Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2010, 19:04   #101
SNN
Участник

Включить репутацию: 365

Цитата Сообщение от SNN:
подготовить и законсервировать остановленные реакторы энергоблоков ЧАЭС?
Имеется ввиду подготовка к консервации, извините за не совсем правильную формулировку.
SNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 19:17   #102
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

SNNВы спрашиваете про эту информацию???
ЧАЭС подготовила План мероприятий по выводу станции из эксплуатации

Информация
После завершения вывода из эксплуатации станции в течение 2013-2022 гг. планируется провести консервирование реакторов и самых загрязнённых систем.

Выдержка законсервированного оборудования с целью естественного снижения радиоактивного излучения к приемлемым уровням будет длиться до 2045 года, а полный демонтаж оборудования и очистка промплощадки для максимального снятия ограничений и регуляторного контроля будет происходить в 2046-2064 годах.

Документом также предусмотрены три основных этапа превращения объекта "Укрытия" в экологически безопасную систему.

В частности, планом предусмотрена стабилизация состояния существующего объекта "Укрытия" путём повышения эксплуатационной надёжности и долговечности конструкций и систем, которые обеспечивают стабилизацию и контроль параметров безопасности.

Также предусматривается создать дополнительные защитные барьеры - в первую очередь, новый безопасный конфайнмент.

Окончательным этапом, согласно плану, станет постепенный демонтаж строительных конструкций, исключения из объекта "Укрытия" топливосодержащих материалов и долгохранящихся радиоактивных отходов, их кондиционирование с последующим хранением и захоронением и снятие из эксплуатации объекта.
Старый 10.08.2010, 20:24   #103
SNN
Участник

Цитата Сообщение от дядя женя:
SNNВы спрашиваете про эту информацию???
Спасибо большое, в части сроков - эту. А в части подготовки к консервации и собственно консервации меня интересует технология процессов. Если подкините информацию еще и об этом, то буду очень признателен.
Старый 10.08.2010, 20:31   #104
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

ПОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ,часть информации приведено в статье ГСП Чернобыльская АЭС - Снятие с эксплуатации
Старый 10.08.2010, 20:52   #105
SNN
Участник

Большое спасибо!
Старый 04.02.2011, 01:29   #106
DkossZoSo
Участник

Включить репутацию: 436

Давно напрашиваются вопросы! Что из всей махины ЧАЭС еще действует? Где и что качает воду, потребляет много электроэнергии (в час) энергии? Есть ли топливо в активной зоне реакторов, или в бассейнах выдержки? Омываются ли циркулирующей водой топливные сборки? Качают ли воду ГЦН? (С целью промывки, например, системы охлаждения аппарата). Насколько демонтирована биологическая защита РБМК, разобраны ли стержни СУЗ?
DkossZoSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 07:16   #107
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

Цитата Сообщение от DkossZoSo:
разобраны ли стержни СУЗ?
Очень животрепещущий вопрос Стесняюсь спросить, а почему именно это интересует? Хотелось бы узнать, насколько важен данный этап снятия с эксплуатации
Нет, стержни не разобраны (и никогда не будут разобраны), как и биозащита (какая именно биозащита?).
Топлива в реакторах нет, ГЦНы не работают и некие загадочные "системы охлаждения" не промывают. Сборки омываются, вода циркулирует когда надо и сколько надо. Что конкретно работает и где перечислять не буду, ибо вам оно все равно ничего не скажет.
Старый 04.02.2011, 13:33   #108
DkossZoSo
Участник

Насколько велик радиационный фон от реактора с извлечённым топливом? Биологическую защиту - имеется ввиду тот самый металлический плитный "настил" в ЦЗ на "пятаке" реактора. Снимают ли ее? Кстати, что планируется вообще делать, как утилизировать конструкции РБМК? Разрезать "Елену", ОР, и другие схемы, автогеном и по частям выгружать из шахты мостовым краном? Потом захоронять весь этот металл в могильниках? Что делать с графитом? Просто интересен и непонятен сам процесс утилизации сложного и высоко-радиоактивного объекта. Особенно, с учетом того, что опыта утилизации огромных реакторов не существует. Или ЧАЭС просто опечатают вместе с ядерно безопасными конструкциями? Может все это и оффтоп, - но фото ставит очень много вопросов, на которые очень интересно получить хотя бы приблизительный ответ, для понимания процесса того, что на самом деле делается. Заранее благодарен.

Насчет ГЦН. То есть, сейчас вода на аппарат, активную зону, вообще никак не подается и там "сухо".
Старый 04.02.2011, 20:11   #109
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от DkossZoSo:
Насколько велик радиационный фон от реактора с извлечённым топливом? Биологическую защиту - имеется ввиду тот самый металлический плитный "настил" в ЦЗ на "пятаке" реактора. Снимают ли ее?
Во-первых, настил не металлический. Это железо-барий-серпентенитовый цементный камень (ЖБСЦК).
Во-вторых, это только малая часть всей биозащиты реактора. Самая малая и самая беспроблемная в плане разборки и утилизации часть реактора. Уж о ней то задумываться надо в последнюю очередь.
Как всегда вопрос о "фоне от реактора" некорректен. Когда спрашиваете о фоне, уточняйте - в каких единицах и в какой конкретно точке пространства. Цифры могут отличаться даже не в сотни, а в миллиарды раз.
Цитата:
Кстати, что планируется вообще делать, как утилизировать конструкции РБМК? Разрезать "Елену", ОР, и другие схемы, автогеном и по частям выгружать из шахты мостовым краном? Потом захоронять весь этот металл в могильниках? Что делать с графитом? Просто интересен и непонятен сам процесс утилизации сложного и высоко-радиоактивного объекта. Особенно, с учетом того, что опыта утилизации огромных реакторов не существует. Или ЧАЭС просто опечатают вместе с ядерно безопасными конструкциями?
На ЧАЭС на эти вопросы ответа нет. Есть много вариантов. Какой из них будет принят - неизвестно. Однозначно можно сказать, что решаться эти вопросы будут минимум через 30 лет, а ЧАЭС на этот срок будет законсервирована, но не опечатана. Будет организован контроль, дежурство и т.д. Это называется стратегия отложенного демонтажа.
ИАЭС пока что намереваются пойти по пути немедленного демонтажа. Я не в курсе как они собираются обращаться с графитом и металлоконструкциями. Посмотрим.
Цитата:
Насчет ГЦН. То есть, сейчас вода на аппарат, активную зону, вообще никак не подается и там "сухо".
Совершенно верно.
Старый 04.02.2011, 20:35   #110
DkossZoSo
Участник

Скажем так, в пустых каналах, где раньше были твэлы, и в пространстве (1-3 метра) над ними, сколько сейчас составляет доза рентген в час облучения для человека? Будет ли возможно дезактивировать шахту реактора так, чтобы туда получили доступ рабочие, которые будут проводить демонтаж аппарата? И что понимать под немедленным демонтажем реактора? Загнули они там в институте что-то. РБМК нельзя поднять, как ВВЭР, краном например, через кровлю ЦЗ. Или можно?
Старый 04.02.2011, 21:08   #111
vel
Участник

Включить репутацию: 271

Цитата Сообщение от VIUR:
ИАЭС пока что намереваются пойти по пути...
А насколько тесное общение между специалистами ИАЭС и ЧАЭС? Как никак единственные станции, нарабатывающие практический опыт в сфере вывода из эксплуатации АЭС с РБМК.
vel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 22:08   #112
VIUR
Супермодератор

Общение насколько я знаю тесное, но я к нему непричастен и результатов не знаю.
Старый 05.02.2011, 16:10   #113
Vov@nchik
Участник

Включить репутацию: 344

Цитата Сообщение от VIUR:
Я недавно узнал, что я лицо притесняемое за свои убеждения

Оффтопик
Ещё скажи, что удивился!
Я вообще удивляюсь, как тебя до сих пор не расстреляли!
К сожалению, это стандартное отношение руководства к работникам, чьи убеждения противоположны действиям и политике этого самого руководства, особенно если это связано с финансовыми потоками.

Учись шифроваться у Innuendo
Vov@nchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:42   #114
Protactinium
Участник

Включить репутацию: 260

Раз здесь тема о новостях, то у меня появился вопрос:
Кто знает, когда запустят в эксплуатацию ЗПЖРО и завод NUKEM по переработке ТРО?
Ведь, насколько я знаю, NUKEM уже прошёл "холодные" испытания... А на ЗПЖРО до сих пор стоит проблема, касающаяся оборудования (тот самый сепаратор для кисломолочной продукции, точнее его мешалка, предназначенная для жидкостей с низкой вязкостью). Возможно, я ошибаюсь.

Заранее спасибо.
Protactinium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:04   #115
VIUR
Супермодератор

Проблемы есть на обоих объектах, но проблемы в общем-то решаемые.
Есть намного более серьезная проблема - на какие шиши все это хозяйство эксплуатировать? Надо ооочень много денег. Бюджет Украины это не потянет.
Старый 21.04.2011, 23:16   #116
Protactinium
Участник

Понятно. В общем, этого и следовало ожидать.
Если не трудно (если Вы, конечно, в курсе), осветите, пожалуйста, вкратце, эти самые проблемы (их техническую сторону).
Старый 21.04.2011, 23:57   #117
VIUR
Супермодератор

Я всех проблем не знаю. С моей точки зрения наиболее серьезная проблема это характеризация РАО. Оба объекта создавались, когда еще не было новых требований по характеризации перед приемкой кондиционированных РАО на приповерхностное хранение - там изначально задумывалась более упрощенная схема характеризации. Теперь нужно дооснащать, модернизировать, дообучать и т.д. Процесс идет, благо это не за наши деньги.
И связанная с этим всплывает вторая проблема характерная уже чисто для ЧАЭС. После проведения характеризации выявится ряд трансурановых элементов, нахождение которых в отходах ЧАЭС более чем вероятно, и окажется что такие отходы на хранение отправлять нельзя... Ситуация дурацкая - получается что нельзя хранить отходы в зоне отчуждения, в которой эти самые отходы рассеяны сплошь и рядом.
Старый 22.04.2011, 00:14   #118
Protactinium
Участник

Я почему-то думал, что характеризация РАО не представляет особой проблемы. Хотя, если и НАО, и ВАО навалены в кучу, то, здесь, конечно... Но тогда было бы проще решить проблему, захоранивая отдельно чистые НАО, и отдельно ВАО, не отделяя от них попутные НАО и САО.

А что прикажут делать с этими самыми ТУЭ? Использовать в качестве вторсырья? Ладно, я понимаю, ОЯТ ещё можно отправить на переработку, урана да плутония там непереводно. Но из трансуранов, для производства ЯТ годится только Pu. Всё остальное - и америций, и кюрий, и нептуний - это шлак - отходы... Да, и тем более, всё это находится в относительно диспергированном состоянии, так что подобные мероприятия проводить просто бессмысленно.
Старый 22.04.2011, 07:26   #119
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Protactinium:
Но тогда было бы проще решить проблему, захоранивая отдельно чистые НАО, и отдельно ВАО, не отделяя от них попутные НАО и САО.
Такой подход приведет к увеличению объема ВАО, хотя собственно именно так и предполагается делать
На самом деле, на приповерхностное хранение пойдут низко и среднеактивные краткосуществующие РАО (НСА-КСО), а остальное, т.е. ВАО и долгосущетвующие низко и среднеактивные РАО (ВАО и НСА-ДСО), пойдут в другое (временное) хранилище.
Однако сортировки только по этим признакам недостаточно. В паспорте на НСА-КСО необходимо указать удельную активность по каждому из нуклидов, перечисленных тут (приложение 2). Вот в чем проблема.
Вообще ситуация описана тут.
Старый 22.04.2011, 09:04   #120
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Рекомендую почитать очень интересную статью Олега Александровича Бондаренко

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск