Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2012, 13:41   #81
S444
Участник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от Fraeulein:
А студентам уже намекнули.........
Шо и требовалось доказать. Это только начало, поверьте мне.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:02   #82
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 646

Я откровенно признаю что насильственное внедрение религии в светские учреждения до добра не доведет. Чем больше сила действия, тем больше противодействие - это не только закон механики, так устроена психика каждого человека - когда что то насильно навязывают не српашивая на то разрешения, возникает желание послать того кто что то навязывает еще подальше... Сдесь не должна перешагиваться тонкая грань добровольности. Вот открыли часовню на территории МИФИ. Ну если в эту часовню совершенно добровольно зайдет группа, другая студентов - эта часовня уже оправдает свое существование. Но насильно "отправлять культ" никого не заставишь, так же как насильно никому мил не будешь. Думаю что у создателей кафедры хватит благоразумия понять такую элементарную вещь. В Российской Империи например если не ошибаюсь в 1905 году осознали пагубность насильственной религиозности и полностью отменили обязательность отправления религиозных культов в армии. Одновременно государем-императором был подписан закон "О свободе вероисповеданий". Думаю что этот опыт начала ХХ века как никогда будет актуален сейчас, в начале ХХI века.
Ну а изжить тоталитарную идеологию естественно не так просто, она живет в сознании наших людей, чиновников, администраторов. Мне даже кажется что тоталитарное мышление заложено в каждом из нас генетически, так как такая огромная страна исторически создавалась и управлялась административно-командными методами наверное еще со времен Киевской и Владимиро-Суздальской Руси. Именно поэтому нам очень сложно перестраиваться на либеральные начала, которые в ряде некоторых государств даже не оспариваются, а принимаются как должное (хотя бы теже основы местного самоуправления и гражданского общества).
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 16:02   #83
S444
Участник

Включить репутацию: 950

Цитата Сообщение от Илья_001:
Я откровенно признаю что насильственное внедрение религии в светские учреждения до добра не доведет. Чем больше сила действия, тем больше противодействие - это не только закон механики, так устроена психика каждого человека - когда что то насильно навязывают не српашивая на то разрешения, возникает желание послать того кто что то навязывает еще подальше... Сдесь не должна перешагиваться тонкая грань добровольности. Вот открыли часовню на территории МИФИ.
В том то и проблема что какими методами насаживали атеизм такими и насаживают ЗАО.
Ну если в эту часовню совершенно добровольно зайдет группа, другая студентов - эта часовня уже оправдает свое существование.
В том то и дело что если добровольно, а если насильно то есть шанс оттолкнуть человека от Церкви, и возможно навсегда.
Но насильно "отправлять культ" никого не заставишь, так же как насильно никому мил не будешь. Думаю что у создателей кафедры хватит благоразумия понять такую элементарную вещь.
То Вы так думаете, а я готов спорить на литу водки что будет насильно.
В Российской Империи например если не ошибаюсь в 1905 году осознали пагубность насильственной религиозности и полностью отменили обязательность отправления религиозных культов в армии. Одновременно государем-императором был подписан закон "О свободе вероисповеданий". Думаю что этот опыт начала ХХ века как никогда будет актуален сейчас, в начале ХХI века.
Спасибо за информацию- я только что об этом узнал, как на меня то то что случилось на Ходынке принесло настолько много зда что его уже тот человек ничем не мог поправить.
Ну а изжить тоталитарную идеологию естественно не так просто, она живет в сознании наших людей, чиновников, администраторов. Мне даже кажется что тоталитарное мышление заложено в каждом из нас генетически, так как такая огромная страна исторически создавалась и управлялась административно-командными методами наверное еще со времен Киевской............
Ну это вы со своей колокольни так судите: был ещё Данило Галицкий и на его землях монголо-татарского ига не было, и у тех частей Украины что были под московией и под Великим Княжеством Литовским тоже менталитет другой- у нас города имели магдебургское право. И между теми кого "осчастливила" советская власть в 20 и в 39 есть разница. Вот в чём согласен так в том что дети рабов будут рабами. Оно заложено не совсем генетически, оно заложено на уровне воспитания- если мои дед-бабка были "врагами народа" то ими были и мои родители, и я и мои дети не понимают почему "руїну подолано, настала стабільність" и "від стабільності до добробуту", но попади я в "хорошие руки" я вряд тли кричал бы "смерть врагам народа"- таки наследственность, но скорее всего был бы "агрессивно послушным большинством"- основной вопрос в том что на востоке умерло то поколение которое знало правду о том что было в стране, но не рассказало её по причине страха за себя (павлик Морозов) и не желания портить будущее своих внуков. Так что здесь вопрос наследственности не основной, есть вопрос воспитания и вопрос примера поведения родителей и прародителей.
Именно поэтому нам очень сложно перестраиваться на либеральные начала, которые в ряде некоторых государств даже не оспариваются, а принимаются как должное (хотя бы теже основы местного самоуправления и гражданского общества).
А это называется "у нас своя история, свой путь развития" и мне кажется что либеральным началам хана, идёт процесс "закручивания гаек" и ЗАО в этом процессе играет не последнюю роль. К сожалению кто не успел дыхнуть свободой тот опоздал.

Извиняюсь, если что то не то написал то удалите, никого обидеть не хотел.
S444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:24   #84
anarxi
Участник

Включить репутацию: 699

Оффтопик
А говорят, если бы князь Владимир, не любил выпить, то приняли бы мы мусульманство. И всё в этом мире было бы не так. Но то брешуть мабуть.
anarxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:56   #85
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Ну а изжить тоталитарную идеологию естественно не так просто, она живет в сознании наших людей, чиновников, администраторов.
Здесь противоречие... Любое решение иерархов в религии (чуть не написал в Церкви) для истинных адептов не обсуждается, а бездумно исполняется... Как пример - известная притча о послушании в православии: " Одному послушнику при монастыре дали послушание - огородничество. Настоятель дал ему задание - посадить репу. Но так, чтобы вся рассада была посажена ботвой к низу, а корнями - к верху. Послушник в своем рвении "огородника" посадил рассаду, как положено. Настоятель зря это, тут же начал гнать послушника из обители. Послушник взмолился "Отче почему? Я должен получить урожай! А Вы меня гоните за рвение!" Нет сказал настоятель. ты - ослушник и еретик. Ты не уповал воле Божьей, а сомонадеянно поступил. Гордыня - главный твой грех..."
Другой пример из ислама. Рушди написал стишки про Пророка, теперь в течении 20 лет его ищут, чтобы убить. Просто один аятолла (коих тысячи) сказал при пятничной молитве, что кто из правоверных -убьет Рушди, как святотатца, то ему рай с гуриями, как минимум!
Поэтому, вычленять один атеизм, как антидемократичный - глупо, все эти аргументы относятся и к любой религии. Любому клирику (в смысле, человеку живущему только от прибыли церковной и т.д. ) очень хочется, чтобы простые люди десятину (min) несли только ему!
Старый 23.10.2012, 20:32   #86
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Здесь противоречие... Любое решение иерархов в религии (чуть не написал в Церкви) для истинных адептов не обсуждается, а бездумно исполняется...
Очень примитивный подход, далекий от реальной картины. Я могу быть и оставаться полноценно религиозным человеком вообще без каких либо иерархов, патриархов, без бездумного/думного исполнения чьих то решений, постановлений, предписаний, без челобитных и не принадлежать к какой-то общине, приходу.
Кто вам сказал что религиозность - это бездумное исполнение чьих то указов и предписаний?
Религиозность -это в первую очередь философская система взглядов, идеология (как логическое изложение конкретных идей).
Старый 23.10.2012, 20:43   #87
Илья_001
Участник

Поэтому, вычленять один атеизм, как антидемократичный - глупо, все эти аргументы относятся и к любой религии.
Конечно же относятся (точнее, имели место в исторической ретроспективе). Просто одна партия, взявшая на вооружение "воинствующие безбожие" именно в ХХ веке взялась за тотальное переустройство всего мира, начав с сожжения "охапки хвороста" в огне мировой революции - России. При этом в ХХ веке религиозные группы как таковые уже не оказывали какого бы то нибыло знакового влияния на политическую жизнь ведущих государств. Вот именно поэтому радикальный опыт ВКП(б) попыток уничтожения религии в отдельно взятой стране в этом отношении является одним из самых трагических и памятных примеров именно в ХХ веке - веке прогресса и прорыва. При этом повтрюсь - в ХХ веке никакой религиозной инквизиции уже не было. А если говорить о Российской империи - то в начале ХХ века в царской России - "тюрьме народов" были приняты вообще беспрецендентные меры - введен реальный парламентаризм и дарована свобода вероисповеданий. И это в стране, которую возглавлял православный монарх. Потом, через несколько лет при большевиках граждане будут о таких свободах только мечтать, на стройках ГУЛАГов и СИБЛАГов....

Последний раз редактировалось Илья_001, 23.10.2012 в 20:55.
Старый 23.10.2012, 22:05   #88
samoilov
Советник

Очень примитивный подход, далекий от реальной картины. Я могу быть и оставаться полноценно религиозным человеком вообще без каких либо иерархов, патриархов, без бездумного/думного исполнения чьих то решений, постановлений, предписаний, без челобитных и не принадлежать к какой-то общине, приходу.
Кто вам сказал что религиозность - это бездумное исполнение чьих то указов и предписаний?
Религиозность -это в первую очередь философская система взглядов, идеология (как логическое изложение конкретных идей).
Для приверженцев любой религии такой подход называется - СУЕВЕРИЕ. Святой Фома Аквинский однажды сказал:"Верую, потому, что - НЕЛЕПО!" Система взглядов и идеология любой религии строится не на логическом научном, доказательном построении, а на "нелепости", на "вере", которая не имеет логики. Т.е. или "так", или - атеист, гой, неверный, бусурман, который не признает даже такого понятия, как "чудо". Т.е. внелогического проявления Бога в этом мире ...
Старый 23.10.2012, 23:03   #89
panda88
Новичок

Включить репутацию: 0

Очень примитивный подход, далекий от реальной картины. [...]
Как раз то, что вы говорите есть примитивный подход и т.д. Вообще-то если мы принимаем некую религиозную систему ценностей и зовем ее религиозной - то вообще то стоит и выполнять предписания. Иначе получается что мы умнее Иисуса? Помните, как у Толстого А.К.?

Цитата:
Иль не хочешь ли уж богу
Ты предписывать приемы?

Способ, как творил создатель,
Что считал он боле кстати -
Знать не может председатель
Комитета о печати.

Ограничивать так смело
Всесторонность божьей власти -
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!

Ведь подобные примеры
Подавать - неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно!
panda88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:06   #90
panda88
Новичок

Конечно же относятся (точнее, имели место в исторической ретроспективе). Просто одна партия, взявшая на вооружение "воинствующие безбожие" именно в ХХ веке взялась за тотальное переустройство всего мира, начав с сожжения "охапки хвороста" в огне мировой революции - России.
А еще одна партия, именуемая "Железная Гвардия", и исповедующая православие как один из столпов своей идеологии, уничтожала евреев Румынии.
Старый 24.10.2012, 07:02   #91
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от panda88:
Как раз то, что вы говорите есть примитивный подход и т.д.
Предлагаю во избежание недоразумений и разночтений перевести диалог в плоскость обсуждения конкретных религиозных конфессий, их направлений и деноминаций. В противном случае судить о "примитивности или непримитивности" попросту невозможно.
Старый 24.10.2012, 07:14   #92
Илья_001
Участник

Для приверженцев любой религии такой подход называется - СУЕВЕРИЕ.
Неправда (а точнее все наоборот). Словарь Даля дает следующее определение:

Информация
Суеверие, суеверство ср. ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знаменья; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно. Взаимные пределы правоверия и суеверия зависят от убеждений, и у всякого на то своя вера. Все таинственное, непонятное в природе иными отвергается и зовется суеверием. Суеверный человек, народ, усвоивший себе суеверие, убежденный в истине явлений, отвергаемых несуеверными: у кого много суеверных обрядов, примет и пр. Один считает суеверным того, кто не выезжает в путь по понеделькикам, а другой того, кто верит в сообщительную духовную жизнь.

Таким образом, согласно этимологии и значению этого термина суеверный - это как раз тот кто слепо и бездумно выполняет предписания каких то интерпретаторов, слепо веря в магическую действенность выполнения тех или иных действий.
Я продолжаю настаивать на том, что религиозность может существовать (и существует) именно в форме философских взглядов. И не нужно смешивать подлинно "суеверный магизм" с религиозной философией.

Последний раз редактировалось Илья_001, 24.10.2012 в 07:22.
Старый 24.10.2012, 07:27   #93
Илья_001
Участник

А еще одна партия, именуемая "Железная Гвардия", и исповедующая православие как один из столпов своей идеологии, уничтожала евреев Румынии.
Может быть для вас будет удивительным, но сегодня тоже существуют различные экстремистские, нацистские, фашистские организации, которые прикрываясь различными религиозными вывесками тоже занимаются отнюдь не гумманизмом. Но после 1945 года ну никак не удается им придти к власти в отдельно взятой стране и начать реализовывать свои планы в масштабах всей страны.
Так вот Железная гвардия, о которой вы упомянули относится к числу движений, не имевших реальной власти в отдельно взятой стране. Это движение никогда не приходило к власти в Румынии, оно не имело реальной власти на политику государства. Поэтому в данном случае ваш аргумент попал мимо.
Старый 24.10.2012, 07:55   #94
natroniella
Участник

Включить репутацию: 351

Цитата Сообщение от Ansuz:
А я имею. Что-то в голову одни негативные примеры лезут этого "устранения", вроде преследований русских в Средней Азии после распада СССР. С какой стати чужая злопамятность должна находить выход на людей, причастных только по какому-то признаку к обидчику? С моей атеистической колокольни такими путями устранять несправедливость вообще не нужно. Простить, да. Примитивно и банально простить. Человек на такую вещь, в принципе, способен. Все исторические несправедливости в прошлом - это одна большая обида, а их устранение - месть кому придется (предвкушая очевидный вопрос - да, лично я прощаю много и без душевных терзаний, если конфликтный вопрос уже закрыт).
Я попыталась быть политкорректной Про перегибы, граничащие с безумием, сказала не зря, потому что их уже, на данный момент можно перечислять списком (а что будет дальше при имеющейся тенденции?), и кафедра теологии в МИФИ - это лишь один из многих пунктов этого списка.
natroniella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:21   #95
panda88
Новичок

Это движение никогда не приходило к власти в Румынии, оно не имело реальной власти на политику государства. Поэтому в данном случае ваш аргумент попал мимо.
ORLY?
" 23 ноября 1940 Антонеску подписал протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту, при этом он сделал заявление, в котором указал на «органическую и естественную связь» между легионерами, НСДАП и итальянскими фашистами. Затем провел переговоры с генерал-фельдмаршалом Кейтелем относительно реорганизации и повышения боеспособности румынской армии. Антонеску отменил действие конституции, усилил репрессии против оппозиции (к сентябрю 1940 в Румынии было создано 35 концлагерей). Румыния была объявлена «национал-легионерским государством», а «Железная гвардия» — её правящей партией."
Старый 24.10.2012, 12:54   #96
Илья_001
Участник

ORLY?
" 23 ноября 1940 Антонеску подписал протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту, при этом он сделал заявление, в котором указал на «органическую и естественную связь» между легионерами, НСДАП и итальянскими фашистами. Затем провел переговоры с генерал-фельдмаршалом Кейтелем относительно реорганизации и повышения боеспособности румынской армии. Антонеску отменил действие конституции, усилил репрессии против оппозиции (к сентябрю 1940 в Румынии было создано 35 концлагерей). Румыния была объявлена «национал-легионерским государством», а «Железная гвардия» — её правящей партией."

Информация
«Железная гвардия»

"Железная гвардия" ("Garda de fier"), фашистская организация, созданная в 1931 реакционными буржуазно-помещичьими кругами Румынии. Являлась гитлеровской агентурой в стране. В 1934, после убийства членами "Ж. г." румынского премьер-министра И. Г. Дуки, организация была формально распущена, но продолжала действовать под названием "Партия — всё для отечества". После установления в феврале 1938 монархо-фашистской диктатуры "Ж. г.", ставшая конкурентом короля Кароля II в борьбе за политическую власть в стране, была запрещена, а её главарь К. Кодряну убит "при попытке к бегству". В 1940 лидеры нелегально существовавшей "Ж. г." (Хория Сима и др.) приняли участие в формировании фашистского правительства генерала И. Антонеску, с которым у них в январе 1941 произошёл конфликт. В 1944, после освобождения Румынии от фашизма, "Ж. г." была распущена и запрещена.

Лит.: Лебедев Н. И., "Железная гвардия", Кароль II и Гитлер, М., 1968.

Е. Д. Карпещенко.
БСЭ, 1969-1978

Во первых если говорить о взаимоотношениях православной идеологии и Железной гвардии, то пожалуй единственным кто стоял на таких проправославных позициях можно назвать К. Кодряну, лично который у власти в стране никогда не стоял. Остальные функционеры имели к православию такое же отношение, какое Гитлер имел к лютеранству.
Да и вообще, Железная гвардия как таковая правящей партией в Румынии никогда не была. Отдельные деятели Гвардии во власти были короткое время, а движение как таковое - нет.

Информация
Мяте́ж 1941 го́да в Румы́нии (мяте́ж легионе́ров, мяте́ж «Желе́зной Гва́рдии») — вооружённый мятеж (также расценивается как путч) «Железной Гвардии» против Иона Антонеску, сопровождаемый еврейскими погромами с 21 по 23 января 1941 года в Румынии.

Причинами путча послужили противоречия фактического правителя Румынии Иона Антонеску с Хорией Симой, лидером «Железной Гвардии». В сентябре 1940 года Антонеску при поддержке «Железной Гвардии» произвёл государственный переворот, сместив старого короля Кароля II и посадив на престол его сына Михая I. С этого момента между этими политическими силами появились серьёзные разногласия.

«Железная Гвардия» начала проводить политику террора. Проводились аресты интеллигенции, а над противниками организации, попавшими в тюрьмы ещё при старом режиме, проводились расправы прямо в их камерах. Практически не уделялось внимания экономике и социальному развитию Румынии. Это привело к скачку цен в 2-3 раза. В такой ситуации Ион Антонеску решился избавиться от невыгодной ему «Железной Гвардии».

В надежде на то, что Третий рейх поддержит «Железную Гвардию», её сторонники решились на восстание против Антонеску. К тому моменту в Румынии было много германских войск, которые охраняли нефтяные скважины. Однако уже в ходе путча Германия на официальном уровне поддержала более умеренного Антонеску.

19 января по всей стране начались еврейские погромы, устроенные «Железной Гвардией». После двух дней расправ над евреями, 21 января, легионеры вышли из политического союза с Антонеску. Еврейские погромы в Бухаресте переросли в массовые беспорядки и уличные бои с полицией. К боям с легионерами были привлечены румынские войска, которые при поддержке германских 23 января подавили мятеж. После этих событий Антонеску немедленно распустил правительство, в котором находились сторонники «Железной Гвардии». Сама организация его указом была распущена, а её лидеры арестованы. Часть легионеров бежала за границу.

В итоге Антонеску получил подконтрольные себе правительство и парламент, а также молодого короля, который являлся марионеткой. Новый правитель страны объявил себя фюрером (кондукэтором) Румынии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D0%B8%D0%B8

Последний раз редактировалось Илья_001, 24.10.2012 в 13:04.
Старый 24.10.2012, 13:06   #97
samoilov
Советник

Любая новая кафедра в Вузе создается под доктора наук, т.е. ректорату МИФИ "выломали руки" и заставили взять человека со стороны, причем из очень далекой от физики области... Это - минус госбюджетному финансированию профильных кафедр, тормоз росту перспективных направлений по физике, т.к. "своим" докторам средств в министерстве не дадут года 3, скажут мы у вас и так новую кафедру открыли и т.д. Одно ясно - выпускникам церковных академий уже в Церкви деваться некуда, вот и пытаются устроиться, как могут, и где могут. В МИФИ - смогли...
Старый 24.10.2012, 14:09   #98
Fraeulein
Участник

Включить репутацию: 4722

Читаю я тему, читаю, и не могу отделаться от впечатления, что тут имеет место быть явная подмена понятий.

К примеру, а с каких это пор атеизм - это обязательно атеизм воинствующий?
Ядра разрывая на куски.
Fraeulein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:14   #99
Katsuk
Администратор

Включить репутацию: 10

А потому что атеизм преподносят антонимом религии. На мой взгляд это глупость.
we fall we fall
Katsuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:23   #100
Илья_001
Участник

Это не глупость, а вполне официальное наименование, введенное самими же атеистами - Союзом воинствующих безбожников СССР, который очень активно функционировал вплоть до начала Великой отечественной войны. Потом правда термин был заменен на более мягкий, научный атеизм. Борьба против религии открыто декларировалась как основная уставная задача Союза.
Изображения
Тип файла: jpg 0_757e_10b57720_L.jpg (51.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg SVB-fra 11.jpg (40.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Борьба за коммунизм.jpg (55.1 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Илья_001, 24.10.2012 в 14:32.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск