Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2012, 19:22   #21
S444
Участник

Включить репутацию: 931

Цитата Сообщение от Илья_001:
Насколько я знаю блок общефилрософских дисциплин сидит в программах практически всех технических специальностей. И что такого предосудительного, что в дополнение к курсу философии студентам будет читаться курс лекций по религиозной философии? Это вообще то демонстрирует общий уровень эрудиции, который еще никому не помешал
Вопрос в том кто будет читать и как, будет ли это человек нейтральный и будут ли одинаково нейтрально освещаться все религии? Из того что вышло можно предположить что читать будет один из топ менеджеров ЗАО --- и соответственно ни о какой нейтральности и речи быть не может. И ещё вопрос вместо чего будут читаться теологические лекции. Общий уровень эрудиции штука хорошая, в некоторых случаях он очень полезен, но конкретные знания и навыки в некоторых случаях более предпочтительны. Например если я услышу что молодой ВИУР соседней АЭС знает наизусть тору, коран, ветхий и новый заветы, разбирается в буддизме, интернируется японской культурой, знает латынь и испанский, читал всего Шекспира и Гёте языком оригинала то перым моим вопросом будет; "а ядерная физика не мешала ему поднимать общий уровень эрудиции?".

Последний раз редактировалось Katsuk, 19.10.2012 в 19:25. Причина: И так тема на грани...
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:27   #22
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 632

Цитата Сообщение от Katsuk:
Ну минутку, при СССР основной "религией" был именно атеизм - научный атеизм. Вседозволенностью и не пахло, а вот морально нравственное воспитание людей той эпохи в большнстве своем не вызывает сомнений.
Мораль и нравственность в СССР существовали до тех пор пока существовали "ежёвые рукавицы" самого СССР, подчиннные жесткой идеологии, основанной на тоталитаризме. Как только эти рукавицы ослабели, все почувствовали плоды того наследия советской идеологической закалки. Ведь кто как не те, кто учился в старой советской школе несколько лет спустя разворовывали и сдавали в цветмет за поллитра те предприятия по кирпичику, на которых когда то учились и работали. А кто же такой сидит с отекшим опухшим лицом у супермаркета? Так это же те, кто 20-30 лет назад маршировал с пионерским галстуком, почему же идеология впитанная с детства довела до такой участи ее верных адептов?
Почему в России и странах СНГ такой высокий уровень организованной и бытовой преступности, коррупции, насилия (по сравнению с цивилизованными странами)? Ведь это же по идее было бы невозможно в стране, народ которой был воспитан на основе твердых идейных убеждений? Значит такие были "глубокие" убеждения, раз как только рухнула власть, их утверждающая, так народ начал грызть глотку друг другу за буханку хлеба....
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:36   #23
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от S444:
Вопрос в том кто будет читать и как, будет ли это человек нейтральный и будут ли одинаково нейтрально освещаться все религии?
Преподаватель философии безусловно ни в коем случае не должен представлять интересы какой либо конфессии, он должен быть независимым. И даже если он является религиозным деятелем какой либо конфессии, я считаю что он должен приходить на лекции как обычный гражданин, и читать курс без какой либо пропаганды, а сугубо с нейтральной точки зрения.

а ядерная физика не мешала ему поднимать общий уровень эрудиции?".
Ну тогда не надо было повышать статус МИФИ до уровня национального университета. Раз решили повысить статус до уровня университета - то извольте. В этом отношении лучше бы он оставался бы сугубо прикладной академией, чем университетом.
Старый 19.10.2012, 19:52   #24
StreJloK
Участник

Включить репутацию: 318

Не вижу никаких проблем с введением подобных предметов. А агитирование есть всегда и везде. У нас вот допустим в техническом вузе (учусь на программиста) преподаватели так или иначе представляют интересы третьих лиц (В данном случае, правда, не религиозные ) - заставляют работать то на одной, то на другой платформе. Таким образом, они подготавливают необходимых себе людей для дальнейшей работы. Ну и с религией аналогично будет обстоять дело - каждый препод будет рекламировать свою культуру и религию))) Главное что выбор каждый в итоге делает сам...
StreJloK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 20:30   #25
S444
Участник

Цитата Сообщение от StreJloK:
Не вижу никаких проблем с введением подобных предметов. А агитирование есть всегда и везде. .......
...........
Главное что выбор каждый в итоге делает сам...
А я вижу- это не гуманитарный вуз, это вуз где готовят физиков ядерщиков. И если японские ядерщики не знали конструкции своих блоков, если у них не нашлось человека понимающего принцип работы системы охлаждения 1 блока (IC) по причине особенностей системы образования и подготовки кадров, ну и менталитета то мне очень не хочется чтобы на соседней АЭС случилось подобное но по причине урезания технических предметов в пользу теологии. Ничего плохого в изучении разных типов реакторов я не вижу, но изучать проблемы церковного раскола и староверов вместо реакторов- это уже проблема.
Конечно каждый свой выбор делает сам: или учится теологии или не учится в МИФИ. Когда то я тоже сделал выбор- поступил в комсомол и остался в 9-10 классе, давно было, но вспоминаю и до сих пор противно.
Интересно а скоро появится молитва от обезвоживания АЗ, от разрыва трубопроводов 1 контура, от заклинивания СУЗ и т.д.?
Старый 19.10.2012, 21:00   #26
atu
Участник

Включить репутацию: 304

Форумчане!
Прошу прощения за провоцирование флейма. Обычно я стараюсь держаться в стороне от подобных баталий. Но уж слишком раздраконила меня эта новость. Просто обидно и грустно...
Старый 19.10.2012, 21:50   #27
anarxi
Участник

Включить репутацию: 684

Традиционные религиозные ценности - это пока единственное, что пока еще сохраняет мораль и нравственность человека, и отличает его от обезьяны.
Вы это, извините, глупости говорите. Это, как раз и есть следствие христианской пропаганды.

Katsuk правильно говорит
Цитата:
а вот морально нравственное воспитание людей той эпохи в большнстве своем не вызывает сомнений.
мораль и нравственность человека, ни как не связанны с религией, а связанны с воспитанием.
Это общечеловеческие традиционные ценности они одинаковы и для тех кто верит в какого либо бога и для тех, кто верит в себя.
Цитата:
Традиционные религиозные ценности - это пока единственное, что пока еще сохраняет мораль
Ага, особенно в христианстве.
Греши и не забывай каятся вот и все ценности.
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:34   #28
anarxi
Участник

Илья_001
Цитата:
Почему в России и странах СНГ такой высокий уровень организованной и бытовой преступности, коррупции, насилия (по сравнению с цивилизованными странами)?
В тюрьмах США сидит четверть заключенных всего мира
Цитата:
В Соединённых Штатах Америки пребывает четвертая часть заключённых всего мира.

Соответствующие выводы сделали специалисты Лондонского Королевского колледжа. Итоги их исследований были обнародованы в сегодняшней газете "Нью-Йорк Таймс".
http://www.novopol.ru/-v-tyurmah-ssh...text42382.html
Старый 20.10.2012, 18:41   #29
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от anarxi:
мораль и нравственность человека, ни как не связанны с религией, а связанны с воспитанием.
[/color]
Мораль и нравственность самым прямым и непосредственным образом связаны с наличием у человека религиозных убеждений (например у некоторых племен Африки своя мораль - кушать своих врагов). И я покажу это на самом простом примере. В религиозном сознании человеку внушается что совершение того или иного проступка - это в первую очередь нарушение воли Бога, а уже во вторую очередь - нарушение мирских законов, уголовного кодекса и т.п. Именно поэтому верующий человек старается не совершать тех или иных проступков так как понимает что помимо земного суда есть суд высший. "Законопослушность" же атеиста строится сугубо на страхе мирского наказания, связанного с нарушением тех или иных норм и законов, Достоевский очень метко сформулировал - раз Бога нет - то все позволено. И сдерживать вседозволенность можно не силой религиозного убеждения какдого человека, а сугубо кнутом государственной машины и боязнью наказания. Вот и вся философия. И именно этим объясняется, почему после крушения СССР некогда идейный и дисциплинированный советский народ пустился во все тяжкие и стал грызть друг другу глотку, а именно потому, что эти идеи были основаны на атеизме, мораль и нравственность которого мотивированы сугубо боязнью государственного кнута. Ведь если Бога нет и нет высшего Суда, то все позволено, не так ли?
Старый 20.10.2012, 18:54   #30
S444
Участник

Мораль и нравственность самым прямым и непосредственным образом связаны с наличием у человека религиозных убеждений (например у некоторых племен Африки своя мораль - кушать своих врагов). И я покажу это на самом простом примере. В религиозном сознании человеку внушается что совершение того или иного проступка - это в первую очередь нарушение воли Бога, а уже во вторую очередь - нарушение мирских законов, уголовного кодекса и т.п. Именно поэтому верующий человек старается не совершать тех или иных проступков так как понимает что помимо земного суда есть суд высший. "Законопослушность" же атеиста строится сугубо на страхе мирского наказания, связанного с нарушением тех или иных норм и законов, Достоевский очень метко сформулировал - раз Бога нет - то все позволено. И сдерживать вседозволенность можно не силой религиозного убеждения какдого человека, а сугубо кнутом государственной машины и боязнью наказания. Вот и вся философия. И именно этим объясняется, почему после крушения СССР некогда идейный и дисциплинированный советский народ пустился во все тяжкие и стал грызть друг другу глотку, а именно потому, что эти идеи были основаны на атеизме, мораль и нравственность которого мотивированы сугубо боязнью государственного кнута. Ведь если Бога нет и нет высшего Суда, то все позволено, не так ли?
Это Вы хотите сказать что все безобразия гражданской войны, красного террора и коллективизации были по той причине что во времена самодержавия (особенно во времена Николая II) был разгул воинствующего атеизма?
Старый 20.10.2012, 18:57   #31
Илья_001
Участник

А я вижу- это не гуманитарный вуз, это вуз где готовят физиков ядерщиков. И если японские ядерщики не знали конструкции своих блоков, если у них не нашлось человека понимающего принцип работы системы охлаждения 1 блока (IC) по причине особенностей системы образования и подготовки кадров, ну и менталитета то мне очень не хочется чтобы на соседней АЭС случилось подобное но по причине урезания технических предметов в пользу теологии. Ничего плохого в изучении разных типов реакторов я не вижу, но изучать проблемы церковного раскола и староверов вместо реакторов- это уже проблема.
А вообще то МИФИ уже очень давно перестал был чисто "ядерным" ВУЗом. Примерно с того момента, когда в составе МИФИ были открыты факультет управления и экономики высоких технологий и институт информационного права. Вот тогда и нужно было начинать трезвонить во все колокола. А сейчас уже поздно. Я тоже считаю что процесс создания в изначально технических вузах разного рода экономико-юридических и прочих гуманитарных факультетов - процесс сам по себе с деструктивными последствиями. Тем и более что сейчас МИФИ повышен до уровня Университета, вот под это дело и расширяют состав кафедр.
Старый 20.10.2012, 19:00   #32
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18092

Ведь если Бога нет и нет высшего Суда, то все позволено, не так ли?
Лично мне просто в удовольствие совершать альтруистичные поступки. Как и всем моим друзтям-атеистам.
Что мы делаем не так?
Вернее - что мы делаем не так, что у нас верующие постоянно пытаются отобрать право на субъективную нравственность? Я же ее все равно не отдам
Старый 20.10.2012, 19:11   #33
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Ansuz:
Лично мне просто в удовольствие совершать альтруистичные поступки. Как и всем моим друзтям-атеистам.
Что мы делаем не так?
Вернее - что мы делаем не так, что у нас верующие постоянно пытаются отобрать право на субъективную нравственность? Я же ее все равно не отдам
Никогда не стремился осуждать мотивы и происхождение чьих то благих поступков. Просто хотел показать на простом примере что исторически мораль и нравственость была у разных племен и народов своеобразной - у кого-то она заключалась, как уже упоминал выше, в ритуальном поедании своих врагов, у некоторых она до сих пор состоит в поголовном истреблении неверных. И это их мораль, которая передавалась им от предков из поколения в поколение. Но сами по себе моральные и нравственные основы европейской цивилизации, этики и юриспруденции исторически основаны на религиозных заветах. Да в общем то и законодательство во многом сформировано на основе религиозных установлений. Это факт и об этом просто не нужно забывать.
Старый 20.10.2012, 19:15   #34
Ansuz
Советник

Факт, что нравственные основы современного европейского общества были созданы и закреплены религиозными культами, я не оспариваю (он очевиден). Но речь шла о другом - нет, у людей и без религии отлично работают мотивации для нравственного поведения, и это не только юридический закон. Спасибо, конечно, культам для закрепления этого всего в обществе, но можно, в принципе, и без них обойтись. Хотя обходиться без них всем - ну, видимо, рано еще.
Старый 20.10.2012, 19:24   #35
Илья_001
Участник

Это Вы хотите сказать что все безобразия гражданской войны, красного террора и коллективизации были по той причине что во времена самодержавия (особенно во времена Николая II) был разгул воинствующего атеизма?
Обьективно говоря так оно и было, только пока не в форме воинствующего атеизма, а просто в форме постепенного отхода народа от традиционных религиозных ценностей. Я бы сказал так - не будь до 1917 года такого тотального отхода народа от религиозных ценностей то и семена революции не попали бы на благодатную почву, они попросту бы не прижились. Ну а раз они прижились и дали ростки - значит это только свидетельствует что глубинный религиозный и социальный кризис все же имел место.
Религиозность в России на рубеже 19-20 веков стремительно утрачивала позиции, например после отмены обязательного посещения богослужений нижними чинами в Русской императорской Армии посещаемость богослужений упала чуть ли не до О.
Поэтому удивительного в этом факте ничего нет - ведь кто-то же после 1917 года разрушал храмы, сжигал иконы и расстреливал священников, и это делали ни какие то марсиане или лунатики, это делали свои.
Старый 20.10.2012, 21:25   #36
Fraeulein
Участник

Включить репутацию: 4708

Извините, все, что вы понаписали выше не читала.

Мне, не только студентке, но и сотруднице МИФИ, очень обидно за свой вуз.

Под "теологией", увы, подразумевается реклама РПЦ. Ибо последняя уже давно все глаза намозолила, и ничего хорошего от кафедры, увы, ждать не приходится.

Я рада буду ошибиться, рада, если кафедра останется лишь факультативом.

Цитата:
Атеистическая же "мораль и нравственность" строится на том, что "раз Бога нет - то все позволено".
Вы это всерьез?
Странные, однако, у вас представления о нас (атеистах).
Ядра разрывая на куски.
Fraeulein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:43   #37
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Fraeulein:
Вы это всерьез?
Странные, однако, у вас представления о нас (атеистах).
Когда наши отечественные "светские" атеисты построят у нас государство высочайшей социальной справедливости и нулевой преступности, в котором уже не будут людей преследовать и расстреливать за их религиозные взгляды (как это уже было у нас после 1917 года в годы господствовавшего тн воинствующего научного атеизма) - тогда изменю свои представления на диаметрально противоположные.

С равным уважением ко всем,
вне зависимости от их убеждений.
Старый 21.10.2012, 20:11   #38
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

..... кафедра теологии в одном из лучших технических вузов страны как раз станет местом для серьезных обсуждений
мировоззренческих и религиоведческих вопросов, проблем взаимоотношения науки и религии. Максим Первозванский.
p.s. фамилия автора соответствует теме статьиЗачем МИФИ теология?
Старый 21.10.2012, 20:21   #39
anarxi
Участник

А страница уже (пока?) не существует.
Цитата:
Зачем МИФИ теология?
быть может для новой специальности капеллан реакторной установки
Старый 21.10.2012, 20:24   #40
Ansuz
Советник

Когда наши отечественные "светские" атеисты построят у нас государство высочайшей социальной справедливости и нулевой преступности, в котором уже не будут людей преследовать и расстреливать за их религиозные взгляды (как это уже было у нас после 1917 года в годы господствовавшего тн воинствующего научного атеизма) - тогда изменю свои представления на диаметрально противоположные.
Странно только, что к верующим обычно не выдвигается таких (ни разу не выполненных в мировой истории, кстати) условий. Ну или выдвигаются - но с крайне нервной реакцией в ответ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск