Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 21:25   #1
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29314
По умолчанию Камуфляж запретят?

Такая вот свежая новость: Парламент Украины в первом чтении принял закон, который запрещает гражданам носить военную форму.

Цитата:
...Носіння військової форми одягу, форми одягу інших військових формувань, органів виконавчої та судової влади, та знаків розрізнення і відзнак, а саме погонів, шевронів, фурнітури з державною та відомчою символікою, лампас, гаптування, використання колористики «камуфляж» та інше, що затверджені постановами Кабінету Міністрів України, особами, які не мають на це права, забороняється і тягне за собою відповідальність згідно із законом.
Сегодня законопроект был принят за основу, повторное чтение - 19 сентября. Прощайте, любимые камуфляжные штаны ездить будем в джинсах.
Старый 08.09.2011, 22:06   #2
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов
Включить репутацию: 10

Гхм, если я верно понял, то речь идет лишь об утвержденных в в качестве действующей _украинской_ формы видах камуфляжа? Или же обо всех?

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 22:19   #3
architecxp
Советник

Цитата:
...Не підлягають легалізації, а діяльність легалізованих об’єднань громадян забороняється у судовому порядку, які в своїй діяльності використовують носіння форменого одягу, знаків розрізнення, встановлених військових звань військової та спеціальної субординації Збройних сил України та інших військових формувань, а також органів виконавчої та судової влади.
Получается, что любая форма и любой камуфляж подпадает под это запрещение, если нет прав на официальное ношение. Рыбаки, туристы, частные охранники, ядерные туристы и даже сопровождающие из ЧИИ должны теперь далеко закопать свои пятнисто-зеленые костюмы. Моя НАТОвская "пустынка" тоже подпадает под раздачу. Берцам туда же дорога...
Старый 08.09.2011, 22:20   #4
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов
Включить репутацию: 10

http://www.segodnya.ua/news/14286720.html собственно о чем я и говорю.

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 01:22   #5
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Не ну это слишком... От камуфла своего отказываться не собираюсь.
Старый 09.09.2011, 11:06   #6
Jagdflieger
Участник

Включить репутацию: 376

Тут, думаю, важны будут два момента - какие санкции будут предусмотрены за нарушения данных требований, и насколько активно будут данные нормы применяться на практике.
Jagdflieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 11:41   #7
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Есть еще одна, очень заинтересованная сторона - частные охранные фирмы, как быть с ними? У многих из них форма 1в1 с ментами или вояками. Думаю, что это закон который работать не будет.
Старый 09.09.2011, 12:50   #8
yezan
Советник

Включить репутацию: 21523

Цитата Сообщение от Jagdflieger:
Тут, думаю, важны будут два момента - какие санкции будут предусмотрены за нарушения данных требований, и насколько активно будут данные нормы применяться на практике.
"..."За ношение военной формы или камуфляжа гражданскими лицами влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.
«Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа от 15 до 50 необлагаемых минимумов», - говорится в документе." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.aif.ua/society/news/38799
Старый 09.09.2011, 15:03   #9
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Надо смотреть сам законопроект (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...pf35401=178067). Chrome правильно подметил, есть расцветки, которые используются официальными военизированными структурами и есть остальные. Другое дело, что на бытовом уровне может быть геморрой типа "Камуфляж носить запрещено, вчера по телеку сказали. Снимайте!"
И не забываем, что это пока первое чтение, которое подразумевает обсуждение и внесение поправок.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:15   #10
Мария Л.
Участник

Включить репутацию: 332

А смысл такого закона? чтоб не спутать с сотрудниками силовых ведомств?
Мария Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:17   #11
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Гыыы )) Терпеть не могу камуфляж!

Оффтопик
Увиденные ранним утром на территории ЦПК целеустремленные камуфлированные велосипедисты вгоняют меня в ступор дают мне пищу для раздумий на весь день.
Старый 09.09.2011, 15:31   #12
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 632

Запрещать камуфляж - это безумие. Это примерно аналогично тому, что запретить использовать нитки цвета хаки и специальную краску для окрашивания ткани))))
Создатели этого документа видимо не учли что одних расцветок камуфляжа несколько десятков: есть отдельные разновидности гражданского охотничьего камуфляжа, военного, десантного, пограничного, милицейского и т.д. и т.п. Чесать всех под одну гребенку - это глупость. Единственно что, можно свести сущность законопроекта к запрету использования элементов уставной одежды военнослужащих. Но здесь, как отметили выше тоже не все так просто, так как на гражданке она тоже широко применяется. Вообще то всегда и везде до недавних пор отличить военного от гражданского можно было по знакам различия (нашивкам, погонам и т.п.). Если на одежде нет знаков различия, то никакого нарушения законодательства имхо нет.
Тем и более, в силу того что сегодня можно легко приобрести элементы обмундирования армий и спецподразделений совершенно различных стран мира, мне вот например не совсем понятно как например стражи порядка будут разбираться в пестром потоке используемых населением образцов одежды? Видимо придется их оснащать альбомами основных образцов действующих форм одежды армий и специподразделений стран мира, а также таблицами цветовых оттенков разновидностей камуфляжа запрещенных к использованию. (Если узоры камуфляжа из альбома совпадут - сразу в каталажку, если не совпадут - гуляй до следущего патруля)

Последний раз редактировалось Илья_001, 09.09.2011 в 15:39.
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:48   #13
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Цитата Сообщение от Альфа:
Гыыы )) Терпеть не могу камуфляж!

Оффтопик
Ну, я тоже не ношу (всегда работаю в штатском )) ), но сейчас речь именно о тех, кто носит, кому это удобно, функционально, кому просто по жизни нравится "милитари".
Пусть ещё тельняшки запретят. ))

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 16:02   #14
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27341

Цитата Сообщение от Ulis:

Оффтопик
Ну, я тоже не ношу (всегда работаю в штатском )) )

Оффтопик
Ой, а что это у тебя за работа такая?
У меня в свое время была такая шутка, впоследствии ставшая афоризмом -- "Я на работу с рюкзаком и в камуфляже не хожу." Так радостно все мои институтские друзья ржали! Представляли эту картинку, наверное
Старый 09.09.2011, 17:56   #15
S444
Участник

Включить репутацию: 929

Нормальный закон, разработан специально для того чтобы на каждого гражданина нашлась статья, идёт человек в НАТОвском камуфляже или в охотничем, а ему- гражданин, пройдёмте; почему? закон нарушаем! так это НАТОвский - пройдёмте в отделение, там разберёмся.
Хороший закон, нужный. Всё то наши избранники о нас пекутся.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:10   #16
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Вообще можно пойти еще дальше. Взять, к примеру зимний камуфляж - т.е. белый маскхалат... Значит в белом теперь то-же ходить нельзя. Спецподразделения всякие носят черную одежку... Значит в черном теперь то-же противозаконно ходить... А вот еще цвет хаки такой есть... То же знаете очень преступный цвет.

Короче говоря мы наконец-то максимально приблизились к героям фильма. Кин-Дза-Дза, с их цветовой дифференциацией штанов.

Еще волнует вопрос цвета трусов, разрешенных к ношению или спортивных костюмов, которые носят совсем не спортсмены, а вообще непонятно кто и явно с сомнительными целями.
Старый 09.09.2011, 18:51   #17
Buba
Участник

Включить репутацию: 353

Цитата Сообщение от KRANZ:

Короче говоря мы наконец-то максимально приблизились к героям фильма. Кин-Дза-Дза, с их цветовой дифференциацией штанов.

Еще волнует вопрос цвета трусов, разрешенных к ношению или спортивных костюмов, которые носят совсем не спортсмены, а вообще непонятно кто и явно с сомнительными целями.

Оффтопик
А какие штаны были круче в к-ф Кин-Дза-Дза желтые или красные?
Buba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:59   #18
S444
Участник

Цитата Сообщение от KRANZ:
Вообще можно пойти еще дальше. Взять, к примеру зимний камуфляж - т.е. белый маскхалат... Значит в белом теперь то-же ходить нельзя.
Ну при Кучмі в Киеві вже було що затримували всіх хто був в вишитх сорочках, правда не щодня, а тільки в дні акцій протесту- це було недопрацювання, нічого зараз поправлять.
Старый 09.09.2011, 19:34   #19
architecxp
Советник

От вишиванцi я бы не отказался ))
А штаны были круче малиновые
Старый 09.09.2011, 19:50   #20
S444
Участник

Цитата Сообщение от architecxp:
От вишиванцi я бы не отказался ))
А штаны были круче малиновые
Правильно пишется "вишиванки", читается со русски "вышыванкы".
Так они такими и были http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...u_tatarina.jpg
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск