Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Припятчане, ау!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Припятчане, ау! Однажды ее величество Радиация раскидала нас по планете. Но мы помним друг о друге и хотим вновь наладить связь. Может быть и Вы ищете друзей, знакомых или соседей, вместе с вами проживавших когда-то в Припяти?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2007, 14:13   #61
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1849

to Likvidator

Оффтопик

Рекомендую почитать Сергея Белоконя Теория и практика коммунистического террора в СССР.(Сергій Білокінь Теорія й практика комуністичного терору в СРСР)
Вы будете идивлены, что в Киеве концлагерь (!) для репресий был создан еще в 1919 году!
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 14:22   #62
Влад
Участник

Включить репутацию: 573

Цитата Сообщение от Лидия:
Но допущением ошибок нельзя оправдать безразличие властей!
Нашла же Россия деньги для выплат долга Парижскому клубу ? Это официальная версия, что за все республики СССР взяла на себя Россия этот долг! Что тоже мне лично непонятно.
Признание долга СССР было условие, поставленное странами - кредиторами Лондонского и Парижского клубов. Взамен Россия получила также и активы бывшего СССР, включая его зарубежное имущество. Ничего непонятного здесь нет.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 14:33   #63
Влад
Участник

Цитата Сообщение от Лидия:
Я еще подумала, что надо запросить страны, которые возместили за эту аварию своим жителям ущерб, а что они думают о таком бессовестном поведении России как к своим жителям, так и тем, кто после развала СССР оказался за ее пределами? Давайте, спросим всем миром. Может кто и ответит.хуже не будет.
Уважаемая Лидия, ну почему Вы никак не хотите понять, что возьмись даже Россия выплачивать какие-то реальные деньги участникам ЛПА, "афганцам", "чеченцам", ветеранам В.О.В., жертвам других катастроф, жертвам терактов, и т.д. и т.п., не хватит никаких средств. Ведь если собрать эти категории вместе, это десятки миллионов людей!!! А что касается совести, и если уж судить по совести, то отвечать должны не граждане России просто потому что Россия - крупнейший осколок СССР и его правопреемник, а люди, руководившие тогда КПСС и руководившие соответственно СССР. Но как Вы призовете их к ответу???
Старый 15.03.2007, 14:46   #64
SerpUa
Советник

Цитата Сообщение от Влад:
Но как Вы призовете их к ответу???
Элементарно.
1. Запрет на деятельность комунистической партии и уголовное преследование за продвижении идей "диктатуры" пролетариата.
2. Национализация всех активов компартии, последующая их продажа на открытых торгах - вырученные средства направить на компенсации репресированным (их семьям), и д.р. пострадавшим и в первую очередь потерявшим здоровье.

Хотя на данный момент "поезд ушел"..
На мой взгляд в Украине это надо было делать еще девяностых годах...
Старый 15.03.2007, 14:55   #65
Влад
Участник

Цитата Сообщение от SerpUa:
Элементарно.
1. Запрет на деятельность комунистической партии и уголовное преследование за продвижении идей "диктатуры" пролетариата.
2. Национализация всех активов компартии, последующая их продажа на открытых торгах - вырученные средства направить на компенсации репресированным (их семьям), и д.р. пострадавшим и в первую очередь потерявшим здоровье.

Хотя на данный момент "поезд ушел"..
На мой взгляд в Украине это надо было делать еще девяностых годах...
Да, это был бы идеальный вариант. Активов ЦК КПСС, республиканских филиалов и плюс личного имущества и средств партийных боссов хватило бы не только на всех пострадавших и репрессированных, но и на строительство реального социального сектора в республиках.
Старый 15.03.2007, 15:20   #66
Ксюха
Советник

Включить репутацию: 2500

что возьмись даже Россия выплачивать какие-то реальные деньги "афганцам", "чеченцам", и т.д. и т.п., не хватит никаких средств. [/b]???
ну да..выходит, вести войны-средства есть, а на людей-средств нет.
Ксюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:27   #67
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Предлагаю возвратиться к реальной (практической)социальной защите.
Кроме сайта http://chernobyl.onego.ru/ ,где имеются
"шаблоны" для обращения в Европейский Суд (http://chernobyl.onego.ru/spisok/zak...rg/zapiska.htm)
имеется сайт юридической помощи с бесплатными ответами украинских
юристов типа:

--------------------------------------------------------------------------------

J34506
21.06.2005
16:52 Здравствуйте! У меня к Вам такой\го рода вопросик. Я эвакуирована с Чернобыльской зоны 2 категория, муж мой ликвидатор 1 категории. Нас выселили в 1991 году какраз когда я была уже беременна 3 ребенком и получается, что 6 месяцев до выселения я проходила в зоне ЧАЕС и родила тоже там (но есть одно но - во время родов я уже была прописана в Киеве но справка о рождении ребенка в зоне есть). Может ли мой ребенок получить льготы по 2 категории до 18 и после 18 лет

Автор вопроса: наташа
22.06.2005
15:16 Наталья, гражданами потерпевшими от чернобыльской катастрофы признаются участники ликвидации аварии на ЧАЭС, а также граждане, включая детей, которые оказались под влиянием радиоактивного излучения. Согласно ст. 11 Закона " О соц. защите граждан, которые пострадали от чернобыльской катастрофы" к категории граждан, которые пострадали от чернобыльской катастрофы относятся дети, в том числе и те, кто на оммент авариии находился в состояни внутриутробного развития. Чтобы ответить на поставленный Вами вопрос, необходимо обратиться к ст. 12 упомянутого Закона, согласно которой, несовершеннолетним детям у влучае наличия заболевания причинная связь инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы устанавливается в порядке, определённом для лиц, пострадавших от катастрофы. Согласно порядку, причинная связь между заболеванием и чернобыльской катастрофой признаётся установленной (что даёт соответствующие основания определения категории инвалидности), если она подтверждена вов ремя стационарного обследования потерпевших уполномоченой медицинской комиссией не ниже областного уровня. Законом установлен также перечень льгот детям и их родителям, которые применяются вне зависимости от наличия категории инвалидности (раздел 5).
( http://www.newlegal.ua )
Для теоретиков,призывающих к ответу за последствия Чернобыльской
катастрофы предидущие поколения и режимы,обвиняющих в существующих социальных проблемах ... самих пострадавших,будет полезно открыть отдельную тему... с названием,типа:Мифы о последствиях аварии на ЧАЭС,возникшей из-за несовершенства
требований несуществующего государства к проектной аварии и ядерной безопасности
населения
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:45   #68
SerpUa
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
катастрофы предидущие поколения и режимы,полезно открыть отдельную тему...

У меня складывается стойкое впечатление, что способность воспринимать информацию Вас научили в НКВД! Опять перекручивание... Вам не надоело, Ликвидатор, коверкать чужие мысли под свое восприятие окружающего мира!
Укажите, плз, где мои ПРИЗЫВЫ к тому, что бы привлечь предыдущие поколения. Повторяю, ссылку в студию! с дословной цитатой...
Старый 15.03.2007, 16:19   #69
Влад
Участник

Цитата Сообщение от Ксюха:
По сравнению с другими странами СССР даже экономил на войнах - люди то воевали и погибали бесплатно, на страховок, ни реальных выплат они не получали. А сколько получали те, кто строил военные объекты и технику - сколько получали они в СССР? В разы меньше чем их собратья по станку в странах капиталистического запада. А у России нет ресурсов СССР, ни людских, не финансовых, которые позволили бы оплатить всем постадавшим от войн, конфликтов, репрессий и т.д.
Старый 15.03.2007, 16:20   #70
Likvidator
Просто болтун

Укажите, плз, где мои ПРИЗЫВЫ к тому, что бы привлечь предыдущие поколения. Повторяю, ссылку в студию! с дословной цитатой...
Если можно,приведите мою цитату,где я именно Вас обвинял в таком безобразии
На такое "обобщение"меня толкнули совсем не Ваши заключения:
" А что касается совести, и если уж судить по совести, то отвечать должны не граждане России просто потому что Россия - крупнейший осколок СССР и его правопреемник, а люди, руководившие тогда КПСС и руководившие соответственно СССР"
Такое мнение ,как я считаю, имеет полное право на существование,но не в теме
"Социальная защита"

Последний раз редактировалось Likvidator, 15.03.2007 в 16:38.
Старый 15.03.2007, 16:32   #71
Влад
Участник

катастрофы предидущие поколения и режимы,обвиняющих в существующих социальных проблемах ... самих пострадавших,будет полезно открыть отдельную тему... с названием,типа:Мифы о последствиях аварии на ЧАЭС,возникшей из-за несовершенства
требований несуществующего государства к проектной аварии и ядерной безопасности
населения
Это Вы о себе? Не переворачивайте все вверх ногами. Кто, скажите мне, обвинял
в существующих социальных проблемах ... самих пострадавших
. Давайте не будем передергивать, уважаемый Likvidator Я уважаю Ваше мнение, но не надо его подкреплять выдумками. Если Вы оспариваете высказанное другим участником, или ссылаетесь на его слова, приводите пожалуйста цитаты. Не говоря уже о
Мифы о последствиях аварии на ЧАЭС,возникшей из-за несовершенства[/color]
населения
Это же надо такое придумать!
Старый 15.03.2007, 16:52   #72
Likvidator
Просто болтун

Кто, скажите мне, обвинял . .. Если Вы оспариваете высказанное другим участником, или ссылаетесь на его слова, приводите пожалуйста цитаты.
Ну,вот,обобщил мнения,и попал под перекрестный "огонь"
В этом случае,это не Ваша цитата:
"Давайте вместе вспомним, а потом подумаем о большом смысле захоронения "Рыжего леса". Что тогда не было "трезвой головы", которая говорила о полном безразсудстве этих мероприятий!? Даже тогда говорили, что это делать глупо! Так, что есть польза от такой ликвидации последствий аварии?
Почему все никогда не хотят признать своих ОШИБОК! Почему то все считают что Чернобыль это место беспредельного ГЕРОИЗМА! Почему говорить об ошибках считается "дурным тоном"!?",тем не менее,я уважаю мнение ее автора,но просто считаю,что она не "клеится" к теме социальной защиты
Старый 15.03.2007, 18:26   #73
Лидия
Участник

Включить репутацию: 691
Несчастье

Интересно Вы рассуждаете. Тогда получается что не только я демагог, но и Минздравсоцразвития России, и премьер-министр, которому оно подчиняется, тоже.
Ну, конечно! А как же иначе может быть, что издавать столько постановлений, за которыми ровным счетом ничего нет, никакой помощи людям. Одна "менетизация" в России сколько нервов истрепала людям.
Вот тут Вы абсолютно правы.
Лидия.
Старый 15.03.2007, 18:28   #74
Лидия
Участник

Сердечко

К сожалению,находясь в "шкуре" Likvidatorov,я,(равно как Лидия и другие участники) давно не питаем Ваших виртуальных иллюзий:
в любой судебной системе выносит решение судья,или присяжные,причем зачастую:..не повернув головы кочан,и чувств никаких не изведав
И мнение некого Супер-Архи-Мега юриста может быть начистую проигнорировано(а Супер- Мега-вознаграждение юрист получает совсем не за исход суда )
Я думаю, что Архи-супер юрист найдется и не в одном количестве сам. Может я это уже не увижу, но иначе и быть не может.
Лидия.
Старый 15.03.2007, 18:33   #75
Лидия
Участник

Да, в Литве и Латвии люди добились повышений и компенсаций, но не от СССР и тем более России. Эти повышенные пенсии и компенсации платит Вам Латвия.

Раз ратифицировали, значит придется платить, случись не дай Бог ядерный инцидент. По крайней мере к виновникам аварии, будь то оператор или государство будут применимы нормы международного права, к которым Вы призываете.

Зря вы меня в сглаживании углов обвиняете Лидия. А я ведь ничего невозможного не говорю, просто надо реально смотреть на вещи. Вот Вы пишете: какая разница, откуда человек? В принципе Вы правы. Но де-юре и де-факто эти люди теперь грждане разных стран, и подчиняются законам государств, в которых живут. Вот в Латвии повысили пенсии и компенсации, а в Беларуси нет. А в России и вовсе часть льгот заменили на компенсации, а компенсации еще иди попробуй получи! А если бы были при распаде СССР подписаны четкие межгосударственные соглашения, регламентирующие каким образом сообща государства будут помогать участникам ЛПА на ЧАЭС и людям пострадавшим от радиации, то этот вопрос был бы решен, и платила бы в том числе и Россия. Но вопрос этот рассматривать не хотели те, кто подписывали соглашения о развале СССР. А фамилии этих людей Вы знаете, как знает и весь мир.
О положении в Латвии: люди просто уезжают в другие страны на разные заработки, а что нам повысили все равно не хватает даже на прожиточный минимум. Есть портал www.delfi.lv ? где все можно прочитать без иллюзий. Просто это делать стали немного по-другому. А вот завтра опять "нацики" пойдут маршем, а их всего-то человек 20-30 осталось, но ведь вспоминает весь мир.
Лидия.
Старый 15.03.2007, 18:39   #76
Лидия
Участник

Ответ в духе вопроса:
В какой именно библиотеке вы говорите? - им.Вернадского (г.Киев), библиотека Нац.Университета им.Т.Г.Шевченко, или может быть библиотека г.Славутича? Периодичность посещения мной какой именно библиотеки Вас интересует?

Здесь Вы, при всем уважении, не в теме... По делу. Если не ошибаюсь, то благодаря этому сайту в России многие смогли юридически правильно оформить льготы и пересчитать пенсии. А Ваш снобизм - ярчайшее свидетельство отсутствия веры в безкорыстность других людей. И с этих позиций Вы критикуете власть в черствости к проблемам людей ЛПА!? М-да...

Узнаю Likvidatorа! Вы, тАварищ, факты то не извращайте. Я говорил о том, что корупция есть везде. И особо животрепещущая она в медицине.

Уважаемый, какие операции Красной армии!? Я говорил о целенаправленном истреблении украинцев, которое осуществлялось с 1917 по 1991 год на территории Украины. Конечно, репресии коснулись и людей других национальностей. Я о том, что существовал геноцид целой нации и при все при этом эти люди при власти сейчас (выражаясь фигурально) и указывают по каким законам нам жить.
Поэтому на этом фоне - Ваши позывы о социальной несправедливости выглядят по меньшей мере наивно.
Так вот про репрессии: признать бы нас всех жертвами соцрежима и оценить по-достоинству. Не одних украинцев истребляли, пострадали многие семьи! А про голодомор в войну на Украине, ну уж это огромная отдельная тема, не связанная с аварией на ЧАЭС, хотя режим может быть как-то свяжет. Но та война была другой. И это отдельная тема.
Лидия.
Старый 15.03.2007, 18:46   #77
Влад
Участник

Ну,вот,обобщил мнения,и попал под перекрестный "огонь"
В этом случае,это не Ваша цитата:
"Давайте вместе вспомним, а потом подумаем о большом смысле захоронения "Рыжего леса". Что тогда не было "трезвой головы", которая говорила о полном безразсудстве этих мероприятий!? Даже тогда говорили, что это делать глупо! Так, что есть польза от такой ликвидации последствий аварии?
Почему все никогда не хотят признать своих ОШИБОК! Почему то все считают что Чернобыль это место беспредельного ГЕРОИЗМА! Почему говорить об ошибках считается "дурным тоном"!?",тем не менее,я уважаю мнение ее автора,но просто считаю,что она не "клеится" к теме социальной защиты

Оффтопик
Уважаемый Likvidator!!! Пользуйтесь пожалуйста тэгами цитат конкретных участников. Так мы избежим путаницы, кстати это требование есть и в правилах форума. И давайте будем общаться без обобщений.

Я Вам объясню, как клеится вышеприведенное мнение участника SerpUa к теме "Социальная защита". Некоторые распоряжения, отдаваемые во время ЛПА на ЧАЭС базировались на ошибочных предположениях и не совсем правильных мнениях. Помимо пресловутого "рыжего леса" были и другие примеры. Одной из таких ошибок была например мобилизация более чем необходимого количества солдат срочной службы. Да и некоторые "партизаны" в своих воспоминаниях пишут, что откровенно ничего не делали и слонялись по Зоне.
Цитата:
Теперь о работе. Собственно, это и должно было быть самым главным, ради чего нас сюда согнали. Так вот, основным занятием большинства ликвидаторов было безделье: безделье откровенное, организованное, спланированное, доводившее людей до идиотской деятельности вроде изготовления ножичков. Нет, конечно машины с людьми отправлялись в зону регулярно (кроме выходных и праздников), но организацией работ в зоне не занимался практически никто. Я вообще ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь в батальоне хоть раз упомянул о работе. Как уже было сказано выше, мы были ремонтным подразделением, призванным ремонтировать автотехнику, обслуживающую зону. Но начнем с того, что ни я, ни абсолютное число моих сослуживцев никакого отношения к автомеханике не имели. Мало того, в один прекрасный момент оказалось, что даже шоферов - профессионалов и то недостаточно, и потому машину, в которой я был старшим, водил солдат, окончивший профессиональные курсы, но до этого, кроме Запорожца, ничего не водивший. Машины, в которых мы ездили в зону и по зоне (это были разные машины),были вконец изношенными, со смертельно лысой резиной. Но ни резины, ни каких - либо других запчастей в рембате не было. Что уже говорить про ремонт чужой техники. Нет, помню, некоторое время было несколько человек, которые пытались заниматься ремонтом: снимали детали с одних изношенных машин и ставили на другие. Один солдат за это даже грамоту получил. Страшно понравилось генералу, как он усердно лежит под машиной и пятиминутную работу за три часа делает, т.к. ни о хороших инструментах, ни о приспособлениях никто подумать ни удосужился.
ресурс - http://zhurnal.lib.ru/k/kramer__a/cw...st123doc.shtml
Пригнали этого человека в Зону, да и весь рембат о котором он пишет, а зачем? Теперь такие люди маются, бедные, воюют с системой, а Вы говорите -
не "клеится" к теме социальной защиты
Старый 15.03.2007, 19:29   #78
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26352

Цитата Сообщение от Ксюха:
К сожалению, Вы правы! Люди - самый доступный материал для любого политика. Когда наступает острый момент, общество выдвигает вперед тоталитарную личность, которая не считаясь с жертвами, решает поставленную обществом задачу быстро и в срок (чаще всего не в срок...). Затем, выползают "демократическое" болото, которое начинает долго мусолить темы, типа: что все было надо бы делать тогда совсем иначе, все было сделано совсем не так, а вот мы бы посоветовали тогда, если бы мы тогда были и нас слушали... И все вместе теперь посылают Ликвидатора на ... Одни, на мои вопросы о моей социальной защите в конце 80 мне говорили, что это не мы вас туда посылали, а Родина. Теперь, у других, гораздо более важные цели: соціально захистити свідомих патріотів, які зі зброєю в руках "визволяли людство від більшовізму і світогово жидоцтва" (этот тезис недавно нашел в библиотеке, прочитав подшивку газет времен оккупации Харькова, в этой газете активно участвовали члены "Просвіти"). Теперь,правда, оставляют только первую часть этого фашисткого тезиса. Противно!

Последний раз редактировалось samoilov, 15.03.2007 в 20:25.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 01:02   #79
Лидия
Участник

Уважаемая Лидия, я не говорил, что так должно быть - такое оношение к человека как к личности было в СССР и сейчас сохранилось "в осколках" этого государства. История, к тому же показывает, что в политической системе строителей коммунизма животные были много гуманней людей.

Другие страны - другое мировозрение, другие исторические духовные традиции. По этому и отношения к рядовым гражданам другое...
Но это все теоритически! Рассуждать можно до бесконечности. Давайте жить сейчас и действовать, а не анализировать уже набившую оскоминцу тему, что такое СССР? А где мы были? Сейчас можно говорить не кухнях, а по интернету и прямо. Надо конкретно делать, а не рассуждать! Вы же следуюшее за нами поколение, неужели опять психология СССР?
Лидия.
Старый 16.03.2007, 01:08   #80
Лидия
Участник

Признание долга СССР было условие, поставленное странами - кредиторами Лондонского и Парижского клубов. Взамен Россия получила также и активы бывшего СССР, включая его зарубежное имущество. Ничего непонятного здесь нет.
Не верю! Я не видела таких документов, а также зарубежного имущества. А вот умирающих ликвидаторов, граждан России видела и никто не помог в лице государства помочь им. Так кто же наделал долгов и где это имущество! Не верю в эти газетные уверения и все тут!
Беречь надо человеческие жизни, а не имущество. Я так уверена.
Лидия.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск