Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 14:07   #21
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Выражаясь простым языком, при СССР страной правила ОПГ, ведущая дела по "понятиям", текущие правящие ОПГ стран бывшего СССР ведут дела по "беспределу". Вот в чем основное отличие.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 14:26   #22
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27353

Цитата Сообщение от Katsuk:
Выражаясь простым языком...
Я дико извиняюсь, но что такое ОПГ?
Старый 28.02.2012, 14:31   #23
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2467

Организованная преступная группировка

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 14:53   #24
Альфа
Супермодератор

Ясно, спасибо.
Значит, Юра забыл добавить "imho".
Старый 28.02.2012, 15:04   #25
atu
Участник

Включить репутацию: 316

Цитата Сообщение от Альфа:
Ясно, спасибо.
Значит, Юра забыл добавить "imho".
С таким "imho" здесь многие согласатся
Старый 28.02.2012, 15:31   #26
Альфа
Супермодератор

Ну, на то оно и imho. Главное, не путать его с истиной в последней инстанции Ну и допускать мысль, что все мы имеем право на собственные заблуждения убеждения, раз нам с ними хорошо
Лично мне очень адекватными и логичными кажутся восприятие и анализ реалий советского времени в соотношении с настоящим М. И. Веллером в его книгах. Но активно рекомендовать читать не стану, к нему люди слишком противоречиво относятся -- от полного неприятия до обожания. В чем Веллер безусловно молодец и умница -- в том, что не только поднимает вопросы, но и предлагает решения. В отличие от.
Старый 28.02.2012, 15:31   #27
S444
Участник

Включить репутацию: 944

Ой-ой, сейчас придут совконенавистники и...
А мы никуда и не уходили.......
Вопрос в том что в СССР не было космонавтики, вернее она как бы была, но её небыло, она была как диванный кот- полный дом мышей а он мяукает- вискаса просит, за ним нужно убирать, его нужно кормить, от него шерсть кругом, и мыши, ходят под носом у кота, но весит как поросёнок, но всёравно орёт- жрать хочет, а мыши толпами ходят.
Другое дело деревенская кошка- живёт на дворе, в замен на ежедневное молочко она иногда оставляет на пороге задавленую мишку или крыску, мышей почти нет- до конца кошка мышей никогда не выведет иначе без работы останется.
В космос вкладывались огромные деньги и у нас и у них, но было несколько но:
- они тратили на космос меньший процент ВВП
-все наши технологии засекречивались и устаревали секретными, их со временем приносили прибыли в гражданской области.
-было 2 дыры в бюджетах: от аполона и Н1, только о дире от Н1 мы не знали- хвастать было нечем
- после результатов лунной гонки политические дивиденты от космоса явно упали, а Буран на фоне шатлов смотрелся как ЕСЭВМ на фоне IBM360
-космос для обороны? во время "Бури в пустыне" (союз ещё был) системой GPS была массово оборудована бронетехника совершившая заменитый ночной марш через пустыню, а системами спутниковой связи были обеспечены командиры батальёнов. У СССР с система навигации была в разработки, а спутниковая связь не у всех комдивов была. Не следует к спутниковой причислять тропосферную, которую у нас именовали "космической" по месту отражения радиоволн.
Так что и космоса нормального не было и колбасы.
Где то в 70х. страна погрузилась в застой, лидерства в технологиях уже небыло, но колбаса ещё была, в начале 80х. Леонид Ильич ещё был, но колбасы почти небыло, и масла, и конфет в коробках, но ещё из кинотеатров людей в воронки не грузили. Потом начали ловить и грузить, появилвсь андроповка, но ещё не пропала бормотуха, на колбасном фронте без изменений- сдаём позиции. Потом не приходя в сознание Константин Устинович стал генсеком, так неприходя в сознание бедолага и помер, колбасный фрон расширился- он стал продуктовым. Потом пришол меченый (не тот что в С.Т.А.Л.К.Е.Р.е) и замахнулся на святое, на бормотуху и водку. И протрезвевший народ с ужасом увидел что кроме братских могил жрать нечего (странно та же килька (кстати намного вкуснее нынешней) на закуску шла на ура), жить стало несладко ( в прямом смысле этого слова- сахар по талонах, конфеты пропали вообще) Родина на последние инвалютные копейки покупает импортные газоанализаторы- милиция отрабатывает повышенные Андроповом зарплаты- вынюхивают самогонщиков. Пропал тройной одеколон, огуречный лосьён и зубной эликсир, и стеклоочиститель тоже, спиртосодержащие лекарства только по рецетам, но их всёравно нет, как вспомню самогон из "лимонного драже" так и мороз по спине- как я ним рыгал. Колбасный фронт ликвидирован: пропала комерческая по 7.90, Энергия наверное работала на мыле, а Буран на сигаретах так как с этим полетом пропало то и то. СССР таки в переди планеты всей- западная молодёжь переняла от нашей токсикоманию. Кудато делась с пустырей конопля и появились масово почвились наркоманы. Странно- когда на всех дачах рос мак, а на всех пустырях конопля наркоманов небыло. То что гречки в свободной продаже небыло к этому привыкли, но чтобы перловка......
Это кажется что всё пропало сразу, в действительност процес был лавинообразный- постепенно разрастался дефицит товаров и продуктов, процесс расширялся и убыстрялся, а всё началось с маленькой икринки, с чёрной икринки, она пропала первой и потащила за собой красную, возможно их слопали Белка со Стрелкой, но им не жалко, от них хоть польза была, а от Н1........
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:45   #28
Альфа
Супермодератор

Цитата Сообщение от S444:
Так что и космоса нормального не было и колбасы.
Ну, опять же, смотря что считать нормальным Лично я для своей волшебной страны с удовольствием бы поменяла текущее колбасно-космическое соотношение на советское, но это imho
Старый 28.02.2012, 15:50   #29
Снежинка
Участник

Включить репутацию: 317

Цитата Сообщение от S444:
А мы разве не лягаем костьми за чьёто светлое будущее? за будущее тех кто ничего не изобрёв и ничего не придумав сколотил десятки миллиардов в то время когда большая часть страны нищенствовала? они что то изобрели? типа операционки или поисковой системы или создали из ничего торговую марку типа яблока? Какая разница на что идёт результат моего труда: или на поддержку национально освободительных движений народов недавно освободившихся от каннибализма или на поддержку доморощеных олигархов? и там и там мои деньги пропадают бестолку.
Имхо, мы с Вами говорим о разных вещах. И во многом - не сопоставимых. Но продолжать эту дискуссию в рамках данного форума не вижу смысла.

Кстати, о коммунистах. Принесли тут нам предвыборную газетку, в которой КПРФ хает нынешнюю власть. Знаете, ставят нашему правительству в вину аварию на СШГЭС и катастрофу Булгарии. Я ничего не оспариваю и не отрицаю, но, может, тогда для сравнения стоит вспоминать и то, что было в период "правления" компартии, как считаете? (Я не только о Чернобыле, а и о многом другом произошедшем - Новосибирск-Адлер для меня актуален, например...).
Снежинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:59   #30
yes_rocknroller
Участник

Включить репутацию: 251
Красная рожица

Цитата Сообщение от воробей:
а вы хотели бы вернуться в СССР?(опрос)
если да,то в какое время
а если нет,то почему?
Нет. Не хотела бы. Ни за что! В СССР запрещали слушать рок-музыку А без неё мне не жить!
...Да и дружить с иностранцами, посетить капиталистическую страну, выучить французский на уровне носителя у меня бы вряд ли вышло в СССР.
Старый 28.02.2012, 16:03   #31
yes_rocknroller
Участник

Цитата Сообщение от воробей:
сравнивая жизнь сейчас и тогда,лучше было в СССР,а минусы есть везде,ничто не идеально
Ну я, честно, не знаю, ибо родилась за год до распада СССР... У нас наоборот большинство "взрослых" (относительно меня) людей говорит, что сейчас жить легче
Старый 28.02.2012, 16:47   #32
S444
Участник

Цитата Сообщение от Снежинка:
- Новосибирск-Адлер для меня актуален, например...).
Этот случай можно отнести на "чрезвычайное стечение непредвиденных обстоятельств" - дело могло кончится локомотивной бригадой 1 грузового. А вот АдмиралЪ Нахимов - имел одноотсечную непотопляемость и по советским же правилам его уже давно нельзя было эксплуатировать, и об этом все знали, Титаник с двумя затопленными отсеками не тонул. Просто в той стране небило катастроф и аварий, за исключением тех которые ну уж совсем было невозможно скрыть. А вообще то в 70х. неплохая была страна СССР, жаль не довелось в ней пожить кокнутым контрикам, кулакам и подкулачникам, бывшим непманам и лицам непролетарского происхождения, врагам народа и их детям, целому поколению мужчин неудачно родившемуся в первые годы советской власти и многим другим, но это было давно, да и те кто недожил молчат. А рублёвка была недавно.
Старый 28.02.2012, 16:49   #33
S444
Участник

Цитата Сообщение от yes_rocknroller:
Ну я, честно, не знаю, ибо родилась за год до распада СССР... У нас наоборот большинство "взрослых" (относительно меня) людей говорит, что сейчас жить легче
Так у вас есть нефть и газ, потому и легче.
Старый 28.02.2012, 17:23   #34
S444
Участник

Ну, опять же, смотря что считать нормальным Лично я для своей волшебной страны с удовольствием бы поменяла текущее колбасно-космическое соотношение на советское, но это imho
Тогда были свои тараканы, сейчас свои, вот если бы можно было разобрать 2 системы и сложить из них одну.....
Например: ассортимент продуктов конца 50х, цены начала 60х, уровень производственной дисцыплины и борьбы с пьянством 70х, а зарплаты 91г. тогда......
Но ведь в сознании большинства людей так и осталась икра на прилавках 50х по ценах 61 и при зарплате 91.
Основное что было: небыло резких кризисов, была вера в то что станет жить лучше подкеплённая обешаниями на каждом шагу, все СМИ в один голос говорили как нам хорошо и как им погано, и главное как нам будет ещё лучше, и что самое главное ведь уровень жизни действительно понемногу рос: хорошие конфеты были дефицитом не потому что их стали меньше выпускать, а потому что люди могли их чаще покупать. Но система к сожалению не была способна к саморегулированию, а время реакции управляющего механизма со временем возрастало, что при снижении уровня управляющих команд и увеличении количества ошибочных команд привело к краху системы вцелом. Одним из самых последних и крупных глюков системы был Константин Устинович Черненко который после тяжёлой и продолжительной болезни, не приходя в сознание приступил к выполнению обязаностей генерального секретаря ЦК КПСС. Пятилетка пышных похорон..... ведь это не ЦРУ и АНБ их назначало, ведь это их практически мертвыми назначало своё же политбюро, как может управлять огромной страной человек неспособный самостоятельно дышать.
Старый 28.02.2012, 18:41   #35
Снежинка
Участник

Цитата Сообщение от yes_rocknroller:
Нет. Не хотела бы. Ни за что! В СССР запрещали слушать рок-музыку А без неё мне не жить!
...
А что, есть перемены? Рок в глубоком андеграунде Нормальную музыку уже давно не вешают по тв и радио. Благо, есть интернет
Старый 28.02.2012, 18:51   #36
Снежинка
Участник

S444
В катастрофе Нск-Адлер имела место вопиющая халатность, когда при обнаружении утечки газа его подачу увеличили вместо того, чтобы отключить вообще.
Вот и мне жаль, что многие не дожили. Что разбивали семьи, лишали возможности работать по профессии, что детей з/к топили в Охотском море, вместо того, чтобы воспитывать хотя бы и в детских домах... Главное, чтобы больше такого не было. Никогда.
Старый 28.02.2012, 20:58   #37
Katsuk
Администратор

С рок-музыкой и колбасой приблизительно имхо одинаковая ситуация имхо. Раньше слушать рок-музыку было нельзя (сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь, тех, кто слушает пинк флойд гнать поганою метлой и т.п.), но она была, ее делали и, разумеется, слушали. Сейчас делают и тут же продают, поскольку на другое она в основной массе не годится. Имхо. Раньше колбасу было не достать, но достав - ее можно было есть, поскольку основной компонент в ней был - мясо. А теперь вариантов колбасы - как микросхем на китайском рынке (т.е. много). Но если из любой из них убрать подкислители, подсластители, подгорчители, стабилизаторы цвета, вкуса, обоняния, осязания, массы, температуры и плотности, то останется упаковка, и та из политетрафторэтиленацетоксипропилбутана вместо кишки. Имхо. Что касается космоса и оборонки, в чем, имхо, было отличие наших технологий от западных? Да в том, что у нас на оборонку/космос (а технологии были аналогичными) тратились ощутимые проценты бюджета, по системе: надо? - будет! Из чего сделать корпус прибора для танка? - Из алюминия, вестимо. Хотя из золота будет чуть-чуть лучше. А из платины еще на процентик лучше. Ну давай делать из платины! (утрирую). А на западе на все оборонные заказы проводился тендер, потому что у нас заводы, газеты, пароходы принадлежали государству, тогда как "у них" - в значительной степени частным компаниям. Т.е. у нас тысячи заводов строилось на деньги от неиспользованного счастья граждан своей страны. После развала СССР все должно, как, имхо, казалось бы было бы стать, как у них, однако к власти пришла ОПГ с другим мнением и "деньги от неиспользованного счастья граждан своей страны" стали уходить вместо оборонки/заводов/космоса на зарубежные банковские счета "ближних" лидеров этой ОПГ. (схема: http://znaizakon.ru/advokat/12-gruppirovki). Разумеется, такая структура не может допустить потерю власти, поскольку это приведет к падению всей структуры. Таким образом, имхо, данная структура занимается двумя вещами: 1) поддержанием власти, 2) собственным обогащением за счет всей страны. Имхо.
Напомню, что на данном сайте запрещены политические оффтопики. Сам держался, как мог. Имхо.
we fall we fall
Старый 28.02.2012, 21:16   #38
S444
Участник

S444
В катастрофе Нск-Адлер имела место вопиющая халатность, когда при обнаружении утечки газа его подачу увеличили вместо того, чтобы отключить вообще.
Вот и мне жаль, что многие не дожили. Что разбивали семьи, лишали возможности работать по профессии, что детей з/к топили в Охотском море, вместо того, чтобы воспитывать хотя бы и в детских домах... Главное, чтобы больше такого не было. Никогда.
О том что утечку диспетчеры заметили я не знал, я знал о повреждении изоляции трубы экскаватором при прокладке.
А о любимом СССР: мои деды и бабушки по обоим линиям жили кто в западной Украине, кто в западной Белорусии и у обоих с второй мировой войной, землёй, немцами и советами ассоциировались одни и те же воспоминания: пришли советы в 1939г. и отправили в Сибирь своих же членов КПзУ и КПзБ, и только потом интеллигенцию и остальных контриков, в 40 отняли землю- загнали в колхоз. Когда в 41г. советы побросав всю технику и вооружение убежали с такой скоростью что немцы появились только на 2-3 сутки изматывая превосходящие силы противника в тяжелых оборонительных боях оставили деревни моих дедов (примерно в одно и тоже время, примерно на одной географической долготе но на разных широтах и на разных берегах Припяти) то крестьяне быстренько разобрали из колхозов свой скот, имущество, разобрали колхозные постройки по брёвнам, по оставшимся польским документам восстановили границы своих земель и когда в обе деревни заехали немецкие мотоциклисты то от социалистического рая остались ровные места. Фашистские оккупанты землю и имущество не отбирали, в колхоз не загоняли- ограничились налогами, скот правда к весне 44 переполовинили скот: осталось по лошади и по паре коров (правда это только в украинцев отобрали фашисты, у белорусов не успели- их деревня была вдалеке от дорог и в 43 немцев там не было, белорусам пришлось с радостью и воодушевлением поделится с народными мстителями (после того как они похвастались своими винтовками)) но завершить свои злодеяния немецко-фашистские оккупанты не успели- в 44г. они бежали и последние лошади были отобраны красноармейцами. Правда белорусам отдали полудохлую мелкую монгольскую лошадь которая издохла осенью так и не дождавшись колхозного рая. Украинцам взамен лошади предлагали пару пуль в живот, но они почему то отказались, наверное так ненавидели фашистов что не захотели брать себе пули предназначение оккупантам. Так как без лошади тяжело держать 2 коров, то чтобы помочь советским гражданам освобождённым от гнёта оккупантов красноармейцы слопали 1 корову и уже хотели другую отнять но не дал квартировавший капитан кавказец- то ли сам любил, то ли над малыми детьми сжалился. Но потом всё отняли в колхоз. Так как у нас лютовали недобитые банды ОУНовцев то моим родителям не удалось насладится прелестями голода 46-47г.- эти фашистские наймиты саботировали вывоз продуктов, в результате чего под охраной удалось вывести только зерно, а картошка осталась. Вообще западной Украине в этом отношении очень не повезло: из за оккупации Панской Польшей моим дедам не посчастливилось поголодать в 21-23г., не удалось и в 33г., надеялись на 46-47г. думали ну наголодаемся за все недоголоданные годы, а нет бандеровцы не дали. Я вот думаю именно за это у нас на западе их так ненавидят?
Потом конечно появилась рублёвка, бесплатные квартиры (после 10-15 лет очереди (если не молодой специалист и не рабочий строитель)), бесплатное образование и медицина, колхозники перестали быть рабами- им выдали паспорта и много чего было хорошего.
Но была и ненависть, ненависть к фашистам в белых халатах, к извергам ставящим опыты на детях: мой отец всегда вспоминал немецкого врача который в 42г. бесплатно вырезал у него аппендикс, наверное для пересадки кому то, изверг. Здесь должна быть эта табличка .
Старый 28.02.2012, 22:15   #39
Katsuk
Администратор

Я бы текущую, да и, имхо, будущую ситуацию охарактеризовал бы отрывком из моей любимой оперы: Kozlovsky.mp3
we fall we fall
Старый 29.02.2012, 05:40   #40
yes_rocknroller
Участник

А что, есть перемены? Рок в глубоком андеграунде Нормальную музыку уже давно не вешают по тв и радио. Благо, есть интернет
Вещают и по ТВ, и по радио, диски продаются в нереальном количестве.
А уж Deep Purple, Scorpions, Asia, Alice Cooper, Jethro Tull, Nazareth, Uriah Heep постоянно приезжают с концертами не только, скажем, в Россию, но и в Казахстан
Я ещё ни одного концерта не пропустила, кстати

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск