а серпентенит. Тем не менее, от этих лав до места работы шахтеров было еще куча бетона. В общем, нейтроны до шахтеров достать не могли, равно как и другие виды излучения. Вот наверху другое дело.
Что касается смертельных доз. Тык.
Добавлю, что большую роль все-таки играет еще и мощность дозы. При большой дозе, полученной малыми "порциями", организм между порциями успевает восстановиться.
Старый 27.11.2008, 09:39   #173
Rentgen
Участник

Происходит подмена понятий… Сама по себе «цифирь» в 20Р/час, не является смертельной дозой, а именно это «втирают» читателям… Именно это меня возмущает… Мне абсолютно «по барабану» сколько бэр получил егерь и получил ли он их вообще... .
В отличии от Вас,я понял цитату
из Вашей газеты следующим образом:
Убиенные егерем живые собаки и кошки,успели накопить
смертельную дозу.(около 2000 Рентген)..
при мощности дозы 20Р/час
Старый 27.11.2008, 10:33   #174
рудокоп
Советник

Перевожу «…А когда после работы мы вытряхивали свою одежду, а после измеряли дозиметром, то аппарат показывал 20 рентген в час. Это смертельная доза для всего живого. Так и вышло ,с нашей группы в живых осталось только 3 человека.» … Проверьте перевод, скан газеты перед вами… А касательно того что я понимаю как то «извратно» - ну так ведь я честно предупреждаю кто я… Чтобы никто не строил иллюзий, относительно моих умственных способностей…
Помните про Петра-1 (кого к горному делу определить) ?

Последний раз редактировалось рудокоп, 27.11.2008 в 10:40.
Старый 27.11.2008, 11:47   #175
Rentgen
Участник

Перевожу «…А когда после работы мы вытряхивали свою одежду, а после измеряли дозиметром, то аппарат показывал 20 рентген в час. Это смертельная доза для всего живого. Так и вышло ,с нашей группы в живых осталось только 3 человека.» … Проверьте перевод, скан газеты перед вами…
Уже,логическое несовпадение,вышло не так:
Все живое-3 человека=Все живое ???
Старый 27.11.2008, 12:36   #176
Rentgen
Участник

Не так, даже если, допустим (в чем я глубоко сомневаюсь), на рукаве у егеря и было 20 Р/ч, то ничего это не значит. Максимум - местное поражение кожи на руке. Смертельно - намазать грудину и не мыться 100 часов. Поскольку, речь идет о зараженности измеренной в Рентгенах, то скорее всего, это - чистая гамма (ДП-5). Плевать и растереть...
Гмм...неужели выбросы из реактора могли
быть "чистыми гамма-излучателями"???
Вот фон в 20 Р/ч вот это уже - серьезно, но подобные фоны были только в Рыжем лесу, вблизи развала (мое измерение метров в 50 от развала дало от 2 Р/ч до 5 Р/ч) и на крыше второй очереди. Вопрос: где можно было ТАК прислониться?
Речь идет о животных,которые ,начиная с момента катастрофы прислонялись(куда угодно)...после чего
вполне могли, "слегка" прислониться к хе-бе егеря...
Ну а насчет "фонов" с момента катастрофы,до сих
пор,можно только догадываться:
Секретно. Решение N 423 Правительственной комиссии от 24 сентября 1987 года. Перечень сведений по Чернобыльской АЭС, подлежащих засекречиванию и не подлежащих опубликованию: "1.Сведения, раскрывающие масштабы экономического ущерба, нанесенного аварией в целом по СССР (совершенно секретно), по областям и республикам (секретно). 3. ...сведения, раскрывающие реальную или прогнозируемую радиационную обстановку (район, область, республика), если они превышают предельно допустимый уровень. 5. ...сведения о работах по захоронению радиоактивных отходов..."

К разряду государственных тайн также относилась информация о загрязнении сельхозугодий, о дозах внешнего и внутреннего облучения населения, об ухудшении состояния здоровья под воздействием радиации, сокращении продолжительности жизни, снижении работоспособности участвовавших в ликвидации последствий аварии и т.д.
НАШИ АЭС НЕОТДЕЛИМЫ ОТ ЛЖИ
Цитата:
Медведев Г.
Он был заместителем начальника ГПУ МЭиЭ СССР после работы на ЧАЭС. Из его
повести следует, что 8 мая 1986 года он с радиометром в руках обследовал
радиационные поля по дороге в пгт.Припять, в самом городке энергетиков, по
дороге к ЧАЭС и в районе разрушенного блока. Результаты его замеров радиации
бесценны, так как официальные данные, <прошедшие> через <сито> осторожных
членов Правительственной комиссии, назначенной для ликвидации последствий
катастрофы на ЧАЭС, оказались тысячекратно заниженными.
Данным, полученным замерами Медведева Г., доверяю
. Два примера:
- Б.Щербина, Председатели Госкомгидромета Ю.Израэль, Председатель ГКАЭ
А.Петросьянц и др. на пресс-конференции 06.05.86 г. в г.Москве говорили, что
интенсивность излучения в районе 4-го блока ЧАЭС составляет 15 миллирентген в
час, как бы всего в >1000 раз больше естественного фона. Однако, <...в ста
метрах от торца аварийного блока радиационный фон достигал 800-1500 рентген в
час> (Г.Медведев <Чернобыльская тетрадь>), что реальнее, поскольку вокруг
блока были собраны ещё не все разбросанные взрывом радиоактивные фрагменты
графитовых блоков, не вся территория вокруг блока была закрыта слоем бетона
и имелось интенсивное излучение от радиоактивной среды, вздымавшейся из
<кучи> фрагментов активной зоны реактора. Следовательно, естественный фон
превышался на много больше, чем в 77 миллионов раз. Значит, указанные
председатели в г.Москве на пресс-конференции лгали с коэффициентом занижения
данных на много больше, чем в 77000 раз. Здесь же своей безнравственностью
<блеснул> и А.Петросьянц, заявивший, что <Наука требует жертв>. Цинизм этого
изречения А.Петросьянца остаётся не превзойдённый;
- По данным из воспоминаний В.Легасова на улицах в пгт.Припяти, удалённой от
станции на ряд километров, радиоактивность в течение 26 апреля была
единицы-десятки миллирентген в час. Но Легасов был членом Правительственной
комиссии и реальные цифры указать не мог. Если по замерам Г.Медведева,
сделанным уже в <мёртвом> городе 8 мая, радиационное излучение было от 0,7 до
1 Р/час
(>45000 естественных норм), то 26.04.86 г. интенсивность радиации
была значительно больше данных по замерам Г.Медведева.
Стало быть, дети 26
апреля играли в песочницах, постарше - ходили в школу в мощном поле радиации,
ещё и загрязнялись, постоянно заполняли свои легкие радионуклидами... Однако
из-за жестокой радиационной обстановки в пгт.Припяти комиссия Б.Щербины
перебазировалась в город Чернобыль для руководства работами по локализации
последствий катастрофы на расстоянии >25 километров от ЧАЭС.

.............
Бывший государственный инспектор по ядерной безопасности
СССР/РФ, участник работ в комиссиях по расследованию событий и
исполнитель указанных в статье писем /Симонов Е.Я./, дом. телефон 758-58-98
simpuls@gmail.com, 21 апреля 2008 г.

Последний раз редактировалось Rentgen, 27.11.2008 в 12:46.
Старый 27.11.2008, 14:25   #177
рудокоп
Советник

Уважаемый ,Рентген ну не уходите вы от конкретики… Где вы вообще взяли цифру 2000Р. ? Она есть в статье ? Ее нет… Это ваши расчеты… Насколько они корректны ? Откуда взялась цифра 100 часов , на которую умножили мощность дозы 20Р/ч. ? В статье есть цифра 100 часов ? Ее нет... Кто из читателей газеты будет что-то считать? Прочитают то, что написано в статье т.е. те цифры, которые там приведены… Вы же пытаетесь навести кучу цитат и ссылок, в надежде что все начнут их опровергать, или обьяснять и забудут о сути… Я подымал вопрос об ответственности за достоверность материала в СМИ...
Старый 27.11.2008, 15:49   #178
Rentgen
Участник

Уважаемый ,Рентген ну не уходите вы от конкретики… Где вы вообще взяли цифру 2000Р. ? Она есть в статье ? Ее нет… Это ваши расчеты… Насколько они корректны ? Откуда взялась цифра 100 часов , на которую умножили мощность дозы 20Р/ч. ? В статье есть цифра 100 часов ? Ее нет... Кто из читателей газеты будет что-то считать? Прочитают то, что написано в статье т.е. Я подымал вопрос об ответственности за достоверность материала в СМИ...
Например,я,прежде чем доказывать "ложные" материалы ...предпочитаю проверять газетные факты
1.100 часов- "средне-потолочное"-минимальное время нахождения убиенных домашних животных при мощности дозы 20р/час,ежечасно получаемой от радиоактивной грязи(эквивалент витряхнутой х/б робы егеря).
Получено:27,28,29,30 апреля(егерь,как выяснили...был там в мае): 4*24=96(округлено мною до 100)

2.2000 Рентген
Цитата Сообщение от O.Дубiч:
Цитата Сообщение от П.П.Зiнченко:
Так ми працювали 2 тижнi
Який там спецодяг?
14 дней*7 часов=98 (округлено мною до 100),
с учетом,что куртка не менялась:20*100=2000

Вполне возможно,что и журналист,писавший статью,
думал подобным образом...
Или Вы хотите доказать ,что фраза журналиста:
Цитата Сообщение от П.П.Зiнченко:
А коли пiсля роботи ми витрушували свiй одяг,а пicля перемiрювали дозиметром,то аппарат показував 20 рентгенiв на годину.Це смертельна доза для всього живого
и
Променева хвороба почала робити свою чорну справу у нещодавно здоровому тiлi чоловiка...
оскорбляет участников ЛПА,имеющих официальную бумажку с дозой 24 Рентгена,и не имеющих
официальной бумажки с диагнозом ЛБ ???
Старый 27.11.2008, 15:55   #179
yezan
Советник

Уважаемый ,Рентген ну не уходите вы от конкретики… Вы же пытаетесь навести кучу цитат и ссылок, в надежде что все начнут их опровергать, или обьяснять и забудут о сути… Я подымал вопрос об ответственности за достоверность материала в СМИ...
------------
Вася! А когда ты встречал ответственность СМИ за достоверность? Ведь ты и при советской власти читал между строк... а уж при засекретченности информации после аварии и говорить не о чем... Мы с тобой столько перерыли материала и ссылок, но до ИСТИНЫ никогда не доберемся... хотя бы до той, которая тебя бы успокоила... А относительно того "товарисча" можешь сделать однозначный вывод... лжец. Я знаю с десяток УЛПА, которые "краешком" коснулись ЛПА, но имеют 2-е группы инвалидности с потерей 80% трудоспособности и теперь "герои", они все свои "болячки", даже приобретенные от неправедной жизни и наследственные, смогли "связать" с ЛПА... кто по блату, кто за деньги... Есть такое понятие, как "снимаемая" и фиксированная загрязненность, т.е. снятие пробы "мокрым" и "сухим" мазком...я сейчас не помню коэффициент снятия... может, кто помоложе, вспомнит... посему "загрязненность" одежды от которой "фонило" 20 Р/ч это туфта, не было таких участков в ЗО, "загрязненность" это не сумма активности, как в магазине, чем больше насыпишь, тем тяжелее... прибор зафиксирует максимум мощности дозы вне зависимости от размера источника, зависит от вида излучения и энергии радионуклида... Кажется так...
Старый 27.11.2008, 16:18   #180
natroniella
Участник

Включить репутацию: 336

Заранее прошу прощения за вопросы, я полный профан в околорадиационной области (не физик, а микробиолог), зашла для того, чтобы понять, наконец, как соотносятся друг с другом разные единицы измерения (бэры, рады, рентгены, зиверты и прочее). Честно перечитала всю ветку, но четкого ответа так и не нашла. Специалисты, поясните, пожалуйста! Как одно в другое пересчитывается - наверное, есть же определенные формулы? Что считается летальной дозой у специалистов, а не журналистов?
Вот у преслувутого сказочника Медведева идет жонглирование единицами, и сопоставление совершенно невозможно.
В общем, помогите ликвидировать "дремучее невежество" (с).
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск