Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2006, 08:58   #1
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12912
По умолчанию Припять 3D

Уважаемые участники форума!
Вчера после предварительных совещаний с Water и Planca решил затеять в рамках темы восстановление карты города новый проект.
Суть его в попытке создания виртуальной трехмерной модели города.
Собственно эта идея (скорее даже не идея создания, а желание иметь такую модель) у меня была с того момента, как я впервые увидел 3D модели вообще.
Когда я начал работу по векторизации карты, мы с Water, обсуждали эту тему.
Наиболее подходящей программой для такого моделирования представлялся 3DMAX (и это наверное справедливо).
(Саша даже пробовал сделать дом, а я пытался его разукрасить.)
Трудности были очевидны:
3DMAX – программа профессиональная, чтобы в ней что либо творить надо сначала ее в высокой степени изучить, а на это у людей уходят годы.
Можно конечно ее заказать профессионалам, но это будет очень дорогостоящий заказ.
Тогда это так и оставили, но на днях мне попалась на глаза одна программка для проектирования зданий и разработки ландшафтного дизайна - SketchUp. (http://www.SketchUp.com)
Вот что было написано в описании на нее:
3D-редакторы - программы, довольно сложные для освоения и для работы с ними нужно обладать определенным уровнем знаний и навыков. Но среднестатистический пользователь, которому хочется быстро воплотить свою идею в объеме, как правило, не хочет погружаться в дебри 3D-моделирования. Поэтому на свет появляются 3D-редакторы, освоить которые не составляет большого труда. В качестве одного из примеров, может послужить SketchUp - 3D-редактор, предназначенный, в первую очередь, для проектирования зданий и разработки ландшафтного дизайна.
Главные козыри программы - простота интерфейса и небольшие системные требования. Имея процессор 600MHz и 128Мбайт оперативной памяти, вы уже можете с комфортом (работать). SketchUp содержит уникальные инструменты. Так, например в программе вы можете нарисовать, от руки, плоскую фигуру любой сложности, с помощью инструментов Line, Arc, Freehand и тут же придать ей объем функцией Push/Pull. Воспользовавшись инструментом Section Plane, вы сможете с легкостью убрать стену какого-нибудь магазина, нарисованного вами, для того чтобы создать внутренний интерьер. Готовые 3D-проекты можно экспортировать в форматы 3DS, DEM, OBJ, XSI, FBX.
Короче ради прикола я ее поставил и честно сказать офигел…
Она оказалась действительно ПРОСТОЙ. Вот что я сделал за 2-3 часа в процессе ее освоения.
Конечно я изгалялся, вырисовывая балконы и окошечки. Поставив на ландшафт десяток таких домов мой комп (P4 3GHz 1024Mb) Очень напрягся…, ну так можно делать и проще. К тому же модели можно экспортировать в тот же 3DMAX а уговорить кого ни будь хорошо в нем разбирающегося расставить готовые домики значительно проще чем просить нарисовать все с нуля.
Короче что я предлагаю, всем желающим учувствовать в проекте, скачать эту прогу (по вопросам регистрации стучать в личку , и попробовать свои силы в создании отдельных домов на свой выбор, по ходу «строительства» будем размещать их на карте.
Конечно в ходе работы возникнут разного рода не учтенные сложности, но по моему попробовать можно.
В дальнейшем ее можно будет бесконечно совершенствовать, все вы знаете как развивается компьютерная техника. Может быть если нет возможности сохранит город в реале, это можно сделать виртуально.
Короче вот такая вот идея…
Какие будут мнения?

PS Этот проект ни как не сказывается на продолжении корректировки векторной карты и создании интерактивной карты во флеше. На данный момент у всех этих работ разные цели. Векторная карта по сути является первичной, и на ней фиксируется вся информация (расположение, номера домов и т.д.). Интерактивная карта во флеше позволит сделать связи между домами на карте и их реальными фото.
Изображения
Тип файла: jpg 0001.jpg (64.0 Кб, 1779 просмотров)
Тип файла: jpg 0002.jpg (101.6 Кб, 1293 просмотров)

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 09:41   #2
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Сергей, а что мы будем делать с 3D моделью Припяти? Для того что-бы т.с. оценить все "прелести" 3D необходимо "что-то" для просмотра... Либо всем инсталить этот самый "SketchUp", 3D max, Maya, либо экспортить сцену в какой либо доступный (бесплатный) игровой энжин. Мы же не хотим иметь просто прирендеренные картинки на замену фото, а хотим именно обьем...
В любом случае энтузиастам - респект!
Если время будет, постараюсь помочь.
Еще вопрос: насколько корректно этот самый SketchUp работает с размерами обьектов? Что-бы потом скейлить это все не пришлось по месту... Ценность то, уже не та будет... Ну в любом случае, если мы хотим не просто "желто-коричневые" домики, а так чтоб это хоть немного реальность напоминало, чтоб на стены нормальные текстуры наложить, без ЗD max нам не обойтись...
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 09:51   #3
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от serg1221:
Уважаемые участники форума!
Вчера после предварительных совещаний с Water и Planca решил затеять в рамках темы восстановление карты города новый проект.
Суть его в попытке создания виртуальной трехмерной модели города.
Абсолютно и полностью поддерживаю! И прошу всех редакторов попробовать свои силы, и принять посильное участие в этом проекте трехмерной карты Припяти.
Координацию проекта предлагаю возложить на Сергея
Старый 06.04.2006, 12:27   #4
Павел
Участник

Включить репутацию: 647

Освоением 3DMAX я начал заниматься около полугода назад, не скажу чтоб эта прога была уж очень сложной. В любом случае, хорошая книжка решит эту проблему.
Геометрия объектов весьма проста, текстуры- можно битмап наклеить , сфоткать прямо на месте.
Доведенный до ума , с игровым движком, это проект может стать жемчужиной в коллекции матреиалов PrC.

Оффтопик

Кстати о текстурах.. встретил на одном из форумов..человеку нужны были для моделирования виды полуразрушенных, пришедших в запустение зданий (как образцы, наверное). Угадайте, куда его послали? Конечно к нам, на PrС.
Старый 06.04.2006, 15:48   #5
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13642

Цитата Сообщение от planca:
Абсолютно и полностью поддерживаю! И прошу всех редакторов попробовать свои силы, и принять посильное участие в этом проекте трехмерной карты Припяти.
Координацию проекта предлагаю возложить на Сергея
Давно хочу сделать трехмерную модель Припяти уже даже и начинал. Наиболее нормальный вариант (как архотектор) считаю ArchiCAD моделирование. Простая и не замороченная программа с хорошим качеством выходного изображения...
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:08   #6
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от nikolle83:
Давно хочу сделать трехмерную модель Припяти уже даже и начинал. Наиболее нормальный вариант (как архотектор) считаю ArchiCAD моделирование. Простая и не замороченная программа с хорошим качеством выходного изображения...
С хорошим, но не реалистичным. А вообщем еще раз, все зависит от того, что потом с 3D моделью дальше делать, в чем потом сцену собирать... ArchiCAD*овская модель нормально ни куда не конвертируется, увы. Поверьте професиональному тридешнику
Старый 06.04.2006, 20:31   #7
Zia-Zia
Участник

Включить репутацию: 431

За мной ДК Энергетик.
Скоро новых скринов подкину.
Очень надеюсь,что в ближайшую поездку редакция сайта привезёт необходимые мне материалы
Zia-Zia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 09:10   #8
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от KRANZ:
Сергей, а что мы будем делать с 3D моделью Припяти? Для того что-бы т.с. оценить все "прелести" 3D необходимо "что-то" для просмотра... Либо всем инсталить этот самый "SketchUp", 3D max, Maya, либо экспортить сцену в какой либо доступный (бесплатный) игровой энжин. Мы же не хотим иметь просто прирендеренные картинки на замену фото, а хотим именно обьем...
В любом случае энтузиастам - респект!
Если время будет, постараюсь помочь.
Еще вопрос: насколько корректно этот самый SketchUp работает с размерами обьектов? Что-бы потом скейлить это все не пришлось по месту... Ценность то, уже не та будет... Ну в любом случае, если мы хотим не просто "желто-коричневые" домики, а так чтоб это хоть немного реальность напоминало, чтоб на стены нормальные текстуры наложить, без ЗD max нам не обойтись...
Для начала можно проинсталить "SketchUp", дистрибутив - 32 метра, я считаю это не много... Лучше бы если бы был какой ни будь шустрый и легкий вьювер. Что касается экспорта в игровой (или какой другой позволяющий "перемещаться" в модели) то я честно говоря про такое даже не слышал? (а что такое возможно?). Вообще когда-то была идея осуществить все это в VRML ... Но путевого редактора я так и не нашел. Вообще я полный профан в 3D графике и на создание темы меня подвигла именно простота SketchUp.
Что касается размеров, я наверное не совсем понимаю вопрос, это не кадовская прога и точные размеры на ней вводить хоть и можно но не удобно что касается их изменения то я бы сказал практически не возможно (за исключением масштабирования объектов, это там делается лЕгко) так что на первый взгляд думаю тупое соотношение размеров, но можно и о масштабе договориться. Да мы и точных геометрических размеров не знаем, я их на своей карте на глазок по фоткам прикидывал. Текстуры в ней вводить можно, я правда толком не пробовал, ограничился заливками.
А если рассматривать вопрос "что мы с ней будем делать" в смысле "для чего она вообще нужна" то честно говоря сразу так и не знаю что ответить )) в смысле практического ее применения ...
По любому, очень надеюсь на твою помощь как профи, хотябы советами...
Изображения
Тип файла: jpg V1.jpg (55.1 Кб, 1236 просмотров)
Тип файла: jpg V2.jpg (84.3 Кб, 697 просмотров)
Тип файла: jpg V3.jpg (59.4 Кб, 492 просмотров)
Тип файла: jpg V4.jpg (85.1 Кб, 875 просмотров)

Старый 07.04.2006, 09:46   #9
planca
Администратор

А если рассматривать вопрос "что мы с ней будем делать" в смысле "для чего она вообще нужна" то честно говоря сразу так и не знаю что ответить )) в смысле практического ее применения ...
По любому, очень надеюсь на твою помощь как профи, хотябы советами...
Например, для интерактивной карты Припяти, позволяющей менять угол обзора. Это реально?
Старый 07.04.2006, 09:49   #10
KRANZ
Советник

Что касается экспорта в игровой (или какой другой позволяющий "перемещаться" в модели) то я честно говоря про такое даже не слышал? (а что такое возможно?).
Безусловно

Да, я как раз имел ввиду вьювер, либо (что лучше) "3D Карта Припяти" в виде ехе*шника.

Что касается размеров, я наверное не совсем понимаю вопрос, это не кадовская прога и точные размеры на ней вводить хоть и можно но не удобно что касается их изменения то я бы сказал практически не возможно (за исключением масштабирования объектов, это там делается лЕгко) так что на первый взгляд думаю тупое соотношение размеров, но можно и о масштабе договориться. Да мы и точных геометрических размеров не знаем, я их на своей карте на глазок по фоткам прикидывал.
Ну вообщем понятно... Единственный более-менее точный размер, к которому можно привязаться (для жилых домов) это высота потолка 2,5 - 2,7м... Остальное прийдеться действительно "на глаз"

Я бы предложил такой вариант, раз уж разговор идет о распределенном проекте: подготовить максимум инфы по каждому типу зданий, организовать что-то типа таблицы и предложить народу "разбирать кому что нравиться". Известных размеров у нас пока что один: высота потолка, ну и то хоть что-то Фотографий хватает... Файлы либо в *.3ds (чистая геометрия без текстур), либо в *.max (если кто-то надумает текстурить).
Потом все отдельные модели зданий собираем в max*e... Наводим красоту, в плане текстур на стенах... И думаем куда б это конвертнуть , Я сегодня поговорю с ребятами на эту тему, думаю все получиться
Старый 07.04.2006, 10:00   #11
Water
Админ форума

Вьюер для SketchUp есть на оффсайте.

Я бы предложил такой вариант, раз уж разговор идет о распределенном проекте: подготовить максимум инфы по каждому типу зданий, организовать что-то типа таблицы и предложить народу "разбирать кому что нравиться". Известных размеров у нас пока что один: высота потолка, ну и то хоть что-то
У меня мама бывший архитектор. Постараюсь на выходных увидеться и проконсультироваться по размерам. Плохо, что фотографии домов не смогу показать. Нет у нее компьютера.
Старый 07.04.2006, 10:19   #12
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Да, я как раз имел ввиду вьювер, либо (что лучше) "3D Карта Припяти" в виде ехе*шника.
Wow! Plz! узнай какие есть варианты...
Ну вообщем понятно... Единственный более-менее точный размер, к которому можно привязаться (для жилых домов) это высота потолка 2,5 - 2,7м... Остальное прийдеться действительно "на глаз"
Я тоже ориентировался на эту величину при рисовании карты, а ширину дорог по ширине жигулей...
Я бы предложил такой вариант, раз уж разговор идет о распределенном проекте: подготовить максимум инфы по каждому типу зданий, организовать что-то типа таблицы и предложить народу "разбирать кому что нравиться".
Я все это проходил при рисовании карты, у мнея есть фото почти всех участков города.
Готов все предоставить, только надо продумать систему.

Файлы либо в *.3ds (чистая геометрия без текстур), либо в *.max (если кто-то надумает текстурить).
Всетаки с текстурами мне не все понятно, что лучше делать низкодеталированные здания, а потом натягивать на них "фото"текстуры (то есть большую часть деталей рисуем на текстурах), (проект наверняка будет меньше весить) или немного уходим в деталировку, и большей частью "заливаем" их? как делать правильно? Второе мне ближе... я както работал в "Инвенторе" чудо прога, (Мне и SketchUp понравился тем что у них схожая идеология), но боюсь модель города будет неподъемной.
Я сегодня поговорю с ребятами на эту тему, думаю все получиться
С нетерпением жду результатов переговоров...

Старый 07.04.2006, 14:46   #13
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

С хорошим, но не реалистичным. А вообщем еще раз, все зависит от того, что потом с 3D моделью дальше делать, в чем потом сцену собирать... ArchiCAD*овская модель нормально ни куда не конвертируется, увы. Поверьте професиональному тридешнику
Я не спорю о том, что ArchiCAD потом имеет некоторые проблемы с конвертером в другие программы, но выходной файл достаточно реалистичен уже в ArchiCAD 9.0, а если отрендерить все это чудо в Artlantis 5.0, то может получиться неплохая вещь...
Найду примеры обязательно покажу
Старый 07.04.2006, 14:54   #14
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

А еще есть одна идея...
При следующей поездке в Припять сделать обмеры одного из домиков. Это займет минут 20, а польза от этого будет на многие годы. Габариты по внешней стене, привязки окон, входной группы, высота этажа и т.д.
Для начала одну типовую секцию, например такую
http://pripyat.com/forum/attachment....4&d=1144390507
А там и с другими можно справиться.
Всего в городе до 10 видов типовых секций... Так что не очень и сложная задача
Старый 08.04.2006, 12:19   #15
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от nikolle83:
А еще есть одна идея...
При следующей поездке в Припять сделать обмеры одного из домиков. Это займет минут 20, а польза от этого будет на многие годы. Габариты по внешней стене, привязки окон, входной группы, высота этажа и т.д.
Для начала одну типовую секцию, например такую
http://pripyat.com/forum/attachment....4&d=1144390507
А там и с другими можно справиться.
Всего в городе до 10 видов типовых секций... Так что не очень и сложная задача
Да, я постараюсь подготовить места с указанием типовых домов, по минимуму.

Вот еще одна попытка сделать модельку в SketchUp, кривенько и грубо, но это с первого раза и за 3 часа.
Изображения
Тип файла: jpg kolosborka1.jpg (141.4 Кб, 1017 просмотров)
Тип файла: jpg kolosborka2.jpg (83.7 Кб, 661 просмотров)
Тип файла: jpg kolosborka3.jpg (159.3 Кб, 948 просмотров)
Тип файла: jpg 9-new_1.jpg (142.0 Кб, 877 просмотров)

Старый 08.04.2006, 13:07   #16
KRANZ
Советник

Замечательно ребята! Я смотрю моя помощь вам уже не нужна
Относительно экспорта в энжин, сейчас разбираюсь с доступными фришными движками... Позже напишу как продвигается дело.
Старый 08.04.2006, 13:16   #17
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Замечательно ребята! Я смотрю моя помощь вам уже не нужна
Относительно экспорта в энжин, сейчас разбираюсь с доступными фришными движками... Позже напишу как продвигается дело.
Нужна, нужна, особенно когда до экспорта дойдет, я у себя 3dmax ставить не хочу, я боюсь больших програмных продуктов, (как фотошоп на пример... вообще не знаю как в нем работать...)
В "инвенторе" можно было бы значительно точнее нарисовать, только нужно ограничиваться в деталировке, а то меня может занести...

Старый 11.04.2006, 20:44   #18
Sanek
Участник

Включить репутацию: 0

Есть такой вопрос, допустим учеловека есть 3DMAX, он заинтересован сделать пару моделей как вклад в общее дело. Но на сайте из фотографий самые распостраненные это ДК, школы, детские сады, отель полесье, кафе Припять, их реально нарисовать так как ракурсов много, а вот такие объекты как некоторые дома и еще здания соцкультбыта есть не все. Нужно побольше фотографий зданий и их ракурсов.
Sanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 09:18   #19
KRANZ
Советник

Цитата Сообщение от Sanek:
Нужно побольше фотографий зданий и их ракурсов.
Согласен, фотографии нужны, а еще неплохо бы иметь обмеры...Мы работаем над этим Sanek. Но... Пока это все что есть.
Старый 13.04.2006, 10:11   #20
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Sanek:
Есть такой вопрос, допустим учеловека есть 3DMAX, он заинтересован сделать пару моделей как вклад в общее дело. Но на сайте из фотографий самые распостраненные это ДК, школы, детские сады, отель полесье, кафе Припять, их реально нарисовать так как ракурсов много, а вот такие объекты как некоторые дома и еще здания соцкультбыта есть не все. Нужно побольше фотографий зданий и их ракурсов.
Давайте так, кто пожелает выстроить какое либо здание - пишите мне, я постараюсь подготовить подборку фотографий. Я вплотную сталкивался с этим вопросом, когда рисовал карту. Конечно, есть не все, многие здания отражены только с одной стороны. Но исправлять всегда легче, чем рисовать заново. Вообще эта работа на длительный период, но на мой взгляд она выполнима.
Не пинайте меня ногами, но я лично считаю проект восстановления города "в живую" не реальным. А вот создание его виртуального образа, совмещенного с базой данных по всей информации с ним связанной - это разве не памятник. Причем этот образ можно тиражировать (то есть обессмертить в обозримом будущем)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск