Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2013, 20:31   #101
dvjlarin
Участник

Включить репутацию: 342

Цитата Сообщение от S444:
Я за Вас очень рад, правда очень сожалею что Вам не удалось вдоволь настоятся в очередях за продуктами, но надеюсь что Вы таки сможете вдоволь походить на антифашистских маршах, поговорить на руском языке, а со временем может и сможете накричатся "смерть врагам народа".
А я еще больше сожалею, что мне не довелось получать бесплатное образование и медицинское обслуживание, пионерские лагеря и путевки на отдых, социальное жилье, дешевые авиабилеты, поездки по всей восточной Европе без пограничников и таможенников и т.д. и т.п.

А вообще давайте не будем превращать очередную тему в политические дебаты.

Я вдали вижу город, которого нет...

dvjlarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:29   #102
S444
Участник

Включить репутацию: 929

Цитата Сообщение от yezan:
А Вы знаете... почему-то есть небольшая ностальгия за очередями за продуктами...
Есть такая штука как ностальгия, но это всё субъективно: если взять самую доступную колбасу времён СССР - рублёвку то там ГМО небыло - тогда таких технологий не существовало. Но есть контрольный вопрос на тему качества колбасы: колбаса не может стоить дешевле мяса, говядина кажется стоила 1р75коп, из чего делали рублёвку не знаю, но 1р меньше 1р75коп. Я своими глазами видел как плавали крысы в чанах с проверенным санстанцией яблочном соке, а советские колхозы получавшие на халяву удобрения селитры не жалели, поэтому картошка в овощехранилищах новый год не переживала. Да и вообще качество советской колбасы это вопрос риторический, типа что лучше майбах или бентли - какая разница если я ни того ни другого не смогу купить. А то что у Вас была возможность купить только докторскую - это Вы в хорошем месте жили, у нас ещё при Брежневе рублёвки в свободной продаже небыло. Ка и небыло майонеза, чёрного перца, зелёного горошка, да в принципе легче перечислить что было: был хлеб по 16 копеек - сейчас такого нет, и было молоко, даже после обеда, в Киеве после 10 часов его купить было почти не реально.
То что Вы можете говорить на своём языке - это хорошо, а вот то что сфера употребления моего языка сужается это плохо, особенно с учётом того что он (пока) является типа государственным. То что Вы по состоянию здоровья не можете принимать участие в антифашистских маршах это плохо, а то что мне уже предлагали принять в них участие это по моему ещё хуже, как и то что в 77г. поле холодного дождя во время празднования 60 летия ВОСРа я с половиной своего первого класса слёг с простудой - это вообще плохо, так вот те времена когда на демонстрации загоняли силой типа как бы как мне кажется возвращаются. Дай Вам Бог пережить нынешнего, но его сын молодой перспективный политик....
S444 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:48   #103
S444
Участник

Цитата Сообщение от dvjlarin:
А я еще больше сожалею, что мне не довелось получать бесплатное образование и медицинское обслуживание, пионерские лагеря и путевки на отдых, социальное жилье, дешевые авиабилеты, поездки по всей восточной Европе без пограничников и таможенников и т.д. и т.п.
А вообще давайте не будем превращать очередную тему в политические дебаты.
Странно, по моему и сейчас можно поступить на бюджет, правда во времена СССР высшее образование не было фетишем и самоцелью, это сейчас все поступают в институты на менеджеров для того чтобы через 5 лет работать продавцом на рынке. Кстати МГИМО я вспоминать не буду, а вот поступить в торговый во времена совка это было чёто. Врачи в СССР брали подарки, но это мелочь, были "дефицитные лекарства" - ну нет их и всё, доктор говорит такое вот нужно, ищите, но рецепт не выписывает - если выпишет то аптека должна продать, а его нет, вот и ищи, это если знакомый доктор, а так пропишут то что есть и всё. Пионер лагеря? ну кому как, я строем ходить не любил, мне было интереснее пошкодить в промзое возле которой я жил, кроме пионерлагерей была ещё картошка и воскресник (только один) в первый день пасхи при Андропове. И так можно по всем пунктам пройтись, а таки таможни и погранцы были по всей восточной Европе, и была погранзона: например для того чтобы купить билет в райцентр нужно было иметь паспорт с местной пропиской или командировочное удостоверение с печатью паспортного стола и штампом "разрешается въезд и временное проживание" или приглашение от родственников с такими же реквизитами.
З.Ы. И мало того что глушили западные "голоса", так и за "незаконное владение копировальной и множительной техникой (МФУ, ксерокс) можно было сесть в тюрьму, да и доллар США стоил не 56 или 65 копеек, а 10 лет с конфискацией.
Старый 24.07.2013, 00:35   #104
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Цитата:
На русско-украинской границе в поезде приходится около 2х часов ждать, особенно это клево по жаре, с выключенными кондиционерами. Да и на авто КПП не лучше бывает.
На поезде стоянка по 30 минут на каждой станции = 1 час, и это регламентировано - погранцы бегают по вагонам на выручку друг другу.
По авто - согласен, проблема.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 09:21   #105
dvjlarin
Участник

Включить репутацию: 342

Цитата Сообщение от Ulis:
На поезде стоянка по 30 минут на каждой станции = 1 час, и это регламентировано
Вы не ездили на Ростов через Успенскую. Там к сожалению такой регламент не наблюдается.

Я вдали вижу город, которого нет...

dvjlarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 13:52   #106
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

А, да, есть такое - там на Успенской стоянка час (тогда как на Иловайске - те же 30 мин.). Не знаю, с чем это связано. :\

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."

Последний раз редактировалось Letnab, 25.07.2013 в 22:04. Причина: разделение
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 08:51   #107
ssp
Участник

Включить репутацию: 234

Друзья, ну что мы как маленькие. Будем сраться по поводу лучше/хуже, языка, границ и тому подобного... Это ж наша общая история. Было как было и всё. "Если бы" не прокатит, история сослагательного наклонения не знает. Плохо ли, хорошо ли, но этого не изменить. Не уважать и не помнить - нельзя.
А на деле происходит точно так, как говорил римский сенат: "Divide et impera". А как кончила Римская Империя всем известно.
В итоге получается как в анекдоте. Случай, кстати, реальный. Всех фигурантов знаю. Двое граждан Украины спорят, я наблюдаю, как писать "аккамулятор" или "аккомулятор". Я "предположил", что "аккумулятор". Ну или "акумулятор".
Старый 25.07.2013, 23:37   #108
Pihto
Участник

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Ulis:
А, да, есть такое - там на Успенской стоянка час (тогда как на Иловайске - те же 30 мин.). Не знаю, с чем это связано. :\
Езжу через Успенку, часовую стоянку всегда связывал с пересечением часовых поясов, а Иловайск идет уже по местному времени. Связано скорее с расположением станций, Успенка на границе а Иловайск километрах в пятидесяти вглубь. Возможно в других местах такого перегона между пограничными станциями нет и часовую разницу делят поровну.
Это как предположение.
Pihto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:42   #109
S444
Участник

Цитата Сообщение от ssp:
Друзья, ну что мы как маленькие. Будем сраться по поводу лучше/хуже,....
Всё просто: тогда было по своему хорошо и по своему плохо, а сейчас наоборот: по своему плохо и по своему хорошо. А с учётом некоторых психологических аспектов памяти людской история выглядит для каждого поколения немножко по другому- это уже фактор субъективизма, дальше: смотря кто где жил, и у кого где работали родители, поэтому сколько людей столько и версий. Но ведь мы спорим культурно...
Старый 14.08.2014, 09:51   #110
Mur850850
Участник

Включить репутацию: 279

"Я вам не скажу за всю Одессу..." Кто как, а я почему-то не за колбасу ностальгирую, как некоторые особо недокормленные. Не знаю, где и как обстояли дела со снабжением, но в Омске и молоко, и хлеб, и чай, и к чаю, и спиртное и закусь - все продавалось. Да, майонез мы видели по праздникам - отец как военный где-то, видимо, получал. Так же, как и халву с мандаринами/апельсинами. А на Новый Год - кулек конфет, которые старательно растягивал на подольше - смаковал)))

Но вот как-то не за это грусть. И даже не за рублёвку, которую вообще не помню по магазинам, у нас как-то все поприличнее колбаса была, а в коопторге время от времени покупали копченую - вкуснотень)) Больше было в людях доброты, что ли, хоть и скотства хватало. Но таки была и перспектива - получить высшее образование, использовать его потом в работе и нормально зарабатывать. А труд не только уважался, но и оплачивался. Квалифицированный, замечу, а то тут начнут некоторые насчет СВОЕГО прошлого... Квартиры - да, в порядке очереди. Взятки - в меру и по чину. Штат госслужащих с очередями и потерей нервов... Было и такое. А вы сейчас попробуйте на общих основаниях хотя бы квартиру купить/продать/обменять. Ой набегаетесь-настоитесь! Другое дело, что можно неграм денежку дать, а они за вас везде успеют, только на подпись прийти. Та же взятка))) Так что каждый помнит то, что ему удобно и хочется. Я в тех временах родился и вырос, мои друзья-товарищи не в претензии родителям, что не в Америке их родили, все своей Родиной гордимся.
Старый 14.08.2014, 10:29   #111
S444
Участник

Цитата Сообщение от Mur850850:
Больше было в людях доброты, что ли, хоть и скотства хватало.
Вас просто родители не брали в очереди постоять))) вот в очереди было столько доброты)))) и дети в очереди быстро взрослели)))) и начинали понимать что слова МарьВанны "всё лучшее детям" это всеголишь пустой звук - ибо колбаску вне очереди получали не дети, а другие люди. Да, они за это право заплатили сполна, и лиха хлебнули немало, но именно в тот момент дети начинали взрослеть и понимать что власть врёт.
Но таки была и перспектива - получить высшее образование, использовать его потом в работе и нормально зарабатывать.
Странно правда? уборщица на полторы ставки (с доплатой за уборку туалетов) получала на 5р. больше инженера))))) А социальный статус грузчика с базы не шёл ни в какое сравнение со статусом инженера))))
А труд не только уважался, но и оплачивался. Квалифицированный, замечу, а то тут начнут некоторые насчет СВОЕГО прошлого...
Шахтёр получал намного больше инженера-конструктора. А ведь конструктор творил, и от результатов его работы зависело качество и техническоее совершенство миллионов изделий бытовой (в военной промышленности платили неплохо) техники. А если конструктор со злости думал "если вы считаете что это зарплата, то считайте что это телевизор"
Квартиры - да, в порядке очереди.
Только не все успевали: дети выростали и разъежжались, состав семьи падал - с очереди снимали. Или дети шли на завод, а учились заочно чёб с очереди не снали))))
Взятки - в меру и по чину.
А что сейчас лейтенант берёт больше генерала?
Другое дело, что можно неграм денежку дать, а они за вас везде успеют, только на подпись прийти. Та же взятка)))
нет, это оплата труда. Хочешь - сам бегай, хочешь плати и сделают. Взятка это когда самому ну никак не сделать - Иван Иванович без взятки бумагу не подпишет и всё.
Так что каждый помнит то, что ему удобно и хочется.
И я о том же: всё плохое позабывали, помнят только хорошее.
Старый 15.08.2014, 06:00   #112
Mur850850
Участник

И опять по пунктам))

Во-первых. Не вы один стояли по очередям и взрослели. Само, знаете ли, не упадет в дом - пока родители работали, с малых лет ходил по магазинам. Повторюсь - не было каждый день красной икры на столе, и Бог с ней. А то, что дефицит из-под прилавка уходил не в широкую продажу, а нужным людям, знали все, это не было секретом. Потому и ценился блат. Кто хотел - имел. Если у вас было настолько мрачно и безысходно - не мои проблемы. Я лично не жалуюсь, хоть и не жила моя семья в достатке. Зато было стремление вырасти и начать добывать и зарабатывать самому. Каждому свое))

Второе. Вы сначала поработайте уборщицей или шахтером, потом сравнивайте. Впахивать полную смену, а потом еще "чуть-чуть", пока у тебя дома жрать не сготовлено, а потом еще с детьми заниматься и стирку бы еще надо устроить, притом, что машинок-автоматов не было. А инженер не спускался в шахты, он в НИИ штаны свои просиживал, зачастую выдумывая и творя нахрен никому не нужное. Институт - это одно, а профессия - другое. Мой товарищ, единственный из всего потока, пошел работать по специальности - был замечен и приглашен в Германию как специалист. Пока его однокашники торговали, он в тамошнем КБ (или как оно у них там называется) разрабатывал элементы подвески для автомобилей. Сейчас преуспевающий и весьма, живет там, семья, дети образование европейское получают. Реализовал человек себя,найдя именно свою жилу. Кто хочет - ищет путь, кто не хочет - отмазки.

А что, грузчики с базы были "золотыми ребятами" в плане блата?)) Чет не замечал)) Мало ли, что он там видел и переносил? Распределял-то не он))

Третье. Квартиры получали и вовремя. Как объяснить наличие жилплощади у людей на начало "прихватизации"? Это сейчас пошел и купил. Нет денег - в банк, дадут. Тогда разве что на кооперативную копить - кстати, неплох вариант, жаль, сейчас не работает, ибо невыгоден. Да, везло не всем, никто и не говорит, что тогда были золотые времена. Однако стабильность в стране присутствовала, что ни говори, были шансы у всех. Не каждый может стать чемпионом, но каждый, как говорится, может попробовать. Реализовался - молодец. Проиграл - увы. А сейчас молодняк часто в принципе своем не имеет возможности законными способами получить жилье - либо опять же с помощью блата (скажем, участие "для своих" в какой-нить малоизвестной программе, где по липовым документа он идет как многодетный или внеочередный, в итоге - маленький процент по ипотеке, небольшой платеж, но это - тсс! чисто для своих! Лично таких знаю)), либо папу-маму доить. Впрочем, у меня был свой путь, я не повторялся)) Сейчас вот дом себе строю, причем, сам)) На свою, заметьте, зарплату. Не торопясь, чтобы пуп не надорвать, но строю. И детей своих приучаю не просто к труду, а с головой, чтобы жизнь попусту не тратить на изобретение велосипедов.

За взятки - ооо, это вааще тема! Штат был иным, и "договариваться" приходилось по-разному. Только вот каждый сверчок знал свой шесток, а кроме этого был еще и ОБХСС, и всякие народные и партийные контроли, которые вычисляли зарвавшихся. За неумеренный аппетит можно было и загреметь. И гремели)) А сейчас - на дороге генерала ДПС видели? И я нет. А он есть)) Пусть не берет взяток с водил напрямую, ему это не надо. Сидит и имеет свой процент с поборов на дороге. И никто его не прижучит!
Любая мелкая сошка с "корочками" мнит себя пупом земли и может творить то, что в те годы даже мажоры не всегда себе позволяли - "корочки" рулят)) Отсюда и пьяные сыны прокуроров за рулем, сбивающие людей на тротуарах, и скандалы в общественных местах - безнаказанность. Нет тормозов у нынешних "сильных мира сего", некому прижучивать - все такие)) Вопрос несколько глубже, сударь, нежели просто за размеры.

А назвать любое событие или явление можно по-разному, ага ведь? Кому АТО, а кому и братоубийственная гражданская война - чем не пример?)) Взятка, мзда, подмаз - как ни назови, оплата того труда, который не осилить самому в силу "не той масти")), суть одна.

Последний раз редактировалось Mur850850, 15.08.2014 в 06:11.
Mur850850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 10:44   #113
S444
Участник

Во-первых. Не вы один стояли по очередям и взрослели. Само, знаете ли, не упадет в дом - пока родители работали, с малых лет ходил по магазинам. Повторюсь - не было каждый день красной икры на столе, и Бог с ней. А то, что дефицит из-под прилавка уходил не в широкую продажу, а нужным людям, знали все, это не было секретом. Потому и ценился блат. Кто хотел - имел.
Не я один, таких было много. И они осознавали что они живут в стране лжи. Они осознавали что СССР это королевство кривых зеркал, кстати после олимпияды фильм почему-то резко перестали показывать по телевизору)))
Если у вас было настолько мрачно и безысходно - не мои проблемы. Я лично не жалуюсь, хоть и не жила моя семья в достатке. Зато было стремление вырасти и начать добывать и зарабатывать самому. Каждому свое))
Да нет, всё так как и у Вас))) таже копчёная колбаска из магазинов укркооп (роспотребсоюз по вашему), только мы одни и теже вещи сравниваем с разных точек отсчёта.
Второе. Вы сначала поработайте уборщицей или шахтером, потом сравнивайте.
ВООООт, вот, и я о том же. Помните:
Цитата:
Круговая порука мажет как копоть
Я беру чью то руку а чувствую локоть
Я ищу глаза а чувствую взгляд
Там где выше голов находится зад
За красным восходом розовый закат
Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
связанные одной...

здесь суставы вялы а пространства огромны
здесь составы смяли чтобы сделать колонны
одни слова для кухонь другие для улиц
здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
и я держу равнение даже целуясь
на скованных одной цепью
связанных одной целью
скованных одной цепью
связанных одной целью...

можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована
здесь можно играть про себя на трубе
но как не играй все играешь отбой
и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой

также скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

здесь женщины ищут но находят лишь старость
здесь мерилом работы считают усталость
здесь нет негодяев в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи
и не меньше последних устали быть может
быть скованными одной цепью
связанными одной целью
скованными одной цепью
связанными одной целью...
Вот это примерное описание проблем СССР, неполное...
Уборщица это неквалифицированный труд, уборщице 3 класса образования много, уборщицей может быть любой более-менее физически здоровый человек, шахтёром может быть любой здоровый мужчина, ему тоже от 3х до 8 классов хватает. Конструктором может быть не любой человек, здесь не помогут ни 15 лет образования, ни золотая медаь с красным дипломом впридачу. Нужно иметь смекалку, умение нестандартно мыслить, тогда слова креативность не было, тогда напишем творчество. И если человек с такими характеристиками из за денег полезет в шахту, пойдёт к домне или станет (несмотря на расстрельную статью) завбазой - хана стране.
Впахивать полную смену, а потом еще "чуть-чуть", пока у тебя дома жрать не сготовлено, а потом еще с детьми заниматься и стирку бы еще надо устроить, притом, что машинок-автоматов не было.
Ну зачемже клеветать на советский рай?)))) в 80х свободно продавалась машинка Вятка-автомат, о ней была толстая статья в "Науке и жизни", правда стоила она почти как цветной телевизор, но мои родители внимательно к ней присматривались, но обломались по причине наличия полного отсутствия в продаже стирального порошка под автоматические машинки, а ездить за порошком в Москву - это слишком, так вот и пришлось ещё долго довольствоваться стиралкой активаторного типа с отдельной вертикальной центрифугой.
А инженер ........ Кто хочет - ищет путь, кто не хочет - отмазки.
Вот и я о том что а Германии реализовал себя))))
А что, грузчики с базы были "золотыми ребятами" в плане блата?)) Чет не замечал)) Мало ли, что он там видел и переносил? Распределял-то не он))
Но он прекрасно видел что носил налево, вот его как носителя бесценных знаний (для ОБХСС) и подкармливали леваком, не забесплатно, просто он мог купить по госцене дефициты, себе, и ещё кое кому.
Третье. Квартиры получали и вовремя.
-Ребе, чёрный это цвет?
- да Изя, это цвет
- Ребе, белый это цвет?
- да Изя, это цвет
-- вот видишь Мойша я продал тебе цветной телевизор.
Время бывает разное. Были места (например строится новый завод) где квартиру можно было получить за 5-8 лет, были где и за 15 ничего не светило, поэтому многие бросали хорошую работу и шли на стройку или дворниками. Мои родители выбрали путь жилищно-строительного кооператива, и они свою квартиру купили, и то пришлось в очереди 2 года стоять, плюс дом строили год. Но через 3 года они имели нормальное жильё не бросая свои работы, в том городе в котором они хотели. А их коллеги которые привыкли что им кто то что то обязан дать, ждали лет 20 ютясь в одной комнатушке со взрослыми детями (может поэтому в СССР секса небыло?) проклиная воинов афганцев которые недавли им двигаться по очереди.
Однако стабильность в стране присутствовала, что ни говори, были шансы у всех.
Вот какраз здесь и была зарыта собака - где то с 70х. стабильно росло количество дефицитных товаров, и моментом определяющим благосостояние стала не зарплата, а возможность получить доступ к этим товарам. СССР прогнил изнутри. Принцип социализма "каждому по труду" перестал работать.
И детей своих приучаю не просто к труду, а с головой, чтобы жизнь попусту не тратить на изобретение велосипедов.
А я всегда объяснял что человек в отличии от лошади создан не для работы, а для полноценной жизни, но для того чтобы нормально жить нужно зарабатывать.
Старый 15.08.2014, 15:52   #114
Mur850850
Участник

Я добавлю - не просто зарабатывать, а еще и уметь это делать. Вы заметьте, мы же в принципе об одних и теж же вещах говорим

Кто хочет - ищет путь, кто не хочет - отмазки - мои слова.
А их коллеги которые привыкли что им кто то что то обязан дать, ждали лет 20 ютясь в одной комнатушке со взрослыми детями - ваши.

По сути своей разницы практически нет. Кто хотел добиваться - преуспевал. И это работает при любой власти. Сейчас где-то шире границы дозволенного, поскольку очень многие вещи и возможности стали доступнее. Но и в те времена хватало хорошего, не было все уж настолько уныло.

Кстати, почему "Королевство кривых зеркал" перестали показывать? Я прекрасно помню, что показывали его, в детстве не раз смотрел))
Старый 15.08.2014, 18:38   #115
S444
Участник

Но и в те времена хватало хорошего, не было все уж настолько уныло.
Восприятие прошлого это очень субъективная штука. Было действительно уныло - страна погрязшая во лжи и уравниловке, всплошных дефицитах, вляпавшаяся в Афганистан и немогущая себя прокормить медленно но уверенно скатывалась в пропасть под залпы прощальных салютов возле кремлёвской стены. Одни это понимали, другие подсознательно чувствовали, третьи не хотели об этом думать, четвёртые верили в неуклонное улучшение жизни трудящихся.
Кстати, почему "Королевство кривых зеркал" перестали показывать? Я прекрасно помню, что показывали его, в детстве не раз смотрел))
Ну не знаю, с 80г. и до начала перестройки как обрезало, по моему один раз только видел.
Старый 15.08.2014, 20:17   #116
Mur850850
Участник

Была замечательная передача "В гостях у сказки". Там в первый раз я этот фильм и увидел. Помню, еще варенье было жалко - целая банка и на пол вдребезги!

Недавно, кстати, был случай. с дочей учили химию по их учебнику (автора не вспомню). Это полный крандец! С ног на голову, шиворот навыворот - немудрено, что тупят на уроках! Я со своими взрослыми знаниями - по химии твердая четверка - нифига в той писанине не понял. Достал с полки старый учебник, еще тех времен)) Доча пару параграфов прочитала и сразу въехала, что и где как называется. И реакции расписаны, и определения просты и понятны - не надо мудрить. Почему-то немного взгрустнулось за ту еще, не американизированную систему образования.

Последний раз редактировалось Mur850850, 15.08.2014 в 20:29.
Mur850850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 21:10   #117
S444
Участник

Недавно, кстати, был случай. с дочей учили химию по их учебнику (автора не вспомню). Это полный крандец! С ног на голову, шиворот навыворот - немудрено, что тупят на уроках! Я со своими взрослыми знаниями - по химии твердая четверка - нифига в той писанине не понял. Достал с полки старый учебник, еще тех времен)) Доча пару параграфов прочитала и сразу въехала, что и где как называется. И реакции расписаны, и определения просты и понятны - не надо мудрить. Почему-то немного взгрустнулось за ту еще, не американизированную систему образования.
Ну в советских учебниках ляпы были редким явлением.
Это я имею в виду точные науки.
Историю мне читали с конспекта, некоторые главы из учебника, а большинство из конспекта - перестройка и гласность)))
У нас в учебниках химии применили международные названия и больше там нет ни кремния ни железа ни меди - я был в ***е, а детям без проблем, а так в подробности я не вникал - без меня справлялись. На последние учебники выпущенные при дваждынесудимом очень много было претензий, но это уже не мои проблемы. Вообще тенденция заумничания учебников и технической литературы присутствовала ещё с глубоких советских времён - я многое черпал из книг 60х.
А двенадцетибальная система оценивания мне очень нравится.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск