Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Организованные поездки в Припять
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Организованные поездки в Припять Раздел для обсуждения поездок портала Припять.ком в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Расписание и регистрация теперь находятся тут: http://www.chernobylstore.com Реклама, публикация информации о нелегальных "турах" категорически запрещена!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 16:43   #41
Baha Dugamatov
Новичок

Включить репутацию: 0

Я не думаю что город закроют в ближайшие лет 5 точно, что бы полностью закрыть его от туристов должно как минимум быть 2 или 3 случаи когд акто то постарадал или даже погиб от обвала зданий и прочего. Пока вроде бы этого не наблюдалось поэтому я думаю что ездить можно, да и потом каждая поездка не бесплатная и приносит денег государству пусть не больших но все же приносит. Я сам живу в Англии и поездка в Чернобыль становится популярней день за днем
Baha Dugamatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 17:33   #42
imukhanov
Участник

Включить репутацию: 393

Вообще, я думаю, закрыть, конечно, могут. Но тут есть несколько существенных оговорок.

Во-первых, экскурсии. При желании их можно сделать довольно прибыльными. Да и сейчас они, действительно, приносят деньги государству. Все-таки, это важное и нужное дело, на этих экскурсиях менталитет людей здорово меняется. Да и потом, бывших жителей Города все еще много. Они свой город любят и хотели бы его видеть, хотя бы раз в год (а кто - и чаще).
Во-вторых, возрастает угроза увеличения количества нелегальных проникновений в Зону и несчастных случаев, вплоть до смертей в ней. Как правило, если есть возможность сделать что-то легально, люди предпочитают делать это легально. Скажете, так я договорюсь до разрешения наркоты и педофилии? Нет, это прямо противоречит общепринятой морали. А вот поездка в Припять, в отличие от этого, не несет в себе ничего аморального (хотя некоторые так не думают) и антиобщественного, турист рискует лишь своим здоровьем (и то, в незначительной мере, пока что).

С другой стороны:
Город разрушается и зарастает лесом. Нахождение в нем становится небезопасным. Да и дураков и невменяемых людей, кидающих мебель в лифтовые шахты, становится больше. К тому же, территория и так считается вроде бы закрытой. И, если по-хорошему, чем меньше там посторонних людей ходит и ездит, тем лучше. О каком состоянии зданий можно говорить, если даже в Питере разрушаются или находятся под угрозой разрушений вполне жилые здания? А в Припяти, когда эти здания стоят бесхозно и без ухода уже более 20 лет?

Короче говоря, если на Украине совсем не забьют на безопасность и охрану, Зону неизбежно ждет закрытие. Такое мое мнение. Поэтому пока еще можно, едем. А если забьют - в Зону хлынут толпы экстремалов (да и просто д******в), под воздействием которых город саморазрушится.

Припять жалко. До слез, серьезно.
imukhanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 17:43   #43
white dwarf
Новичок

Несчастье

т.к народ говорит что нельзя будет уже через год-два,то плакала моя поездка в Припять
white dwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 00:58   #44
дядя женя
Участник

Включить репутацию: 3291

ребята ,я не песимист ,но если допустим начальством зоны будет запрещено заходить в здания и сооружения в в городе,то как это событие повлияет на организованные поездки (просто есть подозрение что количество мест которые можно будет посетить без опасения для жизни бут лимитировано)
Старый 04.01.2010, 10:13   #45
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

мне нравится эта ветка) в принципе,каждая поездка может стать и последней) вы же понимаете, что если хотите рассмешить всевышнего- расскажите о своих планах)учитывая ситуацию вокруг ЗО, с проблемами лучше разбираться по мере их возникновения. если оптимистически ответить на воспрос ветки, то продолжаться будут до тех пор,пока будет интерес,остальные,более грустные варианты ответов додумать не сложно...
Старый 05.01.2010, 02:21   #46
andry150
Участник

Включить репутацию: 317

О чём речь, какие запреты...? А Зона когда-нибудь была не запретной? Хоть когда-то разрешалось делать в ней всё то что делали мародёры и продолжают делать?.. То то же. А туристическое посещение Припяти- куда более безобидное дело. Следовательно, запрет этого на фоне всего остального невозможен практически в принципе. Тем более, на каких основаниях запрещать, кто будет проводить анализ конструкций чтоб признать их опасными и кому это надо? В стране есть полно брошенных объектов, недостроек, заброшенных при развале Союза, которые тоже представляют опасность, и лазают по ним все кому не лень. И тем не менее никому до этого дела нет.
andry150 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 02:59   #47
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28840

Цитата Сообщение от andry150:
О чём речь, какие запреты...? А Зона когда-нибудь была не запретной? Хоть когда-то разрешалось делать в ней всё то что делали мародёры и продолжают делать?.. То то же. А туристическое посещение Припяти- куда более безобидное дело. Следовательно, запрет этого на фоне всего остального невозможен практически в принципе. Тем более, на каких основаниях запрещать, кто будет проводить анализ конструкций чтоб признать их опасными и кому это надо? В стране есть полно брошенных объектов, недостроек, заброшенных при развале Союза, которые тоже представляют опасность, и лазают по ним все кому не лень. И тем не менее никому до этого дела нет.
Если будет зафиксирован хоть один травматический случай, я имею ввиду протокольно, каким либо боком касающегося города Припять, тем более с отягчающими обстаятельствами, тут же будет создана комиссия для решения этого вопроса. Была бы только причина. Насколько обширно будут исследоваться комиссией данный НС никому не известно.
Так что... ходить только по указанному маршруту, там где дяденька сказал...
Тогда будет всё в порядке, если "дураки" не помогут.
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:21   #48
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от andry150:
На самом деле и в случае Припяти всем плевать на несчастный случай с конкретным человеком! Вопрос в другом: "Как сделать так, чтобы минимизировать вынос изотопов из зоны?". Любой посетитель, турист обязательно на себе (и в себе) выносит радиоактивные частички. Но, в организованных группах, с квалифицированным провожатым, по строго-установленному маршруту, за приличные деньги, расползание радиации за пределы зоны отчуждения сведено до контролируемого минимума. Так, что не пылите товарищи и все будет в порядке!
Старый 13.01.2010, 18:10   #49
KARDAN
Участник

Включить репутацию: 286

Я так думаю что Припять простоит ещё лет 5 в таком состоянии.
А некоторые люди писали что Припять ради туристов смогут починить?
Честно говоря смешно подумать, что её будут чинить, у нас в 9-ти этажном доме, крышу, которая течёт уже 4-ый год, ЖЭК делать не хочет, из-за нехватки рубероида и смолы, потому что у Нас всегда всё так, а на Припять деньги выделят, может тогда когда по всей Украине жилым домам ремонт сделают, а потом и Припять, ну это может и возможно только когда Янукович года три у власти будет, хотя... Мечтать не вредно.
А экскурсии вряд ли отменят, так как действительно дело прибыльное, особенно летом когда по 45 человек едут.

Агент@mail.ru
KARDAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:06   #50
dark5129332
Новичок

а когда именно поездки будут сказать можете, админы, а то смотрю и завидую
dark5129332 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:36   #51
KARDAN
Участник

Включить репутацию: 286

dark5129332

Не боись успеешь, 4 года осталось подождать.
Я тоже три года ждал.

Агент@mail.ru
KARDAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:21   #52
NAGUAL
Frau Nagual

Включить репутацию: 9415

Цитата Сообщение от dark5129332:
а когда именно поездки будут сказать можете, админы, а то смотрю и завидую
на форуме есть отдельный раздел "организованные поездки", в котором, собственно, и публикуются объявления о планируемых поездках, так же можно воспользоваться http://www.chernobylzone.com.ua/index.php для получения более полной информации
Старый 21.01.2010, 09:43   #53
Дромоман
Участник

Лично мне кажется, что поездки в Припять и ЗО будут продолжаться до тех пор, пока есть желающие туда поехать и есть на что посмотреть, но может быть ужесточен порядок въезда. Все разговоры об аварийности домов - ерунда, ведь не небоскребы же там стоят в самом деле. Просто запретят вход в здания (как уже произошло в ряде случаев) и сделают маршруты максимально безопасными. Мы проходили в непосредственной близости от полуразрушенного здания школы и что? Так же будут ходить экскурсии и через 10,20,.... лет, обходя разрушающиеся здания или то, что от них останется.
Дромоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 00:54   #54
Thr33
Новичок

Думал, когда соберусь поехать обязательно по многоэтажкам похожу, и на крыше побываю...Похоже, не вариант, а жаль.
Thr33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 01:59   #55
Muz0
Участник

Включить репутацию: 294

Цитата Сообщение от Thr33:
Думал, когда соберусь поехать обязательно по многоэтажкам похожу, и на крыше побываю...Похоже, не вариант, а жаль.
Да ето все не плохо, НО не известно в каком состояние дома а вернее в каком месте и когда что-то обвалится...
Muz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:43   #56
Андрей _хемуль_
Участник

Риск есть в любом случае. Главное - слушать проводников. И не лезть куда не следует.
Андрей _хемуль_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 01:40   #57
VIUR LNPP
Участник

Включить репутацию: 481

Цитата Сообщение от alexkiev1:
а если дома завалятся то построят новые или эти подремонтируют что бы туристов водить.
Если пизанская башня упадет, то будут водить экскурсии на её развалины. Но, я так думаю, что Припять - это не место для туристов, в классическом понимании этого слова. Это место для переосмысления. Сейчас можно прочувствовать всю глубину чернобыльской трагедии, а руины - это совсем другое. Тогда город умрет. Ремонтом заниматься там, конечно, никто не будет, да и не нужно это. Сейчас, я считаю, город, в некотором смысле, жив. Жив благодаря таким людям, как Саша Сирота.
VIUR LNPP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:38   #58
fouks
Участник

Включить репутацию: 280

Мне кажется,что спрос на поездки только увеличивается раз от раза.... Ведь кто зачем едет. Сейчас,глядя форум и то сколько нового народа пребывает и интересуется проблематикой,то можно сделать вывод,что ближайшие лет 5 отбою точно не будет.
fouks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:38   #59
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 632

Да действительно сейчас наблюдается определенный рост желающих посетить г. Припять с обзорно-ознакомительными целями, причем как на просторах СНГ, так и дальнего зарубежья.
Пока не произошло какого-нибудь серьезного пришествия в Припяти и обусловленного неудовлетворительным техническим состоянием зданий и сооружений поездки очевидно будут продолжаться.
Но достаточно хотя бы одного трагического пришествия хотя бы с одним туристом связанных с аварийным состоянием домов, перекрытий, лестничных пролетов и т.п., и очевидно сразу же последуют жесточайшие санкции вплоть до закрытия города. Поэтому как минимум в минимальной консервации зданий и сооружений для предотвращения дальнейшего воздействия атмосферных осадков заинтересованы те, кто планирует на перспективу разрешать и организовывать ознакомительно-обзорные поездки, т.е. государство.
Как показывает анализ принимаемых решений надзорными органами исполнительной власти (с подачи прокуратуры и т.п.) в большинстве случаев при наличии трагических последствий следует единственное решение "ЗАПРЕТИТЬ (ЗАКРЫТЬ)". Поэтому после хотя бы одного проишествия с подобными последствиями (особенно если пострадавшие будут иностранные граждане) путь в г. Припять будет закрыт всерьез и надолго.

Поэтому в связи с вышеизложенным было бы целесообразным следующее:

1) восстановление и приведение в безопасное состояние ветхих и аварийных конструкций;

2) ремонт и переукладка аварийной кровли домов (для предотвращения их последующего разрушения, если будет сэкономлено на этом - то уж точно через n-ное количество лет для предотвращения саморазрушения придется действительно здания демонтировать). Новая кровля позволит зданиям простоять еще лет так 25-30;

3) создание системы видеонаблюдения и охраны города для предотвращения дальнейшего разрушения стекол, и прочего; охранный контур вокруг города с возможностью контроля и отслеживания несанкционированного проникновения (подобные технологии пограничники используют уже давно, а они не так уж дороги).
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 16:14   #60
fouks
Участник

Включить репутацию: 280

Поэтому в связи с вышеизложенным было бы целесообразным следующее:

1) восстановление и приведение в безопасное состояние ветхих и аварийных конструкций;

2) ремонт и переукладка аварийной кровли домов (для предотвращения их последующего разрушения, если будет сэкономлено на этом - то уж точно через n-ное количество лет для предотвращения саморазрушения придется действительно здания демонтировать). Новая кровля позволит зданиям простоять еще лет так 25-30;

3) создание системы видеонаблюдения и охраны города для предотвращения дальнейшего разрушения стекол, и прочего; охранный контур вокруг города с возможностью контроля и отслеживания несанкционированного проникновения (подобные технологии пограничники используют уже давно, а они не так уж дороги).[/quote]

Здесь Вы правы конечно,но есть тема "Техническое состояние зданий в городе Припять"....где данный аспект обсуждался и не раз...про ремонты и прочие предложения.. Вот мне кажется,что для туриста делать ничего совершенно не будут...Сложно судить о экскурсиях и маршрутах(сам не был),но массу водят по более безопасным местам,лишь избранные попадают на крыши,внутрь строений. Конечно один случай роковой...но Дай Бог,чтобы такого не произошло.
fouks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск