Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 17:55   #1
Питербуржец
Участник

Включить репутацию: 302
По умолчанию Реакторы ВВЭР (BWR, PWR) и РБМК

Здравствуйте!
У меня есть много вопросов по устройству АЭС и я надеюсь, что здесь мне помогут и ответят на них.
И так... Больше всего меня интересует различие реакторов типа РБМК и ВВЭР?
Как я понял, в реакторах типа РБМК имеется множество каналов по которым циркулирует вода а в ВВЭР один но большой канал?
В связи с различием РБМК и ВВЭР, появился вопрос- правда ли, что реакторы РБМК изначально менее безопасны, чем ВВЭР? Или это связано с тем, что РБМК более сложные в управление?
И незначительный вопросик, что есть реактор, а что энергоблок?

Я очень надеюсь, что Вы здесь мне поможете и ответите на мои вопросы)))

Последний раз редактировалось Ansuz, 16.03.2011 в 18:28.
Питербуржец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:08   #2
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Перемещено в раздел "Чернобыльская атомная электростанция".

Питербуржец
По возможности воспользуйтесь поиском по этому разделу, наверняка найдёте ответы на вопросы.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:32   #3
Buba
Участник

Включить репутацию: 353

Читайте внимательно раздел здесь вы найдете всю информацию что касается РБМК и блока в целом,здесь его разобрали и собрали по винтикам и так несколько раз,да и по ВВЭРу вы здесь много информации найдете,читайте не ленитесь.
Buba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 06:37   #4
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13332

http://forum.pripyat.com/showpost.ph...postcount=3454

http://viur.livejournal.com/580.html

http://atomas.ru/rbmk/01.htm
Старый 16.03.2011, 07:26   #5
Theoristos
Советник

Включить репутацию: 3602

По РБМК довольно много данных здесь:
http://reactors.narod.ru/types.htm
Плюс описание нескольких других типов.
Theoristos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:33   #6
Ayaman
Участник

Включить репутацию: 381

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор, где первая "водо" означает воду, облучаемую в реакторе, а вторая "водяной" ту, что в виде пара крутит турбину, перегреваясь до пара от первой, никогда не кипящей в реакторе. И именно поэтому не имеющей идиотской положительной паровой реактивности, губящей не только сам РБМК, но и все вокруг, аж до Атлантики. Но лучше я вам скажу, почему ВВЭРы победило говно говном под аббревиатурой РБМК. Это знание - полезнее.
Запад давно сказал, что наш РБМК говно говном и даже не дешевый, а даже очень дорогой, так как нам надо прошедшую через реактор одноконтурную оборотную воду дезактивировать и химико-физически регенерировать для обеспечения безопасности персонала. Но они же не знают, что мы это делаем с помощью пресловутой уже трубы и жидкого мыла, а на персонал нам вообще плевать примерно так же, как и на будущих так называемых ликвидаторов.
Но как троица "академиков"-то убедила кремлевских старичков во главе с невменяемым Брежневым? - Убедить-то их весьма просто, например, сказать: у нас вот одноконтурный реактор, а у тех - двухконтурный. И больше не надо никаких слов. Дурак сразу же соображает, два лучше одного, когда тебе чего-нибудь дают, а вот когда ты кому-нибудь даешь, например, из бюджета своей любимой Родины на постройку танкодрома, то, естественно, один лучше двух, дешевле. Вот на этом "один" и "два" и надо играть со старцами типа Брежнева.
Но прежде надо морально убить конкурентов, я имею в виду просто пресечь им путь на кремлевский порог. Чтоб они не наговорили старичкам лишнего. А для этого есть Минсредмаш, которому все в стране подчиняется, даже Академия наук СССР, не говоря уж о каких-то там всемирно известных институтах типа Курчатовского. Ведь Средмаш этот делает исключительно все, что требуется для войны, начиная с атомных бомб, ракет и подводных лодок и кончая противогазами Зелинского времен первой мировой, так как они в атомный век вновь актуальны. Из-за активированного угля - аналога по действию реакторному графиту. А то между первой мировой и атомным веком этот уголь использовали исключительно ученые-самогонщики - хорошая штука против сивушных масел. Именно в этих кругах Средмаша и окопались, вернее, залегли в давно залитых железобетоном ДОТах три наших "академика".
А авторы реактора ВВР - были "простыми учеными", у них из-под академических мантий не выглядывали золотые генеральские погоны сверху, и в ладонь шириной лампасы - снизу.
Ну, вот и все. Чего же надо еще больше?
Только вы уж не спрашивайте, а где ж народ, депутаты там и прочие "совести народа"? Типа академика Лихачева, перелистывающего ежедневно в течение 40 лет Радзивилловскую летопись и не заметившего там ни единой подделки, замену листов и нумерацию страниц с пятого на десятое.
Как так можно? - А вот так. Выгляньте в окно, нацельтесь на Кремль и посоображайте насчет нынешней российской действительности во главе с Путиным ВВ (я специально не ставлю точки, так будет правильнее - взрывчатое вещество), восседающим на своей вертикали примерно как на штыке.
Ну, а с реактором РБМК вам теперь все понятно?
Я ведь не употребил ни единого заковыристого слова, ни одной загадочной аббревиатуры примерно из двух сотен, от которых в глазах рябит в любой публикации насчет Чернобыля. Так что, чтоб понять хоть чуть-чуть, надо полгода наизусть учить как таблицу умножения эти слова и аббревиатуры.
Ayaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:38   #7
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

"Господи! Выключи свет, выключи Солнце! Господи! Не усмехайся в ответ, ты ведь знаешь как это больно! Когда Солнце вползает в голову, когда Солнце впивается в голову! Выключи Солнце! Довольно!"

Такого бреда вконтактах не часто пишут
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:00   #8
Buba
Участник

Даже немного смешно, этой статье может дать исчерпывающую оценку VIUR,и что он считает по этому поводу.
Старый 16.03.2011, 12:02   #9
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Katsuk:
...Такого бреда вконтактах не часто пишут
Достаточно посмотреть Профиль участника...
Долго же он накапливал, с 2007 года, эти два "шедевра" мудрости о реакторах ВВЭР и РБМК... может это срок пребывания в "желтом" доме?
Старый 16.03.2011, 16:05   #10
nuclear
Участник

Включить репутацию: 282

На мой взгляд, написана Ayaman, здесь и тема РБМК-1000, должны быть удалены.
Непристойное, технически неоправданным (даже не на всех оправданы). Это речи можно услышать в пабе
Старый 16.03.2011, 16:20   #11
Ayaman
Участник

Включить репутацию: 381

Уважаемый yezan не указал ни одного конкретного моего ядерного ляпа. Зато всё что я написал, он скептически назвал "шедевром" мудрости", то есть "сплошной ляп" и более - ничего. И, если yezan этого не понимает, то он нелогичен.
Ayaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:02   #12
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Ayaman:
Уважаемый yezan не указал ни одного конкретного моего ядерного ляпа. Зато всё что я написал, он скептически назвал "шедевром" мудрости", то есть "сплошной ляп" и более - ничего. И, если yezan этого не понимает, то он нелогичен.
Извините, но что вы подразумеваете под "ядерный ляп?" Здесь на форуме принято обсуждать и попытаться придти к консенсусу относительно каких-то конкретных вопросов связанных с проблемами Чернобыльской катастрофы и конкретно г. Припяти. Темы о реакторах изначально были затронуты специалистами для попытки выяснить причины столь страшной глобальной катастрофы и за эти годы даже антагонистически настроенные оппоненты не пытались изъяснятся вашим языком:

"...Запад давно сказал, что наш РБМК говно говном и даже не дешевый, а даже очень дорогой,..
...Но как троица "академиков"-то убедила кремлевских старичков во главе с невменяемым Брежневым? - Убедить-то их весьма просто, например, сказать: у нас вот одноконтурный реактор, а у тех - двухконтурный. И больше не надо никаких слов. Дурак сразу же соображает, два лучше одного, когда тебе чего-нибудь дают, а вот когда ты кому-нибудь даешь, например, из бюджета своей любимой Родины на постройку танкодрома, то, естественно, один лучше двух, дешевле. Вот на этом "один" и "два" и надо играть со старцами типа Брежнева...
...А авторы реактора ВВР - были "простыми учеными", у них из-под академических мантий не выглядывали золотые генеральские погоны сверху, и в ладонь шириной лампасы - снизу...
...Я ведь не употребил ни единого заковыристого слова, ни одной загадочной аббревиатуры примерно из двух сотен, от которых в глазах рябит в любой публикации насчет Чернобыля. Так что, чтоб понять хоть чуть-чуть, надо полгода наизусть учить как таблицу умножения эти слова и аббревиатуры." (простите, но у вас было 4 года с 2007 года на изучение... жаль, что не дошло)

Простите..., а где здесь хоть одно техническое слово о реакторах?
Кроме излияния жёлчи и голословных высказываний...
Старый 16.03.2011, 18:18   #13
Питербуржец
Участник

Я что то не догоняю...
1) BWR- это и не РБМК, и не ВВЭР.
2) Как я понимаю, это что то среднее, между РБМК и ВВЭР
3) Вопрос, что у него имеется от РБМК? А что от ВВЭР?
Старый 16.03.2011, 18:22   #14
Vadim
Участник

Включить репутацию: 426

Цитата Сообщение от Питербуржец:
Я что то не догоняю...
Общего у них цикл Ренкина.

Я уже писал что это отдельный тип реакторов. Почитайте, пожалуйста, википедию.

Простые вопросы по теме классификации можете задать мне в личку.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:23   #15
IrBisoff
Новичок

Включить репутацию: 0

Я что то не догоняю...
Не помню откуда этот текст, возможно что даже из этого топика.

Цитата:
Существует два основных типа классификации реакторов*— американский и советский. Американцы в основном разделяют реакторы по типу используемого теплоносителя: вода под давлением, кипящая вода, воздух, газ, жидкие металлы и т.п. Модели реакторов они как правило тоже называют в соответствии с этой классификацией. То есть:

BWR*— реактор, в котором теплоносителем является кипящая вода,
PWR*— реактор с горячей водой под давлением,
LMR*— жидко–металлический реактор,

и так далее. Ни конструкция реактора, ни тип замедлителя нейтронов в этой классификации НЕ ФИГУРИРУЮТ и вообще никак не учитываются! В СССР, и, в дальнейшем, в России, принята другая классификация, где основными признакамми являются вид теплоносителя и вид замедлителя нейтроном, но при этом опять–таки не учитывается конструкция реактора. То есть водо–водяной реактор*— это ЛЮБОЙ реактор, теплоносителем в котором является вода, а замедлителем нейтронов*— она же, а водо–графитовый реактор имеет воду в качестве теплоносителя, а графит в качестве замедлителя. При этом в СССР в названии модели реактора его классификация может фигурировать, как например в линейке ВВЭР, а может и вообще не упоминаться*— как, например в РБМК.
Поэтому НЕЛЬЗЯ однозначно говорить, что, к примеру, реактор типа BWR не может являться водо–водяным*— это то же самое, что говорить, что круглые предметы не могут иметь веса. А теперь факты: советские реакторы модели РБМК (реактор большой мощности канальный) по американской классивикации являются реакторами типа BWR, а по советской*— водо–графитовыми. При этом то, что это реакторы бескорпусные, не учитывает ни одна из классификаций и только вскользь говорит само его название (подавляющее большинство канальных реакторов*— бескорпусные). Реакторы серии ВВЭР (водо–водяной энергетический реактор) по американской классификации называются PWR, а по нашей*— водо–водяными. При этом они, как раз, являются корпусными.

На Фукусиме же стоит забавная зверюшка: производная от старого американского реактора типа BWR, которая имеет набор обычно не сочетающихся в мировой практике характеристик*— это корпусной кипящий реактор (BWR), у которого основной теплоноситель*— вода (пусть и кипящая), и она же служит замедлителем нейтронов, то есть по советской классификации он получается водо–водяным. Именно такое сочетание несочетаемого и приводит к путанице у комментаторов. И тем не менее реактор остаётся корпусным, кипящим и водо–водяным. Правда у него уменьшенный по размеру контейнмент, что, похоже, и привело к нехорошим последствиям.
IrBisoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:28   #16
S444
Участник

Включить репутацию: 929

Guinness, это абсолютно разные типы реакторов- РБМК- замедлитель- графит; BWR/ABWR- вода. РБМК- корпуса нет- он канальный, перезагрузка топлива без останова реактора- специальной машиной открывается канал и меняется ТВС; BWR/ABWR- есть корпус, для перезагрузки реактор останавливают, расхолаживают, разбирают. РБМК- пар от пароводяной смеси отделяется в барабанах сепараторах вне реактора, контаймента нет; BWR/ABWR- пар отделяется в внутреннем сепараторе, есть контаймент, хоть и небольшой. Общее что они одноконтурные, во всём остальном разные, размер активной зоны РБМК намного больше, топлива больше (при одинаковой мощности) регулирующие стержни у РБМК сверху у BWR/ABWR- снизу. BWR/ABWR- ближе к ВВЭР чем к РБМК, но ВВЭР 2 контурный.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:46   #17
Питербуржец
Участник

Цитата Сообщение от IrBisoff:
Не помню откуда этот текст, возможно что даже из этого топика.
Перенесено из обсуждения аварии на АЭС в Японии
Старый 16.03.2011, 18:56   #18
IrBisoff
Новичок

Включить репутацию: 0

Перенесено из обсуждения аварии на АЭС в Японии
Спасибо, кэп.
IrBisoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 19:01   #19
Питербуржец
Участник

Так, я разобрался.
1) РБМК- Реактор Большой Мощности Канальный
замедлитель- графит
носитель- вода
тип- кипящий
2) ВВЭР- Водо-Водяной Энергетический реактор
замедлители- вода
носитель- вода
тип- ???

Теперь, как понять тип кипящий. Кипящие реакторы, это реакторы- где вода кипит непосредственно в реакторе?
А в ВВЭР- в реакторе идет пар?
Старый 16.03.2011, 19:10   #20
Buba
Участник

Так, я разобрался.
1) РБМК- Реактор Большой Мощности Канальный
замедлитель- графит
носитель- вода
тип- кипящий
2) ВВЭР- Водо-Водяной Энергетический реактор
замедлители- вода
носитель- вода
тип- ???

Теперь, как понять тип кипящий. Кипящие реакторы, это реакторы- где вода кипит непосредственно в реакторе?
А в ВВЭР- в реакторе идет пар?
Абсолютно верно в РБМК вода кипит в технологичеких каналах,а в ВВЭРе вода кипит в парогенераторах Это двух контурная установка.Реактор+ГЦН+парогенератор-парогенератор+турбина+конденсатор+ПН+парогенератор ,как то так. http://www.greencross-nuclear.ru/BK_VVEr.htm В самом ВВЭРе вода не кипит,она там находится под давлением создаваемым ГЦНами.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск