Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2006, 18:30   #1
planca
Администратор

Включить репутацию: 10
По умолчанию Сбор подписей в поддержку инициативы по спасению Припяти!

Сайт PRIPYAT.com совместно с редакцией газеты "Литературна Украина" инициирует сбор подписей для спасения города Припяти.

ОБРАЩЕНИЕ

Президенту, Правительству и Верховной Раде Украины,

Главам всех стран мира, Совету Европы, ЮНЕСКО, ООН

Последние тревожные мировые события свидетельствуют о том, что все самые болезненные проблемы настоящего – от экономического упадка и роста преступности вплоть до войн и экологических и техногенных катастроф – имеют длинный хвост в прошлом. Что посеяли, то и пожинаем! Именно духовная деградация и преступная безответственность завели человечество в это порочный круг вечной борьбы с последствиями собственного несовершенства.

На избранном пути своего развития человечество получало немало предупреждений.
Одним из самых ярких таких предупреждений была Чернобыльская катастрофа, которая, разнеся радиацию по всему земному шару, воздействовала на экологию всей Земли. Поэтому и слово Чернобыль известно теперь во всех уголках мира.

Но разглядели ли мы сквозь призму Чернобыля черную быль нашего существования и хозяйствования на Земле? К сожалению, как видим, человечество все еще не привыкло извлекать уроки из прошлого.

Хотя отрадно уже то, что в сентябре минувшего года на саммите СНГ в Астане, Казахстан, по инициативе Украины, страны СНГ объявили 2006-й годом памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. А Генассамблея ООН объявила 26 апреля – международным Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Мы считаем такое решение ООН очень важным для того, чтобы эта известная всему миру скорбная дата стала ещё и Днём Надежды, первой вехой самоосознания и самоочищения человечества на пути к спасению планеты. Думаем, это произошло благодаря постепенному усвоению главного урока Чернобыля – того, что без духовного возрождения человечество обречено на глобальную катастрофу, когда вся планета может превратиться в “мёртвую зону”, как прекрасный город Припять. Ведь более шести миллиардов землян некуда будет переселить!..

Не случайно, именно город Припять уже стал воплощенным символом возможной планетарной катастрофы. За 20 постчернобыльских лет его посетили тысячи людей со всех уголков земного шара, которым этот, когда-то красивый и молодой город, напомнил их собственные большие и малые города столь незащищенного современного мира. И все они утверждают, что посещение мертвого города-призрака Припяти и Чернобыльской зоны оставило в их душах неизгладимый след, и что они уже не смогут жить так беззаботно и бездумно, как раньше. Ведь изменить мир – означает – изменить себя!

Бывший вице-президент США Альберт Гор, после посещения ЧАЭС и мертвого города Припять в июле 1998, выступая в Киеве в Национальном музее Чернобыля, назвал наше время "великим моментом выбора", а главным уроком Чернобыля – необходимость очищения. "В этом смысле – отметил он, – то, что случилось в Чернобыле, должно переродить духовно не только тех, кого коснулась эта трагедия, но и всех нас, если учтем тот урок, что все мы находимся в общей связке. Вызов Чернобыля состоит в признании того, что в поле нашей ответственности находится сама Земля. Возможно, опасность наших новейших технологий приведет нас назад к древней мудрости – мудрости доброты. Выживание не требовало этого раньше, но оно требует этого теперь…". А. Гор призвал объединить усилия, чтобы воплотить высшую мудрость мира в новые законы и соглашения, дабы “мы не распались, не сгинули, а продолжались в потомках”.

Именно с этой целью мы обращаемся к ООН и ЮНЕСКО, к Главам всех стран мира, и, прежде всего, к Главам наиболее пострадавших от Чернобыля стран – Украины, России и Белоруссии, с очень злободневной инициативой – предоставления городу Припяти международного статуса Города-Музея, а 10-15-км зоне отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, – статус историко-экологического заповедника, памятника наибольшей техногенной катастрофе планеты.

Такой статус позволит защитить город Припять не только от мародеров и вандалов, но и от чрезмерных разрушений, чтобы он еще многие годы продолжал быть Напоминанием и Предупреждением – для предотвращения новых подобных катастроф. И дай Бог, чтобы такой памятник был первым и последним на Земле!

В резолюции последней Генассамблей ООН по Чернобылю, общее число соавторов которой составило 69 стран, сказано, что ООН "продолжает играть важную координационную роль в укреплении взаимодействия по чернобыльским вопросам на международном уровне, в которых главный упор делается на программах реабилитации и развития пострадавших территорий"…

Присвоение Припяти международного статуса города-музея может быть одним из важных пунктов таких программ и даст миру надежду, что на Земле не будет больше таких страшных памятников безответственному использованию опасных технологий.

Поэтому мы призываем всех людей Доброй Воли; все гуманитарные, культурные, религиозные и общественные организации мира; всех, кому не безразлично будущее Земли, добавить свою подпись под этим Письмом.

(механизм сбора подписей описан тут)

Скачать полный текст обращения в формате Microsoft Word

Последний раз редактировалось planca, 16.02.2006 в 10:27.
planca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 15:28   #2
sikus
Участник

Включить репутацию: 473

Цитата Сообщение от planca:
Сайт PRIPYAT.com совместно с редакцией газеты "Литературна Украина" инициирует сбор подписей для спасения города Припяти.
Я полность согласен с идеей предоставления городу Припяти международного статуса Города-Музея, А настчет 10-15-км зоны отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, – статус историко-экологического заповедника, есть вопрос. В этот радиус входят объекты, предназначенные для ликвидации последстведствий аварии и снятия ЧАЭС с эксплуатауации, а в заповеднике,как я понимаю заперещено проводить какую либо хозяйственную деятельность. Как быть?

Последний раз редактировалось planca, 17.02.2006 в 16:11. Причина: Объединение сообщений
sikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 14:36   #3
planca
Администратор

Цитата Сообщение от sikus:
Я полность согласен с идеей предоставления городу Припяти международного статуса Города-Музея, А настчет 10-15-км зоны отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, – статус историко-экологического заповедника, есть вопрос. В этот радиус входят объекты, предназначенные для ликвидации последстведствий аварии и снятия ЧАЭС с эксплуатауации, а в заповеднике,как я понимаю заперещено проводить какую либо хозяйственную деятельность. Как быть?

Значит, придется идти на прецедент
Старый 18.02.2006, 19:13   #4
kaa
Участник

Включить репутацию: 417

Такой статус позволит защитить город Припять не только от мародеров и вандалов, но и от чрезмерных разрушений, чтобы он еще многие годы продолжал быть Напоминанием и Предупреждением – для предотвращения новых подобных катастроф.
Не то, что бы я был непонятливый, но если без эфимерности в данном обращении, то, итересно, а каким образом Город-музей может предотвратить возможные катастрофы? Как вы считаете? Напоминанием? Или может лучше разрабатывать безопасные технологии и выполнять грамотно разработанные должностные инструкции, соблюдать правила техники всех видов безопасности? (Если говрить про СНГ, то все знают как выполняются подобные правила и Припять-86 - тому потверждение).
И о каких мародерах идет речь, если в общем-то "Все уже украдено до нас"?
Вандалы? Я, Припятчанин (1974-1986), голосовал за то, чтобы оставить граффити в Припяти (если это не несет буквального оскверняющего смысла, нецензурных выражений, и что-нибудь типа:
"А что ты сделал для хип-хопа?").
А насчет разрушений... Город уже давно рушится. И кто станет инвестировать средства для восстановления сего памятника? Капитальные вложения в данный объект бессмысленны, а проведение восстановительных работ, я думаю, практически не возможно даже при наличии средств.
Может не надо выносить тело в Мавзолей? А уж если проводить работы, то по сносу рушащихся зданий и дезактивации территории. Там ведь люди работают.
Внимание к проблеме надо привлекать, но я не уверен, что таким образом.
А что касается привилегированных статусов, то это можно сделать для ЧАЭС и г.Славутич!

Последний раз редактировалось kaa, 18.02.2006 в 21:15.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 20:48   #5
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

2 kaa - 5 баллов! Именно поэтому я и воздержался от подписи.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 11:16   #6
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от kaa:
интересно, а каким образом Город-музей может предотвратить возможные катастрофы? Как вы считаете? Напоминанием?
А что касается привилегированных статусов, то это можно сделать для ЧАЭС и г.Славутич!
1. Да kaa, может это, конечно, не достаточно цинично для Вас и VIUR*a, но именно это и имелось ввиду - "Предотвращение напоминанием". Идеализм? Согласен... Я понимаю вашу точку зрения, но с такой позиции памятники и музеи вообще, по большому счету, не имеют никакого смысла. Действительно зачем? После каждой войны, выжившие ставят памятники погибшим... И тут же начинают новую войну...
Это действительно спор цинников и идеалистов, который будет всегда

2. А при чем здесь Славутич? Мне очень нравится ваш городок, но какой же ему еще статус нужен?
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 12:27   #7
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

Цитата Сообщение от kaa:
Внимание к проблеме надо привлекать, но я не уверен, что таким образом.
Если есть другие предложения, с удовольствием выслушаем Вас.
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 00:59   #8
planca
Администратор

Цитата Сообщение от VIUR:
2 kaa - 5 баллов! Именно поэтому я и воздержался от подписи.
Во все времена были люди, которые могли в любой ситуации, с чистой совестью сказать: "Вот видишь, а я воздержался"... Воздерживайтесь и дальше, господа циники. История нас рассудит.
Старый 20.02.2006, 01:56   #9
kaa
Участник

Цитата Сообщение от maxus:
Если есть другие предложения, с удовольствием выслушаем Вас.
Постараюсь выразится о предложениях, о цинизме, о воздержании, о статусе города и пр.:
1. Господа! Чем дальше от Припяти (ЧАЭС, Славутича) вы вы живете, тем больше вы лелеете свои мечты, тем больше вы идеализируете и романтизируете эту тему. Я не хочу никого обидеть. Но!
Зашел я как-то на форум, обсуждающий тему: " Существует ли и развивается ли исламский фашизм." Было много мнений, философских размышлений. И только один сказал: "Нам легко рассуждать, мы далеко(Екатеринбург), а ведь там война, там беда!". Практической помощи - никакой. Формальные и безцельные рассуждения на тему... для лучшего понимания... личного. И все.
2. Конкретные предложения? ОК! Давайте определимся, вместе. Только у меня первый вопрос:
"КАКАЯ ЦЕЛЬ? Чего конкретно вы хотите достичь?"
Определим цель, задачи, методы, сроки исполнения, ответственных и т. д. как положено. Или будет простое витание в облаках, и умиление собственными деяниями: " Ах, я молодец, ай подписался... я так помог..." А Западу, извините, насПать, на нас. У них свои цели. (Упс... ЧАЭС закрыли. А-а-а! На РБМК бомбу сделать можно! Или что-нибудь еще.)
У меня семья, друзья. Надо жить.
А то, что положено по Закону Украины (медобслуживание, компенсации и льготы) - это за свои бабки. Об отмене льгот и помощи разговоры ведутся. Мне не нужна ИХ помощь, пока сам справляюсь, но это и есть практическое направление деятельности, что бы не забыли...
Желающие - боритесь!
3. Кто инициировал сей МЭМОРАНДУМ? Газета "Литературная Украина"? Припять это не город литераторов! С чего бы это? А! Журналисты, сенсации!
Простите, я не знаю всего, что за этим стоит. Но так это выглядит со стороны. Для меня. Объясните, подробнее, может пойму. На самом деле.
4. Я не пессимист, но я циничен и практичен. Не должен Славутич - город ХХІ века загнивать. Он один близок по своему предназначению к ЧАЭС, Припяти и 30 - км зоне! И говорить какой ЕЩЕ статус нам нужен это не красиво.
КАКОЙ У НАС СТАСУС???!!!!
5. Я не воздержался. Я против подобных актов(безцельных заявлений). Перечитайте текст! Это демагогия, причем запоздалая.
Подскажите, в чем я не прав?
Старый 20.02.2006, 02:09   #10
kaa
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
1. Да kaa, с такой позиции памятники и музеи вообще, по большому счету, не имеют никакого смысла. Действительно зачем? После каждой войны, выжившие ставят памятники погибшим
Не иронизируйте, KRANZ, а поставьте реальный памятник.
А я не хочу, чтобы на смерть моего города кто-то пялился!
Это МОЙ ГОРОД!
(Припять, ул. Ленина д.19).
Я уже сказал:"Не выносите тело в МАВЗОЛЕЙ!"
Старый 20.02.2006, 02:37   #11
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
Кто инициировал сей МЭМОРАНДУМ? Газета "Литературная Украина"? Припять это не город литераторов! С чего бы это? А! Журналисты, сенсации!?
Инициировала сей меморандум группа бывших припятчан, имеющих непосредственное отношение к сайту PRIPYAT.com. Демагоги, как вы изволили выразиться. Я - один из них.
Смешно... Припять не город литераторов? Это Ваше мнение? В таком случае, подавайте соответственно, а не как единственно верный факт. Литераторов, имеющих сегодня мировую известность, в Припяти хватало. Если Вы их не знаете, рекомендую обратиться к разделам сайта, таким как Публикации, Литература и Арт, Люди и судьбы, дабы восполнить эти досадные пробелы.

Цитата Сообщение от kaa:
Объясните, подробнее, может пойму. На самом деле.
Объяснять подробнее, думаю, не будем. По крайней мере, я. Смысла не вижу устраивать диспут с человеком, заранее объявившем оппонентов демагогами.

Цитата Сообщение от kaa:
КАКОЙ У НАС СТАСУС???!!!!
Такой же, как и у всех нас, припятчан. Не устраивает? Так сделайте САМИ что-нибудь для того, чтобы изменить сложившееся положение вещей.

Последний раз редактировалось planca, 20.02.2006 в 08:09.
Старый 20.02.2006, 02:38   #12
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
Не иронизируйте, KRANZ, а поставьте реальный памятник.
А я не хочу, чтобы на смерть моего города кто-то пялился!
Это МОЙ ГОРОД!
(Припять, ул. Ленина д.19).
Я уже сказал:"Не выносите тело в МАВЗОЛЕЙ!"
Так же, как и мой. И не спешите его хоронить. Кстати, иронизируете сдесь Вы. А мы над памятником, как раз, и работаем.

Последний раз редактировалось planca, 20.02.2006 в 02:54.
Старый 20.02.2006, 08:09   #13
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
И о каких мародерах идет речь, если в общем-то "Все уже украдено до нас"?
Вандалы? Я, Припятчанин (1974-1986), голосовал за то, чтобы оставить граффити в Припяти (если это не несет буквального оскверняющего смысла, нецензурных выражений, и что-нибудь типа:
"А что ты сделал для хип-хопа?").
А Вы когда собственно в Припяти-то были в последний раз, уважаемый?
И спасибо, что напомнили о своем отношении к граффити в Городе. Это многое расставило по своим местам.
Старый 20.02.2006, 09:37   #14
kaa
Участник

Я Вас обидел,Planka? Хороший сайт. Помогает найти друзей. Посмотреть фото, поделиться вопоминаниями, поговорить на тему Припяти, и не только это,а многое другое.
Вы отреагировали на мои эмоциональные выражения, но так и не ответили на главный вопрос:
"ЧЕГО ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ? И ОТ ЧЕГО ВЫ СОБРАЛИСЬ СПАСАТЬ ПРИПЯТЬ?"
Как дети малые играете в игры. Так Верховна Рада и кинулась спасать, ага, как же. Кому из них это выгодно? Не тем они заняты. А на счет восстановления я уже говорил. (См. выше).
И вообще, лучше приезжайте с господином Гором на строительство Саркофага и дезактивацию территории.
В Припяти я был 5 лет назад. До этого в 1995г.
Старый 20.02.2006, 10:06   #15
maxus
Новичок

Включить репутацию: 567

Цитата Сообщение от kaa:
И вообще, лучше приезжайте с господином Гором на строительство Саркофага и дезактивацию территории.
Я не слышал ранее о современных проектах по дезактивации территории. Какую территорию собираются дезактивировать, за чей счет и какими методами?
maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 10:30   #16
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
В Припяти я был 5 лет назад. До этого в 1995г.
Вам стоит побывать в сегодняшней Припяти. За последние пять лет Город ОЧЕНЬ изменился.
Быть может, там Вы и найдете ответы на свои вопросы, если не нашли их ни в тексте обращения, ни в теме Разработка концепции "города-музея Припять"

Кстати, готов лично сопровождать Вас в поездке.
Старый 20.02.2006, 10:43   #17
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
А насчет разрушений... Город уже давно рушится. И кто станет инвестировать средства для восстановления сего памятника? Капитальные вложения в данный объект бессмысленны, а проведение восстановительных работ, я думаю, практически не возможно даже при наличии средств.
Может не надо выносить тело в Мавзолей? А уж если проводить работы, то по сносу рушащихся зданий и дезактивации территории. Там ведь люди работают.

Я всетаки попробую ответить на Ваш вопрос.
Ни о каких новых строениях или восстановлении Припяти в Обращении не говорится, об этом не может быть и речи.

Статус историко-екологического мемориала Припяти (поскольку Чернобыльская катастрофа - факт истории Украины, СССР и нашей цивилизации вцелом, а также - факт экологического бедствия планетарного характера) предполагает сохраниние нынешнего состояния города и, конечно же, дальнейшие его изменения и разрушения, но природные разрушения, т.е. естественные (!) - без помощи мародеров, вандалов и подобных им чиновников! Естественные разрушения Временем, будут еще более впечатлительными для будущих поколений, также как вчатляют нас руины городов Майи и др. подобные памятники истории человечества. Поэтому никаких затрат на восстановление, разве что - на серьезную охрану (что-то типа сталкеров-егерей) и, возможно, некоторого расширения уже существующей организации "Чернобыльинформ" для обеспечения нормального и безопасного посещения будущего мемориала всеми, кто захочет посмотреть воочию, изучить эту трагическую страничку истории человечества и поведать об этом другим. А такие посещения будут все увеличиваться, даже без особого статуса, хотите Вы этого или нет.

А по повуду ЦЕЛИ лучше не скажешь, чем сказано в одной из поэм известного украинского поэта Виктора Грабовского (кстати, сотрудника газеты "Литературная Украина") "Монолог последней сосны", которая заканчивается такими словами: "Я стомилася, й менi хочеться вмерти.Та якийсь голос нашептуе вперто:"Не здавайся, стiй. Стiй, нагадуй, попереджай! Звинувачуй!..".

Стоять, Напоминать, Предупреждать: вот они - главные функции и задачи города-музея Припяти.

Последний раз редактировалось planca, 20.02.2006 в 13:25.
Старый 20.02.2006, 11:19   #18
KRANZ
Советник

Ни о каких новых строениях или восстановлении Припяти в Обращении не говорится, об этом не может быть и речи.

Статус историко-екологического мемориала Припяти предполагает сохраниние нанешнего состояния города и, конечно же, дальнейшие его изменения и разрушения, но природные разрушения, т.е. естественные (!) - без помощи мародеров, вандалов и подобных им чиновников! Естественные разрушения Временем, будут еще более впечатлительными для будущих поколений, также как вчатляют нас руины городов Майи и др. подобные памятники истории человечества. Поэтому никаких затрат на восстановление, разве что - на серьезную охрану (что-то типа сталкеров-егерей) и, возможно, некоторого расширения уже существующей организации "Чернобыльинформ" для обеспечения нормального и безопасного посещения будущего мемориала всеми, кто захочет посмотреть воочию, изучить эту трагическую страничку истории человечества и поведать об этом другим.
Очень хорошая формулировка, лучше не скажеш.
Старый 20.02.2006, 11:19   #19
Vlad
Администратор

Стрелка вниз отношение

...история человечества состоит из действий циников и практиков...и идеалистов и романтиков... кто из них прав - опять же расставляет все по местам история...
...полемика должна быть , иначе жить станет скучно и неинтересно...
Многое хотелось бы написать по разным аспектам спора , но понимая (из личного опыта), что позицию спорящих не изменишь, ограничусь одним замечанием:
Уважаемые оппоненты "обращения" ! Вся ваша позиция сводится к тезису: "это неправильно вы делаете" ... Я всегда говорил и буду говорить, что критиковать чужие действия легко...попробуйте сами что-то сделать...
а другие поддержат или покритикуют ...ведь так будет справедливо, мне кажется
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 11:36   #20
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от kaa:
Не должен Славутич - город ХХІ века загнивать. Он один близок по своему предназначению к ЧАЭС, Припяти и 30 - км зоне! И говорить какой ЕЩЕ статус нам нужен это не красиво.
Извините kaa, я не хотел никого обидеть - ни Вас, ни Славутич, ни его жителей. Я не собираюсь оспаривать значение и предназначение вашего города и совершенно не хочу что-бы Славутич "загнивал", я даже, честно признаюсь, после посещения Славутича подумал: "Вот тут я хотел бы жить"... Но разговор ведь идет о "городе-музее техногенной катастрофы", "эколого-культурном заповеднике"... И не вижу каким образом это касается Славутича.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск