Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2006, 10:44   #1
koka
Новичок

Включить репутацию: 0
По умолчанию Фототехника: особенности использования

Собираюсь в мае посетить Припять. Но возникает один вопрос. Я, конечно, понимаю что прошло 20 лет и радиационный фон в тех местах куда возят группы не столь высок, но все же....

Что станет с фотопленкой за 8 часов прибывания в зараженной зоне ? нужно ли искать стальной-свинцовый бокс для хранения катушек или радиационный фон слишком слаб что бы испортить пленку за столь короткий промежуток времени. Просто не хотелось бы покупать "цифру" ради одной поездки....

ЗЫ

Заранее спасибо и прошу извенения если написал не в тот раздел.
Так же хочу спросить не возникнит ли проблем на блок посту, связанных с тем что я повезу с собой довольно большой комплект (2 сумки )фототехники ?
koka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 10:52   #2
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от koka:
Что станет с фотопленкой за 8 часов прибывания в зараженной зоне ?
Ничего не станет. Везите спокойно.

Цитата Сообщение от koka:
Так же хочу спросить не возникнит ли проблем на блок посту, связанных с тем что я повезу с собой довольно большой комплект (2 сумки )фототехники ?
Если в сумках не будет оружия и наркотиков, думаю, никаких проблем не предвидится.
Старый 20.03.2006, 11:53   #3
Midas
Участник

Включить репутацию: 466

Еще немного по теме - я почему-то доселе считал, что излучение больше вредит не пленке, а цифровой матрице. Судя по всему, это все равно неактуально?
Midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 12:33   #4
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Цитата Сообщение от Midas:
Еще немного по теме - я почему-то доселе считал, что излучение больше вредит не пленке, а цифровой матрице. Судя по всему, это все равно неактуально?
Ну если в саркофаг не полезете то неактуально. Тот уровень фона в котором вы и ваша фототехника будете находиться при поездке в Зону (даже если будете лазить по могильникам) никакого вреда ни пленке ни матрице не сделает.
Правда есть один интересный эффект - быстрая разрядка аккумуляторов и батарей... Но я, если честно, думаю, что причина просто в в активном пользовании фототехникой, поскольку в моб.телефонах, радиостанциях и дозиметрах такой эффект мной замечен небыл). Но об этом следует помнить и брать с собой мин. троекратный запас елементов питания.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 12:36   #5
Midas
Участник

Спасибо, сменный аккумулятор приобрету заранее

Насчет быстрого разряда я тоже читал, хотя непонятно, почему. И может быть, это зависит от типа батарей - щелочные, NiMH, LiIon, ...
Старый 20.03.2006, 12:48   #6
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Насчет быстрого разряда я тоже читал, хотя непонятно, почему. И может быть, это зависит от типа батарей - щелочные, NiMH, LiIon, ...
Сложно сказать... В радиометре стоит 9V-Panasonic Xtreme alkaline, в двух телефонах LiIon 1100 мА и LiPolimer 650 мА, в фотокамере два комплекта 2000мА/ч NiMH + комплект LiIon батарей + комплект 1,5 алкалиновых елементов... Так вот фотокамера за день в Зоне "съедает" этот весь запас! Легко... Может я много фотографирую?. Еще раз замечу ни в телефонах ни в радиометре батареи не сели... Так что, думаю, одного запасного аккумулятора вам может нехватить, берите больше
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 13:27   #7
planca
Администратор

Тут Женя (KRANZ) совершенно прав
Эффект разрядки батарей в Зоне, напрямую связан с желанием запечатлеть всех и вся.
Кстати, очень рекомендую про запас взять доп.носители и батареи,для того, чтобы живность запечатлеть. Она, как правило, попадается уже на обратном пути, когда у всех все разряжено, или места на носителях нет.
Вот такая вот мистика
Изображения
Тип файла: jpg 16622.jpg (24.2 Кб, 242 просмотров)
Тип файла: jpg k2.jpg (156.8 Кб, 245 просмотров)
Тип файла: jpg k3.jpg (165.5 Кб, 225 просмотров)
Старый 20.03.2006, 13:43   #8
Midas
Участник

Ну в принципе, с двумя аккумуляторами фоток 700-800 можно сделать. Так что живность только приветствуется (в разумных габаритах ).
Старый 04.10.2010, 17:47   #9
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 423
По умолчанию Сюрпризы, которые может приподнести фототехника во время поездок

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Решил затронуть немаловажную тему. Предлагаю описывать здесь проблемы, возникшие с фотокамерами во время поездок.
Лично у меня все было нормально, за исключением того, что когда я скинул фотки на комп, на многих из них обнаружились непонятные пятна, которых я никогда ранее не видел. Мой товарищ (продавец фотокамер) утверждает, что впервые видит такие пятна. Многие утверждают, что это - действие радиации. Но я в это не верю, вернее, не хочу верить. Ведь тогда бы все фото, сделанные сразу после Взрыва, были бы покрыты этими пятнами. Хотя я видел нечто подобное в альбомах других участников поездок.
Кто-нибудь сталкивался с такой же порблемой? Если знаете, подскажите, с чем это связано и что сделать, чтобы это больше не повторялось.
Изображения
Тип файла: jpg SDC11173.JPG (1.77 Мб, 374 просмотров)
Тип файла: jpg SDC11279.JPG (1.75 Мб, 319 просмотров)
Тип файла: jpg SDC11059.JPG (1.75 Мб, 307 просмотров)

Последний раз редактировалось architecxp, 10.04.2011 в 17:48.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:39   #10
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов

Да-а, это страшная аномалия.
Наблюдается там, где толпа заходит в пыльное помещение при ярком освещении из окон.
Правда мы не знаем причин ее возникновения.

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:40   #11
Moloch
Советник

Включить репутацию: 5428

Цитата Сообщение от Мутант2010:
Всем доброго дня и хорошего настроения!
Решил затронуть немаловажную тему. Предлагаю описывать здесь проблемы, возникшие с фотокамерами во время поездок.
Лично у меня все было нормально, за исключением того, что когда я скинул фотки на комп, на многих из них обнаружились непонятные пятна, которых я никогда ранее не видел. Мой товарищ (продавец фотокамер) утверждает, что впервые видит такие пятна. Многие утверждают, что это - действие радиации. Но я в это не верю, вернее, не хочу верить. Ведь тогда бы все фото, сделанные сразу после Взрыва, были бы покрыты этими пятнами. Хотя я видел нечто подобное в альбомах других участников поездок.
Кто-нибудь сталкивался с такой же порблемой? Если знаете, подскажите, с чем это связано и что сделать, чтобы это больше не повторялось.
Вы меня конечно простите, но если ваш друг, продавец-фотограф-камер, утверждает что ранее не сталкивался с такими пятнами, то я ему крайне сожалею, и уже не уверен в его профессиональной компетентности.

Эти пятна - грязь на внешней линзе объектива вашей цифро-мыльницы. И все. Говорить в данном случае о воздействии радиации - просто до слез смешно. Простите.
Moloch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 07:21   #12
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29329

... на многих из них обнаружились непонятные пятна, которых я никогда ранее не видел...
Бывает такое... Задний двор магазина "Спорттовары-Рекорд".
Ужос, что делать - не знаю
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0959.JPG (274.1 Кб, 347 просмотров)
Старый 05.10.2010, 09:00   #13
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 423

Можно ли как-то решить эту проблему? Это только с мыльницами такое бывает? Я вот думаю, имеет ли смысл купить к следующей поездке дорогую камеру. Если и с профессиональными фотоаппаратами происходит тоже самое, то определенно нет.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 09:19   #14
KARDAN
Участник

Включить репутацию: 301

У меня тоже такие пятна. А проблема простая, кого то фотографируешь, он может нечайно заляпать объектив, в влажных помещениях, часто этот аномальный эффект виден на снимках с малым освещением, в темноте. Решить проблему просто, обычной ватной "тонкой" палочкой протереть линзу.

Агент@mail.ru
KARDAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 09:41   #15
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29329

Это только с мыльницами такое бывает?
Фото выше - сделано абсолютно новым Canon500D, практически из упаковки, линза стерильная. Это была его первая поездка...
Старый 05.10.2010, 09:51   #16
KARDAN
Участник

Вот нашёл в сети фотографии Игоря Костина, ликвидатора 86 года. Работал журналистом в Зоне во время ликвидации.
Он показывал в документальном фильме свои фото, и как влияет радиация на фото.
Одну из них нашёл в сети.
Это крыша АЭС.
Если присмотреться то снизу фото полосы излучения.

Агент@mail.ru
Старый 05.10.2010, 10:28   #17
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8916

Ненадо ровнять фото И. Костина с «нашими» по по двум причинам - тогда уровень и.и. был выше, и Костин снимал не со смотровой площадки. Для ф.сессий он не выбирал места а восновном ездил в рабочие поездки в места не сильно чистые. И второе то что он снимал на пленку а не на цифру. На пленке мы и видим засвеченность.
Старый 05.10.2010, 10:35   #18
KARDAN
Участник

Да я и не ровнял, просто хотел показать, радиация на снимках проявляется по другому.

Агент@mail.ru
Старый 05.10.2010, 10:58   #19
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8916

Да о радиации не может быть разговора в поездках! Кто же повезет людей туда где опасно!
Старый 05.10.2010, 11:04   #20
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от KARDAN:
Если присмотреться то снизу фото полосы излучения.
В самом деле, полосы могли быть вызваны излучением снизу. Сами полосы - это следы от перфорации на пленке. Но для этого нужны сотни, если не десятки тысяч Р/ч.
И еще, заметил что один факт не для всех очевиден. Дело в том, что радиации совершенно безразлично, какая стоит оптика, она не фокусируется линзами, тем не менее некоторые дефекты на изображении, про которые утверждают, что де это радиация, находятся явно в фокусе, другие - не в фокусе. А ведь именно оптика сильнее всего защищает матрицу/пленку от радиационной засветки, т.е. гамма частичке гораздо проще проникнуть в матрицу/пленку сзади, сбоку, спереди под углом, чем через объектив. По поводу мощности излучения. Средний размер счетчика приблизительно знают все. Звук щелкающего дозиметра в особо грязных местах теперешней Зоны тоже все слышали. Можете представить, сколько гамма-квантов за единицу времени попадают в объем счетчика, пусть даже только 10% из них вызывают его срабатывание. Так вот, чтобы засветить пиксель матрицы, в этот один пиксель практически единовременно должны попасть скажем, не менее 10-50 гамма квантов! Это на площадь <0.25 квадратных мкм! Почувствовали разницу? Кстати, есть высокая вероятность, что пиксель после этого уже не оправится...
Все жесткое ИМХО, цифры с потолка, но точность не ниже, чем +/- порядок
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск