Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии > Воспоминания мальчика Вани Припятского
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Воспоминания мальчика Вани Припятского г. Припять глазами ребенка жившего там

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2005, 11:33   #1
Ваня Припятский
Участник

Включить репутацию: 0
По умолчанию Серега Дурачок

Серега Дурачок

Серега был старше нас, наверное лет на десять. Не судьба ему была видеть мир, таким как нам. Он был городским Дурачком. Но в Припяти, по-моему, мы все его любили. Он не ходил, он как бы трусцою бегал, по Припяти, и проигрывал Почти наизусть, но как то по своему, роли из очередного фильма просмотренного в Прометее (память у него была просто уникальная, не чета нашей не Дурачковской, и в Припятский кинотеатр его пускали без билетов). Для пацанов было нормальным даже позвать его в войнушки поиграть. Родители мои иногда одаривая меня деньгами, на мороженное, часто давали и на пачку для Сережки Дурачка. И как не странно, эти деньги я всегда использовал именно по назначению, иногда носился с этой пачкой уже почти растаявшей по всей Припяти. И потом, увидев его кричал: Где ты носишься ДУРАЧЕК, у меня уже все мороженное растаяло... Иногда мы ходили за ним толпою, и слушали его рассказы, разные вопросы задавали. Он отвечал то смешно очень и не впопад, а то как-то Сильно с Загогулиной какой-то так, что мы вдруг Начинали думать, что он Такой другой, что и знает по-другому и Знает Другое, и будущее видит. То есть был он не то чтобы Дурачок, а просто Другой, и видел по-Другому и говорил по-другому, и видел под час Светлее, и думал Свободнее. Наверное, для него мы были тоже кучей Ваней-Сашей-Женей Дурачков ибо, спросив у нас и услышав ответ под час смеялся очень, именно так как мы над его ответами. Мне кажется, у нас жителей Припяти с ним была ГАРМОНИЯ, и у него Жителя Припяти с нами Была ГАРМОИЯ. И был он Не Дурачком А был ОН Другим.

В конце 90-стых. Гостил у родителей в Киеве, на теремках. Увидел Сергея, он так же бежал трусцой, возраст его был... сложно определить…, наверное, он был также лет на десять старше нас. И дети, и взрослые пытались держаться от него подальше, обходили, был он какой-то совсем потерянный совсем чужой совсем один, так Дурачок... Не другой а просто Дурачок..

Наверное, Одиночество и жестокость это то, что растет в больших городах быстрее, чем в малых..

В следующий приезд... я узнал от Мамы, что Серега умер... На похоронах с ее слов не было почти ни кого...

В голове крутилась, какая то Фраза, Он мне в детстве сказал ее, очень не понятно-Понятная, очень важная для меня.

Я по-прежнему верю, что он был не Дурачком, Он был Другим.
Ваня Припятский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 14:26   #2
Shnur
Редактор "Медиа"

Включить репутацию: 633

Да... Сережку-дурочка, помню.
Когда-то не раз во двор к нам прибегал, такой выше всех пацанов почти в два раза, соберутся пацаны вокруг него и смеются все,
они над ним, а он над ними...
всегда себе под нос че-то бормотал, добродушный такой, как-то про него после аварии подумалось, такому в деревню хорошо было бы попасть, а он как вышло, в Киев всё таки.
Shnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 12:48   #3
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 895

Серёжа, пожалуй, был самой известной личностью в городе.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 21:56   #4
Ирина
Участник

Привет всем! Я тоже ,оказывается,его вспомнила ... странно как то... но до сего момента ни разу не вспоминала. Очень часто на площадке с каруселью возле "Гастронома" его видела, мы там с подружкой Иринкой гуляли... Возле садика "Золотой петушок"
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:03   #5
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12912

... я почему-то часто стал вспоминать его только в последние годы, солдатская зеленая телогрейка, семенящая походка, в руках всегда что ни будь... ходили слухи что раньше он был нормальным и все это последствия менингита...относились к нему действительно без злобы, без страха и без издевки, воспринимали как факт, и знали его все в городе без исключения, а при разговоре с ним складывалось впечатление, что он тоже всех знает, для него мы все были равны и одинаковы. …. "заешь куда в самолете гильзы от пулемета деваются, они в специальный мешок сыпятся, большие такие гильзы ды-ды-ды-ды"….

PS /без цинизма/ Сюжет для фантастической повести - для предотвращения аварии на ЧАЭС ученые мужи грядущего пытаются отправить в прошлое предупреждение. Единственный способ отправить - транслировать в сознание человека живущего до катастрофы, но и этот эксперимент терпит фиаско… при грамотном подходе не хуже "Цветов для Элджерона" - Даниэла Киза получится…
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:32   #6
bratkin
Советник

Включить репутацию: 880

Цитата Сообщение от serg1221:
PS /без цинизма/ Сюжет для фантастической повести - для предотвращения аварии на ЧАЭС ученые мужи грядущего пытаются отправить в прошлое предупреждение. Единственный способ отправить - транслировать в сознание человека живущего до катастрофы, но и этот эксперимент терпит фиаско… при грамотном подходе не хуже "Цветов для Элджерона" - Даниэла Киза получится…
На отечественном материале получится злее: человека начинают таскать по КГБ как подывного элемента, выясняют, не шпион ли, нет ли родственников за границей и проч., а потом, не найдя ничего, упекают в спецпсихушку (благо ближайшая в двух шагах под Днепропетровском), где серой и аминазином за месяц превращают в растение...

И потом, похожий мотив был в "Зеркале для героя". Помните? Инженер, отсидевший 5 лет за аварию на шахте "Пьяная", попадает в 1949 год, поступает на нее же работать, предлагает закрыть ее как аварийную и проч. И такой примерно происходит диалог с директором:

-- Партия приказала: стране нужен уголь. А ты, вредитель, шахту закрываешь?
-- Так авария же будет, человек за нее сядет!
-- Это его проблемы, у меня план по добыче!

Потом он ее от отчаяния взорвать пытался, но неудачно...
Старый 01.12.2005, 10:30   #7
mozzy
Новичок

Помню Серегу - жил он с мамой у Гастранома.... слюни, чистый платочек и железная трубка с резиновой муфтой в руках. Часто его вспаминаю. был блажен... а был еще антигерой Слава.... коренастый в пиджаке со значком.... когда его окликали.... глазами искал камень на земле и неминуемо кидал в вопрашавшего.... закон сохранения.... герой и анти-герой.... спасибо что напомнили...
mozzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:40   #8
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от mozzy:
... а был еще антигерой Слава.... коренастый в пиджаке со значком.... когда его окликали.... глазами искал камень на земле и неминуемо кидал в вопрашавшего.... закон сохранения.... герой и анти-герой.... спасибо что напомнили...
Разве его Славик звали? Мне, почему-то, казалось, что его звали Валера. Память уже начинает подводить.
Старый 01.12.2005, 20:21   #9
Pri5
Участник

Помню, помню и я.
Как же не помнить, ведь жили в одном доме. Я в 5 подъезде, а он в 3 на 5 этаже если память не подводит.
Проспект Ленина дом №7.
Pri5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:57   #10
mozzy
Новичок

точно Валера!
mozzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:35   #11
Petrenko
Советник

Помню, как мы в 4 классе играли на развалинах летнего кинотеатра и раздразнили проходившего мимо Валеру (особых усилий для этого не требовалось). Потом на крыше прятались от пролетавших мимо со свистом кирпичей и булыжников. Слава Богу никто не пострадал.
Старый 02.12.2005, 09:40   #12
Water
Админ форума

Включить репутацию: 10

Оффтопик
Странное какое-то чувство от этих историй. У нас во дворе тоже два "блаженных". Один – добродушный до нЕльзя. Второй – агрессивный.
Старый 02.12.2005, 13:21   #13
bratkin
Советник

Включить репутацию: 880

Цитата Сообщение от Water:

Оффтопик
Странное какое-то чувство от этих историй. У нас во дворе тоже два "блаженных". Один – добродушный до нЕльзя. Второй – агрессивный.

Оффтопик
Потому что такие люди отражают то отношение, с каким к ним самим относились в детстве. Если их любили и ласкали, становятся добрыми и приветливыми. Из девочек получаются прекрасные заботливые няньки. А если близкие их третировали и унижали, то эта агрессия потом выходит наружу.
Старый 07.12.2005, 17:03   #14
Petrenko
Советник

Мне кажется, что многое зависит не столько от воспитания, сколько от того, какая информация заложена в генах.
Старый 24.04.2006, 00:46   #15
nikoleg
Участник

Включить репутацию: 422

А я первый раз заметил Валеру когда он работал (или просто так) спасателем на лодке. Помню, когда ему начальство давало команду, что люди заплыли за буйки, он подплывал к нам (заплывшим) на лодке, снимал весло и бил со всей дури! мы только успевали нырять!!!
nikoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:47   #16
Vladimir_S
Участник

Включить репутацию: 420

Цитата Сообщение от Ирина:
Привет всем! Я тоже ,оказывается,его вспомнила ... странно как то... но до сего момента ни разу не вспоминала. Очень часто на площадке с каруселью возле "Гастронома" его видела, мы там с подружкой Иринкой гуляли... Возле садика "Золотой петушок"
Ирина глянь персональные сообщения!

А Серегу помню.. я малый был - с ним дурачились...
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 18:47   #17
Серёжа
Новичок

Вспоминаю и я Сережу. Клечатое пальто осеннее, короткие брюки, палка в руках, обмотанная изолентой. Так толково обмотана, кажется обрезок хоккейной клюшки. Как-то по-особенному передвигался в пространстве. По двору школы №2, например. Кстати, не такой уж и безобидный. Помню, лет 8 мне было, сострил я в его адрес что-то по своему обыкновению, считалось хорошим тоном при встрече подколоть этого человека, таковы традиции. Я отвернулся, и он мне отвесил пендаля своим тяжелым ортопедическим ботинком. Было больно. И даже как-то страшно стало. Мало ли что у него на уме. Но воспоминания положительные в основном об этом Сереже. Иногда проплывает он перед глазами в контексте Припяти.
Со Славой-Валерой тоже был знаком. Но, в общем, позитивно. Не бросался он в меня камнями. Мы даже могли поболтать, в квача поиграть с пацанами.
Серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 17:51   #18
Анатолий
Участник

Включить репутацию: 406
Улыбка

Серега был очень добрым... вечно подстреленные штаны, огромные ботинки, рубашка или фуфайка (по сезону), палка (ружье) в руках, и постоянные слюни. Почему-то они не были противными, или мы их не воспринимали, как что-то плохое...приятно вспоминать таких "дурачков" .
В моих воспоминаниях отложилось так - до третьего класса он был круглым отличником, отец его был летчиком (по-моему с его слов), потом тяжелая форма минингита и осложнение на мозги. Так у него мозг третьекласника и остался. Зато всю школьную программу до третьего класса мог наизуть рассказать... отец их после этого бросил, так он с мамой и жил.
Вечная игра в войнушки... а еще, помнится, у него всегда было пол-кармана троячков для газировки... сколько раз пытался выпросить хоть один - не давал )) И всегда мог рассказать - на какой фильм идти, а на какой не стоит )) Ходячая энциклопедия... памяти его действительно можно было позавидовать... Что было с ним после аварии - не знаю.
И Валеру помню. Все время смотрел на него с опаской. Бывало, что мы его дразнили и убегали потом со свистом в ушах...В нашей компашке ходили слухи, что он кого-то кирпичем убил. Вот и боялись мы его. Завсегдатай всех похорон в городе. Где кого хоронят - он тут, как тут.
Да... добрый и злой... как гномы (хотя Сережу гномом не назовешь, в сорок пятом растоптанном)
Не помню, как мы звали Валеру, но если говорили "Сережа" - то все понимали, о ком идет речь. Не Сергей, не Серега, а именно Сережа.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 18:15   #19
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Анатолий:
Серега был очень добрым... вечно подстреленные штаны, огромные ботинки, рубашка или фуфайка (по сезону), палка (ружье) в руках, и постоянные слюни. Почему-то они не были противными, или мы их не воспринимали, как что-то плохое...приятно вспоминать таких "дурачков" .
В моих воспоминаниях отложилось так - до третьего класса он был круглым отличником, отец его был летчиком (по-моему с его слов), потом тяжелая форма минингита и осложнение на мозги. Так у него мозг третьекласника и остался. Зато всю школьную программу до третьего класса мог наизуть рассказать... отец их после этого бросил, так он с мамой и жил.
Вечная игра в войнушки... а еще, помнится, у него всегда было пол-кармана троячков для газировки... сколько раз пытался выпросить хоть один - не давал )) И всегда мог рассказать - на какой фильм идти, а на какой не стоит )) Ходячая энциклопедия... памяти его действительно можно было позавидовать... Что было с ним после аварии - не знаю.
И Валеру помню. Все время смотрел на него с опаской. Бывало, что мы его дразнили и убегали потом со свистом в ушах...В нашей компашке ходили слухи, что он кого-то кирпичем убил. Вот и боялись мы его. Завсегдатай всех похорон в городе. Где кого хоронят - он тут, как тут.
Да... добрый и злой... как гномы (хотя Сережу гномом не назовешь, в сорок пятом растоптанном)
Не помню, как мы звали Валеру, но если говорили "Сережа" - то все понимали, о ком идет речь. Не Сергей, не Серега, а именно Сережа.
Спасибо ребята, Вам всем, за воспоминания!
Жаль, я не помню ни одного, ни другого
Старый 22.11.2006, 13:26   #20
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от nikoleg:
А я первый раз заметил Валеру когда он работал (или просто так) спасателем на лодке. Помню, когда ему начальство давало команду, что люди заплыли за буйки, он подплывал к нам (заплывшим) на лодке, снимал весло и бил со всей дури! мы только успевали нырять!!!
Да, помню такие приколы. Когда я видел, что Валера в спасательной лодке и с ехидной улыбкой, то старался не заплывать далеко, или уходил на протоку или ещё куда. Благо мест спокойно покупаться в своё удовольствие хватало.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск