Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2010, 09:22   #141
alex-der
Советник

Включить репутацию: 0

Постараюсь ответить.
я видел пустую шахту реактора, возникает вопрос - куда делать графитовая кладка? Предложим, что активная зона взорвалась будучи в реакторе и стало быть под схемой "Е". Разрушения ЦЗ носили бы другой характер и схема"Е" на самом деле бы улетела куда подальше, с саму шахту бы расперло + графита в ней было бы значительно больше, ну как минимум половина от общего количества кладки. И стены шахты были б обгоревшие и с какими-то повреждениями от взрыва, а они чистые.
От сюда делается вывод, что кладку вынесло вслед за схемой "Е" и она взорвалась над полом ЦЗ. Как произошло, что схема "Е" потянула её за собой? Ну не знаю *)))
И ещё: если б взрыв активной зоны был внутри шахты, то графитовые блоки и обрывки ТВС не оказались бы на верхних площадках ВТ-2. И не было бы погнуты от ударов графитовых блоков стяжки крепления ВТ-2. И не валялись бы они на крышах машзала, блока "В" и территории вокруг 4-го блока.

В каком состоянии ОЯТ в БВ? Не знаю. БВ завалены и в них реально из ЦЗ не заглянуть, только через пробуренные скважены. Развеска свежего топлива практически отсутствует. Висят лишь часично сохранившиеся перекрученные ТВС.

Приеду домой выложу фотографии восточной стены. Сейчас я в Харькове *)))
alex-der вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:36   #142
SNN
Участник

Включить репутацию: 380

alex-der, а на каких частях ОУ заметны следы пожара? Что именно горело во время активной фазы аварии?
SNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:38   #143
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13347

Цитата Сообщение от alex-der:
Постараюсь ответить.
я видел пустую шахту реактора, возникает вопрос - куда делать графитовая кладка? Предложим, что активная зона взорвалась будучи в реакторе и стало быть под схемой "Е". *)))
Не надо никаких взрывов в реакторе. Все давным давно я описал тут.
Обсуждался этот вопрос неоднократно и в нескольких темах на этом форуме. Например тут http://forum.pripyat.com/showthread....F7%E5%F0%EE%E2
Или тут http://forum.pripyat.com/showthread....???????&page=8
Ну а если в двух словах:
1. графит был выброшен в результате врывного вскипания воды в КМПЦ, аналогично содержимомму скороварки если ее внезапно открыть. Стены скороварки бдут целыми а скороварка пустой. Аналогия понятна?
2. Разрыв ТК наиболее вероятен не в центре активной зоны, а на верхнем и нижнем стыках сталь-цирконии, соответственно при подъеме сх. Е примерно 50% ТК просто оторвутся от нее по верхнему стыку (который находится выше кладки) и половина ТК просто останутся внизу вместе с графитом. А ТВС пойдет наверх, т.к. он к ТК не крепится, а крепится по сути к сх. Е. Оставшиеся внизу (после парового взрыва) пустые ТК с графитом позже войдут в состав ЛТСМ.
Примерно такая картина и видна на фото сх. Е.
Кстати, значительно позже все плавится началось, а когда топливо начало разотравляться ~ 24 часа, а не практически мгновенно уже в момент взрыва, как утверждает Чечеров. Просто физически невозможна такая скорость плавления и анализ образцов ЛТСМ говорит, что процесс начался не сразу и шел несколько суток. И показания свидетелей говорят, что признаки активного плавления начались не сразу, а на следующую ночь, именно когда топливо, которое по большей части после взрыва осталось в виде ТВС, висящих на сх. Е начало осыпаться вниз и проплавлять сх. ОР, образовывая ЛТСМ.
А ЦЗ (да и все остальные разрушения) был разрушен подрывом гремучки в объеме ЦЗ. Это тоже неоднократно обсуждалось тут со множеством ссылок.
зы. что-то не два слова получилось

Последний раз редактировалось VIUR, 19.08.2010 в 18:45.
VIUR на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:27   #144
VIUR
Супермодератор

Развеска свежего топлива практически отсутствует. Висят лишь часично сохранившиеся перекрученные ТВС.
Приеду домой выложу фотографии восточной стены. Сейчас я в Харькове *)))
Я примерно представляю, что на этих фото. СТВС практически не видно из-за ракурса съемки. Однако ж 48 СТВС там висеть должны, а это очень даже немало. Возможно повреждены внешние ряды развески и остальные из-за этого не видно.
Старый 19.08.2010, 19:55   #145
alex-der
Советник

VIUR
я лишь пытался ответить на заданный вопрос, опять не претендуя на истину
я и не писал что разрыв каналов пришелся на середину активной зоны (если это было написано для меня *)))
Версия изложенная тобой так же имеет право быть, так же как и взрывное вскипание воды, выбросившее графит из шахты реактора и взрыв гремучки разрушевший железобетонные стены толщиной 1,2 метра *) да и РЗМ вколотил на 43 отм. тоже взрыв гремучки *)

А чтоб ты мог лучше представлять как выглядит восточная стена ЦЗ, то скоро ты сможешь это увидеть *)) отличные ракурсы, и не мыльницей снималось *))

Говорю ещё раз, чтоб снять некоторые возможные вопросы ко мне: мои умозаключения основаны на изучении фотографий ЦЗ, сделанных мной в разное время. В моем фотоархиве достаточно много фотографий от которых у специалистов просто "слюнки" потекут *)) а для остальных это будет нагромаждение всякого хлама.
Есть кадры свидетельствующие, что ОТВС рвались и понизу, и по верух, и где попало.
Всё, буквально всё, что высказывается кем бы то ни было, в том числе и мной, о взрыве или взрывах (как они протекали, и что происходило в этот момент) - это версии, и относиться к ним надо, как к версиям.
Старый 19.08.2010, 20:44   #146
VIUR
Супермодератор

я и не писал что разрыв каналов пришелся на середину активной зоны (если это было написано для меня *)))
Цитирую:
"Технологические каналы рвались в местах наивысшего перегрева, а значит по активной зоне, её высота 7 метров, диаметр 11,8 метра."
Ну не центр, но все равно не то - ТК должны рваться выше и ниже указанных участков.
Цитата:
да и РЗМ вколотил на 43 отм. тоже взрыв гремучки *)
Я про это не писал. Часть РЗМ именно там всегда находится и вколачивать ее туда не надо. РЗМ большая и тяжелая и чтобы она превратилась в то, что она сейчас из себя представляет, достаточно ее просто опрокинуть, что и было сделано подъемом сх. Е.
Цитата:
Есть кадры свидетельствующие, что ОТВС рвались и понизу, и по верух, и где попало.
alex-der, не обижайся, но ты действительно дилетант. Ты профи в в фотосъемке, может еще в чем то, чего я не знаю, но тут не твоя стезя...
Как можно спутать ОТВС с ТК?! Где я писал про разрывы ОТВС? Я писал про ТК и на всех практически фото я вижу разрывы ТК именно в верхней и нижней части и очень мало по середине. Вот ведь как.
Цитата:
Всё, буквально всё, что высказывается кем бы то ни было, в том числе и мной, о взрыве или взрывах (как они протекали, и что происходило в этот момент) - это версии, и относиться к ним надо, как к версиям.
Совершенно верно и об этом надо писать в самом начале статьи Мол, это только версия и т.д.
Цитата:
В моем фотоархиве достаточно много фотографий от которых у специалистов просто "слюнки" потекут *)) а для остальных это будет нагромаждение всякого хлама.
Ну так давай, и не обязательно сразу на всеобщее обозрение. Давай спецам, они скажут, что об этом думают. А то складывается впечатление, что о содержимых этих фото судишь только ты.
Еще раз - без обид.
Старый 19.08.2010, 21:09   #147
VIUR
Супермодератор

Тут вдруг сообразил, что меня могут неправильно понять - видимые на фото разрывы ТВС произошли (по большей части) много позже взрыва, а разрывы ТК вызваны (по большей части) подъемом сх. Е, а не каким либо взрывом. Это же четко видно на фото сх. Е.
Старый 19.08.2010, 22:47   #148
Seat
Участник

Цитата Сообщение от VIUR:
Не надо никаких взрывов в реакторе. Все давным давно я описал тут.
Обсуждался этот вопрос неоднократно и в нескольких темах на этом форуме. Например тут http://forum.pripyat.com/showthread....F7%E5%F0%EE%E2
Или тут http://forum.pripyat.com/showthread....???????&page=8
)
Почитал . Пока только один вопрос
Вы всерьез считаете что в атмосферу было выброшено 4 % топлива ???? И реактор после взрыва заглушился сам сабой и горения , небыло ?
То есть вот то что нашли под реактором ЛТСМ Слоновья нога это не 4 ,а 90 % топлива ????
Seat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:50   #149
whatever_II
Участник

Включить репутацию: 482

Цитата Сообщение от Seat:
Вы всерьез считаете что в атмосферу было выброшено 4 % топлива ???? И реактор после взрыва заглушился сам сабой и горения , небыло ?
То есть вот то что нашли под реактором ЛТСМ Слоновья нога это не 4 ,а 90 % топлива ????
Вставлю свои 3 копейки - необлазенно и "непрощюпанно" только подрэакторное пом 305 (?), ЦЗ и завалы северных БС. Все залито бетоном или забросали с вертолетов, и тд.

Эток лет через 100 150 () при разборке 4 аварийного блока и посчитают что и по чем
Вложения
Тип файла: zip Послеаварийный 4.zip (2.16 Мб, 96 просмотров)
Старый 20.08.2010, 04:32   #150
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Seat:
1. Это не только я так считаю, а куча народу в виде серьезных институтов (см. ссылку ниже);
2. А почему, интересно, реактор, после его полного разрушения не мог самозаглушиться? Малейшее нарушение геометрии, как правило, всегда ведет к заглушению, а тут было полное разрушение. Вот самозапуститься после разотравления его остатки могли, чего и опасались. Обошлось. отделались только разогревом, хотя разницы особой нет.
Цитата:
1. Вы всерьез считатете что в п. 217, где находится одно из скоплений ЛТСМ, известное как "слоновья нога", это все ЛТСМ на блоке? Да там едва половина процента от всех ЛТСМ наберется.
2. Кто вам сказал, что в ЛТСМ находится 90% топлива? Я такого не говорил. В который раз прошу внимательнее читать, что я пишу и следить за ссылками. Даю еще раз. Там все написано - где, что и кто считает, что 4% топлива было выброшено (см. список внизу)
Увидели сколько топлива в ЛТСМ? Далеко не 90%, а от 31% до 57%. Лично я считаю, что не больше 40%.
Цитата Сообщение от whatever_II:
Вставлю свои 3 копейки
Та же ошибка. В приведеном Вами документе указаны данные только по ЛТСМ.

Последний раз редактировалось VIUR, 20.08.2010 в 04:39.
VIUR на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 06:30   #151
SNN
Участник

Цитата Сообщение от SNN:
alex-der, а на каких частях ОУ заметны следы пожара? Что именно горело во время активной фазы аварии?
Придется повторить свой пост, оставшийся незамеченым.
alex-der, тема пожара исследовалась специалистами разных организаций. На нашем форуме эта тема периодически обсуждается.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, мнение человека, своими глазами видевшего последствия этого пожара изнутри. Скажите, Вы согласны с распространенным выводом о том, что графит во время пожара выгорел? Что еще, кроме графита, горело?
Старый 20.08.2010, 19:34   #152
alex-der
Советник

VIUR
я номрально отношусь к критике и замечаниям и не обижаюсь, спасибо кстати за правки. Да я не реакторшик и не физик-ядерщик, потому стараюсь эти вопросы обходить и пытаюсь простым языком рассказать, что произошло,с вои ощущения и эмоции, даже наверно эмоций больше *)) Готов поделиться фотоархивом, только пока лишь Парашина заитересовала фотография разрушающейся топливной лавы. То есть пока, они никого не интересуют, ну Чечеров ещё смотрел их как кот смотрит на сыр или мышь - с горящими глазами *)))
Надеюсь, что после выхода фотоальбома к ним появится интерес не обывателей (без обид *))), а специалистов.

SNN
свои умозаключения по поводу горения графита выскажу уже из дома, щас углубляться в эту не простую тему просто нет времени *)))
я не забуду *)
Старый 20.08.2010, 20:49   #153
SNN
Участник

SNN
свои умозаключения по поводу горения графита выскажу уже из дома, щас углубляться в эту не простую тему просто нет времени *)))
я не забуду *)
Не забудьте, пожалуйста! Очень интересно. И по поводу следов пожара тоже очень интересно.
Старый 21.08.2010, 18:17   #154
alex-der
Советник

VIUR
по поводу невозможности вылета вслед за схемой Е графитовой кладки. Да, согласен, что ТК достаточно свободно вставлен в графитовые наборные колонны, но это при нормальной эксплуатации и нормальном теплоотводе. При нарушении теплоотвода и перегреве ОТВС разбухает (лопаются, вплоть до разгеметизации) и возникает так называемый "козел", это когда разбухшую ОТВС не могут выдернуть из ТК. Упрется рогом и ни туда, и ни сюда *)))
Я сам на заре своей дозиметрической деятельности на Белоярской АЭС (Россия, опытно-промышленная станция) на реакторах АМБ-200 (прототипы РМБК, такой же графитовый, канальный) участвовал в ликвидации такого "козла". Когда вслед за ОТВС вырывали и графитовые блоки и графитовую крошку.
ОТВС разбухает и его клинит в ТК, и как следствие в графитовой колонне.
Как тебе такая версия? *))
Кстати про АМБ-200 на БАЭС. Оказывается чернобыльские РБМК предполагали сначала построить на площадке БАЭС, но им удалось отказаться.
Тогда выбрали Чернобыльскую площадку. Это я прочитал на конференции в апреле этого года на БАЭС, посвященной 30-летию 3-го блока с реактором БН-600. И что интересно, от РБМК промышленного масштаба отказались, а вот от БН, отлично себя зарекомендовавшего в эксплуатации нет - строят БН-800 *))) К слову эксплуатация БН-600 продлена на 10 лет.

Последний раз редактировалось alex-der, 21.08.2010 в 18:23.
Старый 21.08.2010, 20:19   #155
SNN
Участник

Оказывается чернобыльские РБМК предполагали сначала построить на площадке БАЭС, но им удалось отказаться.
А кто их спросил бы? Не могли они отказаться, неправда это. С таким же успехом на ЧАЭС могли бы отказаться от выбега, но никто не спрашивал.
А откуда инфа, что отказались, ежели не секрет?
Старый 21.08.2010, 21:07   #156
VIUR
Супермодератор

но это при нормальной эксплуатации и нормальном теплоотводе. При нарушении теплоотвода и перегреве ОТВС разбухает (лопаются, вплоть до разгеметизации) и возникает так называемый "козел", это когда разбухшую ОТВС не могут выдернуть из ТК. Упрется рогом и ни туда, и ни сюда *)))
Эх... (тяжело вздыхаю). Насколько же сильны тупые байки среди неспециалистов, но "приближенных к телу".
1. "это когда разбухшую ОТВС не могут выдернуть из ТК." - совершенно верно - ОТВС не могут выдернуть из ТК, а не ТК из графитовой колонны. Разница есть?
2. Термин "козел" и все, связанное с этим, к РБМК никакого отношения не имеет. "Козлы" регулярно происходили на промышленных канальных графитовых реакторах (или на АМБ), предназначенных для наработки оружейного плутония. ТВС там как таковых нет, там металлические блочки урана или на АМБ ТВС есть, но в стальной оболочке, что не есть гуд. В общем на РБМК таких случаев практически не было. Во всяком случе на ЧАЭС-4 точно.
3. Разбухание графита при облучении действительно имеет место быть, но через десятки лет эксплуатации. 4-й блок под это определение ну никак не попадает.
Цитата:
Оказывается чернобыльские РБМК предполагали сначала построить на площадке БАЭС, но им удалось отказаться.
Тогда выбрали Чернобыльскую площадку. Это я прочитал на конференции в апреле этого года на БАЭС, посвященной 30-летию 3-го блока с реактором БН-600.
А, ну это понятно - это все вот уже лет 25 всему миру говорят, мол, вот мы какие умные, на "белоярке" отказались от страшных "чернобыльских РБМК", вот мы какие гении, а на других АЭС наперебой твердят - к нам москвичи обращались по поводу этих испытаний, так мы их послали, а эти дебилы с ЧАЭС послать не смогли. Вот дебилы и взорвали.
Не надо, а?
Старый 21.08.2010, 21:14   #157
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от SNN:
А откуда инфа, что отказались, ежели не секрет?
Могу предположить что от папы.
Старый 22.08.2010, 11:01   #158
alex-der
Советник

обязательно надо уколоть, съязвить, ещё и папу вспомнил, не стыдно? Отец на самом деле Технарь с большой буквы. За что и уважаю, его как Специалиста. Когда принималось решение о выборе типа реактора для 3-го блока БАЭС он работал в ТЦ первой очереди и не имел доступа к той информации. Не цепляй отца - за батю порву.
обидно, что не умеешь сдержано аргументировать. Да я технический бездарь, я ни хрена не знаю и при этом шибко умный *))
VIUR, ты тут управляющий темой и твое мнение очень весомое и единственное верное - флаг в руки и барабан на шею *)))
так ты говоришь - без обид *))
SNN - по поводу горения графита все вопросы к Управляющему. Он знает всё, ну или почти всё *)))
а дилетанты пойдут на дилетантские форумы *)
напоследок фотофакт с апрельской конференции в г. Заречный откуда я собственно и почерпнул выданную раннее информацию:

Последний раз редактировалось alex-der, 22.08.2010 в 11:10.
Старый 22.08.2010, 11:51   #159
VIUR
Супермодератор

обязательно надо уколоть, съязвить, ещё и папу вспомнил, не стыдно?
Да ни боже мой и даже близко не хотел язвить или колоть. Сорри если был неправильно понят.
Валентина Ипполитовича очень уважаю.
Старый 22.08.2010, 15:31   #160
VIUR
Супермодератор

alex-der
Еще раз.
Ты видимо просто заряжен так, что любое упоминание об отце, воспринимается тобой как язвительный укол. Я ничего подобного не имел ввиду, извини.
Я просто предположил, что информацию ты получил от отца, вот и все.
Что касается скана... хотелось бы узнать авторство, что-то стиль изложения меня смущает. Очень похоже на одну из многих поделок поставарийной истериии, когда на РБМК гнали все кому не лень.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск