Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Другие радиационные аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие радиационные аварии Раздел для обсуждения происшествий на атомных объектах по всему миру, таких как "Три-Майл-Айленд", "Фукусима", "Маяк" и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2009, 23:17   #41
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от whatever_II:
Радиоэкология и атомный флот России
Ю.В. Сивинцев
РНЦ «Курчатовский институт»

http://www.kiae.ru/jvs.pdf
Просмотрел... интересно..., но на уровне детской книжки для раскраски... хотя автор известный доктор ф.м.н., профессор... видимо такая была идея заинтересовать потенциальных читателей... Он ведь один из авторов "Белая книга-2000", что-то на него не похоже... данные для доклада на чтениях взяты из монографии...
Старый 13.05.2009, 07:49   #42
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Еее... что то мы недопоняли друг друга. Я имел в виду не автора статьи а саму ситуацию с хранением РАО и ОЯТ на береговой технической базе Тихоокеанского флота. Статья датируется 2001 годом. много воды утекло.
Поменялось...в худшую для экологии сторону
Цитата:
Опасные пятна на карте России
Дата: 11/11/2005
Тема: Экология

М.Н.Тихонов, ГУП НИИ промышленной и морской медицины Минздрава России

Потенциально опасными в отношении возможного РЗ ОС являются объекты ВМФ в бухтах Большой Камень, Сысоева, Чажма и ряда других, где производятся работы по перезарядке активных зон реакторов, сбор, временное хранение и переработка РАО, временное хранение облученных тепловыделяющих сборок, ремонт и утилизация АПЛ, базируются плавучие технические базы и спецтанкеры. Отсутствие до последнего времени на Тихоокеанском флоте полномасштабной инфраструктуры для обращения с РАО является главной причиной непреднамеренного РЗ ОС, снижения темпов ремонта и утилизации АПЛ.
http://www.proatom.ru/modules.php?na...=print&sid=215
Цитата:
самоподдерживающейся цепной ядерной реакции может привести внешнее воздействие на находящуюся в Мурманске плавбазу «Лепсе», используемую для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.
Как показала аудиторская проверка Счетной палата РФ в октябре прошлого года, которой руководил аудитор Виктор Косоуров, в нарушение ряда статей закона «Об использовании атомной энергии» Росатом, Минтранс РФ и ООО «Мурманское морское пароходство» на протяжении ряда лет не принимали действенных мер по комплексной утилизации плавтехбазы «Лепсе».
Между тем в случае внешнего воздействия (близкий взрыв, столкновение с судном, теракт) население, проживающее на расстоянии до 20 километров от места аварии, по прогнозным оценкам, может получить дозу облучения, заметно превышающую допустимый порог.
Построенное в 1934 году судно в 1961-1981 годах использовалось в качестве плавтехбазы для перезарядки судовых ядерных реакторов и хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО). С 1981 года по настоящее время «Лепсе» используется для хранения ОЯТ и РАО, став наиболее радиационноопасным объектом в Северо-Западном регионе.
В хранилищах «Лепсе» находится
639 отработавших тепловыделяющих сборок. Вследствие длительного хранения в пеналах, наполненных водой, произошло их коррозионное растрескивание и разбухание, в результате более 400 сборок невозможно извлечь из пеналов хранилища. Наблюдается повышенный уровень гамма-излучения.
В материалах проверки особо подчеркивалось, что «Росатом» не обеспечил надлежащего контроля за реализацией проекта комплексной утилизации «Леспе», в результате возрастают риски, растет стоимость работ по обслуживанию содержания плавтехбазы. По итогам проверки Счетная палата РФ обратилась в соответствующие организации с требованием исправить ситуацию.
Утилизация «Лепсе» предположительно состоится в 2006 году на площадке судоремонтного предприятия «Нерпа».
http://www.mbnews.ru/content/view/1108/140/
2009= Международный Совет экспертов направил на доработку проект утилизации плавтехбазы "Лепсе"

Последний раз редактировалось Rentgen, 13.05.2009 в 07:59.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:25   #43
a-lukynec
Советник

Включить репутацию: 2510

Цитата:
Еее... что то мы недопоняли друг друга. Я имел в виду не автора статьи а саму ситуацию с хранением РАО и ОЯТ на береговой технической базе Тихоокеанского флота. Статья датируется 2001 годом. много воды утекло.

Вопрос к a-lukynec Что то ведь поменялось?
Однозначно поменялось и очень многое - к примеру

Цитата:
В хранилищах «Лепсе» находится
639 отработавших тепловыделяющих сборок. Вследствие длительного хранения в пеналах, наполненных водой, произошло их коррозионное растрескивание и разбухание, в результате более 400 сборок невозможно извлечь из пеналов хранилища. Наблюдается повышенный уровень гамма-излучения.
На ТОФе такого рода ситуация на 2-ух ПМ-ках полностью ликвидирована в 2000 - 2001 годах. Было именно две ПМ-ки с поканальным хранением ОТВС - так вот они все "вытащены" и отправлены на переработку.
Ну, а БТБ ( бывшая ) очень далеко ушла от той обстановки, про которую в своё время Григорий Пасько "расписывал"

Последний раз редактировалось a-lukynec, 13.05.2009 в 12:38.
a-lukynec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 13:23   #44
whatever_II
Участник

Включить репутацию: 467

По ПТБ "Лепсе" есть довольно много мелкой информации и старой. Нашел что заслуживает внимания:

1. Комплексная утилизация плавучей технической базы "Лепсе"
http://www.iaea.org/OurWork/ST/NE/NE...052005_11R.pdf

2. Анализ вариантов утилизации ПТБ «Лепсе»
http://www.bellona.ru/articles_ru/ar.../1170762023.41

3. Особую озабоченность Ростехнадзора вызывает хранение ОЯТ на птб "Лепсе". Вследствие длительного хранения все ядерное топливо, находящееся в хранилище птб "Лепсе", классифицируется как дефектное или аварийное, не вписывающееся в существующую транспортно-технологическую схему, а также в технологию переработки ОТВС, принятую на ПО "Маяк". В баках хранилища высокая суммарная радиоактивность, в связи с чем экипаж птб "Лепсе" размещен в береговой "Деревне Лепсе", сооруженной у причала ФГУП "Атомфлот".
http://www.mspbsng.org/inform/Gosdoclad/doclad2.htm

За ранее зная отношение к Беллоне хочу отметить дату публикации - 2007 год. Это самое "свежое" от гугла. Другие оффициальные источники очень стары да и неинформативны.

Последний раз редактировалось whatever_II, 13.05.2009 в 13:32.
whatever_II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 13:36   #45
a-lukynec
Советник

Цитата:
а также неудовлетворительное положение, сложившееся вдоль трассы Северного морского пути в результате нарушений законодательства Российской Федерации (РФ) и федеральных норм по безопасному обращению с радиоизотопными термоэлектрическими генераторами (РИТЭГами) на арктическом побережье Чукотского автономного округа.
Кстати и по этому вопросу довольно многое изменилось с 2004-го года.
Думаю, вы понимаете, что это уже совершенно не побережье Северного морского пути
Причем это уже несколько устаревшие фото - начала прошлого года.
Сейчас их - РИТЭГов в этом месте гораздо больше. А там, где они ранее находились, стоят источники электроэнергии уже совершенно на другом принципе работающие - не ИИИ
Изображения
Тип файла: jpg C01738.JPG (93.9 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg C01915.JPG (77.6 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот IMG_0147.JPG (187.3 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот IMG_0149.JPG (248.8 Кб, 163 просмотров)
Старый 13.05.2009, 14:51   #46
Rentgen
Участник

По ПТБ "Лепсе" есть довольно много мелкой информации и старой. ....

За ранее зная отношение к Беллоне хочу отметить дату публикации - 2007 год. Это самое "свежое" от гугла. Другие оффициальные источники очень стары да и неинформативны.
Информтивность заключается...только в отдалении даты захоронения и увеличения стоимости проекта???:
http://www.rol.ru/news/misc/newsreg/02/09/23_143.htm
Цитата:
Мурманская область. Финансирование утилизации плавбазы "Лепсе", где хранится отработавшее ядерное топливо, будет осуществляться странами европейского сообщества и Северной экологической финансовой корпорации.
Цитата:
23 сентября 2002 г.
Утилизация ОЯТ, хранящегося на плавбазе "Лепсе" потребует солидных инвестиций. Эти средства будут выделены Норвегией, Нидерландами, Европейской Комиссией и НЕФКО. Для финансирования работ в качестве первого транша через НЕФКО будут переведены 23,5 миллиона крон Норвегией и 222,450 тысяч евро- Нидерландами. Сама же НЕФКО выделяет на реализацию проекта 1,3 млн. евро.Подписание договора стало возможно после того, как был решен вопрос о ядерной ответственности. Ее за возможный ядерный риск при проведении операций по выгрузке ОЯТ и утилизации плавбазы взяло на себя "Мурманское морское пароходство", которому принадлежит "Лепсе".Работы по выгрузке ядерных отходов будут осуществляться французскими, английскими и российскими специалистами. По словам генерального директора ОАО "Мурманское морское пароходство" Александра Медведева, полная утилизация "Лепсе" займет 3-4 года.
http://www.kp.ru/daily/24201/406636/
Цитата:
Часть денег выделяет правительство России, но большинство – европейские страны

Платон ЧЕРНОВСКИЙ — 21.11.2008
Плавучее хранилище отработанного ядерного топлива «Лепсе» десятки лет стоит у причала «Атомфлота» в Росте и представляет потенциальную радиационную угрозу Кольскому полуострову и соседним странам. Областные власти, экологи, иностранные государства, да и сами атомщики пытаются решить эту проблему много лет. Мешало равнодушие государства, отсутствие денег в федеральном бюджете, или тот факт, что судно находилось в ведении частной компании – Мурманского морского пароходства. Но недавно весь гражданский атомный флот был передан корпорации «Росатом».
- Надо отметить, что опыт решения подобных проблем на аналогичных судах у Росатома существует и он положительный, - поясняет специалист управления «Росатома» по обращению с отработавшим ядерным топливом и выводом из эксплуатации ядерных и радиационных объектов Игорь Гусаков-Станюкович. - Тем более что уже строится объект для долговременного хранения этого топлива. Я думаю, что с «Лепсе» всё будет завершено до 2015 года.
Старый 13.05.2009, 21:57   #47
whatever_II
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
Информтивность заключается...только в отдалении даты захоронения и увеличения стоимости проекта???:
http://www.rol.ru/news/misc/newsreg/02/09/23_143.htm
[b][b]http://www.kp.ru/daily/24201/406636/
Гммм.... Rentgen, все хорошо. А вы можете немножко сократить размеры постов с ссылками? Они такие болшие. Колесиком мышки крутиш крутиш а ссылке конца нету, ну не в обиду. Я так - просто так.
Старый 14.05.2009, 07:29   #48
a-lukynec
Советник

Цитата:
- Надо отметить, что опыт решения подобных проблем на аналогичных судах у Росатома существует и он положительный, - поясняет специалист управления «Росатома» по обращению с отработавшим ядерным топливом и выводом из эксплуатации ядерных и радиационных объектов Игорь Гусаков-Станюкович.
Красиво сказано - но вот только нужно заметить, что опыт этот не у "Росатома" имеется, а у "Экоатома". Хотя суда, на которых выгружены ОТВС, хранившиеся "поканально", разбухшие и "неизвлекаемые", сейчас уже в ведении "Росатома" находятся. Только вот ЯТ извлечено было именно специалистами "Экоатома", под руководством и при непосредственном участии в этих работах Героя Советского Союза Владимира Константиновича Булыгина ( ныне покойного уже ).
Изображения
Тип файла: jpg вк.JPG (96.9 Кб, 71 просмотров)
Старый 14.05.2009, 11:15   #49
Rentgen
Участник

Оффтопик
Гммм.... Rentgen, все хорошо. А вы можете немножко сократить размеры постов с ссылками? Они такие болшие. Колесиком мышки крутиш крутиш а ссылке конца нету, ну не в обиду. Я так - просто так.
А Вы не пробовали...высоту букофф уменьшить (средствами своего компьютера)
Старый 14.05.2009, 17:57   #50
бодя
Участник

Включить репутацию: 312

7 мая 2009 года,мной был выявлен источник гамма-излучения с мощностью 1200 мкр/ч. Это оказались часы с танка, приблизительно 1940 года. По-видему фонила шкала(Радий 226). Я сообщил в МЧС о находке. Прибыв, химико-радиационно-биологическая служба МЧС Украины в Харьковской области, побтвердила факт о нахождении обьекта. Через 2 часа прибыла спец группа из "ХГМ Спецкомбината".Была собрана коммисия,и принято ришение утелизировать часы.
Вообщем мой дозиметр предотвратил страшное: часы находились на детской плошадке.
Изображения
Тип файла: jpg PIC_0146.JPG (500.2 Кб, 201 просмотров)
бодя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:18   #51
yezan
Советник

Цитата Сообщение от бодя:
7 мая 2009 года,мной был выявлен источник гамма-излучения с мощностью 1200 мкр/ч. Это оказались часы с танка, приблизительно 1940 года. По-видему фонила шкала(Радий 226)...
...Вообщем мой дозиметр предотвратил страшное: часы находились на детской плошадке.
Вообщем это не та тема... скорее всего этот пост в тему "Мини-Чернобыли вокруг нас" ..., но нахождение таких часов на детской площадке... будем считать... "ядерной аварией"
А вообще Вы молодец, что не прошли мимо и приняли меры...
Старый 16.05.2009, 14:31   #52
бодя
Участник

Цитата Сообщение от yezan:
Вообщем это не та тема... скорее всего этот пост в тему "Мини-Чернобыли вокруг нас" ..., но нахождение таких часов на детской площадке... будем считать... "ядерной аварией"
А вообще Вы молодец, что не прошли мимо и приняли меры...
Да...,меня потом тягали к участковому,в прокуратуру,вообщем весело было(,но я не жалею,что позвонил в 101,а не выкинул их на мусорку.
Старый 16.05.2009, 16:16   #53
Rentgen
Участник

Да...,меня потом тягали к участковому,в прокуратуру,вообщем весело было(,но я не жалею,что позвонил в 101,а не выкинул их на мусорку.
И дозиметр "арестовали"...как вещественное доказательство ???
Старый 16.05.2009, 19:08   #54
бодя
Участник

Цитата Сообщение от Rentgen:
И дозиметр "арестовали"...как вещественное доказательство ???
Нет... проверили поверку его и все.
Старый 18.05.2009, 07:49   #55
Globba
Участник

Включить репутацию: 418

7 мая 2009 года,мной был выявлен источник гамма-излучения с мощностью 1200 мкр/ч. Это оказались часы с танка, приблизительно 1940 года. По-видему фонила шкала(Радий 226). Я сообщил в МЧС о находке. Прибыв, химико-радиационно-биологическая служба МЧС Украины в Харьковской области, побтвердила факт о нахождении обьекта. Через 2 часа прибыла спец группа из "ХГМ Спецкомбината".Была собрана коммисия,и принято ришение утелизировать часы.
Вообщем мой дозиметр предотвратил страшное: часы находились на детской плошадке.
А меня вот при каждом сообщении о подобных находках терзают сомнения вот какого плана: ведь если взять, к примеру, тот же 1940 год, то такие часы были, как говорится, в каждом танке (подозреваю, что в танке такими были не только часы, но и другие приборы и еще подозреваю, что такое же положение было не только в танках)........
И ничего - танки эти ездили много лет и все было нормально.
А в наши дни сразу же переполох - спецгруппа, комиссия, утилизация...... Мне кажется, что в наше время сильно преувеличен уровень опасности от подобных предметов.......
Globba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:18   #56

lexis

Public assistant

Включить репутацию: 4945

Цитата Сообщение от Globba:
Мне кажется, что в наше время сильно преувеличен уровень опасности от подобных предметов.......
1 мР\ч это не очень сильный источник облучения, тем более что бы облучиться по максимуму надо быть в непосредственной близости к объекту. Тем не менее, зачем кому-то лишнее облучение? Тем более детям.
lexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 20:52   #57
whatever_II
Участник

Хотя и не по теме (почти). Думаю VIUR сам решит. Выкладываю версию гибели АПЛ "Комсомолец" так сказать "от конструктора". Ранше мне невстречалась. Даже свой Горбачев имеется.

Дмитрий Андреевич Романов
Трагедия подводной лодки «Комсомолец»

http://www.modernlib.ru/books/romano...msomolec/read/

Официалную версию можно найти погуглив или повикипедив

Эту ссылку выложил и в другой ветке форума, но имхо, созвучно с тем что обсуждаем тут.
Старый 23.05.2009, 22:05   #58
yezan
Советник

Хотя и не по теме (почти). Думаю VIUR сам решит...
...Официалную версию можно найти погуглив или повикипедив
Эту ссылку выложил и в другой ветке форума, но имхо, созвучно с тем что обсуждаем тут.
Низко склоняем голову и чтим погибших...

На будущее...
1. Вы правы, не по теме...
2. Есть в http://ru.wikipedia.org/wiki/Комсомо...одводная_лодка)...
3. За дублирование в другой ветке, в свое время, получил штрафные баллы от админа...прискорбно, но не смертельно... впредь наука...
Старый 26.05.2009, 18:34   #59
whatever_II
Участник

Цитата Сообщение от yezan:
Низко склоняем голову и чтим погибших...

На будущее...
1. Вы правы, не по теме...
2. Есть в http://ru.wikipedia.org/wiki/Комсомо...одводная_лодка)...
3. За дублирование в другой ветке, в свое время, получил штрафные баллы от админа...прискорбно, но не смертельно... впредь наука...
Не не не, вы ув. yezan, непоняли - в wiki лежит ссылки на официальную (тобишь ВМФ) версию гибели. А я выложил на 90гр противоположенную версию "от конструктора".
Старый 26.05.2009, 18:55   #60
yezan
Советник

Не не не, вы ув. yezan, непоняли - в wiki лежит ссылки на официальную (тобишь ВМФ) версию гибели. А я выложил на 90гр противоположенную версию "от конструктора".
Вы ведь дали ориентир...
Цитата:
...Официалную версию можно найти погуглив или повикипедив...
и я отреагировал на ссылку...
Взаимопонимание 100%... Версии действительно отличаются (несколько... на 90 гр... слава Богу, что не на все 360 гр ), но ведь кто уверен, что это "истины в последней инстанции"?
А по п.1 и 3 нет реакции...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск