Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > г. Припять до аварии > ДК «Энергетик»
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ДК «Энергетик» ДК «Энергетик» и литературное объединение «Прометей»

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2005, 20:04   #1
planca
Администратор

Включить репутацию: 10
Звездочка Дворец Культуры "Энергетик"

Жизнь в Городе, для большинства Припятчан, так или иначе, была неразрывно связана с местным Дворцом Культуры.

Для кого-то он был местом работы, кто-то помнит дискотеки, новогодние утренники, остальные вспомнят любимые спектакли или заседания клуба веселых встреч...
Да, еще сюда порой приезжал цирк

Дворец тоже помнит...
Помнит творческие вечера Елены Камбуровой и Юрия Ряшенцева, экспозиции клуба "Красная гвоздика", помнит сорванцов, выколупывающих мозаику из под лестницы...

Он обрел невероятную популярность после бегства своих создателей, став, наряду с Прометеем, символом погибшего Города.
Вот только погибшего ли?..

Кадры кинохроник и фотографии с Ним облетели весь мир. Он видел и президентов, и конгрессменов,

поэтов и актеров...
Видел он и мародеров, разоривших библиотеку, выбивших окна и ободравших мрамор с его стен...

Кого только не видел Он под своей крышей... Он помнит всех, не разделяя на До и После...

Он все помнит... И каждый раз, когда на его рассыпающийся порог ступает нога человека, Он еле ощутимо вздрагивает, и - просыпается...

Он по ночам, конечно, оживает,
наш город, опустевший на века.
Там наши сны бредут, как облака,
и лунным светом окна зажигают.
Там неусыпной памятью живут
деревья,
помня рук прикосновенья.
Как горько знать им,
что своею тенью
от зноя никого не сберегут!
Вот и качают тихо на ветвях
они ночами наши сны больные…
И звезды рвутся вниз,
на мостовые,
чтоб до утра стоять здесь на часах…
Но минет час.
Покинутые снами,
замрут осиротевшие дома,
и окнами,
сошедшими с ума,
в который раз
прощаться будут с нами!..

(Автор стихотворения Любовь Сирота)

Для чего нужна эта рубрика?
Хотелось бы, что бы все, кто помнит и может описать события из своей жизни, жизни Города, связанные с ДК;
те у кого имеются документы и/или фотографии;
И те, кто впервые попал в Город после аварии, и не смогли пройти мимо ДК,
приняли участие в развитии этой темы. Напишите, что вы чувствовали, видели, помните.
Заранее спасибо...
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 17:45   #2
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 880

Для меня ДК - это концертный зал, где часто выступал приезжий цирк (в основном это был цирк лилипутов), проводились детские Новогодние ёлки, дискотеки. Гимнастический зал, где занималась гимнастикой моя сестра, и конечно же, первый плавательный бассейн, где проводились уроки физкультуры и первые занятия первых групп секции плавания, ещё задолго до открытия "Лазурного". Помню многих тренеров. Первая из них - прославленная Балландина Тамара Васильевна, бесподобная женщина. Если кто знает что-нибудь о ней, буду признателен. В библиотеку я ходил редко. Кстати, тогдашняя директор ДК - Красницкая Тамара - сейчас заведует клубом Земляки на Троещине. У неё много есть припятских фотографий в клубе, в основном сделаных Навойчиком старшим. Но она их не разрешает выносить из клуба. ДК, конечно же, это одно из главных достопримечательностей Припяти. Многое с ним связано.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 19:40   #3
planca
Администратор

По умолчанию Уточнение

Цитата Сообщение от Petrenko:
Кстати, тогдашняя директор ДК - Красницкая Тамара - сейчас заведует клубом Земляки на Троещине. У неё много есть припятских фотографий в клубе, в основном сделаных Навойчиком старшим. Но она их не разрешает выносить из клуба. ДК, конечно же, это одно из главных достопримечательностей Припяти. Многое с ним связано.
Уточнение. Тамара Красицкая была заведущей культурно-массовым сектором. Директром был Валерий Идельсон.
Фотографий в клубе "Земляки" действительно море, но я думаю, что этот вопрос мы сможем решить
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 09:11   #4
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от planca:
Уточнение. Тамара Красицкая была заведущей культурно-массовым сектором. Директром был Валерий Идельсон.
Фотографий в клубе "Земляки" действительно море, но я думаю, что этот вопрос мы сможем решить
Да, правильно.
Старый 14.01.2006, 08:30   #5
Золушка
Участник

Включить репутацию: 421

Если я не ошибаюсь,то сейчас у Тамары Красицкой другая фамилия.
А вот Баландина сначала работала вместе с двумя Сергеями,если помните двое молодых тренеров,приехавшие с ней, работала в Белой церкви,затем ,кажется,они переехали в Молдавию,а потом - не знаю.Наши из Моллдавии выехали из-за конфликта и живут в основном в Киеве и России, а они вроде в Московской области.Но это факт.
Золушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 09:03   #6
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 664

Приветствую участников по этой теме.
Я хочу рассказать о том что в ДК Энергетик размещалась и активно работала коллективная радиостанция. Туда мог прийти любой житель Припяти независимо от возраста. Коллектив состоял из работников ЧАЭС, завода Юпитер и других. На коллективной радиостанции имелось достаточно много аппаратуры натянуты были антенны. Проводилось много различных соревнования и также в день радио проводили показательные радиосвязи прямо перед входом в ДК. Зимой 1986-1987 года мы по глубокому снегу вывозили аппаратуру в поселок Зеленый Мыс. Самую большую часть аппаратуры так и несмогли вывезти. Могу всем уверенно сказать , что Припятские радиолюбители и до настоящего времени работают в эфире. В апреле планируются работа специальными позывными.
Старый 27.02.2006, 18:53   #7
Petrenko
Советник

Цитата Сообщение от Rutenij:
Приветствую участников по этой теме.
Я хочу рассказать о том что в ДК Энергетик размещалась и активно работала коллективная радиостанция. Туда мог прийти любой житель Припяти независимо от возраста. Коллектив состоял из работников ЧАЭС, завода Юпитер и других. На коллективной радиостанции имелось достаточно много аппаратуры натянуты были антенны. Проводилось много различных соревнования и также в день радио проводили показательные радиосвязи прямо перед входом в ДК. Зимой 1986-1987 года мы по глубокому снегу вывозили аппаратуру в поселок Зеленый Мыс. Самую большую часть аппаратуры так и несмогли вывезти. Могу всем уверенно сказать , что Припятские радиолюбители и до настоящего времени работают в эфире. В апреле планируются работа специальными позывными.
Я в Припяти занимался в радиокружке и не знал об этой радиостанции. Жаль! Обязательно бы посетил. А Вы проводили испытания только радиосигнала или и видеосигнал тоже посылали?
И, если можно, поподробнее об апрельской акции?
Старый 27.02.2006, 23:06   #8
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 664

Для Petrenko.
В Припяти радиостанция работала на КВ телефоном телеграфом. А сейчас техника уже работает с компутерами и соответсвенно радиолюбители постепенно переходят на работу цифровыми видами излучения. Одним из видов есть SSTV передача цветного изображения.
В акции планируется принять участие 5 Припятьских радиолюбителей, будет работать радиостанция из Семиход и очевидно будет экспедиция в г. Чернобыль. Более мне неизвестно. Пока готовлю для опубликования инфо.
Старый 04.05.2006, 11:16   #9
Inna
Участник

Включить репутацию: 0

А я занималась в танцевальном кружке.
Руководитель - Ольга Петровна.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 19:05   #10
dennis87
Участник

Включить репутацию: 411

Приветствую участников темы. Не мог бы кто - нибудь рассказать о литературном объединении ? Кто в него входил ? Есть ли возможность прочесть произведения членов объединения (особенно интересна поэзия)? Заранее благодарю.
dennis87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 09:29   #11
planca
Администратор

Цитата Сообщение от dennis87:
Приветствую участников темы. Не мог бы кто - нибудь рассказать о литературном объединении ? Кто в него входил ? Есть ли возможность прочесть произведения членов объединения (особенно интересна поэзия)? Заранее благодарю.
Сегодня, в течение дня, опубликую ответ руководителя объединения, Любови Сироты.
Старый 11.10.2006, 11:42   #12
dennis87
Участник

Большое спасибо, буду ждать с нетерпением.
Старый 11.10.2006, 17:03   #13
planca
Администратор

Цитата Сообщение от dennis87:
Большое спасибо, буду ждать с нетерпением.
Литературное объединение "Прометей" было создано при дворце культуры "Энергетик".
За историю объединения у него сменилось три руководителя. Первым был Иван Речиц, его сменила известная ныне журналистка, Любовь Тутарова (ныне Ковалевская), а с 83 г. и до аварии (и после, пока существовала организация ДК "Энергетик", его возглавляла Любовь Сирота. Объединение насчитывало не менее 20-ти постоянных членов. В нем работала творческая мастерская, где все участники могли повысить свой творческий уровень, организовывались встречи с известными литераторами и представителями других творческих профессий, особенно памятны были встречи с московским поэтом Юрием Ряшенцевым, известным широкому кругу прежде всего по текстам песен к кинофильму "Три мушкетера";
Еленой Камбуровой, известной московской певицей. Члены объединения организовывали поэтические вечера и встречи в школах, общежитиях, на предприятиях города.
До 1986 г. публиковались в республиканских и всесоюзных изданиях только произведения Л. Ковалевской, и Л. Сироты. Чернобыльская катастрофа послужила толчком для проявления творческих талантов других членов объединения. Многие из них стали известными во всем мире поэтами и писателями.
В 1984 г. литературное объединение, совместно с дискотекой "Эдисон-2" организовали экспериментальный литературно-музыкальный диско-театр, первая пьеса которого - поэтический спектакль "Мы не могли друг-друга не найти", который был поставлен на поэтическом материале членов литобъединения, имел большой успех в городе, а так же стал победителем республиканского конкурса дискотек.

Последняя большая работа объединения - спектакль о творчестве Марины Цветаевой "Моя специальность - жизнь", продолжительностью более 2-х часов (в 2-х действиях), был поставлен в 1985 г. Материал для спектакля собирался по крупицам. Премьера спектакля была событием в городе. После премьеры спектакля завотделом культуры города и директор ДК приняли решение внести его в постоянный репертуар ДК.
Следующее представление было запланировано на 4 мая 1986 г., но, по понятным причинам, не состоялось.
Шефом лит.объединения был союз писателей Украины и газета "Литературная Украина", благодаря чему и увидела свет прогремевшая на весь мир статья Любови Ковалевской о злоупотреблениях и нарушениях при строительстве ЧАЭС.

Как и всех припятчан, Чернобыльская катастрофа разбросала участников объединения по Советскому Союзу, из-за чего нет возможности отследить судьбу всех...

Продолжение следует...
Старый 11.10.2006, 17:33   #14
dennis87
Участник

Еще раз спасибо. Мой первый приступ информационного голода вы удовлетворили. Но не до конца )). Если возможно, попробуйте выяснить членов объединения - я попытаюсь что - нибудь разыскать (воспоминания, тексты). Надо признаться, что эта тема особенно взволновала меня. Поэтому буду благодарен за любую информацию по объединению "Прометей" и деятельности ДК в целом (да и сам дом культуры давно хочу вживую увидеть - чтобы ПОНЯТЬ)...
Старый 01.11.2006, 19:48   #15
dennis87
Участник

Кажется, 28-го числа я кое - что понял. Немногое, но понял. Искренне благодарю вас и ваших товарищей за все, что вы делаете... Извините за оффтоп.
Старый 18.11.2006, 18:32   #16
Анатолий
Участник

Включить репутацию: 392

Для меня ДК - это елка, праздники. Позже - дискотека, хотя наблюдал я ее в основном с балкона
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 18:46   #17
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Анатолий:
Для меня ДК - это елка, праздники.
Ага, ну тогда земляк, привет от припятского "Нового Года" (1984, 1985 г.)

Изображения
Тип файла: jpg 1w123131.jpg (96.1 Кб, 2262 просмотров)
Старый 19.04.2007, 13:28   #18
curie
Участник

Включить репутацию: 382

Цитата Сообщение от planca:
Ага, ну тогда земляк, привет от припятского "Нового Года" (1984, 1985 г.)

И как только сохраняются такие фотографии? Просто прекрасно!
Старый 19.04.2007, 16:14   #19
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2500

Похоже, что около Деда Мороза, справа , стоит Танька Титенко, так???
Старый 20.04.2007, 09:53   #20
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Ксюха:
Похоже, что около Деда Мороза, справа , стоит Танька Титенко, так???
Очень жаль, но я не помню имен всех ребят из драмкружка
Уж очень давно это было.

Цитата Сообщение от curie:
И как только сохраняются такие фотографии? Просто прекрасно!
Очень просто - в ДК "ЭНЕРГЕТИК", на стенде "Актеры"

http://pripyat.com/ru/visit_in_an_ar...02/05/530.html

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск