Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 20:18   #41
shtopor7
Участник

Включить репутацию: 355

Я правильно понял, что я могу свободно приехать в Припять на своей машине? Или все-таки нужно заказывать экскурсию, оформлять документы и т.д.
Старый 23.12.2010, 20:27   #42
som3e
Управляющий разделом

Включить репутацию: 11511

Цитата Сообщение от shtopor7:
Я правильно понял, что я могу свободно приехать в Припять на своей машине? Или все-таки нужно заказывать экскурсию, оформлять документы и т.д.
Вы вообще ничего правильно не поняли.
Читайте внимательнее ссылки на указ МЧС Украины данные в постах выше.
Старый 23.12.2010, 21:06   #43
shtopor7
Участник

Включить репутацию: 355

Цитата Сообщение от som3e:
Вы вообще ничего правильно не поняли.
Читайте внимательнее ссылки на указ МЧС Украины данные в постах выше.
Ок. Прочитал. Понял.
Старый 24.12.2010, 03:32   #44
Natty
Участник

Включить репутацию: 409

С одной стороны, все это совпадает с идеей сделать из Припяти "город-музей", но с другой стороны, сомнительно, что деньги, заработанные туризмом, пойдут на поддержание города в "живом" состоянии... И в самом деле, если сейчас хотя бы какой-то отсев идет неадекватных людей (тот же черный список на этом форуме), то там-то все подряд поедут... А кто будет за порядком следить при таком количестве народа?
Старый 24.12.2010, 09:17   #45
Alexius
Участник

Включить репутацию: 256

Цитата Сообщение от Natty:
С одной стороны, все это совпадает с идеей сделать из Припяти "город-музей", но с другой стороны, сомнительно, что деньги, заработанные туризмом, пойдут на поддержание города в "живом" состоянии... И в самом деле, если сейчас хотя бы какой-то отсев идет неадекватных людей (тот же черный список на этом форуме), то там-то все подряд поедут... А кто будет за порядком следить при таком количестве народа?
В видеосюжете про конференцию (ссылка на стр.1) сообщали, что к каждой группке посетителей будет прикреплён "сталкер" (так в новостях), который и будет следить за порядком: не заходите на мох, не метайте по окнам металлические предметы, внимательно слушайте гида и т.д. Насчёт заработанных денег: прибыль определённая ожидается. Конечно, очень хочется, чтобы её часть пошла на поддержание города (хотя бы выбранного определённого объекта), а не утекала безотчётно в карманы. Также есть опасения, что в связи возможным увеличением потока "любопытных" и "сталкеров" ближайший трагический случай (грохнулся пролёт с людьми, на голову упала стена и т.д.) сделает посещение ЧЗО невозможным.
Alexius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 09:30   #46
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29314

Цитата Сообщение от Alexius:
ближайший трагический случай...

Оффтопик
Тьфу-тьфу, скажете тоже...
Старый 24.12.2010, 11:31   #47
Alexius
Участник

Всё-таки будем надеяться, ничего не случится, что бы повлекло за собой ограничение посещений ЧЗО. Заверения "ЧИИ" звучат убедительно.
Старый 24.12.2010, 18:14   #48
Natty
Участник

Включить репутацию: 409

Также есть опасения, что в связи возможным увеличением потока "любопытных" и "сталкеров" ближайший трагический случай (грохнулся пролёт с людьми, на голову упала стена и т.д.) сделает посещение ЧЗО невозможным.
Вот именно, кто-нибудь проигнорирует указания гида и полезет, куда не нужно (не дай Бог, конечно) - дураков везде хватает, увы...
А ведь каждый год какие-то новые разрушения возникают. Вот и вопрос, реально ли будет как-то на вырученные средства что-то поддерживать и ремонтировать, даже с целью избежания инцидентов?
Старый 24.12.2010, 22:27   #49
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Новогодний фейерверк на Чернобыльской АЭС
22 Декабря

К взорванному реактору теперь может подъехать любой турист

Глава МЧС Украины Виктор Балога лично пригласил туристов ехать в Чернобыль. Министр специально посетил город-призрак Припять, чтобы объявить об открытии 30-километровой зоны для всех желающих.

Украинские власти рассчитывают, что чернобыльский тур станет чуть ли не главным экскурсионным хитом республики. Первые группы туристов с официальным разрешением отправятся туда в Новогодние праздники. Им уже пообещали фейерверк у саркофага АЭС.

Опробовав идею на собственных громадянах, МЧС собирается сделать хороший бизнес на иностранных туристах. Об этом откровенно рассказала в Припяти пресс-секретарь министерства Юлия Ершова:

— В первую очередь речь идет о западных гостях, наплыв которых мы ожидаем к Евро-2012. По версии «Форбс» наш Чернобыль входит в десятку самых интересных мест мира. Будем рекламировать его еще больше. Среди иностранцев есть огромный спрос на такой экстрим-тур, но до сих пор они имели сложности при въезде в зону отчуждения. Теперь проблем с оформлением документов не будет...

...Директор Государственного предприятия «Чернобыльинтеринформ» Оксана Нор заявила, что из-за большого количества граждан, желающих посетить ЧАЭС, министерство решило систематизировать этот процесс. Цена «государственных» экскурсий практически повторила прежний партизанский вариант – 800 гривен, т.е. сто баксов. Плюс какая-то страховка для посетителей.

Злые языки Зоны толкуют, что право организовывать чернобыльские поездки получит лишь пара «особо приближенных» туристических фирм, у которых уже есть все соответствующие документы...

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/5017456/
Старый 25.12.2010, 12:21   #50
Alexius
Участник

Да, фейерверк у саркофага - это сильно. Я думал, что чем ближе к саркофагу, тем более сильные должны быть чувства и воспоминания о тех, кто отдал свои жизни, кого до сих пор жгут болезни, кто скончался в страшных мучениях. У саркофага не место беснованиям, как и вообще в зоне, где буквально всё напоминает о трагедии. Простите за горькую иронию, но, может, правительству следовало бы построить в Припяти стадион для Евро-2012.
Старый 25.12.2010, 12:44   #51
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов
Включить репутацию: 10

*в сердцах*
Господи! Ну нужно же хоть как-то отличать бред-репортаж от нормальной новости. Какой фейерверк? Ну какой к чертям фейерверк?

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 13:09   #52
yukanya
Участник

Включить репутацию: 354

Это ещё ничего, я гдето прочитал что за 20.000 руб. можно будет порыбачить в пруде-охлодителе.
yukanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 13:24   #53
Katsuk
Администратор

Да, фейерверк у саркофага - это сильно. Я думал, что чем ближе к саркофагу, тем более сильные должны быть чувства и воспоминания о тех, кто отдал свои жизни, кого до сих пор жгут болезни, кто скончался в страшных мучениях.
Чем ближе к саркофагу, тем меньше там проявляются полномочия ЧИИ и делать салют там или нет - это уже будет решаться совсем в другой инстанции, совсем другими людьми с иным уровнями ответственности, морального развития и взглядами на проблему.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 13:32   #54
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов

ИМХО, я не уверен что в сочетании со строительством НБК на территории ЧАЭС возможна какая-либо экскурсионная деятельность для широких масс, кроме - "так, вот это -- ОУ. Снимать в этом направлении, на траву не заходить. На все про все 10 минут."

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:08   #55
Katsuk
Администратор

На первой странице темы давали ссылку на видео, не у всех открывается, перезалил на ютюб
http://www.youtube.com/watch?v=-mACzOyaD10
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:21   #56
alena1982
Старожил (почти все знает)

Включить репутацию: 0

Я давно не слежу за тем, что происходит вокруг Припять.Кома и ЧЗО, но эта новость заставила написать.
Ниже - мое личное мнение, я никому его не навязываю, я просто высказываюсь...
Для меня Припять всегда была своего рода мемориалом, местом, напоминающем о страшных трагедиях не одного поколения.
Я приезжала туда с болью в сердце и для меня этот город очень много значил и значит до сих пор.
Еще когда осенью в российских новостях проскользнула информация об "открытии" ЧЗО для туристов, я ругалась очень долго.
Я все могу понять в масштабе pripyat.com.
Но я не могу и не хочу понимать это в общедоступных масштабах.
Я не хочу понимать, почему теперь ЧИИ возглавляет какая-то девочка, видимо, это местная политика и туда соваться не надо.
Я не хочу и даже не буду думать о том, что единственная цель данных изменений - срубить бабла себе в карман (да, а вы думали - помочь городу?) и эта конференция - цирк и показуха чистой воды.
Я не хочу поднимать вопрос о корумпированности ведомств, мне в своей стране хватает всего этого д..рьма.

Цензурных слов нет, извините.
ИМХО.

alena1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:30   #57
Tourist
Управляющий разделом

Включить репутацию: 15684

offtop
согласен с предыдущим высказыванием, но разве срубить бабла на постсоветском пространстве не святое дело, особенно в условиях кризиса. тем кто у руля все равно аморально это или нет.
/offtop
Старый 08.01.2011, 23:34   #58
alena1982
Старожил (почти все знает)

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Fox Mulder:
offtop
согласен с предыдущим высказыванием, но разве срубить бабла на постсоветском пространстве не святое дело, особенно в условиях кризиса. тем кто у руля все равно аморально это или нет.
/offtop
для меня "рубка бабла" на чужой беде - это бл*дство чистой воды, пардон за выражение, просто на самом деле, цензурных слов не осталось...
а что дальше будет? на мемориальных плитах танцы с бубном за символические 100 баксов?

alena1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:36   #59
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от yezan:
По версии «Форбс» наш Чернобыль входит в десятку самых интересных мест мира. Будем рекламировать его еще больше. Среди иностранцев есть огромный спрос на такой экстрим-тур, но до сих пор они имели сложности при въезде в зону отчуждения. Теперь проблем с оформлением документов не будет...

...Директор Государственного предприятия «Чернобыльинтеринформ» Оксана Нор заявила, что из-за большого количества граждан, желающих посетить ЧАЭС, министерство решило систематизировать этот процесс. Цена «государственных» экскурсий практически повторила прежний партизанский вариант – 800 гривен, т.е. сто баксов. Плюс какая-то страховка для посетителей.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/5017456/
За год упал рейтинг и цена ???
17.11.09 12:15 Самые уникальные туристические места по версии "Forbes". Чернобыль - на первом месте.
Цитата:
Наиболее экзотичным пунктом в своем списке сам журнал называет Чернобыльскую АЭС на Украине, печально известную взрывом реактора, который произошел в 1986 году. Путеводители агентств, предлагающих такие туры, уверяют, что кратковременный визит на станцию не причинит ущерба здоровью, однако для такой поездки необходимо пройти ряд обязательных процедур. За $170 туристам предлагается объединенная лекция по истории и экологии.

Вторник, 05 Октября 2010 г. 10:08 Forbes: Фотографии самых уникальных мест на Земле для путешествий - 9 место?

Последний раз редактировалось Rentgen, 09.01.2011 в 00:45.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 10:25   #60
Raynor
Управляющий разделом

Включить репутацию: 525

Оффтопик
На мой взгляд, вообще плохо что ЧАЭС и ЧЗО в целом занимает у них какое-то место. Сделали из ЧЗО туристическую зону отдыха... Стыдно должно быть. На таком месте делать "бизнес" на мой взгляд кощунственно.
Но нам ли говорить об этом? Так или иначе данный проект организовывает туда платные поездки. И это уже знаете..., извините меня...
Конечно PrC не те организации, что видят в этом сплошную материальную выгоду. Это только и успокаивает. Честно говоря, больше никому бы не дал права организовывать подобные поездки, но увы, таких уже более 3 организаций это точно.

Последний раз редактировалось Raynor, 09.01.2011 в 10:35.
Raynor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск