Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Припятчане, ау!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Припятчане, ау! Однажды ее величество Радиация раскидала нас по планете. Но мы помним друг о друге и хотим вновь наладить связь. Может быть и Вы ищете друзей, знакомых или соседей, вместе с вами проживавших когда-то в Припяти?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2007, 01:17   #81
Лидия
Участник

Включить репутацию: 705
Злость

Цитата Сообщение от Влад:
Уважаемая Лидия, ну почему Вы никак не хотите понять, что возьмись даже Россия выплачивать какие-то реальные деньги участникам ЛПА, "афганцам", "чеченцам", ветеранам В.О.В., жертвам других катастроф, жертвам терактов, и т.д. и т.п., не хватит никаких средств. Ведь если собрать эти категории вместе, это десятки миллионов людей!!! А что касается совести, и если уж судить по совести, то отвечать должны не граждане России просто потому что Россия - крупнейший осколок СССР и его правопреемник, а люди, руководившие тогда КПСС и руководившие соответственно СССР. Но как Вы призовете их к ответу???
А очень просто! И россияне здесь такие же жертвы, как и в других республиах. Пусть отдадут "афганцам" , "чеченцам" и тем более ветеранам ВОВ хоть маленькую часть из закромоы РФ! Хоть золото партии! Хоть прибыль с недр, нефти и другого сырья. Ведь воруют на глазах всех. Одни понятия и ни одного закона. А деньги в РФ есть. Но только не для пострадавших по вине этих самых властей. Я не против богатых, если они с головой и не воруют , а классные специалисты, но что-то таких не наблюдается. Вот и призвать виновных к ответу. Я уверена, что это будет сделано рано или поздно.
Лидия.
Старый 16.03.2007, 01:26   #82
Лидия
Участник

Сердечко

По сравнению с другими странами СССР даже экономил на войнах - люди то воевали и погибали бесплатно, на страховок, ни реальных выплат они не получали. А сколько получали те, кто строил военные объекты и технику - сколько получали они в СССР? В разы меньше чем их собратья по станку в странах капиталистического запада. А у России нет ресурсов СССР, ни людских, не финансовых, которые позволили бы оплатить всем постадавшим от войн, конфликтов, репрессий и т.д.
Не правда. Я в это не верю. Пишу уже второй раз. Приведите факты или конкретные цифры, что РФ бедная. Ну уж а если так, то пусть хоть обнародует архив ликвидаторов! Это просто требовать нужно. Зачем столько взяли мальчиков в Зону? Это же просто уголовщина со стороны военкомата! И зачем устроили бардак? На это нашли деньги. Так что Ваши доводы пока бездоказательны.
Лидия.
Старый 16.03.2007, 07:37   #83
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Я Вам объясню, как клеится вышеприведенное мнение участника SerpUa к теме "Социальная защита"...Пригнали этого человека в Зону, да и весь рембат о котором он пишет, а зачем? Теперь такие люди маются, бедные, воюют с системой, а Вы говорите -
У Вас есть доверенность SerpUa ,позволяющая читать и коментировать его мысли?
(правилами,на которые Вы указываете мне ,такое не предписано:
3.10. Не пишите безосновательных утверждений. Если написанное является Вашим личным мнением, не забудьте упомянуть об этом – если это может привести к недопониманию со стороны других участников форума. )
Попытаюсь довести до Вас свое мнение:
В высказываниях на форуме участников,не побывавших в "шкуре" ликвидаторов и пострадавших от Чернобыльской катастрофы регулярно имеет место поиск виновного,в том что уже случилось.Это результат планомерной работы упоминаемой Вами системы,которая прекрасно фильтрует публикации о последствиях катастрофы в средствах массовой информации,(фильтрация навязывается "остатками системы" даже
на нашем форуме )Естественно,эта планомерная работа не прошла бесследно,она
сформировала Ваше мнение таким образом,что по теме социальной защиты Вы и я
общаемся на "разных языках".
Если участники,которые уже пострадали,вместо объединения усилий в защите будут
выяснять,кто из них "больший ликвидатор".кто в какой партии состоял,кто организовал
геноцид до катастрофы и т.п., результат такой социальной защиты,увы, будет отрицательным

Последний раз редактировалось Likvidator, 16.03.2007 в 08:12.
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 08:26   #84
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от Лидия:
Не правда. Я в это не верю. Пишу уже второй раз. Приведите факты или конкретные цифры, что РФ бедная. Ну уж а если так, то пусть хоть обнародует архив ликвидаторов! Это просто требовать нужно. Зачем столько взяли мальчиков в Зону? Это же просто уголовщина со стороны военкомата! И зачем устроили бардак? На это нашли деньги. Так что Ваши доводы пока бездоказательны.
Лидия.
Правозащитный сайт http://chernobyl.onego.ru/ обнародовал адреса архивов и список
войсковых частей(http://chernobyl.onego.ru/vio/spisok.rar)- первая страницa во вложении:
Вложения
Тип файла: doc ПЕРЕЧЕНЬ войсковые части page1.doc (72.5 Кб, 155 просмотров)
Старый 16.03.2007, 09:40   #85
SerpUa
Советник

Включить репутацию: 1863

Ладно, давайте поговорим по сути, как, собственно, и настаивает господин Петренко.
Почему мной высказаны опасения в возможности эффективной помощи ликвидаторам данным Интернет ресурсом.
Первое. Год назад мы обсуждали необходимость создания раздела, который содержал бы все законы касающиеся аварии и т.д. Тогда эта идея, как-то не получила своего развития. Почему - потому, что это очень кропотливая работа, а если еще учесть, что надо будет "фильтровать" законодательство не только Украины, но и России (где оно, кстати, наиболее прогрессивного из всего СНГ), Беларуси и т.д.
Теперь задам вопрос - это возможно сделать на "общественных" началах?
Второе. Создание такой базы данные еще ничего не решает. Законодательство постоянно меняется, появляется куча разнообразных подзаконных актов (например в Украине), которые существенно изменяют трактовку основополагающего закона.
Вопрос - кто будет постоянно отслеживать потоки "корректирующих" документов, которые, кстати выпускают правительства названных стран?
Третье. Представим себе на минутку, что многоуважаемый ликвидатор, гражданин Х., все таки получил возможность свободного доступа к такой базе нормативных документов. Что дальше? В нормативных документах написано то, куда, какую бумагу, какие заявления писать? Где он узнает регламенты рассмотрения документов? Как ему узнать, как правильно зарегистрировать его исковое заявления - от этого, кстати, очень много зависит. Не знание процедурных вопросов повлечет за собой то, что дела ликвидаторов будут рассматривать несколько лет, при этом сам человек будет угнетен, подавлен и в конце концов забросит это занятие.

Вот мой взгляд на проблему в ОЧЕНЬ сжатой форме.
Теперь, еще немного, объясню по поводу моих "претензий" к власти в целом.
В странах, где к человеку относятся не как к "продукту", пострадавший не должен знать нюансы законодательства по социальной защите. Там социальные службы обязаны ему обеспечить компенсации ущерба имуществу или здоровью.
У нас наоборот, человек должен доказывать государству, что оно нанесло вред его здоровью и имуществу.
SerpUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 10:18   #86
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от SerpUa:
.
Вопрос - кто будет постоянно отслеживать потоки "корректирующих" документов, которые, кстати выпускают правительства названных стран?
Третье. Представим себе на минутку, что многоуважаемый ликвидатор, гражданин Х., все таки получил возможность свободного доступа к такой базе нормативных документов. Что дальше? В нормативных документах написано то, куда, какую бумагу, какие заявления писать? Где он узнает регламенты рассмотрения документов? Как ему узнать, как правильно зарегистрировать его исковое заявления - от этого, кстати, очень много зависит. Не знание процедурных вопросов повлечет за собой то, что дела ликвидаторов будут рассматривать несколько лет, при этом сам человек будет угнетен, подавлен и в конце концов забросит это занятие.

. Там социальные службы обязаны ему обеспечить компенсации ущерба имуществу или здоровью.
У нас наоборот, человек должен доказывать государству, что оно нанесло вред его здоровью и имуществу.
Перечисленные Вами проблемы ....на 90% решены на правозащитном сайте
http://chernobyl.onego.ru/
Может имеет смысл наладить с этим сайтом информационное сотрудничество
Старый 16.03.2007, 10:27   #87
Влад
Участник

Включить репутацию: 588
Галочка Давайте по порядку

Цитата Сообщение от Likvidator:
У Вас есть доверенность SerpUa ,позволяющая читать и коментировать его мысли?
Перечитайте свое предложение еще раз. Чтение и комментирование мнений - основополагающая составляющая любого форума.
(правилами,на которые Вы указываете мне ,такое не предписано:
3.10. Не пишите безосновательных утверждений. Если написанное является Вашим личным мнением, не забудьте упомянуть об этом – если это может привести к недопониманию со стороны других участников форума. )
Укажите пожалуйста мое безосновательное утверждение, г-н Likvidator.
Попытаюсь довести до Вас свое мнение:
В высказываниях на форуме участников,не побывавших в "шкуре" ликвидаторов и пострадавших от Чернобыльской катастрофы регулярно имеет место поиск виновного,в том что уже случилось.Это результат планомерной работы упоминаемой Вами системы,которая прекрасно фильтрует публикации о последствиях катастрофы в средствах массовой информации,
Вот здесь пожалуй согласен с Вами полностью.
(фильтрация навязывается "остатками системы" даже на нашем форуме )
Каким образом? Кроме правил форума других регламентов нет.
Естественно,эта планомерная работа не прошла бесследно,она сформировала Ваше мнение таким образом,что по теме социальной защиты Вы и я общаемся на "разных языках".
Если участники,которые уже пострадали,вместо объединения усилий в защите будут выяснять,кто из них "больший ликвидатор".кто в какой партии состоял,кто организовал геноцид до катастрофы и т.п., результат такой социальной защиты,увы, будет отрицательным
Результат также будет отрицательным, если участники вместо конкретных, конструктивных предложений и идей (или хотя бы размещения полезной инормации)будут периодически кричать "пусть Россия заплатит"!
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 11:25   #88
SerpUa
Советник

Перечисленные Вами проблемы ....на 90% решены на правозащитном сайте
http://chernobyl.onego.ru/
ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ВОТ ОНА ИСТИНА...

В очередной раз, поверив в аргументы Ликвидатора, изучил материалы сайта http://chernobyl.onego.ru/. Так вот, перечисленны мной проблемы решены на о.01% и то, если материалы газет можно считать за нормативными документами. Больше аргументировать не буду... надоело.

Кроме того, в результате нашел вот это:
Цитата:
Приносим свои извинения за то что наш сервис больше не работает.
К сожалению, наш проект не смог подняться на уровень самоокупаемости, и поэтому...

Дальше, думаю, комментарии излишни...
Старый 16.03.2007, 11:51   #89
Likvidator
Просто болтун

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ВОТ ОНА ИСТИНА...

В очередной раз, поверив в аргументы Ликвидатора, изучил материалы сайта http://chernobyl.onego.ru/. Так вот, перечисленны мной проблемы решены на о.01% и то, если материалы газет можно считать за нормативными документами. Больше аргументировать не буду... надоело....
1 Прошу аргументировать формулу расчета о.01%,может быть этого достаточно
2.Украинские нормативные документы( с последними изменениями) легко и бесплатно
(на украинском языке) могут быть найдены на сайте http://www.nau.kiev.ua/
,можете сравнить с ними материалы газет.
3.Газеты "Урядовый куръер" и "Ведомости ВР" публикуют исключительно официальные
тексты Законов Украины.Аналогичные издания имеются и в России
4.О каком "недоступном" сервисе Вы говорите,в обозначенных Вами проблемах
он не упоминался?
Старый 16.03.2007, 11:55   #90
Лидия
Участник

Ну,вот,обобщил мнения,и попал под перекрестный "огонь"
В этом случае,это не Ваша цитата:
"Давайте вместе вспомним, а потом подумаем о большом смысле захоронения "Рыжего леса". Что тогда не было "трезвой головы", которая говорила о полном безразсудстве этих мероприятий!? Даже тогда говорили, что это делать глупо! Так, что есть польза от такой ликвидации последствий аварии?
Почему все никогда не хотят признать своих ОШИБОК! Почему то все считают что Чернобыль это место беспредельного ГЕРОИЗМА! Почему говорить об ошибках считается "дурным тоном"!?",тем не менее,я уважаю мнение ее автора,но просто считаю,что она не "клеится" к теме социальной защиты
По моему, если внимательно читать материалы этого сайта, то, при желании можно сделать вывод, что об ошибках при ликвидации аварии написано гораздо больше, чем о разумных продуманных действиях!
Дело же не в этом. Люди делали ошибки и неправильные выводы, но находились они все время ежедневно в стрессовых ситуациях с утра до вечера. Да и разговоры ликвидаторов сводились только к тому, что опасно, а что нет. Это не оправдание ошибок, а попытка только объяснения их. Люди оказались слабее ситуации, в которой они оказались. Если роботы не выдерживали, то что уж говорить о психическом состоянии людей! Но и это не оправдание их поведения, а предупреждения на будущее. Ведь и сейчас, спустя 20 лет едут за "экстримом" и адреналином. Так что же испытывали ликвидаторы! Одумайтесь!
Лидия.
Старый 16.03.2007, 12:03   #91
Лидия
Участник

По сравнению с другими странами СССР даже экономил на войнах - люди то воевали и погибали бесплатно, на страховок, ни реальных выплат они не получали. А сколько получали те, кто строил военные объекты и технику - сколько получали они в СССР? В разы меньше чем их собратья по станку в странах капиталистического запада. А у России нет ресурсов СССР, ни людских, не финансовых, которые позволили бы оплатить всем постадавшим от войн, конфликтов, репрессий и т.д.
Каждая нормальная страна должна в первую очередь заботиться о своих гражданах. И что ж в этом хорошего, что и при СССР, как Вы заметили ,все держалось на бесплатном героизме? И экономии и на Гулаге? Можно это бесконечно продолжать и не надо утверждать, что РФ сейчас бедная и несчастная. Вы же читаете материалы, сколько из РФ едут в другие страны: кто просто за деньгами, кто за возможностью заниматься наукой... Русскоязычные рассеялияь по всему миру! Ну разве это нормально! Я не хочу про олигархов писать, противно все это.
Лидия.
Старый 16.03.2007, 12:03   #92
SerpUa
Советник

4.О каком "недоступном" сервисе Вы говорите,в обозначенных Вами проблемах
он не упоминался?
Уважаемый, более детально изучайте сайты, которые используете в аргументации...
Это фраза с того сайта...
Да и посмотрите на главную страницу сайта... там человек тоже просит за "общественные" услуги заплатить, "кто сколько может"...
Старый 16.03.2007, 12:13   #93
Likvidator
Просто болтун

Перечитайте свое предложение еще раз. Чтение и комментирование мнений - основополагающая составляющая любого форума.

Укажите пожалуйста мое безосновательное утверждение, г-н Likvidator.
Придется повториться:
Я Вам объясню, как клеится вышеприведенное мнение участника SerpUa к теме "Социальная защита"...
У Вас есть доверенность SerpUa ,позволяющая читать и коментировать его мысли
Я не нахожу на форуме(до Вашего сообщения) сообщения SerpUa,объясняющего,как клеится его мнение к теме "Социальная защита",с чего Вы решили,что SerpUa считает именно так,как Вы коментируете?
Ecли Вы читаете мысли SerpUa, то примите мои извинения,я считал,что Вы читаете только его сообщения на форуме
Старый 16.03.2007, 12:13   #94
Лидия
Участник

Оффтопик
Уважаемый Likvidator!!! Пользуйтесь пожалуйста тэгами цитат конкретных участников. Так мы избежим путаницы, кстати это требование есть и в правилах форума. И давайте будем общаться без обобщений.

Я Вам объясню, как клеится вышеприведенное мнение участника SerpUa к теме "Социальная защита". Некоторые распоряжения, отдаваемые во время ЛПА на ЧАЭС базировались на ошибочных предположениях и не совсем правильных мнениях. Помимо пресловутого "рыжего леса" были и другие примеры. Одной из таких ошибок была например мобилизация более чем необходимого количества солдат срочной службы. Да и некоторые "партизаны" в своих воспоминаниях пишут, что откровенно ничего не делали и слонялись по Зоне.

ресурс - http://zhurnal.lib.ru/k/kramer__a/cw...st123doc.shtml
Пригнали этого человека в Зону, да и весь рембат о котором он пишет, а зачем? Теперь такие люди маются, бедные, воюют с системой, а Вы говорите -
Очень даже клеится! Да, нагнали в Зону бедствия кого надо и кого не надо. Были у меня в распоряжении туркмены-чабаны, их, наверное взяли в горах, Они , наверное , хорошие чабаны, но просто не понимали по-русски, плохо понимая, что вообще от них хотят. И объяснить, что респиратор снимать не надо, было просто невозможно. Так бедолаги просто играли в карты на газонах Припяти. Их ПРОСТО оставили в покое. А радиация с ними сделала свое черное дело. Что это? Я считаю, что они заслужили за издевательство над ними компенсации!
Лидия.
Старый 16.03.2007, 12:17   #95
Likvidator
Просто болтун

Уважаемый, более детально изучайте сайты, которые используете в аргументации...
Это фраза с того сайта...
Да и посмотрите на главную страницу сайта... там человек тоже просит за "общественные" услуги заплатить, "кто сколько может"...
А каким образом это мешает обсуждаемой здесь социальной защите?Можно и заплатить
кто сколько сможет
Старый 16.03.2007, 12:17   #96
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от samoilov:
К сожалению, Вы правы! Люди - самый доступный материал для любого политика. Когда наступает острый момент, общество выдвигает вперед тоталитарную личность, которая не считаясь с жертвами, решает поставленную обществом задачу быстро и в срок (чаще всего не в срок...). Затем, выползают "демократическое" болото, которое начинает долго мусолить темы, типа: что все было надо бы делать тогда совсем иначе, все было сделано совсем не так, а вот мы бы посоветовали тогда, если бы мы тогда были и нас слушали... И все вместе теперь посылают Ликвидатора на ... Одни, на мои вопросы о моей социальной защите в конце 80 мне говорили, что это не мы вас туда посылали, а Родина. Теперь, у других, гораздо более важные цели: соціально захистити свідомих патріотів, які зі зброєю в руках "визволяли людство від більшовізму і світогово жидоцтва" (этот тезис недавно нашел в библиотеке, прочитав подшивку газет времен оккупации Харькова, в этой газете активно участвовали члены "Просвіти"). Теперь,правда, оставляют только первую часть этого фашисткого тезиса. Противно!
Да, правда. В Латвии я часто слышала на любые меры борьбы за свои права фразу " а мы Вас туда не посылали". А кто "мы" не уточняли. Просто меньше надо на это обращать внимание. А то станем совсем именем нарицательным.
Лидия.
Старый 16.03.2007, 12:37   #97
Likvidator
Просто болтун

Цитата Сообщение от Лидия:
Очень даже клеится! Да, нагнали в Зону бедствия кого надо и кого не надо. Были у меня в распоряжении туркмены-чабаны, их, наверное взяли в горах, Они , наверное , хорошие чабаны, но просто не понимали по-русски, плохо понимая, что вообще от них хотят. И объяснить, что респиратор снимать не надо, было просто невозможно. Так бедолаги просто играли в карты на газонах Припяти. Их ПРОСТО оставили в покое. А радиация с ними сделала свое черное дело. Что это? Я считаю, что они заслужили за издевательство над ними компенсации!
Лидия.
Уважаемая Лидия! "Преследуемый" здесь Likvidator пытается доказать 2-ю часть Вашего мнения:Да,бедолагам,которые вынуждены были играть в карты ,вдыхая при этом радиоактивные "горячие" частицы необходима такая же компенсация как и ликвидаторам,выполняющим работы на пром-площадке АЭС и не снимающих респираторы!
Но если мы начнем ,спустя 20 лет, искать различия в том кого надо было посылать а кого не надо,кто неправильно послал,и т.д.,то рискуем не приблизится к цели социальной защиты
Старый 16.03.2007, 13:35   #98
Лидия
Участник

Сердечко

Правозащитный сайт http://chernobyl.onego.ru/ обнародовал адреса архивов и список
войсковых частей(http://chernobyl.onego.ru/vio/spisok.rar)- первая страницa во вложении:
Спасибо за ссылку, всего не успеваешь просмотреть. Но на каких условиях призванные по военкоматам люди или новобранцы увольнялясь из Зоны и с какими липовыми данными о полученной дозе, вот что тоже интересно.? Какими приборами это учитывалось? Какие нормы и как это оплачивалось воееннослужащим? И что после отъезда из Зоны им полагалось? И что они получили? Откуда же столько исков в поисках справедливости, или хотя бы к элементарное уважение к этим людям?
Я думаю, что эти вопросы тоже требуют ответа и , конечно, могут быть продолжены. Вот я поднимаю поэтому тему компенсации ВСЕМ ликвидаторам!
Старый 16.03.2007, 13:47   #99
Лидия
Участник

Звездочка

Ладно, давайте поговорим по сути, как, собственно, и настаивает господин Петренко.
Почему мной высказаны опасения в возможности эффективной помощи ликвидаторам данным Интернет ресурсом.
Первое. Год назад мы обсуждали необходимость создания раздела, который содержал бы все законы касающиеся аварии и т.д. Тогда эта идея, как-то не получила своего развития. Почему - потому, что это очень кропотливая работа, а если еще учесть, что надо будет "фильтровать" законодательство не только Украины, но и России (где оно, кстати, наиболее прогрессивного из всего СНГ), Беларуси и т.д.
Теперь задам вопрос - это возможно сделать на "общественных" началах?
Второе. Создание такой базы данные еще ничего не решает. Законодательство постоянно меняется, появляется куча разнообразных подзаконных актов (например в Украине), которые существенно изменяют трактовку основополагающего закона.

Теперь, еще немного, объясню по поводу моих "претензий" к власти в целом.
В странах, где к человеку относятся не как к "продукту", пострадавший не должен знать нюансы законодательства по социальной защите. Там социальные службы обязаны ему обеспечить компенсации ущерба имуществу или здоровью.
Ну это опять Вы скатываетесь на присущую , оказывается, и вашему поколению, просто демагогию.
Раз известны номера военных частей, нужно просто разыскать командиров этих частей. И по каждой части по количеству в них работавших ликвидаторов, обеспечить их достойной компенсацией со стороны России. А в Институтах гражданских были соответствующие отделы кадров, где подобную процедуру тоже проделать. И все. Тему закрыть. Не заваливать суды отдельными исками и всякой писаниной! А вот кто за это возьмется, я думаю, надо спросить у правозащитников. Речь, конечно, идет о живых людях. А вот и сразу будет статистика количества умерших ликвидаторов. И не надо не связывать их смерти с другими причинами. Причина в этом случае должна быть одна - работа в Зоне!
Все.
Лидия.
Старый 16.03.2007, 13:59   #100
Лидия
Участник

И еще я предлагаю, что эти материалы сайта адресовать правозащитникам, но не России (туда я уже писала), а международникам.
Если и это бесполезно, то пусть их читают все! А их читают и молчат многие! Будет отклик, высказывайте свое мнение! Ведь 21 век на дворе, а мы бессильны! Нельзя так с людьми!
Лидия.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск