Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Архив поездок в Зону отчуждения.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив поездок в Зону отчуждения. Раздел для обсуждения состоявшихся поездок в Чернобыльскую Зону, публикации отчетов, фотографий, впечатлений. Регистрация в поездки: http://www.chernobylstore.com

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2007, 01:17   #181
derflinger
Новичок

Включить репутацию: 0

Ездил в Зону 13 мая. Впечатлений, как и ожидалось - море. самое запоминающееся - зашкаливший дозиметр на 100 км/ч вдоль "Рыжего леса"
derflinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 01:33   #182
derflinger
Новичок

Ну и конечно Город...
derflinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:43   #183
Daniel
Участник

Включить репутацию: 425

С 31 марта прошло довольно много времени... Примерно сейчас все ощущения поместились в формат слов:

Надо сказать, что в своей жизни я видел много заброшенных/разрушенных зданий.
Здесь перед взором восстает целый заброшенный город. Это неописуемое ощущение. Представляешь, что в каждом доме, в каждой квартире жили люди. Жили простой советской жизнью. Каждая квартира для кого-то была "родным домом", "очагом". В каждой квартире была жизнь, там жили люди, ничего не подозревающие.
Уходя из города, из дома, из квартиры, люди, сами того не понимая, оставляли там частичку себя, часть своей жизни, своей души.
И теперь, вновь находясь в этом городе мы встречаем не только разрушенные/брошенные дома, но и частицы тех, разбитых/разорванных душ людей, которые навсегда бросали все...
И главное - увидеть это среди зарослей шиповника, травы, среди неубранных опавших листьев, среди брошенных вешей, разбитых стекол и мебели, среди осколков той жизни, которая казалась прекрасной - суметь увидеть эти "частички".
В плакате на стене спальни,
В выцвевшем календаре на кухне,
В игрушечной машинке,
В почтовом ящике,
В каждой квартире,
В каждом доме,
Во всем городе осталась жизнь, возможно не в той форме, к которой мы привыкли, не совсем в той форме, в которой ее можно увидеть. А в той форме, в которой ее можно почувствовать сердцем и душой.

P.S. Я уже говорил, что я с детства, с первого дня, когда услышал о катастрофе на ЧАЭС и о Припяти, хотел побывать там. У меня это получилось. Еще раз хочу поблагодарить организаторов за предоставленную возможность, осушествиться такой немного странной мечте.
И еще: Я благодарен судьбе (или еще кому-то) за то, что "она" посадила мои аккумуляторы и вторую часть "прогулки" по Припяти я смотрел не сквозь дисплей фотоаппарата, а "живьем", "LIVE". Так видишь больше...
Вид из спорт-зала ДК Эннергетик на колесо-обозрение,
Аттракционы,
"Плавучая" набережная-пристань,
И главное - вид "с крыши" 16-ти этажки.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 00:07   #184
Василий
Новичок

Здравствуйте. У меня несколько необычный вопрос к тем, кто побывал в Припяти. У кого-нибудь было ощущение, что Припять, это 16-ти летний мальчик, который играет со своими гостями?
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 08:41   #185
Dim_ka
Участник

Включить репутацию: 607

Цитата Сообщение от Василий:
Здравствуйте. У меня несколько необычный вопрос к тем, кто побывал в Припяти. У кого-нибудь было ощущение, что Припять, это 16-ти летний мальчик, который играет со своими гостями?
Встречный вопрос.А почему именно 16-летний и почему именно мальчик?
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:53   #186
Василий
Новичок

Цитата Сообщение от Dim_ka:
Встречный вопрос.А почему именно 16-летний и почему именно мальчик?
Я не могу ответить на Ваш вопрос. Поэтому меня и интересует, было ли у кого-нибудь подобное ощущение.
Старый 07.06.2007, 22:26   #187
Василий
Новичок

"Город… там тихо… не страшно… открой глаза…
10.11 2006

Автор: bashetunmy
.... ПРИПЯТИ 16 ЛЕТ..."

Нашел на сайте описание впечатлений от поездки. Все таки не у одного меня возникло ощущение насчет возраста. Хотя в гостях у Припяти я никогда не был.
Старый 12.06.2007, 12:36   #188
avetissian
Новичок

По умолчанию фото

Есть несколько свежих фото из зоны отчуждения:
http://lospopadosos.com/chernobyl/
avetissian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:28   #189
Edik
Участник

Злость

Цитата Сообщение от avetissian:
Есть несколько свежих фото из зоны отчуждения:
http://lospopadosos.com/chernobyl/
Денис, фотографии интересные, но всё портит Ваш коментарий под названием "Chernobyl" , уж слишком вольная интерпретация. Откуда, например, Вы взяли это:
...К несчастью, дул сильный ветер и первый удар приняла на себя Припять. Город атомщиков с населением 50тыс. человек был опустошён за одну ночь. В радиусе 10км у живых организмов не было шансов на выживание... ???
Edik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 15:32   #190
avetissian
Новичок

Цитата Сообщение от Edik:
Денис, фотографии интересные, но всё портит Ваш коментарий под названием "Chernobyl" , уж слишком вольная интерпретация. Откуда, например, Вы взяли это:
...К несчастью, дул сильный ветер и первый удар приняла на себя Припять. Город атомщиков с населением 50тыс. человек был опустошён за одну ночь. В радиусе 10км у живых организмов не было шансов на выживание... ???
Так это можно исправить. Есть где-нибудь информация из достоверных источников?
Старый 12.06.2007, 15:39   #191
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Так это можно исправить. Есть где-нибудь информация из достоверных источников?
У самых истоков истории Города Припяти

Цитата:

Я так полагаю, что у этой дезы ноги растут из одного и того же источника (возможно поездки)

http://z-resource.livejournal.com/108826.html

Что-то рановато нас похоронили.
Видимо, сопровождающий персонал был просто не компетентен. Интересно, кто организаторы поездки?
Старый 12.06.2007, 17:03   #192
avetissian
Новичок

Цитата Сообщение от planca:
Что-то рановато нас похоронили.
Видимо, сопровождающий персонал был просто не компетентен. Интересно, кто организаторы поездки?
да никто вас не хоронил, я часть эпитетов убрал, если вас это оскорбляет.
откуда только взялся северный и западный след, если не было ветра?
что такое период полураспада, половина читающих не понимает. а что есть нестабильный изотоп цезия-137, к примеру, и того меньше народу знает. зато все любят критиковать, основываясь на скупых знаниях, полученных из официальных источников, и это при информационной блокаде в советское время.

это я не вам лично говорю, что можно поспокойней относится к интерпретациям в связи с тем, что правды мы никогда не узнаем, а просто есть над чем задуматься.

через 20 лет, обслуживающий технический персонал работает не более 15 минут в день на саркафаге, при соблюдении всех мер радиационной безопасности, а в 86ом году, когда тяжёлые элементы выпадали из атмосферы прямо на бутерброды с сыром и колбасой, люди якобы продолжали там беззаботно гулять чуть ли не до августа по одним источникам. это при том, что Литвиненко много не надо было, чтобы отдать концы от того же самого полония. по другим источникам, всех успешно эвакуировали чуть ли не за сутки, что вообще звучит довольно сомнительно. вобщем, правда где-то посередине, но знать наверняка мы её не сможем отчасти из-за того, что принятие решений и распространение информации в том далёком 86ом производилось людьми, далёкими от здравого смысла; а тем, кто хоть что-то в этом понимал, был ограничен доступ к информации
Старый 12.06.2007, 17:22   #193
planca
Администратор

Включить репутацию: 10

Оффтопик

да никто вас не хоронил, я часть эпитетов убрал, если вас это оскорбляет.
Еще раз цитирую Вас дословно:
Цитата:
Город атомщиков с населением 50тыс. человек был опустошён за одну ночь. В радиусе 10км у живых организмов не было шансов на выживание...
Давайте называть вещи своими именами. Это не оскорбление, и не "эпитеты", а ложь.

откуда только взялся северный и западный след, если не было ветра?
А кто говорил, что его не было?

что такое период полураспада, половина читающих не понимает. а что есть нестабильный изотоп цезия-137, к примеру, и того меньше народу знает. зато все любят критиковать, основываясь на скупых знаниях, полученных из официальных источников, и это при информационной блокаде в советское время.
Мнение очевидцев, это, по Вашему, "скупые знания", полученные из официальных источников"?

это я не вам лично говорю, что можно поспокойней относится к интерпретациям в связи с тем, что правды мы никогда не узнаем, а просто есть над чем задуматься.
Т.е. Вы считаете,что имеет право существовать версия того, что все (включая меня), в радиусе 10 км от взрыва вымерли за одну ночь, потому как "правды мы никогда не узнаем"? Оригинально. Но не ново. Мне уже доказывали, что нас вывезли только 10 мая.

по другим источникам, всех успешно эвакуировали чуть ли не за сутки, что вообще звучит довольно сомнительно.
Что звучит сомнительно? То, что нас эвакуировали 27 апреля? Так оно и было. Или Вы считаете, что мы сами это придумали?

P.S.
К Вам никаких претензий нет и не было, Вы попросили достоверную инфу, Вам ее предоставили. Вопрос, скорее к тем, кто сопровождал группу, и организовывал Вашу поездку. Им за информационную подготовку участников - двойка.

Прошу простить за оффтоп в теме.
Старый 12.06.2007, 17:47   #194
avetissian
Новичок

согласен с вами, однозначно двойка.
кстати, я уже всё исправил, проверяйте
Старый 12.08.2007, 00:01   #195
denvall
Участник

Включить репутацию: 391

Мои ожидания.
Собираясь в Зону естественно чего-то ожидаешь . Я ожидал увидеть страшные места неприсобленные для нахождения человека вообще , негативных впечатлений от поездки , выплеска адреналина , насупленные лица экскурсоводов , соучастнегов, чего-то такого что будет тебя давить , мертвый город у которого не осталось уже не надежд, ни жизни вообще ничего, ожидал что расказы о том что радиация не чувствуется,чушь это у кого то другого, а я ее обязательно почувствую, я же не такой как все люди.Думал что вот сьезжу и жизнь перевернется , мечта моя свершится я приеду и все я в своей маленькой жизни что то сделал...
Мои впечатления.
Приезд в киев у нас совпал по времени почти с отправлением автобуса но мы успели и даже успели там немного посмеяться дело в том что в том же месте собирались люди на тренинг курсы киевстара а на атобусе наклейка диджус вот к нам и подходили с вопросом : вы на тренинг на курс? но когда видели наши бейджы вопросы отпадали сразу.На бейджах имя фамилия и надпись участник пресс-тура в Зону отчуждения и в чернобыль с нами ну никто почему не захотел ехать хотя мы предлагали.Один тока высказал что у нас бейджы прикольные ... А так посадка происходила без проблем народ тихо разминался пивом и сигаретами.Ну вот и сели и поехали . Негативное впечатление от дороги только одно заполнение договоров на планшетке в процессе езды, мне планшетка досталась уже где-то недалеко от Иванкива дорога там хоть вешайся поэтому я увидел что мой почерк можт быть еще хуже чем он есть.Первая остановка недалеко от КПП Дитятки. выхожу из автобуса и чувствую что кружится голова. Народ начинает посмеиваться мол вот она радиофобия ан нет просто очень много свежего воздуха , было желание попросить водителя включить двигатель и так и стоять под выхлопной.но пара сигарет и все в порядке легкие вновь загажены всякой дрянью.Красоты там по дороге ну просто ... Леса выстроившиеся ровными рядами , пару раз видели аистов , да и вся природа дышит какой-то красотой , чистотой доступной наверное только украинскому полесью. И вот впереди на дороге появляеться шлагбаум , зданием КПП знак STOP , колючка со знаками радиационной опасности , небольшой перекур , фотосессия проверка документов и мы в Зоне... По виду за окном природа ничем не отличается от незонной . Вновь обьясняются правила поведения в Зоне, но никто уже внимания особого этому не уделяет , ведь мы уже здесь. Вот справа проплывают здания какой-то фермы что-ли которые вроде бы неплохо отрисованы в сталкере. Вторая остановка село Залесье и вот ты уже начинаеш чувствовать что здесь что-то не так. Лес справа и слева но когда выходишь и углубляешся в него на пару метров через деревья начинают просматриваться дома обыкновенные сельские в которых когда-то жили люди . В один из них мы осмелились зайти . Уже подгнивший пол который еще выдерживает человека, обрушившаяся печь , вещей почти нет, во дворе колодец от которого осталась только треугольная крыша да дыра в земле облепленная плесенью. Больше всего меня там поразила поленица дров заботливо лежащая под навесом, у нее был настолько домашний вид....
Выползаем из леса , забираемся в автобус , последние наставления отставшим через матюгальник от которых они достаточно быстро влетают обратно проверка своего соседа(типа есть он тут или нет).
Следуящая остановка город Чернобыль автовокзал(там просто есть магазин) быренько бегаем в магазин закупаемся пивом каким-то перекусом выкуриваем по сигарете, закупаемся батонами(для сомов) загружаемся в автобус и едем в ЧИИ. Небольшая лекция о Зоне, на крыльце наблюдаем нескольких котят которые как ни в чем не бывало греются на солнышке, одного из них на обратной заберет planca (интересно как он его назвал?). Памятник пожарным построенный из простого бетона руками их же коллег.Но вот лелев вьезд в 10километровую зону отчуждения.Предупреждение что в 10км нельзя наступать на обочину без разрешения сопровождающего, нельзя пить, есть,курить вне автобуса, если есть респираторы то их лучше одеть. И вот автобус чуть замедляет ход и над деревьми вырисовывается труба . Да это та знаменитая труба над саркофагом а вот и сам саркофаг какой-то серый покрытый ржавчиной, внущаюший чувство мелочности себя.небольшой поворот Копачи деревня которая в результате эксперимента была захоронена,от домов остались только небольшие холмики со знаками радиационной опасности.А сколько деревьев, трав никогда не подумаеш что это место опасно. Автобус замолкает.... все понимают началось. А по сторонам стоят яблони с парктически уже созревшими яблоками так и хочется остановить автобус подойти сорвать и впиться зубами в это зеленое с красненьким бочком яблоко , которое доступно теперь только птицам да диким животным Зоны. 5 и 6 блоки, недостроенная гордость советской инженирии , градирня , останавливаемся на повороте к ЧАЭС. Фотосьемка под противное завывание дозиметров , последняя сигарета на несколько часов вперед.подьезжаем к самой ЧАЭС начинает действовать запрет на сьемку ( хотя странно ничего особо секретного там нет , обыкновенные трансформаторы , ну и конечно куча ЛЭП) остановка возле знаменитого моста через пруд охладитель снимать можно все но только не направляя обьектив в сторону станции.Кормление сомов. Ух они там и здоровые метра по 2.5 и рядом еще какая-то мелочь см по 30-40.Скармливаем им весь запасенный хлеб и идем к Прометею . Памятник ранее стоявший в Припяти недалеко от речного вокзал теперь перенесен сюда и рядом мемориальные плиты с фамилиями людей которые 26 апреля 1986 спасли этот мир.Пусть будет земля им пухом...
Автобус несет нас дальше , к саркофагу . Стоп вот и цель смотровая ЧАЭС. Выхожу и небольшими шагами начинаю приближаться к памятнику дальше которого ,по крайней мере нам, заходить нельзя. И вот тут ты начинаешь понимать что такое радиация ... Это вообще ничего ты ее не чувствуешь ну вообще никак только верещание дозиметров предупреждает о том что фон завышен , перед тобой громада саркофага он огромен, и чувствуется в нем какая-то мощь скрытая под слоями бетона и железа. Групповое фото на фоне саркофага , Саша начинает подгонять отстающих в том числе и меня которым ну просто "необходимо" сфоткаться с дозиметром в руке на фоне блока, фразой "безопасный порог нахождения превышен". Действует замечательно и безотказно.
и вот поворот направо дорога начинает повышаться по ее сторонам появляются фонари и мы вьезжаем на мост. мост смерти с него замечательно видно станцию , громаду саркофага, слева виднеется янив ,два до сих пор бегающих по зоне тепловоза.Небольшая остановка и мы вновь в дороге. Вот и вьезд в Припять. КПП, знак Припять с облупившейся краской, табличка установленная участниками автоклуба с информацией о том что в Припяти не нужно сорить , это не место для атракционов , не стоит разбирать ее на сувениры.надо бы такие прибивать каждому на лоб чтоб не повадно было ....
Подьезжаем к центральной площади делимся на группы и потихоньку начинаем расходиться в три разных стороны. первое в списке гостиница Полесье. И здесь у меня появляется первое воспоминание о Припяти. хруст битого стекла под ногами такой что сложно разговаривать , он до сих пор стоит у меня в ушах а перед глазами разбитый пол холла, освобожденные от мрамора стены и надпись коробящая всего меня, всего три имени(запоминать имена таких уродов считаю низостью) здесь снимали мрамор, невоспетые герои.
Я бы таких героев так воспел!Очень жалко было что не было обыкновенной терки (надпись карандашом). еще в гостинице на втором этаже прямо в номере растет дерево. ДК энергетик весь пропитан советской идеологией , плакаты с Горбачевым , кем-то еще , извините в портретах советских руководителей не силен.Начинаем ходить через пролет по одному человеку, держать дистанцию на деревянном настиле сцены( огромное здание , спускающиеся с потолка металлические тросы , вонзивщаяся в пол доска наподобие копья) , лягушатник с пленкой на полу , инсталяцией с каской на подоконнике (таких мы впереди встретим еще немало) , отношение к ним меняется в худшую сторону с каждой встреченной такой подстановкой.Спортзал с растущим деревом сквозь деревянный настил. Выходим. Мох который фонит...

Извините просто нет времени и так это писал это в попыхах если что неправильно исправьте..
Старый 07.09.2007, 22:35   #196
denvall
Участник

Включить репутацию: 391

Вот тут человек со мной ездил сделал небольшой отчет и просил положить ссылку , что я и делаю http://k0e.livejournal.com/2078.html#cutid1
Старый 08.09.2007, 14:22   #197
Night
Участник

Включить репутацию: 379

Цитата Сообщение от denvall:
Вот тут человек со мной ездил сделал небольшой отчет и просил положить ссылку , что я и делаю http://k0e.livejournal.com/2078.html#cutid1
спасибо!было интересно почитать и посмотреть фото.
Старый 20.12.2007, 21:12   #198
Nail
Участник

дауж интересно!
Старый 20.12.2007, 22:03   #199
KRANZ
Советник

Включить репутацию: 3420

Цитата Сообщение от Nail:
дауж интересно!
Товарищ Nail, вы решили отметится во всех темах безсмысленными тупыми постами? Зачем? Это называется ФЛУД
Старый 20.12.2007, 22:07   #200
bratkin
Советник

Включить репутацию: 878

Цитата Сообщение от Nail:
дауж интересно!
См. мой пост в соседней ветке.

Внимание!

На будущее: будем карать.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск