Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2012, 00:00   #1
atu
Участник

Включить репутацию: 304
По умолчанию Кафедра теологии в МИФИ

Сегодня (2012.10.17) на хабрахабре народ вовсю кусается по поводу религии. А началось с упоминания того, что в МИФИ завелась кафедра теологической направленности. Неужели это правда? Если да, то как к этому относятся студенты и препы?
Старый 18.10.2012, 00:45   #2
atu
Участник

Включить репутацию: 304

Посмотрел на http://mephist.ru/ - действительно правда
Старый 18.10.2012, 08:46   #3
S444
Участник

Включить репутацию: 929

Слов нет. В голове крутятся фразы "православная инквизиция", "научное мракобесие" и "канонический сон разума", неужели эту кафедру нельзя пристроить в каком то гуманитарном вузе? или ЗАО РПЦ теперь как парткомы во времена СССР.
Извиняюсь если что не так, никого обидеть не хотел, если что не так то надеюсь это сообщение сотрут. Но по моему размещение такой кафедры в таком институте оскорбляет чувства многих людей. Ещё раз извиняюсь.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 12:58   #4
natroniella
Участник

Включить репутацию: 336

Извиняюсь, если задену чьи-либо чувства, но по моему скромному разумению МИФИ атаковали бесы.
У меня есть единственный номер институтской газеты "Инженер-физик", и в нем на целую страницу интервью с попом. Видимо, иных проблем, подлежащих обсуждению, уже не осталось. Рубрика называется "беседы на духовные темы" (интересно, постоянная она или мне так "повезло"?).
Ну, надеюсь, черенковское свечение не приравняют со временем к благодатному огню...
Религия хороша в образовательных учреждениях соответствующего толка, а не в одном из самых прославленных технических ВУЗов страны.
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 16:50   #5
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Разбирал архив...
Изображения
Тип файла: jpg chern_2s.jpg (54.2 Кб, 44 просмотров)

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:04   #6
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Это чтобы налоги не платить?

Вообще, тема скатывается в политофовское русло, не забывайте, богохульство - уголовно наказуемое преступление по действующим понятиям!
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:22   #7
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2455

Цитата:
Это чтобы налоги не платить?
Честно? Не знаю. Может быть. Но DVD покупались действительно в магазине православной книги.

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 18:07   #8
natroniella
Участник

Включить репутацию: 336

Цитата Сообщение от Katsuk:

Вообще, тема скатывается в политофовское русло, не забывайте, богохульство - уголовно наказуемое преступление по действующим понятиям!
Юра, вроде еще ж не приняли?
*шепотом* пока можно
(скатилась в злостный оффтоп, ага)
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:58   #9
Fraeulein
Участник

Включить репутацию: 4707

Юль, она постоянная.
И про кафедру, к сожалению, правда.
Ядра разрывая на куски.
Fraeulein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:48   #10
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 632

Цитата Сообщение от S444:
Но по моему размещение такой кафедры в таком институте оскорбляет чувства многих людей. Ещё раз извиняюсь.
Я так понял что речь идет о создании не выпускающей кафедры, а обыкновенной, общеобразовательной. Ведь сохранились же если я не ошибаюсь в технических ВУЗах кафедры общей философии, истории, они не являются выпускающими, но все равно занимаются преподавательской работой по данным дисциплинам. Думаю что более приемлимый вариант был не создавать новую кафедру - теологии, а расширить функцию уже существующей -например кафера философских наук и теологии. Тогда бы все были довольны, и атеисты, и верующие))))
Что касается противоречия теологии с наукой, давайте научимся все таки уважать идейный выбор тех ученых, мыслителей, исследователей, которым религиозная вера в Бога вовсе не мешала творить и открывать - Ломоносова, Менделеева, Ньютона, Планка, Декарта, Лейбница, Паскаля, Менделя, Эйнштейна...

Последний раз редактировалось Илья_001, 19.10.2012 в 09:53.
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:24   #11
S444
Участник

Цитата Сообщение от Илья_001:
Я так понял что речь идет о создании не выпускающей кафедры, а обыкновенной, общеобразовательной. ...........
..............
Что касается противоречия теологии с наукой, давайте научимся все таки уважать идейный выбор тех ученых, мыслителей, исследователей, которым религиозная вера в Бога вовсе не мешала творить и открывать - Ломоносова, Менделеева, Ньютона, Планка, Декарта, Лейбница, Паскаля, Менделя, Эйнштейна...
Ну лиха беда начало, там глядишь (не дай Бог) и до выпускающей дойдет
Я как раз и уважаю идейный выбор и особенно уважаю свободу выбора, в данном случае свободу совести. А вот со свободой вопросы- завлекают в лоно церкви те люди которые в начале 80х стояли возле храмов и смотрели чтобы ученики, студенты, комсомольцы и люди не пенсионного возраста не проникли в храм не опознанными и не записанными в блокноты. Так вот теперь дело идёт опять к блокнотам, только записывать там будут не тех кто ходит, а тех кто не ходит. А насильно мил не будешь и такие действия очень негативно отобразятся на моральном состоянии и студентов и профессуры и качестве образования.
Старый 19.10.2012, 12:57   #12
Soko-Ban
Участник

Включить репутацию: 212

Насколько мне известно, Дарвин тоже был глубоко верующим, однако его теорию часто приводят как пример не просто атеизма, но едва ли не антихристианства.
Но в данном случае проблема в другом. За последние годы церковь настолько дискредитировала себя своими не церковными поступками и идеями, что теперь каждая попытка внедрения церкови в любую сферу, и особенно, в сферу науки, воспринимается людьми просто как издевательство. При этом утверждается, что идет гонение церкви и даже попрание христианских морально-нравственных ценностей, однако странно видеть, что это попрание и гонение исходит как раз от высшего руководства самой церкви. А ведь все просто - верить надо в Бога, а не в вершителей якобы его воли.
Soko-Ban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:16   #13
Илья_001
Участник

Мне например на курсе философии было конечно интересно узнать об атеистических, агностических концепциях, но я считаю что преподаватель философии не должен говорить только "б", не сказав "а". Посему считаю полезным ознакомление студентов с полной картиной, включая креационистские концепции и религии.
Но в любом случае общая платформа и позиция вновь создаваемой кафедры теологии должна быть внеконфессиональной.
Т. е. сотрудники кафедры не должны заниматься пропагандой какой то одной конкретной конфессии. И кстати говоря, эта модель успешно работает в ВУЗах Западной Европы, которые имеют внеконфессиональные кафедры теологии.
Что касается узкоконфессиональной теологии - то я тут полностью согласен - она не должна выходить за стены узкоконфессиональных семинарий, медресе и ешив.
Старый 19.10.2012, 13:26   #14
Katsuk
Администратор

Да о чем вы вообще, бизнес - есть бизнес, какая конфессия приносит больший доход, та и будет. И студенты должны ее пропагандировать, иначе доходы упадут и тогда у студентов будут проблемы.
we fall we fall
Старый 19.10.2012, 14:44   #15
Илья_001
Участник

Не соглашусь с Вами. Например сегодня одно из самых прибыльных поприщ - алкогольный и табачный рынок. В таком случае со студентов можно больше поиметь если начать их систематическое и планомерное спаивание (что собственно и планомерно претворяют в жизнь уже какой год СМИ и кино), чем приобщение к той или иной религии.
Старый 19.10.2012, 15:02   #16
S444
Участник

Цитата Сообщение от Илья_001:
Не соглашусь с Вами. Например сегодня одно из самых прибыльных поприщ - алкогольный и табачный рынок. В таком случае со студентов можно больше поиметь если начать их систематическое и планомерное спаивание (что собственно и планомерно претворяют в жизнь уже какой год СМИ и кино), чем приобщение к той или иной религии.
Интересно а как "планомерно спаивать"? это ввести ежедневные пары пьянства? с курсовыми запоями?
Разницу понимаете между тем что по зомбоящику рекламируют алкоголь но я могу смотреть или не смотреть, а на пары ходить обязан, а что они типа добровольные, по выбору то что такое добровольно-принудительно я знаю.
Старый 19.10.2012, 15:17   #17
Soko-Ban
Участник

Включить репутацию: 212

Ну про отношение религии к табаку можно говорить вообще, простите, часами...
От религии до мракобесия - тонкая, едва осязаемая грань. И, похоже, она давно пройдена. Полно уж рассуждать о ценностях...
Soko-Ban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:40   #18
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Soko-Ban:
Ну про отношение религии к табаку можно говорить вообще, простите, часами...
От религии до мракобесия - тонкая, едва осязаемая грань. И, похоже, она давно пройдена. Полно уж рассуждать о ценностях...
Традиционные религиозные ценности - это пока единственное, что пока еще сохраняет мораль и нравственность человека, и отличает его от обезьяны. Без них нация - толпа, объединенная пороком, как вещал Ф. М. Достоевский, который был в этом крайне прав. Атеистическая же "мораль и нравственность" строится на том, что "раз Бога нет - то все позволено". (опять же по Достоевскому). Вот именно плоды вот такой вседозволенности мы и сейчас пожинаем. И пресловутые попы тут вовсе не причем.
Без традиционных религиозных ценностей не было бы ни современных итальянцев, ни поляков, ни русских в культурном и историческом понимании. Существовали бы только дикие племена древлян, вятичей и викингов А кстати что есть "мракобесие" согласно этимологии этого термина и какое отношение оно имеет к традиционным религиозным ценностям, которые легли в основу цивилизационных общечеловеческих ценностей? Что между ними общего, никак не пойму?

Последний раз редактировалось Илья_001, 19.10.2012 в 18:45.
Старый 19.10.2012, 18:48   #19
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от S444:
а на пары ходить обязан, а что они типа добровольные, по выбору то что такое добровольно-принудительно я знаю.
Насколько я знаю блок общефилрософских дисциплин сидит в программах практически всех технических специальностей. И что такого предосудительного, что в дополнение к курсу философии студентам будет читаться курс лекций по религиозной философии? Это вообще то демонстрирует общий уровень эрудиции, который еще никому не помешал
Старый 19.10.2012, 18:56   #20
Katsuk
Администратор

Ну минутку, при СССР основной "религией" был именно атеизм - научный атеизм. Вседозволенностью и не пахло, а вот морально нравственное воспитание людей той эпохи в большнстве своем не вызывает сомнений. При этом трудно спорить и с эффективностью методики образования в технических ВУЗах - без теологии, теософии, саентологии, эзотерики и прочих "авторских" наук.
Если говорить о ценностях, то кому-кому, не "им" о них говорить. Я имею в виду истинные христианские ценности.
we fall we fall
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск