Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Обо всем...и ни о чем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обо всем...и ни о чем Идя навстречу пожеланиям участникам форума создан этот раздел, где можно общаться на актуальные для каждого темы...Правила форума для этого раздела также обязательны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2014, 04:24   #1
Mur850850
Участник

Включить репутацию: 294
По умолчанию О скворцах в Сибири

Знаете, уважаемые, живя столько лет в Омске, я почему-то поймал себя на мысли, что почти ни разу с детских лет не видел скворцов по весне. Даже не придавал этому значения, думал, экология им наша не нравится.

А совсем недавно сестра-биолог увидела целую стайку этих птиц и сама, что называется, "выпала в осадок". Оказывается, скворцов не было столько лет именно из-за аварии на ЧАЭС! Дело в том, что их миграция на юг и обратно проходит как раз над Полесьем. И по времени совпадает практически по дням - как раз конец апреля! Там они в 86 году практически все и полегли...

Лишь спустя столько лет популяция опять разрослась настолько, что они наконец-то появились и в Сибири

Я очень надеюсь, что кто-нибудь поделится своими воспоминаниями по поводу погибших птиц - судя по всему, их там должно было быть немало. Может быть найдутся очевидцы, наблюдавшие "перекосы" в природном равновесии?
Старый 05.09.2014, 08:34   #2
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Цитата Сообщение от Mur850850:
Знаете, уважаемые, живя столько лет в Омске, я почему-то поймал себя на мысли, что почти ни разу с детских лет не видел скворцов по весне. Даже не придавал этому значения, думал, экология им наша не нравится.

А совсем недавно сестра-биолог увидела целую стайку этих птиц и сама, что называется, "выпала в осадок". Оказывается, скворцов не было столько лет именно из-за аварии на ЧАЭС! Дело в том, что их миграция на юг и обратно проходит как раз над Полесьем. И по времени совпадает практически по дням - как раз конец апреля! Там они в 86 году практически все и полегли...

Лишь спустя столько лет популяция опять разрослась настолько, что они наконец-то появились и в Сибири

Я очень надеюсь, что кто-нибудь поделится своими воспоминаниями по поводу погибших птиц - судя по всему, их там должно было быть немало. Может быть найдутся очевидцы, наблюдавшие "перекосы" в природном равновесии?
Мурад! Тут на форуме есть 2 замечательных специалиста-орнитолога, которые занимаются изучением этих вопросов. Почитайте посты SerpUa и Yangwy. Посетите http://chornobyl.in.ua/...
Старый 05.09.2014, 08:56   #3
Илья_001
Участник

Включить репутацию: 646

Дело в том, что их миграция на юг и обратно проходит как раз над Полесьем.
Весьма интересный маршрут получается - три тысячи км практически по параллели на запад))
Илья_001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 09:50   #4
Mur850850
Участник

Мне почему-то кажется, что множество погибших птиц под ногами должны были заметить те, кто принимал участие в ЛПА. Понятно, что какое-то количество послужило пищей для животных, но, судя по масштабам, что-то должно было остаться?
Старый 05.09.2014, 10:50   #5
Илья_001
Участник

Воспоминания о массовой гибели насекомых в зоне точно были, многие ликвидаторы об этом писали и рассказывали.
Старый 05.09.2014, 11:54   #6
samoilov
Советник

Мне почему-то кажется, что множество погибших птиц под ногами должны были заметить те, кто принимал участие в ЛПА. Понятно, что какое-то количество послужило пищей для животных, но, судя по масштабам, что-то должно было остаться?
Я такого ужаса не видел, чтобы люди ходили по трупикам птиц, хрустя мелкими птичьими костями подошвами кирзачей.
После Вашего вопроса, я начал "интенсивно" вспоминать про птиц в зоне. Вспомнил, что в Припяти я не видел голубей и воробьев, в городе не было птичьего щебета, тихо, как-то, непривычно, но и трупного запаха не было. Аистов, кружащих над Припятским портом помню, чайки летали, несколько ворон возле пруда-охладителя, когда рыба полезла на берег видел. Короче, из необычностей только отсутствие привычных городских птиц в г.Припять. Оно и понятно, чего кушать воробьям и голубям в городе, где нет людей? Но эти воспоминания только на конец мая и июнь месяцы. Логично предположить, что влияние радиации на популяцию птиц еще не сказалось. Что было потом, не знаю... Кстати, а Вы можете вспомнить, каких птиц Вы видели в прошлую пятницу? Какие виды, как они вели себя?...
Старый 05.09.2014, 12:12   #7
samoilov
Советник

ЗЫ. Вспомнил, у АБК-1 воробьи были точно! В начале июня 86 один нагадил мне на "пидорку" и респиратор!
Старый 05.09.2014, 12:55   #8
Илья_001
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
ЗЫ. Вспомнил, у АБК-1 воробьи были точно! В начале июня 86 один нагадил мне на "пидорку" и респиратор!
Рыжий лес погиб тоже в самые первые дни катастрофы - когда воздействие радиации было самым максимальным (видимо в это же время досталось всем: животным, насекомым, и птицам - но только тем, которые попали в зону поражения "западного следа").
Потом все таки мощность поражающих факторов радиации уменьшалась с каждым днем. И живая природа уже не гибла вот так вот массово.

Последний раз редактировалось Илья_001, 05.09.2014 в 13:01.
Старый 05.09.2014, 14:01   #9
samoilov
Советник

Цитата Сообщение от Илья_001:
Рыжий лес погиб тоже в самые первые дни катастрофы - когда воздействие радиации было самым максимальным (видимо в это же время досталось всем: животным, насекомым, и птицам - но только тем, которые попали в зону поражения "западного следа").
Потом все таки мощность поражающих факторов радиации уменьшалась с каждым днем. И живая природа уже не гибла вот так вот массово.
"ААА...Радиация, мы все умрем!" неверная позиция. Рыжий лес -небольшой кусочек зоны, совсем небольшой. Ну, полтора квадратных километра площади, не более того! Поэтому делать выводы о влиянии на популяцию перелетных скворцов радиации этого соснового леса, я бы не рискнул. Скворцы в день пролетают сотни км. Что им делать в сосновом лесу во время перелета?

ИМХО "Желтый Лес" не выглядел в мае-июне "погибшим" сам по себе. Желтым (а скорее - светло коричневым) он был от от висящих на ветках соплей пылеподавляющей бурды.. Ветки, на которые "бурда", распыляемая с вертолетов, не попала были вполне зеленые, вот только новые пагоны на ветках были очень длинные и слабоокрашены, не светлозеленые, а салатные, скорее, ближе к желтому...

Последний раз редактировалось samoilov, 05.09.2014 в 14:09.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 19:23   #10
Mur850850
Участник

Тут, скорее, не из-за Рыжего леса скворцы погибали. Выбросы из реактора шли вверх, и птицы, проходя через них, получали свою дозу. По крайней мере, мы прикидывали, что было именно так

Кстати, я порасспрашивал у людей моего возраста и постарше - действительно очень много людей уже давно не видели скворцов в наших краях. Последнее воспоминание о них " в садике или в начальной школе" О как...
Старый 05.09.2014, 21:25   #11
samoilov
Советник

Тут, скорее, не из-за Рыжего леса скворцы погибали. Выбросы из реактора шли вверх, и птицы, проходя через них, получали свою дозу. По крайней мере, мы прикидывали, что было именно так

Кстати, я порасспрашивал у людей моего возраста и постарше - действительно очень много людей уже давно не видели скворцов в наших краях. Последнее воспоминание о них " в садике или в начальной школе" О как...
Т.е. суммарная коллективная доза перелетной популяции скворцов, летящих на высоте (ну, 1-2 км от поверхности со скоростью около 100 км/ч) превысила тот лимит, который позволил им воспроизвести жизнеспособное потомство в Сибири, которое физически смогло бы в 1986 году выдержать обратный путь?
Думаю, что люди, работавшие в 10 км зоне в течении нескольких недель у поверхности, где МЭД (для людской коллективной дозы) были в сотни раз выше, чем на высоте (априори) уже были бы мертвы. И я в том числе...
Бритва Оккамы однако, в своем всеоружии...

Последний раз редактировалось samoilov, 05.09.2014 в 21:37.
Старый 06.09.2014, 07:30   #12
Mur850850
Участник

Евгений, я так мыслю, что люди ходили по земле, которая подвергалась дезактивации. И, думаю, смотрели, куда и зачем шли (пусть и не все, но в основном, судя по вашим же публикациям). Птицы же, пролетая через газообразные и аэрозольные выбросы со своим интенсивным обменом веществ, попросту "наедались" горячих частиц, вдыхая и усваивая их не отходя от кассы. Вполне возможно, что погибали не все, какая-то часть оставалась по пути следования.

Вот птицы, которые похожим маршрутом летели, но уже позднее, когда реактор уже не чадил так активно, встречались и у нас. А вот именно скворцам не повезло
Старый 06.09.2014, 08:41   #13
PaniZosya
Новичок

Включить репутацию: 0

Ребята, могу ответить где же были скворцы всё это время - они были у нас, на Урале !
Живу в 70 км от Екатеринбурга и птичек этих у нас толпы. Местных садоводов доводят до белого каления, особенно тех, у кого есть машины. Выходишь на улицу и видишь своё авто в нежно-фиолетовых кляксах - поспела ирга. Машина розовая - клубнику освоили. Оранжевая - облепиха. Ну и так далее
Я ни разу не орнитолог, но думается мне, что причину исчезновения скворцов в Сибири стоит искать на месте - вряд ли Чернобыль имеет для летунов столь длительные последствия. К тому же местным, чернобыльским, птицам он особо не мешает.
PaniZosya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 09:27   #14
Mur850850
Участник

Да дай-то Бог, как говорится, им здоровья полные карманы)) Это же здорово, что никуда не делись, а живут! Только вот у нас в Омске их долгое время не было. Причем, не из-за экологии - заводы в советское время, когда эти птицы у нас были, работали в полном объеме, и выбросов давали - только дыши!. Я почему на ЧАЭС киваю - по годам примерно совпадает. Популяция могла просто уменьшиться из-за этого, а пока ее численность возросла, прошли годы. Все же у нас не Европа - лета мало, гнездиться и птенцов выводить проще там, где теплее.

У меня на участке, кстати, еще висит на деревяхе над баней старый полурассохшийся скворечник)) Думал, подлатаю его - авось кто и поселится. Потом увидел, как моя мелкая серая кошка деловито шарит там лапой в тщетной надежде, и понял - не стоит, пожалуй...
Старый 06.09.2014, 09:32   #15
samoilov
Советник

Птицы же, пролетая через газообразные и аэрозольные выбросы со своим интенсивным обменом веществ, попросту "наедались" горячих частиц, вдыхая и усваивая их не отходя от кассы. Вполне возможно, что погибали не все, какая-то часть оставалась по пути следования.
Я мыслю по другому: 1) чтобы получить дозу, влияющую на здоровье, нужно в зараженной зоне находится определенное время. Птицы летят достаточно быстро, за сутки преодолевая сотни километров. Время экспозиции будет ограничено, поэтому большой дозы внешнего облучения птицы получить не могли. 2) Маршруты перелета птиц отличаются от стаи к стае, поэтому вся популяция не могла попасть в радиоактивное облако. Радиоактивное облако с горячими частицами в основном осело в 10 километровой зоне достаточно узкими следами поэтому, чтобы скворцы наглотались "до смерти" радиоактивных частиц, нужно было, чтобы в период с 26 апреля по 3 мая все скворцы из Сибири летели точно над реактором, причем не торопясь
Старый 06.09.2014, 11:36   #16
Mur850850
Участник

Ну вертолетчикам, так или иначе, в первые дни после аварии много не понадобилось, несмотря на то, что и вертолет, и респираторы, и свинец под сиденьями как-то гасили. Вообще, согласен, тема весьма спорная, но по датам таки совпадает)))
Старый 06.09.2014, 11:57   #17
samoilov
Советник

Ну вертолетчикам, так или иначе, в первые дни после аварии много не понадобилось, несмотря на то, что и вертолет, и респираторы, и свинец под сиденьями как-то гасили. Вообще, согласен, тема весьма спорная, но по датам таки совпадает)))
Вертолетчики делали несколько вылетов в день, и зависали над прямо над реактором и не смотря на это у моего знакомого вертолетчика доза - 60 Р, что в общем, не смертельно... Это я так, чтобы было понятно о каких уровнях дозы идет речь в самом неблагоприятном для птичек случае, когда стая будет тупо кружится прямо над пыхтящем реактором

Последний раз редактировалось samoilov, 06.09.2014 в 12:09.
Старый 06.09.2014, 12:42   #18
Mur850850
Участник

Ладно, Евгений, соглашусь с Вами)) Чернобыль не виноват, все Сибирь с ее климатом - она отпугнула))
Старый 06.09.2014, 13:23   #19
samoilov
Советник

Ладно, Евгений, соглашусь с Вами)) Чернобыль не виноват, все Сибирь с ее климатом - она отпугнула))
Как не виноват? У нас во всем виноват Чернобыль! И в неурожае огурцов и в черных пятнах на помидорах виноваты Чернобыль и дыры от запусков ракет.
Сейчас климат реально теплее, чем 26 лет назад. Пути миграции птиц меняются. Под Одессой несколько зим подряд на лиманах зимуют лебеди, т.е. в Африке их не видят.
Старый 06.09.2014, 14:42   #20
Mur850850
Участник

Так вот почему у меня огурцы все лето не колосятся! Агга... Да и те, что таки выросли, никак в цвет не пойдут - зеленые, хоть тресни!

Но ведь скворцов до сего года толком никто и не видел. А в этом году они есть)) Тогда делитесь версиями

Последний раз редактировалось Mur850850, 06.09.2014 в 14:53.
Mur850850 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск