Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 21:01   #101
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 644

Почему то всем апологетам теории безопасности т.н. малых доз радиации сказать практически нечего на то, почему же все таки работники АЭС как правило даже до пенсии не доживают. И что самое интересное, смертность достаточно высока практически во всех атомоградах и городах-спутниках предприятий атомной индустрии. Вот например недавно коллега по работе был в командировке в Балаково (Балаковская АЭС). Посетили местное кладбище - говорит охватил ужас от увиденного - в большинстве захоронений погребены покойные работники станции 40-45 лет от роду.

Последний раз редактировалось Илья_001, 27.06.2011 в 21:06.
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:18   #102
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26364

Цитата Сообщение от Илья_001:
Почему то всем апологетам теории безопасности т.н. малых доз радиации сказать практически нечего на то, почему же все таки работники АЭС как правило даже до пенсии не доживают. И что самое интересное, смертность достаточно высока практически во всех атомоградах и городах-спутниках предприятий атомно
А, как быть ныне здравствующим (дай Бог вам всем здоровья) участникам форума, которые и работают на АЭС, и участвовали в ЛПА на ЧАЭС, и до сих пор работают на ЧАЭС? Как быть planka и KRANZ? которые каждый месяц ездят в Припять несколько раз? Согласитесь, не все так однозначно! По себе могу сказать, что 25 Р. мая 86 сказались на моем здоровье и очень быстро, тому есть объективные показатели. Тем не менее, меня все равно каждый год заставляют делать флюорографию, и что? А до пенсии я дожил! (Это не в плане хвастовства, а объективности ради). Могу сказать одно, если получишь дозу лишнюю, то это и больно и очень долго неприятно. А какая малая для организма, а какая - большая вопрос сугубо индивидуальный, суто мое ИМХО
Старый 28.06.2011, 05:41   #103
a-lukynec
Советник

Включить репутацию: 2522

Цитата:
И что самое интересное, смертность достаточно высока практически во всех атомоградах и городах-спутниках предприятий атомной индустрии. Вот например недавно коллега по работе был в командировке в Балаково (Балаковская АЭС). Посетили местное кладбище - говорит охватил ужас от увиденного - в большинстве захоронений погребены покойные работники станции 40-45 лет от роду.
Что то у меня несколько другое мнение по "атомщикам". Они более тщательно контролируются медиками, чем остальное население. А вот по поводу кладбища, конкретно Балаковского, можно предположить, что в последние "перестроечные" годы не сладко им жилось. Напряженный нервный труд, не совсем устроенный быт и тому подобное. Наверняка умирали от сердечных заболеваний, может ещё инсульты. Что то, что другое к радиации вряд ли имело отношение ...
Цитата:
А какая малая для организма, а какая - большая вопрос сугубо индивидуальный, суто мое ИМХО
Вот с этим я согласен полностью - сам лично с 83 года ежегодно до 5 БЭР имел, периодически больше - в 85-ом - 24 БЭРа, - в 87 - 11 БЭР, затем в 89 - 5,7 БЭРа. Потом опять ежегодно от 3 до 4. Меньше 3 до 97 года не было. Потом уже где то по 1 - 1,5 до 2001 года. С 2001 по н/время тоже имею годовые дозы, но где то не более 0,5 БЭРа. Пока живу вроде, работаю и не болею, во всяком случае за последние 20 лет один раз "на больничном" был. Видимо закалился уже, и наверное "индивидуальность" у меня как раз такая, что радиации сопротивляется
a-lukynec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 07:29   #104
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от a-lukynec:
Что то у меня несколько другое мнение по "атомщикам". Они более тщательно контролируются медиками, чем остальное население. А вот по поводу кладбища, конкретно Балаковского, можно предположить, что в последние "перестроечные" годы не сладко им жилось. Напряженный нервный труд, не совсем устроенный быт и тому подобное. Наверняка умирали от сердечных заболеваний, может ещё инсульты. Что то, что другое к радиации вряд ли имело отношение ...
Да согласен, в крупных городах-мегаполисах смертность тоже достаточно высокая, да и не в крупных - тоже. Да и вообще что отличает Россию, Украину,Беларусь и страны Балтии - так это стремительное сокращение население, попросту вымирание. Обьективно говоря в Зап. Европе тоже идут подобные процессы - но правда в менее замедленных масштабах.
Плохая экология, трансгенные продукты питания, пищевые добавки неестественного происхождения, алкоголизм и наркомания, табакокурение - все эти вредные факторы имеют место быть.
Конечно проще все предельно упростить и списывать высокую молодежную смертность на плохую экологию, алкоголизм в общем по стране и т.п. Это и проще и дешевле - не нужно проводить дорогостоящих исследований. Ну а предприятиям тоже выгодно не видеть взаимосвязи между влиянием вредных условий труда и смертностью своих работников. Ведь куда проще все списать на алкоголизм и влияние стрессов.
Старый 28.06.2011, 13:35   #105
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8914

Не мог пройти мимо Хочется и со "своей колокольни" добавить..

Цитата:
А какая малая для организма, а какая - большая вопрос сугубо индивидуальный, суто мое ИМХО
С этим то же полностью согласен, говорил неоднократно.

Цитата:
Говорить о конкретной профессии - каждая потребует "своего внимания", в каждой специальности есть риск и вред здоровью. Взять специальность сварщик- в закрытых помещениях дышать приходится вредными веществами, турбинист- жара и вибрация и т.д.
Все знают, как на предприятиях относятся к охране труда и культуре производства, особенно в аварийных ситуациях. Вот и получается, что "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих."
Все знают, что ради работы приходится идти на какие то компромиссы, на что то закрывать глаза (я имею ввиду ТБ), где то утаить что то от мед. комиссии. Потом, конечно все сказывается.
А сердечно- сосудистые болезни как раз и есть так сказать "последствием" пребывания в повышенном ИИ. (В перечне заболеваний связанных из ЛПА на ЧАЭС - 1.- Онкология; 2.- Сердечно- сосудистые заболевания; 3.- Неврология.)
Но опять же возвращаемся к : - "А какая малая для организма, а какая - большая вопрос сугубо индивидуальный, суто мое ИМХО".
Старый 28.06.2011, 14:09   #106
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18104

Вот например недавно коллега по работе был в командировке в Балаково (Балаковская АЭС). Посетили местное кладбище - говорит охватил ужас от увиденного - в большинстве захоронений погребены покойные работники станции 40-45 лет от роду.
Ну да, да, баечка, которая ходит про все города с производством вредным или воспринимаемым как вредное. Стесняюсь спросить, откуда в стране сколько "коллег", у которых хобби в командировке ходить по местным кладбищам? Мы своих командировочных обычно иначе развлекаем...
Старый 28.06.2011, 14:29   #107
yezan
Советник

Включить репутацию: 21536

Цитата Сообщение от a-lukynec:

Оффтопик
Не буду сравнивать количество мёртвых душ на местных кладбищах... просто вспомнил анекдотичный случай из нашего жития в г. Славутич... Есть у нас нач. СМСЧ-5 по фамилии Шиленко и как-то один местный журналист, в опросе на присвоение названий улицам города, предложил назвать дорогу соединяющую город с кладбищем "проспектом Шиленко"...за что получил иск в суд от "почётного жителя" города и длительное разбирательство в суде... это относительно медицины..., а количество... там, как в любом городе есть свои квартала, так уже "заселено" порядка 30 кварталов, осталась ещё парочка до расширения территории...
Старый 28.06.2011, 14:54   #108
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Ansuz:
Ну да, да, баечка, которая ходит про все города с производством вредным или воспринимаемым как вредное. Стесняюсь спросить, откуда в стране сколько "коллег", у которых хобби в командировке ходить по местным кладбищам? Мы своих командировочных обычно иначе развлекаем...
Могу вас свести с этим коллегой - моим начальником
Старый 28.06.2011, 15:17   #109
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18104

Могу вас свести с этим коллегой - моим начальником
А он нам тут должен что-то другое сказать? Мне, к слову, как-то с пеной у рта доказывали, что история с панком, жвачкой, мамой и избалованным ребенком в трамвае произошла с собеседником вот прям неделю назад, интернета под рукой не было, так что сходу доказать растираживанность этой байки не удалось.
Предметно можно разговаривать только со статистикой в руках. Если на кладбище атомограда похоронены атомщики, это не статистика. Но статистика - это КОНЕЧНО ЖЕ самая большая ложь, а власти всё всегда скрывают, поэтому мы все будет верить ужосам, которые принесла на хвосте сорока про недоживание до пенсии.
Старый 28.06.2011, 21:01   #110
Илья_001
Участник

То что смертность перекрывает рождаемость - это статистика, то что смертность за последние годы молодеет -это тоже статистика. Информация по этому поводу не является секретной или закрытой. Для справки можно обратиться в любое больничное паталогоанатомическое отделение, никто там ничего не засекречивает, то что смертность молодеет с каждым днем. Пишу это не голословно, у моего родственника не так давно скоропостижно скончался сын в возрасте 30 лет - сердечная недостаточность. Его специалисты-паталогоанатомы заверили - что сейчас у них работы не початый край, мест не хватает, морги переполнены, и чуть ли не большинство - молодежь. Что касается баек - я на не надежные и непроверенные источники никогда не ссылаюсь.

А относительно недоживания до пенсии - это спешу вас заверить вовсе не сорока принесла, а те самые статисты, которые давно приводили эти данные, о том, что мужское (в основном) население у нас уже не доживает до пенсии.
http://www.languages-study.com/demog...hort-life.html

Последний раз редактировалось Илья_001, 28.06.2011 в 21:09.
Старый 28.06.2011, 21:41   #111
Viktor
Советник

Илья
Цитата:
... а те самые статисты, которые давно приводили эти данные, о том, что мужское (в основном) население у нас уже не доживает до пенсии.
На Украине так и есть, иначе бы и им повысили пенсионный возраст. Скоро статисты повысят уровень жизни мужиков, не могут же они наравне с женщинами на пенсию уходить
Старый 29.06.2011, 11:10   #112
yezan
Советник

Включить репутацию: 21536

Цитата Сообщение от Viktor:
Илья
На Украине так и есть, иначе бы и им повысили пенсионный возраст. Скоро статисты повысят уровень жизни мужиков, не могут же они наравне с женщинами на пенсию уходить
Пенсия: вчера, сегодня, завтра
"...Во многих странах в прошлом году было принято решение увеличить пенсионный возраст – во Франции и Италии до 67 лет, в Великобритании – до 68 лет, в Германии до 67 лет и т.д. Но с точки зрения пенсионера важно не когда выйти на пенсию, а сколько лет он будет ее получать..."
http://bankomet.com.ua/2011/03/pensi...D1%91%D1%82%29
Старый 29.06.2011, 12:26   #113
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1414

Цитата Сообщение от Aleks3:
Это что вам РАЕН ? Мы же знахари что бы торговать без документов. Выводим официально.
В Харькове работают врачи из москвы?
А где посмотреть текст их анотации?
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 10:20   #114
Viktor
Советник

Экс-министр по атомной энергии, профессор Евгений Адамов: «Болеют не от радиации. Болеют от страха»http://kp.ru/daily/25652/816369/

Высказывание экс-министра:
"-Научный комитет ООН по действию атомной радиации, в который входят в основном биологи и врачи, в 2000 году подводил итоги Чернобыля. Многие люди, затронутые чернобыльской аварией, убеждены, что облучение - наиболее вероятная причина их плохого здоровья. Но комитет ООН пришел к выводу, что ни одно из обнаруженных у этих людей отклонений не может быть прямо отнесено к воздействию ионизирующего излучения. Есть также национальный регистр, который ведется по отношению к аварии в Чернобыле.
Так вот, по данным регистра, показатель смертности ликвидаторов аварии от всех причин, включая онкологические заболевания, не превышает аналогичного показателя для мужского населения страны. Тоже самое касается и инвалидности. А это значит, что первостепенную роль в состоянии здоровья чернобыльцев играл социальный фактор.

Радиация не может вызывать сердечно-сосудистых заболеваний. А среди чернобыльских жертв сердечников – основная масса. Не может вызывать радиация и болезни обмена веществ, желудочно-кишечного тракта.
За последние 10 лет я не помню ни одного случая гибели людей от радиации."

Комментарии:

Елена:-
Мой дядя , младший брат моей матери ,украинец и был ликвидатором аварии на АЭС в Чернобыле .Рассказывал что дозиметры зашкаливали ,что было много нарушений правил безопасности ,как люди скрывали что доза облучения превысила все добустимые нормы , сейчас 200км нежилой мертвой украинской земли . . . А дядя уже умер ,хотя он моложе моей матери . . . . Прочитала интервью проф.Адамова ,он атомщик ,министр и конечно будет защищать и прославлять мирный атом ,пусть бы пожил сейчас в Чернобыле вместе со своей семьей ,дом бы там построил ,думаю что не станет . . . А на словах будет защищать свое дело ,вон в Японии щавель и молоко радиационное продают .Пусть скажет японцам как полезно поить своих детей радиоактивным молоком . . . Радиация не морской бриз на Карибах и Мальдивах.
Старый 08.09.2011, 10:50   #115
рудокоп
Советник

Включить репутацию: 4396
По умолчанию Чернобыль: "государственная ложь" остановилась на границе правды?

Чернобыль: "государственная ложь" остановилась на границе правды?

В среду следственная палата апелляционного суда города Парижа вынесла постановление о прекращении начавшегося в 2001 году расследования по чернобыльскому делу, так как связь между ростом заболеваемости раком щитовидной железы и радиацией, попавшей во Францию из Чернобыля, не была установлена, сообщает Le Point. "Пресловутая "причинная связь" между точечным загрязнением и относительно немногочисленными заболевшими, потреблявшими зараженные продукты, с мая 1986 года находилась в центре политико-юридического спора, протекавшего на фоне войны цифр и научных исследований. Единственный человек, в отношении которого в 2006 году было начато расследование по подозрению в "обмане с отягчающими обстоятельствами", бывший глава Центральной службы по защите от ионизирующего излучения (SCPRI) Пьер Пеллерен, подозревался в сокрытии масштабов радиоактивного заражения, вызванного прохождением над территорией Франции облака из Чернобыля весной 1986 года", - пишет корреспондент Лоранс Нойер.

Издание напоминает, что 1 мая 1986 года, когда радиоактивное облако полностью накрыло юго-восток Франции, SCPRI сообщило о "незначительном повышении радиационного фона в пределах установленной во Франции нормы", не требующем "каких бы то ни было санитарных мер противодействия". Когда вся Европа перешла к защитительным мерам и были установлены пороги допустимого заражения для молочных продуктов, фруктов и овощей, Франция продолжала недооценивать риски, что вынудило группу ученых заняться этим делом. 10 мая комиссия огласила первые неутешительные результаты исследования: все звенья пищевой цепочки заражены радионуклидами. Поставленный перед фактом Институт ядерной защиты и безопасности (IPSN), объявил, что "радиоактивный фон в 400 раз выше нормы". Однако власти продолжали утверждать, что радиоактивный фон существенно ниже опасных показателей.

Тем не менее, в 2001 году Французская Ассоциация больных раком щитовидной железы (AMFT), насчитывающая уже 656 членов, подала иск против Х в связи с отравлением и заражением вредными веществами. К иску присоединилась Независимая исследовательская комиссия по информированию о радиации (CRIIRAD). "Еженедельно ассоциация регистрирует пять новых случаев заболевания раком среди молодежи в возрасте от 18 до 22 лет", - заявляла в 2004 году президент AMFT Шанталь Люар. Число патологий продолжает увеличиваться, говорится в статье. "Помимо рака щитовидной железы, мы констатировали увеличение случаев лейкемии и диабета, вызванных радиацией", - приводит издание слова Люар, чья ассоциация намерена оспорить решение следственной палаты.
Источник: Le Point
http://www.inopressa.ru/article/08Se...chernobil.html
рудокоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 18:58   #116
Buba
Участник

Включить репутацию: 365

Ученые считают, что нашли лекарство от радиации

Большие дозы радиации влияют на быстро размножающиеся клетки тела, разрушая их.

Такие клетки, например, можно найти в кишечнике. В результате из кишечника в кровоток просачиваются опасные бактерии. Значит, можно использовать антибиотики для лечения последствий радиационного облучения.

Ева Гинан и Офер Леви из Гарвардской медицинской школы разработали новую терапию после облучения. Они выделили бактерицидный белок, увеличивающий проницаемость (BPI). Этот белок принимает участие в иммунном ответе на патогены из кишечника.

Данная технология была опробована на 48 людях, получавших облучение в преддверии пересадки костного мозга. После облучения уровень BPI у них снизился в среднем до 71 раза ниже допустимого уровня. А у 37 пациентов, переживших пересадку, белок вообще нельзя было обнаружить.

По словам ученых, все дело в повреждении костного мозга. Он не вырабатывал в должном объеме белые кровяные клетки, стимулирующие выработку BPI.

Ученые решили испробовать полученные знания, чтобы вылечить мышей, получивших смертельную дозу радиации. По прошествии одного дня некоторым мышам дали антибиотик фторхинолон, а некоторым – фторхинолон плюс инъекции BPI. Также была контрольная группа, вообще не получавшая лекарств.

Большинство из контрольной группы умерло в течение 30 дней. Антибиотик же повышал выживаемость. Так, 40% мышей из первой группы были живы. А вот во второй группе это количество равнялось 80%.

Средство было признано безопасными для людей, поэтому ученые считают, что внедрение этой терапии не заставит себя долго ждать.
http://leisure.puls.kiev.ua/science/...tml#1322237891
Buba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 13:45   #117
воробей
Участник

Включить репутацию: 312

ИМХО:малые дозы радиации,как и дозы яда (гомеопатия та же) не только безопасны,но полезны.
много раз читал случаи,что после Зоны люди себя лучше чувствовали
помню как-то на форуме здесь,увидел пост (извиняюсь что забыл кто писал).так вот,человек вылечился от насморка после поездки
Старый 17.12.2012, 21:40   #118
Viktor
Советник

Цитата:
Исследователи Российского научного центра рентгенорадиологии проанализировали причины смерти чернобыльских ликвидаторов.

Анализу подверглись 1466 случаев смерти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пишет sunhome.ru

Исследование включало в себя выявление зависимости структуры болезней и смерти чернобыльцев от года участия в аварийных работах и полученной дозы облучения. Оказалось, что чаще всего ликвидаторы умирали от болезней системы кровообращения (48%) и злокачественных новообразований (30%). Среди заболеваний системы кровообращения лидирует ишемическая болезнь сердца – на ее долю приходится 55% смертей. В онкологическом «секторе» наиболее частой причиной смерти был рак легкого (27,8 %) и рак желудка (17,1 %). Средний возраст на момент смерти составил 51 год.

Больше всего умерших оказалось среди участников ликвидации аварии 1986 года – 910 человек. Участников 1987 г. умерло 443 человека, 1988 – 1990 гг. - 113 человек. Однако структура смертности практически не меняется в зависимости от года выполнения работ.

Неожиданным для исследователей оказался факт большей частоты летальных исходов от раковых заболеваний среди лиц, получивших меньшую дозу облучения (менее 10 Рентген) по сравнению с теми, кому «достались» 10-20 Рентген. Опираясь на общепринятую точку зрения, что риск развития злокачественных новообразований растет с увеличением дозы облучения, учёные ожидали обратной зависимости. В результате они пришли к выводу, что полученные чернобыльцами радиационные дозы практически не увеличили риск злокачественных заболеваний.

Читайте также:
Ученые за 20 лет не нашли связи между раком и мобильниками
Израиль: продолжаются испытания вакцины от рака
Рак груди будут лечить прицельно
Рак должны диагностировать собаки
Юля Волкова: Да, мы споем с Катиной как t.A.T.u, но, пока что, это все
Свой вывод авторы исследования подкрепили данными РГМДР (Российского государственного медико-дозиметрического регистра), согласно которым в последние 11 лет уровень онкологической заболеваемости среди чернобыльских ликвидаторов в целом такой же, как и в целом по России для аналогичных возрастных групп населения.

Что же касается болезней системы кровообращения, то здесь исследователи нашли связь между уровнем смертности и полученной дозой радиации.

Эти заболевания несколько чаще (на 8 %) стали причинами смерти ликвидаторов, получивших дозы облучения более 10 Рентген, что также оказалось в согласии с данными РГМДР.
http://newsme.com.ua/tech/science/1355113/
Старый 18.12.2012, 20:05   #119
Viktor
Советник

http://torezdon.blogspot.com/2012/12....html?spref=fb

ВИДЕО
Старый 12.01.2013, 00:15   #120
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1414

Цитата Сообщение от Viktor:
Экс-министр по атомной энергии, профессор Евгений Адамов: «Болеют не от радиации. Болеют от страха»http://kp.ru/daily/25652/816369/

Высказывание экс-министра:

За последние 10 лет я не помню ни одного случая гибели людей от радиации."
Формула Филимоненко:
БЕЗ РАДИАЦИИ ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНА!
Цитата:
“Сейчас человек питается в основном растительной пищей, причем основную часть его рациона составляют однолетние растения, - продолжал ход своих рассуждений Филимоненко. - Эти растения содержат значительные количества радиоактивных изотопов. Оксид K2O содержит радиоактивный изотоп калия - К40. Например, в золе подсолнечника и гречихи содержится 30-35% К2O, в золе озимой ржи - 10-14%, ствола березы - 13,8%, ствола сосны - 6,9%, и золе ствола ели - 3,2% К2O.
"До потопа" человек тоже питался растительной пищей, но в то время в растениях было мало радиоактивных веществ. Об этом можно судить по количеству К2O в каменном угле, равном всего 0,2%. Поэтому есть основания считать, что между воспринятой дозой радиации и продолжительностью жизни того или иного организма существует обратно пропорциональная зависимость. Так как содержание К2О в стеблях гречихи и подсолнечника не превышает 35%, а в каменном угле - 0,2%, то приняв среднюю продолжительность жизни современного человека за 70 лет и обозначив продолжительность жизни людей "до потопа" как X, можем составить пропорцию:
35/Х= 0,2/70
Откуда Х= 12200 лег. Если же для сравнения взять современных долгожителей, то для них Х=29000 лет!

Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск