Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2012, 20:33   #41
S444
Участник

Включить репутацию: 944

И спросить хочется и картинку показать не удобно (надеюсь что никто не догадается с какого сайта спёр ) : это случайно не БЩУ и случайно не МИФИ?
Изображения
Тип файла: jpg 9999333.jpg (77.3 Кб, 37 просмотров)
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:03   #42
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3303

Оффтопик
Таки "был тут у нас один такой - крылья сделал!... Ну я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает!"
Старый 21.10.2012, 21:28   #43
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

К чему это?
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:40   #44
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3303

эта цитата была комментарием к выше выложенному ДЕМОТИВАТОРу, на сайте где её выложили. там же написали ,нежелательно науку и религию смешивать.
Старый 21.10.2012, 22:25   #45
architecxp
Советник

Включить репутацию: 29326

То-то я смотрю, борода знакомая ))
Это ж наш, саратовский митрополит Лонгин, на Балаковской АЭС работает. В смысле - освящает.
Старый 22.10.2012, 08:17   #46
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 644

Цитата Сообщение от Ansuz:
Странно только, что к верующим обычно не выдвигается таких (ни разу не выполненных в мировой истории, кстати) условий. Ну или выдвигаются - но с крайне нервной реакцией в ответ.
Именно протестантизм и кальвинизм (ответвления западного христианства) подарили миру такие явления как либерализм и демократия в современном понимании. В Российской Империи в последние десятилетия ее существования людей тоже не расстреливали по религиозному признаку, а по некоторым критериям в период с 1905 г. по совокупности дарованных свобод (парламентаризм, свобода вероисповеданий и т.п.) Российская Империя была даже более либеральной страной, чем многие современные, себя называющие таковыми.
А атеизм же сам по себе тоталитарен и нетерпим к иным точкам зрения, даже не случайно термин был такой создан сами ми же государственными атеистами - "воинствующий атеизм".
Рекомендую внимательнее почитать тексты периодики "общества воинствующих безбожников СССР" довоенного периода что бы понять что кроме разжигания ненависти и насилия в отношении Церкви оно ничего больше в себе не несло, и уже по этим критериям оно по современным меркам должно быть признано экстремистским.

Можно долго и нудно говорить о кострах инквизиции, но нужно не забывать что последние костры инквизиции потухли в 17 веке, а воинствующие атеисты уже в начале ХХ века в России начали физически уничтожать верующих людей как класс и искоренять целые пласты народной культуры и искусства. И у меня до сих пор нет полной уверенности в том, что те, кто сегодня пишут наполненные едким сарказмом и черным юмором шуточки в отношении веры и церкви завтра (как только появится такая возможность) заново не начнут ставить к стенке так ненависных им попов и церковников (выражаясь ленинским языком).
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 10:28   #47
yezan
Советник

Включить репутацию: 21536

Цитата:
... І останнє, станом на 2012 рік ми так і не знаємо всю правду про Чорнобиль – що це було, навіщо погублено стільки людей, покалічено стільки життів.
Частково розсекречені відомості свідчать, що запускали ми не тільки атомні енергоблоки, але й заводи по виробництву ядерної зброї – збройового плутонію, на який на ЧАЕС існувало оборонне державне замовлення до 1995 року...
Є ще Чорнобиль – 2, самий секретний об’єкт СРСР, таємнича «Дуга» - самий великий в світі надпросторовий радіокомплекс, який навіть в 1986 – 1987 роках надійно охоронявся. Його вартість вчетверо перевищувала вартість всієї ЧАЕС... Ще є завод «Юпітер» в Прип’яті, який випускав «изделие 62» – чорні ящики для атомних підводних човнів, і ще щось, навіть сьогодні ніхто не може сказати, навіщо в підвалах заводу знаходилося обладнання, яке використовують для виробництва плутонієвої зброї... Хоча, якщо прийняти до уваги, що ЧАЕС – це військовий завод по виробництву збройного плутонію, то що таке і «Дуга» і «Юпітер» і так ясно...
І є ще багато всього, про що нам досі не сказали правду… Так 28 квітня 2012 року виступаючи в Центрі української культури та документації в Будапешті учасник ліквідації наслідків Чорнобильської аварії Посол України в Угорщині Дмитро Ткач зазначив, що на четвертому блоці Чорнобильської АЕС за наказом вищого політично-військового керівництва СРСР проводили таємні військові експерименти з метою виробництва важкої води для виготовлення зброї масового знищення. В 1999 році в Москві опубліковані спогади фізиків інституту Курчатова, що ще з 01 квітня 1986 року військові проводили експеримент на 4 енергоблоці, контрольні випробування були призначені на 25 – 26 квітня 1986 року…
http://luganskie-chernobilci.blogspo....html?spref=fb
Вот сколько вопросов... или их сразу в "топку"?
Старый 22.10.2012, 10:45   #48
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

Тем не менее, текущее противостояние очевидно и суть его вовсе не в отстаивании своей веры, ни со стороны верующих, ни со стороны атеистов. То, что преподносится как вера, приблизительно после распада СССР превратилось исключительно в бизнес и веяниями политической линии переросло в грязный бизнес. Сейчас же, если хотят построить храм или церковь, то это воспринимается народом не как благое дело, а как отмывание денег. Может атеисты виноваты?
А что такое социальная справедливость у представителей церкви? Это те их качества, которые они выставляют на показ? Высокомерие, скупость, сладострастие, гнев, чревоугодие, зависть, праздность? Недовольство простых людей растет, когда они видят воров, насильников, убийц, стяжателей, педерастов, богохулов, лгунов, лгунов и еще раз лгунов среди элитной верхушки церкви. А костры инквизиции, как видно, уже горят. Отсюда у людей вопрос, что им даст такая церковь? Мораль и нравственность?..
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 11:03   #49
Илья_001
Участник

Да пороки среди духовенства имеют место, причем все больше и больше - вопиющие (в полиции у нас тоже встречаются плохие люди, но никому и в голову не приходит расформировать и отказаться от полиции вообще). Но СМИ выполняют свою уставную функцию и начинают их раздувать до невообразимых размеров. Но в общем то это уже когда то было - В. Маяковский ведь тоже сначала только лишь изображал карикатурно "невежество, порочность и алчность" попов, а потом уже приводились в исполнение приговоры о расстрелах и сносах храмов. Маяковский, другие поэты, пресловутый союз безбожников предварительно идейно готовили народ, разжигали ненависть.

Но сам факт того, что представители духовенства на деле далеки от того, что они проповедуют - не может являться ни докозательством/ни опровержением религии как таковой, а религиозной философии - как системы взглядов и ценностей.
Как там гласит восточная поговорка: "Делай то, что говорит мулла, а не то что он делает..."

Последний раз редактировалось Илья_001, 22.10.2012 в 11:09.
Старый 22.10.2012, 11:28   #50
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Katsuk:
А что такое социальная справедливость у представителей церкви? Это те их качества, которые они выставляют на показ? Высокомерие, скупость, сладострастие, гнев, чревоугодие, зависть, праздность? Недовольство простых людей растет, когда они видят воров, насильников, убийц, стяжателей, педерастов, богохулов, лгунов, лгунов и еще раз лгунов среди элитной верхушки церкви.
Понимаете, та или иная идея жива до тех пор, пока есть люди, готовые за свои убеждения взойти на эшафот.
Я глубоко убежден что все те бизнес-дельцы, пиар-менеждеры капитулируют первыми, когда с них спросят относительно их убеждений перед лицом неминуемой смерти. Пускай сегодня они подписывают пакты и унии (по сути это - сделки с совестью), но религиозная идея зиждется вовсе не на них.
Религиозная идея, согласно преданию Церкви зиждется на крови мучеников за веру.
Старый 22.10.2012, 13:16   #51
Fraeulein
Участник

Включить репутацию: 4720

Интересно, а почему это религиозная этика свойственна вовсе не "верхушкам", тогда как атеистическую требуется доказать именно поступками "верхов"? Я не отрицаю, среди христиан (мусульман, иудеев и т.д.) есть прекрасные люди, искренне верующие, и очень много (и бескорыстно) делающие хорошего. Но среди атеистов таких ничуть не меньше. Как и редкостные чудаки не с той буквы найдутся и среди тех, и среди других, причем примерно в равных пропорциях.
У меня есть возможность видеть это. Я сама к слову, вхожу в "службу добрых дел НИЯУ МИФИ", выросла же среди инвалидов (иппотерапия, инвалидный спорт) и тех, кто помогает им.
И я настаиваю, что это зависит от личных качеств человека, а никак не его вероисповедания.

В МИФИ в данный момент идет навязывание православного христианства. Как бы они там ни прикрывались сказками про добровольность - изнутри очень хорошо видно цену этой "добровольности". А ведь это по определению не приведет ни к социальной справедливости, ни к терпимости к религии. Именно поэтому столько протестов против РПЦ, но вообще нет никаких претензий скажем, к мусульманам в нашем вузе. А мусульмане у нас есть. И их не так уж мало, они тоже могли бы объединиться в общину и требовать построить домовую мечеть, раз уж православный храм имеется.

И вы как хотите, но ситуация оскорбляет мои религиозные чувства пастафарианки. Да и лично вы - тоже. Посему пойду создавать пастафарианскую общину, и бороться за ее признание. И да поможет нам Летающий Макаронный Монстр!
Раминь.
Ядра разрывая на куски.
Fraeulein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:37   #52
Ulis
Участник

Включить репутацию: 2467

Цитата:
Летающий Макаронный Монстр!
Представил...

"Голоса их всё тише. Время не ждёт."
Ulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 13:44   #53
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от Fraeulein:
Интересно, а почему это религиозная этика свойственна вовсе не "верхушкам", тогда как атеистическую требуется доказать именно поступками "верхов"?
Просто такая практическая методология сложилась в исторической науке и имеет место быть - судить о той или иной идее по делам их последователей. Вот когда о идее национал-социализма судят по тем деяниям, которые творили гитлеровцы во время войны на оккупированных территориях - это почему то ни у кого не вызывает возражений (хотя могу допустить очень крамольную мысль что среди них тоже могли быть порядочные, честные и добрые люди???), когда же начинаешь судить о преступлениях сторонников идеологии "воинствующего атеизма" и их коммунистического режима в СССР в течение нескольких десятилетий ХХ века - начинаются недовольства. Но почему, когда В. В. Путин отвечая об отвественности современного режима в России за "катыньские" расстрелы польских военнослужащих сказал что отвественность за это лежит ни на Российской Федерации, а на сталинском режиме, учинившем это преступление - это ни у кого возражений не вызвало. Когда же начинаешь говорить о том, что атеисты у власти учинили по сути геноцид русского и иных народов России по классовому, религиозному и культурному признаку - начинается недопонимание?

А мусульмане у нас есть. И их не так уж мало, они тоже могли бы объединиться в общину и требовать построить домовую мечеть, раз уж православный храм имеется.

Уж поверьте, появление мусульманской мечети - это только вопрос времени! При современном уровне толерантности скоро появится не только она, но и буддийская пагода вместе с индуистской молельней
Поэтому думаю уже в пору поднимать вопрос о традиционных и нетрадиционных религиях. Думаю что претендовать на допуск к учебному процессу могут только традиционные конфессии. И макаронный монстр тут не прокатит

Последний раз редактировалось Илья_001, 22.10.2012 в 13:51.
Старый 22.10.2012, 14:03   #54
chown
Участник

Включить репутацию: 293

Цитата Сообщение от S444:
И спросить хочется и картинку показать не удобно (надеюсь что никто не догадается с какого сайта спёр ) : это случайно не БЩУ и случайно не МИФИ?
Могла произойти авария, если бы "святая" вода попала на какой-нибудь переключатель на БЩУ и произошло замыкание?

Последний раз редактировалось chown, 22.10.2012 в 14:12.
chown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:40   #55
natroniella
Участник

Включить репутацию: 348

Я не отрицаю, среди христиан (мусульман, иудеев и т.д.) есть прекрасные люди, искренне верующие, и очень много (и бескорыстно) делающие хорошего. Но среди атеистов таких ничуть не меньше.
Даш, мне в свое время один очень сильно верующий человек объяснил, что помочь ближнему - хорошо для ближнего, но ничего не дает душе помогающего, т.к. не имеет отношения к богу. (Т.е. как я и предполагала: принести денег попам - хорошо, принести денег нуждающемуся человеку - не очень.) И, по большому счету, делать добро бессмысленно, все равно не спасешься, твое добро - оно вовсе и не добро, даже если совпадает с заповедями до запятой. С интересом узнала, что человек без веры добрым, справедливым, благородным быть не может.
*много думал*
Приходится признать, что я аморальна и безнравственна по определению, и меня вырастили плохие люди. Ну и слава Ковшу!

И насчет навязывания - не только в МИФИ, где уже хоть сколько-то зрелая целевая аудитория. А школы? А, простите, детские сады, где детей 3-4(!) лет на Пасху знакомят с основами праздника? Лично мои религиозные чувства это задевает.
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:42   #56
natroniella
Участник

Цитата Сообщение от Илья_001:
Думаю что претендовать на допуск к учебному процессу могут только традиционные конфессии. И макаронный монстр тут не прокатит
Илья, Вы это серьезно?!
Старый 22.10.2012, 14:48   #57
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от natroniella:
Илья, Вы это серьезно?!
Конечно серьезно, а иначе площади для всех религиозных конфессий мира просто не хватит на территории ВУЗа.
Вот например в исправительных трудовых учреждениях по линии ФСИН да и в Вооруженных силах такое уже давно практикуется - к заключенным и военнослужащим (по их желанию) могут иметь доступ священнослужители-капелланы традиционных религиозных культов России. Насколько знаю, практически пока имеют доступ только священники РПЦ, мусульманские и иудейские священнослужители (участие буддистских священнослужителей не зафиксировано, хотя думаю тоже может иметь место, т.к. это традиционная религия народов России).
Старый 22.10.2012, 14:52   #58
natroniella
Участник

То есть, человек, тихо поклоняющийся дома Макаронному монстру или (о, ужас! вообще никому не поклоняющийся), не имеет право получить СВЕТСКОЕ образование в СВЕТСКОМ учреждении в СВЕТСКОМ (пока) государстве? Прекрасно!
Старый 22.10.2012, 15:05   #59
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от natroniella:
То есть, человек, тихо поклоняющийся дома Макаронному монстру или (о, ужас! вообще никому не поклоняющийся), не имеет право получить СВЕТСКОЕ образование в СВЕТСКОМ учреждении в СВЕТСКОМ (пока) государстве? Прекрасно!
Когда я учился в институте, у меня тоже была масса вопросов, почему например на курсе философии лектор больше внимания уделяет преподаванию материалистических доктрин, и меньше - идеалистических. Но ничего, смирился, сдал экзамен. Хотя мои идеалистические чувства были явно ущемлены преподавателями -материалистами старой закалки.
Старый 22.10.2012, 15:15   #60
Ansuz
Советник

Включить репутацию: 18104

Цитата Сообщение от Илья_001:
Когда я учился в институте, у меня тоже была масса вопросов, почему например на курсе философии лектор больше внимания уделяет преподаванию материалистических доктрин, и меньше - идеалистических. Но ничего, смирился, сдал экзамен. Хотя мои идеалистические чувства были явно ущемлены преподавателями -материалистами старой закалки.
Мммм... нет, все-таки, нет. Я лично предпочту атеистическое общество с работающей логикой, чем религиозное, исповедующее принцип талиона, причем, с весьма странным наведением на цель.
Кстати, забыла спросить, а можно хоть один пример "государства высочайшей социальной справедливости и нулевой преступности", чтобы было на что ориентироваться?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск