Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 14:58   #121
Protactinium
Участник

Включить репутацию: 260

Спасибо, товарищи, за информацию.

Выдержка из приказа № 160 (приложение 2):
Цитата:
2. Поточний технологічний контроль радіаційних характеристик РАВ при виготовленні упаковок проводиться за методом реперних ("ключових") радіонуклідів. Методика такого контролю узгоджується між Оператором сховища та Постачальником РАВ.
Мне немного непонятен метод реперных радионуклидов. Он ведь тоже не предусматривает полной характеризации РАО по каждому из нуклидов. Как я понимаю, всё равно на захоронение будет идти смесь РАН, но характеризовать будут только по доминирующему нуклиду.

Там же:
Цитата:
1. Радіонуклідний склад допускається визначати за аналізом репрезентативних проб рідких РАВ до їх переробки або твердих РАВ перед їх кондиціонуванням, за умови якщо на переробку/кондиціонування надходять однорідні РАВ. Критерії репрезентативності проб узгоджуються між Оператором сховища та Постачальником РАВ.
Существуют ли такие однородные, "чистые" РАО? Ведь, по моему мнению, загрязнение было осуществлено достаточно широким спектром РАН.

Из статьи Бондаренко:
Цитата:
РАВ згідно чинного визначення не розглядаються як вторинна сировина.
Да, конечно, в своём предыдущем посте я сморозил глупость касаемо трансуранов. Признаю. Тем более, нам это талдычили не один год.

Что касается классификации РАО по ОСПУ-2005 согласно п. 15.1.6 - стыдно мне этого не знать. Да, конечно, почти все ТУЭ являются альфа-излучателями, причём с достаточно огромными Т1/2. Вот и ответ на поставленный мною же вопрос. Спасибо.

Последний раз редактировалось Protactinium, 23.04.2011 в 15:12.
Protactinium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 16:03   #122
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Цитата Сообщение от Protactinium:
Мне немного непонятен метод реперных радионуклидов. Он ведь тоже не предусматривает полной характеризации РАО по каждому из нуклидов. Как я понимаю, всё равно на захоронение будет идти смесь РАН, но характеризовать будут только по доминирующему нуклиду.
А мне тоже непонятно. Это вопрос к автору документа.

Да, конечно, почти все ТУЭ являются альфа-излучателями, причём с достаточно огромными Т1/2. Вот и ответ на поставленный мною же вопрос. Спасибо.
А я просто не понял сути вопроса
Старый 23.04.2011, 16:17   #123
Protactinium
Участник

Цитата:
А я просто не понял сути вопроса.
Это так, мысли вслух...

Цитата:
...Встановлення типу РАВ в діапазоні 1 ≤ EP ≤ 50 мЗв/рік відбувається за розглядом Регулятора й без застосування імовірності критичних подій...
Вот ещё интересный момент из той же статьи Бондаренко: кто (или что) в данном случае подразумевается под понятием "Регулятор"? ГКЯРУ? Или я ошибаюсь? Может, кто объяснит? Хотя, наверное, это опять же к автору...
Старый 24.04.2011, 19:36   #124
VIUR
Супермодератор

ГКЯРУ?
Да, именно так. А какие объяснения нужны?

Последний раз редактировалось VIUR, 25.04.2011 в 07:42.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:24   #125
Protactinium
Участник

Спасибо, Алексей (если не ошибаюсь).

Да меня немного смутило название - думал, может, автор имел в виду какой-нибудь отдельный документ. Теперь всё ясно.
Старый 24.04.2011, 21:42   #126
MOHCTP
Советник

Включить репутацию: 22501

Регулятором в части установления критериев захоронения РАО является Минздрав.

MOHCTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 07:50   #127
VIUR
Супермодератор

Ах да, автором ОСПУ действительно является Минздрав.
А я и забыл, кто является автором перла, что нейтронное излучение не является ионизирующим
Старый 14.05.2011, 17:33   #128
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

На atominfo сейча обсуждают сколько можно хранить отработанное топливо в воде, до наступления коррозии оболочек.

Как понимаю, на станции ещё заметное количество топлива хранится приреакторных бассейнах. Как у него с герметичностью ТВЭЛ-ов? И какой возраст самых старых сборок, ещё хранящихся "мокрым" способом?
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 21:47   #129
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Theoristos:
Как у него с герметичностью ТВЭЛ-ов? И какой возраст самых старых сборок, ещё хранящихся "мокрым" способом?
Досконально этим вопросом должен владеть MOHCTP. У меня нет информации.
ИМХО. Процентов 10 ТВС не герметичны. Возраст - с 1987 года.
И, кстати, "мокрым" способом топливо хранится не только в приреакторных бассейнах, а и в ХОЯТе. Возраст я указал в ХОЯТе.
Старый 18.10.2011, 16:16   #130
Gothician
Участник

Включить репутацию: 402

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «Об обращении с отработанным ядерным топливом».

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовал 261 из 369 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусмотрено установить правовые принципы обращения с отработанным ядерным топливом, хранения отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР, создания единой системы и оптимизации структуры обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций.

В соответствии с законопроектом, централизованное хранилище для хранения отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций (далее - централизованное хранилище) является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом Государственного специализированного предприятия “Чернобыльская АЭС”.

http://www.unian.net/rus/news/news-463006.html
Gothician вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:01   #131
Buba
Участник

Включить репутацию: 353

Даже если построить завод электропечами,тогда надо думать об обеспечении непрерывной подачи электроснабжения,мощность печей будет не слабая.
Buba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:55   #132
Protactinium
Участник

Цитата:
Даже если построить завод электропечами,тогда надо думать об обеспечении непрерывной подачи электроснабжения,мощность печей будет не слабая.
Тут хоть бы до ума довести то, что уже строится на станции.
А вообще остекловывание, на мой взгляд, намного лучше цементирования. При хранении стеклянных "брикетов" не нужно создавать особый микроклимат и хранить его можно намного дольше, нежели бетон, который не очень любит влагу - пусть и в стальных бочках...
Старый 27.03.2012, 22:03   #133
VIUR
Супермодератор

нежели бетон, который не очень любит влагу - пусть и в стальных бочках...
Э, так все-таки бетон или цемент? И если говорить о ПКОТРО ЧАЭС, то там бочки не планируется применять. На ЗПЖРО планируется.
Старый 27.03.2012, 22:10   #134
Protactinium
Участник

Да, на ПКОТРО не планируется.

В смысле? Цемент - это вяжущее вещество, первичный компонент, такой же, как и песок. Смесь того и другого, воды (и ещё каких-либо добавок) - бетон. РАО на ЗПЖРО предполагается цементировать. Т.е. процесс - цементирование, но на выходе получается бетон.
Старый 27.03.2012, 22:57   #135
Дозик
Участник

Включить репутацию: 343

Цитата Сообщение от VIUR:
Э, так все-таки бетон или цемент? И если говорить о ПКОТРО ЧАЭС, то там бочки не планируется применять. На ЗПЖРО планируется.
Эмм... Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Я был на вашем заводе по переработке ТРО (фирмы НУКЕМ). Его, правда еще не запустили. Там сразу два вида бочек применяется: 100 литровые, которые потом прессуют и получившиеся брикеты - складывают в 200 литровые... Которые потом в контейнеры - ну совсем история про Кащея...
Дозик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:01   #136
Protactinium
Участник

Кстати, да, а я и забыл... Я был на ЗПТРО на третьем курсе, во время прохождения производственной практики - операторы показывали те самые "блины", с уже нанесённой на них маркировкой, штрих-кодом и т.п.

Может, сейчас уже там и не планируется... На смене буду - спрошу у "соседей".
Старый 27.03.2012, 23:18   #137
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Дозик:
Эмм... Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Я был на вашем заводе по переработке ТРО (фирмы НУКЕМ). Его, правда еще не запустили. Там сразу два вида бочек применяется: 100 литровые, которые потом прессуют и получившиеся брикеты - складывают в 200 литровые... Которые потом в контейнеры - ну совсем история про Кащея...
А завод и сейчас не запущен
Вы немного путаете. Там первоначальная технология несколько раз менялась (я не знаю на каком этапе вы были ) и сейчас планируется такая система:
1. ВАО и низко, среднеактивные долгосуществующие отходы (НСА-ДСО) упаковывать в 200 л. бочки и отправлять во временное хранилище на территории ЧАЭС (переоборудованное бывшее ХЖТО 2-й очереди). Без прессования.
2. Низко, среднеактивные краткосуществующие (НСА-КСО) прессуемые отходы упаковывать в 165 л. (а не 100) бочки, потом прессовать, складывать в ж/б контейнеры (а не в 200 л. бочки), цементировать и отправлять на Буряковку в приповерхностное хранилище.
3. Низко, среднеактивные краткосуществующие (НСА-КСО) непрессуемые отходы сразу упаковывать в ж/б контейнеры, цементировать и отправлять на Буряковку.
4. низкоактивные краткосуществующие сжигаемые отходы сжигать, упаковывать в 165 л. бочки, затем прессовать, брикеты в ж/б контейнеры, цементировать и на Буряковку.
Пока так.
Старый 27.03.2012, 23:22   #138
Дозик
Участник

Кстати, да, а я и забыл... Я был на ЗПТРО на третьем курсе, во время прохождения производственной практики - операторы показывали те самые "блины", с уже нанесённой на них маркировкой, штрих-кодом и т.п.

Может, сейчас уже там и не планируется... На смене буду - спрошу у "соседей".
Планируется, но только утилизация одного куба ТРО там стоит ...сот евро, а складирование во временное хранилище "типа а-ля Буряковка - или как там ее - не помню" - баксов 20...
Поэтому, есть временные (ну по правде - объективные) трудности с запуском комплекса в работу...
Старый 27.03.2012, 23:30   #139
Protactinium
Участник

На ЗПЖРО стоимость одной бочки тоже немалая. Точное число не скажу, т.к. на слуху фигурируют разные числа - около нескольких тысяч гривень. Там и затраты на изготовление, и на производство продукта (цементированные РАО), и на транспортировку, и на хранение. В общем, полная себестоимость.

Трудности с финансами есть везде. Но искренне надеюсь, что будут пускать. Может быть, даже в этом году.
Старый 27.03.2012, 23:32   #140
Дозик
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
А завод и сейчас не запущен
Вы немного путаете. Там первоначальная технология несколько раз менялась (я не знаю на каком этапе вы были ) и сейчас планируется такая система:
Я был совсем недавно...
Цитата:
1. ВАО и низко, среднеактивные долгосуществующие отходы (НСА-ДСО) упаковывать в 200 л. бочки и отправлять во временное хранилище на территории ЧАЭС (переоборудованное бывшее ХЖТО 2-й очереди). Без прессования.
2. Низко, среднеактивные краткосуществующие (НСА-КСО) прессуемые отходы упаковывать в 165 л. (а не 100) бочки, потом прессовать, складывать в ж/б контейнеры (а не в 200 л. бочки), цементировать и отправлять на Буряковку в приповерхностное хранилище.
3. Низко, среднеактивные краткосуществующие (НСА-КСО) непрессуемые отходы сразу упаковывать в ж/б контейнеры, цементировать и отправлять на Буряковку.
4. низкоактивные краткосуществующие сжигаемые отходы сжигать, упаковывать в 165 л. бочки, затем прессовать, брикеты в ж/б контейнеры, цементировать и на Буряковку.
Пока так.
Честно говоря, вы как-то слишком сложно описали... Реально, вряд ли это все реализуемо и с запуском всей этой схемы будут большие проблемы... У нас, нечто подобное ( в упрощенном варианте)реализовано на Кольской и Ленинградской. Но и у них есть определенные проблемы. У вас на порядок все сложнее из-за специфики... Дай бог вам запуститься...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск