Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Другие радиационные аварии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие радиационные аварии Раздел для обсуждения происшествий на атомных объектах по всему миру, таких как "Три-Майл-Айленд", "Фукусима", "Маяк" и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2012, 12:37   #21
a-lukynec
Советник

Включить репутацию: 2510

Цитата:
сигнализация (армейская вообще примитивная) времён СССР при доступе к линии элементарно блокировалась, караул- свои люди.
Эта сигнализация была моя не так просто отключаемая ( наркотики охранялись ) - срабатывала и на разрыв и на замыкание - я её сам сделал, и зная о ней всё, сам незаметно отключить её не мог ( проверял систематически ) ... так что с этой стороны всё было чисто.
При её срабатывании не моряки это срабатывание видели, а офицер - нач. кар. - так что ...
Следы эти я снял на дактилоскопическую милицейскую плёнку ( а часть порошка сами исследовали, но только так, какая возможность у нас была - под микроскопом - мелкие кристалики розового цвета ). Отправил на экспертизу в ВАУФОН, ноо ... далее эта плёнка ушла в США, в ПАРАМАУНТ ПИКЧЕРС, ну "загнал" её наш тогдашний президент Вауфона ... , не поделился, и на вырученные "баксы" в Египет съездил, - вернулся оттуда уже не уфологом, а "магом" ... вот такая история ...
А уже не так давно ребята наши, украинские уфологи прислали мне диск, где эта история, фотки мои - в документальных уфологических фильмах фигурируют - конечно без упоминания моего авторства, а от имени нашего Вауфоновского президента ...
П.С. кстати незначительная часть этого порошка у меня и сейчас ещё сохранилась - на предметном стёклышке ...
Да, там ещё несколько сообщений - это тоже моё, а вот сам сайтик - это уже не мой ...
Это был в своё время газетный материал, а когда Инет появился - разместили и в Инете ...

Последний раз редактировалось a-lukynec, 01.05.2012 в 12:50.
a-lukynec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 13:42   #22
S444
Участник

Включить репутацию: 929

На тему сигнализации- диод стоял или 10кОм резистор?
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 13:54   #23
a-lukynec
Советник

Цитата Сообщение от S444:
На тему сигнализации- диод стоял или 10кОм резистор?
Сейчас уже не помню точно какой, но резистор - схему нашёл в каком то из справочников - я радиолюбительством увлекался с детства ... и собрал, сам резистор стоял на датчике, датчики герконные были, вмонтированы в косяке двери, и внутри сейфа, и сопротивления тоже там ... так что где либо в другом месте "обезвредить" было нельзя ... А сам прибор у начальника караула, только у него выключить можно было, ну и замки внутренние и т.д. Да и как всё это было сделано, практически никто из моряков не знали, я то для чего это делал ?, чтобы никто не мог вскрыть аптеку ... поэтому всё делал сам, да и технарей среди моего ближнего окружения кроме меня не было - Так что неет , розыгрыша там не было, да и мало кто из "внутренних" в то время знал о том, что это мне это будет интересно, - и ещё - я в это время в отпуске был ... Это уже ребята - офицеры, из тех, кто знали - из той самой группы в части, которую я возглавлял, позвонили, рассказали - я приехал, посмотрел, сфотографировал, сгонял в милицию, выпросил две плёнки, отснял ... ну и далее ... написал уже, что далее было ...

Последний раз редактировалось a-lukynec, 01.05.2012 в 14:02.
Старый 01.05.2012, 14:11   #24
S444
Участник

Обезвреживается элементарно причём как говорил О.Бендер есть примерно 400 способов (шутка их всего несколько) вырубить такую сигнализацию, главное иметь доступ к паре. Я радиолюбительством тоже с лет 10 занимался.
Внутренние замки это как? врезные?
Старый 01.05.2012, 14:27   #25
a-lukynec
Советник

Цитата:
Обезвреживается элементарно причём как говорил О.Бендер есть примерно 400 способов (шутка их всего несколько) вырубить такую сигнализацию
Ну это если бы "специалисты" были, и кому то нужно было бы, ну и далее - можно было бы что то другое изобразить, кроме следов этих из непонятного порошка, который тоже найти бы нужно было, да и зачем такая фальсификация ... Причем я же в отпуске был ...

Вот ещё о нашей БТБ печаталось ...
Изображения
Тип файла: jpg уфо002.jpg (559.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg уфо003_новый размер.jpg (1,012.2 Кб, 11 просмотров)
Старый 01.05.2012, 14:58   #26
a-lukynec
Советник

Вот здесь тоже есть кое что про нашу БТБ - это не уфологическое - это по теме ветки пожалуй http://garry-71.livejournal.com/5647.html

Самое первое сообщение наверное не нужно буквально воспринимать так как написано - я знал, и уважаю адмирала Храмцова, но то, что с его как бы слов написано ... - не соответствует действительности ... журналисты наискажали ... им это свойственно ...
Старый 01.05.2012, 15:15   #27
a-lukynec
Советник

http://avtonomka.org/vospominaniya/k...4-chazhma.html
Вот ещё про Чажму ... Столько всякого пишут ... Интересное конечно, но это - инет - а ведь кто то читает всё и верит всему, что написано ... а вообще от фильтровать нужно всё ...
Через "призму специалиста-профессионала" - вот, например, сообщение от Вяткиной - мед. сестры из госпиталя конечно же может слёзы вызвать у несведущих - как это она помощь пораженным оказывала , а если по правде, то и близко она не видела их ... - настоящих то пострадавших, их только на следующий день к вечеру в этот госпиталь отправлять начали, да и то нескольких, на кратковременное пребывание. И уже "отмытых" "до блеска" ... А всех остальных - это уже на четвёртый день ... Да и в госпитале этом, где Вяткина работала - они не задержались ... Их сразу - или в Главный госпиталь отправляли, или вообще на базу отдыха на Русский Остров ... Но она до настоящего времени борется за свои права "пострадавшей" ...

Последний раз редактировалось a-lukynec, 01.05.2012 в 15:26.
Старый 01.05.2012, 15:34   #28
S444
Участник

Видите ли ключевое слово "в отпуске"- т.е. проведение "диверсии упрощалось"- шутники они бывают разные, хотя возможно было и по другому.
Вот есть место : ровная , более менее хорошая дорога, ни поворотов, ни примыканий, ни ЖД переезда, а на протяжении каких то 2 км с десяток маленьких крестиков на обочинах, что за место? в других местах и повороты и примыкания а столько людей не бьётся. И попов возили, всё без толку.
Кстати вот другие пишут фиг зна что- у них время есть, а Вам некогда, вот и выходит история искривлённая. Так что ищите время и пишите, можно ведь выкладывать по частям, не обязательно всё сразу.
Старый 01.05.2012, 15:53   #29
a-lukynec
Советник

Так что ищите время и пишите, можно ведь выкладывать по частям, не обязательно всё сразу.
Вообще то этот сайт совсем другой направленности - не уфологической ... поэтому я здесь на эти темы и не распространялся особенно то ...
Если Вам интересно, - у меня есть подборка статей моих, которые я ранее писал и печатали их либо с моего ведома, либо без моего ... и ещё до появления у меня Инета, да и потом тоже ...
мой майл - a-lukynec@yandex.ru - пишите - пришлю всякое такое, и про АЯ на нашей БТБ в том числе тоже ...
Старый 01.05.2012, 16:05   #30
S444
Участник

a-lukynec
Ну ту часть что относится к ядерной тематике можно здесь выкладывать, например на 2 флотах случились похожие проблемы с хранилищами ОЯТ- тема интересная.
Старый 01.05.2012, 16:12   #31
a-lukynec
Советник

a-lukynec
Ну ту часть что относится к ядерной тематике можно здесь выкладывать, например на 2 флотах случились похожие проблемы с хранилищами ОЯТ- тема интересная.
Нууу ... кроме Вас пока никто этаким не заинтересовался ...
Хотя - я здесь уже довольно давно, и вроде как, - что то такое уже писал ... ноо ... особого интереса это не вызвало, поэтому и не продолжил ...
Старый 01.05.2012, 16:32   #32
S444
Участник

a-lukynec
А Вы продолжайте, тем более что тема обращения с ОЯТ, возможных рисков, сухого хранения актуальна- в зоне ЧАЭС собираются строить сухое хранилище ОЯТ. Так что сравнить "армейский" способ с забугрильским будет интересно.

Каким, простите?
Старый 01.05.2012, 16:58   #33
a-lukynec
Советник

a-lukynec
А Вы продолжайте, тем более что тема обращения с ОЯТ, возможных рисков, сухого хранения актуальна- в зоне ЧАЭС собираются строить сухое хранилище ОЯТ. Так что сравнить "армейский" способ с забугрильским будет интересно.
Что касается "сухого" хранения ОТВС - флотского, то таких хранилищ всего 2 - на "севере" и у нас на "ТОФе" - и есть один нюанс - в "сухое" хранилище посупают ОТВС, у нас во всяком случае, - уже после выдержки на ПМ-74, а там они "выдерживаются" около 3 лет в "мокром" хранилище
Как сейчас на "севере" я не знаю, но думаю, что и у них в "сухое" хранилище не сразу после перезарядки ОТВС попадают ...

Да и к "Уфологии" в принципе - это как то отношения не имеет ...

Последний раз редактировалось a-lukynec, 01.05.2012 в 17:09.
Старый 01.05.2012, 17:33   #34
S444
Участник

Так оно везде так заведено- сначала пока ещё большое остаточное тепловыделение их хранят по мокрому. Вопрос в другом- почему и на СФ и на ТФ их потом пришлось вылавливать- как они крепились что по обрывались и свалились в кучу, кто придумал такой способ хранения и получил ли он ленинскую премию? На ТФ тоже это дело разгребали срочники?
Старый 21.06.2015, 15:37   #35
Protactinium
Участник

Включить репутацию: 260

Книга "К-19. Рождающая мифы". Издательство СНУЯЭиП, 2013 год.

Автор - Владимир Ильич Боднарчук, выпускник Севастопольского ВВМИУ 1967 года. Служил на подводных лодках первого поколения (проект 627А) в должности КГДУ.

Из предисловия:
Цитата:
Ни об одной из аварий, произошедших на советских подводных лодках, столько не сказано, не написано и не показано, как об аварии на К-19. И все для того, чтобы скрыть от общественности правду о том, что же произошло 4 июля 1961 года на первом советском атомном подводном ракетоносце К-19. Большинству читателей об аварии на К-19 стало известно из американского фильма, в котором американские актеры по своим американским меркам показали советских подводников в борьбе с аварией реактора. Насколько все показанное соответствует истине? Во имя чего погибли подводники? Какую угрозу мировой общественности представлял аварийный реактор? Как сложилась судьба членов экипажа, перенесших аварию? На эти и другие вопросы, касающиеся ядерных аварий, сделана попытка дать ответы в этой книге.
Моя точка зрения: понравился детальный анализ, достаточное количество свидетельств, аргументированное опровержение некоторых фактов, высокая техническая грамотность и доступное объяснение многих вещей и явлений.

Книга в формате PDF. Скачать книгу можно ЗДЕСЬ.
Protactinium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 17:52   #36
Protactinium
Участник

Включить репутацию: 260

Внимание!
Огромная просьба модераторам заменить дохлую ссылку в коренном сообщении темы на ЭТУ.
Protactinium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 09:55   #37
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Сделано. )

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 15:30   #38
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1402

Цитата Сообщение от a-lukynec:
Нууу ... кроме Вас пока никто этаким не заинтересовался ...
Хотя - я здесь уже довольно давно, и вроде как, - что то такое уже писал ... ноо ... особого интереса это не вызвало, поэтому и не продолжил ...
Интересно, после Ельцина, в какую сторону "пошло" оздоровление радиоэкологической обстановки на территории РСФСР ?
Цитата:
В письме Ельцину сообщалось, что с 1985 года на технической территории базы происходят утечки ЖРО и вымывание радиоактивных веществ из могильников, в результате чего часть земли и акватории бухты Сысоева и залива Стрелок загрязнены: от 2 до 1000 раз выше фоновых значений. Технология производства работ по утилизации и захоронению ТРО устарела и за 30 лет не менялась. ТРО захораниваются в лучшем случае в металлических, из обычной листовой стали, контейнерах, подвергающихся коррозии. Зачастую ТРО малой и средней активности хоронятся просто навалом. Работы производятся вручную с непосредственным контактом работающих с радиоактивными веществами. Системы автоматизации работ отсутствуют. ЖРО в то время сливали в Японское море.

Автор письма сильно надеялся, что проблемы станут известны в правительстве России. Поэтому и напоминал о существовании постановления съезда народных депутатов «О разработке Государственной программы по обращению с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизации, захоронению и неотложных мерах по оздоровлению радиоэкологической обстановки на территории РСФСР».
Подробнее: http://www.bellona.ru/russian_import.../general/22234
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 09:10   #39
S444
Участник

Цитата Сообщение от Protactinium:
Книга "К-19. Рождающая мифы".
Моя точка зрения: понравился детальный анализ, достаточное количество свидетельств, аргументированное опровержение некоторых фактов, высокая техническая грамотность и доступное объяснение многих вещей и явлений.
Прочитал.
И как почти всегда реальность страшнее самых худших фантазий....
Старый 30.06.2015, 10:07   #40
atu
Участник

Включить репутацию: 304

Цитата Сообщение от Protactinium:
Относительно детального анализа, свидетельств и доступности - полностью согласен. А вот высокая техническая грамотность вызывает вопросы. Есть ляпы, заметные даже неспециалисту. А описание аварии на ЧАЭС, вера в непогрешимость НИКИЭТ ухудшают впечатление.

Закономерно возникает вопрос - существует ли аналог ПБЯ/ОПБ для лодочных аппаратов? Если обрыв одной импульсной трубки может привести обслуживающий персонал в замешательство (пусть и в условиях стресса), то это, вероятно, недоработка проектирования.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск