Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2007, 15:29   #181
Ksi2
Участник

Включить репутацию: 823

Всем привет. Я давненько не появлялся из за сессии, но вот она подходит к финалу, и с Понедельника продолжу делать "Восход".
Ksi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 09:45   #182
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28855

Позвольте уж помечтать.
Возвращаюсь к первой странице этой ветки форума. Наверняка существует комплекс проблем, связанных с выбором движка, отсутствием чертежей жилых и промышленных зданий, планировка квартир и других помещений. С выбором рабочей программы действительно проблема. И, естественно, что программа должна быть либо на основе ХЛ-2 (из-за эффекта воды, дабы вода есть на «старике» и на тарелке), либо тот же пресловутый «сталкер» (только из-за эффекта погоды и смены времени суток «утро-день-вечер»). Поскольку данная программа будет иметь назначение «Экскурсия по городу Припять», то и об оружии, боеприпасах, бронефуфайках и т.п., не может быть и речи. Смысл не в развлечении, смысл в памяти тех, кто эвакуировался из города «на 3 дня», и эти «3 дня» затянулись на десятки лет, и, чтобы освежить память жителей, действительно надо использовать предаварийную Припять.
Единая программа инсталляции будет находиться на этом сайте в упакованном виде, и посетитель, который страсть как хочет попасть в виртуальный город, будет вынужден установить эту версию программы. А дальше в точности как по Лукьяненко «Лабиринт отражений» и т.д., только точку сбора и регистрации посетителей надо создать в гостинице «Полесье». Если уж Припять привязана к географическим координатам, то за «тарелкой», в вебтауне можно нафантазировать от души. Я, наверное, забегаю далеко вперед и этим раздражаю уважаемых форумчан. Так что простите великодушно.
Пройдет еще немного времени, и обязательно появится та программа, которая нам необходима, и тот материал, который собирался по крохам, собирался в модули и в модели в творческих мучениях, будет применен. Не знаю, может быть, я говорю то, что было сказано и прописано много раз, но эту ситуацию надо «проболеть».
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 22:24   #183
D_Z_A_M
Участник

Включить репутацию: 0

VladLit, что значит "точку сбора и регистрации посетителей надо создать в гостинице «Полесье»" ?
ээ.. хм я вас не совсем понимаю.. при чём тут тарелки и географические координаты?

А про возможный вариант рабочей программы я писал выше.

Возможно, вскоре разберусь с учёбой, выложу пробную версию редактора и просмотрщика.
D_Z_A_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 10:16   #184
VladLit
Координатор "Припять 3D"

Включить репутацию: 28855

двиг - GlScene. (based on OpenGl) - не знаю что это такое, я не программист.Пусть будет GlScene, согласен. "Тарелка"-это причал в Припяти, а на остальные предложения не обращайте внимания.
VladLit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 12:54   #185
Leva
Участник

Включить репутацию: 394

Я, конечно, не силен в различных CADах, но у меня вопрос: можно ли использовать что-нибудь из СТАЛКЕРа? Ну, например, модели, текстуры и т.п? Я знаю, что Припять в СТАЛКЕРе не очень совпадает с действительной (сам проверял). Но все же, есть ли в игре что-нибудь полезное именно для Вашей работы, или нет?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 22:51   #186
D_Z_A_M
Участник

Не знаю, с точки зрения дизайна, наверное деревца бы неплохо подошли, но это не мне решать.
А вот с технической точки зрения конвертация моделей из сталкер в двиг возможна.
Старый 05.11.2007, 16:37   #187
D_Z_A_M
Участник

Что то никто не пишет ничего нового.

У меня тут, всвязи с разработкой просмотрщика, пара вопросов к руководителям проекта:
1: Из какого примерно кол-ва полигонов будет состоять одно строение? (напр. обычный дом)
2: Всё таки планируется покрывать все модели текстурами? или остановимся на мультяшной графике (как в Sketch up)
Старый 11.12.2007, 22:45   #188
Jura
Участник

Включить репутацию: 546

Если кому интересно, нашел на сайте торрентс.ру, сборник литературы под названием "USSR Строительное проектирование. Типовые серии". Всё это дело находится здеся. Размер 2,49 Гб. Как то, поднимался вопрос, о типовых строениях. Может это поможет.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 11:37   #189
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12912

Цитата Сообщение от Jura:
Если кому интересно, нашел на сайте торрентс.ру, сборник литературы под названием "USSR Строительное проектирование. Типовые серии". Всё это дело находится здеся. Размер 2,49 Гб. Как то, поднимался вопрос, о типовых строениях. Может это поможет.
Кто ни будь вытаскивал, смотрел что там?

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 11:39   #190
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Работа стоит глухо....
С лета ни каких подвижек.
Просто в качестве оживления темы пара скринов...
Изображения
Тип файла: jpg Центр 1.jpg (82.2 Кб, 263 просмотров)
Тип файла: jpg Центр 2.jpg (97.8 Кб, 238 просмотров)

Старый 19.12.2007, 12:33   #191
Альфа
Супермодератор

Включить репутацию: 27355

serg1221: а в чем это такая красота сделана? Прямо очень художественно выглядят эти "скрины"!
Старый 19.12.2007, 12:57   #192
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Альфа:
serg1221: а в чем это такая красота сделана? Прямо очень художественно выглядят эти "скрины"!
Эта красота сделана в Google SketchUp программе за которую я тут всех и агитирую
Последняя версия имеет кучу стилей представления модели. Это один из них.

Старый 19.12.2007, 14:05   #193
Альфа
Супермодератор

Сергей, а можно ссылочку на конкретику? Считайте, что меня вы уже сагитировали!
Все, нашла: http://sketchup.google.com/
А в Google 3D Warehouse еще типовых припятских домов нет пока? А то ведь не так уж их и много -- смоделировать весь набор, и расставить экземпляры по карте
Все, и это тоже вижу: http://sketchup.google.com/3dwarehou...1%D0%BA&styp=m
А как долго вы шестнадцатиэтажку делали? Насколько это все трудозатратно будет, если прикинуть? К тому же многие дома уже готовы, насколько можно судить из предыдущих постов, и именно в формате sketch up?

Последний раз редактировалось Альфа, 19.12.2007 в 14:33.
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 15:23   #194
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

А как долго вы шестнадцатиэтажку делали? Насколько это все трудозатратно будет, если прикинуть? К тому же многие дома уже готовы, насколько можно судить из предыдущих постов, и именно в формате sketch up?
Уважаемая Альфа, я может быть повторюсь, но мне не жалко.
На понимание как работать с прогой уходит 1 день.
Так как инструментов там не много, а интерфейс на мой взгляд гениален.
Вы начинаете делать примитивнее и банальные вещи типа шкафов, практически сразу.
Далее начинается самое интересное, приходит понимание, что программа проста только на первый взгляд. И что в ней действительно можно делать что угодно но надо освоить ряд приемов. Некоторые можно найти в учебнике. (Там чудный туториал сделанный в самой программе), до некоторых вы дойдете сами.

Оффтопик
У меня ребенку 9 лет, он может часами в нем сидеть. Правда последнее время все больше делает сборки из готовых компонентов библиотеки… вместо наработки навыков работы. Основные приемы он освоил за неделю.

Вообще "открытость к пользователю" (кажется это называется "юзабилити") не только программ но и прочих изделий я определяю по следующему критерию.
Работаешь с чем ни будь и думаешь "хорошо-бы-если-бы-оно-могло-сделать-так…", и капнув чуть глубже понимаешь "оно-именно-так-и-делает"!
Теперь о времени.
Само рисование, при моем скромном опыте работы, занимает считанные часы.
Скачайте и вы увидите, что там практически весь дом состоит из считанных компонентов (панелей).
Основная часть времени уходит на поиск нужных видов, и понимание как это действительно выглядит(то есть если бы у нас были типовые проекты и чертежи сооружений, работа ускорилась бы в разы или десятки раз).
Через некоторое время начинает казаться - я могу все…. Не обольщайтесь, это конечно не фотошоп, но пара обалденных фич неиспользуемых ранее там найдется всегда.
Тут есть еще один подводный камень, желая сделать как можно лучше не увлекайтесь излишней детализацией. (проверенно)

Старый 19.12.2007, 15:37   #195
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Да и еще, если увлечетесь, может разберетесь как выкладывать модели на Google Earth.
У меня английский - "никакой". Но главное не это, у меня катастрофически не хватает времени, до поздна работа, а дома дети малые…

Оффтопик
Просто сегодня переход с одного аврала на другой и по этому я такой болтливый…

Я зарегистрировался на Google Earth Community, но как шарить модели так и не понял. Правда тыкался только один день. В принципе сборку делать можно прямо там. Туда обычно выкладывают очень легкие фототекстурированные модели, но по-моему туда можно вылить все.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (60.2 Кб, 289 просмотров)

Старый 19.12.2007, 15:51   #196
Альфа
Супермодератор

2 serg1221: я уже скачала, поставила, верчу вашу шестнадцатиэтажку по-всякому, прямо-таки балдею
Программуля, действительно, замечательная в плане интерфейса. И еще видеоуроки на сайте!
Я бы попыталась сделать что-нибудь простенькое, но я к трехмерке настолько никакого отношения не имею, что, наверное, и близко не представляю, насколько там все глубоко... К тому же у меня явный пространственный кретинизм , очень плохо со стереометрией.
А размеры вы как определяете -- горизонтальные более-менее понятны по проекции на карте, а вертикальные?
Старый 19.12.2007, 16:00   #197
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

2 serg1221: я уже скачала, поставила, верчу вашу шестнадцатиэтажку по-всякому, прямо-таки балдею
Программуля, действительно, замечательная в плане интерфейса. И еще видеоуроки на сайте!
Я бы попыталась сделать что-нибудь простенькое, но я к трехмерке настолько никакого отношения не имею, что, наверное, и близко не представляю, насколько там все глубоко... К тому же у меня явный пространственный кретинизм , очень плохо со стереометрией.
А размеры вы как определяете -- горизонтальные более-менее понятны по проекции на карте, а вертикальные?
Ну если с пространственным представлением напряги, это действительно "не есть хорошо" в этом деле.
Но вообщето я до знакомства со скечапом я к 3d тоже не имел ни малейшего отношения.
Когдато поставил себе 3dmax но испугался и в скорости снес его.
Горизонтальные размеры я определяю по гуглмапу, вертикальные по фотографиям и соотношениям с другими домами и размерами. Попадаю не всегда, так сейчас я сильно не уверен в соотношениях сторон у моей 16-этажки.... Но все легко исправляется.

Старый 19.12.2007, 19:21   #198
Ksi2
Участник

Включить репутацию: 823

А колесо обозрения не залито я так понял в гуглю? А то я там лазил и чтот не заметил...
Ksi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:39   #199
chopstick
Участник

Отпишусь еще здесь, возможно это заметит администрация или люди, имеющие возможность посетить Припять. Был бы очень благодарен, если бы при посещении города кто-то замерял рулеткой основные размеры панелей хотя бы у одного дома. Это займет минут 10, а польза будет огромная и можно будет сдвинуть проект с места
chopstick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:04   #200
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от Ksi2:
А колесо обозрения не залито я так понял в гуглю? А то я там лазил и чтот не заметил...
Об том и речь...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск