Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2006, 22:24   #1
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0
По умолчанию Насколько все это полезно?

Оказывается,радиация может быть не только вредной :

Радиация в небольших дозах полезна?

Считается, что большие дозы радиации крайне вредны и могут вызвать, в частности, рак и лейкемию. Доказательством этому служат последствия атомных взрывов, испытаний ядерного оружия, а также аварийных утечек радиации. Однако, по мнению некоторых экспертов, радиация в небольших дозах может оказаться полезной для человека.
Они утверждают, что подверженность небольшой дозе радиации, например, при прохождении рентгена и других видов сканирования, кроме помощи в диагностике может оказать на организм благоприятное воздействие.
Есть и другое мнение, разделяемое экспертами-советниками британского правительства по вопросу о допустимых уровнях радиации. Они считают, что при воздействии радиации, независимо от дозы, возрастает риск возникновения рака.
"Среди ученых есть два мнения по этому вопросу. У каждой группы есть научные данные и отчеты в поддержку своей точки зрения. Все зависит от того, к какой именно группе вы принадлежите", - сказал сотрудник Королевского колледжа радиологов Пол Даббинс.
Степень риска

По словам доктора Даббинса, в Великобритании ученые опираются на данные, полученные в основном после атомного взрыва в Хиросиме, а также на анализ случаев заболевания раком и лейкемией людей, облученных при этом взрыве.
"По этим данным можно предположить, что теоретически любая доза радиации вредна для человека, и исходить нужно из того, насколько важна в каждом конкретном случае диагностика. Поэтому в Британии, где стараются уменьшить влияние радиации, самый низкий уровень заболеваний раком, вызванных облучением", - отмечает Пол Даббинс.
Группа ученых опубликовала в январе статью в медицинском журнале "Ланцет", в которой утверждают, что, по их подсчетам, дополнительное облучение при рентгене увеличивает у жителя Британии риск возникновения к 75 годам рака на 0,6%.
Это примерно 700 из 124 тысяч новых случаев заболевания раком, диагностируемых в Британии ежегодно.
"Известно, что радиация разрушает ДНК клеток. Проблема в том, что мы не можем проводить эксперименты на людях или животных, поэтому мы исходим из предположений", - говорит сотрудник Национального комитета радиологической защиты и советник британского правительства о безопасных дозах радиации Майкл Кларк.
"Резонно было бы считать, что любая доза вредна, поскольку ДНК разрушается даже в том случае, если облучена только одна клетка. Так что в общем это плохо, хотя риск невелик", - добавляет он.
С этим мнением не согласен профессор Збигнев Яворовский, бывший председатель комитета ООН по изучению последствий радиации.
По его словам, исследование в иранском городе Рамзар показало, что люди, подвергавшиеся радиации в дозах, в три раза превышающих допустимую в Великобритании в тот период времени, никак не пострадали.
"Хорошая радиация"

Как отмечает профессор Яворовский, мнение о том, что малая доза радиации вредит человеку, - не научный факт, а "предположение властей".
Американский ученый Джон Камерон полагает, что радиация в малых дозах может быть полезна для здоровья человека, поскольку она укрепляет его иммунную систему.
"Исследования показывают, что животные, подвергающиеся повышенной радиации, живут дольше", - говорит он.
По словам профессора Камерона, он опирается на исследование, основанное на анализе причин смерти британских радиологов на протяжении ста лет.
В этом исследовании сравнивается число смертей среди британских радиологов, зарегистрированных Обществом радиологов между 1897 и 1979 годами, от рака и других болезней по сравнению с врачами другого профиля.
"Подобные дозы облучения в два раза чаще заканчивались смертельным исходом у японцев, переживших атомные бомбардировки Хиросаимы и Нагасаки", - говорит профессор Камерон.
"Я нисколько не сомневаюсь в том, что радиация в умеренных дозах полезна. Проблема в том, что ни одно из этих исследований научно не доказывает этого, поскольку необходимо провести исследование с участием двух групп испытуемых: одну подвергнуть облучению, а вторую - нет. Но это сделать нельзя из этических соображений", - указывает он. Профессор Адриан Диксон, глава отделения радиологии в кембриджской больнице Адденбрук, выступает за более осторожный подход. "Любопытно, что число случаев заболевания раком в местах с более высоким радиационным фоном не выше обычного. С другой стороны, положение там в этом отношении не лучше, чем в других районах. Поэтому неверно было бы предположить, что повышенная радиация полезна. На мой взгляд, точно узнать это пока невозможно", - считает Адриан Диксон.

Добавлено через 6 часов 11 минут
Цитата:
Оказывается,радиация может быть не только вредной :

Радиация в небольших дозах полезна?

"Хорошая радиация"
Польза и вред радиации

Люди страдают, даже болеют и умирают от повышенных доз радиации. А если ее совсем убрать — это хорошо или плохо? Такие эксперименты проводились: помещали животных в экранированную клетку — они слабли здоровьем и даже погибали!
— Мы живем на радиоактивной планете, и без радиации нам не выжить, — говорит профессор Сергей ИВАНОВ, заведующий лабораторией биотестирования токсических факторов окружающей среды ЦНИИ рентгенорадиологии Минздрава РФ. — Но сильные дозы радиации губительны. А слабые? Как они влияют на организм и здоровье? Дозы малые — а воздействие?..

Даже однократное облучение в малых дозах — в дополнение к фоновой радиации — способствует повышенному накоплению в органах и крови металлов-токсикантов (ртути, свинца, кадмия, марганца). И ускоряет процесс естественного старения.
— Мы изучали в эксперименте совместное воздействие низких доз радиации и солей металлов на среднюю продолжительность жизни, — рассказывает профессор Иванов. — И установили, что есть область сверхчувствительности — здесь зависимость выживаемости от дозы нелинейная. При сочетании гамма-облучения с солями ртути, железа или цинка есть «парадоксальный» диапазон: сила радиации увеличивается, а эффект воздействия ее… уменьшается!

— И как объяснить такой парадокс?
— Вначале взаимосвязь обычная: увеличиваем дозу — растет ее поражающее действие. Но затем, когда доза облучения возрастает, она вызывает ответную реакцию клетки. Индуцируется система защиты, оборонительные возможности организма усиливаются. И продолжительность жизни в эксперименте сокращалась не столь значительно, как при меньших дозах.
Принцип этот достаточно всеобщий, работает на разных уровнях организации материи. Я думаю, что на этом принципе работает и гомеопатия. Прежде чем что-то заработает, надо это что-то включить. И для включения, оказывается, подходят даже минимальные дозы.
— Но увеличение доз радиации все-таки вредно для человека. И что делать?
— Наши исследования показывают, что при малых дозах поражение возникает, если облучение сочетается с солями ртути, железа или цинка. А свинец и кадмий не дают такого эффекта. Так что перед рентгеновским обследованием пить воду с повышенным содержанием железа не стоит…

Но как же бороться с вредными примесями? Стандартные способы известны: исключить токсикант из окружающей среды, а при попадании его внутрь — ввести связывающие соединения. Знаете, выдают молоко — «за вредность». Но помимо молока еще кисели и студни связывают тяжелые металлы: ртуть, свинец. Но они могут также захватить и полезные кальций, магний. И мы предлагаем вводить ионы-конкуренты. Например, у нас в Петербурге «мягкая» вода, где мало солей кальция . И для того чтобы вывести тяжелые металлы, нужно пить минеральную воду, где сконцентрированы ионы кальция и магния. Они помогают уменьшить содержание в почках свинца, ртути, улучшают показатели кроветворения.
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 16:19   #2
Surprise
Участник

Включить репутацию: 444

Беседовал лично с профессором. Речь шла конечно же о не самой.
Многие люди, учавствовавшие при ликвидации даже бросали многие вредные привычки. Но все равно периодически и с возрастом "она" давала о себе знать.
Старый 10.08.2006, 17:46   #3
Mest
Участник

Включить репутацию: 495

А я год назад когда лежал в больнице, встретил мужичка, (маялся почками и щитовидной железой) 55-60 лет на вид, всю жизнь работал с твёрдотопливными ракетными установками! В 86-м году целый год был в Чернобыле на ликвидации! Говорит, на ликвидацию когда забирали, был облысевший, 2 года спустя из ушных раковин начали расти густые волосы, а потом постепенно волосянным покровом обзавелась и голова! мужик по своему рассказу был вполне вменяем, поэтому я думаю он не врал!
Mest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 18:12   #4
Лидия
Участник

Включить репутацию: 706

Я думаю, что это что-то связанное с гормонами, или лечением, а радиация конечно влияет на гормоны, но такое... Хотя я не врач, но думаю ему давали что-то из гормональных препаратов, а с этим надо быть осторожно.
Лидия.
Старый 10.08.2006, 18:21   #5
Mest
Участник

Включить репутацию: 495

Цитата Сообщение от Лидия:
Я думаю, что это что-то связанное с гормонами, или лечением, а радиация конечно влияет на гормоны, но такое... Хотя я не врач, но думаю ему давали что-то из гормональных препаратов, а с этим надо быть осторожно.
Лидия.
Возможно и так! Знаю что он очень сильно маялся с давлением где-то 210/180
Mest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 09:43   #6
Likvidator
Просто болтун

Лидия.
Уже проверили на мышках:
Мыши-мутанты более стойки к радиации

Облучение приводит к ионизации атомов и, соответственно, образованию свободных радикалов. Эти свободные радикалы повреждают клетки, убивая их. Когда погибает много клеток, организм уступает. Однако новая терапия на клеточном уровне создает у мышей краткосрочную защиту против воздействия радиации.
Лучевой онколог Джойл Гринбергер (Joel Greenberger) с коллегами из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) провел исследование митохондриальной марганцевой супероксиддисмутазы (MnSOD), продукта гена супероксиддисмутазы 2 (sod2). Как оказалось, MnSOD обладает способностью защищать клетки от радиации in vitro. Протестированный на определенных органах мышей, таких как легкие и мочевой пузырь, трансмутированный ген показал сильные защитные свойства. В настоящее время проводится проверка на онкологических пациентах, проходящих курс лучевой терапии. Недавняя работа показывает, что мыши, которым внутривенно впрыскивается трансген, развивают в себе защитные свойства, позволяющие противостоять уровням радиации, убивающим 50% особей контрольной группы.
«Эксперименты, в процессе которых мыши получали общее по всем органам облучение, моделировали процессы, которые происходят при воздействии ядерного взрыва «грязной» бомбы с сильным ингаляционным эффектом или существенным попаданием радиоизотопов с пищей, – объясняет Гринбергер. – В специальной литературе это проходит как LD 50/30, т.е. 50 % летальный исход через 30 дней. С применением этой трансгенной терапии порог выживания составляет 80 %».
Представляется, что суть работы этого трансгена в том, что он встраивает себя в митохондрию. Оказавшись там, он перестраивает работу клетки, и она начинает производить MnSOD в большем количестве, что снижает негативный эффект произведенных радиацией свободных радикалов. «Марганцевая супероксиддисмутаза попадает внутрь клетки и служит своеобразным буфером на пути окислительных агентов, либо она предотвращает истощение естественных внутриклеточных антиоксидантов, – поясняет Гринбергер. – Это дает клеткам, тканям и органам время на самовосстановление».
Эффект весьма скоротечен, поскольку организм освобождается от трансгена в течение 72 часов. Но именно эта самая скоротечность, как представляется, и создает эффект защиты. Трансгенные мыши, производящие избыток MnSOD, не имеют никаких преимуществ по сравнению с контрольной группой, и причины этого остаются неясны. Защитный эффект проявляет себя при повторных испытаниях и, как представляется, защищает клетки, ткани и органы на всем протяжении опытов, пока MnSOD присутствует в митохондриях. «Защита идет изнутри, – говорит исследователь. – Эффект сродни защитному действию первой линии обороны иммунной системы – иммунореактивным клеткам». Команда исследователей теперь занимается поиском более мелких молекул с подобным действием, который можно было бы поставлять в организм в таблетках или кожных пластырях. Гринбергер представил свое открытие 3 июня на встрече Американского общества генной терапии (American Society of Gene Therapy).
Дэвид Билло
Старый 12.08.2006, 12:54   #7
bratkin
Советник

Включить репутацию: 881

Цитата Сообщение от Likvidator:
Уже проверили на мышках:
Мыши-мутанты более стойки к радиации

Информация

Многоуважаемый Ликвидатор! Пожалуйста, указывайте ссылки - откуда Вы берете материалы. Вы ведете огромную поисковую работу (за которую Вам благодарность персональная), но без ссылок эти поиски теряют свое значение.

Становится жалко Вашего же труда, потому что он пропадает впустую: интересующемуся человеку придется по-новой поисковиком искать по ключевым словам. Вставить ссылку - одна секунда, а пошедший по ней Вам спасибо скажет.
Старый 16.08.2006, 21:36   #8
Likvidator
Просто болтун

Пожалуйста:http://www.sciam.ru/news/2006/06/05/1204.html-но это ничем не дополняет мой пост
Старый 23.08.2006, 06:57   #9
Forum9
Участник

У меня брат ликвидатор. Получил там хорошую дозу. Здоровье стало ухудшаться. Получил 2 группу инвалидности. Взялся серьезно за лечение. Травы там, настойки разные. Ничего, вроде. Говорит, здоровье не то, конечно, но так на вид и не скажешь. В общем, видимо организм может восстановиться, если хорошо заняться лечением.
Forum9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 08:11   #10
Surprise
Участник

Вообще, что касается о вреде или пользе радиации этот вопрос будет более уместно задать на более высоком уровне... ну чтобы помнили...
Старый 24.08.2006, 11:43   #11
Лидия
Участник

Почитала я все последние мнения и решила написать свое. Каждый человек занимается в этой жизни своим делом и браться за изучение современной генетики не хватит времени не только у меня, но и у молодых. Конечно, надо следить за последними достижениями в этой области (я думаю много будет открытий в этой области в этом веке). Но по себе скажу, что годы, проведенные в Зоне не прибавили здоровья. И это связано не только с возрастными изменениями. А скольких молодых товарищей, работающих в те страшные годы в Чернобыле уже нет. У меня есть информация только по Москве и Риге и только о людях, с которыми меня столкнула жизнь. Наш врач "Спецатома" ушел из жизни совсем молодым (рак лимфоузлов), прошлый год мы хоронили в Риге Яна Галвиньша (рак), причем убил он его быстро. А он имел дело с машинами и грязной техникой почти ежедневно. Он моего возраста. Не хочу писать весь список, но то, что нам нужна квалифицированная помощь, это точно. Не хочу также писать о себе, проблем много. Этот вопрос, конечно спорный, но специально ехать в Зону "оздоравливаться" не надо. Это не санаторий. А вот, чтобы помнили о людях, безвременно ушедших из жизни, надо помнить также как и о Припяти! И эти люди разобщены по разным странам и городам. Каждый сам по себе. Это удобная политика, не замечать проблемы! Причем иногда с открытым цинизмом! А свинец! Его бросали немеренно на реактор, забыв о температуре плавления и он в разных фракциях разлетался по зоне. Этим мы дышали тоже. Сохраните просто память о ликвидаторах. А науке спасибо. Вот только где общий регистр людей, прошедших через Зону? Ведь его думали сделать, у меня до сих пор есть какие-то анкеты с результатами анализов. Но это все в прошлом...
Лидия.
Старый 26.08.2006, 20:25   #12
Likvidator
Просто болтун

... где общий регистр людей, прошедших через Зону? Ведь его думали сделать, у меня до сих пор есть какие-то анкеты с результатами анализов. Но это все в прошлом...
Лидия.
Регистр имеется(по крайнкй мере в UA)Но используется он не на благо пострадавших,
а на благо спецов от медицины-обширная статистика анализов "подопытных чернобыльцев" регулярно пополняется участковыми врачами,попадая в Киев -а на элементарное лечение нет средств...
Старый 28.08.2006, 10:15   #13
Surprise
Участник

Я думаю если взять и поставить общую фигурную скобку по теме "Радиация", то можно сделать вывод один, прочитав цитаты участников: "ВРЕДНО" или даже "крайне вредно".
Старый 28.08.2006, 11:04   #14
Лидия
Участник

1. Я по поводу мышей: не знаю, мутанты или нет, но в 1987 году я работала на 1-ом этаже "Юпитера" и могу сказать, что рабочий день начинала с уборкой трупиков мышек. Их было много. А вот крысы не встречались.
2.Правда. Я писала, что регистр "ликвидаторов" и в Латвии используют для научных исследований частные клиники и получают за это инвестиции. а то и просто продают. Интерес к этому есть. Ну, наверное с согласия правительства.
Лидия.
Старый 28.08.2006, 12:38   #15
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13642

Цитата Сообщение от Surprise:
Я думаю если взять и поставить общую фигурную скобку по теме "Радиация", то можно сделать вывод один, прочитав цитаты участников: "ВРЕДНО" или даже "крайне вредно".
Все, что в той или иной мере влияет на человека, в данном случае радиация, не были никогда полезными. Во многих случаях такие влияния изучены не до конца или вообще остаются вне внимания исследоватилей.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:45   #16
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Однозначно вредно, можно сказать только для сравнительно больших доз. Но какие дозы считать большими, а какие малыми? С другой стороны для лечения давно используют радиацию (радоновые ванны, лучевая терапия). Т.е. какими рисками последствий можно пренебречь, а какими нельзя нужно решать в каждом конкретном случае, ведь действие радиации, особенно в малых дозах очень индивидуально для каждого человека.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:57   #17
Surprise
Участник

Полностью поддерживаю. Вот, например, цитатой выше было сказано, что это никак не полезно и до конца она не была изучена. Хотя на форуме есть тема - "На сколько все это полезно". Не хочу никого винить, но название противоречит, тем более вообще на этом сайте.
Подчеркиваю - название. Более реально будет назвать - Лечение радиацией.
Старый 28.08.2006, 13:27   #18
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13642

Полностью поддерживаю. Вот, например, цитатой выше было сказано, что это никак не полезно и до конца она не была изучена. Хотя на форуме есть тема - "На сколько все это полезно". Не хочу никого винить, но название противоречит, тем более вообще на этом сайте.
Подчеркиваю - название. Более реально будет назвать - Лечение радиацией.
Основная идея названия данного раздела - это не польза и ее количество, а наоборот вред того или иного влияния на организм человека. То есть данный вопрос можно сформулировать примерно так "А полезно ли ездить в зону, облучаться, принимать радоновые ванны, дышать выхлопными газами...?"
А вот относительно "Лечения радиацией", на мой взгляд, такое название разделу не подходит, ведь из множества постов только один имеет в себе информацию о радоновых ваннах, да и то не факт, что таковые для всех людей являются лечебными.
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 14:22   #19
Surprise
Участник

Кстати, на счет радоновых ванн... что это такое - и полезно ли это. Подскажи тогда - может и мне когда-нибудь пригодиться.
Старый 02.09.2006, 11:42   #20
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Кстати, на счет радоновых ванн... что это такое - и полезно ли это. Подскажи тогда - может и мне когда-нибудь пригодиться.
Если болят суставы, то изумительное средство. Строго по назначению врача-физиотерапевта.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск