Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2010, 11:38   #21
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18092

Цитата Сообщение от KARDAN:
У меня тоже такие пятна. А проблема простая, кого то фотографируешь, он может нечайно заляпать объектив, в влажных помещениях, часто этот аномальный эффект виден на снимках с малым освещением, в темноте. Решить проблему просто, обычной ватной "тонкой" палочкой протереть линзу.
В данном случае это не жирные пятна от пальцев, а пыль. Вспышка бьет в лоб, высвечивает пылинки, а поскольку они не в фокусе, то выглядят такими большими и размытыми. В домашних условиях фото жуткой радиации получается так:
1. Выключаем верхний свет в комнате.
2. Со всей дури лупим чем-то по дивану. Или вот попрыгать на нем тоже можно.
3. Быстро делаем общее фото комнаты на мыльницу в автоматическом режиме.
4. ???
5. ОМАЙГАД!!!

Решение: чистая хорошая оптика, хорошая внешняя вспышка с поворотной головкой и рассеивателем.
Старый 05.10.2010, 11:56   #22
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от Ansuz:
2. Со всей дури лупим чем-то по дивану. Или вот попрыгать на нем тоже
5. ОМАЙГАД!!!
откуда, откуда взялся этот диван!, опасносте!!!
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 12:52   #23
Chrome
Администратор

Адрес: Припять-Вена-Клагенфурт-Мюнхен-Киев-Дели-Катманду-Лхаса-Дубаи-Кабул-Львов

Цитата:
Можно ли как-то решить эту проблему? Это только с мыльницами такое бывает? Я вот думаю, имеет ли смысл купить к следующей поездке дорогую камеру. Если и с профессиональными фотоаппаратами происходит тоже самое, то определенно нет.
Извините, проблема решается наличием какого-либо нецарапающего с-ва очистки(кисточки, палочки, итд) и прямых рук. А не ценой камеры.

Дайте спокій. Я есть и доступен, просто если что -- звоните.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:10   #24
Viktor
Советник

Включить репутацию: 8902

Может причина пятен кроется в перепаде температур?! В автобусе тепло, - на улице влажно и сыро... Оптика покрывается тонкой пленочкой конденсата, как на окнах в квартире - результат на лицо! Т.е.- на фото. (версию с диваном тоже не отбрасываю).
Старый 05.10.2010, 13:24   #25
Мутант2010
Гигазиверт

Включить репутацию: 408

Цитата Сообщение от Viktor:
Может причина пятен кроется в перепаде температур?! В автобусе тепло, - на улице влажно и сыро... Оптика покрывается тонкой пленочкой конденсата, как на окнах в квартире - результат на лицо! Т.е.- на фото.
Наврятли. До этого я был на улице, к тому же было тепло. Да и температура в припятских помещениях несильно отличается от уличной.
Мутант2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:05   #26
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29314

Мое пятно как объясните?
1) снято на улице, не в помещении;
2) солнечный теплый (даже жаркий) день, место явно не пыльное, дивана рядом тоже не было;
3) не мыльница - новая зеркалка;
4) в тот день ни до- ни после этого кадра таких артефактов на снимках не наблюдалось (всего снято около 700 кадров за два дня), причем линза не очищалась, ибо ни к чему было (но есть еще 2-3 фото с похожими пятнами, снятые мной тоже в Припяти, но в предыдущие поездки и другим фотоаппаратом).
Вывод, который напрашивается: никакого вывода, черт его знает, что это такое
Старый 05.10.2010, 14:12   #27
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18092

Цитата Сообщение от architecxp:
Мое пятно как объясните?
1) снято на улице, не в помещении;
2) солнечный теплый (даже жаркий) день, место явно не пыльное, дивана рядом тоже не было;
3) не мыльница - новая зеркалка;
4) в тот день ни до- ни после этого кадра таких артефактов на снимках не наблюдалось (всего снято около 700 кадров за два дня), причем линза не очищалась, ибо ни к чему было (но есть еще 2-3 фото с похожими пятнами, снятые мной тоже в Припяти, но в предыдущие поездки и другим фотоаппаратом).
Вывод, который напрашивается: никакого вывода, черт его знает, что это такое
Who you gonna call? Ghostbusters!
Могу только предположить, что в кадр в расфокусе нагло влезло пролетающее насекомое. По крайней мере, у меня что-то подобное бывало, не в Припяти.
Старый 05.10.2010, 14:20   #28
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29314

Очень похоже. Тем более, что мухоты всякой было в тот день, да.
Итак, это дикий радиоактивный мух, нахально портящий видовые фотографии для проекта Припять3D ))
Старый 05.10.2010, 16:34   #29
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от architecxp:
Очень похоже. Тем более, что мухоты всякой было в тот день, да.
Итак, это дикий радиоактивный мух, нахально портящий видовые фотографии для проекта Припять3D ))
Гавно это было... Блин, извините давно...
Но, в 2007 году я съездил в зону с KRANZем по околицам Припяти.

http://lplaces.com/ru/reports/zona/17-zona

http://lplaces.com/ru/reports/zona/16-zona

Так получилось, что вместо привычной электроники, пришлось брать с собой пленочный "Зенит-ЕТ". Две 36-кадровые пленки для цветной печати. Стандартный процесс на стандартном оборудовании, красивые снимки. Но когда дело дошло до оцифровки пленок в высоком разрешении... Возникла масса вопросов. Дальше будет... снимки с бракованных пленок, если интересно?
Старый 05.10.2010, 16:39   #30
Semchik
Участник

Включить репутацию: 312

Цитата Сообщение от KARDAN:
Вот нашёл в сети фотографии Игоря Костина, ликвидатора 86 года. Работал журналистом в Зоне во время ликвидации.
Он показывал в документальном фильме свои фото, и как влияет радиация на фото.
Одну из них нашёл в сети.
Это крыша АЭС.
Если присмотреться то снизу фото полосы излучения.
С уважением, ко всем ответившим....
В середине 80-х годов прошлого столетия я заканчивал школу, и много снимал "Сменой-8М" на черно-белую пленку. Если кто то еще помнит, цивилизация, тогда, до нас еще не очень добралась, и пленка продавалась не в одноразовых кассетах, а в рулончиках, которые самому надо было перемотать в темноте в многоразовую кассету-отснять в фотоаппарате-вынуть из кассеты-зарядить в проявочный бачек-проявить и высушить, после этого можно было заняться печатью фотографий (в ванной, с красным фонарем... во поперло... ностальгия, хоть опять начинай ч\б снимать...)

Так вот, отвлекся, беда этой фотки кроется в несовершенстве многоразовых кассет. Крышечка кассеты иногда могла отвалиться при установке-снятии-транспортировке кассеты, и тогда с одной стороны(обычно с нижней, как раз) плотный рулончик пленки засвечивался, там где перфорация больше, где нет меньше... и если вовремя пойманая крышечка быстро возвращалась на место то на пленке как раз и получался такой дефект. Если, что, могу поискать в старых архивах свои пленочки с таким же дефектом, только отснятые в Москве :-))))

А по пятнам на фотках это пыль, ну и иногда такой же эффект можно получить при съемке со встроенной вспышкой в туман, либо после дождя в летний жаркий день, когда с асфальта интенсивно испаряется вода
Semchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 17:01   #31
samoilov
Советник

Ну, если Вам не интересно, то продолжаю...
Хатынка на берегу р. Припять. Автоматическая станция мониторинга. Одно из самых грязных мест в зоне. "Северный след"
Только, все предметы синего цвета в пятнах на пленке, чего нет на электронике!
Изображения
Тип файла: jpg Пристань4.jpg (5.66 Мб, 142 просмотров)

Последний раз редактировалось samoilov, 05.10.2010 в 17:12.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 17:08   #32
samoilov
Советник

Три года думал: "Почему?".
Пришел к выводу, синий краситель сенсибилизирован к высокоэнергетическому излучению, поэтому, спиральные пятна - соответствуют трекам электронов и альфа-частиц в наэлектризованной от перемотки желатиновой толще пленки. Поспорим?
Старый 05.10.2010, 17:10   #33
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от Semchik:
Так вот, отвлекся, беда этой фотки кроется в несовершенстве многоразовых кассет. Крышечка кассеты иногда могла отвалиться при установке-снятии-транспортировке кассеты, и тогда с одной стороны(обычно с нижней, как раз) плотный рулончик пленки засвечивался, там где перфорация больше, где нет меньше...
Да, я в те года тоже много перематывал пленку из рулончика (в зеленой коробочке) в железную кассету, потом пошли одноразовые пластмассовые, из которых так же получались замечательные многоразовые А запах свежей "свемы" Кстати, я до сих пор практикую цикл свема-бачок-Д74-красный фонарь-кювета, но запах у пленки совсем другой, идентичный натуральному, видимо используют усилитель вкуса Exxx
Так вот, по существу, в самом деле, дефект очень поход на боковой подсвет кассеты, но по опыту, боковой подсвет именно кассеты выглядит как многократное наложение полос от перфорации, тут же оно однократное и ровное, словно свет попадал только в том месте, где пленка расправлена (что, кстати, типично для "смен" первого поколения, где свет мог попадать под плохо прижатую крышку). С другой стороны, почему радиация "светила" только с одной стороны и только в расправленную пленку, а катушку обходила стороной? И что такое для радиации перфорация, которая блокирует ее практически полностью?
Мое заключение - плохо прижатая задняя крышка камеры...
we fall we fall
Старый 05.10.2010, 17:17   #34
Katsuk
Администратор

Цитата Сообщение от samoilov:
Ну, если Вам не интересно, то продолжаю...
Хатынка на берегу р. Припять. Автоматическая станция мониторинга. Одно из самы грязных место в зоне. "Северный след"
Только, все предметы синего цвета в пятнах на пленке, чего нет на электронике!
А вне зоны действия Зоны синие предметы, снятые на ту же пленку, так же пятнистые? Кстати что именно является пятнами на фото, а что на краске? Ставлю на низкое качество синего слоя
Цитата:
Цветная плёнка использует как минимум три слоя. Окрашивающие, адсорбирующие вещества, взаимодействуя с кристаллами серебряных солей, делают кристаллы чувствительными к различным участками спектра. Этот способ изменения спектральной чувствительности называется сенсибилизацией. Чувствительный только к синему, обычно несенсибилизированный, слой расположен сверху. Так как все остальные слои, помимо «своих» диапазонов спектра, чувствительны и к синему, их отделяет жёлтый светофильтрующий слой. Далее идут зелёный и красный. В процессе экспонирования в кристаллах галогенидов серебра образуются скопления атомов металлического серебра, точно так же, как у чёрно-белой плёнки. Впоследствии это металлическое серебро служит для проявления цветных красителей (пропорционально количеству серебра), далее снова превращается в соли и вымывается в процессе отбелки и фиксирования, так что изображение в цветной плёнке формируется цветными красителями.
Все равно думаю, что это проблема качества пленки, либо качества процесса обработки пленки.

"одно из самых грязных мест" это сколько в Р/сек?
we fall we fall
Старый 05.10.2010, 17:54   #35
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Katsuk:
А вне зоны действия Зоны синие предметы, снятые на ту же пленку, так же пятнистые? Кстати что именно является пятнами на фото, а что на краске? Ставлю на низкое качество синего слоя

Все равно думаю, что это проблема качества пленки, либо качества процесса обработки пленки.

"одно из самых грязных мест" это сколько в Р/сек?
Мне, как аллергику к любым предметам измеряющим радиационный фон, трудно сказать сколько там сейчас. Но, из выведенной мною на немногочисленных измерениях, эмпирической формулы имени меня, которая гласит, что:" Сегодня фон в Чернобыльской зоне отличается от фона в мае 86 года в 1000-10000 раз" Если там было в конце мая 5-10 Р/ч,то получаем, примерно 0,5 - 0,05 млР/ч. Я как принципиальный противник дозиметров уверен в своей правоте. Для сравнения
даю снимок леса в районе нефтебазы, там тогда фон был в сто раз ниже, чем возле грузового порта, а расстояние метров 500. Это один скан пленки, но треков нет!
Изображения
Тип файла: jpg Нефтебаза.jpg (5.14 Мб, 98 просмотров)
Старый 05.10.2010, 18:04   #36
Katsuk
Администратор

но там и синего нет
Кстати, а как альфа пролезет унутрь фотоаппарата?
we fall we fall
Старый 05.10.2010, 18:14   #37
samoilov
Советник

но там и синего нет
Кстати, а как альфа пролезет унутрь фотоаппарата?
А легко, вместе с движением пленки, с воздухом негерметичности. Меня эти снимки тоже ставят в тупик. Ведь, для гаммы все равно, что засвечивать, и алюминий корпуса фотоаппарата - ничто, а самые "бракованные" снимки получились именно в самом "дерьме" выброса! А, ведь и стекло объектива должно было защитить от бета, не говоря уже о альфе!
Старый 05.10.2010, 18:27   #38
Katsuk
Администратор

А пленка заряжалась в аппарат где? На месте?
Кстати, какой аппарат?
we fall we fall
Старый 05.10.2010, 18:33   #39
samoilov
Советник

Еще один "бракованный" кадр, баржа возле грузового порта, и в воздухе и, особенно, на поверхности палубы, просто "лучи смерти"...
Изображения
Тип файла: jpg Пристань1.jpg (6.18 Мб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg Пристань11.jpg (559.2 Кб, 83 просмотров)
Старый 05.10.2010, 18:53   #40
samoilov
Советник

А пленка заряжалась в аппарат где? На месте?
Кстати, какой аппарат?
Аппарат, как я уже говорил "Зенит-ЕТ", пленка Konica S-200, заряжал в Харькове, 38 кадров, закончилась на ст. Янов

Последний раз редактировалось samoilov, 05.10.2010 в 19:00.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск