Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Припятчане, ау!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Припятчане, ау! Однажды ее величество Радиация раскидала нас по планете. Но мы помним друг о друге и хотим вновь наладить связь. Может быть и Вы ищете друзей, знакомых или соседей, вместе с вами проживавших когда-то в Припяти?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2005, 10:11   #1
Petrenko
Советник

Включить репутацию: 895
Важно

Уважаемые Чернобыльцы!
Есть необходимость создать новый раздел: "Социальная защита пострадавших от аварии", где была бы отражена полная информация по данному вопросу: от законов до работы благотворительных организаций.Нас интересует все:здраоохранение, отдых, жилищный вопрос, дотации. Может быть отражена работа не только государственных программ, но и каких-то фондов, общественных оранизаций. Присылайте любую информацию по этому вопросу.
Приглашаю юристов принять активное участие в этой теме.
Старый 15.05.2006, 00:57   #2
Daniela
Участник

Включить репутацию: 467

Цитата Сообщение от Petrenko:
Уважаемые Чернобыльцы!
Есть необходимость создать новый раздел: "Социальная защита пострадавших от аварии", где была бы отражена полная информация по данному вопросу: от законов до работы благотворительных организаций.Нас интересует все:здраоохранение, отдых, жилищный вопрос, дотации. Может быть отражена работа не только государственных программ, но и каких-то фондов, общественных оранизаций. Присылайте любую информацию по этому вопросу.
Приглашаю юристов принять активное участие в этой теме.
Доброго времени суток! Я собирала много информации по этой теме, т.к. моя курсовая посвящена именно этой теме. Я много что могу сказать насчет социальной защиты пострадавших. Если что, расчитывайте на меня)
Daniela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 03:27   #3
bratkin
Советник

Включить репутацию: 881

Daniela, я думаю, что стоит потихоньку эти материалы систематизировать и выкладывать сюда.
Старый 09.07.2006, 00:36   #4
nikoleg
Участник

Включить репутацию: 423

Самая лучшая социальная защита - это достойная денежная компенсация! Более-менее ликвидаторам можно получить приличную компенсацию если получить статус инвалида в связи с аварией. Знаю что такая компенсация может составить на сегодняшний день более 2000 гривен, а может и больше. Увы, но получение статуса инвалида обходится от 3000 баксов (в прошлом году) и более. Зато никаких проблем.
Считаю, что такие темы тоже нужно обсуждать.
nikoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 23:27   #5
Лидия
Участник

Включить репутацию: 706

По России: Постановление № 426 за подписью Фрадкова от 27 апреля 2006г. в связи с 20-летием катастрофы. Но как это работает, не знаю. Предлагаю всех ликвидаторов приравнять к людям, пострадавшим от советского режима и выплатить достойные денежные компенсации, где бы они не находились. Ведь голодают, умирают, болеют и в, основном, молчат. Нужно же себя зауважать, наконец.
Лидия.
Старый 13.03.2007, 11:24   #6
ЗОВ
Участник

Включить репутацию: 421

Если похоже на рекламу, но я просто хочу предложить чернобыльцам в виде защиты самих себя и помощи образовать такой свой комитет что-ли. Куда пусть входят люди, кто хочет помочь чернобыльцам каким-то образом, сами чернобыльцы. Несколько лет назад в одной из газет была статья о чернобыльце-ликвидаторе, вылечившемся от онкозаболевания по методам известного целителя, ученого Грабового Г.П., излечившихся от рака по его методам людей много, но вот хочется объединить людей именно получивших такое заболевание вследствие ионизирующего излучения - радиации. Сейчас я ищу этого ликвидатора, за ним могут пойти все чернобыльцы, маяковцы, семипалатинцы и другие люди, получившие какие-то дозы излучения. У меня отец лечится по его методике, пока не вылечился, но результат действительно сейчас такой, как говорится: происходит то постепенное улучшение, то – ухудшение, и так, волнообразно как бы много раз, пока на очередном улучшении не проходит все.
Право, конечно, каждого принимать это или нет, но мой отец – живой пример этого. Единственное – он пожилой человек, инвалид и хочется чтоб он вылечился, более того – это же можно доводить до сведения всех нуждающихся в этом, раз это есть и действует, и если всем объединиться в этом направлении, делать обмен опытом, результаты, я думаю, от этого будут только колоссальные.
Я в это верю.
ЗОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 11:50   #7
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Цитата Сообщение от Daniela:
Доброго времени суток! Я собирала много информации по этой теме, т.к. моя курсовая посвящена именно этой теме. Я много что могу сказать насчет социальной защиты пострадавших. Если что, расчитывайте на меня)
Пожалуйста,разъясните следующее:
Читаем-
З А К О Н У К Р А Ї Н И " Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"
...Стаття 51. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну
здоров'ю, особам, віднесеним до категорій
2, 3, 4

Особам, віднесеним до категорії 2, щомісячна додаткова пенсія
за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 30 процентів
мінімальної пенсії за віком.
Особам, віднесеним до категорії 3, додаткова пенсія за шкоду,
заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 25 процентів
Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду,
заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів

Реально,в 2007 году,для расчета этой величины используется размер
"мінімальної пенсії за віком"=19 гривен (100%)
Несложно сосчитать размер такого "соціального захисту":
Категория 2=5 гривен
Категория 3=4 гривні
Категория 4=2 гривні
Может не хватить даже...на покупку одной таблетки в аптеке
(Не удивляйтесь,в аптеках Украины возможна покупка таблеток поштучно,,многие граждане не могут позволить себе даже... покупку одной упаковки лекарства)
Очень похоже что социальная защита Чернобыльцев превращена в их ...социальное
уничтожение
В Вашей курсовой нет объяснения таких проблем?

Последний раз редактировалось Rentgen, 13.03.2007 в 13:32.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 12:40   #8
Лидия
Участник

Я уже неоднократно писала, что авария на ЧАЭС не есть вечный памятник Украины. Ну зачем же брать на себя вину только за то, что это произошло на этой территории? Нелогично. Это произошло при СССР. Россия юридический правопреемник СССР. В армию забирали всеми возможными путями на ликвидацию аварии со всех уголков СССР. Авария затронула всю нашу Землю. Ну так как же получилось, что Россия в стороне осталась? Что юристы скажут? Мне неведомо, что творилось по военкоматам после распада СССР, но я гражданский человек, как и исе. получила после 4-х лет работы в Припяти удостоверение СССР и медаль, удостоверение после распада СССР сменили мне в России в г. Дубна, откуда я переводом по работе была направлена в Зону на работы по ликвидации аварии. Удостоверение Серия Р № 042110. И все. Дальше жизнь сложилась так, что пенсию я получаю в Латвии. Но от России, на территории которой я работала свыше 20 лет, я, на многочисленные письма в разные Государственные инстанции, включая Союз Чернобыль России, никаких ответов вообще не дождалась. Никаких компенсаций!? Почему не выплачивает Россия людям деньги за утерянное здоровье, да и нанесенный ущерб вообще, ведь должны быть люди застрахованы, которые работали в особо опасных условиях труда. Да. Труд оплачивался выше, но а после...??? Все молчат! Молчат и Международные организации. И вообще кто не сталкивался с этой проблемой, уже начинают забывать, что там было! Вспоминают формально 26 апреля. Везде по бывшим республикам СССР трудное материальное положение. Так кто-то (Россия) должны поднять эту проблему. Или может будут предложения как привлечь к проблеме инвалидов-чернобыльцев международную общественность? А где какие-то спонсоры? Решать проблему надо на государственном уровне. А кто это все читает и усмехается, пусть вспомнит, что жизнь дается только один раз, а вот кончить ее можно по-разному. Ведь сколько инвалидов маются в поисках посильной работы, сколько голодовок я только по телеку видела по России! Не дай бог повторения такой трагедии! Высказывпайтесь!
Лидия.
Старый 13.03.2007, 12:48   #9
Лидия
Участник

Есть конкретное предложение к создателям сайта: собрать эти материалы и отправить в международный суд, а вот конкретно какой, пусть подскажут юристы. Я лично не видела ни одного документа, что Россия договорилась с какой-то бывшей республикой СССР о выплате компенсаций. В России чернобыльцам тоже не позавидуешь, пожалуйста не возмущайтесь россияне! Нельзя в этом вопросе делиться. Всех бессовестно обманули! Но я лично призываю к ответу Россию, юридически! Поправьте, если я не права, но начинать с чего-то надо.Скоро ведь в расцвете сил все вымрут, ликвидаторы, партизаны и все, кто там был и работал.
Лидия.
Лидия.
Старый 13.03.2007, 13:03   #10
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от nikoleg:
Самая лучшая социальная защита - это достойная денежная компенсация! Более-менее ликвидаторам можно получить приличную компенсацию если получить статус инвалида в связи с аварией. Знаю что такая компенсация может составить на сегодняшний день более 2000 гривен, а может и больше. Увы, но получение статуса инвалида обходится от 3000 баксов (в прошлом году) и более. Зато никаких проблем.
Считаю, что такие темы тоже нужно обсуждать.
Это просто один из примеров полной деградации общества! Коррубция на костях ликвидаторов! Да еще и так цинично! Воров, обокравших ликвидаторов можно поймать, да и название у них -ВОР и все тут. А спустя 20 лет после трагедии читать это - просто дико!
Лидия.
Старый 13.03.2007, 14:44   #11
Влад
Участник

Включить репутацию: 588

Cсылка на:

Закон РФ
от 18 июня 1992 г. N 3061-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 24 ноября 1995 г., 11 декабря 1996 г., 16 ноября 1997 г., 17 апреля, 5 июля 1999 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 12 февраля 2001 г.)

http://blacktrue.pavlovskyposad.ru/p_chernobyl_law.htm
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 14:52   #12
Влад
Участник

Цитата Сообщение от Лидия:
Есть конкретное предложение к создателям сайта: собрать эти материалы и отправить в международный суд, а вот конкретно какой, пусть подскажут юристы. Я лично не видела ни одного документа, что Россия договорилась с какой-то бывшей республикой СССР о выплате компенсаций. В России чернобыльцам тоже не позавидуешь, пожалуйста не возмущайтесь россияне! Нельзя в этом вопросе делиться. Всех бессовестно обманули! Но я лично призываю к ответу Россию, юридически! Лидия.

Оффтопик
Лидия, при всем уважении, Вы опять ищете виноватых. Поймите, что "юридически" виновники аварии были "установлены" и осуждены. Во всех республиках есть суммы выплат, установленные законом, и суды рассматривают дела только если эти выплаты задерживаются и/или не выплачиваются вовсе. Межгосударственных соглашений нет. Во время распада СССР надо было поднимать этот вопрос, но тогда главы государств были заняты дележкой страны.
Старый 13.03.2007, 15:57   #13
Rentgen
Участник

Включить репутацию: 1417

Цитата Сообщение от Влад:
Cсылка на:

Закон РФ
от 18 июня 1992 г. N 3061-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 24 ноября 1995 г., 11 декабря 1996 г., 16 ноября 1997 г., 17 апреля, 5 июля 1999 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 12 февраля 2001 г.)

http://blacktrue.pavlovskyposad.ru/p_chernobyl_law.htm
Сравнил с Украиной-ежемесячного пособия может хватить...аж на 10 таблеток :
Статья 15. Компенсации и льготы участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения
...
11) возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Вопрос к Россиянам:ЭТО ВЫПОЛНЯЕТСЯ?:
...2) первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное (при наличии медицинских показаний с выдачей листка нетрудоспособности) или другое оздоровительное учреждение, а в случае невозможности предоставления путевки - денежная компенсация в размере ее средней стоимости.
Rentgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 16:32   #14
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от Влад:

Оффтопик
Лидия, при всем уважении, Вы опять ищете виноватых. Поймите, что "юридически" виновники аварии были "установлены" и осуждены. Во всех республиках есть суммы выплат, установленные законом, и суды рассматривают дела только если эти выплаты задерживаются и/или не выплачиваются вовсе. Межгосударственных соглашений нет. Во время распада СССР надо было поднимать этот вопрос, но тогда главы государств были заняты дележкой страны.
Да, ищу и пытаюсь найти концы. Это возможно, иначе зачем вообще поднимать эту тему. Эти деньги, которые по бывшим республикам выплачивают чернобыльцам - капля в море! Одни лекарства стоят больше! а ЧТО вЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ, ПОДНИМАЯ ТАКУЮ БОЛЬНУЮ ТЕМУ ОБСУЖДЕНИЯ. не вижу смысла тогда вообще говорить о судьбах людей. Будет еще хуже, пока все не вымрут и город Припять предан забвению.
Абсолютно безразличная у Вас позиция, извините, но Вы меня заткнули. Пусть тогда все идут к Гробовому, уже предлагали.
Ведь известно на местах, кто виноват. А вот что делать, так это от нас зависит.
Лидия.
Старый 13.03.2007, 21:19   #15
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26367

Я долго не решался тиснуть свои мысли об этой теме сюда. Частично уже высказывался в теме про ликвидаторов.
Мы разные, из разных социальных слоев, по разному туда попадали и сейчас имеем разное к себе отношение (кстати, учитывая давний постnikoleg в этой ветке, наверное заслуженно). Кто - то герой, читавший свои стишки по заданию райкома, а затем -будучи инвалидом 2 группы покорял вершины Казбека и потом по телевизору хвастается об этом, а кто то безуспешно пытается пробиться к участковому врачу во второй вторник месяца, чтобы получить бесплатный рецепт на лекарства, которых все равно нет в аптеке бесплатно(прийдите через неделю), или раз в пять лет попасть в санаторий!
Я не знаю, хватит ли мне тех денег, которые я там заслужил мне на пропой или для поднятия моего "подупавшего" бизнеса, которого у меня нет и не было. А, собственно, какие могут быть предложения в конкретных суммах? Сколько стоит Ликвидатор?
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 21:40   #16
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
Я долго не решался тиснуть свои мысли об этой теме сюда. Частично уже высказывался в теме про ликвидаторов.
Мы разные, из разных социальных слоев, по разному туда попадали и сейчас имеем разное к себе отношение (кстати, учитывая давний постnikoleg в этой ветке, наверное заслуженно). Кто - то герой, читавший свои стишки по заданию райкома, а затем -будучи инвалидом 2 группы покорял вершины Казбека и потом по телевизору хвастается об этом, а кто то безуспешно пытается пробиться к участковому врачу во второй вторник месяца, чтобы получить бесплатный рецепт на лекарства, которых все равно нет в аптеке бесплатно(прийдите через неделю), или раз в пять лет попасть в санаторий!
Я не знаю, хватит ли мне тех денег, которые я там заслужил мне на пропой или для поднятия моего "подупавшего" бизнеса, которого у меня нет и не было. А, собственно, какие могут быть предложения в конкретных суммах? Сколько стоит Ликвидатор?
Здравстуйте!
А вот люди, которые были заняты воровством денег и других мат. ценностей, тоже живы и в отличии от нас здоровы и участвовали в дележе СССР. Вот они и могут сказать, сколько стоит ЛИКВИДАТОР. Ждут, когда мы вымрем и совсем замолчим. Вот и все социальное расслоение. А нам некогда было следить, когда же вдарить им по всем заслуженным ими местам! Это не оправдание нашего молчания в настоящее время. А ведь молчат ликвидаторы, или ищут какие-то объяснения. Может все же поверят, что отстаивать свою правду никогда не поздно? Тогда все материалы с форума надо ОБНАРОДЫВАТЬ в широкой аудитории людей, которые не подвергались социальному расслоению. Что они думают по этому поводу конкретно, без эмоций? А где же юристы при таких обсуждениях? Сгадов из Сочи, что же замолчал? Стихи же Ваши душу бередят!
Лидия.
Старый 14.03.2007, 07:46   #17
Влад
Участник

А, собственно, какие могут быть предложения в конкретных суммах? Сколько стоит Ликвидатор?
Частично Вы сами уже ответили на этот вопрос в теме "ликвидаторы":
Вы наверное забыли, что всем нам, платили зарплату в кратном размере, кому в 2, кому в 5, а за переработку и работу в выходные дни и двойной размер с учетом кратности! Какая еще может быть страховка? Теперь, конечно это - мелочь, по сравнению с доходами демократа Березовского.
http://forum.pripyat.com/showpost.ph...4&postcount=23
Старый 14.03.2007, 07:57   #18
Влад
Участник

Ссылка на постановление СовМина РСФСР (1991г.)

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ,
СВЯЗАННЫХ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
4 февраля 1991 г.
N 73

http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_39101.html

Данный документ содержит приказы конкретным министерствам и ведомствам, в том числе касающиеся и оплаты труда привлеченных людей.
Цитата:
установить, что за работниками предприятий и организаций,
направляемыми для выполнения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и участвующими в них, сохраняется 75% среднего месячного заработка по месту основной работы взамен суточных и квартирных, но не более 350 рублей в месяц.
Старый 14.03.2007, 09:21   #19
Bulgaria
Участник

Включить репутацию: 449

Цитата Сообщение от Лидия:
Есть конкретное предложение к создателям сайта: собрать эти материалы и отправить в международный суд, а вот конкретно какой, пусть подскажут юристы. Я лично не видела ни одного документа, что Россия договорилась с какой-то бывшей республикой СССР о выплате компенсаций. В России чернобыльцам тоже не позавидуешь, пожалуйста не возмущайтесь россияне! Нельзя в этом вопросе делиться. Всех бессовестно обманули! Но я лично призываю к ответу Россию, юридически! Поправьте, если я не права, но начинать с чего-то надо.Скоро ведь в расцвете сил все вымрут, ликвидаторы, партизаны и все, кто там был и работал.
Лидия.
Лидия.
Я вполностью поддерживаю Лидия!!!
Она права!
Почему люди-ликвидаторы не пишут?!
Где живет они сейчась?
Что делает люди, которые жыли в Припяти?
Сколько ликвидаторы умерли?
НА ВСЕ ЕТИ ВОПРОСЫ НИКТО НЕ ДАЕТ ОТГОВОР - ПОЧЕМУ???
Можеть быт люди не хотят говорить об аварии?
Целый мир надо помнить авария и ГОРОД-ГЕРОЙ ПРИПЯТЬ!!!
Антон
Bulgaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:31   #20
Влад
Участник

Цитата Сообщение от Bulgaria:
Я вполностью поддерживаю Лидия!!!
Она права!
Почему люди-ликвидаторы не пишут?!
Пишут. Участники Лидия, samoilov и некоторые другие участники форума - самые настоящие ликвидаторы. Довольно много информации на эту тему в ветке "Ликвидаторы".
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=1410
Где живет они сейчась?
Люди на ликвидацию собирались со всего бывшего СССР десятками тысяч, живут они во всех без исключения бывших республиках.
Что делает люди, которые жыли в Припяти?
Немалая часть живет и работает в г. Славутич, Украина. И вообще после эвакуации у людей были очень разные судьбы - в Припяти жили десятки тысяч людей. Среди создателей и посетителей этого сайта тоже есть люди эвакуированные в свое время из Припяти, некоторые - будучи детьми.
Почитайте разделы "Добро пожаловать в Припять!" - http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=19 и "г. Припять до аварии". - http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=33
Это даст Вам представление о городе до аварии и после него.
Сколько ликвидаторы умерли?
По данным ресурса http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-4-8.htm
общее количество умерших ликвидаторов - 676;
средняя продолжительность жизни - 54,1. Это только в Москве!!! А сколько умерло на территории бывшего СССР, не говорит никто. Я уверен, что у государств Украина и Россия есть медицинская статистика по ликвидаторам и людям пострадавшим от воздействия радиации, но правительства не хотят ничего обнародовать до сих пор.
НА ВСЕ ЕТИ ВОПРОСЫ НИКТО НЕ ДАЕТ ОТГОВОР - ПОЧЕМУ??? Можеть быт люди не хотят говорить об аварии?
Задавайте вопросы, я постараюсь ответить настолько, насколько сам знаю, или буду переадресовывать Вас на соответствующие разделы.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск