Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Чернобыльская атомная электростанция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чернобыльская атомная электростанция все темы о ЧАЭС, а также других атомных станциях

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 20:15   #181
VIUR
Супермодератор

Включить репутацию: 13331

Цитата Сообщение от nakos:
ВИУР, скажите, сколько нейтронов образуется в секунду в АЗ РБМК на номинале, и сколько их образуется на полностью заглушенном аппарате?
Что-то мне подсказывает что ваш тезис про слабозаглушенный BWR, выделяющий существенно больше тепла, чем глубокозаглушенный - неверен. Что-то мне подсказывает, что разница измеряется тысячными (миллионными?) долями.
А что вы называете "слабозаглушенным" реактором?
Разница между потоком нейтронов на номинальной мощности и потоком в реакторе с подкритичностью=5% (Кэфф=0,95) около 8 порядков.
Если увеличить Кэфф=0,95 до Кэфф=0,995, то поток нейтронов вырастет в 2000 раз и станет определяющим в суммарном тепловыделении реактора (не сами нейтроны, а вызываемая ими цепная реакция деления). Но реактор будет оставаться заглушенным.
Старый 05.04.2012, 20:19   #182
anarxi
Участник

Включить репутацию: 684

Цитата Сообщение от Дозик:
Может я не прав - поправьте, но я не очень понимаю, как внутрь реактора, с давлением в 7-8 МПаскалей, можно пожарными насосами подать морскую воду...
Когда подавали,там уже давления небыло.
Корпус реактора расплавился ведь раньше взрыва?
На атоминфо писали,что японцы создали,с помощю пара из морской воды инертную атмосферу в ГО,тем самым уменьшая вероятность взрыва в ГО.Случайность это или преднамеренно было сделанно неизвестно.
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:46   #183
nakos
Участник

Включить репутацию: 341

Цитата Сообщение от VIUR:
А что вы называете "слабозаглушенным" реактором?
Разница между потоком нейтронов на номинальной мощности и потоком в реакторе с подкритичностью=5% (Кэфф=0,95) около 8 порядков.
Если увеличить Кэфф=0,95 до Кэфф=0,995, то поток нейтронов вырастет в 2000 раз и станет определяющим в суммарном тепловыделении реактора (не сами нейтроны, а вызываемая ими цепная реакция деления). Но реактор будет оставаться заглушенным.
странное заявление
не спец в физике, но могу констатировать - ни о чём подобном применительно к Ф1 нигде в официальных документах или комментариях экспертов не говорится
или заговор или...
ну это как с версией про недодержанную кнопку АЗ5
ваша личная гипотеза, не основанная на источниках
nakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:56   #184
Gothician
Участник

Включить репутацию: 402

странное заявление
не спец в физике, но могу констатировать - ни о чём подобном применительно к Ф1 нигде в официальных документах или комментариях экспертов не говорится
или заговор или...
ну это как с версией про недодержанную кнопку АЗ5
Насколько я понимаю, понятие "заглушенный" - весьма неопределенное. Намного более четкое - "расхоложенный", хотя Фукусимский "холодный останов" - еще тот перл.
В общем-то можно говорить об останове генератора, когда он отключен от энергосистемы, на него прекращена подача пара и остановилось его вращение. Можно говорить о процессе вывода из рабочего режима РУ, когда стержни СУЗ на НК и проводится расхолаживание, но остальные термины довольно относительны. У нас может быть одно определение, у японцев - другое.
Gothician вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:20   #185
VIUR
Супермодератор

Как это не основанная на источниках? Формула подкритического умножения известна любому студенту атомщику (см. например тут www.dysnai.org/Reports/2000-2004/2000/1.pdf формула (1)) Это элементарщина, правда про нее многие забывают. Характер динамики разотравления тоже ни для кого не секрет. Единственное что я точно не знаю, это через какое время после заглушения и расхолаживания до температуры менее 80 С и без добавления бора реактор выйдет в критику.
Что касается АЗ-5 тут тоже мои утверждения не голословны, а опираются на факты. Какие именно я неоднократно перечислял.
Старый 05.04.2012, 22:32   #186
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от Gothician:
Насколько я понимаю, понятие "заглушенный" - весьма неопределенное.
Это так. На РБМК до 86-го вообще не было каких либо критериев заглушенного состояния, что наряду с другими причинами привело к аварии 86-го года. После аварии критерии появились. Заглушенным считается реактор со всеми погруженными стержнями и подкритической мощностью не более определенной величины (приблизительно на 8 порядков менее номинальной мощности).
Старый 05.04.2012, 23:03   #187
S444
Участник

Включить репутацию: 929

На ТМА не BWR, а PWR, там нет такой проблемы.
Но там возникла похожая проблема: когда возникла необходимость задействовать гидробалонны САОР персоналу нужно было сбрасывать давление в контуре. Похожая ситуация возникла на 1 блоке Фукусимы когда имея запас воды в САОР персонал не мог им воспользоваться по причине большого давления в реакторе. Т.е. в обоих случаях имеем проблемы с невозможностью подачи воды из гидробалонов САОР на реактор под рабочим давлением, причем если на ТМА это не привело к ПП, то на Ф1 эта вода могла помочь продержаться до момента подключения злополучного кабеля.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:44   #188
SergV
Участник

Включить репутацию: 544

Да нет, не могут они без бора и на холодный останов они идут с бором. Система для этого специальная есть - Standby Liquid Control System (см. вложение):
"The standby liquid control system injects a neutron poison (boron) into the reactor vessel to shutdown the chain reaction, independent of the control rods, and maintains the reactor shutdown as the plant is cooled to maintenance temperatures.
The standby liquid control system consists of a heated storage tank, two positive displacement pumps, two explosive valves, and the piping necessary to inject the neutron absorbing solution into the reactor vessel. The standby liquid control system is manually initiated and provides the operator with a relatively slow method of achieving reactor shutdown conditions."
Standby значит "резервная". Эта система предназначена исключительно для аварийных ситуаций и при нормальной эксплуатации не используется. На это же какбэ намекает explosive valve на схеме.

В РБМК тоже сыпали бор, но это не значит, что он не может без этого достичь холодного останова.
SergV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:08   #189
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от SergV:
Standby значит "резервная".
Я не зря привел целую фразу из описания BWR. Я не особый знаток в английском, но, учитывая что у термина "standby" есть другое значение - "ожидание", то в данном контексте название и назначение этой системы переводится как "ремонтная система". И далее по тексту (я же не зря выделил) указывается ее назначение: "and maintains the reactor shutdown as the plant is cooled to maintenance temperatures". Т.е. "и обеспечивает заглушенное состояние реактора т.к. реактор охлаждается до температуры техобслуживания".
Так что все наоборот - это система нормальной эксплуатации, которая при необходимости может использоваться как резервная аварийная система останова. Об этом там тоже говорится.

Последний раз редактировалось VIUR, 06.04.2012 в 00:13.
VIUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 06:56   #190
Gothician
Участник

Включить репутацию: 402

Я не особый знаток в английском, но, учитывая что у термина "standby" есть другое значение - "ожидание", то в данном контексте название и назначение этой системы переводится как "ремонтная система".
Неправильно думать, что носители другого языка мыслят идентично нашему. Поэтому нельзя однозначно ставить соответствие слов в разных языках - многое зависит от контекста. Так, данное слово, применительно к электротехническим приборам, означает, что они не функционируют, но присутствует дежурное напряжение и могут включится в работу без особой подготовки (к примеру - горячий резерв).
Применительно к реактору это должно означать то, что реактор не функционирует (остановлен по срабатыванию защиты, на ремонт и т.д.), но топливо из него не выгружено и, при необходимости, пуск реактора может быть произведен путем меньшего количества операций, чем из состояния "OFF". Собственно, если выгрузить топливо из реактора, необходимости в системе борного регулирования уже не будет, а при работе на мощности она на BWR, как я понял, не применяется, поэтому и "standby"
Gothician вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:56   #191
certus
Участник

Включить репутацию: 306

Судя по тексту в английской Википедии, SLCS используется только нештатно; более того, в BWR/1–BWR/6 её использование было чревато повреждениями:

The standby liquid control system is used in the event of major contingencies as a last measure to prevent core damage. It is not intended ever to be used, as the RPS and ECCS are designed to respond to all contingencies, even if a quite a few of their components fail, but if a complete ECCS failure occurs, during a limiting fault, it could be the only thing capable of preventing core damage.

Versioning note: The SLCS is a system that is never meant to be activated unless all other measures have failed. In the BWR/1 – BWR/6, its activation could cause sufficient damage to the plant that it could make the older BWRs inoperable without a complete overhaul. With the arrival of the ABWR and (E)SBWR, operators do not have to be as reticent about activating the SLCS, as these reactors have a Reactor Water Cleanup System (RWCS) – once the reactor has stabilized, the borated water within the RPV can be filtered through this system to promptly remove the soluble neutron absorbers that it contains and thus avoid damage to the internals of the plant.

Собственно, косвенно из этого текста также следует, что дополнительные борные поглотители в контур штатно вряд ли добавляются.
certus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 18:07   #192
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от certus:
Собственно, косвенно из этого текста также следует, что дополнительные борные поглотители в контур штатно вряд ли добавляются.
Не согласен. Да, это не основная система заглушения, а резервная, на случай несрабатывания штатной. И это не система расхолаживания (ни нормальная, ни аварийная). Об этом в этой цитате говорится. С этим я согласен. И не удивительно, что ее запуск весьма неприятная вещь, я об этом уже писал. Поэтому и запускается она исключительно вручную.
Основное назначение этой системы это подача бора в остановленный, расхоложенный реактор для проведения ремонтных работ, о чем и говорится в этой цитате:
"and maintains the reactor shutdown as the plant is cooled to maintenance temperatures"
Старый 06.04.2012, 20:27   #193
certus
Участник

Я всё-таки склонен читать этот текст иначе, а именно, что SLCS должна в том числе поддерживать подкритичность во всех переходных режимах во время расхолаживания после её включения. Т.е. полный перевод цитаты выглядит так: «SLCS служит для добавления поглотителя в воду контура с целью заглушения реактора независимо от работоспособности стержней СУЗ и поддержания заглушённого состояния во время расхолаживания».

Это подтверждается и анализом SLCS с более подробным описанием. В нём указывается, что единственное назначение SLCS — резервная система заглушения, и нету ни слова про её использование для подачи поглотителя в расхоложенный реактор. Кроме того, там указывается следующее:
  • действительно, SLCS обеспечивает подкритичность во всём переходном режиме: «the SLC does have the capacity to shut down the reactor with adequate margin to control the reactivity difference between the steady-state rated operating condition and the cold shutdown condition» (стр. 5);
  • SLCS ни разу не использовалась по назначению, а вся история её использования сводится к проверке её работоспособности и её техобслуживанию: «...the SLC system's entire operating history is recorded in its testing and maintenance records» (стр. 9, разд. 2.6).

Таким образом, я не вижу ни одного источника, явно упоминающего штатное применение SLCS в неаварийных условиях. Кроме того, сколько я ни искал, не смог найти ни одного прямого подтверждения того, что в штатном режиме в BWR используется поглотитель нейтронов после расхолаживания — с использованием SLCS или без оного.

Последний раз редактировалось certus, 06.04.2012 в 20:39. Причина: исправление оформления
Старый 06.04.2012, 22:15   #194
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от certus:
Т.е. полный перевод цитаты выглядит так: «SLCS служит для добавления поглотителя в воду контура с целью заглушения реактора независимо от работоспособности стержней СУЗ и поддержания заглушённого состояния во время расхолаживания».
Все верно. "SLCS служит для...и поддержания заглушённого состояния во время расхолаживания"
Цитата:
и нету ни слова про её использование для подачи поглотителя в расхоложенный реактор.
Как же нет, если там же, где ты процитировал, написано:
Цитата:
the SLC does have the capacity to shut down the reactor with adequate margin to control the reactivity difference between the steady-state rated operating condition and the cold shutdown condition
Я это понимаю как "Система способна обеспечить заглушение реактора с достаточным запасом для устранения разницы между реактивностью реактора на номинале и реактивностью расхоложенного реактора"
Т.е. то, что я и говорил - эта система предназначена для компенсации эффекта расхолаживания.
Цитата:
SLCS ни разу не использовалась по назначению, а вся история её использования сводится к проверке её работоспособности и её техобслуживанию: «...the SLC system's entire operating history is recorded in its testing and maintenance records»
Я думаю тут речь идет о том, что она никогда не срабатывала как резервная система заглушения вместо штатной.
Старый 06.04.2012, 22:49   #195
certus
Участник

Ок, интерпретацию понял. Но всё же меня смущает то, что такое назначение этой системы нигде не описано явно. Более того, в виденных мной книжках (например, тут и тут) про устройство и отличия BWR и PWR в смысле расхолаживания и поддержания подкритичности они обычно как раз противопоставляются: пишут, что в PWR подкритичность можно регулировать добавлением поглотителя, а в BWR, мол, так нельзя, и поэтому используют выгорающий поглотитель. Встречаются даже формулировки типа «количество выгорающего поглотителя в основном определяется требованием подкритичности расхоложенного реактора».
Старый 06.04.2012, 23:08   #196
White_Owl
Участник

Включить репутацию: 387

Цитата Сообщение от SNN:
Неужели Вы разделяете позицию Локшина?
Мне его аргументы кажутся надуманными, и почему бы не поддерживать единственный оставшийся энергоблок РБМК? Технологии отработаны, комплектующие и штучно изготовить можно, игра стоит свеч. Кроме того, не возбраняется использование оборудования выводимых из эксплуатации энергоблоков.

Лично мне безмерно жаль, что наше ноу-хау в реактроростроении хоронят, и многим присутствующим здесь тоже.
А вот Кириенке не жаль, как видим.
Скажем так как человеку связанному с производством мне эта позиция понятна. Для промышленности и строителей "эксклюзив" это большой напряг, гораздо эффективнее и дешевле когда блоки идут серийно.
Насчет "игра стоит свеч" то же не совсем согласен. Для замещения старых блоков 5-го явно недостаточно. По-любому надо строить станцию замещения, 4 блока. Ну и не на РБМК же ее делать?! А раз так, то вкладывать деньги в достройку 5-го блока смысла особо нет. Лучше уж сразу начинать строить новую станцию на ВВЭР1200.

Что до "ноу-хау" в реакторостроении, гораздо осмысленней развивать другое "ноу-хау" - БН, что и делается. РБМК все -таки имеет массу недостатков, начиная от преусловутого контаймента и заканчивая невозможностью эксплуатации свыше 45 лет из-за флюенса. ВВЭР можно продлевать срок эксплуатации до 60 лет, что сейчас делается в отношении 3,4 блоков Нововоронежа, а например на 1-м блоке Ленинградской графит уже "плывет", за прошедший год его "уход" увеличился на порядок если так и дальше будет продолжаться то он может и до назначенного 17-го года недотянуть.
White_Owl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:22   #197
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от White_Owl:
Лучше уж сразу начинать строить новую станцию на ВВЭР1200.
Лучше уж на МКЭР.
Цитата:
гораздо осмысленней развивать другое "ноу-хау" - БН, что и делается.
А можно параллельно и МКЭР.
Цитата:
РБМК все -таки имеет массу недостатков, начиная от преусловутого контаймента и заканчивая невозможностью эксплуатации свыше 45 лет из-за флюенса.
1. У МКЭР есть контаймент;
2. Проблема деформации кладки критична только для РБМК 1-й очереди. На 2-й из-за немного другой конструкции такой проблемы нет. При этом у ВВЭР есть примерно такая же проблема с корпусом. В итоге и там и там 60 лет. А у МКЭР может и поболее.
Старый 07.04.2012, 11:04   #198
S444
Участник

Включить репутацию: 929

VIUR
Мне кажется что на данном этапе распылять средства на два типа реакторов на тепловых нейтронах слишком расточительно, лучше пустить на на разработку технологии реакторов на быстрых нейтронах, таки за ней будущее, я понимаю привязанность людей к "своему" РБМК, но нужно смотреть вперёд, реакторы на тепловых нейтронах в будущем ожидает топливный кризис.
По поводу выгорающих поглотителей- я сомневаюсь что в 60х когда создавался проект фукусимского реактора эта технология существовала в таком состоянии что её заложили в конструкцию реактора.
Вопрос: если бы на 2 и 3 блоках (например после взрыва 1) поняли что ПП всерьёз и надолго, электропитание быстро восстановить не удастся, и начали поддерживать температуру реактора на максимально допустимом уровне это помогло бы продлить "страдания пациента" или после разотравления без подачи бора ничего сделать было нельзя. Ну и возможно Вы знаете в каком состоянии были насосы подачи борного раствора (как я догадываюсь они были низкого давления) и остались ли на блоке вообще любые исправные насосы высокого (достаточного для закачки в реактор) давления пускай и низкой производительности?
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 11:55   #199
VIUR
Супермодератор

Цитата Сообщение от S444:
VIUR
Мне кажется что на данном этапе распылять средства на два типа реакторов на тепловых нейтронах слишком расточительно, лучше пустить на на разработку технологии реакторов на быстрых нейтронах, таки за ней будущее, я понимаю привязанность людей к "своему" РБМК, но нужно смотреть вперёд, реакторы на тепловых нейтронах в будущем ожидает топливный кризис.
МКЭР вполне подходит как аппарат для дожига топлива после ВВЭР.
Цитата:
если бы на 2 и 3 блоках (например после взрыва 1) поняли что ПП всерьёз и надолго, электропитание быстро восстановить не удастся, и начали поддерживать температуру реактора на максимально допустимом уровне это помогло бы продлить "страдания пациента" или после разотравления без подачи бора ничего сделать было нельзя.
А как поддерживать температуру? Реактор то все-таки остановлен и температура падает.
Цитата:
Ну и возможно Вы знаете в каком состоянии были насосы подачи борного раствора (как я догадываюсь они были низкого давления) и остались ли на блоке вообще любые исправные насосы высокого (достаточного для закачки в реактор) давления пускай и низкой производительности?
1. Нет, насосы подачи борной воды были высокого давления, это же все-таки резервная система заглушения, способная подать воду в реактор на номинале.
2. Кроме восстановления электроснабжения я выходов не вижу.
Старый 07.04.2012, 12:28   #200
Дозик
Участник

Включить репутацию: 343

Цитата Сообщение от anarxi:
Когда подавали,там уже давления небыло.
Корпус реактора расплавился ведь раньше взрыва?
На атоминфо писали,что японцы создали,с помощю пара из морской воды инертную атмосферу в ГО,тем самым уменьшая вероятность взрыва в ГО.Случайность это или преднамеренно было сделанно неизвестно.
Взрывы были раньше, чем залив морводой. Посмотрите хронологию.
Дозик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск