Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Другие радиационные аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие радиационные аварии Раздел для обсуждения происшествий на атомных объектах по всему миру, таких как "Три-Майл-Айленд", "Фукусима", "Маяк" и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2013, 03:22   #41
a-lukynec
Советник

Включить репутацию: 2510

Да её уже около месяца режут как ... вначале у пирса верхние "чистые" надстройки поснимали, а сейчас уже на площадке "отделяют" ХОТК от всего остального корпуса ... сейчас режут плазменными резаками ...
a-lukynec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 04:05   #42
a-lukynec
Советник

в продолжение темы про Чажму и ДальРАО

http://publicatom.ru/tag/%D0%94%D0%B...0%D0%90%D0%9E/
Изображения
Тип файла: jpg 269.jpg (172.4 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось a-lukynec, 30.12.2013 в 04:12.
Старый 01.05.2014, 18:05   #43
NikSSSR
Участник

Включить репутацию: 0

Здравствуйте!
Я - Гулин Николай Вадимович, в 85-м - старлей 25-ти годков, командир группы специального оборудования ПМ-133, производившей ОП-1 на 431-й.
Анатолий Иванович, привет! Рад видеть в добром здравии. Аватарку повесил. М.б. вспомните. А.И. - достойный человек!
Для уважаемых Ветеранов хочу опубликовать здесь свои воспоминания, воссозданные для одного из тематических блогеров (по его просьбе). Смысл публикации в том, что в сети нет ни одного "взгляда" со стороны первых принявших удар перегрузчиков. И тех (перегрузчиков), кто видел развитие ситуации достаточно задолго до события. Доходит до "бреда" - "кран на ПМ-ке вырвало". Грустно. Не претендую на абсолютную точность. Всё-таки без малого 29. Сейчас просто процитирую, что написал ранее. М.б. кому-то и интересно. Заканчивается тем, как нас в конце-концов отбуксировали. Дальше ... всем примерно понятно.
«Этот борт был проблемным изначально. На нём "горели" зоны. Изначально была команда: "разобраться". Мы вытащили КР (вроде, заменили, точно не помню). Потом мыли КПС. Мы придумали и осуществили применение заглушек по типу "шайба-резинка", и (несколько офицеров) "ныряли" в котёл, дабы их установить. И так раза четыре (точно не помню). Пробили. Похоже, у ребят 4-й контур нормально не работал давно. Вроде, нашли причину. Дальше - рутина. Как всегда. Все сайты пишут о нарушении технологии подъёма крышки. А когда она до этого соблюдалась? Подтверждаю - НИКОГДА. Ну, теперь хоть ясно, что это - не первопричина? Но, этому предшествовали события, которым я был свидетель в "роли" ВКПГ (вахтенный командир перегрузочной группы). При выгрузке зоны на моих глазах был погнут шток КР. Один из руководителей (не назову, хотя знаю) выправил его вручную трубой "на глаз". Потом - штатно. Но, в субботу не прошли гидравлику.
Нет. КР точно не меняли. Начинаю припоминать, что для неё специально изготавливали контейнер. Но, не в этом дело. КПС отмыли, решётку и зону загрузили. Я не очень помню развитие темы с электродом на красномедной прокладке. Помню, что он был обнаружен до взрыва, а не так как пишут. Крышку мы на этом бедовом заказе снимали не один раз. Дальше вот что. У меня, видимо, есть ангел-хранитель (обычно на всех подрывах крышки находился в аппаратной). Иначе объяснить не могу то, что меня в субботу направили на береговую базу оформлять доки в командировку в Николаев на приёмку первой ПМки проекта 2020 (позже – ПМ-74). А, как оказалось, в субботу девушки-"оформительницы" не работали. Ну, не судьба? Естественно, я ничего не оформил и начал движение на корабль. В это время (12.08) и рвануло. Шёл дождь и я передвигался "перебежками". До посёлка от базы километра два.
Добрался до остановки автобуса, чтобы попасть на завод - а тут наша коломбина из части летит. Подобрали. Картинку увидел сверху, ибо спускались к заводу с сопки. Столб чёрного дыма. Пишут о коричневом или рыжем. Не было такого. Чёрный.
Отвлечённо. Цепочка случайностей. Дождь шёл как минимум - с утра. В подобную погоду в Дунай из Техаса автобусы не ходили. Там есть (была?) одна "беда" - Крымский перевал. С одним из погибших ребят - Валерой Каргиным (в этот день , вроде как, у него был День Свадьбы) - мы пытались вырваться из Техаса в Дунай. Ему - до Разбойника (там - шлюпка на корабль), а мне - до конечной. И пришёл ЕДИНСТВЕННЫЙ автобус.
Также о "судьбе" можно говорить и в отношении погибшего Александра Ганжи - моего однокашника по училищу, и в отношении механика ПМ-133 Сторчака Валерия Петровича. Ганжа свою смену отработал и должен был идти домой, но Сторчак в субботу был старшим на корабле и должен был обеспечивать большую приборку. Он ПРОСТО попросил Ганжу остаться в смене за него, а тот ПРОСТО согласился.
Не обошла "судьба" и погибшего Комарова Владимира Анатольевича. Он вообще в этот день был обеспечивающим по береговой базе. Но с Флота "давили" по срокам (а не так, как пишут почти во всех статьях, что подрыв крышки в субботу был инициативой перегрузчиков) и Комаров поехал на объект и зашёл в ЗСР. Интересен тот факт, что он что-то предчувствовал, отдав документы и ключи от машины дежурному по ПМ-133 мичману Юрию Кужельному со словами: "Пусть побудут у тебя на всякий случай". Никогда раньше так не делал.
Так вот. Всё перегрузочное оборудование было в наличии и комплектно. Просто раньше упор КР становился штатно и действительно волны или незначительные перекосы при подъёме крышки были не страшны, поэтому траверсу и не применяли (нарушение, конечно). На этом аппарате, видимо, были смещены места крепления стойки упора КР и поэтому не совместились отверстия в ней и в горизонтальной балке под соединительный фиксирующий палец диаметром 40 мм. Поэтому ребята и соединили их с помощью тросика. Это, конечно, сыграло роковую роль. Даже при погнутом штоке КР, отсутствии траверсы на крышке и проходящем торпедолове КР осталась бы на месте. А так, на новой зоне... . В-общем, рвануло... . Сам взрыв я не видел, как не видел и первоначальное развитие событий, но со слов непосредственных участников первыми, кто приступил к тушению пожара сразу после взрыва, была кормовая (моя) аварийная партия ПМ-133, будучи в тот день дежурной. Командовал ей за меня ст. лейтенант Ильюхин Сергей. А общее руководство БЗЖ осуществлял Сторчак В.П. Нигде об этом нет упоминаний. Кстати, в борту ПМ-133 была пробоина (куда я проходил в полный рост) немного выше ватерлинии. И Слава Богу, ибо пробоина была в помещении хранилища новых тепловыделяющих сборок. Неизвестно, чем бы это закончилось при его затоплении... . Не знаю через какое время, но подошёл буксир (или буксиры?), Сторчак (со слов очевидцев) лично обрубил концы топором и ПМ отошла от лодки.
Прибыв на КПП завода я понял, что случилось "нечто". На территорию вход был перекрыт. Меня сначала назначили на ведение "вахтенного" (?) журнала, а потом использовали в качестве "рассыльного", ибо связи с лодкой не было. В это время её тянули в корешок пирса. Я с пирса "ретранслировал" вопросы "командиров" с КПП завода, а меня (или не меня?) с "парохода" "посылали". И правильно делали. В это же время нашу ПМ-133 буксировали к о. Путятин.
Хронология того дня стёрлась из памяти. Помню только, что ближе к ночи я стал никому не нужен, корабль ушёл на рейд, а район вокруг завода был закрыт на "вход-выход". На заводе в это время стоял ТНТ-11 из нашего дивизиона и я нашёл там ночлег. "Грязную" мою форму "захоронили" и выдали из запасов старую солдатскую, в которой частенько "возились" в ЗСР. В таком виде 11.08.85г. я и предстал перед командиром ПМ-133 Ватраликом Михаилом Фёдоровичем и химиком Исмайловым Вагифом Фазиловичем, которым удалось прорваться к КПП завода и найти меня на ТНТ. Командир договорился с заводским буксиром и нас троих доставили на корабль к о. Путятин.»
NikSSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:41   #44
S444
Участник

Включить репутацию: 929

Цитата Сообщение от NikSSSR:
Здравствуйте!
На нём "горели" зоны. Изначально была команда: "разобраться". Мы вытащили КР (вроде, заменили, точно не помню). Потом мыли КПС. Мы придумали и осуществили применение заглушек по типу "шайба-резинка", и (несколько офицеров) "ныряли" в котёл, дабы их установить. И так раза четыре (точно не помню). Пробили. Похоже, у ребят 4-й контур нормально не работал давно.
Извиняюсь если вопросы покажутся глупыми - я не специалист по реакторам.
"горели" зоны - это следует понимать как разгерметизацию ТВЭЛов от перегрева?
КР - компенсирующая решётка? как часто меняли и что было показателем к замене?
КПС - ? контур? реактора? какой?
"ныряли" в котёл - в корпус реактора? я так понял отсек при перезагрузке заполнялся водой? в каком водолазном оборудовании ныряли? и какой фон был внутри корпуса реактора?
У обычных реакторов 2 контура, зачем на АПЛ 4?
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:55   #45
NikSSSR
Участник

Ну, почему же? Извинился заранее за неточности возможно и в терминах. Написал правду. Ту, которую помню. И я уже слишком давно "отошёл" и не считаю себя действующим "спецом".
Таков был "сленг" ("горели"). Да.
Да. Компенсирующая решётка. Мы меняли по команде. Ей Богу показаний к тому не помню. А врать не хочу. Меняли не часто. На моём "веку" раза два.
"Ныряли" - написано в кавычках. Какая вода? В каком "водолазном"? Фон не знаю. Помню, что нас опускали (в хорошем смысле) в корпус реактора на период где-то до минуты. Если есть желание меня протестировать - лады. Повспоминаю курс Дзержинки. Дело-то не в тонкостях техпроцесса и в знании той матчасти (которую я, Слава Богу начал забывать). Вы, наверное, не заострили своё внимание на том, что был ещё загнут шток КР (компенсирующей решётки) при выгрузке отработки десятитонной сборкой. Моё мнение, что это вкупе со всеми остальными т.н. нарушениями стало определяющим моментом случившегося.
У АЭУ пла - 4 контура. "АПЛ" - аббревиатура "аварийной подводной лодки". "пла" - "атомная подводная лодка". Во всяком случае - так помню из того, как учили.
И, наконец, о "легитимности". Думаю, что Лукьянец А.И. меня припомнит, хотя я тогда и был слишком молод, и служил не на БТБ, а на ПМ-ке.
Целью моего выхода на сей форум было только то, что хотел сказать.
Всех с праздниками!
Старый 01.05.2014, 22:14   #46
S444
Участник

Ну, почему же? Извинился заранее за неточности возможно и в терминах. Написал правду. Ту, которую помню. И я уже слишком давно "отошёл" и не считаю себя действующим "спецом".
Ещё раз извиняюсь, но Вы меня совсем неправильно поняли)))) Я вообще реактор видел только на картинке, так что всё что я спрашиваю это для своего просвещения, а не для проверки Вас.
Я действительно не знаю почему лодочные реакторы имеют 4 контура, действительно мне интересно что такое КПС. Почему спрашивал о водолазном снаряжении? - да потому что на энергетических реакторах при перезагрузках и реактор и специальный объём над ним заполняют водой.
Ещё раз извиняюсь но я действительно просто хочу кое что узнать для своего общего развития.
Вот если Вас спускали в корпус реактора то по идее перед этим вынимали (не знаю как называется) какую то конструкцию которая фиксировала ТВС? если так то где её хранили? И ещё вопрос: в том помещении где хранились свежие ТВС и которое получило пробоину они хранились в пеналах, каких то контейнерах или других приспособлениях не допускающих их перемещения и поглощающих нейтроны или?
Если не секрет пожалуйста ответьте.
Старый 01.05.2014, 23:44   #47
NikSSSR
Участник

Спасибо за понимание. Я и вправду многие "тонкости" забыл. Просто было не-за-чем.
Нас спускали ненадолго в пустой "котёл" (корпус реактора) после выгрузки КР (компенсирующей решётки), контейнер для которой изготовили специально и который стоял у нас в ЗСР (вроде, по левому борту). КР выгружали именно для промывки четырёх отверстий в корпусе, два из которых не функционировали вообще. Мне сейчас трудновато вспомнить всю цепочку наших действий, но смысл был в том, чтобы заглушить три из них и создаваемым избыточным давлением пробить незаглушенное. И так с остальными.
Когда я пришёл в 82-м на корабль, хранилища новых зон назывались ХНТК (хранилища новых технологических каналов). Позже переименовали в ХНТВС (... тепловыделяющих сборок). Вы правы. Они хранились в герметичных пеналах (вроде, по 5 штук). Но, тогда (Слава Богу) никто не опробовал: что будет при затоплении хранилища. А у меня был "перегруз". Т.е. хранились лишние зоны вне штатных стеллажей.
Старый 02.05.2014, 08:59   #48
a-lukynec
Советник

Здравствуйте!
Я - Гулин Николай Вадимович, в 85-м - старлей 25-ти годков, командир группы специального оборудования ПМ-133, производившей ОП-1 на 431-й.
Анатолий Иванович, привет! Рад видеть в добром здравии. Аватарку повесил. М.б. вспомните.»[/i]
Николай , конечно же помню ... У меня сохранилась куча документов того времени ... твои воспоминания событий просто классные ... потому как в Инете нет сообщений от л/состава именно ПМ-ки ... Собственно ты первый, кого я увидел ... с Ватраликом я на постоянной связи ... но не в Инете ... по телефону ... он в Б.Камне живет ... Если заходишь в "одноклассники" там есть группа - "БТБ и все ПМ-ки и ТНТ " ... много фотографий ... Остальное, что хочу сказать, пожалуй напишу в "личку" ...
Старый 02.05.2014, 09:46   #49
S444
Участник

Нас спускали ненадолго в пустой "котёл" (корпус реактора) после выгрузки КР (компенсирующей решётки),
Большое спасибо за информацию, я понимаю что прошла почти целая вечность (я пытался что то вспомнить с 85г - всё мозаика выходит - тут помню, тот нет) но всё таки если помните, у меня есть ещё несколько вопросов:
--- если после выемки КР открывался доступ в "котёл реактора" то КР выполняла функции не только компенсации, но и была кассетой для ТВС - то есть была достаточно хитрой конструкцией?
--- по поводу погнутого штока - как следовало поступать по инструкции и была ли связана его замена с какими то трудностями (техническими или проблемами "как списать железку") или нужно было менять всю КР.
--- и ещё "детский вопрос" - если КР это компенсирующая решётка, то как на флоте называли корпус реактора?
--- по поводу "промывки" - Вы употребляете слово "пробить" - это сленг или действительно там был какой то мусор? если да - то что он из себя представлял - ведь по идее там только дистиллированная вода и кругом нержавейка...
--- и ещё вопрос - подводники (на своих сайтах) жаловались что им запрещалось иметь свои дозиметры и поэтому (официально) радиационную обстановку на лодке знал только химик и командир. Вы имели накапливающие дозиметры? если имели то сколько примерно за день работ накапливалось? я понимаю что разница может быть огромной - постоять где то сбоку и "нырнуть в корпус реактора" пускай и на минуту, но если помните - примерный диапазон.
Ещё раз извиняюсь, понимаю что многое уже не вспомнить, но мне действительно очень интересно.
Старый 02.05.2014, 10:54   #50
NikSSSR
Участник

Ну, Слава Богу! Спасибо, Анатолий Иванович, что отозвались здесь!
Вряд ли я дальше буду участвовать в каких-то обсуждениях на этом уважаемом Форуме, ибо у меня слишком узкая тематика. Рассказал почти всё, что помню, кроме ликвидации последствий на ПМке. Там - "отдельная песня". Выделенная дорожка на серпантине... , палатки для временного размещения..., выход на рейд раза три по штормовой только-что переодетыми в чистое..., куски КР в обрезе (тазике)... . Ежели сподоблюсь и попытаюсь вспомнить подетальнее - напишу.
На "Одноклассниках" был. Там, в основном, из нашего дивизиона - ПМ-80. Недавно зарегистрировался в группе Ветеранов ПОР (я - с января 94-го). Вижу Вас везде. Спасибо Вам! И с праздником! Всех!
Старый 02.05.2014, 11:36   #51
NikSSSR
Участник

Цитата Сообщение от S444:
Большое спасибо за информацию, я понимаю что прошла почти целая вечность (я пытался что то вспомнить с 85г - всё мозаика выходит - тут помню, тот нет) но всё таки если помните, у меня есть ещё несколько вопросов:
--- если после выемки КР открывался доступ в "котёл реактора" то КР выполняла функции не только компенсации, но и была кассетой для ТВС - то есть была достаточно хитрой конструкцией?
--- по поводу погнутого штока - как следовало поступать по инструкции и была ли связана его замена с какими то трудностями (техническими или проблемами "как списать железку") или нужно было менять всю КР.
--- и ещё "детский вопрос" - если КР это компенсирующая решётка, то как на флоте называли корпус реактора?
--- по поводу "промывки" - Вы употребляете слово "пробить" - это сленг или действительно там был какой то мусор? если да - то что он из себя представлял - ведь по идее там только дистиллированная вода и кругом нержавейка...
--- и ещё вопрос - подводники (на своих сайтах) жаловались что им запрещалось иметь свои дозиметры и поэтому (официально) радиационную обстановку на лодке знал только химик и командир. Вы имели накапливающие дозиметры? если имели то сколько примерно за день работ накапливалось? я понимаю что разница может быть огромной - постоять где то сбоку и "нырнуть в корпус реактора" пускай и на минуту, но если помните - примерный диапазон.
Ещё раз извиняюсь, понимаю что многое уже не вспомнить, но мне действительно очень интересно.
Попытаюсь.
1. КР на реакторе ВМ-А - конструкция нехитрая. Грубо говоря - набор пластин со 180-ю отверстиями под ТВС. Шток один и входит в крышку реактора. Для сравнения на ВМ-4 (второе поколение пла) - три либо пять КР (ЦКР (центральная) и ПКР (периферийные)). Здесь вопрос решён. Штоки в крышку не входят и проблемы возможного зацепления при подрыве и подъёме крышки не существует.
2. Таких инструкций тогда не было. Шток отдельно не меняется. Видимо, нужна была замена КР, но заявить об этом тогда было смерти подобно. Поэтому Валера К. (Анатолий Иванович знает о ком речь) его просто выправил куском трубы.
3. Тогда - "котёл".
4. Вы не поверите. По началу - чёрно-коричневая жижа. У меня объяснения этому нет. Видел сам.
5. Дозиметры выдавались при входе в ЗСР и, соответственно, сдавались при выходе. Матросик фиксировал данные, записывал в журнал и докладывал начхиму. Мы не интересовались дозами. Поэтому ответить не смогу. Визуально наблюдали только "грязь" на КРАБе, отмываясь при выходе из зоны. Периодически запрещали на некоторое время вход в зону только матросам (и то - нечасто). Офицерам - никогда. После взрыва у нас не работал ни один прибор.
Припоминаю, что после взрыва и после окончательной постановки к пирсу в б. Сысоева звучало значение 0,5 рентгена в моей каюте. Также припоминаю, что когда мы стояли на рейде у о. Путятин, корабль химической разведки, подойдя к нам где-то на четверть кабельтова, срочно развернулся и свалил.
Как-то так.
Старый 02.05.2014, 12:37   #52
S444
Участник

Вряд ли я дальше буду участвовать в каких-то обсуждениях на этом уважаемом Форуме, ибо у меня слишком узкая тематика.
Николай Вадимович большое спасибо за ответы, извиняюсь но у меня ещё есть несколько вопросов:
--- по поводу "чёрно-коричневой жижи" - она была всегда или только на "горелых реакторах"?
--- как проводилась выгрузка отработанного топлива? как на АЭС - под защитным слоем воды или как то по другому? если не секрет то как и чем захватывали ТВС? перед перемещением её затягивали в какой то контейнер или как её транспортировали в помещение для хранения отработанных ТВС - они ведь должны были сильно фонить?
--- не знаю было ли это в Вашей компетенции (обычно военные старались чтобы никто "лишнего" не знал), но как я понял никаких систем очистки воды 1го контура на ВМ-А небыло, или они плохо работали?
--- как осуществлялся доступ в реакторный отсек? через предусмотренный технологический люк на каком то крепеже (болты например) или просто было предусмотрено место в прочном корпусе которое при перезагрузке топлива вырезалось, а потом приваривалось?
--- реактор с "горелой" активной зоной перегружали как то особо или обычным способом?
--- "горелая зона" - это показатель к перегрузке топлива или она эксплуатировалась до выгорания?
Заранее благодарен.
Старый 02.05.2014, 13:16   #53
NikSSSR
Участник

Николай Вадимович большое спасибо за ответы, извиняюсь но у меня ещё есть несколько вопросов:
--- по поводу "чёрно-коричневой жижи" - она была всегда или только на "горелых реакторах"?
--- как проводилась выгрузка отработанного топлива? как на АЭС - под защитным слоем воды или как то по другому? если не секрет то как и чем захватывали ТВС? перед перемещением её затягивали в какой то контейнер или как её транспортировали в помещение для хранения отработанных ТВС - они ведь должны были сильно фонить?
--- не знаю было ли это в Вашей компетенции (обычно военные старались чтобы никто "лишнего" не знал), но как я понял никаких систем очистки воды 1го контура на ВМ-А небыло, или они плохо работали?
--- как осуществлялся доступ в реакторный отсек? через предусмотренный технологический люк на каком то крепеже (болты например) или просто было предусмотрено место в прочном корпусе которое при перезагрузке топлива вырезалось, а потом приваривалось?
--- реактор с "горелой" активной зоной перегружали как то особо или обычным способом?
--- "горелая зона" - это показатель к перегрузке топлива или она эксплуатировалась до выгорания?
Заранее благодарен.
Давайте и вправду отвечу только в рамках полной своей компетенции.
1. Не знаю. У меня такая операция была единственной.
2. После удаления крышки реактора устанавливалось наводящее устройство с воронкой, в которую краном подавалась десятитонная сборка 02, по виду напоминающая бутылку. На ней - лебёдка с ручным приводом. Внутри в канале - цанговый захват. ТВС втаскивалась в сб. 02, внизу закрывался шибер и всё это переносилось краном в ХОТВС плавмастерской. В хранилище в воде под слоем защиты - чехлы на семь ТВС. Потом на базе чехлы выгружались в береговое хранилище. Их с ПМки вывозили спецмашинами тоже в "бутылках", но уже для чехлов.
3. Пропущу.
4. Вырезался съёмный лист прочного корпуса и устанавливался "домик" с доступом из ЗСР ПМки. Потом съёмный лист приваривался на место.
5. Обычно.
6. Да. Показатель.
Старый 02.05.2014, 13:37   #54
S444
Участник

Давайте и вправду отвечу только в рамках полной своей компетенции.
Большое спасибо за ответы. Извиняюсь но есть ещё вопросы:
--- свежее топливо конечно загружали по другому?
--- если в курсе то были ли какие то ограничения по количеству приварок листа прочного корпуса?
--- был ли какой то срок выдержки реактора перед перезагрузкой? по логике если реакторы вырабатывали ресурс то кроме перезагрузки топлива лодку ставили на ремонт, если да, то что сначала ремонт, а потом перезагрузка или наоборот?
--- Вы поступая в училище знали чем Вам придётся заниматься? Вам год такой службы за сколько засчитывали? и насколько больше платили чем офицеру на аналогичной по рангу должности где то в штабе?
---Вы знаете сколько рентген насобирали за службу? записывали все дозы или корректировали в сторону уменьшения?
--- Ну и если знаете то: матросы служили стандартные 2 года? за вредность какие то льготы они имели?
Заранее благодарен.
Старый 02.05.2014, 18:08   #55
NikSSSR
Участник

Большое спасибо за ответы. Извиняюсь но есть ещё вопросы:
--- свежее топливо конечно загружали по другому?
--- если в курсе то были ли какие то ограничения по количеству приварок листа прочного корпуса?
--- был ли какой то срок выдержки реактора перед перезагрузкой? по логике если реакторы вырабатывали ресурс то кроме перезагрузки топлива лодку ставили на ремонт, если да, то что сначала ремонт, а потом перезагрузка или наоборот?
--- Вы поступая в училище знали чем Вам придётся заниматься? Вам год такой службы за сколько засчитывали? и насколько больше платили чем офицеру на аналогичной по рангу должности где то в штабе?
---Вы знаете сколько рентген насобирали за службу? записывали все дозы или корректировали в сторону уменьшения?
--- Ну и если знаете то: матросы служили стандартные 2 года? за вредность какие то льготы они имели?
Заранее благодарен.
Да не-за-что. Как раз Вам спасибо за проявленный интерес. Давненько так не напрягался, вспоминая. Постараюсь и очередной раз.
1. Да. Вручную поканально.
2. Не в курсе. Это делали заводчане.
3. На моём веку все перезарядки производились во время ремонтов.
4. Нет. Должен был быть управленцем на лодке. Нам в училище не сказали куда направили. Как нам уже на месте сказали - это был первый выпуск, когда туда послали лейтенантов. Причём двух краснодипломников (погибший Саша Ганжа чуть-чуть до медали не дотянул) и двух "хорошистов". Не знаю насколько правда, но - похоже. По-началу (вроде, пару лет, точно не помню) было год за год. Потом год за полтора. По денежке тоже как-то похоже росло (как год за полтора). Вроде так. За точность не ручаюсь. Помню, что на Камчатке на БТБ относительно нас было ровно в два раза больше.
5. Не знаю. Как-то то ли не задавались этим вопросом, то ли химику запрещено было нас посвящать. Да и желания не возникало. Всё было нормально. Волосы на месте. Жена не жаловалась. Вот пацана родили только через три года после события. Специально. Побаивались.
6. Тогда стандартными были три года. Насколько помню никаких льгот у рядового состава не было.
Старый 02.05.2014, 18:46   #56
S444
Участник

Давненько так не напрягался, вспоминая. Постараюсь и очередной раз.
Ещё раз спасибо за информацию.
Нежирно Ваша служба оплачивалась - Камчатка скорее всего получала "северные".
Если не секрет то что из себя представляла биологическая защита реактора? она была однородной или для облегчения отсутствовала в тех местах откуда излучение не попадало на экипаж?
Вы говорите что Вы были первым выпуском который послали - значит раньше посылали с ПЛ? как наказание или по другим причинам?
Вы писали что после взрыва у вас не работал ни один прибор дозиметрического контроля - их запретили использовать или они зашкаливали?
Если не секрет то кто из адмиралов и когда (или примерно когда) появился на месте аварии?
И ещё вопрос: Вы занимались только заменой топлива? ремонт и замену другого оборудования 1го контура производили другие люди?
Были ли случаи падения топливных сборок или других механических повреждений и чем это кончалось для виновников?
Если помните: сколько обычно служила зона реактора до перезагрузки? и насколько это время отличалось для ВМ-А и ВМ-4?
Старый 02.05.2014, 19:11   #57
NikSSSR
Участник

Ещё раз спасибо за информацию.
Нежирно Ваша служба оплачивалась - Камчатка скорее всего получала "северные".
Если не секрет то что из себя представляла биологическая защита реактора? она была однородной или для облегчения отсутствовала в тех местах откуда излучение не попадало на экипаж?
Вы говорите что Вы были первым выпуском который послали - значит раньше посылали с ПЛ? как наказание или по другим причинам?
Вы писали что после взрыва у вас не работал ни один прибор дозиметрического контроля - их запретили использовать или они зашкаливали?
Если не секрет то кто из адмиралов и когда (или примерно когда) появился на месте аварии?
И ещё вопрос: Вы занимались только заменой топлива? ремонт и замену другого оборудования 1го контура производили другие люди?
Были ли случаи падения топливных сборок или других механических повреждений и чем это кончалось для виновников?
Если помните: сколько обычно служила зона реактора до перезагрузки? и насколько это время отличалось для ВМ-А и ВМ-4?
"Чем дальше в лес - тем толще партизаны"
1. Не помню.
2. Да.
3. Не спец, но сказано было: "вышли из строя".
4. Посмотрите первый пост. Там написано когда "появился" я.
5. Да.
6. При мне - нет.
7. Не помню.
Старый 02.05.2014, 19:38   #58
S444
Участник

"Чем дальше в лес - тем толще партизаны"
Ну, глубоко в лесу немцев нет - бегать ненужно)))
Извиняюсь но такой вопрос: реактор как я себе смутно представляю находился в каком то отдельном боксе - реакторной выгородке - если я не ошибаюсь там находилось оборудование 1го контура - циркуляционные насосы и теплообменники - да?
И ещё вопрос (если не секрет) бокс был рассчитан на большой перепад давлений или только выполнял функцию разделения атмосферы отсека и около-реакторного пространства?
Старый 02.05.2014, 20:19   #59
NikSSSR
Участник

Ну, глубоко в лесу немцев нет - бегать ненужно)))
Извиняюсь но такой вопрос: реактор как я себе смутно представляю находился в каком то отдельном боксе - реакторной выгородке - если я не ошибаюсь там находилось оборудование 1го контура - циркуляционные насосы и теплообменники - да?
И ещё вопрос (если не секрет) бокс был рассчитан на большой перепад давлений или только выполнял функцию разделения атмосферы отсека и около-реакторного пространства?
Давайте так. Вот вкратце: http://flot.com/forum/index.php?PAGE...ID=66&TID=3182 .
Старый 02.05.2014, 20:21   #60
S444
Участник

Давайте так. Вот вкратце: http://flot.com/forum/index.php?PAGE...ID=66&TID=3182 .
Спасибо за ссылку.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск