Обзор сайта
Сделать пожертвование
Наш партнер: интернет магазин tatet.ua

Вернуться   Форум г. Припять > Припять и зона отчуждения > Припятчане, ау!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Припятчане, ау! Однажды ее величество Радиация раскидала нас по планете. Но мы помним друг о друге и хотим вновь наладить связь. Может быть и Вы ищете друзей, знакомых или соседей, вместе с вами проживавших когда-то в Припяти?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2007, 17:14   #121
Пётр УЛПА-86
Советник

Включить репутацию: 492

Цитата Сообщение от Влад:
Насколько я понял, у Вас лично есть большой опыт инициации и участия в судебных процессах. Какие затраты Вы понесли на процессах? Я не имею ввиду суммы госпошлины, за подачу искового заявления, я имею ввиду реальные расходы - делали ли Вам консультации со скидкой или как всем, нанимали ли Вы адвоката или учавствовали сами?
По налоговому законодательству РФ инвалиды и не только Чернобыльцы
от судебных пошлин освобождены.Иск писал с помощью всей России через сайт (http://chernobyl.onego.ru/),
а большую помощь получил от председателя Смолнеской областной организации "Соз Чернобыль" Олега Гордеева. Платил только за все возможные справки,они почему то все за плату.Ну конечно надо было досконально изучить статьи ГК РФ, ГПК РФ которые касаются возмещения вреда здоровью, вообще то много всего, Постановления ВС, КС РФ. Первый иск готовил год с лишним, а последующие конечно же шустрее. Сил и нервов много тратится, но адвокаты берут от 20% до50%
С уваженим.
Старый 21.03.2007, 17:22   #122
Пётр УЛПА-86
Советник

Цитата Сообщение от Likvidator:
Выполнение решений судов,вообще-то,на Украине-обязательно,но есть маленькое "но"-
Исполнительная судебная служба тоже "хочет кушать",и если ее "подкормит",к примеру,Пенсионный Фонд или правящая партия,то чернобыльцам ,даже с решением суда придется идти на указанные буквы
В России такая же кутерьма, у меня решение по ежемесяным выплатам исполняется, а вот по задолжности решние от 26.04.2006г. до сих пор не исполнено. С уважением.
P.S.
У нас в России иск касается Федервльного бюджета, то судебные приставы взыскивать не правомочны.
Старый 21.03.2007, 17:29   #123
Пётр УЛПА-86
Советник

Если не секрет для "украинских партизан"-расскажите о Ваших вариантах внесудебного решения проблем социальной защиты?
Резултатов пока ,ноль, будут подвижки, обязательно пделюсь.
С уважением.
Старый 23.03.2007, 13:19   #124
Likvidator
Просто болтун

Включить репутацию: 0

Цитата Сообщение от Пётр УЛПА-86:
Резултатов пока ,ноль, будут подвижки, обязательно пделюсь.
С уважением.
Украинский уполномоченный по правам человека,перед переизбранием на следующий
срок имитировала "кипучую" деятельность,а" воз и ныне там" :
Міністру праці та соціальної політики
України Михайлу Миколайовичу Папієву
ЗВЕРНЕННЯ
Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини *
Щодо поновлення прав пенсіонерів на перерахунок пенсій
Повідомляю, що до мене звертаються пенсіонери з проханням сприяти поновленню права на перерахунок пенсій.
Зазначені звернення спричинені відкликанням Міністерством праці та соціальної політики та Пенсійним фондом України Огляду №9 запитань-відповідей з питань застосування Закону України «Про загальне обов’язкове державне пенсійне страхування» від 23 березня 2006 р. №268/0/7-06; №3470/02-20, внаслідок чого припинено перерахунок та виплату пенсій пенсіонерам, які відпрацювали неповних два роки протягом 2004–2006 років. Тим самим, у нерівні умови поставлені пенсіонери, яким було здійснено перерахунок пенсії у поточному році та ті, хто не встиг реалізувати це право.
Про це йдеться, наприклад, у листі голови Ради ветеранів Чорнобильської АЕС Л.В. Клімової від 31.10.2006 р. №42.
У листі Міністерства праці та соціальної політики України від 14.11.2006р. №11158/039/161-06 з цього приводу не наведено правового обґрунтування вілкликання вищезгаданого Огляду №9.
Враховуючи зростання соціальної напруженості у зв’язку з наявністю дискримінації пенсіонерів залежно від термінів їх звернень до органів Пенсійного фонду України щодо перерахунку пенсій, повторно прошу уважно розглянути порушену проблему та визначити заходи щодо її врегулювання.
Н. Карпачова
11.12.2006 р.
* 19.12.2006 р заступник Міністра праці та соціальної політики України О. Гарячої повідомила, що в даний час Міністерством опрацьовуються пропозиції щодо змін до статті 42 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» з метою конкретизації її положень.
На 2007 рік, до прийняття зазначених змін, це питання урегульоване статтею 102 Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік», згідно з якою встановлено: «у 2007 році перерахунок пенсії відповідно до частини четвертої статті 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» провадиться з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії».
Тобто остаточно проблема дискримінації пенсіонерів залежно від часу звернення за пенсією при здійсненні її перерахунку відповідно до частини 4 статті 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» не вирішена. У зв’язку з цим провадження Уповноваженого з прав людини по цій справі триває.

Обратите внимание!Речь даже не шла о выполнении Закона Украины!При перерасчете
пенсий Пенсионный фонд Украины руководствовался....Обзором вопросов и ответов по
применению пенсионного закона,который ПФУ сначала опубликовал,а потом...отозвал
Такого правового беспредела не найдете нигде в мире!
Likvidator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 13:40   #125
Влад
Участник

Включить репутацию: 588

Прибалтика изначально отличалась от России,Украины,Белоруссии и поэтому там социальная защита....на порядок выше:
Правовое самосознание воспитывать у нас некому, вот что. Это я про всю Россию говорю, в том числе и про Москву где равнодушие и неучастие не знает границ. А ведь общество без правовой культуры, без людей ощущающих себя субьектами правового поля - это обреченное общество, люди машут на все рукой, попустительствуя недобросовестным представителям власти.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 01:04   #126
Лидия
Участник

Включить репутацию: 705
Информация

Лидия, никто не отрицает несовершенства законодательства, коррупции, недобросовестности работодателей и страховых компаний, игнорирующих людское горе в угоду корпоративных целей. Но живя в России человек вынужден добиваться потдверждения своих прав на получение выплат в судах, согласно действующему законодательству. Когда это не приносит результата, наступает черед международных трибуналов. Хотите коллективного подхода, собирайте людей! Я же писал Вам, собирайте материалы, подавайте обращение от группы людей. Вы сама участница ЛПА, Вас послушают, будет резонанс. Может быть именно этот прецедент сподвигнет и других, сделать похожий шаг. Поверьте, это в Ваших силах.
Ну я же преждагаю послать материалы, накопленные по этой очень правильно поднятой теме вместе. Зачем же изобретать опять "комсомольских" вожаков. А Вы не участник этих событий или бывший житель Припяти? Конечно, я все это так не оставлю, но эта ветка сайта должна найти своего хозяина, который может реально двигать дело дальше, юридически грамотного специалиста! Или уже таких не осталось? Когда хоронят такие города как Припять, тут нужен международный трибунал, это точно, согласна. Но не занимайте позицию "моя хата с краю". Нельзя же ни во что не верить! Или Вы юрист переходного периода?
Лидия.
Старый 24.03.2007, 01:13   #127
Лидия
Участник

Ну ведь Вы же прекрасно знаете, что это пройденный этап - митинг, голодовка и т.п. Заканчивается всегда одинаково - приезжает губернатор или представитель Минсоцразвития, дает обещания, люди расходятся, а результат нулевой. Это еще в лучшем случае, а бывает что милиция просто разгоняет людей как "несанкционированный митинг". И почему Вы не принимаете всерьез юридический подход? Ведь сотни людей добились правоты в судах и международном трибунале.
Нужны не сотни, а все, кто там землю рыл, добились правды без унижения! Они же нас читают! Я уже столько получила всякой дряни, но вот удивительно, она ко мне не липнет. Все кончается хорошо. Вы еще вспомните убийство в России Столыпина, он не голодал, его просто убили и результат мы имеем счастье наблюдать! Я же только и пишу о юридическом подходе. Весь материал с этого сайта в студию... международную..
Лидия.
Старый 24.03.2007, 01:29   #128
Лидия
Участник

Прибалтика изначально отличалась от России,Украины,Белоруссии и поэтому там социальная защита....на порядок выше:
"СРСР займав перше місце в світі у підготовці спеціалістів, недостатньо освічених і малокультурних. Цей феномен совєтського суспільства наприкінці 80-тих років минулого століття зауважив російський академік Абалкін.
"Погляньте на аудиторію плехановського інституту, де я читав лекції. Всі столи списані… Але ж там люди майже що з вищою освітою, які виросли в совєтському середовищі, за конкурсом (!) відібрані в інститут.
Ні, це не свідоме шкідництво, це радше повна байдужість і, так би мовити, природне безкультур'я. А приїжджайте в Прибалтику! Я ходив у сільський клуб: білі фанеровані меблі, п'ять років стоїть клуб і жодного вирізаного "Коля + Маша" і так далі.
Значить, є якісь дуже складні соціокультурні явища в суспільстві, які потрібно враховувати, включаючи навіть національні особливості".
СССР занимал первое место в мире по подготовке специалистов,недостаточно образованных и малокультурных.Этот феномен советского общества в конце 80-х годов
прошлого столетия заметил российский академик Абалкин.
"Посмотрите на аудиторию Плехановского института,где я читал лекции.Все столы разрисованы.Но там люди с почти-что высшим образованием,которые выросли в советской среде,по конкурсу(!) отобранные в институт.
Нет,это не осознанное вредительство,это скорее полная безразличность и,так сказать,природное безкультурие.А приедьте в Прибалтику!Я посетил сельський клуб:
белая фанерованная мебель,пять лет клубу и ни одного вырезанного "Коля+Маша" и так далее.Выходит,есть очень сложные социально-культурные явления в обществе,которые нужно учитывать,включая даже национальные особенности".
Я согласна, нужно учитывать и национальные особенности и традиции. Ну вот меня уже в России считают "националисткой" даже люди, от кого я меньше всего этого ожидала. Но это некоторое отвлечение от темы.
Сейчас и в Латвии трудно, народ зарабатывает деньги по странам Евросоюза, но они научились их ЗАРАБАТЫВАТЬ!. Да. непорядок и коррубция коснулась Прибалтику тоже, а как без этого. Но в целом есть у людей вера во что-то более свободное, чем тот режим, который был. Вот и местные русские и не едут в Россию, мачеха она им, а не мать. Можно, оказывается жить не в Москве, а в области Калининграда, а еще в Сибирь податься или на Сахалин. Т.е. определены обязательные регионы в России, куда можно направиться из Прибалтики этнческим русским. Муть полная, и бред! Давайте вернемся к Соцзащите России и ее обязанностям по отношению к ликвидаторам ВСЕХ национальностей!
Лидия.
Старый 24.03.2007, 01:36   #129
Лидия
Участник

Цитата Сообщение от SerpUa:
К сожалению - нет, нет и еще раз нет.
Я не стал дискутировать по этому поводу с человеком, который выиграл 3 или 4 суда (это несколько выше по тому), но сейчас в общих чертах "обрисую". Если у Вас на руках есть решение суда это еще, мало что значит. Поскольку решение судов зачастую невыполняется!
Некоторые мои знакомые, которые прошли суды сейчас говорят "Если мне говорят - обращайся в суд, я расцениваю это как пашел на .... (3-и буквы)".

Тоже самое и в вопросе донецких ликвидаторов (вернее и это важно) это всего лишь чернобыльские пенсионеры. Здесь даже не идет разговор об компенсациях!
Распечатайте материалы с этого сайта и надо его послать прямо в Европейский суд, а то в России все равно сменили председателя правозащитной организации. И это все бесполезно . На Россию надо надавить всем. Ведь есть обычай, когда гибнет таксист, то гудит весь автопарк, гудят параходы, паровозы и это факты, а не наивность. И что нам терять! И уже читают....и пишут гадости лично, а это хороший признак.
Лидия.
Старый 24.03.2007, 09:18   #130
ЗОВ
Участник

Включить репутацию: 420

Цитата Сообщение от Лидия:
Пусть тогда все идут к Гробовому, уже предлагали.
Лидия.
Нормативную базу, которая напрямую не касается чернобыльцев, ее тоже надо использовать. Даже, допустим что поднимем все законы. Дальше что? Они все работают? Излечивают людей от последствий радиации? Тут в Конституционном поле если брать: каждый человек имеет право на жизнь. А почему ликвидаторы не могут жить сколько захотят, они наоборот, я считаю, должны жить вечно, они всех спасали, мир спасали. Хоть это и звучит высокопарно, тем не менее – это так. И поэтому, если брать те методы и технологии, предлагаемые всемирно-известным ученым Грабовым Г.П., автором открытия создающей области информации, то я сомневаюсь, что можно еще более действенное рассматривать вот именно в прикладном варианте использования, применяя на практике к конкретным нуждам конкретных людей. Вообще его Учение применимо ко всем людям. Просто мне как бывшей жительнице Припяти, эвакуированной жительнице, значит, не безразличны все чернобыльцы, раз эта кличка приклеена на всю жизнь, и дети будут называться чернобыльцами в каком-то поколении, то я считаю – это надо нести с достоинством, причем так, чтобы все остальные относились нормально к своей истории с Чернобылем, а не на уровне глупых анекдотов. И раз есть, оказывается, такая организация как Международное объединение Союз Чернобыль, которая как видно из Интернета, принимает программы на ближайшие годы по улучшению социального положения всех категорий чернобыльцев, то почему бы из Учения реально не попробовать использовать технологии, которые действуют, помогают, существуют в конце концов, есть фактологическая база.

По неофициальным данным до 90% от всех дел в судах – это иски чернобыльцев. По официальным – газета «Российский Чернобыль» давно уже всех учит как в Евросуд обращаться. Поэтому люди не теряются, о чем также свидетельствуют статьи «РЧ». Например, №7(764) 22-28.02.2007г.

«РОСТОВСКИЙ СИНДРОМ»

В Ростове-на-Дону прошло совещание по проблемам обращений граждан России в Европейский суд. Совещание провели помощник полпреда президента в Южном федеральном округе Карен Оганян и уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. По словам Лаптева, значительная доля обращений граждан России в Европейский суд приходится на жалобы, написанные жителями Южного федерального округа.
При этом Ростовская область стала лидером по количеству направленных жалоб. У правозащитников есть даже такой термин – «ростовский синдром», поскольку первый прецедент, когда Европейский суд принял решение по иску гражданина России к государству в пользу россиянина, связан именно с Ростовской областью. Речь, прежде всего, идет об обращениях чернобыльцев, связанных с компенсационными выплатами. При этом значительную часть обращений в Европейский суд можно было бы избежать, внимательно рассмотрев их на местах, и разрешить путем заключения мировых соглашений. Очень жесткой критике подверг уполномоченный по правам человека ситуацию с неисполнением судебных решений. Из 1300 российских обращений, по которым ведет работу Европейский суд, 40% связаны с неисполненными судебными решениями. По итогам обсуждения участники координационного совещания приняли ряд решений, направленных на усиление борьбы с неисполнением судебных решений и невыплатами задолженностей по ним. Так, предлагается до 1 апреля инвентаризировать общую сумму накопленной задолженности и индексации по неисполненным судебным решениям. До 20 апреля – определить порядок и сроки погашения задолженности и механизм финансирования, при корректировке региональных бюджетов в 2007 году и разработке бюджетов на 2008 год заложить средства на погашение задолженности, организовать мониторинг работы по погашению задолженности.
ЗОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 10:22   #131
Влад
Участник

Цитата Сообщение от ЗОВ:
А почему ликвидаторы не могут жить сколько захотят, они наоборот, я считаю, должны жить вечно, они всех спасали, мир спасали. Хоть это и звучит высокопарно, тем не менее – это так. И поэтому, если брать те методы и технологии, предлагаемые всемирно-известным ученым Грабовым Г.П., автором открытия создающей области информации, то я сомневаюсь, что можно еще более действенное рассматривать вот именно в прикладном варианте использования, применяя на практике к конкретным нуждам конкретных людей. Вообще его Учение применимо ко всем людям.
Если не ошибаюсь, этот "всемирно-известный ученый" сейчас сидит в следственном изоляторе, после того как за "умеренную" плату он обещал матерям Беслана воскресить их погибших детей. Не вводите людей в заблуждение, "создающая область информации" равно как и другие "методы и технологии" Грабового помогли только его собственному карману и столь сильно любящей его желтой прессе. Люди пытаются хоть какие-то деньги получить за свое потерянное при ЛПА здоровье, а эмиссары Грабового тут как тут.
Старый 24.03.2007, 14:48   #132
Лидия
Участник

Злость

Если не ошибаюсь, этот "всемирно-известный ученый" сейчас сидит в следственном изоляторе, после того как за "умеренную" плату он обещал матерям Беслана воскресить их погибших детей. Не вводите людей в заблуждение, "создающая область информации" равно как и другие "методы и технологии" Грабового помогли только его собственному карману и столь сильно любящей его желтой прессе. Люди пытаются хоть какие-то деньги получить за свое потерянное при ЛПА здоровье, а эмиссары Грабового тут как тут.
Гробовой - шарлатан, это ясно. Но можно простить людям, пережившим варварскую и несвоевременную эвакуацию. Это вообще уголовшина. Если это помогает, пусть высказывается! Я встречала и в Латвии Людей, которые стали верить в секты и прочий оккультизм. Ведь не у все же психика железная. Людям не была оказана квалифицированная помощь социологов. Вот и все. Давайте по теме! А то утром я по телевизору услышила, что дьявол живет в Москве. И это по НТВ вещал дядчя с серьезным видо в передаче "Необъяснимо, но факт". Это, что!!!!???
Лидия.
Старый 24.03.2007, 17:31   #133
Влад
Участник

А то утром я по телевизору услышила, что дьявол живет в Москве. И это по НТВ вещал дядчя с серьезным видо в передаче "Необъяснимо, но факт". Это, что!!!!???
Лидия.
Ну это уже совсем околесица, давайте хоть на это небудем обращать внимание.
Старый 24.03.2007, 17:44   #134
Влад
Участник

Ведь не у все же психика железная. Людям не была оказана квалифицированная помощь социологов. Вот и все. Давайте по теме!
Теперь об инициации судебного слушания в международном трибунале. Я ведь поймите, не зря советую Вам начинать собирать материалы затрагивающие конкретных людей - это нужно для начала, для трибунала важно увидеть, что люди исчерпали для себя все возможности внутреннего законодательства, либо не имеют возможности идти до конца внутри страны, даже имея решения суда на руках и не имея рычгов для его исполнения. Это важно - простая распечатка этой ветки - еще не причина для трибунала начинать рассмотрение, подключать юристов (они это делают за вой счет!!!) и т.д. Нужно доказать, что:
1.) Пострадали конкретные, живые люди.
2.) Для достижения своих целей они исчерпали все свои возможности внутри государтсва в котором проживают и/или не имеют средств для достижения этих целей, например нет денег на дорогих адвокатов, нет времени ждать исполнения решения потому что резко ухудшается здоровье и т.п.
Старый 24.03.2007, 18:46   #135
samoilov
Советник

Включить репутацию: 26366

Теперь об инициации судебного слушания в международном трибунале.
Я слыхал только о трех таких трибуналах: Нюрнбергском, каком то африканском, и по бывшей Югославии. Во всех случаях это были процессы по результатам войны, когда в разделе трофеев были заинтерисованы великие державы. Россию пока не разгромили в войне. Поэтому, наш случай не тот. Законный путь один: нужно подавать в суд на то государство в котором проживаешь, ведь мы спасали жителей каждого государства. Юридически будет выглядеть так: - внутригосударственный суд низшей инстанции - средней инстанции -высшей инстанции -международный суд по правам человека (и самой последней, как пел В.Высоцкий "...а не то, мы напишем в спортлото").
Любой суд рассматривает формальные доказательства сторон, поэтому для успешного исхода дела нам нужно предоставить, с этой точки зрения, те доказательства с нашей стороны, которые мы можем предъявить в суде. Это могут быть предметы, документы, заявления и свидетельские показания. Что у нас фактически есть: карточка учета доз (не у всех), справка с места работы, командировочное удостоверение, больничные листы с перечнем диагнозов которые в подавляющем большинстве аналогичные с миллионами нечернобыльскими. Я хоть не юрист, но ясно, что это слабые доказательства преступного умысла государства России в нанесении сознательного ущерба нашему здоровью в те времена, когда Россия была оккупирована Советским Союзом.

Последний раз редактировалось samoilov, 24.03.2007 в 19:15.
samoilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 19:40   #136
Пётр УЛПА-86
Советник

Цитата Сообщение от samoilov:
Я слыхал только о трех таких трибуналах: Нюрнбергском, каком то африканском, и по бывшей Югославии. Во всех случаях это были процессы по результатам войны, когда в разделе трофеев были заинтерисованы великие державы. Россию пока не разгромили в войне. Поэтому, наш случай не тот. Законный путь один: нужно подавать в суд на то государство в котором проживаешь, ведь мы спасали жителей каждого государства. Юридически будет выглядеть так: - внутригосударственный суд низшей инстанции - средней инстанции -высшей инстанции -международный суд по правам человека (и самой последней, как пел В.Высоцкий "...а не то, мы напишем в спортлото").
Любой суд рассматривает формальные доказательства сторон, поэтому для успешного исхода дела нам нужно предоставить, с этой точки зрения, те доказательства с нашей стороны, которые мы можем предъявить в суде. Это могут быть предметы, документы, заявления и свидетельские показания. Что у нас фактически есть: карточка учета доз (не у всех), справка с места работы, командировочное удостоверение, больничные листы с перечнем диагнозов которые в подавляющем большинстве аналогичные с миллионами нечернобыльскими. Я хоть не юрист, но ясно, что это слабые доказательства преступного умысла государства России в нанесении сознательного ущерба нашему здоровью в те времена, когда Россия была оккупирована Советским Союзом.
Здравсвуйте! Вот жалоба человека УЛПА, который больше всех мне помог, когда я начинал судебную эпопею.
Voir Note explicative
See Explanatory Note
См. Инструкцию
(Version russe)

COUR EUROPÉENNE DES DROITS DE L’HOMME
EUROPEAN COURT OF HUMAN RIGHTS
ЕΒРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАΒАМ ЧЕЛОΒЕКА

Conseil de l’Europe - Council of Europe
Strasbourg, France - Страсбург, Франция

REQUÊTE
APPLICATION
ЖАЛОБА

présentée en application de l’article 34 de la Convention européenne des Droits de l’Homme,
ainsi que des articles 45 et 47 du Règlement de la Cour

under Article 34 of the European Convention on Human Rights
and Rules 45 and 47 of the Rules of Court

в соответствии со статьей 34 Европейской Конвенции по правам человека
и статьями 45 и 47 Регламента Суда

I. LES PARTIES
THE PARTIES
СТОРОНЫ

A. LE REQUÉRANT / LA REQUÉRANTE
THE APPLICANT
ЗАЯΒИТЕЛЬ

(Renseignements à fournir concernant le / la requérant(e) et son / sa représentant(e) éventuel(le))
(Fill in the following details of the applicant and the representative, if any)
(Данные о заявителе и его представителе, при наличии такового)

1. Nom de famille / Surname / Фамилия заявителя Гордеев

2. Prénom (s) / First name (s) / Имя(имена) и отчество Олег Анатольевич

3. Nationalité / Nationality /Гражданство Российское

4. Profession / Occupation / Род занятий пенсионер по инвалидности, не работаю

5. Date et lieu de naissance / Date and place of birth / Дата и место рождения 18.02.1963 г. дер. Львово, Ярцевский район, Смоленская область

6. Domicile / Permanent address / Постоянный адрес 214516 Смоленская область, Смоленский район, дер. Кощино, ул. Дружбы, дом 19, кв. 6.

7. Tel. N / Номер телефона 8 (4812) 47-28-98

8. Adresse actuelle (si différente de 6.) 214516 Смоленская область, Смоленский район, дер. Кощино, ул. Калинина, дом 24.
Present address (if different from 6.) / Адрес проживания в настоящее время (если отличается от п. 6)

9. Nom et prénom du / de la représentant(e) нет
Name of representative* / Имя и фамилия представителя*

10. Profession du / de la représentant(e) нет
Occupation of representative / Род занятий представителя

11. Adresse du / de la représentant(e) нет
Address of representative / Адрес представителя

12. Tel. N/ Номер телефона нет Fax N / Номер телефакса нет

B. LA HAUTE PARTIE CONTRACTANTE
THE HIGH CONTRACTING PARTY
ΒЫСОКАЯ ДОГОΒАРИВАЮЩАЯСЯ СТОРОНА

(Indiquer ci-après le nom de l’Etat / des Etats contre le(s) quel(s) la requête est dirigée)
(Fill in the name of the State(s) against which the application is directed)
(Укажите название государства, против которого направлена жалоба)
13. Российская федерация

II. EXPOSÉ DES FAITS
STATEMENT OF THE FACTS
ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ

(Voir chapitre II de la note explicative)
(See Part II of the Explanatory Note)
(См. Раздел П Инструкции)

14. Я, Гордеев Олег Анатольевич, являюсь с 1997 года инвалидом 3 группы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС с 40% утратой профессиональной трудоспособности.
До 15.02.2001 г. я, как инвалид-чернобылец, в соответствии с пунктом 25 статьи 14 Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, получал ежемесячную денежную сумму в возмещение вреда в размере 40% от утраченного дохода в порядке определенном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей, то есть, в соответствии Федеральным Законом № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.
После 15.02.2001 г. в силу части 1 статьи 2 Федерального закона № 5-Ф3 от 12.02.2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" за мною это право было сохранено.
Решением Ленинского районного суда от 22.08.2005 г. № 2-698/05 мой иск был удовлетворен. Согласно вышеуказанного решения суда ответчик (Департамент Смоленской области по социальному развитию) обязан был выплатить мне единовременную задолженность за период с 19.05.1997 г. по 31.05.2005 г. в сумме 824401 руб. 98 коп. и ежемесячно, начиная с 01.01.2005г., выплачивать по 11507 руб. 21 коп.
В кассационном порядке данное решение суда не обжаловалось и, поэтому, 02.09.2005г. решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 22.08.2005 г. № 2-698/05 вступило в законную силу.
После вступления решения суда в силу, я 14.09.2005 г. получил исполнительные листы и 15.09.2005 г. предъявил их ответчику к исполнению.

Поскольку решение суда полностью не было исполнено даже через шесть месяцев, я посредством электронной почты (e-meil), обратился в аппарат правительства РФ с просьбой объяснить, почему в нарушение российского законодательства, решение суда так непозволительно долго не исполняется. С таким же вопросом я обратился и к ответчику, т.е к Департаменту Смоленской области по социальному развитию.
11 апреля я получил письменный ответ из аппарата правительства РФ. Мне было сообщено, что мое обращение направлено в Росздрав и что Росздрав должен мне дать ответ на мое обращение.
25 апреля 2006 г. я получил письменный ответ из Росздрава. Оказывается, мое обращение Росздрав направил в Департамент Смоленской области по социальному развитию.
Департамент Смоленской области по социальному развитию на мое обращение к нему дал мне письменный ответ, в котором говорилось о том, что Департамент Смоленской области составляет какие-то списки, куда-то их передает, но не распоряжается средствами федерального бюджета. И что я внесен в эти списки под № 33 на выплату суммы 824401,98 рублей, которая мне причитается по исполнительному листу.
На мое обращение, переданное в Депатамент из Росздрава, ответчик тоже дал мне письменный ответ, где он (ответчик) подтвердил все вышесказанное и добавил то, что все выплаты чернобыльцам производятся по Правилам.
Таким образом, я не получил внятного ответа на свой вопрос: Когда же , наконец, мне государство Россия выплатит причитающиеся по вступившему в законную силу решению суда сумму 824401 рубль 98 копеек?
Потеряв всякую надежду на то, что Российская федерация исполнит решение суда и выплатит мне долг, я письменно 21 марта 2006г. вновь обратился к ответчику с требованием вернуть мне исполнительный лист, для того, чтобы пойти в суд, который вынес это решение и попросить суд направить исполнительный лист туда, где возможно его исполнить.
3 апреля 2006г. ответчик письменно уведомил меня, что я могу забрать исполнительный лист, что я и сделал.
11 апреля 2006 г. я написал письменное заявление в Ленинский районный суд с просьбой направить мой исполнительный лист в тот орган федерального казначейства, где открыты счета моего должника, т.е. Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Однако, суд, вопреки моей просьбе напрвил исполнительный лист в службу судебных приставов.
Поскольку в соостветствии с ФЗ от 27.12.2005 г. № 179-ФЗ “О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнение судебных актов по взысканию средств федерального бюджета службой судебных приставов не производится, то судебный пристав Бобурова Е.В. вынесла постановление об окончании исполнительного производства №13235/1045//11/2006 и вернула по почте мне исполнительный лист.
Таким образом, суд, направив мой исполнительный лист туда, куда Законом было запрещено направлять, препятствовал законному исполнению своего же решения.
Мне ничего не оставалось делать, как вновь сдать исполнительный лист ответчику, т.е. в Департамент Смоленской области по социальному развитию.
Вместо принятия ответчиком всех необходимых мер для исполнения решения суда № 2-698/05 от 22.08.2005 г. по исполнительному листу ответчик 18.08 2006 года ( почти через 1 год после вступления решения суда № 2-698/05 от 22.08.2005 г. в законную силу) подал надзорную жалобу в Президиум Смоленского областного суда на решение суда от 22.08.2005 г. Хотя, согласно статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" решение суда должно было быть исполнено ответчиком в 2-х месячный срок, т.е. в моем случае до 02.11.2005 г. Однако, сумма 824401 руб., 98 коп., присужденная мне вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Смоленска даже по истечении 1 года мне выплачена не была.
12 октября 2006 года судья Смоленского областного суда по надзорной жалобе ответчика, поданной ответчиком 18 августа 2006 года, вынес определение за № 4-г-1244/06 о передаче гражданского дела № 2-698/05 от 22.08.2005 г. в Президиум Смоленского областного суда для рассмотрения по существу с предложением отменить решение суда за № 2-698/05 от 22.08.2005г. и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.
26 октября 2006 года Президиум Смоленского областного суда своим Постановлением отменил решение Ленинского районного суда г. Смоленска за № 2-698/05 от 22.08.2005г. и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Полагаю, что данным Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 26.10.2006г. были нарушены мои права установленные § 1 Статьи 6 Конвенции (мое право на справедливое судебное разбирательство), поскольку исполнение решение суда является неотъемлемым правом доступа к суду, и также Статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции (право на уважение к моей частной собственности).
Совершенно очевидно, что ничего общего с Верховенством права и принципом решенного дела Постановление Президиума Смоленского областного суда от 26.10.2006г. (которым было отменено вступившее в силу решение Ленинского районного суда за № 2-698/05 от 22.08.2005г.) не имеет, так как это противоречит принципу решенного дела. Преамбулой Европейской Конвенции по правам человека установлено, что Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются соблюдать принципы Верховенства права.
Европейский суд в своем постановлении № 52854/99 от 24.07.2003 г. по делу (judgment) "Ryabykh v. Russia" (§§ 51, 52, 57, 58) постановил следующее:

"51. With regard to the substance of the complaint, the Court reiterates that the right to a fair hearing before a tribunal as guaranteed by Article 6 § 1 of the Convention must be interpreted in the light of the Preamble to the Convention, which declares, in its relevant part, the rule of law to be part of the common heritage of the Contracting States. One of the fundamental aspects of the rule of law is the principle of legal certainty, which requires, among other things, that where the courts have finally determined an issue, their ruling should not be called into question (see Brumarescu, cited above, § 61).
52. Legal certainty presupposes respect of the principle of res judicata (see Brumarescu, cited above, § 62), that is the principle of finality of judgments. This principle insists that no party is entitled to seek a review of a final and binding judgment merely for the purpose of a rehearing and a fresh decision of the case. Higher courts' power of review should be exercised for correction of judicial mistakes, miscarriages of justice, and not to substitute a review. The review cannot be treated as an appeal in disguise, and the mere possibility of two views on the subject is not a ground for re-examination.
57. By using the supervisory-review procedure to set aside the judgment of 8 June 1998 the Presidium of the Belgorod Regional Court infringed the principle of legal certainty and the applicant's "right to a court" under Article 6 § 1 of the Convention.
58. There has accordingly been a violation of that Article."

Причем, я хотел бы отметить, что Европейский суд признавал нарушения Статьи 6 Европейской Конвенции и Статьи 1 Протокола № 1 даже в тех случаях, когда надзорная инстанция, отменив вступившее в силу решение суда первой инстанции благоприятное для заявителя, возвращала дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (смотри, например, постановления: Naumenko v. Ukraine № 41984/98 от 09.11.2004, Poltorachenko v. Ukraine № 77317/01 от 18.01.2005, Volkova v. Russia № 48758/99 от 05.04.2005, Ivanova v. Ukraine № 74104/01 от 13.09.2005, Androsov v. Russia № 63973/00 от 06.10.2005, Yuriy Romanov v. Russia № 69341/01 от 25.10.2005), а не завершала производство по делу, как например в деле Brumarescu v. Romania [GC], № 28342/95, от 28.10.1999, ECHR 1999-VII, или среди недавнего Vasilyev v. Russia № 66543/01 от 13.10.2005, Kutepov and Anikeyenko v. Russia № 68029/01 от 25.10.2005.

III. EXPOSÉ DE LA OU DES VIOLATION(S) DE LA CONVENTION ET / OU DES PROTOCOLES ALLÉGUÉE(S), AINSI QUE DES ARGUMENTS À L’APPUI
STATEMENT OF ALLEGED VIOLATION(S) OF THE CONVENTION AND / OR PROTOCOLS AND OF RELEVANT ARGUMENTS
ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШЕГО(ИХ) МЕСТО, ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ, НАРУШЕНИЯ(ИЙ) КОНВЕНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ

(Voir chapitre III de la note explicative)
(See Part III of the Explanatory Note)
(См. Раздел Ш Инструкции)

15.

А. Нарушение в отношении меня Российской Федерацией Статьи 6 § 1 Европейской Конвенции по Правам Человека - право на справедливое судебное разбирательство:
а) Нарушение Смоленским областным судом моего права на справедливое судебное разбирательство - нарушен принцип решенного дела и Верховенства права (Преамбула к Конвенции) в связи с отменой Президиумом Смоленского областного суда 26.10.2006г. вступившего в силу решения суда от 22.08.2005г., (see judgment ECHR of 24.07.2003, № 52854/99 "Ryabykh v. Russia" §§ 51, 52, 57 и 58, see also decision ECHR of 16.12.2003, № 63973/00 "Androsov against Russia").
В. Нарушение в отношении меня Российской Федерацией Статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции - неуважение к моей частной собственности - (смотри judgment ECHR of 07.05.2002, № 59498/00 "Burdov v. Russia" §§ 40, 41, 42), так как в связи с отменой 26 октября 2006г. Президиумом Смоленского областного суда решения суда от 22.08.2005г., я лишился присужденной мне по решению суда от 22.08.2005 года частной собственности в размере 824401 руб.,98 коп.
С. Нарушение в отношении меня Российской Федерацией Статьи 13 Конвенции - отсутствие у меня эффективных средств защиты на незаконную процедуру вынесения судьей областного суда надзорной жалобы ответчика на Президиум, так как согласно ГПК РФ надзорные определения о передаче на рассмотрение в Президиум областного суда - обжалованию или отмене не подлежат. Т.е. нет даже предусмотренной законом процедуры обжалования этих надзорных определений.

IV. EXPOSÉ RELATIF AUX PRESCRIPTIONS DE L’ARTICLE 35 § 1 DE LA CONVENTION
STATEMENT RELATIVE TO ARTICLE 35 § 1 OF THE CONVENTION
ЗАЯВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 35§ 1 КОНВЕНЦИИ

(Voir chapitre IV de la note explicative. Donner pour chaque grief, et au besoin sur une feuille séparée, les renseignements demandés sous les points 16 à 18 ci-après)
(See Part IV of the Explanatory Note. If necessary, give the details mentioned below under points 16 to 18 on a separate sheet for each separate complaint)
(См. Раздел IV Инструкции. Если необходимо, укажите сведения, упомянутые в пунктах 16-18 на отдельном листе бумаги)

16. Décision interne définitive (date et nature de la décision, organe – judiciaire ou autre – l’ayant rendue)
Final decision (date, court or authority and nature of decision)
Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший)

Полагаю, что окончательным внутренним решением является:
а) Постановление Президиума Смоленского областного суда от 26.10.2006 г. отменившее вступившее 02 сентября 2005г. в силу решение Ленинского районного суда г. Смоленска за № 2-698/05 от 22.08.2005г..

17. Autres décisions (énumérées dans l’ordre chronologique en indiquant, pour chaque décision, sa date, sa nature et l’organe – judiciaire ou autre – l’ayant rendue)
Other decisions (list in chronological order, giving date, court or authority and nature of decision for each of them)
Другие решения (список в хронологическом порядке, даты этих решений, орган - судебный или иной - его принявший)

1. Решение Ленинского районного суда г. Смоленска № 2-698/05 от 22.08.2005 г.
2. Исполнительный лист от 14 сентября 2005 г. по решению Ленинского районного суда г. Смоленска № 2-698/05 от 22.08.2005 г.
3. Письмо аппарата Правительства РФ от 11 апреля 2006г.
4. Письмо Росздрава от 25 апреля 2006 г.
5. Письмо Департамента Смоленской области по социальному развитию № 12/1- 1644 от 16.03.2006г.
6. Письмо Департамента Смоленской области по социальному развитию 12/1-3038 от 06.05.2006 г.
7. Зявление с просьбой вернуть исполнительный лист.
8. Ответ Департамента Смоленской области по социальному развитию № 12/1-1993 от 03.04.2006 г.
9. Заявление в Ленинский районный суд г. Смоленска с просьбой напрвить исполнительный лист.
10. Сопроводительное письмо Ленинского районного суда г. Смоленска в службу судебных приставов о направлении исполнительного листа.
11. Постановление об окончании исполнительного производства № 13235/1045//11/2006.
12. Надзорная жалоба ответчика на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 22.08.2005г.
13. Надзорное определение судьи Смоленского областного суда от 12.октября 2006 г. о передаче решения суда за №.2-698/05 от 22.08.2005 г. на рассмотрение в Президиум Смоленского облсуда.
14. Постановление президиума Смоленского областного суда от 26 октября 2006 г.

18. Disposez-vous d’un recours que vous n'avez pas exercé? Si oui, lequel et pour quel motif n’a-t-il pas été exercé?
Is there or was there any other appeal or other remedy available to you which you have not used? If so, explain why you have not used it.
Располаете ли Вы каким-либо средством защиты, к которому Вы не прибегли? Если да, то объясните, почему оно не было Вами использовано?

Считаю, что я использовал все доступные мне средства защиты.

V. EXPOSÉ DE L'OBJET DE LA REQUÊTE
STATEMENT OF THE OBJECT OF THE APPLICATION
ИЗЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТА ЖАЛОБЫ

(Voir chapitre V de la note explicative)
(See Part V of the Explanatory Note)
(См. Раздел V Инструкции)

19. Предметом моей жалобы являются утверждения, что при определении моих гражданских прав, государство Российская Федерация нарушила мои права, гарантированные:
- Статьей 6 § 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмена вступившего в силу и благоприятного для меня решения суда в надзорном порядке.
- Статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции неуважение к моей частной собственности
- Преамбулой к Конвенции - о несоблюдении Россией, и прежде всего внутренними судами РФ, Верховенстве права - принципа решенного дела.
- Статьей 13 Конвенции - отсутствие у меня эффективных средств защиты на процедуру вынесения судьей областного суда надзорной жалобы ответчика на рассмотрение в Президиум Смоленского областного суда.

VI. AUTRES INSTANCES INTERNATIONALES TRAITANT OU AYANT TRAITÉ
L’AFFAIRE
STATEMENT CONCERNING OTHER INTERNATIONAL PROCEEDINGS
ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТАНЦИИ, ГДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ИЛИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО

(Voir chapitre VI de la note explicative)
(See Part VI of the Explanatory Note)
(См. Раздел VI Инструкции)

20. Avez-vous soumis à une autre instance internationale d’enquête ou de règlement les griefs énoncés dans la présente requête? Si oui, fournir des indications détaillées à ce sujet.
Have you submitted the above complaints to any other procedure of international investigation or settlement? If so, give full details.
Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие международные инстанции? Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.

В другие международные инстанции по поводу вышеизложенных претензий я не обращался.

VII. PIÈCES ANNEXÉES (PAS D'ORIGINAUX,
LIST OF DOCUMENTS UNIQUEMENT DES COPIES)
СПИСОК ПРИЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ (NO ORIGINAL DOCUMENTS,
ONLY PHOTOCOPIES)
(НЕ ПРИЛАГАЙТЕ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ,
А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФОТОКОПИИ)

(Voir chapitre VII de la note explicative. Joindre copie de toutes les décisions mentionnées sous ch. IV et VI ci-dessus. Se procurer, au besoin, les copies nécessaires, et, en cas d’impossibilité, expliquer pourquoi celles-ci ne peuvent pas être obtenues. Ces documents ne vous seront pas retournés.)
(See Part VII of the Explanatory Note. Include copies of all decisions referred to in Parts IV and VI above. If you do not have copies, you should obtain them. If you cannot obtain them, explain why not. No documents will be returned to you.)
(См. Раздел VII Инструкции. Приложите копии всех решений, упомянутых в Разделах IV и VI. Если у Вас нет копий, Вам следует их получить. Если Вы не можете их получить, то объясните причину. Полученные документы не будут Вам возвращены.)

a) 1. Решение Ленинского районного суда г. Смоленска № 2-698/05 от 22.08.2005 г.
2. Исполнительный лист от 14 сентября 2005 г. по решению Ленинского районного суда г. Смоленска № 2-698/05 от 22.08.2005 г.
3. Письмо аппарата Правительства РФ от 11 апреля 2006г.
4. Письмо Росздрава от 25 апреля 2006 г.
5. Письмо Департамента Смоленской области по социальному развитию № 12/1- 1644 от 16.03.2006г.
6. Письмо Департамента Смоленской области по социальному развитию 12/1-3038 от 06.05.2006 г.
7. Зявление с просьбой вернуть исполнительный лист.
8. Ответ Департамента Смоленской области по социальному развитию № 12/1-1993 от 03.04.2006 г.
9. Заявление в Ленинский районный суд г. Смоленска с просьбой напрвить исполнительный лист.
10. Сопроводительное письмо Ленинского районного суда г. Смоленска в службу судебных приставов о направлении исполнительного листа.
11. Постановление об окончании исполнительного производства № 13235/1045//11/2006.
12. Надзорная жалоба ответчика на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 22.08.2005г.
13. Надзорное определение судьи Смоленского областного суда от 12.октября 2006 г. о передаче решения суда за №.2-698/05 от 22.08.2005 г. на рассмотрение в Президиум Смоленского облсуда.
14. Постановление президиума Смоленского областного суда от 26 октября 2006 г.

VIII. DÉCLARATION ET SIGNATURE
DECLARATION AND SIGNATURE
ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОДПИСЬ

(Voir chapitre VIII de la note explicative)
(See Part VIII of the Explanatory Note)
(См. Раздел VIII Инструкции)

Je déclare en toute conscience et loyauté que les renseignements qui figurent sur la présente formule de requête sont exacts.
I hereby declare that, to the best of my knowledge and belief, the information I have given in the present application form is correct.
Настоящим, исходя из моих знаний и убеждений, заявляю, что все сведения, которые я указал(а) в формуляре, являются верными.

Lieu / Place / Место Смоленск
Date / Date / Дата

(Signature du / de la requérant(e) ou du / de la représentant(e))
(Signature of the applicant or of the representative)
(Подпись заявителя или его представителя)

Заявитель (Applicant) Гордеев Олег Анатольевич
Gordeev Oleg Anatolievich

Огромное СПАСИБО!
Это действительно реальный путь получения заслуженного. Тут есть все формальные признаки и условия по которым любое, подчеркиваю ЛЮБОЕ государство, можно заставить платить за ту работу, которую мы там самоотвержено делали.
А вот, ему пришёл ответ.

COUR EUROPEENNE
DES DROITS DE L'HOMME

EUROPEAN COURT
OF HUMAN RIGHTS

CONSEIL DE L'EUROPE
STRASBOURG

COUNCIL OF EUROPE STRASBOURG

Г-ну ГОРДЕЕВУ O.A.
ул. Калинина, д. 24,
д. Корщино, Смоленский р-н,
Смоленская обл., 214516
РОССИЯ / RUSSIE
ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ECHR-LRusl.l KBE/mma

Страсбург, 81марта~2007Т.

Жалоба № 10580/07 Gordeyev v. Russia
Уважаемый господин,
Подтверждаю получение Вашего формуляра жалобы (с приложениями) от 14 февраля 2007 г. Вашему досье был присвоен вышеуказанный номер, который Вы должны указывать во всей дальнейшей корреспонденции, относящейся к этой жалобе.
Ваша жалоба будет рассмотрена Судом на основании представленных Вами информации и документов, как только это будет возможным. Пожалуйста, не присылайте оригиналы документов, поскольку они не будут Вам возвращены. Судебное разбирательство осуществляется главным образом в письменном виде, и у Вас нет необходимости лично присутствовать при рассмотрении, если только Суд не попросит Вас об этом. Вы будете уведомлены о любом решении, вынесенном Судом по Вашей жалобе.
Вам следует при необходимости извещать меня об изменении Вашего адреса. Кроме того, Вы должны своевременно сообщать Суду о важных изменениях в Вашем деле и представлять копии новых решений национальных властей.
Сообщаю Вам, что по общему правилу Суд не подтверждает получение последующих писем — ни письменно, ни по телефону. Поэтому прошу Вас воздержаться от телефонных звонков. Если Вы хотите быть уверены, что Суд получил Ваше письмо, Вы должны отправить его как заказное с уведомлением о вручении.

С уважением, За Секретаря Суда
Кирилл Белогубец Юридический референт

ADRESSE POSTALE / POSTAL ADDRESS:
:ONSEIL DE L'EUROPE / COUNCIL OF EUROPE F - 67075 STRASBOURG CEDEX

TELEPHONE:
00 33(0)3 88 4120 18

INTERNET:
http://www.echr.coe.int

TELECOPIEUR/FA: 00 33 (0)3 88 41 2

Последний раз редактировалось Petrenko, 03.02.2008 в 21:43. Причина: Удалено по просьбе автора
Пётр УЛПА-86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 19:53   #137
samoilov
Советник

Здравсвуйте! Вот жалоба человека УЛПА, который больше всех мне помог, когда я начинал судебную эпопею.
Огромное СПАСИБО!
Это действительно реальный путь получения заслуженного. Тут есть все формальные признаки и условия по которым любое, подчеркиваю ЛЮБОЕ государство, можно заставить платить за ту работу, которую мы там самоотверженно делали.

Последний раз редактировалось samoilov, 24.03.2007 в 20:41.
Старый 24.03.2007, 20:32   #138
Влад
Участник

Я слыхал только о трех таких трибуналах: Нюрнбергском, каком то африканском, и по бывшей Югославии. Во всех случаях это были процессы по результатам войны, когда в разделе трофеев были заинтерисованы великие державы. Россию пока не разгромили в войне. Поэтому, наш случай не тот.
Дело в англоязычном названии международного суда - International Tribunal for human rights. Насчет разгрома России тьфу-тьфу-тьфу - громить некому нашу матушку, да и видимо не судьба желающим.
Законный путь один: нужно подавать в суд на то государство в котором проживаешь, ведь мы спасали жителей каждого государства. Юридически будет выглядеть так: - внутригосударственный суд низшей инстанции - средней инстанции -высшей инстанции -международный суд по правам человека (и самой последней, как пел В.Высоцкий "...а не то, мы напишем в спортлото").
Хорошо, что Вы написали об этой цепочке, иначе может быть остальные думают также - так вот, достаточно написать в международный суд даже имея на руках решение суда средней инстанции, но не имея возможности обеспечить выполнение этого решения (т.е. судебное решение вступило в силу но игнорируется инстанцией которая должна исполнить решение). Обращаться в высшую инстанцию в данном случае не обязательно - верховные суды рассматривают обращение годами, и международный суд берет это в расчет.
Любой суд рассматривает формальные доказательства сторон, поэтому для успешного исхода дела нам нужно предоставить, с этой точки зрения, те доказательства с нашей стороны, которые мы можем предъявить в суде. Это могут быть предметы, документы, заявления и свидетельские показания. Что у нас фактически есть: карточка учета доз (не у всех), справка с места работы, командировочное удостоверение, больничные листы с перечнем диагнозов которые в подавляющем большинстве аналогичные с миллионами нечернобыльскими.
Вот здесь кроется причина, по которой люди выигрывают дела в международном суде: рассматривается все законодательство государства, в котором проживает человек. И в России, и в Украине, и Беларуси, и даже в Латвии человек, заболевший и нуждающийся в лечении, должен эту помощь получить, и получить бесплатно - это прописано в конституции перечисленных (да и большинства любых других) государств. А если уж государство признало его инвалидом - хоть Эстония, хоть Таджикистан - государство обязано либо предоставить человеку бесплатные лекарства, либо (в случае со странами бывшего СССР, где вам таблетку аспирина положенного бесплатно и то будут пытаться не выдать) компенсировать стоимость лекарств и лечебных процедур. И даже не важно для суда, как человек стал инвалидом - получая дозы или повредив ногу на стройке. А участие в ЛПА на ЧАЭС в данном случае служит хорошим фактором для международного суда в плане выбивания дополнительных субсидий из стран Евросоюза на свое содержание (эта система тоже по своему цинична и корыстна и все, что привлекает внимание людей использует в своих целях, но такова суть - анонимная бюрократия Евросоюза в лице персонала международного суда помогает людям добиться своего взамен на доказательство своей пригодности и оправдания совсем не малых затрат).
Я хоть не юрист, но ясно, что это слабые доказательства преступного умысла государства России в нанесении сознательного ущерба нашему здоровью в те времена, когда Россия была оккупирована Советским Союзом.
Преступного умысла государства Россия международный суд даже и искать не будет, да и нет такого умысла в природе - правящий режим неправильно ассоциировать с Россией. Все что нужно суду - подтвердить факт не оказания помощи (гарантированного конституцией!!!) человеку, нуждающемуся в ней и исчерпавшему для себя возможности внутреннего законодательства государства, в котором он проживает.
Старый 24.03.2007, 20:44   #139
Пётр УЛПА-86
Советник

На сайте: http://chernobyl.onego.ru/index.html гостевая книга приказала долго жить.Но открылся новый форум: http://slobodchikov.flyboard.ru/
кому интересны наши промблемы и то как мы их пытаемся решать, милости просим.
Старый 24.03.2007, 20:51   #140
samoilov
Советник

На сайте: http://chernobyl.onego.ru/index.html гостевая книга приказала долго жить.Но открылся новый форум: http://slobodchikov.flyboard.ru/
кому интересны наши промблемы и то как мы их пытаемся решать, милости просим.
Еще раз спасибо за ссылку! Внес в закладки.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск