Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Третья Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Третья Припять "Третья Припять" (имеется в виду, первая до 1986 года, вторая нынешняя, третья - условно говоря, город-музей, либо город-Феникс)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2006, 13:12   #21
kaa
Участник

Включить репутацию: 417

Работайте, удачи вам!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 13:24   #22
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от kaa:
Работайте, удачи вам!
Спасибо kaa, и удачи нам всем!
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 13:29   #23
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от kaa:
Работайте, удачи вам!
И Вам удачи, земляк. Извините, если что не так.
Старый 20.02.2006, 16:09   #24
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 880

Цитата Сообщение от kaa:
...И говорить какой ЕЩЕ статус нам нужен это не красиво.
КАКОЙ У НАС СТАСУС???!!!!
...
Господа, если мы не будем ничего предпринимать, то очень скоро (возможно уже в июне) ни у ликвидаторов, ни у пострадавших, ни у Славутича вообще никакого статуса не останется. Влад прав, легко критиковать и поучать тех кто что-то делает. Присоединяйтесь, и давайте вместе координировать наши действия. А Саша молодец. Првильно или нет, но он делает то что является полезным для всех нас.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 10:23   #25
planca
Администратор

Цитата Сообщение от kaa:
Кто инициировал сей МЭМОРАНДУМ? Газета "Литературная Украина"? Припять это не город литераторов! С чего бы это? А! Журналисты, сенсации!
Об участии "Литературной Украины" объясняю подробнее.
Возможно, Вы не знаете, что газета “Литературна Украина” была шефом города Припяти, а так же, что именно в "ЛУ" незадолго до Чернобыльской катастрофы была опубликована теперь уже всемирно известная статья Любови Ковалевской, предупреждающая о возможных последствиях безалаберного и безответственного отношения к строительству и эксплуатации ЧАЭС и др. атомных станций (к сожалению, тогда на эту статью никто из “компетентных“ лиц и органов не обратил внимания, увы).
Еще осенью 1985 г. несколько сотрудников "ЛУ" (писатели и журналисты – Г. Кримчук, В. Грабовский, Н. Кагарлыцкий и Н. Мирошниченко) побывали в Припяти, где кроме литературных встреч с жителями города, у них было запланировано знакомство с работой станции и ее сотрудниками, которое так и не состоялась, как им объяснили из-за профилактических ремонтных работ на всех блоках одновременно… Но зато тогда же в парткоме (в адм. корпусе станции) у них состоялась встреча с зам. главного инженера ЧАЭС по науке, который с трудом отбивался от докучливых вопросов “некомпетентных “ гуманитариев относительно возможности серьезных аварий на станции (типа: Ну а вдруг..? А если ...?), настойчиво и “компетентно“ (как главный научный специалист станции!) убеждая их, что никаких серьезных аварий просто не может быть никогда...

Кроме того, сразу после Чернобыльской катастрофы, в период самых активных запретов и замалчивания, именно эта газета организовала и опубликовала Открытое Письмо группы украинских ученых (в том числе – и мирового уровня, таких, как академики Н. Амосов, Д. Гродзинский и др.) к высшему руководству СССР с требованием – снять секретность с темы Чернобыля, а также публиковала еще массу научных и публицистических материалов о последствиях этой трагедии и проблемах экологии. Кстати, известный вам писатель (и экспертный врач по санитарной медицине) Юрий Щербак тоже имел и имеет непосредственное отношение к этой газете, поскольку был (особенно в первые постчернобыльские годы) и остается ее активным автором. Даже в том, что фильм Порог смог пробиться к зрителю сквозь цензурные запреты (правда, лишь спустя два года после создания), дав зеленый свет фильму Микрофон Г.Шкляревского и другим, тоже была некоторая заслуга этой газеты, ибо там успели (до официального запрета фильма) опубликовать большую статью известной поэтессы С.Йовенко о создании фильма и его авторах…

Можно перечислить еще множество подобных примеров непосредственной причастности этой газеты к Припяти и названной теме. Но, думаю, уже названных примеров достаточно, и потому"ЛУ" имеет полное моральное право быть инициатором подобной акции (хотя такое право имеет любой небезразличный человек и, тем более, любой печатный орган!). Более того, они считают это своим моральным долгом.

Напоминать же о неоспоримой роли искусства и литературы в истории развития человечества (в том числе, в предупреждении и предотвращении бед и катастроф – моральных, природных и техногенных), по-моему, глупо. Они известны даже первоклашкам. Так же как и то, что одна из главных задач литератора как раз и состоит в том, чтобы, воспитывая духовного человека, предупреждать беды, и в большой степени – быть пророком, т. е. глаголом жечь сердца людей (вспомните А.С.Пушкина!). А о главной функции искусства вообще еще в 1988 г. в московском Доме Кинематографистов на заседании конфликтной комиссии по фильму Порог хорошо сказал известный всем режиссер Эльдар Рязанов, что искусство всегда выполняло функцию Совести, и что эта функция особенно востребована в наших условиях по причине очень частого полного отсутствия такого важного органа человеческой сущности у представителей различных ведомств…
Еще этот орган иногда называют сердцем, которое зачастую бывает значительно мудрее даже самого острого разума...
Старый 22.02.2006, 04:02   #26
kaa
Участник

Цитата Сообщение от planca:
Об участии "Литературной Украины" объясняю подробнее.
Понял Вашу мысль и ваши стремления. Приму к сведению.
Не сразу прочитал обсуждение темы. И впредь буду отвечать и призывать более обдуманно.
Однако все равно против подобных ОБРАЩЕНИЙ, ввиду собственных (практически обоснованых) убеждений.
Обдумаю, выскажусь, предложу (буду критичен). Вам по прежнему - удачи. Пока на эту тему все.
С картой и поиском людей постараюсь помочь.
Старый 18.04.2006, 08:58   #27
Quitter
Новичок

Включить репутацию: 0

Присвоение статуса города-музея Припяти просто необходимо, хотя бы из-за одной уникальности случая, ведь в мире больше нигде такого нет (и, надеюсь, не будет)! Считаю идею присвоения статуса музея городу Припяти гениальной и все небольные люди должны подписаться под обращением.
Quitter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 02:06   #28
okean
Участник

Я полностью согласен.
okean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 15:31   #29
Necromancer
Участник

Включить репутацию: 460

Вопрос: Присвоение Припяти статуса города музея отразиться ли каким либо образом на финансировании сего объекта (охрана, надзор за опасными зданиями и т.п.) или это отразиться лишь на ценах экскурсий, которые будут ездить не куда-то - а в ГОРОД-МУЗЕЙ и поэтому будут платить как за посещение Хилтона. Остановит ли это разграбление техники, которой я уже думаю и так осталось всего ничего?

А по поводу памятников. Если кто был в Хиросиме или видел фотографии - то сразу поймут, почему этот город можно назвать городом-музеем. Если не забуду положу недавние фотки оттуда.

P.S. Конечно забуду блин

Добавлено через 15 минут
Я конечно не смогу до конца понять чувства людей - видевших горящий графит той ночью - поэтому не понимайте мои слова как нечто в стиле "ДА ЧТО ВЫ ТАМ СО СВОЕЙ ПРИПЯТЬЮ. ДА ОТО ФИГНЯ. ВОТ В ЯПОНИИ КРУЧЕ".

Я имею ввиду - ну подпишуться 50 миллионов человек и дальше что. Вы же прекрасно знаете - как "строиться" Арка, которая должна была быть над Саркофагом. По словам людей из чернобыльской вахты - она НИКАК не строиться - вот у меня и опасения что ничего и не будет кроме слов. Тем более даже если и я подпишусь - к примеру - то ничего то в принципе и не смогу предоставить от себя кроме голословных лозунгов и советом.
Necromancer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 23:31   #30
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13626

Цитата Сообщение от Necromancer:
конечно не смогу до конца понять чувства людей - видевших горящий графит той ночью - поэтому не понимайте мои слова как нечто в стиле "ДА ЧТО ВЫ ТАМ СО СВОЕЙ ПРИПЯТЬЮ. ДА ОТО ФИГНЯ. ВОТ В ЯПОНИИ КРУЧЕ".

Я имею ввиду - ну подпишуться 50 миллионов человек и дальше что. Вы же прекрасно знаете - как "строиться" Арка, которая должна была быть над Саркофагом. По словам людей из чернобыльской вахты - она НИКАК не строиться - вот у меня и опасения что ничего и не будет кроме слов. Тем более даже если и я подпишусь - к примеру - то ничего то в принципе и не смогу предоставить от себя кроме голословных лозунгов и советом.
Да, ваши опасения понятны, но, наверное, мы и собрались все на этом форуме, чтобы нас услишали многие и чтобы наши усилия не прошли бесследно
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:16   #31
Necromancer
Участник

В любом случае - я могу подписаться. Но вряд ли чем то смогу помочь - кроме разве что помощи HTML-дизайна , ORACLE и т .п. )

Тем более что я и не киевский...
Старый 31.05.2006, 18:42   #32
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13626

Цитата Сообщение от Necromancer:
В любом случае - я могу подписаться. Но вряд ли чем то смогу помочь - кроме разве что помощи HTML-дизайна , ORACLE и т .п. )

Тем более что я и не киевский...
Уважаемый Necromancer!
У нас на сайте киевских: раз-два и обчелся! Так что вы не исключение. Правкически все модераторы не местные. А помощь всегда нужна.
По поводу помощи... Обратитесь к planca по личке, он-то точно скажет какого рода помощь нужна. Он у нас главный редактор
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 18:00   #33
Necromancer
Участник

Спасибо за ответ.

А такой вопрос: почти все модераторы являлись участниками тех событий или просто как и я сильно интересовались событиями 86го?
Старый 05.06.2006, 03:20   #34
lietuve
Участник

Хотела спросить, можно ли это письмо посылать из Литвы или это могуть делать только люди из Украины, Росии? Может быть, где то об этом уже писали, но я не нашла. Надеюсь, что Припять станет городом-музеем.
Старый 05.06.2006, 06:17   #35
bratkin
Советник

Включить репутацию: 866

Цитата Сообщение от lietuve:
Хотела спросить, можно ли это письмо посылать из Литвы или это могуть делать только люди из Украины, Росии? Может быть, где то об этом уже писали, но я не нашла. Надеюсь, что Припять станет городом-музеем.
Письма можно и нужно посылать из любой страны мира. Чем шире поддержка, тем лучше!
Старый 02.07.2006, 19:53   #36
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от kaa:
1. Господа! Чем дальше от Припяти (ЧАЭС, Славутича) вы вы живете, тем больше вы лелеете свои мечты, тем больше вы идеализируете и романтизируете эту тему. Я не хочу никого обидеть. Но!
Зашел я как-то на форум, обсуждающий тему: " Существует ли и развивается ли исламский фашизм." Было много мнений, философских размышлений. И только один сказал: "Нам легко рассуждать, мы далеко(Екатеринбург), а ведь там война, там беда!". Практической помощи - никакой. Формальные и безцельные рассуждения на тему... для лучшего понимания... личного. И все.
2. Конкретные предложения? ОК! Давайте определимся, вместе. Только у меня первый вопрос:
"КАКАЯ ЦЕЛЬ? Чего конкретно вы хотите достичь?"
Определим цель, задачи, методы, сроки исполнения, ответственных и т. д. как положено. Или будет простое витание в облаках, и умиление собственными деяниями: " Ах, я молодец, ай подписался... я так помог..." А Западу, извините, насПать, на нас. У них свои цели. (Упс... ЧАЭС закрыли. А-а-а! На РБМК бомбу сделать можно! Или что-нибудь еще.)
У меня семья, друзья. Надо жить.
А то, что положено по Закону Украины (медобслуживание, компенсации и льготы) - это за свои бабки. Об отмене льгот и помощи разговоры ведутся. Мне не нужна ИХ помощь, пока сам справляюсь, но это и есть практическое направление деятельности, что бы не забыли...
Желающие - боритесь!
Запад уже подписан-цели у них конкретные:
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 01:32   #37
kaa
Участник

На ХОЯТ-2 французы обделались. Здание построили, а оборудование в ворота не проходит...
Старый 03.08.2006, 06:02   #38
igen
Новичок

На самом деле полностью поддерживаю эту идею, письма еще можно высылать?
igen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 09:50   #39
planca
Администратор

Цитата Сообщение от igen:
На самом деле полностью поддерживаю эту идею, письма еще можно высылать?
Можно конечно. Ждем
Старый 12.08.2006, 13:11   #40
Эхо
Участник

Включить репутацию: 456

Нашел в сети информацию по теме:

Место встречи - Припять.

5-го вечером меня «обрадовали» известием, что 9-го надо ехать в Зону. Приезжает делегация Национального агентства по чрезвычайным ситуациям республики Корея, и необходимо их не только сфотографировать, но и распечатать снимки на память о визите. Сказать, что я был очень «рад» – ничего не сказать. Но согласился и, как оказалось, не зря.

Приезжаем 9-го в Чернобыль на вертолётную площадку. Корейцы опаздывают. Причём сильно. Дождь то идёт, то прекращается. Ждём. Около пяти – летят. Слава Богу. Несколько кадров у вертолёта, затем смотровой павильон у объекта «Укрытие», групповое фото и едем в Припять.

Въехали в город. В центре, перед площадью, маячит одинокая фигура человека в жёлтой куртке и «клюшкой» в руках. Типа меряет землю на предмет радиоактивности. Вышли из машины, щёлкнул я корейцев – и к мужику с «клюшкой». Интересно мне стало, кто и что намерял приборчиком. На ходу читаю, что написано на куртке – Priрyat.com. В голове сразу мелькнул другой вопрос – а не знает ли он редактора этого сайта.

На карточке, что висит у него на шее, читаю одним взглядом – «Александр Сирота». Подаю руку:

– ПрипятьКом?

– Да, – и кивает головой.

– А я, – СлавутичСити!

Вот и познакомились в реале два редактора Интернет проектов. Припяти и Славутича.

И где!? В Припяти! Припять – форева!

До этого общались только по электронной почте.

Поговорить толком не успели. Эмоции. Да и корейцы мои уже садились в машину. С приездом опоздали – вот и торопились.

Успели лишь о проекте «Припять – город-музей» перекинуться несколькими словами. Попросил скинуть мне наработанный материал. Надо привлекать народных депутатов, выходить на министерства культуры и чрезвычайных ситуаций.

Уезжая из Припяти, пожалел, что не успел сделать снимок двух Александров. Как-то всё это быстро произошло, неожиданно.

Выезжаем из Зоны, смотрю в окно и думаю: «Бывает же так?»

Разве мог я в 80-ом году, впервые приехав в Припять на Всесоюзный конкурс дозиметристов, предполагать, что этот город через 25 лет не оставит меня равнодушным к своей судьбе? Что встречу в центре Припяти человека, который двигает такую замечательную идею? Судьба?

Этот город стоит того, чтоб за него побороться и сохранить память о тех, кто пережил те страшные дни, для тех, кто будет жить после нас. Станция и «Укрытие-2» простоят 100 лет, а город?

Припять тоже имеет право на жизнь.

Александр Купный

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск