Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Последняя колонка > Моделирование города и Зоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моделирование города и Зоны Моделирование объектов Припяти и 30-километровой зоны. Картография. Проект "Припять 3D".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2006, 16:28   #41
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 12897

Цитата Сообщение от Agres$s!vE:
Все вы думаете сделать красивые прорисованные дома. А зачем? Я предлагаю сделать всё попроще без всяких фототекстур и т. д. и т. п.
Естественно если вам будет нечего делать в течении ближайших 2 лет то вполне возможно делать полностью прорисованную карту. Как раз через два года эту карту потянут все компьютеры.
Полностью с Вами согласен. Все эти красивые "прорисовки" не более чем игра, я их рисовал по приколу, когда знакомился с SketchUp-ом.
Попытка сваять один микрорайон (дома без деталировки вообще, фактически экструдил вид сверху зданий) напрягли машину (P43Ghz1Gb) неподетски. Так что это хорошо известно.
Жаль только только исходник я потерял вместе с флешкой где-то на пути из Киева в Москву. Но сейчас потихоньку восстанавливаю.
Дело в том что прежде чем экструдить дома, я хочу более точно прорисовать карту чем сейчас и занимаюсь. Сечас когда есть "карта из гугла" это стало возможно.
И только потом можно будет неспеша в удовольствие изгаляться в точности моделирования отдельных зданий и вставлять их на карту.

Cамый тупой карандаш лучше, чем самая острая память.
serg1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 00:22   #42
Agres$s!vE
Новичок

Включить репутацию: 0
Важно Хочу работать

Информация

У меня просьба к serg 1221.  
Я тебя очень прошу. Я рыскал в интернете но этот Sketch up не нашел. Я очень вас прошу скиньте если есть возможность мне его на мыло. А то очень хочется принять участие а нет возможности.

моё мыло ELEDAN@yandex.ru

Последний раз редактировалось planca, 28.08.2006 в 00:50.
Agres$s!vE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 23:47   #43
KOBRA
Участник

Уважаемые! А почему бы не попробовать сделать аналогичную 3D экскурсию по самой станции? ИМХО - многим кто там никогда небыл было бы очень интересно. Да и материалов по ней ИМХО - вроде бы достаточно нарыть можно.
Старый 29.08.2006, 00:20   #44
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3408

Цитата Сообщение от KOBRA:
Уважаемые! А почему бы не попробовать сделать аналогичную 3D экскурсию по самой станции? ИМХО - многим кто там никогда небыл было бы очень интересно. Да и материалов по ней ИМХО - вроде бы достаточно нарыть можно.
Ну я уже давно это предлагал, но к сожалению для нормального достоверного моделинга (а для ЗD экскурсии именно такой и нужен), доступной информации, увы, нет. А информации нужно много - рабочие чертежи, чертежи комуникаций и агрегатов, огромное количество фото всех помещений... Я не говорю что это сложно с точки зрения моделинга, но это огромный "кусок" работы (для 10 тридешников где то на год при постоянной загрузке).
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 00:17   #45
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Информация

У меня просьба к serg 1221.  
Я тебя очень прошу. Я рыскал в интернете но этот Sketch up не нашел. Я очень вас прошу скиньте если есть возможность мне его на мыло. А то очень хочется принять участие а нет возможности.

моё мыло ELEDAN@yandex.ru
Прошу прощения, за промедление с ответом!
Видать похо рыскали в интернете.
http://www.sketchup.com/
Совсем недавно ее купил Гугл. (Для меня это говорит только о том что прога очень даже успешная).
На сайте есть триал версия. У меня есть версия более ранняя, в принципе мне ее вполне хватает. Дистрибутив весит порядка 30 метров.

Старый 30.11.2006, 12:12   #46
Agres$s!vE
Новичок

Несчастье

Нашел. Скачал. Действительно очень простая прога, и ко всему прочему можно делать впечатляющие вещи. единственная проблема. программа требует активации а время использования демки неумолимо истекает.
кто нибудь знает как избежать ожидаемого краха.
Старый 01.12.2006, 18:45   #47
KOBRA
Участник

ИМХО - Зайдя по ссылке - попробовать скачать в зипованном виде в отдельную папку. Затем скопировать в другую (рабочую) и оттуда уже разархивировать устанавливать. В случае истечения срока сохранить в отделную папку все результаты и скопировав её ещё раз в ту же рабочую папку оттуда повторить установку. Если конечно рабочий крякер не стоит.
Старый 01.12.2006, 19:19   #48
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Цитата Сообщение от KOBRA:
ИМХО - Зайдя по ссылке - попробовать скачать в зипованном виде в отдельную папку. Затем скопировать в другую (рабочую) и оттуда уже разархивировать устанавливать. В случае истечения срока сохранить в отделную папку все результаты и скопировав её ещё раз в ту же рабочую папку оттуда повторить установку. Если конечно рабочий крякер не стоит.

Внимание!
Ребята... Надоело уже повторять. У нас не варезный форум. Обсуждайте такие вопросы в личке.
Старый 10.12.2006, 02:17   #49
weyland
Участник

Включить репутацию: 645
По умолчанию 3d Припять

Доброго времени суток всем, я бы очень хотел помочь в разработке 3d модели Припяти. Я никогда не был там, но хотел бы съездить, пока нет возможности к сожалению. В этом городе жили мои родственники когда- то... В общем я сравнительно недавно стал подробно изучать этот город и его историю, и во что бы то ни стало решил построить подробную 3D модель этого места. По профессии я инженер дизайнер и собственно занимаюсь моделированием городов, прибрежных зон и т.д. и т.п. Модели домов можно сделать достаточно подробными в плане геометрии и текстур, главное размеры , фотки (с разных ракурсов)по 1 из типовых домов. Всё можно сделать, в плоть до захода в квартиры и добавления груд мусора, ларьков, скамеек, кустов и деревьев, только долго это очень.Хотя было бы желание, всё осуществимо. На счёт движка, что бы можно было "ходить" по городу, это тоже реально, самый простой вариант это VRML миры, но мне больше нравиться вариант переноса модели на игровой движок half-life 2, это будет очень реалистично, а главное это полное ощущение того что ты "там", так как можно взаимодействовать со всем что видишь. Если кого либо заинтересовало моё предложение, и идея всё ещё жива то прошу мне ответить или написать на почту yutani@pochta.ws

Последний раз редактировалось weyland, 10.12.2006 в 02:36.
weyland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 02:37   #50
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Цитата Сообщение от weyland:
Если кого либо заинтересовало моё предложение, и идея всё ещё жива то прошу мне ответить или написать на почту yutani@pochta.ws
Добро пожаловать на нашу ветку. Предложение безусловно интересное, если вы действительно хотите сделать виртуальную модель города, а не мод или карту для CS, то это было бы здорово. Безусловно на игровом движке такая модель будет выглядеть эфектнее чем в VRML, но у VRML есть свои преимущества - возможность привязок документов ссылок и т.д. Но в любом случае это колоссальная работа.
Я пока планирую только сделать трехмерный макет, для уточнения точек съемки старых фотографий.
На счет того, что можно сделать я ни когда не сомневался, вот только разница между "можно сделать" и "сделать" очень большая.
К сожалению если сделать на движке , обязательно кто ни будь переделает ее в "Бойня с кровищей на улицах Припяти" см. http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=1219

Старый 10.12.2006, 16:22   #51
weyland
Участник

Я полностью с вами согласен, объем работ очень велик. Я готов взяться за это всерьёз, не с целью создать карту для CS или ещё чего-то в этом роде, по моему личному мнению играть, убивать и ещё бог знает что там делать нельзя, это памятник ужасной трагедии и издеваться над этим отвратительно! Просто на меня всё увиденное произвело такое впечатление от которого я не могу оправиться, так не должно происходить. Может если бы больше людей это осознавало то жилось лучше бы...не знаю. В общем я хочу помочь, сам я уже пытался делать но из за недостаточности информации и фотографий(хотя у меня их сотни, большинство с вашего сайта и куча видеофильмов) модели очень примерные и никуда не годятся, если снаружи более менее всё похоже то внутри полный привет, так как я не знаю что и как расположено. В идеале иметь бы чертежи зданий, но пойди их сейчас найди. В создании примерной модели не вижу смысла, так как, все же будет S.T.A.L.K.E.R. там этого добра хватает. Необходима точная модель, я могу это сделать, но повторюсь необходимы материалы, для меня всё дело в этом, да и для всех тоже скорее всего. Конечно один я это хоть и осилю но через много времени, ведь ещё и работать надо, а работа пожирает значительную долю времени... Здесь на форуме, есть много энтузиастов которым тоже не безразлична эта идея, кто-то уже что-то сделал. Попытаюсь с ними пообщаться и ещё привлечь сторонних людей к этому проекту. Я уверен всё получится. Точное расположение домов есть в GOOGLE, это облегчает задачу на много, в городе много типовых зданий это тоже огромный плюс, с движком разберёмся после, так как была бы модель, а куда бы её экспортнуть найдём, в тот же VRML. И ещё хочу добавить, что я абсолютно серьёзен и намерен довести дело до конца, очень надеюсь на вашу помощь в получении материалов.
Старый 10.12.2006, 19:24   #52
serg1221
Разработчик "Припять 3D"

Я полностью с вами согласен, объем работ очень велик.....
Ну чтож давайте попробуем. Но для начала, не могли бы вы, представить что то типа плана работ. В чем будете делать, какая последовательность. Что необходимо для работы, что из этого в первую очередь. Есть ли какие либо наработки?

Старый 10.12.2006, 21:22   #53
weyland
Участник

Работаю я преимущественно в 3d MAX'е иногда в автокаде но это так и строить всё буду в максе, текстуры традиционно в photoshop, в кореле обводка гугла для размеров и местоположения объектов. Начал я, с ДК далее ниже по Пр. Ленина. Самое важное, это фотографии зданий со всех сторон по одной фотке на сторону, в городе много однотипных домов так что я думаю это не сложно. Ещё момент такой, будим ли мы заходить в здания, хотя бы в перспективе потом, или вообще не заходим. Если да то мне нужны схемы или планы в крайнем случае описание расположения комнат \ залов и т.п. мест куда заходим. Хотя по большому счёту они и так нужны. Взять хотя бы ДК, центровое место, всем охота знать что внутри и не только ДК но и что в других зданиях тоже. Я так полагаю время у нас не жмёт и мы смогли бы себе позволить сделать здания изнутри, если вы не против, это не сложно но долго. Наброски сейчас показывать нет смысла, потому что это гольная халтура, но закончив с ДК отелем и рестораном я пошлю вам VRML версию, на это уйдёт около 2-3 недель, так как я говорил перегружен работой. Вкратце мне нужно как можно больше материала по архитектуре зданий, всё что сможете достать, и фотки с разных сторон домов. Ещё бы не плохо панорамных видов побольше откуда ни будь с крыш, тогда всё будет тип-топ. Единственное это громадная работа и на это уйдёт очень много времени но я надеюсь это никого не остановит. Пока это всё, более детально по ходу работы.
Старый 11.12.2006, 14:23   #54
Jura
Участник

Включить репутацию: 531

Ещё бы не плохо панорамных видов побольше откуда ни будь с крыш, тогда всё будет тип-топ. Единственное это громадная работа и на это уйдёт очень много времени но я надеюсь это никого не остановит. Пока это всё, более детально по ходу работы.
http://forum.pripyat.com/showthread....C%E0#post23681 панорама от МОНСТРа.
Jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 17:01   #55
KLN
Участник

Включить репутацию: 410

Уважаемые редакторы, сразу хочу сказать спасибо за тот огромный труд,что Вы начали. Это очень важно, ведь те люди, которые по каким то причинам не могут приехать в Припять то у них появится возможность хоть и виртуально но походить по улицам этого города. У меня есть такое предложение.
Я очень увлекаюсь игрой Microsoft Flight Simulator 2004. Эта игра полностью моделирует управление гражданскими самолетами, подчеркиваю именно гражданскими которые перевозят людей а не бомбят все вокруг. По сути дела это тренажер для пилотов. Так вот особенность этой игры заключается в том что там полностью координаты аэропортов, расположения рулежных дорожек и количество взлетных полос , городов и их координаты, ландшафт полностью соответствует реальности. Туда занесена информация по всему земному шару. Эта игра писалась специалистами США и они не могли туда заносить фотографические копии городов и их расположение улиц а также архитектуру зданий и аэропортов. Получился бы гигантский объем. Так вот люди которые владеют 3D моделированием и живущие в России и СНГ по фото создают свои города и окрестности чтобы выглядело все реалистичнее. Например в данной игре кончно есть и аэропорт Борисполь и город Киев и даже Припять ( сам проверял ) это выглядить как просто территория на которой стоят дома и все. Никаких улиц. Но главное координаты соответсвуют. Люди которые усовершенствуют эту игру дописывают туда расположение домов их реальный вид и улиц своего города и ландшафт, и оно соответствует реальности а потом бесплатно размещают на сайте посвященном этой игре www.avsim.ru
Так вот предложение мое следующее на этапе создания домов, расположения улиц и.т.д. просто создания визуальной модели города
( это на данном этапе проще чем прорисовывать дома внутри )разместить его на этом сайте и объяснить что это за город. Уверен многие виртуальные пилоты захотят полетать над ним , очень многие заинтерисуются и зайдут на наш сайт можно и ссылку оставить. Этим я надеюсь мы повысим интерес к Припяти и людей к ней неравнодушных. Сегодня летал над Припятью но там просто стоят дефолтные здания из игры на ее координатах. Просто очень бы хотелось увидеть реальный город как он есть. Я 3D технологиями не владею но Вы это можете. Кто что думает по данному поводу отвечу на любые вопросы.
KLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:20   #56
Agres$s!vE
Новичок

KLN. Отличная идея, но дело втом что нужно сначала всё нарисовать, а потом вставлять в игру. Хотя отличный способ осуществить то над чем все так долго думали - куда экспортнуть карту. KLN но можешь подсказать как вообще в игру всё экспортируется, какие форматы и т. д.
Старый 17.12.2006, 07:52   #57
KLN
Участник

Включить репутацию: 410

KLN но можешь подсказать как вообще в игру всё экспортируется, какие форматы и т. д.
Как я писал выше я в 3D моделировании абсолютно не разбираюсь но могу прислать например вид аэропорта Борисполь ( Киев ) в том виде в котором он поставляется в эту игру. Думаю что люди разбирающиеся в этом все поймут. Напиши свой е маил вышлю этот файл.
KLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 17:10   #58
Agres$s!vE
Новичок

KLN моё мыло - ELEDAN@yandex.ru.

Послушайте. Это конечно хорошо что есть много энтузиастов, которые хотят рисовать карту. Хорошо что есть программы позволяющие это делать. Хорошо что есть люди УМЕЮЩИЕ это делать. Но про то что это хорошо в теме было исписано 3 с лишним страницы. давайте что то делать!!! В конце концов сколько можно разглагольствовать на тему:
"вот я умею рисовать текстуры"
или "вот я знаю классную возможность..." и т. д. и т. п.
Нужно всё систематизировать, распределить. Давайте решим в какой программе будем рисовать (я за ScethUp. Он самый простой.)
распределим работу (районы) между участниками форума и в конце концов начнём работу, а не будем продолжать думать что где и как будем делать.
Не подумайте что я пытаюсь как либо подорвать чей то авторитет или что нибудь ещё похуже. Просто согласитесь. 3 страницы были потрачены на бесконечные мысли способов изготовления данной карты. но делать мы ничего так и не начали.
Старый 29.12.2006, 23:06   #59
nikolle83
Разработчик "Припять 3D"

Включить репутацию: 13627

Цитата Сообщение от KRANZ:
Ну я уже давно это предлагал, но к сожалению для нормального достоверного моделинга (а для ЗD экскурсии именно такой и нужен), доступной информации, увы, нет. А информации нужно много - рабочие чертежи, чертежи комуникаций и агрегатов, огромное количество фото всех помещений... Я не говорю что это сложно с точки зрения моделинга, но это огромный "кусок" работы (для 10 тридешников где то на год при постоянной загрузке).
Валялись у меня где-то чертежи 1-го блока ЧАЕС и вотографии времен строительства. Но их не очень достаточно для этой цели ....
nikolle83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 19:05   #60
Kip
Участник

Включить репутацию: 423

Решил и я попробывать Sketch Up. Это конечно ни 3DMAX , но результаты я бы сказал не плохие. Единственный минус это то, что требует много ресурсов (при достаточно подробной прорисовке). Я думаю создать модель Припяти вполне реально, если не заниматся моделированием внутри зданий.
Здесь то, что я сделал за 2 выходных дня, это не Припять - просто пробы. Так что если соберется команда можно попытаться создать и Припять...
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (174.8 Кб, 493 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (161.6 Кб, 397 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (183.6 Кб, 392 просмотров)
Kip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск