Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 18:54   #41
Upgrader
Участник

Включить репутацию: 0

Очень бы хотелось узнать конкретные места.
Я надеюсь не только мне это интересно, поищите пожалуйста.
Upgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 23:58   #42
Duke_Leshy
Участник

Включить репутацию: 362

Вернулся дозиметр. Посетил пресловутую бывшую Лысую горку на Рокоссовского. Проторчал суммарно пару часов по периметру забора, покурил с охраной, обошел с собакой радиус в 20-30 метров от забора. Реальный пик -- на выезде из комплекса на Открытое шоссе -- 19 мкр/ч. Все остальное ни о чем -- 9-12 мкр/ч. Охрана (в основном приезжие)-- тоже ни о чем, а еще меньше знает о том, что там творилось, когда вывозили грунт. Говорят, раньше было табло, оно ничего страшного не показывало, но сейчас его убрали, они его даже не застали. Внутрь не пустили, пробежаться за бутылку по территории с дозиметром и поглядеть пики тоже отказались, ибо, как меня уверили, реально незачем... Судя по всему, так оно и есть. В общем, объект радиологического интереса сейчас уже не представляет.
Старый 30.06.2010, 14:15   #43
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Цитата Сообщение от Duke_Leshy:
Вернулся дозиметр. Посетил пресловутую бывшую Лысую горку на Рокоссовского. Проторчал суммарно пару часов по периметру забора, покурил с охраной, обошел с собакой радиус в 20-30 метров от забора. Реальный пик -- на выезде из комплекса на Открытое шоссе -- 19 мкр/ч. Все остальное ни о чем -- 9-12 мкр/ч.
На какой высоте от поверхности горки, получены Ваши результаты измерений ???
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 07:50   #44
Duke_Leshy
Участник

От нуля до метра. 19 мкр/ч -- дозиметр лежал на обочине непосредственно у КПП.
Старый 01.07.2010, 12:31   #45
Rentgen
Участник

Цитата:
Реальный пик -- на выезде из комплекса на Открытое шоссе -- 19 мкр/ч.
От нуля до метра. 19 мкр/ч -- дозиметр лежал на обочине непосредственно у КПП.
Жилой комплекс "Богородский"
Форум будущих соседей нового жилого комплекса "Богородский" г. Москва м.Улица Подбельского

Цитата:
Акт радиационного обследования земельного участка от 25 апреля 2002 г., составленный ГУП МосНПО «Радон» по заказу горадминистрации, свидетельствует: «Пространственное распределение радионуклидов позволяет предположить наличие радиоактивного источника большой активности на глубине ниже 5 м, который перекрыт в центральной части холма элементами строительных конструкций и мусора толщиной до 3 м и площадью ~7200 кв.м».
....
Помимо радиации горка много в себе еще и другой гадости хранила, вот теперь начало расползаться, не хотели местные жители, что бы это все трогали – правы были! К слову вспомнилась история фенольного дома – это же здесь, совсем рядом, ваш дом 3 (если по Открытому шоссе считать), тот под номером 24 был. Добро Пожаловать, дорогие мои соседи!
...Уровень радиации в нескольких местах строительной площадки завышен в 4 раза, там же будут жить ваши дети...
Вот видео замеров http://www.youtube.com/watch?v=Pn1Vf_jd94c
...Цитата из обращения Гринпис Россия к Генеральному прокурору Российской Федерации
Ю.Я. Чайка

"2. В результате замеров мощности экспозиционного излучения поверхности земли нами обнаружены участки (вблизи выезда со строительной площадки) с мощностью излучения на поверхности до 43 микрорентген/час. При этом, в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы Рабочего проекта, норма мощности внешнего гамма-излучения должна составлять 10-15 микрорентген/час (стр. 6 прил. 2). Таким образом, можно утверждать, что вскрытие ядерного могильника сопровождается повышения уровня мощности излучения за пределами строительной площадки. Причиной такого выноса с очень высокой степенью вероятности является нарушение требований Рабочего проекта в части дезактивации используемой техники, см. следующий пункт.

3. В соответствии с Заключением, "для проведения специальных работ по дополнительной очистке (дезактивации) используемой техники предусмотрено устройство специальной площадки для мойки техники, оборудованной дренажными канавами и общим накопителем" (стр. 8 прил. 2). Площадка для мойки техники, расположенная непосредственно перед выездом со стройплощадки, не оборудована дренажными канавами и общим накопителем и вода после мойки колес стекает на открытый грунт, попадая за пределы строительной площадки, что является прямым нарушением требований Рабочего проекта."

Последний раз редактировалось Rentgen, 01.07.2010 в 12:44.
Старый 01.07.2010, 14:05   #46
Duke_Leshy
Участник

Ох, ну что мы препираемся? Съездите и проверьте
Старый 01.07.2010, 14:21   #47
Rentgen
Участник

Ох, ну что мы препираемся? Съездите и проверьте
Я вполне доверяю Вашим измерениям,учитывая закон
обратных квадратов:
на 1 м(см) от поверхности- 10(19)
на глубине 1 м (см)(под поверхностью)- 4*10(19)=40(76)

Результаты ,обычно зависят от поставленной цели:
1.Найти источник излучения
2.Доказать что источника нет

Последний раз редактировалось Rentgen, 01.07.2010 в 14:30.
Старый 06.07.2010, 19:02   #48
Upgrader
Участник

Стоп

Так ни какому конкретному выводу и не пришли, где можно найти в Москве хоть одно конкретное и доступное место где реально более 40 мкр/ч?

Единственная боле менее ценная информация:
Цитата Сообщение от Chrome:
Гранитная лестница возле храма Христа Спасителя, до 60 мкр/ч впритык
Все остальное - по моему разговор ни о чем.
Старый 06.07.2010, 19:31   #49
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов
Включить репутацию: 10

<irony>upgrader, да в чем проблема, дайте мне бочку урана и скажите какое место вам больше нравится =)</irony>
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:50   #50
Upgrader
Участник

Цитата Сообщение от Chrome:
upgrader, да в чем проблема
В том что Москва чистая
Вот уже буквально на днях еду в город, а потестить радиометр видимо будет совсем неначем (свободного времени для поиска просто нет).
Старый 31.07.2010, 16:54   #51
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 423

Цитата Сообщение от A.S.:
Ну самые верные места это Курчатовский институт Москва, пл. Курчатова, д. 1 и МИФИ г. Москва, Каширское ш., 31
Я сегодня делал замеры у Курчатова. Самой высокий фон у его забора - 18 мкР в час.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 17:00   #52
Мутант2010
Гигазиверт

Цитата Сообщение от Natty:
А в Москве вообще есть места с высоким уровнем??
Нет, ну если только свалки какие-нибудь, куда что-то фонящее выкинули... а так я что-то про такие места вообще не слышала.
Точно, практически нет мест с высокой радиацией. Ку пил вчера новый дозиметр, замеряю все на свете -эх! Плошная досада! Везде фон младенческий! Провсюду примерно 9-11 мкР в час. Самый высокий фон, который я мерил - подземный переход метро "Марьино" - 22. На переходе между станциями "Крестьянская застава" и "Пролетарская" чуть ниже: 19. Расстроившись. поехал мерить Курчатник, ходил с дозиметром вдоль забора. Самое радиоактивное место там - 18 мкр в час.
Так что вот так!
Старый 20.09.2010, 07:02   #53
Toni
Участник

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=94490
Toni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:49   #54
Мутант2010
Гигазиверт

На ступенях Храма Христа Спасителя я намерил от 40 до 80 мкР в час! Круто!
Старый 20.09.2010, 11:31   #55
Jagdflieger
Участник

Включить репутацию: 391

Радиометр клали на ступени? Или если на расстоянии, то на каком? Да, и с какой стороны храма, с северной?
Jagdflieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:51   #56
Мутант2010
Гигазиверт

Цитата Сообщение от Jagdflieger:
Радиометр клали на ступени? Или если на расстоянии, то на каком? Да, и с какой стороны храма, с северной?
Да клал, это фон на ступенях, а в воздухе - 30-40. Со всех сторон, где есть матовый гранит. Глянцевый тоже фонит, но не так - не более 40 мкР в час.
Старый 20.09.2010, 16:18   #57
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8916

Я не дозиметрист, но думаю, что в любом карьере будет "фонить" больше чем в других местах. Может показывать больше и гранит ("дикий" камень).
Старый 20.09.2010, 17:53   #58
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Цитата Сообщение от Viktor:
Я не дозиметрист, но думаю, что в любом карьере будет "фонить" больше чем в других местах. Может показывать больше и гранит ("дикий" камень).
Виктор, не надо так мрачно. Не все карьеры фонят (имеют превышение фона). Даже не все граниты. Песчаные карьеры фонят только те, которые содержат, т.н. "ториевые пески". Например, такие пески на знаменитом пляже Топокабана, в Бразилии.
Больше повышают фон граниты более светлого оттенка, чем темные. Возле нашего унивеситета, где я работаю, студенты на практикуме по радиохимии промеряли разные гранитные фрагменты декора возле здания университета. Так, действительно, желтоватый гранит в разы превышает фон, который измеряли на красно-коричневом. Даже находили места с фоном в 2-3 раза нормы (для Харькова норма: 9-25 мкР/ч). Самое интересное, что наибольший фон показал пъедестал под памятником основателю унивеситета - В.Н.Каразину. Вот энергетика у человека!
Старый 20.09.2010, 18:16   #59
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8916

Ой! Извиняюсь! Забыл, что люди разные и могут побежать завтра не за хлебом, а покупать радиометры! Может немного и преувеличил. Но я брал по нашим карьерам - в окружении Днепропетровщины, например- Вольногорский, Криворожские, Желтоводский, да много их у нас в округе. Да, есть почище, погрязней, но толком никто замеры не ведет. Люди покупают, строятся..
Старый 20.09.2010, 18:27   #60
yezan
Советник

Включить репутацию: 21538

Цитата Сообщение от Viktor:
... Но я брал по нашим карьерам - в окружении Днепропетровщины, например- Вольногорский, Криворожские, Желтоводский, да много их у нас в округе. Да, есть почище, погрязней, но толком никто замеры не ведет. Люди покупают, строятся..
Ну этот край уникальный с его ГОКами и урановыми рудниками... где-то я встречал в печати, что из отвалов этих предприятий делают отсыпку полотна автодорог... ну а уж применение их в стройиндустрии и строительстве домов... это вообще "кабздец"...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск