Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Архив поездок в Зону отчуждения.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив поездок в Зону отчуждения. Раздел для обсуждения состоявшихся поездок в Чернобыльскую Зону, публикации отчетов, фотографий, впечатлений. Регистрация в поездки: http://www.chernobylstore.com

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2006, 21:16   #1
runner
Новичок

Включить репутацию: 0
По умолчанию Впечатления от поездки в Припять

Нижеследующий текст представляет кросс пост из моего ЖЖ...
собственно, оригинал здесь
а здесь несколько фотографий

...Пока ехали туда - все активно снимали всё, вплоть до дорожных указателей, упоминающих Чернобыль. А по дороге назад, побывав в 500 метрах от 4 энергоблока и в ныне дебрях некогда почти 50-тысячного мёртвого города Припять - это всё казалось уже таким мелким и ничего-не-значащим.
По дороге пересекали 3 КПП - на въезде в 30-км зону, в 10-км зону и в сам город Припять.
Одно из первых сёл на территории Зоны - Копани. Название оказалось символическим. На месте домов теперь холмики и таблички зо значком "радиактивно". Уровень радиации был настолько высок, что было принято решение о захоронении всех строений под землёй.
Зомби с двухголовыми головами в Зоне нет. Зато есть лошади Пржевальского - завезенные лет 5 назад из заповедника Аскания-Нова, а ныне расплодившиеся и активно потравляющие посевы местных жителей.
Растительность, кстати, здесь обычная. Не более буйная, чем в других местах Украины. Единственная разница - здесь на неё более не воздействует человек.
Да, в Зоне живут люди - самосёлы, вернувшиеся в первые годы после аварии. Впрочем, их немного - большу часть населения Зоны составляют люди, работающие там - сотрудники станции,лесного хозяйства, пожарники... В роли вахтенного посёлка выступает районный центр - город Чернобыль.
О самом городе. Время в нём остановилось, о чём красноречиво свидетельствуют гербы СССР на крышах домов, газеты, которые можно найти в домах, и ценники на селёдку по 76 копеек.
От Чернобыльской станции путь к городу идёт через мост над железной дорогой - "мост смерти". Во время эвакуации с обоих сторон моста стояли посты ГАИ. Радиационный фон отличался во много раз - и тех ребят, кто стоял со стороны станции уже никого нет в живых.
На месте некогда широких бульваров и дворов - заросли деревьев, местами с пятнами радиактивности. Особо часто растущие деревья говорят о том, что в этом месте снимали грунт - а значит место было особо "грязным". Особо опасен как хранитель радиактивности мох - которого здесь во множестве.
Некоторые дома издалека всё ещё производят впечатление жилых - хотя хозяева не заходили в двери квартир уже 20 лет. К сожалению, в большинстве квартир и строений всё разграблено. Выносятся окна, двери, даже водопроводные краны... Не хочу даже думать, где это потом всплывает.
В школах разбросаны тетради учеников, классные журналы... И дневник, открытый на странице с записью "не выходил из класса"
Самое жуткое место - больница. У каждого, кто заходил в неё, было ощущение что "здесь кто-то есть". Именно туда привозили и пытались спасать тем, кто был в числе первых ликвидаторов.

Ехал туда - хотелось особых ощущений, сделать много жанровой фотосъёмки. Фотосъёмка получилась более репортажная. А ощущения... они были разными. Почему- то хотелось молиться за жителей города как за покойных, хотя большинство их живы, а некоторые даже были в этот день с нами. А как молиться за живых, видя всё это - ты просто не знаешь...
Припять - это не то место, где стоит бывать всем. Но если вдруг вы там окажетесь - вы не останетесь прежним человеком. Это я вам обещаю.

Огромное спасибо всем, приложившим руку к организации поездки и вообще тем, кому не равнодушна судьба города.
runner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 14:36   #2
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Прошу всех участников форума, побывавших в Припяти, оставлять свои отзывы, впечатления о поездке в этой теме.
Старый 03.05.2006, 14:46   #3
Андрей Б
Участник

Включить репутацию: 476

Впечатлений море, хотя , поездку в город конечно радостной и весёлой не назовёшь. Скажу честно - комок в горле подходил не раз, и не два. Особенно когда попал во двор своего детства(ул.Ленина). да и сейчас пишу и слеза наворачивается.
Сделал фото на карусели, на которой катался в детстве. А VLAD - мой сосед по дому, для него фото Петьки Геращенко(то же в детстве)
Изображения
Тип файла: jpg На карусели.jpg (252.7 Кб, 2732 просмотров)
Тип файла: jpg P4300533мини.jpg (295.7 Кб, 2714 просмотров)
Тип файла: jpg P4300530мини.jpg (303.3 Кб, 2667 просмотров)
Тип файла: jpg Я и Петя.jpg (222.5 Кб, 2218 просмотров)
Старый 03.05.2006, 14:56   #4
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3423

Цитата Сообщение от Андрей Б:
Впечатлений море, хотя , поездку в город конечно радостной и весёлой не назовёшь. Скажу честно - комок в горле подходил не раз, и не два. Особенно когда попал во двор своего детства(ул.Ленина). да и сейчас пишу и слеза наворачивается.
Сделал фото на карусели, на которой катался в детстве. А VLAD - мой сосед по дому, для него фото Петьки Геращенко(то же в детстве)
Спасибо Андрей. Эти четыре припятские фотографии стоят тысяч самых захватывающих видов Зоны и Припяти.
KRANZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 15:36   #5
Vladimir_S
Участник

Включить репутацию: 421

Первый раз ездил в свой родной город... правда не с вами.. а с кумом - он тоже из Припяти - жили рядом через дорогу, но не знали друг друга.

Первое впечатление когда сьезжали с моста к КПП - не тудой вьезжаю... автостанция заросла.... а потом узнал - это мой город. грустно было. Хотел домой зайти глянуть.. но на Лазарева 3 последний подьезд зарос сильно - не прошел.. да и на баскетбольной площадке нашей заросшей капитально лежали буквы с торгового центра.. а вот где наша "ХАЙ БУДЕ АТОМ РОБІТНИКОМ А НЕ СОЛДАТОМ" делась?
Кстати.. не ваш ли там автобус стоял и хлопцы с жельыми ветровками ходили....
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 15:57   #6
planca
Администратор

Цитата Сообщение от Vladimir_S:
Первый раз ездил в свой родной город... правда не с вами.. а с кумом - он тоже из Припяти - жили рядом через дорогу, но не знали друг друга.

Первое впечатление когда сьезжали с моста к КПП - не тудой вьезжаю... автостанция заросла.... а потом узнал - это мой город. грустно было. Хотел домой зайти глянуть.. но на Лазарева 3 последний подьезд зарос сильно - не прошел.. да и на баскетбольной площадке нашей заросшей капитально лежали буквы с торгового центра.. а вот где наша "ХАЙ БУДЕ АТОМ РОБІТНИКОМ А НЕ СОЛДАТОМ" делась?
Кстати.. не ваш ли там автобус стоял и хлопцы с жельыми ветровками ходили....
Именно наш
Приветствую на форуме, земляк

А надпись уже давно сняли... Жаль... Очень символичная была.
Старый 03.05.2006, 16:52   #7
Vladimir_S
Участник

Включить репутацию: 421

Цитата Сообщение от planca:
Именно наш
Приветствую на форуме, земляк

А надпись уже давно сняли... Жаль... Очень символичная была.
.. а я рядом проезжал - красный гольф... )
О вашем сайте узнал когда вьезжали в Припять (классно придумали) - приехал потом домой сразу зашел в нет - и обрадовался... А то все дорогу из Припяти - настроение было подавленное.... Серым , угрюмым стал город... а каким раньше был.....

Выезжали из корода - за Капачами лису встретили.. не боитсья зараза людей.. на 5 метров отошла и смотрит....
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:42   #8
Vlad
Администратор

Цитата Сообщение от Андрей Б:
Спасибо Адрей за фотографии...вот от меня пару штук
Изображения
Тип файла: jpg DSC04709.JPG (426.1 Кб, 1040 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04713.JPG (205.6 Кб, 2020 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04716.JPG (291.5 Кб, 1479 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04717.JPG (202.1 Кб, 1501 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04719.JPG (167.4 Кб, 1639 просмотров)
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 21:03   #9
Андрей Б
Участник

Влад, ещё с нами на сайте сосед наш - mgv - Генка Малеев, квартира 61. Его парадное правее.
Изображения
Тип файла: jpg Копия P4300527.jpg (583.2 Кб, 885 просмотров)
Тип файла: jpg Копия P4300528.jpg (515.0 Кб, 927 просмотров)
Старый 03.05.2006, 21:54   #10
Андрей Б
Участник

По правде - первый раз так близко находился к станции. А В школе нас водили на экскурсию на третью очередь - в 5-й или 6-й реактор, был в самой шахте(понятно - пустой)
Изображения
Тип файла: jpg P4300484мини.jpg (219.4 Кб, 1263 просмотров)
Тип файла: jpg P4300485мини.jpg (286.8 Кб, 1858 просмотров)
Тип файла: jpg P4300492мини.jpg (251.6 Кб, 1218 просмотров)
Старый 04.05.2006, 16:04   #11
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 895

Впечатления, конечно, не такие как после первого посещения, всё-таки уже знал, что там ждёт. Правда это было моё первое посещение Припяти не зимой. Надо заметить, что время года сильно влияет на восприятие. Но всё равно, каждый раз какое-то гнетущее чувство, особенно первое время, потом как-то осваиваешься становится легче и остаётся только чувство сожаления за утраченным.
Вид саркофага вблизи вообще зрелище неповторимое. Такой монстр, похожий смертоносный нарост на земной поверхности.

Кстати, буквы с дома по Лазарева, 3 лежат себе аккуратненькой кучкой на крыше того же дома.
Petrenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 16:09   #12
Midas
Участник

Включить репутацию: 466

Вот и я вернулся со своей первой поездки в Зону отчуждения. Писатель из меня никакой, так что заранее извините.
Ездили мы вдвоем с двоюродной сестрой (больше никто не захотел). Перемещения по зоне заняли два дня (даже меньше, т.к. к самоселам мы не поехали).

1. ЧАЭС. Первая остановка была напротив недостроенного 5-го блока. Так и стоят там краны, строительство остановлено. Здесь же находится брошенное ХОЯТ, которое не использовалось из-за несовместимости габаритов. Уровень излучения 190 мкР/ч (ветер дует в противоположную от станции сторону).

Вторая остановка - около центрального входа самой станции. Идем на ж.д. мост через канал охладителя. В канале столько рыбы, что хоть руками лови. Пород рыбы не знаю. Мы скармливаем полтора батона хлеба (припасенного заранее). Этого оказалось достаточно, чтобы поднять со дна трех больших сомов метра по полтора длиной.

Третья остановка - смотровая площадка. Мда, ощущения словами передать нельзя. Вроде бы все мирно. Но знаешь, какая катастрофа произошла в сотне метров от тебя 20 лет назад. Саркофаг огромен, сер, мрачен. Под ним - гигантский опасный монстр. Слушаем небольшую лекцию о состоянии Укрытия, внутренних помещений, о работах, которые ведутся. Снова выходим на смотровую. Ветер дует со станции прямо на нас. Уровень излучения доходит до 800 мкР/ч, это в 50 раз выше обычного московского фона. На следующий день, начиная с ночи, у меня несколько часов болела голова (правда, не сильно).

2. Едем в Припять. Вот и мост, ведущий к городу. Для постороннего человека он вряд ли представляет интерес, но я-то уже знал, насколько он символичен для тех, кто здесь жил.
Пусть посторонний человек никогда не сможет испытать тех чувств, что переживает бывший житель города. Но часть из них действительно испытываешь. Это сильно. Да.

Въезжаем на главную площадь перед ДК. Уровень 22 мкР/ч. Нормально. Вот и телефонная будка, которую я видел ранее на фотографиях. Вот и "Энергетик", и "Полесье", и дома с гербом. Всё очень знакомое, как будто здесь был, но вместе с тем - я знаю только здания, но не знаю, где они находятся.

Идем в ДК. Это первое здание, куда мы зашли. Битые стекла, ржавые огнетушители, разбросанные стулья, осыпавшийся мрамор. Отслоившаяся краска. Отвалившиеся куски рисунков. Поднимаемся на верхние этажи. На крыше прямо в дверном проходе растет деревце. До сих пор висят провода иллюминации с патронами и даже с остатком лампочки. Деревянные рейки разъедены водой, ветром и солнцем так, что осталась лишь часть. Несколько рассыпавшихся кирпичей расслоились за 20 лет. На крыше два уродских граффити, коих полон и весь город

Гостиница "Полесье". На первом этаже кухня, осталась вытяжная система, кое-какие шкафы. Туалет. Коммунистические лозунги на стенах. Вспоминаю детство.

Идем в парк аттракционов. Вот и хорошо известное колесо обозрения. Совершенно одинокое. Около Колеса лежит игрушка медвежонок. Ее сюда принесли недавно. Кладу ее на сиденье.
Вот и аттракцион автомобили. Знаю, что это грязное место, поэтому туда даже не лезу.

Бассейн. Самих бассейнов оказалось два. Больший просто поразил своими размерами. На дне лежат ласты. На стене - секундомер, выглядит как новенький. Висит высоко, поэтому до него никто не добрался.

Школа номер 3. Очень сильное впечатление. Первый этаж, здесь, наверное, была раздевалка. Вот столовая (о назначении многих помещений догадываешься). Спортзал, сильно покореженный временем. Огромная россыпь противогазов на полу. Все противогазы - детские, малого размера. Лежат на полу вперемешку с инструкциями. Заходим в кабинеты учителей, там лежат аккуратно заполненные журналы с лекциями, много методической литературы. Я даже не представлял, что это именно так. Детские тетради запылены, но когда открываешь - как будто контрольные работы и домашние задания кто-то писал еще вчера. Следующая комната - здесь, судя по всему, была комната труда для девочек; занимались шитьем, на стене вырезки из журналов моды 80-х годов, инструкция по работе с утюгом. Вот музыкальный класс с пианино. В классах брошены парты, горшки с цветами, которые умерли 20 лет назад.

Далее едем к 16-этажке с гербом. Судя по количеству граффити, это место массовых экскурсий. Поднимаемся наверх, попутно заходя в несколько квартир. В квартирах почти ничего нет, за исключением "стандартного набора" - шкаф, плита, раковина. На многих этажах крупногабаритная мебель брошена прямо у лифтов. На крыше снова видим граффити Открывается вид на зеленый город и на станцию, которая его погубила... Иногда от ветра раздаются скрипы. Я абсолютный реалист и понимаю, что это не могут быть души, тени, но все равно как-то не по себе.

Спускаемся вниз и идем в детсадик. Это самое сильное для меня впечатление за всю поездку. Там все осталось почти так, как было. Игрушки стоят на полках и лежат на полу. Кубики с буквами, из которых мне почему-то хотелось сложить слово "мир", но я не стал. Стоят детские кроватки, причем, судя по размеру, для разных групп - даже для совсем маленьких. Одну из игрушек, слоненка, я сдвинул с места - и под ней оказалась чистая полка (а вокруг пыль). Это значит, что 20 лет никто не прикасался к игрушке. На полках видим слепленных из пластилина детскими руками зверей. Вот поросенок, сделанный из яйца - он остался цел. В ящиках лежат шишки и грецкие орехи - из них дети бы делали фигурки, но уже никогда этому не сбыться. В некоторых шкафчиках до сих пор стоят детские ботиночки. За ними просто никто не пришел однажды и не придет никогда. Я смотрю на это, и постоянно наворачиваются слезы на глаза. Даже сейчас, когда пишу и вспоминаю. Поверьте, это не для красного словца, это действительно сильнейшие эмоции.

Больница. Очень жуткое место. Почему-то очень сыро и холодно. Лежат рецепты, валяются баночки с лекарствами. Пробирки, пузырьки. Кое-где остались кушетки. Могу только догадываться об их последних днях. Когда спускались с верхнего этажа вниз, то заметили, что почему-то ноги постоянно заворачивают не на лестницу, а в шахту лифта.

Посетили также пристань. Очень тихо, очень красивая природа (как и везде в Припяти). Во время всего путешествия глаза резали граффити, настолько неестественные и чуждые, что постоянно хотелось ругаться

3. Объект Чернобыль-2. Огромные мачты 150-метровых антенн. Жаль, что не подпускают близко. Фотографирую издалека.

4. Возвращаемся в гостиницу в Чернобыле. В Чернобыле около Той Самой Пожарной Части стоит памятник пожарным, тем, кто выехал в ту ночь, чтобы спасти мир. Люди шли на смерть, но не могли поступить иначе. Я вообще считаю, что у каждого человека есть свой Долг с большой буквы, который ему в жизни нужно выполнить. Кому-то это суждено, кому-то нет. Но если приходит его время, то ни один человек не отступит, не взирая ни на какие смертельные опасности, отдаст свою жизнь, и Долг свой выполнит.

5. Утро следующего дня - Рассоха. Отстойник зараженной техники. Я при подъезде его сразу не увидел (сидел с другой стороны), поэтому, когда вышел из автомобиля, у меня просто рот открылся от удивления. Стоят сотни пожарных машин, грузовиков, автобусы, военная техника, вдалеке виднеется вертолет. Иду вовнутрь стоянки (охрана спокойно пропускает по программке экскурсии). Описать словами технику невозможно. Даже то, что осталось, выглядит величественно. Здесь стоит не просто "какая-то" техника, а машины, которые тоже, как и люди, выполнили свой Долг. Огромные вертолеты (4 штуки, полуразобранные), даже лежащие лопасти имеют невообразимые размеры. Инженерные машины (осталось всего 3 штуки). Тишина и только пищит дозиметр. Кстати, хоть сестру туда и не пустили, радиационный фон в Рассохе нормальный, 12-15 мкР/ч. Максимум, который я там видел - 46 мкР вплотную у одного из вертолетов. Время и осадки делают свое.

6. Ну и отстойник зараженной водной техники в заливе р.Припяти. Стоит несколько барж, все, конечно же, затопленные и ржавые.

Общие впечатления от поездки - словами практически не выражаются. Это обязательно нужно видеть самому. Это и урок, и опыт, и новые чувства. Ехать нужно только с пониманием того, куда ты едешь и зачем. Иначе это вообще не надо.

За поездку я отснял ок. 600 фото, есть среди них впечатляющие. Как разгребу, обязательно сделаю галерею.

Огромное спасибо всем, кто содействовал в поездке и ее организовывал, ну и конечно же, отдельное спасибо planca за встречу, транспорт с замечательным водителем, за подарки и за заботу

Последний раз редактировалось Midas, 09.05.2006 в 20:12.
Midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 17:55   #13
pluton
Участник

заранее извиняюсь что не по теме, но думаю что здесь получу интересующие ответы:

много читал интересных статтей . Очень интересно, хотелось бы тоже как нибудь съездить, постараюсь обязательно это сделать.
Мне вот интересно, нигде не встречал что бы кто то описывал, а как вот в мертвом городе сама обстановка? Нет ни привычних голубей, как бы сказать некого атрибута городов, ничего живого. Я не могу просто представить, стоят многоэтажки и гнетущая тишина. Опишите пожалуйста те чувства которые приходят в такой обстановке.Особенно интересно то что происходит ночью, если конечно же кто оставался на ночь. Я смотрел фильм "припять" тот что на сайте выложен и там есть момент когда оператор снимает город с крыши здания зимой, и только иногда гдет-то обзываются вороны, а так все тихо, только ветер свистит. Даже не знаю, тишина которая оглушает, как такое можно выдержать? Правда ли что постоянно присутствует ощущения на себе постороннего взгляда? Кто то писал что боковым зрением замечаешь какие-то непонятные тени, имеет ли место такое явление?
pluton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 18:01   #14
Midas
Участник

Нет, тишины там нет - птицы поют вовсю. Кукушки в основном. Городских птиц (голуби, воробьи) не попадалось, только лесные. Ветер опять же. Иногда в зданиях ветер колышет какие-нибудь предметы. Но это все звуки природы, а звуков человеческой деятельности - нет.
Кстати, ощущения, что как будто кто-то на тебя смотрит, я не испытал. Видимо, зависит от конкретного человека.
Старый 10.05.2006, 18:06   #15
pluton
Участник

Цитата Сообщение от Midas:
Нет, тишины там нет - птицы поют вовсю. Кукушки в основном. Городских птиц (голуби, воробьи) не попадалось, только лесные. Ветер опять же. Иногда в зданиях ветер колышет какие-нибудь предметы. Но это все звуки природы, а звуков человеческой деятельности - нет.
Кстати, ощущения, что как будто кто-то на тебя смотрит, я не испытал. Видимо, зависит от конкретного человека.
дело в том что клип я смотрел когда все это снималось зимой, то меня дрожь пробирала отпроисходящего, наверное зимой это все усиливается на порядок
pluton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 18:12   #16
Midas
Участник

Зимой - конечно же. Птиц меньше (это сейчас у них - брачный период), листьев на деревьях нет - природа спит.
Старый 10.05.2006, 20:10   #17
Rutenij
Советник

Включить репутацию: 679

Доброго всем здоровья.
Я посетил город после 5 летнего перерыва, а вот супруга и сыновья через 20 лет. Впечатление двойное-первое это радость от встречи с родным для меня городом, где начал в 1975 году свою трудовую деятельность, и впечатление горечи от того что это произошло именно с нами на нашей станции. В мыслях проворачиваются как было бы жить в нашем городе если бы не было катастрофы. Вид моей квартиры и самого города думаю во всех воспоминаниях описывают одинаково. А еще я очень рад,что познакомиться с ребятами сайта Pripyat.com. Большой вам спасибо ребята за вашу работу и для меня сайт как желанный дом в который я пришел побеседовать с Припятчанами.
Старый 11.05.2006, 19:23   #18
Midas
Участник

Выложил все фотографии: http://gallery.big-bossa.com/v/Midas/zone/
Заходите, смотрите.
Старый 11.05.2006, 23:33   #19
-Андрей-
Участник

Включить репутацию: 674

Вот мои впечатления от поездки 30 апреля 2006 года. Готовиться еще ролик, но это будет не совсем скоро.
Вложения
Тип файла: doc Отчет.doc (71.5 Кб, 1247 просмотров)
Старый 11.05.2006, 23:48   #20
Zia-Zia
Участник

Включить репутацию: 431

Midas
Супер. Очень информативно и интересно. Огромнейший респект.
Zia-Zia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск