Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2015, 12:39   #161
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Ну что, съездил и я, спустя ровно год с того дня как нас развернули в Конотопе.

Документы все были аналогичны прошлогодним за исключением паспорта - теперь нужен загран.
Дополнительно, как и год назад:
1) Обратный билет (оригинал, брался в Москве)
2) Справка из банка о состоянии счета с подписью и печатью операциониста (что-то около 1000 долларов на счете )
3) Распечатка брони гостиницы (решил задержаться на один день в Киеве)
4) Распечатка медицинской страховки (оформлял онлайн на всё время пребывания в Украине).

На украинской границе ко мне, конечно, отнеслись максимально внимательно, учитывая, что я ехал один и попадаю в пресловутые "от 16 до 60". Вопросы были "зачем вы туда едете", "кто организатор поездки" (я указал контактные данные организатора на копии программы - от других участников поездки ему звонки были, в моём случае до этого дело не дошло). При слове "ознакомительная поездка" очень удивились и начали задавать вопросы, мол, "а какое отношение Вы имеете к Чернобылю, вы что, учёный, в Курчатовском работаете?" В общем, вкратце обрисовал ситуацию, что в Украине есть организаторы ознакомительных поездок для простых смертных, а движет мной интерес к теме и есть такой сайт pripyat.com
Позвали старшего пограничного наряда, показал ему обратный билет ("ого, на "двойке" обратно поедет) и он принял решение меня пропустить. Ура.

К слову, статистика такая... Может, она ничего не скажет, но пусть будет: в одно и то же время с нами организовывалась стандартная однодневка. Из 19 записанных в программу человек был только один россиянин (девушка), остальные - украинцы и белорусы примерно поровну. Впрочем, раз на раз не приходится: наша группа (шесть россиян, один гражданин Белоруссии) ехала разными путями (и на самолете, и на поезде), но добралась до Чернобыля в полном составе. Граждан Белоруссии, кстати, на границе тоже могут проверять достаточно придирчиво.

Ещё несколько моментов:
- РЖД отменило подавляющее большинство своих рейсов в Украину, остались только поезда УЗ. Народ тем не менее продолжает ездить, так что с обратными билетами могут быть сложности. На сайте РЖД билеты были только на верхние полки "Столичного экспресса" (который теперь тоже делает одну ночную остановку после пересечения границы принимающей страны)
- после посадки, уже во время движения проводница переписывает паспортные данные всех пассажиров, которые впоследствие сдаёт украинским погранцам.
- миграционку, несмотря на наличие загранпаспорта, всё-таки оформляли. В цели писал "туризм" (хотя этот вариант на границе не очень любят) и адрес гостиницы "Припять" в Чернобыле.
- на территории России поезда останавливаются только в Брянске для прохождения контроля. Остановка в Сухиничах, которую многие любили за возможность подкрепиться и обилие мягких игрушек, теперь носит технический характер для смены локомотива, пассажиров из вагона просто не выпускают.

Резюме: проехать можно, хотя это сопряжено с некоторыми сложностями и не гарантирует 100% результат. Лучше всего ехать не в одиночку и иметь обратный билет в оригинале. Копия программы (распечатка приглашения с сайта, квитанция об оплате, и т.д.) очень помогает. Медстраховка и банковские документы у меня спрошены не были.

Ну и в качестве ремарки: строгость пограничного контроля уравновесилась вполне либеральным таможенным. Так получилось, что мой маленький "ядерный чемоданчик" за все четыре проверки таможенными службами не заинтересовал их ни разу, зато два раза было спрошено, не прячу ли я что под подушкой.

P.S. А в Киеве - хорошо и спокойно, листва распускается...

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 20:26   #162
Mur850850
Участник

Включить репутацию: 279

Последняя строчка прямо так душевно все подытожила)))
Старый 23.04.2015, 00:38   #163
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 408

А я тут запланировал поездку в Зону на своей машине, прочитал пост Ulis'а и подумал, что лучше пока с этим повременить: если и смогу получить разрешение на въезд в Зону, в чем сомнений уже почти нет, то границу не пройду, как я обосную пограничникам, почему я один и еду на машине? Они же подумают, что я самоход и развернут меня без объяснения причин, не факт, что официальный документ убедит их, что я еду легально.
А был ли у кого-то удачный опыт пересечения границы на машине в 2014 и 2015 годах? Если да, опишите подробнее, как это происходило.
Когда уже вообще вся эта ерунда закончится, сколько можно?! Я добропорядочный гражданин, неоднократно въезжал на Украину, никогда ничего не нарушал и почему-то вынужден ограничивать свою свободы, боясь поехать в единственное на планете место, где я по-настоящему отдыхаю и забываю обо всех наболевших проблемах, из-за страха быть с позором развернутым на границе!
Сколько это еще продлится?!!

Последний раз редактировалось Мутант2010, 23.04.2015 в 00:48.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 12:24   #164
Ulis
Участник

Цитата:
А был ли у кого-то удачный опыт пересечения границы на машине в 2014 и 2015 годах?
Наши ребята летом прошлого года сделали тур через Прибалтику и Польшу, потом возвращались через Львов и Киев. Причем на одной машине была наклейка Московской службы спасения. Ничего, вернулись.
Юра Katsuk только что вернулся с Украины и, по-моему, на своей машине.
Так что попробовать стоит, тем более при наличии при себе официального документа.
Цитата:
из-за страха быть с позором развернутым на границе!
Позора там особо никакого нет, а со страхом надо бороться, ничего не остаётся.

Старый 26.04.2015, 21:53   #165
oaten
Новичок

Включить репутацию: 0

Уже года 4 планировал поездку в Припять, вот дождался... Знакомый ездил в Украину, по приглашению УПЦ МП, ему прислали бумажку с приглашением и проблем на границе не возникло. Почему паранойя развилась у организаторов поездок, непонятно, вроде Припять.ком, всегда был в не политики, фашистов я тоже не встречал.… Откуда такое предвзятое отношение к россиянам? Неужели так пропаганда действует? Вы думаете, что каждый россиянин спит и видит, как к ополченцам присоединится? Думаю, если добровольцы к вам и едут, то их ничтожно мало и они используют другие пути проникновения на Украину. Друзья, посмотрите на себя со стороны, до чего вы дошли? Боитесь прислать приглашение, людям с одинаковыми интересами, единомышленникам, я уже не говорю про одну веру, историю и язык. Скажите, только честно, вам не стыдно?
oaten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 03:08   #166
Natty
Участник

Включить репутацию: 409

Много информации есть на форуме у Антона Дыбова, народ на Украину ездит, несмотря ни на что. Я сама в Мариуполе уже 2 года не была, тоже думаю - когда это все закончится, уже очень хочется на родное Азовское море съездить
Старый 27.04.2015, 18:43   #167
anarxi
Участник

Включить репутацию: 684

Цитата Сообщение от oaten:
Уже года 4 планировал поездку в Припять, вот дождался... Знакомый ездил в Украину, по приглашению УПЦ МП, ему прислали бумажку с приглашением и проблем на границе не возникло. Почему паранойя развилась у организаторов поездок, непонятно, вроде Припять.ком, всегда был в не политики, фашистов я тоже не встречал.… Откуда такое предвзятое отношение к россиянам? Неужели так пропаганда действует? Вы думаете, что каждый россиянин спит и видит, как к ополченцам присоединится? Думаю, если добровольцы к вам и едут, то их ничтожно мало и они используют другие пути проникновения на Украину. Друзья, посмотрите на себя со стороны, до чего вы дошли? Боитесь прислать приглашение, людям с одинаковыми интересами, единомышленникам, я уже не говорю про одну веру, историю и язык. Скажите, только честно, вам не стыдно?
Не разводя воду и попросту говоря от себя за Украину и Киев, в который Вы приезжаете, что бы попасть далее по маршруту.
Нет не стыдно.
Припять ком все одно будет действовать по законам и теперешним обычаям Украины, увы, но мы обжегшись на молоке вынуждены дуть на воду.
А так, любым мирным гостям мы всегда рады.
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:36   #168
oaten
Новичок

Цитата Сообщение от Natty:
Много информации есть на форуме у Антона Дыбова, народ на Украину ездит, несмотря ни на что. Я сама в Мариуполе уже 2 года не была, тоже думаю - когда это все закончится, уже очень хочется на родное Азовское море съездить
Спасибо, очень полезный ресурс.
Если хотите на Азовское море, зачем в Мариуполь? Можно отдохнуть на Азовском море, не выезжая из России (Должанская например и масса других мест). Знакомый в р-не Керчи собирается отдыхать, там Черное и Азовское море, ещё вкусного Крымского вина можно попить
Старый 27.04.2015, 19:52   #169
oaten
Новичок

Цитата Сообщение от anarxi:
мы обжегшись на молоке вынуждены дуть на воду.[/b]
А так, любым мирным гостям мы всегда рады.
Вы на лед дуете. Наверно, предыдущее сообщение, получилось резковатым, эмоции не сдержал. Понимаете, обидно очень. Мы всей семьей, почти каждый год отдыхали в Крыму, даже тогда, когда он был украинским, друзья из Украины появились, мы оставляли в Украине свои деньги, а теперь нам указали на дверь. Ладно, руководство страны, но даже на припять ком, меня воспринимаю как потенциального ополченца.
Как доказать что я мирный?
Старый 27.04.2015, 19:59   #170
Tourist
Управляющий разделом

Включить репутацию: 15684

А какая паранойя у ПрК? Они начинают маршрут из Киева - а как вы в Киев приедете - ваше дело. Разве ПрК говорит что не регистрируем россиян?
Старый 27.04.2015, 20:02   #171
oaten
Новичок

Цитата Сообщение от Tourist:
А какая паранойя у ПрК? Они начинают маршрут из Киева - а как вы в Киев приедете - ваше дело. Разве ПрК говорит что не регистрируем россиян?
Приглашение, боятся прислать.
Старый 28.04.2015, 21:47   #172
Tourist
Управляющий разделом

Включить репутацию: 15684

По пожарам есть отдельная тема, и давайте вне политики.

По приглашениям, я не думаю что без приглашения вас не пустят. Были случаи?
Старый 28.04.2015, 21:56   #173
oaten
Новичок

Цитата Сообщение от Tourist:
По пожарам есть отдельная тема, и давайте вне политики.

По приглашениям, я не думаю что без приглашения вас не пустят. Были случаи?
Читал что были... Рисковать просто не хочется. Наверно пока не поеду, время сейчас сложное, может через год-два все успокоится.
Старый 28.04.2015, 23:29   #174
anarxi
Участник

Включить репутацию: 684

Цитата Сообщение от oaten:
Вы на лед дуете. Наверно, предыдущее сообщение, получилось резковатым, эмоции не сдержал. Понимаете, обидно очень. Мы всей семьей, почти каждый год отдыхали в Крыму, даже тогда, когда он был украинским, друзья из Украины появились, мы оставляли в Украине свои деньги, а теперь нам указали на дверь. Ладно, руководство страны, но даже на припять ком, меня воспринимаю как потенциального ополченца.
Как доказать что я мирный?
дружище, если охота пообщаться на околополитические темы то у нас здесь есть специальный подраздел, админы подскажут, как найти и как поучавствовать.
В остальном, ну Вы понимаете:

Цитата:
Наверно, предыдущее сообщение, получилось резковатым, эмоции не сдержал.

там нет никаких проблем с попаданием к нам, к нам в страну.
за остальное стоит спросить на прямой линии с вашим президентом
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:59   #175
kurortnik78
Участник

не уверен что сейчас так получится, но поговаривают что если взять билет на поезд не из Москвы а например с Воронежа то границу пересечь в разы проще )) Вроде как таможенники меньше придираются. Но это было год назад и то я не сам ехал а девушка которая с Воронежа ехала из нашей группы сказала что их вообще почти не смотрели, так быстро пробежались и все )
kurortnik78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:47   #176
NetWarrior
Участник

А сейчас в данный момент (в нынешних политических событиях) поездки вообще организуются? Попасть гражданину РФ туда реально (при условии, что этот гражданин - обычный турист - и не поддерживает ни одну из сторон противостояния)?
NetWarrior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 15:52   #177
Ulis
Участник

Поездки, конечно, организуются.

Где-то с месяц назад мои хорошо знакомые ребята поставили личный рекорд по количеству участников, познакомившихся с Зоной в течение дня (это были двухдневный тур, однодневная поездка и, по-моему, ещё одна англоязычная группа): всего порядка 60 человек.
Увы, участников из России не оказалось вообще, даже единичных случаев, как было в нашей апрельской поездке, когда одна участница подала заявку и, не имея на руках копии программы посещения Зоны при пересечении границы, нарисовалась в назначенное время в точке сбора). Львиная доля участников были из Украины и Белоруссии, ну и плюс "дальнее зарубежье" по нескольку участников (включая четырёх американцев).

В порядке пересечения границы особых сдвигов, по-моему, не произошло. По личному опыту и впечатлениям слово "Турист", увы, очень напрягает украинских погранцов.
Представительницам прекрасного пола и семейным парам, особенно с детьми, пересечь границу, конечно, проще, мужчинам же настоятельно рекомендуется иметь при себе оригинал нотариально заверенного приглашения от гражданина Украины (ну и поездка в этом случае автоматически становится "частной" с возможностью "звонка другу" с целью проверки). У меня такое приглашение есть и я собираюсь его проверить в деле, но пока всё как-то не удаётся выкроить время (намечал как раз в декабре). Хотя казалось бы, после работы садись на поезд и приезжай...

Старый 10.12.2015, 20:41   #178
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 408

Моя самая большая мечта - проехать по Зоне за рулем собственного автомобиля. Но, увы, похоже этому никогда не суждено сбыться...
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 18:46   #179
Natty
Участник

Включить репутацию: 409

За рулем - если только когда-нибудь маршруты более-менее "чистые" проложат (30 лет уже прошло все-таки)
Старый 18.12.2015, 10:20   #180
Mur850850
Участник

Включить репутацию: 279

Я думаю, что маршруты там давно проложены, Евгений Kranz там, по-моему, все изъездил-исходил-измерил и описал, что только можно и интерес представляет. На его ресурсе, кстати, можно об этом почитать. Жаль, он русский язык оттуда убрал, или на украинском, или на английском читать придется.

А вообще можно попробовать, в теории все допустимо. Только, наверное, долго придется объяснять цели такого путешествия. Если по нехоженым тропам - а чего вы там забыли? Если по проторенным - а это уже есть в интернете, ищите и читайте. Ну вот примерно такая логика)))

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск